Электробритва FLYCO FS339RU против Panasonic ES-LF51

• Цена: ~$30 (включая платную доставку ~6-7)

Как выяснилось, с щетиной невозможно договориться. Она прет вне зависимости от того, есть у тебя время побриться, или нет. Ее не волнуют твои чувства. Ей безралично состояние бритвы. Если хочешь быть опрятным — будь добр брейся или стригись. Я вот бреюсь, поэтому иногда нуждаюсь в смене бритвы, пусть даже это старая добрая и практически неубиваемая Panasonic ES-LF51.

Вообще, исторически сложилось, что у меня приживаются, в основном Panasonic. Они, по-моему, первыми выкатили бритву для влажного бритья, которая сразила меня наповал, хотя в последствии я все же перешел на сухое. И они же настаивали на том, что только их ножи имеют заточку, способную резать, а не рубить. Поэтому неудивительно, что до последнего момента я пользовался именно Panasonic, если точнее — четырехсеточной (три сетки + триммер в промежутке) ES-LF51.

Но так как я ее неоднократно ронял, то случилось то, что должно было случиться: погнулись лезвия ножа, начала рваться сетка. Связано или нет, но и качество бритья за декаду снизилось: бриться тяжелее и неприятнее, периодически бритва довольно чувствительно дергает. Возможно это потому, что у меня выработалась привычка бриться раз в 4-5 дней, возможно потому что щетина заматерела — не знаю.

В общем, надо было что-то делать. Например, поменять ножи и блок сеток или же вовсе купить новую бритву. Не могу сказать, что сильно удивился ценам Panasonic на бритвы и расходники — тут ничего не поменялось. Зато утвердился во мнении, что риск — благородное дело, и заказал FLYCO FS339RU.

Причины очевидны: это, по-моему, одна из самых популярных марок бритв Китая и у нее есть симпатичный экранчик.

Бритву я покупал на Tmall, привезли ее через день, отдали в руки — тут все очень приятно. В коробке-матрешке: внешняя невзрачная транспортировочная, в ней — из более приличного картона, брендированная упаковочная, а уж в ней, наконец, парадная суперобложка.

Несмотря на цвета и краски, набор минималистичный. Бритва, матерчатый чехольчик, щеточка, зарядник с проводом. Масла нам не полагается.

Из особенностей конструкции:

• Сухое бритье
  • Светодиодный счетчик остатка заряда и времени бритья
  • Откидной триммер
  • Электронная блокировка включения
  • Очистка водой

Так как бритва сделана для России, то здесь русская инструкция, напечатанная самым мелким шрифтом и карточка послегарантийного обслуживания, которая очевидно намекает, что бритва должна сломаться аккурат после окончания гарантийного срока.

Кстати, хотя инструкция и на русском, экран все-таки на английском. Но хотя бы не на китайском — и на том спасибо.

К внешнему виду претензий нет. Ладная, крепко сбитая, симпатичная. То что блестит — да ну и ладно.

Из иллюстраций мы видим, что фундаментальное отличие в том, что Panasonic гораздо более основательно прорезинена и блокировка от случайного включения у нее механическая. Зато триммер у обеих одинаковой конструкции, разве что у FLYCO он гораздо легче открывается — не знаю, плюс это или минус.

Понятное дело, что Panasonic сеточная, а FLYCO — роторная. Но, полагаю, здесь у каждого свои вкусы, а мне уже примерно те же десять лет интересно, каковы вообще роторные в деле. Этим, кстати, тоже объясняется выбор FS339RU.

Сетки начинают «плавать» при самом легком касании, даже под струей воды. Ход довольно приличный.

Емкость аккумулятора — 60 минут бритья. До этого значения бритва заряжалась у меня те же 60 минут. Это с учетом использования родного зарядника с USB выходом и родного же провода. На всякий случай напомню, что хоть зарядник и универсален, но провод имеет собственный разъем, а не microUSB, как бы мне хотелось.

Для зарядки FS339RU можно воспользоваться любым подходящим USB-зарядником, но ее провод больше ни с чем несовместим.

Первое боевое крещение FS339RU состоялось примерно через 4 дня после бритья Panasonic. То есть, щетина была уже приличная, такую Panasonic уже имеет обыкновение дергать, поэтому FLYCO подносил к лицу с изрядным трепетом.

