Угловой кабель с магнитным наконечником TOPK

В качестве навигатора в машине я использую старенький смартфон, который требует внешнего питания, так как аккумулятор у него уже потерял значительную часть своей емкости. Каждый раз подключать питание через микроUSB неудобно, да и сломать легко. Поэтому я задумался о покупке кабеля с магнитным разъемом. В моем случае удобен кабель с угловым разъемом.
Обзоров на такие кабели я не нашел, поэтому выбирал по внешнему виду. Требования были не велики: тканевая оплетка, без передачи данных, угловой с круглым соединителем (удобнее подключать), ток не менее 1 А. Выбрал, в общем то наугад кабель TOPK, купившись на хорошие заявленные характеристики: выход 5 В/2.4A (макс.). Продавец выслал заказ быстро, время ожидания до момента получения составило 26 дней. Кабель пришел в обычном пластиковом пакете.

Внутри посылочного пакета лежал кабель в фирменной упаковке и кабельная стяжка с гордой надписью TOPK. Дляина кабеля несколько больше заяленной (110 см при заявленной 100).

Так выглядит разъем для подключения к телефону.

Очевидно, что конструкция такая же (или очень похожая) на другие обозренные ранее кабели. В глаза бросается лишь небольшое асимметричное расположение центрального контакта на части с разъемом микроUSB.

Так выглядит телефон с вставленным разъемом. Как-то не очень здорово, так как круглая часть разъема выступает за габариты телефона. Одним словом, сомнительно выглядит.
Но кабель нужно не рассматривать, а пользоваться им для зарядки гаджетов. Попробуем его подлючить без нпгрузки…

Светится, как и обещали.
Теперь зарядим смартфон.

На верхней части фото показан контрольный эксперимент – зарядка обычным кабелем. На нижней – красивым магнитным. Сначала я подумал, что из-за ассиметричного расположения центрального контакта плохой контакт и дело можно поправить, слегка сдвинув части разъема относительно друг друга. Но тут выяснилась еще одна особенность – при малейшем движении контакт пропадал вовсе. Такой кабель нам не нужен. Тем не менее, сделаем еще один эксперимент – подключим электронную нагрузка и посмотрим, какой максимальный ток выдержит кабель.

Получилось 1,7 А, напряжение на нагрузке — 4,2 В. При попытке увеличить ток выше этого значения напряжение на нагрузке падает настолько, что она перестает работать. Комментарии излишни.

Достоинства
Нет

Недостатки
Невысокое качество изготовления.
Плохой контакт между частями кабеля.
Не соответствует заявленным параметрам.
Не может использоваться по прямому назначению.

Куплен за свои. Спор с продавцом открывать не буду, поставил ему одну звезду. К покупке не рекомендую.
  • noah41
  • 16 сентября 2019, 22:46
Ну что ж честный обзор. Такой кабель нам не нужен.
За 3 или 4 бакса брал такой 2х метровый, для регистратора самое то.
  • Sdoro
  • 17 сентября 2019, 01:04
Согласен, уже больше года использую этот ТОРК угловой для авторегистратора. Только 1 метр. Проблем никаких! Более того, сейчас не могу себе представить как я мог без него обходиться.
Удивляет другое. Уже сколько было обзоров на магнитные кабели. Почти в каждом в комментариях люди предупреждают, что эти кабели для слаботочных гаджетов, типа гарнитур, региков, плееров и пр. Но нет, надо обязательно попытаться выжать 10 ампер. А то как же!
«То-то же» — сказали мужики, — «Хреновая пила...»
Аналогично больше года с видеорегистратором работает такой метровый кабель.
  • mapa3m
  • 17 сентября 2019, 06:40
Несогласен с вами. Продаван заявил 2.4А 5В, автор обзора обнаружил несоответствие заявленным характеристикам и показал нам. Чем вы недовольны? А спор, на месте Swin12, я бы открыл и выиграл за несоответствие хар-кам.Налицо брак или обман.
Либо единичный брак. Либо кривые руки. При подключении покрутить чтобы окислы стерлись.
По одному кабелю трудно что-то сказать. Каких-то супертехнологий там нет. Тупо два контакта и магнит.
Тупо два контакта и магнит.
Да нет. Там стоит чип. Вот он может и барахлит.
  • serg_mur
  • 17 сентября 2019, 08:55
Там стоит чип.
Серьёзно? И что делает этот чип?
  • mamohin
  • 17 сентября 2019, 09:08
Видимо, портит характеристики.
  • r0c
  • 17 сентября 2019, 09:33
Видно же, что микроардуина вклеена.
Видимо USB Power Delivery Сообщает компьютерному порту что устройство потребляет больше 0,5А
а ну фото такой платы в кабеле в студию, кабель до 100р.
Ждите когда сломается. Тогда распилю.
Ну то был сарказм, но как показывает практика в таких кабелях НЕТ никакой платы, несмотря на рекламу и красивые картинки с платой от продавца.
Я б тоже использовал если б разъем miniUSB завезли. Он на большинстве регистраторов.
Брал для экшн камеры на шлем чтобы подключить повербанк и использовать камеру намного дольше. Очень удобная вещь! Если головой допустим повернёшь, у тебя из кармана ничего не выпадет, просто шнур от камеры отсоединится и всё. Даже в мотоперчатках удобно подключать. Спасибо тому, кто такой кабель придумал
  • 16 сентября 2019, 23:35
Ваш телефон при зарядке «магнитным» кабелем не может определить нагрузочную способность блока питания и ограничивает зарядный ток уровнем 0.5А. Вот и всего делов. Почитайте что-либо для самообразования на эту тему. Зря поставили продавцу 1 звезду.
  • 17 сентября 2019, 10:44
А электронная нагрузка тоже не может? И поэтому отключается? Посмотрите последнее фото в обзоре. При токе 1,7 А напряжение на нагрузке 4,2 В. При попытке увеличить ток выше 1,7 А нагрузка просто отключается.
  • 17 сентября 2019, 11:41
А где фото теста вашего обычного кабеля на электронной нагрузке?
  • jenya
  • 18 сентября 2019, 07:54
Есть же.
  • Phanex
  • 17 сентября 2019, 00:01
У меня несколько подобных кабелей — разные нохоны, олафы и ещё кто-то. Все поначалу радовали (несмотря на душную блямбу), но потом начинал пропадать контакт. Теперь у меня 4 запасных юсб-хвостика. Нет, нафиг магниты, наелся.
В качестве навигатора использую свой новенький смартфон… Зачем два?
  • 17 сентября 2019, 10:49
Не люблю мультулы, предпочитаю для каждой функции спец инструмент.
  • Dmitry81
  • 17 сентября 2019, 12:19
При входящем звонке остаешься без навигации (проезжаешь нужный поворот, теряешь время, пропускаешь посты полиции, фоторадары, и т.д.). Тоже пару лет назад перешел на отдельный смартфон. Спокойно пользуюсь основным телефоном, проверка почты, интернет и т.д.
  • jenya
  • 18 сентября 2019, 07:51
Ну строго говоря не остаёшься., навигатор все равно вклинивается
Пользуюсь громкой связью. А ещё есть гарнитуры или связь с автомобильной акустикой по тому же BT.
Несколько лет в семье используются кабели TOPK с радиальными магнитами, прямые и угловые ( всего — 4 телефона ).
Пока проблем не было.

