Обзор 2 в 1: повербанк XTAR PB2S с возможностью зарядки 2х18650/21700 током до 4А.

• Цена: $29 (но есть и дешевле)

К повербанкам я отношусь скептически, потому что по факту функция у них одна — зарядить смартфон/другое переносимое устройство. Что вообще можно ожидать от повербанка? Вот ничего и не ожидал. Не скажу, что у меня их было много, но на пару штук я уже делал обзоры, и у самого в использовании находится пару моделей. Но сегодняшний экземпляр мне всё же понравился. Цена на него явно завышена (в официальном магазина на Алиэкспресс), но вообще его можно найти и дешевле. Хоть это и не отменяет того, что цена на пустой корпус слишком высокая, а производитель пытается брать уже наверное на бренде и качестве. Ну, дело его, а товар есть товар. Кому интересно почитать про устройство — добро пожаловать.

Мой обзор далеко не первый и в интернете уже можно найти тексты на PB2S, видимо XTAR сделала глобальную рассылку устройств всем, с кем сотрудничает. Зато на устройство можно посмотреть с разных точек зрения и потенциальному потребителю никакого вреда это не приносит.

Начнём с самого стандартного:
***

Часть 1: коробка и комплект поставки.

Повербанк PB2S поставляется в обычной для компании бело-синей картонной коробке, зато с прозрачным окошком, которое позволяет взглянуть на устройство во весь рост.
На задней стороне коробки традиционно находится подробная информация о находящемся внутри устройстве и код для проверки повербанка на оригинальность. Всем бы производителям поучиться делать такие информативные упаковки, которые интересно и даже полезно изучать. Ведь даже по боковым граням есть интересная информация о поддерживаемых типоразмерах и гарантии.
Внутри коробки, в пластиковой ванночке, находится сам повербанка, рядом с ним USB Type-C провод и инструкция.
Конечно ничего лишнего, но за 30 официально назначенных долларов хотелось бы увидеть и аккумуляторы в комплекте.

Часть 2: конструктив.

Модель существует в нескольких расцветках, прямо под стать устройствам Apple (намекаю на то, что компания пытается «купить» новыми расцветками, а вот теперь и повербанки сторонних производителей получают другие цвета — чтобы ваш желтый(золотой) айфон сочетался с зарядным устройством). Собственно, есть 4 цвета: чёрный, красный, синий и желтый. Все яркие, но это не мешает быть им, по крайней мере на мой взгляд, привлекательными:
У меня на обзоре чёрная версия. Её и будем осматривать.

