Подключение термостата w1209 к газовому котлу отопления

Наступают холода, пора отопительного сезона. Материал будет полезен для квартир-домов в которых установлен индивидуальный котел отопления. Гарантия не нарушается. Подключение в штатный разъем внешнего термостата-регулятора.

Опыт моего использования — год.

Сразу хочу остудить тех кто побежит писать комментарии не читая обзор, что регулировка должна быть через ПИД регулятор и т.д..

После ознакомления с материалом — ваше мнение измениться.

Котел

краткий принцип работы

Современные котлы отопления в 95% спроектированы с максимальной экономической выгодой: минимальной стоимостью + высокой надежностью. Исходя из этого имеем следующие нюансы:
— теплообменник общий битермический (гвс+отопление), работает ГВС, отопление не работает
— отопление по умолчанию никак не связано с реальной температурой помещения
— насос молотит, котел поддерживает выставленную температуру теплоносителя
— регулировка тепло-холодно осуществятся в ручном режиме

Битермический теплообменник:

Спроектирован таким образом чтобы сохранить одну газовую горелку, не смешивать ГВС и воду с отопления. И не ставить переключающие клапана с ГВС на отопление.
Отсюда проблема: при пользовании горячей водой, например картошечку чистите, посуду моете, душ принимаете, квартира остывает.
Похолодало: пользователь вручную добавляет температуру теплоносителя. А проблема похолодания в отключении отопления, а не в температуре теплоносителя.

Температура в помещении

— днем выглянуло солнышко, стало тепло, а котел молотит и держит температуру теплоносителя
— ночью ветер, стало в окна задувать, становиться холодно
— пришли гости вечером, стало душно
— переходная пора осень и весна. может быть жарко, а ночью заморозки

Насос молотит

режим работы поддержания теплоносителя прост, насос молотит постоянно и температура теплоносителя отслеживается в самом котле после выхода из теплообменника. температура достигла максимума. горелка отключается а насос молотит. и пока на 10 градусов температура не упадет, горелка не зажгется.

Регулировка тепло-холодно осуществятся в ручном режиме

при всех выше описанных условиях человек сам лично занимается поддержанием температуры в помещении, меняет температуру теплоносителя, а иногда и отключает котел отопления

Термостат

Все такие газовые котлы (baxi, beretta, baltur, и др.) имеют стандартный вход подключения для внешнего термостата. Этот вход — две винтовые клеммы. В которых прикручена по умолчанию в КЗ кусок провода (ВКЛ постоянно). Задача входа одна — ВКЛ/ВЫКЛ режим отопления. Этот вход не влияет на выставленную температуру теплоносителя. Не влияет на работу ГВС. Именно к этому входу и подключается термостаты внешние. Но «термостаты для котлов» стоят около 3000р. и по этой причине у многих этого термостата нет. Его хорошо заменяет собрат из КИТАЯ w1209.

Далее будет пример установки на двух котлах baxi и beretta, в других котлах — АНАЛОГИЧНО.
Подключение термостата описано в ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУОТАЦИИ к котлу
пример из инструкции

Котел BAXI
1. Снимается кожух. Обычно снизу 2-4 винта, и сверху он цепляется за язычки. Достаточно открутить винты и потянуть на себя — вверх и кожух снят

2. Добираемся до основной платы

3. Отщелкиваем защелки

4. Находим колодку, это легко делается, на ней висит ПЕРЕМЫЧКА

5. Прикручивается двойной провод и выносится из котла в соседнюю тумбу. Для справки:

Замер напряжения DC 118 V

Замер напряжения AC 0В

замер тока DC КЗ 1.2 mA

В разомкнутом состоянии сообщает OFF

6. По проводам идет высокое напряжение, желательно провода ставить обычные сетевые. Реле термостата w1209 как раз имеет рабочее напряжение для таких пределов с запасом. Закрепляете термостат в удобном месте. Блок питания желательно 9в, чтобы реле не грелось.

Пока закрепил так.

Информация по настройке термостата и выносу датчика температуры будут в конце

Котел Beretta
1. Разбирается аналогично BAXI

Нарисовано как откидывается вниз блок с платой

на крышке уже написано куда подключать термостат

2. Ищем клемму с перемычкой

клеммная колодка оказалась прямо на плате управления

3. Прикручиваем и выводим провода

4. Собираем назад — готово

с разомкнутыми проводами состояние котла

Термостат W1209

Первым делом надо установить в нужном месте термодатчик. Обязательно его надо выносить за пределы кухни, так как на кухне при готовке жарко, с открытым балконом — прохладно. Например 2х комнатная квартира, одна комната и кухня имеют общий большой балкон, другая комната просто окно. Вот во вторую комнату как самую прохладную и надо устанавливать термодатчик. Приоритеты на термодатчик имеют комнаты: угловая, детская, спальня.

— провод термодатчика удлиняется обычной ВИТОЙ ПАРОЙ датчик имеет сопротивление в кОм
— термодатчик от стенки должен находится не менее 0.5 метра
— положение по высоте примерно от пояса до плечей

Чтобы не терять время на подбор параметров, например гистерезиса, я этот параметр взял от «стандартного термостата для котла», и он там всего 0.3 градуса

Установка температуры

Установка температуры: кратковременно нажать кнопку «SET» и затем кнопками «+» и «-» установить значение поддерживаемой температуры. Нажать опять «SET» и терморегулятор запомнит значение и перейдёт в режим поддержания заданной температуры.

Настройка параметров

Для того, чтобы войти в меню программирования нажмите и держите кнопку «SET» (около 5 секунд). Вы войдете в меню основных настроек. Для переключения режимов P0 … P8 нажмите + или -. Для изменения режимов P0 … P8 нажмите еще раз кнопку «SET», затем + или -. Долгое нажатие SET (около 5 сек) или в течении 10 секунд если ни одна кнопка не нажата произойдет запоминание и выход из меню.

Р0 — Охлаждение / Нагрев — С / Н (Устанавливаем Н, для нагрева)
P1 — настройки гистерезиса — 0,1 — 30 (Ставим оптимально 0.3)
Р2 — установка верхнего предела +110 ° C (110 не трогал)
Р3 — установка нижнего предела — 50 ° C (-50 не трогал)
Р4 — Температурная коррекция погрешности -7 … +7 ° C (не трогал, смысла нет, температура устанавливается по ощущению один раз, а какая она там будет на экране показываться, не важно)
Р5 — Задержка времени начала включения — 0 … 600 сек (В разных версиях по разному, у меня 300 максимум, нужно ставить максимум какой есть, это 10 мин)
P6 — Сигнал тревоги (не менял)
P7 — Верхний порог температуры сигнализации — 0 …110° C (ВЫКЛ) (не менял)
P8 — Сброс на заводские настройки — С/Н (при переключении параметра все настройки сбрасываются)

На котле настраивается температура теплоносителя чуть больше чем обычно. Эта настройка работает как запас на случай резких холодов. Или например после чистки картохи и душа быстро нагреть помещение и не перегреть его. Параметр P5 я специально задираю на максимум. так как гистерезис маленький 0.3 градуса, чтобы котел не дергался постоянно. Это даёт ему паузу на отдых насоса и реле поджига. Тем самым увеличивает ресурс котла. Для котла такие паузы — норма. Вспомните как часто вы пользуетесь ГВС. Вот это такие же паузы.

Итог на собственном опыте

— расход газа меньше, на 30% точно, но об этом тяжело судить, так как всего был один год и не холодный
— днем когда тепло котел реально не работает часами, лично проверяю по настройкам может что сломалось, нет… просто тепло
— легко проверятся работоспособность котла путем замыкания контактов. Если надо вернуть как было, или китайщина сломалась, просто замыкаются провода
— там где котел baxi квартира без присмотра зимует месяцами, я выставил 18 градусов и всё экономно греется. И когда становится тепло в апреле-мае я не тороплюсь ехать, котел уже не топится и экономит денюжку и свой ресурс
— стало очень комфортно без лишних телодвижений. датчик у меня протянут в детскую, добавляю +2 градуса, и никто не мерзнет и не страдает от жары
— если есть дети — 100% ставить. проветриваете помещение и потом оно быстро нагревается без перегрева
— если нужно контролировать несколько помещений, просто параллельно подключаются реле, и датчики так же выносятся
— окупаемость вложения менее месяца

в интернете я толком не нашел такого применения и описания, хотя в отзывах на али народ отчитывается что для котла купили и всё работает. соответственно я не открыл Америку, а всего лишь всю информацию собрал воедино.

термостат w1209 опять берет лавровую ветвь «народная плата»

UPD:

ВНИМАНИЕ!!!
на котле BAXI клеммная колодка для термостата соединяет ФАЗУ с платой управления. При подключении термостата соблюдать меры безопасности при работе с высоким напряжением. Обесточивать цепь перед монтажем. Использовать провод только сетевой под 220в. С не поврежденной оплеткой!

подробнее
коричневый провод соединяется с черным выходом термостата после предохранителя. коричневый провод является фазой

• ambuddy
  • 21 октября 2019, 01:50
У меня котел Protherm Скат 12, подключения внешнего термостата организовано также. Его роль у меня выполняет Кситал 4t. Из плюсов — удаленное управление по смс, две симки (одна резерв), выгрузка значений двух-трех термодатчиков на Народный мониторинг из коробки. Минусы — стоит почти, как котел, длинная инструкция))
  • 21 октября 2019, 02:16
если учесть что котел электрический) то конечно термостат и удаленное отключение по смс в связи с задержкой ЗП необходимо ))
что за народный мониторинг?
  • ambuddy
  • 21 октября 2019, 22:13
narodmon.ru
  • Star003
  • 26 октября 2019, 10:51
Как на этом котле регулировать температуру нагрева не в ручную. Вот это вопрос. У меня он вообще в систему умного дома интегрирован.
В Protherm Скат 12 сухие контакты, обохреваемая штука как я понял пойдёт
  • Psh
  • 21 октября 2019, 02:19
А что за реле там стоит? Пишут что в пике на этом термостате реле 14vdc держит, а в статье говорится о коммутации DC 118 V… я не электрик, возможно что то не понял
  • 21 октября 2019, 02:46
я так понял что там обрезанный полусинус. так как контакты термостата подведены черными проводами. Один черный — сразу идёт на ФАЗУ и он параллельно идет с коричневым, а второй черный идет на цепочку последовательную резисторов по 18к, и далее диод со стабилитроном, получается типа логики какой то. У котла должно быть четкое подключение фазы и нуля, если перевернуть вилку — котел становится по ошибке по поджигу искры. Я так понял это сделано для борьбы со статикой, а так хз. По факту там переменка, осциллографа не было.
про реле:
14vdc — 20A
250vac — 5A
125vdc — 10A
ограничения связаны с дугообразованием при размыкании, чтобы сварка не получилась внутри, но с такой цепочкой резисторов там никакой дуги не будет

• 21 октября 2019, 02:51
125vdc — 10A
Может все таки 125vAc — 10A?
Механическое реле которое умеет коммутировать более 28-30 Вольт постоянки, стоит заметно дороже чем десяток таких регуляторов.
Да и про 14 Вольт там вроде как тоже АС указано, но 20А
да, на 125vac. а на 14 vdc
  • 21 октября 2019, 03:02
а на 14 vdc
Так как Вы не привели изначально фото Вашей платы, то я перешел по ссылке из обзора, фото оттуда.
Но в любом случае, 125V DC там быть не может, 14 вполне реально.
  • 21 октября 2019, 03:06
у меня платы были одинаковые купленные давно, в том в обзоре она крупным планом. Почему такие расхождения? В чем различия конструктивные? Ссылку я дал уже на другого продавца

