Велогабариты Zacro Bicycle light ZSW0025

• Цена: 1,57USD + доставка

Не так давно ко мне приехали три габаритных фонарика для велосипеда. Пару недель я их использовал и теперь хотелось бы поделиться с вами результатами. Кому интересно, прошу читать далее мой мини отчёт.

Люблю вечером прокатиться к морю на велосипеде, к сожалению в городе мало велодорожек, надеюсь пока, часть пути приходится проехать по дорогам общего назначения, соответственно необходимо как то себя обозначить на дороге, что бы водителям было меня хорошо видно, кроме того, на велодорожке, так же необходимо себя обозначать, очень много людей не обращают внимание куда они забрели, да и коллегам велосипедистам не хочется создавать неудобств в сумерках и темноте. Ранее я использовал обычные «светлячки» на батарейках CR2032 их хватает на летний сезон, а иногда и дольше. Они не особо яркие, но свою функцию, как габариты, выполняют.

Этим летом, мне захотелось попробовать «светлячки» со встроенной батарейкой. Немного поискал на Aliexpress, выбрал не дорогие, с наибольшим количеством заказов, там и купил. Заказал три штуки: белый, красный и сине-красный. Ехали они ко мне 12 дней, упакованы были в обычный пакет с пупыркой, в дороге не повредились. Что мы получаем: каждый «светлячок» упакован в индивидуальный пакетик, в комплекте шнурок для зарядки, 2 резиновых кольца для крепление на разный диаметр трубки и сам «габарит».

Габариты

Габариты или «светлячки» имеют 4 режима работы: медленно бегающие огни, что-то типа строб, быстро бегающие огни и постоянный свет.
Крепятся габариты на велосипед очень просто, достаточно выбрать размер резинового кольца, который вам подходит, зацепить резинку за ушки габарита, обернуть вокруг трубки и опять зацепить за ушки габарита. Белый я повесил на руль, красный под сиденье, красно-синий отдал сыну, в его возрасте свистелки/дуделки (хотел использовать другое слово, но нельзя))) еще интересны. На велосипеде смотрятся габариты так:

Каждый «светлячек» имеет встроенную батарейку, зарядка осуществляется через Micro USB, заглушка на разъеме присутствует.

К сожалению, продавец не указал емкость аккумулятора, пришлось проверить. Судя по показаниям УСБ доктора, в аккумулятор влилось 115 мАч, зарядка длилась чуть больше 2х часов.

Во время зарядки горит красный диод.

На странице товара, продавец заявляет, что работать габариты будут от 4 до 12 часов в зависимости от выбранного режима. Эмпирическим путем было установлено, что слова продавца мягко сказать не точны))) или это китайские 4-12 часов, в режиме медленный строб должны были проработать около 10 часов, на деле оказалось не более 4-6 часов, т.е. 2-3 моих вылазки к морю без подзарядки.
Вот вроде бы и все, о чем хотелось бы рассказать.
Подводим итоги
Плюсы:
— габариты яркие, другим участникам движения сложно будет сказать: «ой, мы вас не заметили»
— приемлемый внешний вид
— удобство крепления
— встроенная батарея, но это и плюс и минус
— по заявлениям продавца — влагозащищены, я в дождь пока не попадал, подтвердить не смогу
Минусы:
— встроенная батарея, раз в 2-3 дня приходится заряжать
— белый свет, если крепить на руль, то можно только обозначить себя, как велофара он не работает, ничего не видно под колесами, с другой стороны, никто этого и не обещал.

Прошу критику и комментарии оставлять ниже.