Повербанк относительно небольших размеров: 125х58х28мм, при весе в 85 грамм. Изготовлен из пластика с софт-тач покрытием. При взгляде на него хочется сказать одно — похоже на мыло.
Но не в плохом смысле. Софт-тач пластик делает PB2S очень удобным для переноски вместе с мобильным устройством — это вам не железный корпус с необтёсанными гранями, например Blitzwolf (модель лень смотреть, но есть у меня в наличии один повербанк, который тоже может быть и небольшой, но и весит немало, и полностью железный — носить со смартфоном в одном отделе просто самоубийство). Как видно на фото ниже, повербанк и правда способствует чтобы носить его вместе с заряжаемым устройством. Это удобно.
Если на лицевой панели лишь логотип компании, то на задней характеристики в краткой форме. Вот спросит у вас кто-то с каким максимальным током можно заряжать аккумуляторы внутри, а вы забыли — зато написано на задней стороне.
На ощупь повербанк правда очень приятный. У китайцев получилось сделать такую вещь, которую не хочется выпускать из рук, и это они и правда молодцы. Конечно, тут большая заслуга софт-тач покрытия, но всё же общий форм-фактор тоже способствует общим впечатлениями. Иными словами, над конструкцией наверняка подумали. Боковые грани PB2S позволяют поддеть крышку, которая держится на магнитах. Так же с одной боковой грани находится малозаметная кнопка включения.
А крышка да, вам не показалось, она правда с магнитным креплением. Довольно инновационно, как по мне.
Магниты сильные, крышка держится хорошо. Сама по себе ну ни за что не отпадёт, но и поддевать нетрудно. Хотя тут китайцы тоже подумали и сделали удобный способ не только открытия крышки, но и вытаскивания аккумуляторов — простую тканевую ленточку, которую можно расположить под аккумуляторами и которая будет торчать снаружи — достаточно потянуть, чтобы достать аккумуляторы или открыть крышку. Ну очень удобно, и сама ленточка не мешает. С чего бы ей мешать?
Как можно было видеть на фото выше, слоты для аккумуляторов тоже интересные — у них большой прижимной контакт, который позволяет ставить в слот аккумуляторы от 18650 до 21700. Контакт нажимается с приложением силы, не болтается.
Выглядит это так:
С вытянутой ленточкой для открытия крышки (она такая длинная потому, что я не оставлял её под аккумуляторами):
При желании ленточку и вовсе можно оставить внутри корпуса, или же и обрезать. Тут уж каждый сам решает. Уверен, что кого-то она может всё же раздражать. Ну, а мы продолжим осмотр. Если одна грань корпуса пустая:
То противоположная имеет два разъёма: USB Type-C и USB 3.0
А в верхней части корпуса находится пластиковая вставка без софт-тач покрытия, которая является дисплеем повербанка.
Если установить внутрь аккумуляторы и нажать на кнопку включения, то повербанк отобразит средней процент зарядки двух аккумуляторов. То есть если один заряжен на 50, а второй на 100, то повребанк будет показывать 75%. Это вполне логично. Ещё это позволяет просто определить уровень заряда любого установленного аккумулятора. На двух фотографиях снизу наглядно показываю работу описанного:
Так же на дисплее отображается сила тока и напряжение.
Со второй частью обзора я бы уже закончил, потому что дальше буду рассказывать про характеристики.

***

Часть 3: мощность и возможности повербанка.

Итак, начну по-порядку. XTAR PB2S можно заряжать с помощью как QC3.0, так и с помощью нового стандарта PD3.0, используя и в том, и в этом случае встроенный USB Type-C разъём. Единственное что, так это то, что в комплекте идёт лишь USB — Type-C кабель, который можно использовать только в связке с обычным или QC3.0 ЗУ. А вот PD3.0/2.0 в комплекте нет, как и Type-C — Type-C кабеля. Но у меня остался комплект от недавно попавшей ко мне на обзор зарядки ST2 (которая способна заряжать 2 аккумулятора по 4А каждый, обзор можно прочитать тут), и у меня получилось проверить PB2S как с QC3.0 (используя ЗУ Tork), так и с PD2.0 (различия с 3 версией незначительные). Итого: 1.5А 12V с PD2.0 и 2А 9V с QC3.0. С такими характеристиками, данный повербанк может служить одновременно и повербанком, и зарядным устройством для ваших Li-ion аккумуляторов.
Самое «ёмкое» я описал, а теперь про более простые вещи. Во-первых, ёмкость вашего повербанка будет зависеть только от того, какие вы в него аккумуляторы поставите. Думаю, это и так ясно. У меня есть два 21700 по 4200mAh каждый, итого гипотетические 8-8.5Ah у меня есть.

Повербанк я использовал для зарядки старенького iPhone 6S, у которого ёмкость аккумулятора уже точно просела (по крайней мере держит он не больше 2.5 часов экрана, чего хоть и хватает на день, но что непомерно мало в сравнении с нынешними мобильными устройствами). И полностью заряженного повербанка, то есть 2х21700 4200mAh, мне хватило на 4 зарядки моего iPhone. Учитывая преобразование тока, и посчитав примерные цифры, получается такой расчёт: 8400mAh/(1500mAh (в смартфоне) х 1.5 (исходя из преобразования)) = 3.73 раза. Столько раз можно зарядить смартфон ёмкостью 1500mAh с помощью этого повербанка с двумя 21700. Поточнее будет в этой статье, но я думаю, что всем и так всё понятно.