• 21 октября 2019, 03:07
Почему такие расхождения? В чем различия конструктивные?
Не понял вопроса. Если по поводу реле, то какие поставили, такие и стоят, у меня вообще третий тип реле стоит.
  • 21 октября 2019, 03:10
по параметрам почему такие отличия, или это просто от балды китайские надписи…
  • 21 октября 2019, 03:12
по параметрам почему такие отличия
Вы имеете в виду что у одного реле 20А 125 Вольт, а у второго 10А при том же напряжении?
Так контактная группа разная (у фирменных) или просто дизайнер так решил (у безродных).
  • 21 октября 2019, 03:25
в котле это реле можно использовать? по той информации что я выше описал и замеры сделал. я так понял там постоянка в плате только на микросхемах, и то наверно 5в. А всё остальное — переменка или такая вот полусинусная 118в
  • 21 октября 2019, 03:33
«полусинусная 118в» — если отсечена полуволна то напряжение там тоже — 310В екстремум, только тестер покажет в 2 раза меньше. 125В — пишут для США и Канады.
  • 22 октября 2019, 22:33
В котле сухой контакт (СК) там тока нет© едва едва течёт. Так что без разницы.
Можно, у вас там ток 1 мА, такой дугу зажечь может если только в разряженном неоне )

Вообще, возможность разрывать бОльшие токи на переменном напряжении вызвана тем, что когда оно переходит через ноль, дуга гаснет сама собой, то есть, расщепителю проще. Вы говорите, что там некий «полусинус», только один полупериод сетевого напряжения — на таком реле будет еще проще, т.к. присутствует достаточно большой интервал (10 мс), когда напряжения нет вообще.
четкое подключение фаза- ноль желательно, но не обязательно. Старые котлы сваливались в ошибку, новые могут работать при любом подключении. По крайней мере проверить не сложно- перевернуть вилку и включить. Ни каких фатальных ошибок не будет, если ошибка и будет- то сбросится при следующем включении, или по нажатию кнопки ресет.
А 14vdc считается «сухим» контактом? Я просто не очень шарю, но знаю, что газовые котлы 230АC через термостаты коммутируют как я понял
  • 21 октября 2019, 02:34
" температура достигла максимума. горелка отключается а насос молотит. и пока на 10 градусов температура не упадет, горелка не зажгется."
«Чтобы не терять время на подбор параметров, например гистерезиса, я этот параметр взял от «стандартного для котла», и он там всего 0.3 градуса» — и вот размер вашего этого гистерезиса ужимается от 10 до 0.3 в висящем положении.
  • 21 октября 2019, 04:01
исправил. а вы уже запутаться успели)
  • 21 октября 2019, 02:37
Первому котлу черный электрический чумуйдан приделали. А второй котел в ящик замуровали и поддувало полочкой заткнули :)
  • Psh
  • 21 октября 2019, 02:44
только корпуса нет и кнопки неудобние для оперативной настройки.
aliexpress.com/item/32836803353.html
  • 21 октября 2019, 02:56
У Вас не осталось моего коммента на который Вы ответили?
  • 21 октября 2019, 02:57
не выкручивайся, чешский с LCD дисплеем
  • 21 октября 2019, 03:05
Восстановил «Но «термостаты для котлов» стоят около 3000р.» — Откуда Вы такие цены находите. Чешские терморегуляторы для таких котлов (с атмосферным датчиком и лцд индикатором) — 10ё (на строительном рынке). w1209 для такой цели катит, только корпуса нет и кнопки неудобные для оперативной настройки.
  • 21 октября 2019, 03:09
ну и смысл менять и про черную коробочку писать? что знаешь про черную коробочку? есть от неё толк или нет. Я её недавно как раз ремонтил. Впечатлен простотой и надежностью. Интересно ваше мнение
  • 21 октября 2019, 03:21
Это в шутку :). Но для обычных параметров электросети для таких котлов (современных) ставить стабилизаторы считаю лишним и нецелесообразным. Помещение похоже на городскую квартиру, наверное и электроснабжение городское.
  • 21 октября 2019, 03:37
это поселок, напряжение гуляет от 180 до 250. Плюс постоянные обрывы. Починив и изучив эту «чудокоробочку» я её оставил дальше работать.
Коробочка делает:
— очень точно измеряет напряжение входное
— измерение тока потребления через трансформатор тока (черная стрелка)
— на трансформаторе термистор прикручен для защиты от перегрева (черная стрелка)
— питание электроники трансформаторное, не импульсное
— функция задержки включения, если короткие включения происходят, а это происходит
— выходное напряжение устанавливается переключением обмоток релюшками, измеряется, и только последней релюшкой подается на выход
— из поломок — вздулся кондер по питанию. (желтая стрелка)

• 21 октября 2019, 03:45
Для такого главное правильно гистерезис установить что б релюшки постоянно не щелкали когда что-то в доме немного мощное включаешь. Для насоса такой стабилизатор очень хорош.
  • darkbyte
  • 21 октября 2019, 08:11
Починив и изучив эту «чудокоробочку» я её оставил дальше работать.
Рекомендую прозапас купить пару реле, используемых в данной коробочке. У меня в подобном одно из реле залипло в одном положении. Снять крышку и отвёрткой разделить контакты помогает ненадолго.
  • bm7134
  • 21 октября 2019, 10:58
Расчет RC цепи meandr.ru/rc-tsep для защиты контактов реле. Сам не пробовал, но по идее добавить к этой плате не сложно.
хрень, а не регулятор, все релейные бестолковые, если захотелось стабилизатор, то надо ставить инверторный для котла.
  • prohuk
  • 22 октября 2019, 22:42
Это правда. Я на авито купил powerman plus 3000 за 5 т.р.
Плюс к нему 6 автомобильных аккумуляторов по 100 Ач.
У него два основных режима работы
1. через двойной инвертер. В этом случае время переключения составляет 0 мс
2. байпас. В этом случае время переключения меньше 2 мс.

Изделие китайское, точнее таваньское.
Очень неплохая схемотехника.
  • 22 октября 2019, 23:56
в холостом режиме сколько жрет двойное преобразование?
  • prohuk
  • 29 октября 2019, 21:54
примерно 7 ватт
  • 21 октября 2019, 03:50
а про полочку черную, что там не так? у «шкафа» нет верха и нет низа, полочка эта видно на фото ничего не замуровывает, а добавляет расстояние от стены чтобы быть в ровень со всеми шкафами. есть какие то другие решения? Как замуровать котел чтобы его вообще не было видно
  • 21 октября 2019, 03:29
Сам был удивлен такой ценой, модель не могу назвать. ЛЦД простой жки, но специализированный со спецмнемоникой. Специально спросил производителя. Показала продавец паспорт. Позже такой увидел смонтированным у знакомого. В той же точке был похожий словенский, немного дороже 12ё.
  • 21 октября 2019, 02:50
про чешский на строительном рынке за 10уё напишите? зачем отредактировали сообщение чтобы эту ерунду написать?
  • 21 октября 2019, 02:57
Не отредактировал, набираешь подряд два коммента, предыдущий пропадает :(
  • 21 октября 2019, 02:59
неее, вы же писали где я такую цену взял 3000, и что этого барахла везде валом. ссылки давайте
  • 21 октября 2019, 03:07
«и что этого барахла везде валом. » — я такого не писал.
  • 21 октября 2019, 03:11
ладно, не писали)) я еле еле успел запомнить коммент перед изменением.
  • 21 октября 2019, 02:58
Постараюсь восстановить
У меня такой
Управление через телефон, удобно, планирование- на ночь уменьшаю температуру, утром перед будильником-прогреваю дом. Пока все на работах- температура понижается. Уже год использую, не жалуюсь.
  • boloto
  • 21 октября 2019, 17:12
о, круть!
а не думали запилить обзор?
  • AFCrio
  • 21 октября 2019, 04:41
Все было хорошо, до момента:
расход газа меньше, на 30% точно
  • 21 октября 2019, 05:28
так это у меня было сравнение за один теплый год с прошлым. самая большая экономия если температура на улице положительная около 10 градусов. Понятное дело что при температуре -20...-30 экономия будет небольшой. Сам ответишь почему?
  • planeta
  • 21 октября 2019, 06:30
Я себе покупал с Али термостат
aliexpress.com/item/32781779961.html Не сказал бы про экономию 30%. Котёл одноконтурный buderus, тёплые полы+ радиаторы 2й этаж и горячие полотенцесушители (циркуляция Горячей воды). В чем секрет у вас?
  • 22 октября 2019, 01:54
В чем секрет у вас?
никакого секрета нет. просто квартира со всех сторон утеплена соседями. а с улицей контактирует всего одно окно (стена) тут я описал свое помещение