Маленькое видео, по режимам работы: www.youtube.com/watch?v=9y4QcUrAa7c
  • 11 сентября 2019, 03:57
Красным габаритом пользуюсь уже несколько лет. Очень хорош. USB зарядка, легкий, яркий, легко снимается и легко одевается. Рекомендую. Встроенная батарея, это скорее плюс, т.к. вес меньше. В дороге не выключался ни разу, правда я и заряжать не забываю.
  • 11 сентября 2019, 10:50
Я, к сожалению, уже пару раз забывал зарядить, но это такое, проще зарядить, чем бегать за батарейками))
  • smeshok
  • 15 сентября 2019, 10:21
Батарейки купить куда проще, они на каждом шагу продаются. А вот зарядить аккумулятор — сложнее. ИМХО.
Ну и батарейки работают куда дольше, чем аккумуляторы на одном заряде. У меня какой-то дешманский задний фонарь, три года уже ему. На двух АА элементах. На лето максимум раз поменял. Задний фонарь включен всегда, независимо от времени суток.
  • Multik
  • 11 сентября 2019, 12:59
Вот честно скажу у меня несколько штук, один на велике стоит, остальные просто заряжаю раз в 2 месяца.
Разъём microUSB постоянно отваливается, припаивал уже несколько раз, фонарь самопроизвольно выключается… хз может кнопка может ещё что тупит.
Батарейки хватает максимум на 4 часа.
За год 2 батарейки вздулись.
Чисто как плата с свтодиодами, идея хорошая, но как велофонарь полное Г.
  • 11 сентября 2019, 15:40
У меня их двое, куплены с разницей в год в разных магазинах, ни с одним проблем не было. Получается, что качество непредсказуемо.
  • misha70
  • 11 сентября 2019, 22:30
Тоже имею пару штук таких, очень хлипкая конструкция. Аккумулятор держит час-полтора в режиме строб, разъемы тоже чинил. Идея хорошая, а реализация так себе. Год назад покупал, в разных магазинах.
  • shaman
  • 11 сентября 2019, 04:19
Странно… Мне такого красного габарита хватает примерно на две недели. При езде полтора часа в день, на постоянном режиме. Зимой на неделю. Сейчас стали ставить аккумуляторы хуже?
ПС: и да — уши крепления отлетели быстро. Теперь на колечке велокамеры сидит.
Крепления алишных фонарей разваливаются всегда.

Поэтому стоит сразу рассчитывать на крепление изолентой.
  • 11 сентября 2019, 10:53
Сейчас стали ставить аккумуляторы хуже?
Скорее всего, что да или партия такая слабоватая… На пару дней хватает, а потом на зарядку.
«Ушки» мне то же показались хлипкими, первое время проверял не отлетели ли, сейчас уже не обращаю внимания. Но, скорее всего, их поломка — дело времени.
  • ariz7878
  • 11 сентября 2019, 14:43
Я тоже покупал пару лет назад… работает и работает долго на великое сына. Уши правда тоже отлетели со временем.
  • als_su
  • 11 сентября 2019, 07:15
Из недостатков еще есть, фонарик не герметичный.
  • Bhakti
  • 11 сентября 2019, 08:31
да кнопка закисла у меня, вскрыл, просиликонил
у меня такие несколько сезонов — по свету и режимам все устраивает. но на белом очень быстро деградировал аккум — хватает максимум на 0,5 часа в режиме «беглый огонь» :). красный сзади в режиме «строб» работает долго.
но вариант на батарейках CR2032 мне впереди больше нравится — он компактнее и батареек на сезон хватает по-любому.
  • 11 сентября 2019, 07:37
С месяц катаюсь с такими же. Как и писали выше, аккумы приходится раз в 2-3 дня заряжать. теперь вот думаю, не переделать ли на 18650.
думаю, не переделать ли на 18650.
Да чего уж там, лучше сразу на кислотник автомобильный, ампер на 60))
  • 11 сентября 2019, 09:19
Ну, эт перебор :) а так померил родные — они на 4.2В. Так что спокойно какой-нито повербанк повесить под седло и от него питать 2 штуки таких можно.
  • 11 сентября 2019, 10:55
Так 18650 сильно больше их))
нет смысла этим колхозом заниматься, проще запомнить и ставить на зарядку
  • 11 сентября 2019, 11:51
практика показывает, что как раз таки на зарядку забываю ставить. а тут всё равно для велофары нада аккум какой-нибудь колхозить.
  • 11 сентября 2019, 16:50
Я как велофару использую Convoy S2+ удобно, есть 3 режима и светит далеко на максимуме
  • 11 сентября 2019, 17:10
у меня закос под конвой, но, тоже надоело забывать перезаряжать, поэтому и хочу весь свет переделать на 1 аккум. ну, или на 2
  • 12 сентября 2019, 01:19
Конечно реализовать это не проблема, но зачем лишние провода на велике?
  • 12 сентября 2019, 07:20
что бы не остаться без света. не удобно заряжать светильники в разное время
  • albus
  • 11 сентября 2019, 08:23
Катал с таким, малозаметная шляпа. Вблизи еще заметен, отъедешь метров десять уже ниочем. Перешел на более яркие, раза в три подороже.
  • 11 сентября 2019, 10:58
Странно, мои достаточно яркие и вдалеке хорошо видно.
Любой лучше никакого.
Не припомню, чтобы фонарик был у велосипедиста, а я его не видел.
  • 11 сентября 2019, 11:29
Согласен с вами
  • 11 сентября 2019, 12:01
Странно. Мой настолько яркий, что я спрашивал у знакомых водителей, не слепил ли я их, когда они за мной ехали.
  • lump
  • 11 сентября 2019, 08:43
катал с такими с встроенным аккумом. очень понравились, считаю лучшими маячками. белую модель долго использовал даже как фонарик в походах на выходные с ночевкой летом. Т.к летом темнеет поздно, особого смысла таскать фару нет, а этот малыш в одно движение снимается с велосипеда и можно чего перед сном подсветить в палатке.
Так же нужда заставляла пару раз а темноте ехать по трассе. Вешал красный+синий в режиме стробоскопа. И о чудо, сразу +100500 к заметности. Все тактично скорость снижают, издалека думают что ГАИ стоит))) с обычными маячками с всех сторон эффект сильно хуже. хватает желающий проехать в притирку к тебе или посветить в лицо дальним светом.
Cпасибо за обзор..-бросил себе в памятку, возьму для осени\зимы.
Вещь(в современном Мире) архинужная, бо любителей «не заметил!» ныне-как клопов\тараканов в старом доме, заселённом алкашами или бомжами…