Включил. Бритва шелестит, причем так тихо, что после ревущей Panasonic я подумал, что мне посунули брак. Начал бриться, и сразу понял, что мне не нравится. Субъективно было ощущение, что ножи вот-вот встанут, и что бритва елозит по верхушкам щетины, не срезая.

Опять же, Panasonic хоть и идет по такой щетине с некоторым трудом, но кажется, что скользит. А вот с FLYCO такого ощущения нет. Как будто бы постоянно спотыкается.

Однако время шло, бритва не останавливалась, а щетины на лице становилось все меньше и меньше. При этом, что совсем уж удивительно, FLYCO дернула меня лишь пару тройку раз, да и то не так сильно, как Panasonic. Время на это бритье я не засекал, а по счетчику бритвы на процедуры ушло 11 минут.

Ситуация к фотосессии не располагала, но все мы знаем, что в таких делах было бы неплохо показать результат лицом. Поэтому я подождал еще, пока растительность на лице не достигнет плюс-минус аналогичной густоты. Это, если в днях, то с вечера субботы до утра среды, т.е. около четырех суток.

Вуаля
До:

После Panasonic ES-LF51:

После обеих (слева FLYCO FS339RU, справа Panasonic ES-LF51):

Раздражение не такое сильное на самом деле, это известная особенность камер усиливать красные оттенки. Но так лучше видно качество бритья и где именно случилось раздражение. А по факту было ближе к этому:

На это бритье что у Panasonic, что у FLYCO ушло примерно по три минуты (это половинка лица каждой бритвой, в сумме — минут шесть). Счетчик FLYCO в данном случае оказался в согласии с часами, уменьшившись на те же три минуты.

Всего же после одной зардки FLYCO у меня отработала три недели, это в моих координатах — раз пять побриться. Когда по счетчику бритвы остается меньше 5 минут, она при каждом включении попискивает и предлагает поставить ее заряжаться снова.

Нулей на экране я дожидался с некоторым замиранием сердца, потому что помню, что вообще-то при разряде батареи электробритвы имеют обыкновение замедляться и пребольно дергать щетину, останавливаясь. Эта, как выяснилось, при полном разряде по счетчику еще крутится и, судя по ощущениям, примерно с той же скоростью и бодростью, как если бы с батарейкой все было в порядке.

То есть, даже когда заряд почти на нуле, все еще можно бриться.

Результаты, опять же, субъективно: гладкость кожи сравнима с бритьем Panasonic, раздражение примерно такое же, порезов не наблюдается. Чищу пока так же, как и Panasonic, то есть под струей воды, благо конструкция вроде бы позволяет.

Еще я до сих пор немного растерян: с одной стороны, дискомфорт от ожидания остановки бритвы, а с другой — понимание, что она не останавливается и бреет. Не понимаю, как это вообще сочетается.

Мое резюме: пользоваться можно, бритье без претензий, бритва целиком стоит дешевле одних только расходников к А-брендам. Новая по качеству бритья абсолютно точно не хуже десятилетней Panasonic ES-LF51, но шумит и дергает гораздо меньше.