сравнивать мои условия с 2х этажным домом считаю неверным. всё индивидуально
  • 21 октября 2019, 06:30
Два года живу с такой переделкой, дом два этажа, мансардного типа, котел вайлант. Термостат установлен на втором этаже, там спальни. Пользуюсь в основном, когда на улице до минусовых температур. Экономия газа очень сомнительна, спать комфортно. Параллельно контактам термостата выведен выключатель на лицевой панели котла, позволяет быстро перевести котел в штатное управление, а термостат превращается просто в термометр.
Ну… тут все зависит от региона. К примеру на данный момент я в 4 утра могу выключать полностью котел. Вечером часов в 5-6 можно включать (ставлю 45 градусов теплоноситель, хватает). Днем пока еще и солнышко греет, да и сам дом не такой уж и холодный. У меня котел напольный, обычный. Т.е. делаю я это все руками каждый день. Подобная вещь вполне себе могла бы упростить немного жизнь. Тем более у меня котельная — не жилое помещение со своим входом. Так что… как бы и экономии ни какой по факту в кармане, но минус лишняя возня.
  • Agel
  • 21 октября 2019, 09:59
Чем реализовали переключение?
На ум приходит только проходной выключатель…
как и какой термостат подключили к Вайланду? Там же не все так просто…
  • 21 октября 2019, 12:18
На вайлант 3 серии выносной термостат подключается элементарно, как на любой другой котел, вместо перемычки.
  • trembo
  • 21 октября 2019, 06:56
Дома родной погодозависимый регулятор в Юнкерсе.
15 лет работает без проблем.
Реальная экономия из-за плавной регулировки и отсутствия резких колебаний.
Делал соседу подобное на Ардуине.
А всё что работает по температуре в комнате- полная туфта.
В разных комнатах разная температура.
Зависит от Солнца.
Плюс полное остывание системы днём и запоздалый прогрев вечером(когда уже спать пора).
Особенно с тёплым полом
  • 21 октября 2019, 08:25
Не поделитесь секретом изготовления на Ардуине?
  • 21 октября 2019, 14:29
ключевая фраза «управление котлом на ардуино», таких контрукция миллион. Все зависит от потребностей и возможностей.
  • 21 октября 2019, 21:31
Миллион не миллион, а вот идеального так и не нашел.
  • 22 октября 2019, 10:17
Идеальный пишешь сам.
  • 22 октября 2019, 12:26
Спасибо КЭП.
  • 21 октября 2019, 09:52
согласен на счет того что остывает и нагревается запоздало, и зависит от солнца и прочих факторов в разных комнатах. делал на ESP (wi-fi iot) датчик выносной в зале по вайфай, да котел выключается включается по датчику все вроде в рамках заданного гистерезиса, но по факту. получаются температурные качели, вроде небольшие но они ощутимы, моя жена и вовсе мерзлячка так она особо сильно ощущала это, в итоге два сезона отработала система и перевел переключатель в штатный режим работы котла, по температуре теплоносителя. к стати датчики вешал в разных местах комнаты, экспериментировал, но все равно как то не комфортно.
  • trembo
  • 21 октября 2019, 10:00
Я регулировал температуру подачи котла в зависимости от наружной.
График строится по двум точкам, примеры, допустим, можно глянуть в доке на
Junkers Cerapur или на
TA211E
  • 21 октября 2019, 10:07
понятно, но в том проекте такой возможности на тот момент не было. надо будет вернуться почитать, быть может, что то поменялось с того момента.
  • engeneer
  • 23 октября 2019, 08:56
ПИД регулирование надо было программировать, качели не более полградуса.
  • 21 октября 2019, 09:54
думать нужно перед тем как писать.
кто мешает в каждой комнате протянуть датчик?
  • 21 октября 2019, 10:06
обязательно воспользуюсь вашим советом! мерсис, низкий поклон!
А скетч и схему покажете? )
  • 21 октября 2019, 07:22
Насчёт высокой надёжности можно поспорить :)
  • SERG27
  • 21 октября 2019, 07:31
так к нему еще и бп нужен? не. мы по старинке.
С этим аккуратнее — большая часть продаваемых на Али, идёт без гальванической развязки.
что-ж вы так на себе экономите? не каждый год же термостаты меняете? понимаю, может это радиолюбительство
даже безпроводные подешевели до смешных цен!
механический проводной (ставлю в совсем бедные дома) 5баксов
я вот эти простому народу ставлю
aliexpress.com/item/32919837396.html
есть проводные в 2 раза дешевле
если средненький дом, то honeywell dt92, зонты и пр.
в приличных домах только автоматика стоимостью от сотни и выше
  • SERG27
  • 21 октября 2019, 15:06
в приличных домах только автоматика стоимостью от сотни и выше
приличные определяете по деньгам? увы, вы не оригинальны. если 2000 рупий для " бедных"… мои термостаты по 3 енота вам как кость в горле. не подавитесь. " шоб он был здоров. и сестру его из кишенева." ©
Ну смотря какие цели, для газового может и норм, а если хочешь по ночному электричеством топиться, то всё же нужен програмируемый. Тут как бы каждому своё
Деу, корейский еще, есть выносной пульт с установленным датчиком температуры. Сколько не пробовал настроить не получается, слишком большая инерция системы отопления — воздуха в помещении, оказалось комфортнее регулировать систему отопления термосами на батареях. И да ГВС у меня от другого котла.
  • and-rew
  • 21 октября 2019, 08:36
Дело не в инерции. У пульта корейцев высокий гистерезис, поэтому некомфортно.
  • igorpiv2
  • 21 октября 2019, 08:08
— термодатчик от стенки должен находится не менее 0.5 метра
А как вы как реализовали этот пункт?
  • 21 октября 2019, 11:29
Полагаю, что автор имел в виду что от наружной стены.
Использовал BEOK для газовых котлов wifi. Котел BAXI MAIN5.
Были следующие проблемы, дом в дежурном режиме 8С обратка 50С, собираемся на выходные, в пятницу вечером ставлю 22С В субботу к 11 только 14С
Ставлю обратку на максимум, внезапно температура падает котел «работает». Приезжаю: потекли американки на батареях. Думаю так; батарее раскаляются доводят до 8+2С и отключаются. Стены холодные воздух 10С. Резкое охлаждение батарей…

Купил бы ЗОНД, но не нравится управление по сотовой связи, и так 3Г роутер стоит для видео наблюдения.
Сейчас сестра живет, не получается батареи точно балансировать, как только горячая вода в котел попадает тот отключается. Думаю надо буферную емкость литров на 10 поставить перед котлом. Может кто подскажет вариант?
  • and-rew
  • 21 октября 2019, 08:37
Есть зонт с wi-fi. Сначала вам нежно систему отопления отремонтировать.
  • 21 октября 2019, 15:07
Зонт есть и с вафлей…
  • greg_b
  • 21 октября 2019, 08:27
Для котлов Baxi и аналогичных используется термостат с «сухими контактами» (dry contact). Наши торгаши загинают за термостаты весьма некисло — 7 килорублей, но можно у китайцев по акции взять к примеру MJZM GL-3000 по цене около 2000 и программируемый и с «сухими контактами». Либо развязать котел и термостат с помощью реле типа JQX-30F 2Z AC 220V, но это история про гальванически не развязанные термостаты — их у китайцев много и они довольно дешевые.
  • IN19
  • 21 октября 2019, 10:23
«Сухие контакты» — это как раз реле. А не симистор или транзисторный ключ.
Обясните дураку, для сухих контактов можно обозреваемую штуку узать?
Какой програмируемый лучше выбрать для сухих? ЗОНТ не хочу — дорого
  • IN19
  • 10 апреля 2020, 07:54
Конечно, можно. Сухой контает — это реле. А реле — это заодно и гальваническая развязка. Вход на нормальном котле «сухой контает» подразумевает мизерный управляющий ток, а не прямое управление нагрузкой. Так что реле регулятора будет работать долго и счастливо.
Но его нужно запитывать от +12V. А на Али есть аналогичные питаемые от 220В и уже в коробочке, такие же дешевые (выше у Serg27 фото как раз такого). Единственно, у него выносной термодатчик примерно 50 см, в другую комнату нужно удлинять. Как, впрочем, и у w1209.
Уяснил, спасибо!
  • Kostja
  • 21 октября 2019, 08:36
  • 21 октября 2019, 08:47
правильно постройте дом
правильно утеплите дом, со всех сторон.
правильные окна поставьте
правильный котел — если газовый, то конденсационный
низкотемпературная система — теплые полы, опционально теплые стены. Радиаторы догревать если не справляются полы. Можно вообще одну температуру в систему для полов и радиаторов поддерживать… Тем более от конденсационника можно прямо 40 градусов без смесительных узлов пускать.
термостат обязательно, можно несколько, отдельно по этажам
насосы с частотным регулированием очень желательно
температуру воздуха можно и поменьше, главное чтобы полы грели ик
минус 30 это аврал, тут не до экономии, а как бы все не посыпалось
  • 21 октября 2019, 11:09
насосы с частотным регулированием очень желательно
Это помогает экономить газ?
Электричество )
УЖ если экономим, так полностью )
  • 21 октября 2019, 11:19
это помогает экономить электроэнергию. кроме того, приятно использовать красивую систему с разными экранчиками.

простейший массовый 25-4 потребляет 30-40Вт на минимуме. Обычно требуется порядка 10Вт, если система правильно спроектирована. 20Вт экономии * полкиловатта*ч в сутки. 15квт* в месяц на одном насосе. Часто ставят монстров, чтобы «продавило» и они маслают на сотню ватт в никуда.

насосы могут быть 1) в котле 2) теплые полы 3) радиаторный контур, возможно не один
  • 21 октября 2019, 11:26
это помогает экономить электроэнергию
15квт* в месяц на одном насосе
И срок окупаемости получается лет 15 :)
  • 21 октября 2019, 11:29
И срок окупаемости получается лет 15 :)
Скорее вообще не окупится, так как с большим шансом вероятности за это время придется менять оборудование.
  • 25 октября 2019, 20:41
Поддержу, насосы умрут раньше окупаемости, а чтоб не тратить 100 вт, берем насос 25/4 и ставим ручками на 1 или вторую скорость, если система спроектирована правильно конечно
Не очень понял со скорочтями, а нельзя сразу хилый, ну т.е. маломощьный насос поставить, чтобы он тихо качал через свой контур?
  • 21 октября 2019, 11:42
кроме того, приятно использовать красивую систему с разными экранчиками.
Система прежде всего должна быть надёжная. Экранчики надёжности не добавляют, скорее наоборот.
  • 21 октября 2019, 11:48
если делать систему по-уму, то она будет 1) эффективная 2) надежная 3) красивая

это почти всегда означает использование всяких интересных решений и устройств. И было бы странно сделать хорошую красивую (само собой, недешевую) котельную и сэкономить 100 евро на эффективном насосе.

газовая буржуйка и гравитационная система невероятно надежны, но некомфортны и раза в полтора-два расходуют больше газа

Я например сэкономил и поставил обычный насос на тп. И жалею. Поставил хороший газовый котел, а сейчас понимаю, что нужно было ставить конденсационный. Тем более что все для него подходит как нельзя лучше.
Мощно. Спс.
  • 21 октября 2019, 08:53
Всё правильно написали, но если у меня будут средства на правильную реализацию всех требований, то скорее всего я перееду туда, где котел совсем не нужен.
  • Rim100
  • 21 октября 2019, 23:45
Там где котел совсем не нужен, там нужен кондиционер. А охлаждать дороже чем топить.
Это в абсолютных цифрах, а в процентах от дохода может быть совсем иначе.
  • starson
  • 21 октября 2019, 09:29
300 кубов в месяц, это при какой температуре на улице?
  • 21 октября 2019, 08:40
это все хорошо, но почему бы не поставить обычный программатор? висит такой проводной уже 7 лет, покупал за 25 долларов, меняю батарейки раз в два года. функционал программатора не используется.

не знаю как насчет 30%, но 20% экономии будет точно

беспроводные покупать не нужно, поверьте на слово.
  • 21 октября 2019, 11:29
Что не так с беспроводными?)
  • 21 октября 2019, 11:42
ненадежны и вечно теряются
  • 21 октября 2019, 11:55
Импортируем эту модель, но под другим названием. Более 3к проданных, брак не более 1%. Еще ни от кого не слышал, чтоб потеряли термостат))
Единтсвенный их минус — это ограниченное растояние. Но в условиях квартиры или небольшого дома хватает за глаза.
  • 21 октября 2019, 12:29
если посмотреть по форумам, то абсолютное большинство проблем связано с беспроводными термостатами. отдельная теме — засунут куда-то и потом долго ищут.
  • 21 октября 2019, 12:57
проблема у некоторых что они отправили раз команду и всё. А она может не пройти, и тогда начинаются проблемы. Но у этих моделей отправку повторяет блок примерно раз в 5 минут.
Проводные, кстати, тоже не панацея. Встречаются случаи залипания реле. Даже на сименсе были пару таких случаев.
  • SergeVB
  • 21 октября 2019, 13:05
Можно ссылку или название беспроводного?
  • 21 октября 2019, 13:59
У нас они идут как Conter T7W, это брат близнец Computerm Q7RF
  • SergeVB
  • 21 октября 2019, 18:53
А кто изготовитель?
А какой-то документации попались венгерские слова.
После ознакомления с материалом — ваше мнение измениться
Мнение все тамже.