Что касается мощности заряда, то в случае 6S она составляет не особо впечатляющие 0.8-1.0А, что объясняется малой ёмкостью устройства.
Максимальные же возможности повербанка составляют отдачу 2А на оба канала. Да, с помощью USB Type-С — Type-C кабеля тут можно заряжать сразу два устройства, потому что оба разъёма работают на Output.

А ещё у USB 3.0 есть подсветка:

Выводы.

Давайте подведём итоги того, что такое XTAR PB2S.

— Это зарядка для Li-ion аккумуляторов, с максимальным током до 4А на оба канала.
— Это повербанк с возможностью ставить свои аккумуляторы большой ёмкости (21700).
— Это повербанк с возможностью заряжать сразу до 2 устройств током до 2А.
— Приятный и продуманный корпус, магнитная крышка и хорошая сборка.

Для полноценного использования повербанка вам понадобится хотя бы QC3.0 адаптер. Type-C провод в комплекте есть, и с таким набором вы сможете быстро заряжать сам повербанк. При наличие устройств с Type-C у вас вообще не будет никаких проблем, потому что у вас будут и кабеля, и зарядки. Если же у вас, допустим, iPhone, то и с этим проблем не будет, как не было и у меня — смартфон будет заряжаться с такой же скоростью, как и со своего родного ЗУ, а если вы поставите повербанк на родное ЗУ айфона (которое на 1А), следовательно и сам повербанк будет долго заряжаться. Но вряд ли это проблема, если оставить его заряжаться на ночь. Тем более PB2S способен зарядить 6S почти 4 раза (опять же, при использовании ёмких элементов питания). Со смартфонами с большей ёмкостью теоретически его хватит на 2-3 раза.

Итого минусы: как бы парадоксально это ни было, но в минусы придётся записать отсутствие комплектных аккумуляторов. Хоть возможность ставить свои и есть, но вот в комплекте тут ничего. А 21700 на 4200mAh есть далеко не у каждого. Вторым минусом я бы записал отсутствие второго кабеля (Type-C на Type-C), но делая это нужно добавлять в минусы и отсутствие БП с поддержкой PD3.0, которое стоит в районе стоимости самой зарядки, так что делать этого я не стану. А вот стоимость PB2S вполне себе попадает под минусы — для устройства без аккумуляторов, то есть для просто корпуса, цена в 25-30 долларов — много. Каким бы технологически продвинутым и приятным устройство не являлось бы.

Так или иначе, это не уменьшает его плюсы. Всё это слишком субъективно и судить PB2S можно лишь исходя из собственных «хотелок» и возможностей.

Надеюсь, обзор был полезен! Спасибо за внимание.

• Rustat
  • 21 сентября 2019, 10:12
Admiral134 на ютубе обозревал.Как-то не айс.
  • 21 сентября 2019, 10:21
На хоботе тоже обозревали и тоже не айс.
  • 19 октября 2019, 08:45
Если кому будет интересно, на канале DIY-KITs вышел обзор с разборкой этого г… на.
youtu.be/2HxYtf0OXtA
  • 21 сентября 2019, 10:47
а что именно не айс? два раза просмотрел и там всего 2 небольших недостатка и 10 достоинств.
Вы бы комменты почитали.

1. Заявлена поддержка Quick Charge 3.0, а по факту: вместо 5V-3A имеем 2.7, вместо 9V-2A имеем 1.7
2. Сами аккумуляторы заряжаются током в 2A без возможности регулировки. Старые ячейки 18650 очень быстро скажут привет. А такой PB и берется как раз чтобы его кормить всякими домашними излишками. В случае если брать новые ячейки то и цена вместе с PB становится совсем запредельной.
3. Дисплей показывает откровенно плюс минус километр.