ps. Впечатления основаны на бритье в течение одной зарядки. Предсказать поведение мотора, аккумулятора и ножей на протяжении того же срока, что мне прослужила Panasonic, не берусь.
  • 21 октября 2019, 16:23
У меня Панас типа этого уже лет 15, слава Богу не падал, но года 2-3 назад менял аккумуляторы. Сетка и ножи в норме. А до этого лет 10 была Эра-100. Так и прибился к сеточным.
  • 21 октября 2019, 17:30
аккумы купить — практически почти новую бритву
В панасах обычно аккумуляторы стандартного типоразмера (раньше AA NiCd, сейчас 14500 LiION). По моему опыту, штыревые контакты (как на оригинальных аккумуляторах) на самом деле необязательны.
  • 22 октября 2019, 08:57
а как там контроллер зарядки работает — можно поставить один 14500 LiION с пустышкой вместо 2х NiCd?
Нет, так я бы точно рисковать не стал. Режимы и токи совсем разные, думаю.
  • pesp
  • 21 октября 2019, 16:25
Эх, я в молодости такой брился, только двузлезвийной. Пушок сбривать было само то! А сейчас не нарадуюсь классическомв Т-станку.
  • 21 октября 2019, 16:28
Мне до электрики очень нравились обычные станки (ну вроде тех же Gilette, Schic). Гладко, быстро, но в какой-то момент начал часто и сильно резаться, и исправить это уже было нельзя. С тех пор только электробритвы.
  • Zynq
  • 21 октября 2019, 17:25
Самое интересное, что Жилеты то режутся, а Т станок — почти нет. Сам ушел с электробритв на жилеты, а потом и на Тшку. Только ей могу побриться за минуту, электро — слишком долго мне и не так чисто
  • 21 октября 2019, 17:35
Я тут загуглил — это вроде религия. Станки, лезвия, регулировки, рез… в общем не для слабаков вроде меня.
  • Zynq
  • 21 октября 2019, 17:39
Я без фантизма, дешевый станок и пара десятков пачек индийских лезвий из 80х. Закончатся — Спутником гнушаться не буду, купил как-то пачку — вполне хорошо как по мне бреют
  • pesp
  • 22 октября 2019, 11:05
На самом деле, это после вбиваний в голову что "… лучше для музчины нет" просто приятный способ бритья. Если сразу купил хороший станок, перепробовал пяток лезвий и брейся на здоровье. Получай удовольствие. Гладко, чисто, дешево, нетравматично (последний пункт требует несколько натренировать руку).
  • Bober
  • 21 октября 2019, 18:34
Так под станок кожу морды лица надо распарить. Лучше всего под душем. Постоял пару минут, вымыл морду с мылом, намазюкал хоть мылом, хоть шампунем, хоть специальными гелями/пенами — и бройся в свой удовольствие. Ни порезов, ни раздражений.
Мне лично зашел Жилет. Шик уж как то слишком быстро тупится на моей щетине.
А для поездок — таки да, сеточный плоский Панасоник.
  • detrin
  • 21 октября 2019, 22:52
Я ленивый, парить морду лица не для меня. Поэтому уже несколько лет пользуюсь электробритвой. Можно читать интернет и одновременно бриться :)
  • Jaster
  • 21 октября 2019, 16:33
Феерично! У меня тоже именно эти бритвы в пользовании ) И именно такие же ощущения от флюко, что сейчас будет пипец, а его нет)))
Панасоник нравится больше тем, что ни разу еще меня не дёрнула за щетину, а Флюко брал года два назад за какие то сущие копейки, вроде как долларов за 14. Панасоник нещадно эксплуатирую, а роторная так и лежит в мешочке, нужно хоть достать да зарядить, да еще разок поиздеваться над собственным разумом, ожидая стопора и вырванных с корнем волос)))
Спасибо, плюсую.
  • hlonas
  • 21 октября 2019, 16:33
У меня панас лф71.Стала плохо брить.Начал искать новые ножи — минимум 4 т.р. Хорошо что на жидах распродажа была недавно на другой панас с точно такими же ножами.За четыре с копейками.Т.е по цене ножей вся бритва. Заказал. Жду.
Как можно запустить щетину, и обвинять потом бритву что дергает? Автор запомните, любая электробритва подразумевает регулярное бритье, это не станок которым можно через день, а можно и через неделю. Вот и сравнивать надо было в момент когда обычно бреетесь, а не когда борода уже не колется
  • 21 октября 2019, 16:43
Прошу прощения, но это у меня и есть момент, когда я обычно бреюсь — когда щетина начинает доставлять дискомфорт. Потому что иначе мне начинает доставлять дискомфорт раздражение на коже. Так и живу.
Тогда может время пришло поменять сетки и ножи в панасонике. В арсенале имею две штуки, первой ES8249 брился 10 лет, сетки и ножи поменял лет через пять, и то скорей ради интереса, бритва жива до сих пор, выглядит как новая, даже акум до сих пор держит половину емкости. Сейчас ES-LV9Q, купил потому что захотелось новую))
  • 21 октября 2019, 16:57
Я через несколько лет после покупки поменял, когда показалось, что хуже брить стала. Но по ощущениям, после замены ничегошеньки не поменялось. Поэтому решил забыть про эту процедуру. А сейчас, когда замена была неизбежна, потому что и сетка, и ножи повреждены, я понял, что сетка и ножи для Panasonic это чересчур дорого.