1 год регулировал контура отопления «методом включил насос контура выключил», народ шумел типа «то тепло пошло то прохладновато» хотя колебания температуры в помещениях были в пределах градус полтора, поставил ПИДЫ те же колебания но они происходят плавно а не резко
Странно… Если температура разнится на градус-полтора и «народ шумел»… либо слишком большие теплопотери у дома и слишком сильная система отопления и там реально сильный перепад, либо… слишком привередливые. Ощутить перепад температуры даже за 10 минут в полтора, да даже 2 градуса… за гранью моего понимания.
И что значит «включил насос контура выключил»? Зачем насос вообще выключать? По лайту я сделал просто краны на подаче и обратке. В плюс минус отрегулировал руками обратку во всех контурах. Насос один, справляется, выключаю его если только выключаю котел. коллектор замкнутый пока делать не стал (кран 3-х ходовой взял, но вот головку к нему… у нас с этим вообще проблема, даже тот же кран 32-й уже было не добыть). Котел работает на 5 градусов разница. Т.е. догревает скажем теплоноситель до 45 и ждет пока не опустится до 40. В доме разницу вообще не понять (ленинградка, регистры из больших труб). У знакомого была такая проблема когда он с регистров перешел на конвекционные батареи без замены котла. Под старый объем теплоносителя котел работал ровно, но в новой системе когда с 300 литров осталось 100… Замена котла на более слабый решила проблему.
дом 250 квм. клеенный брус 20см + гараж 72 квм. керамзитобетонные блоки + 5см утеплителя с вентфасадом из имитации бруса, котел валиант конденсационный 34квт, максимальный расход в холодные месяц газа в 700 кубов.

Не хочу сказать что дом гипер теплый но и в за минус двацать на улице в доме тепло и комфортно и котел на максимум не выходил, а вот гараж очень теплый вышел (при бетонном то поле) прогревается в основном за счет котельной находящейся в нем

дом эксплуатируется в режиме дача никого нет 15 градусов дома 22
схема два этажа дома с регуляторами гараж без регулятора

1 отопительный сезон 17-18 год регулировал температуру щелкая насосами контуров, еще не успел собрать плавную регулировку, «народ шумел» в основном пожилые
сейчас регуляторами подмешивая обратку «шума нет»

глянуть можно dobego.ru/foxhole/heating/ там графики аж с 17 года
  • 22 октября 2019, 22:36
Если щелкаете насосами, то имейте ввиду, щёлкали нужны с диодами, чтоб индуктивная нагрузка не спалила Контакты релюшки.
  • joshhhab
  • 21 октября 2019, 23:22
Ну он ниже и написал что брус 200мм, это дом сарай по сути, теплопотери атас в реальности…
Да… может там за брусом еще 200мм утеплителя )
а мне и хотелось деревянный «сарай» в котором легко дышится, а не бетонное-кирпичное г… но как городе.

а по поводу тепло потерь на отопление 100м современной городской квартиры(счетчики отопления) уходит аналогичная сумма 300м дому
  • 25 октября 2019, 20:49
Чем же в сарае из клея и палок дышится легче чем в каменном доме?)) считаю он ничем не лучше кирпича/ газобетона и тд
А вот сквозняки из щелей скорее всего добавляют кислорода
  • 25 октября 2019, 20:58
Кроме колебаний температуры воздуха человек ощущает так называемое инфракрасное тепло, радиаторы кроме конвекции дают еще ик излучение но немного. Именно это излучение дает ощущение тепла.
Получается что иногда правильнее давать совсем чуть чуть тепла но методом излучения а не жарить радиаторы и отдавать тепло конвекцией пучками.
По итогу выходит что равномерно прогретый теплый пол с большой инерцией даст больше комфорта человеку с температурой в помещении в 22 градуса, чем радиаторное отопление с температурой в помещении в плюс 26. У самого в квартире термостат на есп8266, гистерезис 0.2 градуса и тоже ощущаю легкую прохладу с окон когда котел на паузе по термостату а радиаторы остыли
Использую термостаты BEOK с WiFi на двух котлах (газовый и электрический), и их же термоголовки на батареях.
  • AlexyK
  • 21 октября 2019, 12:48
термоголовки обычные или связаны с термостатом?
Связаны с комнатными термостатоми. Есть общие, и есть комнатные. Такие же. При достижении температуры, термостат даёт команду головке, и та закрывает подачу. Таким образом работает микроклимат для каждой комнаты зимой.
  • AlexyK
  • 21 октября 2019, 13:05
у меня Netatmo))), А можно попросить ссылку на головки управляемые?
А вот термоголовки навинчиваются на какой-то кран? Для управления 4 регистрами, это на каждую термоголовку нужен отдельный термостат?
Да, головки навинчиваются на кран. Перед покупкой обязательно смотреть тип подключения. Они бывают разные.
Не обязательно. Можно объединить головки в группы в целях экономии. Например, в спальнях одна температура, в зале и кухне другая, в кабинете третья. Но у меня термостаты стоят в каждой комнате, для того чтобы было комфортно) Общий следит за основной температурой. Летом и в межсезонье, климат создаёт система умного дома, с автоматическим поддержанием температуры. С помощью инверторных кондиционеров.
  • violant
  • 21 октября 2019, 09:15
А кто-то организовывал контроллер цифровой, использующий шину ebus на котле? Какие технологии и оборудование использовали?
я у немцев купил eBus Adapter
пока не спаял руки не дошли
  • violant
  • 21 октября 2019, 12:11
Я тоже у них спаяный заказал версии 2.2. Думал может, что-то альтернативное есть. Находил еще ZONT в интернете и все.
  • Erkem
  • 21 октября 2019, 09:38
Для коррекции температуры теплоносителя в зависимости от забортной можно использовать NTC терморезистор. На улицу не стал тащить, засунул под теплоизолирующую рубашку входного воздуховода
  • 21 октября 2019, 09:51
ну наконец то кто то попытался развеять отсутствие инфы в рунете по термостатам и котлам.
у нас дешево продают только термостаты для полов на 16 ампер и выше. и нормальные термостаты стоят как указал автор как чугунный мост. на первый взгляд все хорошо.

но есть нюансы.

я купил термостат хонейвэл на басурманском ибее за 15 долларов. в штатах и канаде такие устройства ставят лет 50 уже как.
функционально круче чем китайские балалайки, к которым я бы рискнул присобачить под управление максимум коптилку.

итак.
1) можно управлять одновременно вентиляторами, кондиционерами и котлами
3) питание — батарейка.
4) есть возможность подключения датчиков по радиоканалу.

сосед поставил китайца с управлением через инет. я все жду когда китайский сервер упадет и что будет с его дачей ;-) шутка
отсутствие инфы в рунете по термостатам и котлам.
наверное не там искали. даже на муське есть
  • 21 октября 2019, 13:27
«2) настройка 4 на 5 и 2 — утро, день, вечер и сон. 5 рабочих дней и выходные отдельно.» — смысл снижать температура в доме ради экономии есть только когда уезжаете из него на недельку. Иначе никакой экономии нет — если только дом не фанерный.
  • svk
  • 22 января 2020, 12:14
Если, этот китаец xiaomi, то шутка так себе.
Там, есть локальные сценарии, которые работают локально, без китайского сервера и интернета вообще. Да, доступа извне не будет, оповещений не будет. Но то что вы спрограммили заранее, работать будет. Управление срабатыванием реле от датчика температуры — локальный сценарий. У меня это есть и работает.
  • 21 октября 2019, 10:18
а для котла Viessmann такие или другие с али термостаты пойдут? читал на форумах что с висманом только оригинальные термостаты работают.
  • 21 октября 2019, 11:38
Зависит от модели. Витопенды работают с простыми термостатами. Витоденс 100 тоже. А вот 200, 300 уже необходим родной контроллер. Но он и управляет не включением/отключением, а регулирует температуту теплоносителя.
  • 21 октября 2019, 12:25
у меня Vitopend 050
самый дешевый термостат стоит 3,5к для него, так еще и провод 7м предлагают за аналогичную стоимость
  • 21 октября 2019, 12:30
все ради блага клиента и за его деньги
  • 21 октября 2019, 13:06
Что-то по ушам катают. Не существует спец кабеля для термостата на vitopend. Покупаете любой термостат и подключайте( контакты 1 и L. ВАЖНО: N свободен).
даже обозреываемый поставить. Только будьте внимательней, на клеме термостата в рабочем режиме 220В.

• 21 октября 2019, 13:55
спасибо! озабочусь выбором термостата, а то смотрел на них, но ценник просто конский за оригинаьлную страшную механическую крутилку, а с дисплеем больше десятки просят…
  • 21 октября 2019, 19:13
подтверждаю
  • 21 октября 2019, 10:24
Тоже давно думал об этом.
Планировал поставить реле к «улитке».чтобы
Насос запускался когда работает улитка.

2 или в ренуляторе сделать это умное реле. Т ё регулятор ставим на нужное высокую температуру. И делаем разрыв (которое будет замыкать эта умная рег плата) итог получим безопасность (если даже реле откажет, котел будет работать в штатном производительном режиме.) горячая вода без изменений.
Датчик расположить к радиатору, настроить нижнюю температуру и высокую границу. При достижений нижней границы она замкнет реле, котел входит в режим положения заданной границы температуры и работает.

.т. Ё в режиме работы, насос тарабанит а в эконом он молчит.
Я в данной области не специалист, поэтому вопрос к профессионалам — строится дом, фактически уже приближаюсь к стадии отделки. Мои строители меня убедили, что достаточно обычного механического термостата в каждой батарее отопления — логика в этом есть — помещений много, и по какому алгоритму регулировать температуру одним котлом не совсем понятно. Буду признателен за обоснованные комментарии.
  • 21 октября 2019, 11:05
кратко не получится. Системы сложнее простейших массовых обладают морем ньансов, особенностей и возможностей.

вам предложили базовый вариант. Котел все время греет воду в системе, насос ее гоняет. Температура конкретного радиатора регулируется механическим термостатом. Плюс — дешево, дуракоустойчиво. Минус — неэффективно по ресурсу оборудования и энергии.

Более разумно — программатор в самом прохладном месте (холл, гостинная, прихожая), управляет котлом. В этом помещении термоголовки не ставить. В других помещениях — ставить.

Если есть теплые полы, все в разы усложняется. Для теплых полов должен быть постоянный приток теплоносителя. Т.е. программатор для котла — исключается. Или делать накопительную емкость для горячей воды. Котел все время подает воду в контур к смесительному узлу. Это минус к ресурсу и газу. Можно выделить нужные радиаторы в отдельный контур и программатором управлять насосом этого контура. Но тогда придется ставить гидрострелку.

Очень сильно задача упрощается при использовании совсем низкотемпературной системы (40 градусов) и теплом доме, это конденсационный котел. Максимум кпд как раз при 40 градусах, подаем сразу в теплые полы и на радиаторы. На радиаторах термоголовки. Не справляются полы — догревают радиаторы. Радиаторы возможно придется ставить с запасом, чтобы на 40 градусах там где нет теплых полов было тепло. кпд такой системы минимум 30% выше обычной, какую вам советуют. Там же можно легко привязать резервный электрокотел, тепловой насос.