Ток правда не мерил, но по ощущениям заряжаются телефоны как обычно.

Есть опасения, что при падении телефона на выступающий штекер, разъем телефона может поломаться. Пока не подтвердилось.

В целом, угловые кабели понравились больше, чем прямые.
Для тонких гаджетов такой круглый магнитный наконечник неудобный однозначно!
  • raven6
  • 17 сентября 2019, 07:28
С током зарядки телефона, возможно проблема в отсутствующих у этого кабеля линиях данных, телефон просто считает, что подключен к USB-порту ПК и контроллер заряда ограничивает ток на уровне разрешенных для USB 2.0 500 мА.
Такой
Такие брал 4 контакта. Телефоны даже быструю зарядку QH3 поддерживают, можно как дата кабель использовать.
  • 17 сентября 2019, 10:48
Проблема в падении напряжения на кабеле. При токе 0,5 А напряжение на нагрузке 4,8 В, при токе 1 А напряжение на нагрузке 4,5 В, при токе 1,7 А — 4,2 В. Вот телефон и ограничивает ток. При попытке поднять ток выше 1,7 а, напряжение падает настолько, что нагрузка отключается.
  • 17 сентября 2019, 18:04
Swin12 упорствует, доказывает, что плохой кабель. Не может понять, что причина — его телефон. Дай фото теста обычного кабеля на электронной нагрузке, сколько у тебя на нем падает напряжения?
  • 19 сентября 2019, 20:15
Наслаждайтесь.

И да, этот тот же кабель, которым я заряжал телефон в обзоре.
P.S.
«проблема в отсутствующих у этого кабеля линиях данных, телефон просто считает, что подключен к USB-порту ПК». Объясните, как при отсутствующих линиях телефон считает, что подключен к порту USB ПК?
P.P.S.
Hector, специально для Вас взял первый попавшийся кабель без линии данных. С ним получил на телефоне зарядный ток 1,47 А. Фото не делал.
а не подскажите где можно купить магнитный с углом 90 — 3 метровый?
  • Andriss
  • 17 сентября 2019, 12:44
Использую такие повсеместно. В смысле, в смартфоне постоянно сидит «затычка», а кабели есть везде: метровый угловой в машине, 2метровый угловой на работе, 2метровый прямой дома и метровый прямой в «дежурной дорожной» сумке, для использования в гостиницах и т.п. Так вот, со всеми кабелями ток составляет 1,5А, что, конечно, меньше обычного кабеля, но вполне меня устраивает. Снижение тока наблюдается при загрязнении разъема магнитной пылью. ТС, быть может, вам просто почистить его?
  • 17 сентября 2019, 13:13
Благодарю за совет, но я уже чистил и даже мыл Контактом (очиститель электричнеских контактов для электроники).1.5 А и меня бы устроило.
  • TYLKAS
  • 17 сентября 2019, 14:18
цена 120 руб, и 48 руб. за отдельный штекер, видимо цену подняли ))
  • Arinaya
  • 05 ноября 2019, 13:01
Посоветуйте 2-х метровый подобный кабель на 2 ампера.
  • 05 ноября 2019, 13:41
Я не такой уж спец по кабелям, но попробую Вам помочь. Вот такой 2-х метровый кабель aliexpress.com/item/32989691754.html заряжает мой телефон из обзора током 1,5 А. Напряжение при этом на нагрузке падает до 4,8 В. При токе 2А напряжение падает до 4,6 В. Разъем микро USB.
При 3-х амперах не тестировал. Кроме того, этот кабель позволяет передавать данные.Мне такого кабеля вполне хватает. Я даже купил их еще 3 штуки.