ps. С обновкой! )
Та обновка уже больше года служит)) Если честно зеленая немного душила отдавать овер 300 баксов за флагман, и не потому что денег нет, а потому что за 10 лет стоимость флагмана выросла вдвое, ES 8249 в 2008 я покупал за 160 американских. Сетки и ножи согласен стоят космос, а в Украине еще и нет нигде в наличии, только на самые новые бритвы, либо если сетки и ножи с новых такие же как на предыдущих моделях. Есть еще вариант под заказ в оф. сервисном центре… Но там заряжают еще больше стомость, поинтересовался как то сколько будет стоить новый оригинальный акум на 680mAh, зарядили что то в районе 40 баксов))) Сетки для старой мне покупал друг из Питера, а потом передавал в Киев поездом.
Покупали здесь
panasale.ru/magazin/folder/dlya-modeli-es8249
можете посмотреть и сравнить цены
  • 22 октября 2019, 09:35
Я посмотрел, но снова сравнил с ценой FLYCO и прослезился. У Panasonic все, как было, так и осталось. Хотя бритвы хорошие, ничего не скажешь.
Надо же себя баловать иногда)) Хотя я переходил на электру по другой причине, Во первых это дикое раздражение от любых станков, а во вторых над верхней губой родинка, несколько раз цеплял, и кровь хлестала не хило. С электрой вообще теперь нет проблем, главное регулярно бриться, и регулярно хотя бы потому что, когда запускаешь, на бритье уходит больше времени. Возможно вам просто чаще надо бриться, скажем не на 4 день а на второй. У меня борода три волосины в шесть рядов, бреюсь через день, две минуты и готово
  • 22 октября 2019, 10:57
Обнимемся. У меня та же фигня с переходом на электрику (

Я знаю, что надо чаще, но психологически думаешь: лучше я сейчас пораньше лягу, а побреюсь… ну, когда-нибудь потом. С утра опять, как белка в колесе. Поэтому, конечно, я рассчитываю на бритье чуть ли не каждый вечер, а по факту бреюсь раз в 3-4-5 дней.
Пользуюсь Филипс с тремя роторами, куплена очень давно, пока нормально бреет лития хватает недели на две 10 раз побриться, когда батарейка на нуле просто отключается замедления нет и может от зарядки работать.
  • bretin
  • 21 октября 2019, 16:55
Есть такой ФЛИКО -вроде ничего бреет но надо сильно прижимать головку, видимо туповата. Трех -летний ФИЛИПС HQ6906 бреет так-же или чуть лучше.
  • Phanex
  • 21 октября 2019, 17:09
Интересно, вот этот кабель зарядный от Флико — он как по габаритам по сравнению с обычным разъемом для бытовой техники (ну, который «восьмёрка» или «дробовик»)?

Очень напоминает, аж хочется сунуть в розетку.
  • 21 октября 2019, 17:11
Нет, он помельче.
  • 21 октября 2019, 17:13
Почитайте отзывы!
2 никель кадмия на 800ма, никакой электроники. Такие на Горбушке в свое время по 5 баксов пучок были. Ребята, вам своих денег не жалко, г… но покупать?

За те же деньги но: гарантия, фирма, влажное бритье, литий, док станция.
cheap-mobile.tv/elektrobritva-xiaomi-mijia-electric-shaver
  • 21 октября 2019, 17:17
Так у меня тоже с гарантией и фирма. Влажное бритье не интересовало, а вот триммер, которого у предложенной бритвы нет, очень нужен.