И вообще, радиаторы должны быть большими и теплыми, а не маленькими и горячими.
  • 21 октября 2019, 11:16
радиаторы должны быть большими и теплыми, а не маленькими и горячими.
+ установленными в нужном месте :)
  • 21 октября 2019, 13:39
«кпд такой системы минимум 30% выше обычной, какую вам советуют.» — могут не так понять — кпд обычной системы 90%+30% = 120%. На самом деле если на обычном газовом котле и радиаторном отоплении у вас будет расход 300м3, то с конденсационным котлом и отоплении теплыми полами на 30% меньший — 210м3.
Спасибо за подробный ответ. Тёплый пол есть, причем практически во всём первом этаже, поэтому пока ничего менять не буду. Я понимаю, что большая площадь рассеивания при меньшей температуре — лучше. Утепление пока не доделано — посмотрю как будет зимой, но вселимся мы в лучшем случае, месяцев через 9, так что время подумать есть. Тут промелькнула мысль про автоматику от наружной температуры — возможно это мой вариант.
  • yg-25
  • 21 октября 2019, 22:30
радиаторы должны быть большими и теплыми
В своем доме так и сделал, основа теплый пол + батареи когда пола не достаточно, батареи с 2х кратным запасом к обычным.
  • 21 октября 2019, 22:38
Только вот нужно не забывать считать окупаемость всех этих «нано»-технологий в виде конденсационника с сопутствующей дорогой обвязкой, кучи радиаторов, насосов и прочей «инженерки».
Вместе с обслуживанием всего этого комплекса.
Плюс всякие «тонкие» моменты вроде вероятного конденсата под окнами, плохой конвекции и прочей мелочи.

Это касается всей современной моды на энергоэффективность. Про экономию топлива говрят все, а про сопутствующие затраты других ресурсов — вспоминают немногие.
Я бы все таки поискал специалиста. «широкопрофильщики» сделают вам обычную двухтрубку, может даже без коллектора закрытого типа и будут довольны. А тебе потом с этим жить. не обязательно покупать у них весь спектр. Вполне возможен скажем расчет, проект и т.д. А уж нанять того кто это сделает и проконтролировать его… а то может и самому заняться вопросом. Тем более по итогу не такая и сложная эта штука как отопление в плане выполнения. Особенно с насосами…
  • OlegDDL
  • 21 октября 2019, 12:38
Термостатами в батареях меняем разницу между помещениями. А регулятор котла обеспечивает комфорт и экономию в общем.
У меня на котле — Бош с управлением по интернету, ну и по комнатам регуляторы на батареях…

• chaos
  • 21 октября 2019, 11:23
Т.е. по сути, если температура выше комфортной термостат отрубает котел, если ниже врубает. Получается просто автоматический выключатель?
  • jazator
  • 29 октября 2019, 06:46
Если температура в комнате выше заданной, то котёл получает команду принудительно отключиться и должен обязательно её выполнить. Если температура падает, то котёл получает команду, что можно включиться, но это на его усмотрение. К примеру. Если вы открыли форточку, температура резко упала, и термостат разрешает котлу начать работу, то котёл уже сам принимает решение по температуре теплоносителя, если вода в системе всё ещё горячая, то включаться он не будет.
  • chaos
  • 29 октября 2019, 09:28
спасибо за разъяснение)
  • 21 октября 2019, 11:23
Да, с термостатом оно хорошо, но все же лучше с возможностями программирования. Ночью температуру снижаем, перед подъемом греем, все ушли на работу-учебу — снова снижаем. В выходные весь день поддерживается одна температура. Уже лет 12 с таким термостатом (Auraton 2005). То что я за него переплатил при покупке давным давно отбилось.
Недавно приятелю покупал вот такой. Вроде доволен. Не 3000 руб

Обзору за стремление к экономии плюс.
Недавно приятелю покупал вот такой. Вроде доволен. Не 3000 руб
Что если питать его от БП 3v? Или обязательно 2xAA? Не хочу иметь дома еще одно устройство требующее каких бы то ни было батареек, зодолбался менять.
  • 21 октября 2019, 12:18
с батарейкой лучше.
не нужно тянуть питание, а место и высота для прибора не всякие подойдут.
батарейки хватает на годы.
  • 21 октября 2019, 12:40
Смысла особого нет. Я в своем меняю раз в 2-3 года.
  • 21 октября 2019, 13:47
«ночью температуру снижаем, перед подъемом греем, все ушли на работу-учебу — снова снижаем.» — самовнушение, никакого профита от таких колебаний дневной температури нет, кроме самих колебаний (может кому-то нравятся такие колебаниия ввиду генетики). Давно доказано теоретическими расчетами и неоднократными практическими исследованиями в разных домах. Начиная с ГДР 1974 года.
  • 21 октября 2019, 17:06
Ну не знаю. Все время греть поддерживая температуру на одной отметке или выключать термостатом котел на ночь и не потреблять газ совсем, есть разница?

Дадите ссылочку на расчеты и исследования?
  • OlegDDL
  • 21 октября 2019, 20:13
Есть профит. Как минимум — при снижении температуры внутри снижаются теплопотери дома, ибо они считаются по разнице температур.
  • 21 октября 2019, 22:47
Z2K, третьим буду. Приведите, пожалуйста, какие-то доказательства — хоть на теорию, хоть на практику. Не первый раз слышу, что «профита нет» от снижения температуры (во время отсутствия хозяев). Хотя вроде как очевидно — чем меньше градиент температур, тем меньше теплопотери.

PS: при этом эксплуатационные минусы тоже очевидны — домашний скарб как правило не любит этих перепадов температуры и влажности, да и автоматизация под режим присутствия хозяев — тоже отдельный головняк.
  • 23 октября 2019, 00:02
Так как насчет прувов?
  • 25 октября 2019, 21:06
Это работает только в домах с маленькой инерцией (дерево), в бетонном доме экономия будет только за счет потери комфорта
  • 21 октября 2019, 11:30
Уже лет 12 на котле стоит термохронометр. У него устанавливается 2 температуры — комфортная и экономная, программа насраивается по дням недели, каждый день своя. Экономия очень существенная, за отопление 3-х комнатной в панельнрм доме плачу в полтора раза меньше чем платили соседи в 2-х комнатных в доме рядом.
Правда у меня родной от котла Immergaz и стоит он дорого,… Но своим соседям и друзьям я ставил универсальные термохронометры Honeywell, на ebay б.у. от 10USD в зависимости от функционала и возможности програмирования — у дешевых одна программа на рабочие дни и одна на субботу-воскресенье, у более дорогих- на каждый день. Они по типу гостиничных или для частного дома, с управлением вентиляцией и кондиционированием, но я их нигде не подключал, только отопление. У тех что подороже есть выбор системы отопления и они первые несколько циклов обучаются к инерционности системы отопления, для уменьшения гистерезиса температуры. Есть и с WiFi, но привязаны они к Американскому серверу, и у них нет европейских часовых поясов, время сдвинуто. Поставил штук 15, разных моделей, все мои друзья и соседи довольны, платят меньше а комфорта больше. Правда у них как и при использовании w1209 недостаток — один управляемый механизм- котел, и для комфорта надо отбалансировать температурный режим в разных комнатах вентилями на обратке на батареях или на коллекторе (в зависимости от типа подачи воды) или добавлять дополнительные клапаны на коллектор и термохронометр в каждую комнату. Механический же термостат регулирует температуру батареи а не комнаты, что не есть гуд… и не совсем одно и тоже…
  • 21 октября 2019, 14:01
«Поставил штук 15, разных моделей, все мои друзья и соседи довольны, платят меньше а комфорта больше.» — польза от этого только вам если не бесплатно ставили.
«Экономия очень существенная» — как Вы ее зафиксировали? В помещениях с одинаковыми теплофизическими условиями расход энергии на поддержание одинаковой комфортной чкеловеку температуры что с изменениями температуры что со стабильной температурой одинаковый. Остальное развод производителей термостатов, людям хочется верить. Вы в ихних иструкциях не найдете что эти рагуляторы обеспечят Вам экономию, не хотят что б их по судах затаскали.
  • 21 октября 2019, 22:22
«Экономия очень существенная» — как Вы ее зафиксировали?

По месячной оплате — например, у двоих моих соседей за обогрев 2-х комнатные оплата за газ была вдвое выше моей за 3-х комнатную, после установки термохронометра снижается примерно до моей или чуть меньше
  • joshhhab
  • 21 октября 2019, 23:24
Это в какой стране вам в панельном доме разрешили поставить котел?
  • 21 октября 2019, 23:51
В стране Оз :) У нас центрального отопления нет уже почти 30 лет, с тех пор Союз развалился…
  • 25 октября 2019, 21:26
Можно ссылку на этот хонивелл
  • 21 октября 2019, 11:49
Из Honeywell больше всего понравился Honeywell T5 7-Day Programmable Thermostat RTH7560E