P.S. На BLF народ написал, что если представиться интернет магазином, то Xtar official store дает цену на PB2S — $14.
  • 21 сентября 2019, 23:24
1,3 — второстепенно
2 — заряжать от обычной зарядки, а не быстрой
Пункт 1 — это не выполнение спецификации заявленной производителем на коробке, на минуточку так…
  • 22 сентября 2019, 00:16
Доставка во сколько обойдётся?
1. А для кого фотография в обзоре, где от QC3.0 идёт 1.9А?
2. Для хорошего повербанка человеку и хорошие аккумуляторы нужно ставить. А не излишки подсовывать.
Я не знаю для кого у вас фотография самого PB. Вы хоть чем нибудь выход его измеряли, кроме его показателя погоды на луне? Датчанин и Адмирал измеряли, первый профессионально, второй USB тестером, но показания совпали:
на выходе PB может: 5V — 2.7A, 9V — 1.7A, 12V — 1.2A. Про показания самого PB — читайте мой п.3 или прочтите обзор Датчанина, или посмотрите обзор Адмирала.
  • ID88888
  • 21 сентября 2019, 10:13
Цена: $29 (но есть и дешевле)
Сейчас модно писать по другому
Цена: $29 (но это не точно)
  • 21 сентября 2019, 10:25
XTAR как всегда в своем репертуаре, видимо считает себя крутым брендом если позволяет лупить такие цены за довольно паршивые устройства.
  • 21 сентября 2019, 20:10
Реально есть дешевле, или еще дешевле
Но только не XTAR, а TOMO.
  • 21 сентября 2019, 20:34
Это совсем мусорный ПБ без поддержки PD, деньги на ветер, пусть и небольшие. Он у меня года полтора валяется в закладках, есть еще пара аналогичных без экрана и без имени.
  • figvam
  • 21 сентября 2019, 10:19
Только ближе к середине обзора понял, что это банка «сделай сам» и своего встроенного аккумулятора там нет
  • 21 сентября 2019, 10:23
Это можно было понять даже из заголовка.
  • userman
  • 21 сентября 2019, 15:12
Такими должны быть все автономные зарядки.
  • 21 сентября 2019, 10:49
Если что ленточка тут очень нужный элемент. Она засовывается под аккумы и потом когда ее тянем, она поднимает и вытаскивает аккум из слота. Ничего не надо складывать или тем более обрезать.
И лента и крышка на магнитах пришли в этот повербанк-кейс из модов для вэйпинга. И кстати не зря. Это очень удобно.
  • 21 сентября 2019, 10:54
ленту даже в советские радиоприемники вставляли
  • 21 сентября 2019, 11:05
ленту даже в советские радиоприемники вставляли
ну я из современного опыта говорю.
странно что автор этого не знает.
Что тут странного? Я не использую вейп, допустим. И не обязан знать, что подобное есть где-то ещё. Повсеместно оно не встречается, этого достаточно.
Вижу вы мне минус ниже поставили, но на ваш комментарий его ставил не я.
  • 21 сентября 2019, 12:28
Вижу вы мне минус ниже поставили, но на ваш комментарий его ставил не я.
Это не от меня минус.
Хорошо, извините
Но конечно прикольно смотреть на свой комментарий с ещё двумя минусами. Интересный народ. Либо же просто хейтеры
  • 21 сентября 2019, 20:16
Не обращай внимания на минус. На этом сайте они ничего не значат.
Но только тихо, пусть детишки поразвлекаются.
  • 22 сентября 2019, 09:16
Интересный народ. Либо же просто хейтеры
Посмотрите как активно иногда минусятся мои комменты. Для муськи это норма.
Да мне и на свои достаточно посмотреть, верю.
Я в обзоре про это же говорил.
  • 21 сентября 2019, 12:09
Небольшая придирка: БП с ПД на борту стоят подешевле, чем написано