И еще не забывайте про доставку. В вашем предложении цена аналогична без доставки. С доставкой будет на 5-8 долларов дороже.
  • 21 октября 2019, 17:58
Какая гарантия, кто осуществляет? Посмотрите отзывы, какая там нафиг фирма!
Пункты выдачи существуют, никогда мелкие покупки не беру с доставкой, сам на метро проедусь. На Ютубе полно обзоров про эту бритву, все хаят.
  • 21 октября 2019, 21:46
Карточку завтра посмотрю, скажу, как у них там с гарантией. Да пусть хоть в Китай обратно отправляют, меня это уже не волнует, как именно происходит обслуживание.
  • 22 октября 2019, 09:39
Посмотрел. Судя по всему, там адрес пункта возврата.
  • AndyR05
  • 22 октября 2019, 14:09
Xiaomi лотерея еще та. Пользуюсь — знаю. Почитайте отзывы на нее. После 2-х месяцев у меня сломалось крепление части сетки. (пластмасса). народ так же в отзывах пишет про разбалтывающие и гремящие со временем ножи — тоже дешевая пластмасса. Индикатор заряда аккума нормально проработал только месяц. Теперь все время светит белым — и потом резко бритва отключается после разряда в ноль.
  • 21 октября 2019, 17:32
сеточный панас надо периодически правильно мыть кроме промывания под струей воды. И будет брить как из коробки первый раз!
  • 21 октября 2019, 17:37
Если я правильно помню, то все делал по инструкции — после каждого бритья каплю мыла на сетку и в режим очистки, потом повторно со снятой сеткой в режиме очистки под струей воды. Но, повторюсь, когда сетка порвана, а ножи погнуты, это уже мало помогает.
10 лет брился es8249, как ушли в утиль родные картриджи для очистки, просто снимал колпак с сетками и мыл под струей воды, бритву так же в режиме очитски, после этого ставил в док станцию на сушку. Смазывал может раза три за все время, бутылочка с маслом так и валяется в ящике.
  • 22 октября 2019, 09:02
периодически опускаю блоком лезвий в раствор щелочи — вся органика растворяется и все там чисто и красиво))
  • AVEGA
  • 22 октября 2019, 10:45
Опишите подробней пожалуйста, что и как делаете. Спасибо!
  • 22 октября 2019, 11:40
чуть позже даже видео выложу всего процесса
  • AVEGA
  • 22 октября 2019, 11:53
Спасибо! Жду!
  • 26 октября 2019, 11:37
тут очистка бритвы как я это делаю www.youtube.com/watch?v=IuXFotGr-OA&feature=youtu.be
  • 21 октября 2019, 17:56
Почитайте отзывы! С разборкой.
  • 21 октября 2019, 21:47
Дайте ссылку с разборкой FLYCO FS339, чтобы у нее внутри два NiCd по 800 мАч и никакой электроники. Мне будет очень-очень интересно посмотреть.
  • non7top
  • 21 октября 2019, 19:10
Похожа на Сукас Такой Белый Есь Три от «Xiaomi». Взял такую год назад за ~18 баксов, до сих пор не нарадуюсь. После сеточного панаса бриться одно удовольствие. А стоит в 5 раз дешевле чем расходники на панас и в 10 раз дешевле самого панаса.
Но, как упомянули комментаторы выше, бриться нужно часто, чтоб щетина была короткой, иначе щипает. Эту проблему решил тримером OneBlade — сперва прошелся триммером с насадкой 1мм, потом бритвой и все ок.
  • 22 октября 2019, 10:23
После того, как я искал себе браслет/часы на Alibaba (именно там, а не на *express), возникло ощущение, что все эти штуки делают в одном подвале, только шильдики разные лепят.

Причем даже если корпус похож, а качество разное, то это не значит, что где-то подделка, а где-то оригинал. Нет. Просто или оправдывается ценой (дешевле — хуже), или понятиями продавца о норме прибыли (дороже — не значит лучше).