Сейчас делаю ремонт в квартире у дочки и купил китайские BEOK, у них есть и с WiFi
aliexpress.com/item/32830410437.html
и для теплого пола с двумя датчиками температуры (не ошиибитесь, есть для электрического и для водяного)
aliexpress.com/item/32832707457.html
Правда пока их еще не пользовал, проверю зимой :)
гистерезис у них какой? если больше 1 град, нафик они нужны?
Гистерезис 1°.
это ужоснах 0,5 и то много
проверено лично
Я пробовал термостат с гистерезисом 0.5°. Котел начал сходить с ума от тактования. Поэтому и выбирался с 1°. Это же рекомендует сам производитель.
значит у вас, вероятно, большие теплопотери, если так быстро температура падает…
но термокачели в полградуса уже заметны, как по мне…
Градус колебания это норма. Двери на улицу зимой открылись, пошло колебание воздуха, достало до датчиков, и котел пошел включаться… Плохая затея. Теплопотерь нет, их убрали при теплоревизии) Но ещё раз, гистерезис в 1° рекомендует сам производитель. Они видимо больше знают о своей продукции. Я лишь в этом убедился) Колебания не заметны абсолютно, так как теплый пол намного более эффективен чем батареи. В спальнях теплый пол на ночь отключается, а догрев обеспечивают инверторные кондиционеры с логикой умного дома по датчикам)
  • 27 октября 2019, 03:13
вот чтобы этого не было, в термостате есть параметр «таймаут включения», 10 мин. Это позволяет не дергать котел на любое открытое окно.
  • D_K_
  • 21 октября 2019, 12:33
А чем плохи обычные механические термостаты с гистерезисом 1,5 градуса? Например ORBIS CLIMA ML. Да цена 1000 дороже чем 77 р у обозреваемого. Зато ни питаний, ни некрасивого вида.
  • 21 октября 2019, 13:09
1,5 градуса для воздуха это слишком большой гистерезис. Не комфортно, будет ошутима разница.
  • 21 октября 2019, 19:11
я вам скажу даже 0,5 много, после того как попробовал 0,2 есть с чем сравнить.
люто плюсую, можно мне пример?
есть у меня с с 1 град, ужасно не комфортно, успеваю подмерзнуть.
  • 22 октября 2019, 11:50
некрасивый ))) хочется чет типа такого, но у этого гистерезис большой
  • 21 октября 2019, 13:09
тянуть датчик к котлу это конечно еще тот гемор, давно такую штуку хочу но чтобы датчик без проводов был как на метеостанции.
Но что-то никак не попадается.
Есть такие за разумные деньги?
  • 21 октября 2019, 14:09
«тянуть датчик к котлу это конечно еще тот гемор,» — Хочу Вам сказать что монтаж котла после чистовой отделки тоже проблематичен. А установка проводного датчика на этапе монтажа электропроводки — то нет проблем. Если после поклейки дорогих обоев, то жизнь без вайфая никакая.
  • 21 октября 2019, 14:25
ну тут индивидуально, я котел в доме ставил, проблем с котлом как-то не было.
А вот тянуть через несколько комнат датчик для меня гемор, причем «завтра» я решу контролировать температуру по другой комнате и чего снова тянуть. Уж лучше я раз в год другой батарейку заменю. В метеостанции в датчиках и по два года батарейки служат, хотя они на минусе работают.
Если бы я знал как поймать и декодировать сигнал этих датчиков от метеостанции, то давно бы заколхозил такой девайс.
  • 21 октября 2019, 16:06
«Не понятно если могут сделать дешевую метеостанцию с беспроводным датчиком, что мешает сделать термостат, он даже проще метеостанции.» — ничто не мешает, больше того получая мониторинг от метеостанции можно выполнять большинство регулировок СО.
  • 21 октября 2019, 16:19
«А вот тянуть через несколько комнат датчик для меня гемор, причем «завтра» я решу контролировать температуру по другой комнате и чего снова тянуть» — датчик надо устанавливать в характеристической точке дома. В нормальных инструкциях к котлам описаны требования к месту установке термостата. Высота, попадание солнечного света, наличие предметов (в шкафу например не стоит размещать) и т.д. Вопрос просто в том, что во время строительства (проектирования) нада в эту точку заложить соотв провод и все. Будет там термостат или нет это другой вопрос. Но эти работы как правило себя оправдывают в будующем. Я совершенно не против мобильного термостата, но современные термостаты имееют такую цену, что не составляет больших средст иметь два. Такое резервирование в такой важной инженерной системе как СО себя оправдывает.
  • 21 октября 2019, 17:02
ага у нас прям все дома по проекту строятся и потом никогда перепланировка не делается. У меня вот вообще дом с печью изначально был.
Какое-то рафинированное у Вас преставление. Даже если дом по проекту делается никогда не предугадаешь где будет какая мебель, сегодня так хочется завтра по другому и почему я должен себя ограничивать в перепланировке и вообще планировке из-за жесткого размещения датчика, это же абсурд.
Более того дом может быть в несколько этажей а котельная в подвале или отдельном здании и чего тянуть через это все датчик.
Беспроводной реально удобнее чтобы Вы не говорили.
  • 21 октября 2019, 21:45
Если с Ардуино дружите, можете реализовать такой arduino.ru/forum/proekty/moi-termostat-dlya-kotla-baxi.
  • 22 октября 2019, 06:39
я с STM32 дружу, но Cи он везде Си. Ссылка не работает
  • 22 октября 2019, 10:52
точку в конце сотрите
  • 22 октября 2019, 17:42
У меня установлен в ящике где котел висит, я выставил одн раз и забыл и не показываю никому ))
  • 21 октября 2019, 13:39
Безпроводные дороже. Ведь нужен к терморегулятору передатчик и приемник с реле.
Вот например:
aliexpress.com/item/32781779961.html
  • 22 октября 2019, 06:47
спасибо то что нужно,
нашел и подешевле
aliexpress.com/item/4000129895759.html
  • 22 октября 2019, 08:13
Это для электрического нагревателя, его лучше без переделки не подлючать к газовому котлу, может обойтись дороже :)
К тому же у него нет программы для регулировки температуры в течении суток и WiFi.
  • 22 октября 2019, 08:31
у меня у котла вход сухой контакт, я думал на выход этой розетки поставить реле, ну а контакт реле на котел.
Погляжу подумаю, конечно функционал лишним не бывает :-)
В целом цена более менее разумная, ранее искал что-то совсем дорогое попадалось.
  • 21 октября 2019, 15:03
Данное решение исключительно из-за экономической темы имеет смыл ставить.
На примере БАКСИ работает по другим алгоритмам — насос не молотит, а отключается через пару минут как горелка потухла, горелка молотит не на максимуме, а тактуется постоянно.
Есть такая штука как ПЗА — погода зависимая автоматика — подключаете внешний ДТ и выбираете кривую — газу еще больше экономите и не прыгаете около котла подбирая температуру ТН в зависимости от мороза.
А так уже было подмечено — ставится современный термостат работающий по ОпенТерм и ни каких забот…
У Баксика есть режим антизамерзания и не надо греть помемещение в режиме зима до 18С — достаточно не допусить опускание температуры ниже 3С — что котел и поддерживает (только антифриз должен быть залит).
На картинках помещение в режиме не остыть совсем, но и не зима сейчас же))))

не раз приходилось приезжать для устранения аварийных ситуаций — уведомления приходят…
  • 21 октября 2019, 15:41
18 стоит, так как приезжаем туда на новый год с детьми (или на выходные) и надо чтобы помещение не долго прогревалось. с 18 градусов еще быстро прогревается до 26. Но у меня квартира имеет только одно окно (стену) контактирующую с улицей. кухня и другая комната через большой балкон. сверху и снизу, слева и справа — соседи. все стенки теплые. Только благодаря отключению котла по температуре у меня пошла хорошая экономия, так как постоянно был перерасход тепла и постоянная жара
  • 21 октября 2019, 16:02
ну так Зонт позволяет включить прогрев заранее — за сутки, двое если с теплыми полами…
греться за счет соседей — Европейская схема отопления)))))
  • 21 октября 2019, 16:28
«греться за счет соседей — Европейская схема отопления)))))» — это да, очень эффективно. Поставте у себя 16гр, а у соседей 24гр, вот вам и в три раза экономия газа. Но такая лафа заканчивается, в большинстве евростран автономное газовое отопления в домах этажности выше трех запрещено в проектировании. С этого года и в Украине.
  • 21 октября 2019, 22:58
У Терехова кажется был видос на его канале, где ЕМНИП упоминалось, что ниже 10 или15 градусов расхолаживать жилые помещения нельзя — растёт влажность, сырость, плесень.
  • 22 октября 2019, 07:15
Влажность с плесенью это другая тема связанная с вентиляцией.
Про жилые не уточнял, но для гаража оптимально 3-5С в режиме хранения.
В прошлом веке у нас в квартире зимой выше 16С уже счастье считалось)))
  • 21 октября 2019, 15:20
Тоже поделюсь своим решением. 7 лет эксплуатации. Тогда еще не знал про ардуино и схожие инкарнации, купил Mega250. По сути программатор со своим языком (ардуино на русском :) ), который адаптировал под свои задачи (управление котлом всего лишь одна из них). Котел у меня Коспел, на контактах управления температурой стоит родной программируемый контроллер.

Я повесил РЭС55 на контакты приоритетной нагрузки, задействовав для управления 1 выход Меги, у которой еще 3 термодатчика 18b20, один из которых задействован в управлении котлом. На программируемом контроллере настроен день/ночь. Ночью чуть холоднее. А Мега используется для режима ожидания приезда, управление смс. Настроено 12 градусов, когда нас нет, а когда дома, то работает программируемый контроллер (хотя, конечно, и от него можно отказаться). В самые холода включаю утром в пятницу (часов в 8-9) режим прогрева, к приезду 18-20 температура комфортная. 2 раза в год на котле меню температуру теплоносителя. 60-65 на май-сентябрь, 80-85 на октябрь-апрель.

Немного про экономию. Думаю, дергать сильно температуру в течении дня бесполезное занятие — поддержание температуры и выключение + интенсивный подогрев серьезной экономии в себе не несут, плюс температурные колебания для дома и оборудования. А оно нужно? Другое дело длительные перерывы. Они-то и дают серьезный выигрыш по затратам на тепло.

У меня отапливается 95 кв.м. В год на отопление уходит 5000-6000 Квт/ч в зависимости от зимы. При цене вход в газовую историю в 650К меня затраты вполне устраивают.
  • 21 октября 2019, 16:33
«А Мега используется для режима ожидания приезда, управление смс. Настроено 12 градусов, когда нас нет, а когда дома, » — Похоже все живут в Новоглаголево. 4000 номеров (коттеджей), в будни вечером свет в одном из десяти. :))
  • 21 октября 2019, 16:42
Ну так везде так. 10% постоянно живущих.
Стоит котел. стоит контроллер управления, НО вот несколько примеров когда он бесполезен
1) Он мониторит всего одну комнату, что хочет пользователь на разных этажах ему не ведомо
2) Даже если его поставить в спальне и сделать комфортную для сна температуру, чтобы было свежо, то утром из под одеяла вылазить не хочется. под одеялом теплее.
Поэтому датчик на выходе котла себя оправдывает. может хоть 80 градусов на нем поставить. а в каждой комнате иметь индивидальную темепературу при помощи термоголовок

Поэтому есть смысл ставить только контроллер с программированием работы по дням недели и по часам (днем никого нет можно держать +18, а утром и вечером +22, ночью +20) и как плюс можно с уличным датчиком температуры, когда идет дождь и дует ветер хочется чуть чуть теплее.
  • dimasg
  • 21 октября 2019, 19:05
Если хочется раздельную, да еще гибкую регулировку, то надо вообще смотреть в сторону воздушных систем, там хоть обрегулируйся.

У разных радиаторов своя температура максимальной эффективности, об этом тоже надо помнить, задавая температуру теплоносителя.

Чистое недельное расписание напоминает «автоматизацию 70-х», уж сейчас то добавить удаленное управление/мониторинг стоит копейки…
  • 21 октября 2019, 22:39
если надо несколько комнат с раздельными датчиками и индивидуальной температурой минимальной для комнаты, то ставьте несколько таких плат, например, 3 шт, разносите датчики, параллельно соединяете выходы реле и на котел. на каждом отдельно настраиваете индивидуальную минимальную температуру. но если идет сильное расхождение то надо на лучевой разводке понизить производительность прохода жидкости и все.

я бы не ставил температут теплоносителя более 60 градусов. если только трубы не металлические. полипропилен быстре разлогается и срок жизни у него резко сокращается, так что совет… так себе…

с 8й минуты
  • 22 октября 2019, 22:54
Полипропилен, армированный алюминием, внутри аналогичен металлопластику (высокого давления полиэтилен или что не задумывался) так что ничего не должно разлагаться. Стоит с 2006 года твердотопливный котёл далеко не 60 градусов. резал трубы при переделке, кроме мелкого налета по стенкам, никаких повреждений.
Трубы Blueoceans, что то типа
  • jazator
  • 29 октября 2019, 07:31
Ничего и не будет, при давлении 1-2 атмосферы, труба можно сказать вечная.
  • 22 октября 2019, 07:24
Если хочется качественного тепла, то придётся раскошелиться на проектирование и реализацию многоконтурной системы — методов куча, но не дёшево…
Термоголовки на радиаторах малоэффективны. Многоканальные термостаты с коллектором, с электроклапанами, с насосами, по комнатам…
Варианты поэтажного отопления с изолированными системами — свой котёл на этаж…
  • sevo36
  • 24 октября 2019, 16:21
«балансировка отопительных приборов» -«нет, не слышали».
  • 24 октября 2019, 17:25
Тут уж без KNX не обойтись! А если с помощником то и за неделю можно ©
Объясните термин, «качественное тепло», чем оно от некачественного отличается? кВт не той системы?
А то ассоциация с тёплым ламповым звуком…
  • 25 октября 2019, 19:56
К минусу бы хоть объяснение добавьте. Про качественное тепло
  • EngelS
  • 21 октября 2019, 17:33
Раз пошли обсуждения термостатов. Покажу свой результат. Использован обычный недельный термостат для электрического пола с разрезанными от 220 выходными дорожками реле (Знаю, что есть модели с другим индексом уже с «сухими контактами», но что куплено — то куплено).
Врезан в уличную стену в подрозетник, используется внутренний датчик, не выносной. Установлен минимальный его гистерезис 0,5 градуса.