За обзор спасибо, но покупать не буду))
Да, чуть чуть дешевле, я видел в районе 20 долларов) но решил утрировать
  • 21 сентября 2019, 12:23
Если опустить вопрос количества портов и вольтажа выше 12в, то у Benks и Kuulaa по 5 баксов можно взять
  • alex1955
  • 21 сентября 2019, 12:30
Что то я не понял.Цена от US $16.99 до 30.99.Что за что?
  • 21 сентября 2019, 12:36
Там в вариантах начиная от модели только под 18650 аккумуляторы и заканчивая полным фаршем новой модели с БП
  • 21 сентября 2019, 14:12
Дорого, но аналогов как бы и нет. Индикатор тока и напряжения, быстрая зарядка в обе стороны, pd, тип с. Легко меняются аккумуляторы, надо ёмкость больше взял с собой пару запасных. По-моему интересный конструктор
  • 21 сентября 2019, 15:15
Если только под 21700 а под обычные 18650 лучше уж взять qd183-pd.
Хотя может уже под 21700 появилось что-нибудь новое.
Вот именно, согласен, если поразмыслить, то PB2S очень удобен в эксплуатации. Особенно как в путешествие — быстрая зарядка, запасные аккумуляторы, два порта. Хорошая штука получилось :)
Вы не пытались замерить при каком минимальном токе нагрузки он отключается? У меня предыдущая, более простая версия. Работает — супер, НО… Уже при токе 200 миллиампер (если не больше) отключается.
0.1A — ещё заряжает айфон
Спасибо
  • 21 сентября 2019, 23:19
В нем есть блокировка отключения. Надо кнопку подержать
У меня более старая модель. Сейчас попробую.
P. S. На моей модели не работает блокировка отключения.
  • 21 сентября 2019, 20:18
Выше ссылки на аналог я привел.
Не стоит благодарить.
  • 21 сентября 2019, 20:34
Это шутка? Где быстрая зарядка и ПД? Где type C?
  • 21 сентября 2019, 19:23
Сравнить б с размерами PB2, оновил бы, но что то размеры пугают…
  • 21 сентября 2019, 19:26
Нашел картинку
  • 21 сентября 2019, 20:39
Для меня пока самый оптимальные по соотношению размер/КПД по прежнему остается сошайн.
  • 22 сентября 2019, 07:29
по соотношению размер/кпд лидер — предыдущая зарядка PB2… Сошайн больше сильно…
  • 22 сентября 2019, 10:00
У PB2 КПД хуже и в нее не лезут защищенные акк, так себе лидер. Даже найткор F2 который я хотел задарить и тот лучше чем PB2.
  • 22 сентября 2019, 10:29
Почему вы решили, что у pb2 хуже КПД? Я лично не вижу смысла в защищенных аккумах. Ну и размер имеет значение :)
  • 22 сентября 2019, 11:23
Потому что по результатам замеров он хуже. Пользуйтесь на здоровье своим PB2, я вас разве отговариваю, только не надо меня убеждать, что он лучше. Я уж сам как-нибудь разберусь, что мне больше подходит.

ПС. Да и разницы в размерах не заметил.
113х47х25 сошайн
110х51х24 PB2
  • 22 сентября 2019, 12:13
О каком Сошайне речь? Если о E4S, как о ближайшем аналоге, то у него размер
12.30 х 4.70 х 3.70 см
  • 22 сентября 2019, 13:03
О нем самом
Это размеры в упаковке)))

Я же снимал размеры лично, при помощи штангенциркуля.
Вот еще одно измерение.
youtu.be/XJTUwh8HzF0?t=207

Может хватит уже, у PB2 по сравнению с Сошайном нет ни одного плюса, только сплошные минусы.
  • 22 сентября 2019, 13:38
Да, с размерами ясно.