Вот, кстати, я уже давно так боролся с щетиной. Сначала машинкой для стрижки все подравнивал, а потом уже бритвой. Правда FLYCO пока новая и так, без триммера справляется.
  • miklkr
  • 21 октября 2019, 19:14
Реальная альтернатива в этой ценовой категории: Braun series 7 на ebay за 45$ в открытой коробке. Покупал так себе и отцу, приехали абсолютно новые бритвы, которые даже ни разу не включались. Бреет намного приятнее чем xiaomi soocas so white ES3.
  • ArtyRH
  • 21 октября 2019, 20:39
Braun series 7
Такой же бреюсь. Нормальная бритва, при условии что бреешься каждый день. Чуть отросла щетина — начинает выдирать ((
  • 21 октября 2019, 21:34
Braun это тема. У меня еще тысячная была, после первого Panasonic ES-762K. По-моему, именно с ней я понял, что сухое бритье — это тоже не конец света.
  • FILIN7
  • 21 октября 2019, 19:41
А вот дешевенькая.
  • xpm
  • 21 октября 2019, 19:53
Есть Flyco FS376 и популярная Xiaomi aliexpress.com/item/33040906701.html покупал в одно время, у Flyco уже аккумулятор умирает, прошел год со дня покупки, начали скрипеть ножи, в воде ее лучше не мыть, корпус двухслойный, затекает вода между стеклом экрана и корпусом, потом это выглядит очень ужасно, по мне Flyco ерундовая бритва, Xiaomi лучше, с ее подвижной головой.
  • 21 октября 2019, 21:54
В другом обзоре уже это отмечали: у Flyco крепление верхней откидывающейся головы с сетками и ножами — весьма хлипкое. Я пользуюсь года два с половиной уже такой же бритвой и держится это верхушка на честном слове (
Попутно, у моей вода никуда не затекает.
И первое и второе, вероятно, оттого что я ежедневно промываю под сильной струёй воды только сетки с ножами открыв саму бритву. А, в целом мне Flyco нравится.
  • 22 октября 2019, 09:36
Да, я про этот момент (с хлипким креплением) прочитал, но подумал, что за такие деньги это не недостаток, а особенность )
  • demon11
  • 23 октября 2019, 21:13
Через пол года у Flyco FS378 во время бритья стала открываться голова.Хотел взять Xiaomi Electric Shaver, но почитав отзывы, купил более дешёвый вариант Soocas So White ES3 и пока доволен.
  • 21 октября 2019, 21:59
экран все-таки на английском. Но хотя бы не на китайском
И чё? )) У меня на китайском, и мне совершенно пофигу что там пишут. Даже никогда не задумывался об этом. Бреюсь каждый день, уже 2,5 года.
  • 22 октября 2019, 09:37
Ну это вам по фигу. А предположим, я китайского не знаю, увижу, что на экране пишется о 25 оставшихся минутах, но откуда же мне знать, там же 25 по-китайски написано )
  • 23 октября 2019, 23:53
я китайского не знаю, увижу, что на экране пишется о 25 ..

Цифры в китайской модели так называемые «арабские», знакомые всем нам с детства. Под этими цифрами какие-то кракозяблы китайские. За сколько-то там минут до полного разряда — встроенный зумер начинает интернационально пищать)
Больше 3-х лет пользовал триммер от FLYCO,(сбривал щетину перед станком), через год-два заряда стало хватать на пару процедур, и вот недавно перестал работать, выгорел транз A27K. Знатоки, есть соображения что можно туда вместо него поставить?
  • Roader
  • 22 октября 2019, 09:58
У меня LF51 щетину 3-4 дневную берёт на раз и ничего никогда не дёргает, только брить нужно в правильном направлении. Вот недельную уже может щипануть пару раз, но тоже нормально. Покупалась бритва 5 лет назад. Начал умирать аккумулятор, но это не проблема так как легко меняется на обычный типоразмера АА
  • 22 октября 2019, 10:26
Хм. Интересно, а у меня аккумулятор в Panasonic вроде бы пока бодрячком. Заряжал обычно раз в пару недель, хватало раза на четыре побриться. Бритве уже лет 8, что ли.

А так, согласен. В последнее время, чтобы не дергала, сначала веду поперек (горизонтально) щетины, так она сначала подравнивается, а потом уже можно против роста.
  • gagabec
  • 22 октября 2019, 10:35
есть сеточный панас — 3 дневную щетину берет очень плохо — остается много толстых волосков, и по времени гораздо дольше бреет (у меня 1-сеточный бюджетный)
флайке из обзора — пофиг на 3-4 дневную щетину — фигачит только в путь и по времени быстрее, но бывает дергает волоски иногда — не парюсь… вобщем панас после покупки флайки валяется в столе
пятисеточной ES-LF51
четырехсеточной все же. точнее даже 3 сетки и триммер
  • 22 октября 2019, 21:53
Ваша правда, я что-то себе польстил. Исправляю.