Суточный график температуры в моей комнате, термостат же в спальне.

Вооружённым глазом видны зоны включения-выключения. С обеда у меня включается компьютер — и общая температура немного поднимается :)
  • dimasg
  • 21 октября 2019, 19:01
Для зимующего дома и +18 — барство. Можно держать +13, за час-полтора-два он легко прогревается до +20.

Сотвенно я первый год или два вообще обходился механическим регулятором с биметаллической пластиной, но захотелось удобства — мониторинга и удаленного поднятия температуры пока едешь на дачу. Поэтому «из говна и палок» было собрано нечно на базе малинки, USB GSM модема и пары платок.

Главное проблема всех этих регуляторов по температуре — достаточно большая инертность системы, некоторым перепады температуры не нравятся. Поэтому приходится играться порогами и температурой носителя, чтобы, с одной стороны, не было особо заметно, с другой — чтобы не гонять слишком часто котел на включение-выключение…
  • 21 октября 2019, 19:09
куда полезнее поставить датчик наружной темп. для регулирования в эквитермическом режиме т.е. зависимости темп. теплоносителя от темп. за окном, а лучше и комнатный термостат и эквитермически= максимальная экономия,
пы.сы. битермические котлы зло
  • Lalamba
  • 22 октября 2019, 07:36
Не стал извращаться и купил себе беспроводной термостат фирмы POER с управлением также и со смартфона — 5200р., без управления со смартфона стоит 3300р., так он беспроводной полностью и красивый. 3К не так уж и дорого. :)
Автор — в вашем стабилизаторе необходимо конденсаторы (электролиты) С20,21,27 перенести на обратную сторону платы, так всегда при ремонте таких делаю — там нет их «усыхания» от стабилизатора 7805.
  • 22 октября 2019, 15:14
на замену кондер так и припаял) с обратной стороны. другие не трогал
  • Jon2016
  • 22 октября 2019, 10:01
У меня сжиженный газ, поэтому приходиться сильно экономить.
Управление на каждое помещение.
  • 22 октября 2019, 10:28
А что за коллектор с электронным управлением?
  • Jon2016
  • 22 октября 2019, 16:12
коллектор обычный, просто вместо обычного регулятора поставлен сервопривод типа SALUS. управляется релюшками с ESP8266.
  • 23 октября 2019, 10:28
у него написано, что он «нормально закрыт», т.е., по идее, при пропадании напряжения закрывается. А это значит, что отопление выключается. Или не так?
  • 23 октября 2019, 11:09
Головки есть НЗ и НО. Выбираете что нужно.
  • 22 октября 2019, 22:07
Работа через термостат, управляющим через СК(сухой контакт) приводит к лишнему расходу газа:
-перед пуском котёл продувается (тепло с теплообменника на улицу)
-после остановки опять продувается (тепло в трубу)
Регулировка происходит пилой.
1. Надо ставить внешний датчик температуры.
2. Включить погодозависимый режим (график), не потребуется корректировать.
3. Подобрать коэффициент (наклон характеристики зависимости, можно тупо перебирать или вообще не трогать)
Тогда автоматика сама сможет посчитать примерную теплоемкость дома, инерционность и выйдет в режим и регулировать будет импульсной подачей газа в горелку (шим). котлы весьма продвинуты, в плане алгоритма.
Я два года управлял котлом через СК (Бакси) по надельному графику, с понижением ночью и в будни в рабочее время, думал всё ОК!
Потом дед переехал ко мне за город, дом всегда был в режиме 21 гр на котле (расчетный автоматикой для помещения) и получилось что в этот год, стандартные 4000литров не влезли, (3900) причём заправлял позже обычного, и всунули >90% по стрелке, вместо 85% как обычно.
Про отопление могу много рассказать. Про единовременную работу твердотопливного, газового и аварийного электрического. Да и вообще. Но чукча читатель :)
  • 22 октября 2019, 22:24
Еще, если хотели реально экономить, надо брать котёл с интерфейсом OpenTherm и таким же «термостатом» он по графику будет менять задание котлу, меняя уставку, и котёл опять плавно её будет держать.
Сжиженный газ в сравнении с электрическим отоплением как дешевле?
  • 06 ноября 2019, 17:32
1 кВт электричества 6р.
1 литр газа 21р даёт по моему, больше 11 кВт тепла.
  • 23 октября 2019, 19:11
Здравствуйте. Полезное статья. Но я хотел бы уточнить несколько деталей.
Задача входа одна — ВКЛ/ВЫКЛ режим отопления.
У меня на котёлe зимний (отопление+ГВС) и летний режим (только ГВС), значит у меня термостат будет поменять режим между зимний или летний?
Этот вход не влияет на выставленную температуру теплоносителя.
Если я ставил температура отопление на 40 градус, комнатный термостат все равно будет гонять котел до нужный (напримет 70 градус) температура, что бы нагревать комнату? Или, как я думаю, надо температура отопление на максимум ставить, что бы избежать от ненужный остановка котла?
Не влияет на работу ГВС.
Это каком смысле «не влияет»? Стандартный термостат тоже не влияет, т. к. когда используем горячей водой, отопление отключен. Это в том же смысле?
  • 23 октября 2019, 20:13
Задача входа одна — ВКЛ/ВЫКЛ режим отопления.
да, можно так сказать, переключает на режим — лето

Этот вход не влияет на выставленную температуру теплоносителя.

термостат не влияет на выставленную температуру на котле, мы решили что это только переключает режим лето-зима.

ставить большой запас по температуре теплоносителя нет смысла (типа 70 градусов). это очень большие тепловые удары на систему отопления. плюс перерасход лишний газа. экономичное отопление выгодно там где с минимальной температурой теплоносителя поддерживается теплая температура помещения. например если использовать только теплые полы то там высокая температура не нужна и такое отопление уже выгоднее.

вы топили без термостата, и вам хватало 40 градусов теплоносителя. на улице похолодало вы ставите 45. В самый мороз зимой например вы ставите 55 градусов и вам комфортно. с термостатом вы можете установить ту же температуру и когда потеплеет днем, котел будет останавливаться на 10 мин, и не будет перегревать помещение. А ночью он будет работать как обычно

еще пример, вы выставили температуру на термостате 30 градусов, а с настройкой теплоносителя 40 градусов котел будет работать как раньше, так как температуры не достаточно для того чтобы так прогреть помещение и выключить котел в режим лето

вся экономия сводится к тому что вы вручную убавляете тогда, когда уже фактически жарко, когда уже фактически газ сгорел и вы только его убавляете, а вы это сделать можете не всегда оперативно. на помощь вам придет этот термостат. и поэтому становиться комфортнее так как нет таких ощущаемых перепадов

Не влияет на работу ГВС.
всё верно, ну мало ли народ начнет говорить у меня перестала ГВС работать), это просто закрепление истины

самое оптимальное конечно постоянно гонять воду и менять просто её температуру, но увы. имеем то что имеем.
  • 26 октября 2019, 02:37
«вы топили без термостата, и вам хватало 40 градусов теплоносителя. на улице похолодало вы ставите 45. „
Тут важно не переусердствовать, чтоб не влететь на конденсат — иначе угробите теплообменнник запросто. При сжиганиии газа образуется чистейщий пар, а потом почти сразу и маленькое количество серной кислоты. Но ее достаточно чтобы за довольно непродолжительное время (при таком режиме работы) продырявить теплообменник. Но современные котлы, как правило, не позволяют выйти на такой режим. Есть и модуляция пламени, и ограничение мин температуры.
В конденсационных котлах конденсационный теплообменник из кислотостойкой нержавейки.
  • 26 октября 2019, 05:04
после отключения горелки принудительная вытяжка еще молотит минуту точно. она и перед горелкой запускается, срабатывает датчик тяги и только потом поджиг.

всё что вы написали — такое реально где то было? может у очень старых котлов?

Про серную кислоту вы перегнули. Понятное дело что на кастрюльке с холодной водой на плите образуется конденсат, так как продукт горения вода и СО2 (голубое топливо), но если бы была сера — газ бы не был бы бытовым.
  • 26 октября 2019, 08:27
Серная кислота образуется, в парах отходящего газа, но выдувается продувкой.
В природном газе есть остатки серы и воды, хоть их и чистят на станциях подготовки, перед подачей в магистрали, но всё не убрать.
Котлы не работают в таких режимах, кроме конденсационных, их надо к канализации подключать, как раз для сброса этого конденсата.
  • 01 ноября 2019, 04:49
«Про серную кислоту вы перегнули. „
внизу коммент — “В природном газе есть остатки серы»
— независимо от месторождения откуда газ (а концентцация серы в газах с разных месторождений отличается в разы если не в десятки раз)
после извлечения и очистки — остаточная концентрация приблизительно одинаковая. Сера в сухом метане к коррозии не приводит. А после сгорания окислы серы с парой превращаются в серную кислоту, которая выступает инициатором интенсивной коррозии металлов. Узнайте почему дымоотводящие каналы (трубы) делают из нержавейки и керамики. А делать отводы из алюминиевой фольги нельзя по двум причинам.
И посмотрите как добывают серу на Астраханском предприятии по подготовке природного газа. :)
  • peeoner
  • 27 октября 2019, 03:46
Я только выбираю котел, как понять к какому котлу подойдут такие термостаты? в магазинах отлов как-то с термостатами вообще проблема, да ипродавцы ничего толком объяснить не могут… Пока выбираю котел среди навьен, Federica Bugatti,kentatsu, может есть у кого опыт использования?
  • 27 октября 2019, 06:15
у обоих котлов есть версии как с битермическим теплообменником, так и с ГВС который идет через отдельный контур теплообменника, там клапан переключает поток и насос гоняет по внутреннему малому контуру отопление, грея ГВС. Там 3х ходовые клапана. В общем гляди инструкции и их изучай

По термостату, обзорный термостат подключается аналогично:
у котла kentatsu согласно инструкции термостат сюда подключай:

у Federica Bugatti в инструкции:

Federica Bugatti eco
  • peeoner
  • 27 октября 2019, 15:22
Спасибо. Смотрю именно на с раздельными теплообменниками… Из вашего сообщения не понял, как такая конструкция влияет на выбор термостата?.. А в целом, я правильно понимаю, что к котлам цепляются почти любые термостаты, через пины и нет привязки по софту или характеристикам. Главное чтобы пин был на котле для подключения?
  • 27 октября 2019, 22:43
Смотрю именно на с раздельными теплообменниками…
смысла особо нет, точно так же останавливается отопление и в подогреве ГВС еще участвует насос отопления + переключающий 3х ходовой клапан, всё это элементы которые могут выйти из строя. поэтому и придуманы битермические теплообменники, в них ГВС проходит под своим давлением и всё. Например летом с раздельныи теплообменником при пользовании ГВС будет работать насос отопления
Но это уже на личный выбор, я тут не советчик.