Я за разнообразие. Я почитал фонаревку про сдыхания, свисты и прочие глюки у купил XTAR. Каждый выбирает, что ему нравится…
  • 22 сентября 2019, 14:16
На фонаревке в основном про 4-х баночную первых ревизий, у них там глюк прошивки был SYS FAIL. Свой использовал с солнечной панелью на сорокаградусной жаре два сезона, практически каждый день, пока живой. С разнообразием действительно все плохо, выбора вообще нет.
  • 21 сентября 2019, 19:31
Недавно накупил пучок PB2 по 750 руб или по 11.75 $ в магазине ДНС.Поставил банки 18650.Раздал родственникам, все довольны.
  • Vitalig
  • 21 сентября 2019, 19:43
Можно ссылку на него? Спасибо
  • 21 сентября 2019, 20:43
Нормально так, у нас цена практически в двое меньше чем на Али. Китайцы совсем обурели.
  • cs14
  • 21 сентября 2019, 22:50
technopoint.ru/product/a541f950d8281b80/zaradnoe-ustrojstvo-xtar-pb2-sale/ 700р синий, но читайте отзывы — пишут что в простой PB2 лезут только незащищенные 18650 с плоскими контактами!
  • 22 сентября 2019, 01:20
Есть такой косяк. Специально у владельцев уточнял, говорят даже незащищенные чуть ли не ногой приходится забивать.
  • 22 сентября 2019, 08:09
мои все незащищенные, лезут с запасом
  • 22 сентября 2019, 10:05
Я же не говорил, что не лезут, проблема в том, что защищенные туда не вставить.
  • 22 сентября 2019, 10:30
вот эта фраза «даже незащищенные чуть ли не ногой приходится забивать.» — неправда.
  • 22 сентября 2019, 11:20
Спрашивал на Али у купивших, также есть отзывы на Технопоинте. Спор ни о чем.
  • 21 сентября 2019, 19:37
Что то на Али с ценами загоняются, при MSRP $21.90 там от $25
  • 21 сентября 2019, 20:41
Обновил бы свой PB2, но ценник конский
Что правда то правда, с такой разницей обновлять вообще нет смысла
  • 22 сентября 2019, 08:09
смысл IMHO есть только если использовать большие аккумуляторы…
  • 22 сентября 2019, 07:28
Я писал как-то свои впечатления от PB1 ссылка Зарядка была почти идеальная. Не хватало ей только type-c разъема. Я уже было обрадовался, когда увидел новую зарядку, но… точнее так НО…

1) Размеры. Посмотрите картинку [b]neex[/b] Объем больше раза в полтора. Это фиаско, братан ©.
2) Кпд У Старой он был приближен к теоретическим пределам. В новой не ясно…
upd: посмотрел обзор на Хоботе и сравнил с моими измерениями — КПД хороший!
3) Про цену я не говорю. Думаю, снизят со временем…
  • Bilko
  • 22 сентября 2019, 07:54
Устройство конечно интересное, НО не нашел разумных оснований для его покупки, ранее купил в ДНС Xiaomi Mi Power Bank S2 который поддерживает почти все стандарты быстрых зарядок, даже стандарт для Apple — стоимость 1100р. А тут корпус купи, аккуму хорошие купи, как то не рационально
  • 22 сентября 2019, 12:23
Это для фанатов пустых корпусов, для ПБ под Li-ion банки.
Останавливает от покупки конский ценник и отсутствие 21700.
  • 22 сентября 2019, 14:14
Не стоит рассматривать это устройство исключительно с точки зрения повербанка — здесь оно проиграет по стоимости. Это в первую очередь зарядка для аккумов, на что указывают магниты в крышке
Вся соль в сочетании возможностей. Производитель завысил цену, что характерно для специфичного устройства(ну и эт ж кстар, у них с ценами туго). Нужно ждать акций на бэнге, к примеру
  • 22 октября 2019, 14:57
купил такую, понравилась она мне внешне и разочарован!
очень глючная и брехливая!
1. отрубается при отображаемом заряде 23%
2. если разряженную поставить на зарядку, то экран начинает вспыхивать и гаснуть, будто стартануть не может.
3. очень сильно врет амперметр, по факту 0.5А, на дисплее 0.2A, на мультиметре 1.9A, на дсиплее 1.7A.
4. напряжение тоже привирает, занижает на 0.2В.
своих денег не стоит имхо.
  • 23 октября 2019, 11:53
5. процент заряда недостоверен, отрубается и при 35% и при 23%, а когда заряжаешь ее, то быстро доходит до 99%, а потом еще час до 100%.