конструкция никак не влияет на термостат

Лучше сразу закладывай дополнительные краны, чтобы делать промывку и отквашивание от накипи теплообменника.

• 01 ноября 2019, 04:31
«Например летом с раздельныи теплообменником при пользовании ГВС будет работать насос отопления» — это с коственным подогревом через бойлер. С непосредственным подогревом газами сгорания теплообменника ГВС насосы котла не включаются.
  • 01 ноября 2019, 20:38
то что я написал про работающий насос отопления — это из инструкции котла Federica Bugatti eco с 10 страницы. Может я не понял, объясните как ГВС будет греться без насоса опления

• 02 ноября 2019, 01:16
У вас коственного подогрева. Насос должен работать.
  • 05 ноября 2019, 07:49
дадите название модели котла с раздельными теплообменниками в которых ГВС работает без помпы отопления и 3х ходового клапана?
  • 08 ноября 2019, 05:38
Да, Вы правы сейчас все с трехходовыми кранами (так получается сейтчас дешевле) и без работы насоса работать ГВС не будет.
  • 08 ноября 2019, 04:59
партизан, чего отмалчиваешься
  • 01 ноября 2019, 04:24
«именно на с раздельными теплообменниками…» — да, берите с раздельными. Залейте в СО дистилированную (фильтрованную со смягчителями) воду или просто полностью уберите кальциты фосфатами до нулевой жесткости. И у вас на теплообменнике СО никакой накипи не будет. А теплообменник ГВС надо будет периодически чистить в зависимости от жесткости воды и ее подогреваемого количества. Но это намного удобнее и надежнее чем битермический. Стоит доплатить за раздельные.
  • 02 ноября 2019, 12:34
так он и спрашивает какой брать по трем моделям, я выше описал пару котлов, говорю что у них раздельный теплообменник с таким принципом работы. и вы мне отвечаете «у вас косвенного подогрева». Да не у МЕНЯ ))

пиши модель котла с раздельным теплообменником и чтобы ГВС работало без помпы отопления. это не мне а тому кому вы отвечаете. мне тоже интересна эта модель
  • Dimmen
  • 28 октября 2019, 11:55
Год назад купил термостат Poer беспроводной с интернет шлюзом, квартира 70 кв.м, котел Buderus, доволен полностью.
youtu.be/buRHBJ186SM
Блин, по хорошему, надо это всё ставить во время ремонта и на проводах, у меня на Nest стояк, ну чисто из-за его вида. Но сейчас работает котёл от внешнего датчика Т, по факту, комфортно, высталвенно в настройках котла млотить так чтобы было 22 в помещении. По факту выходит 21.5-22.5 примерно.

Хотел бы сделать на базе ESP и взять питание с котла, но пока не столько хорошо знаю алгоритмы общения 2х ESP да и боюсь вдруг там какое облако обрубится
  • egoist78
  • 29 октября 2019, 11:45
Все это хорошо, ставил я термостат не работает он нормально, работает только в том помещении где стоит датчик, наверно можно накидать датчики в дом в каждую комнату, и каким то образом мониторить, но зачем. в любом случае комфортной температуры в доме не будет, так как есть первый этаж более холодный и второй более теплый, разница температур в любом случае есть.
Самый простой и дешевый способ поставить на батареи терморегуляторы. Выставил в каждой комнате свою температуру и все. На котле выставляешь 50 градусов, в комнатах 21 и больше ни каких движений до лета не делаешь.

Я считаю нужно ставить внешний датчик(уличный) на котел, но тут другая большая и спорная тема.
  • 31 октября 2019, 16:01
вот после этого и надо ставить термостат)
kopa, а куда ставить термостат, датчик куда вешать? У меня два этажа 10 комнат, холл в два этажа, холл-гостиная-кухня одно пространство.
Я понимаю если маленький дом, квартира тогда да, термостат решение.
Ну и не стоит забывать про энертность дома, выключение котла днем и включение вечером особо экономии не несет только дискомфорт проживания.
  • 02 ноября 2019, 01:23
«выключение котла днем и включение вечером особо экономии не несет только дискомфорт проживания.» — да, вследствии большой теплоемкости дома. Чем лучше теплоизоляция дома (больше общее термосопротивление дома) — тем меньше «экономия». Но если дом из картона, то экономия будет.
  • 01 ноября 2019, 08:06
Вы выставили 50 в контуре, на улице оттепель +5, головки все закрылись…
Что с насосом? Он частотником, по давлению, снизит скорость вращения? Ой ли.
А, наверное у вас предусмотрен перепускной клапан!
Что с насосом? Он частотником, по давлению, снизит скорость вращения?
А причем тут насос? Мы говорим же о экономии газа.
На котле выставляется температура теплоносителя, а не скорость вращения насоса.
При закрытие головок, теплоноситель идет мимо батарей с меньшими потерями тепла возращается в котел, по-этому для поддержания заданной температуры ему нужно будет меньше напрягаться, тем самым меньше расходуя газ.Да и на обвязке у котла есть байпас в случае закрытия всех головок в доме, теплоноситель двигается по самому короткому пути через этот байпас. Да при больших скачках температуры в любом случае придется крутить на котле температуру, но термостат внутри помщения не поможет, точнее поможет только кофорта дома не будет, для этого нужно ставить наружний датчик, о чем и говорил.
  • 01 ноября 2019, 11:36
Я именно про тоже и говорил, что надо ставить уличный датчик. Термостат я дома, поставил один, на помещение где регулирование производится электрической головкой.
Байпаса встроенного в котёл я не видел.
Экономия на газе, с ускоренным износом насоса, сомнительна. Тем более, что и экономия сомнительна. Я все выше описал
Parsek байпас не встроенный, байпас на обвзяке

В первую очередь защищает котел от гидроударов при закипании, а вторично уже нужен для минимальной циркуляции теплоносителя через котел. Если забиты грязью фильтра или система с термоголовками и все термоголовки закрылись, то через байпас осуществляеться минимальная циркуляция. В последнем случае надо всегда один радиатор оставлять полностью открытым. Такой радиатор у меня стоит врядом с котлом
  • 01 ноября 2019, 20:10
Это у Вас а ля, гидрострелка какая-то :)
Очень красиво!
у меня инженерно красиво :)
Три котла, полная автоматика. Возможность топить дровами, газом поддерживать и электричеством страховать.
  • 01 ноября 2019, 20:15
Не понимаю почему фото первернуто
  • 02 ноября 2019, 01:28
У Вас газовый счетчик наружный?
  • 03 ноября 2019, 14:02
Граждане муськовчане. У меня котел rinnai. Нашел в инструкций к нему. Что можно ставить термо датчик.
Правильно ли я понимаю, что нужно это китайское реле подключать сюда?
И выходит.
Выставил температуру нужную на китайской реле.
Подцепил в клеммы котла.
На котле выставил эконом 50 (потому что выше — насос постоянно тарабанит шумно)
И все?
  • 05 ноября 2019, 07:54
1. там стоит перемычка?
2. если во время работы разомкнуть цепь — отопление отключается?

значит это вход термостата

настраивать надо так чтобы отопление было изначально сбалансировано на равномерное отопление помещения и комнат, делаете запас на теплоноситель +5..10 градусов и отопление работает по термостату.
  • 06 ноября 2019, 19:10
Перемычка есть. Вот и самому интересно че да как.
  • 10 ноября 2019, 08:37
Добрый день.

Вчера тестировал котел по поводу комнатный термостат. Пока не подключал сам термостат, проста имитировал замыкание/размыкание. (На плате есть соответствующиe клемники) Наблюдал что, котел отключается по сигналу термостатa, как и отключался по штатному датчика отопление. То есть, горелка гасится, вентилятор работает 20-30 сек, потом отключается, а насос работает как прежде. У меня наружный термостат не переключает между зимним/летним режимом как вы написали, он проста выступает вместе внутренний датчик, как будто «подключается последовательно» с ним. И насос у котла не останавливается по команде комнатный термостат.

Видел такой пост про тему:
Если горелка гасится по команде внутреннего термодатчика, штатный циркуляционный насос продолжает работать. Когда срабатывает выносной термостат, останавливаются оба устройства – горелка и перекачивающий агрегат.
Значит это зависит от конкретным маркам? Котел у меня Nobella. (не Novella)
  • 10 ноября 2019, 19:45
Значит это зависит от конкретным маркам? Котел у меня Nobella. (не Novella)
наверно. А сколько насос то молотит? он даже холодный теплоноситель качает?
  • 10 ноября 2019, 20:30
Ребята. Возможно неисправность трехХодовой клапан.
У соседей такой же котел как у меня, у них на 60 нагреет и молчит. А у меня насос тарабанит постоянно.
Даже после закрытия крана горячей воды — продолжает некоторое время тарабанить.
Это из за неисправности трехходового клапана.
Это можно узнать, когда летом включаешь горячую воду (без отопления котла) вода в радиаторах тоже греется, — это трехходовой клапан.

Я хочу поставить реле от улитки. Чтобы насос включался когда включается улитка нагнетания, и выключился вместе с ним
  • 10 ноября 2019, 21:49
минусы «двух контурного» котла?
  • 10 ноября 2019, 22:32
Ну как сказать, точно не измерял время работы, но он ведет себя как на обычным режиме, как работает с внутренним термодатчиком. После отключение горелки насос работает несколько минут, например поставлен 50 градус, температура достигает до 55, горелка отключается, температура падает постепенно. При этом падение насос работает. Я думаю что по логику должен работать несколько минут, потому что иначе «мозг» котла как будет определить теплопотеря на доме. Если насос будет сразу отключен, температура теплоносителя еще много будет стоять на пределах 40-50 градуса. Значит перерыв будет долго. А если подключен комнатный термостат, по логику насос должен останавливаться.

Я еще буду проводить тесты с этим, посмотрю как реагирует насос на переключение между зимним/летним режимом. Может сделаю переделка по поводу переключение режимом с помощью комнатным термостатом.
  • 12 ноября 2019, 14:17
«Я думаю что по логику должен работать несколько минут, потому что иначе «мозг» котла как будет определить теплопотеря на доме.» — он работает после прекращения горения газа чтобы остудить теплообменник (у него существенная общая теплоемкость). Если сразу остановить поток теплоносителя через теплообменник вода в трубках перегревается и там происходит выделение кальцинитов. Тепло от теплообменика переходит не к теплоносителю, а в дымоход.
  • 13 ноября 2019, 17:35
Понятное дела, но для этого хватит и 30-60 секунд. Речь идет когда насос работает несколько минут после выключение горелки.
Интересно, а можно ли как-то автоматизировать поддержание температуры в помощении, если котёл в системе энергонезависимый, типа АОГВ. Ростовгазоаппарат? Там кроме биметалла и термопар никаких датчиков…
  • EjikXP
  • 24 декабря 2019, 10:43
А есть где-то тесты W1209 на макс нагрузку при 220 вольтах?
3-4 лампы она потянет интересует?
возможно через термистор(ы).
Была мысль сделать что-то вроде электро духовки низкотемпературной, или электросушилки, думаю смысл устройства
ясен-металлический (или деревянный фольгированный)ящик с подогревом лампами и контролем теипературы