P.S.:-кстати, упомянутый выше(и, ныне, очень доступный!) повэр-банк радикально упрощает вопрос времени работы!
  • 11 сентября 2019, 11:04
Не за что. К сожалению, адептов «не заметил», «не знал», «фигли тут кататься», «а давай ка я тебя прижму, посмотрим кто главный на дороге» и т.п. становится все больше. Уважения к другим участникам дорожного движения просто нет ((.
  • Levich
  • 11 сентября 2019, 11:30
Поэтому на дороги выезжают только в самых крайних случаях, а так рискованно. Водятлы-уроды в основном вообще считают, что тебя нет на дороге хоть фарами и габаритами обвешайся.
  • Vania
  • 11 сентября 2019, 10:06
Брал похожие на Гербесте. Качество было паршивое
1. герметичности нет, залил герметиком и стал фонарь неразборный.
2. Заряда в постоянном режиме хватало на 1(один) час, через год пользования 30-40мин. Использую на детском велике, там реже ночью катаемся и часа хватает.
3. В мигающем режиме — примерно 90-110мин.
4. При установке на подседельную трубу фонарь светит немного вниз, пришлось колхозить прокладку для лучшей заметности.
5. Заглушка разъёма держится на тоненькой резиночке и нужно быть сверх аккуратным чтоб не оторвать. у меня за ~1.5мес оторвалась, теперь держится на честном слове.
6. Штырёк кнопки включения короткий, ребенку 6лет тяжело было включать. Пришлось наращивать и делать упор под внутренней платой чтобы не прогиналась.

• 11 сентября 2019, 11:07
Спасибо за фото внутрянки, я пока не разбирал
  • Bhakti
  • 11 сентября 2019, 17:05
это брак походу, мой 4 часа светил с потерей яркости, в режиме мигания часов 12 примерно
Поставил дочке такой красный сзади на велике. В сумерках и даже днём видимость заметно повыше, чем без него. 50-100 метров примерно уже заметно сзади.
Это учитывая что он размещён справа на раме около колеса (сиденье пока не высоко стоит).
Режим переключения светодиодов (первый после включения) лучше всего показался.
Покупал красную моргалку сыну месяц назад в оффлайне бакса за 2. Упакована была в красивую картонную коробочку. В комплекте кабелёк и 2 резиновых колечка. Да, сетчатку глаз не выжигает, но яркости достаточно. Режимы спорные. Недостаточна автономность. Умирает в самый не подходящий момент. Нам на пару 3-х часовых покатух не хватает. И таки да, герметичностью там и не пахнет.
  • 11 сентября 2019, 11:07
Я как то не додумался проехаться по веломагазинам, проще было заказать и подождать, тем более что время не поджимало. Но если за 2 бакса в оффлайне, то это очень да же хорошая цена.
Мне такой автономности то же мало, хотелось бы подольше.
Магазин далеко не вело, просто рядом с домом есть склад-магазин для оптовиков с ассортиментом в половину алиэкспреса. Цены сильно ниже магазинских, но и на гарантию рассчитывать не приходится. Както так. А мигалка один в один как в обзоре.
За свои деньги мигалка весьма приличная, но до идеала сильно не дотягивает.
  • vaso
  • 11 сентября 2019, 11:51
Где-же его найти, идеал?
  • uchenik
  • 11 сентября 2019, 14:56
у меня такие уже почти 2 года трудятся, белые и красные, дети их даже не убили, заряжаю раз в неделю, по 2 часа в день примерно горят, из минусов кнопки со временем заедать начинают, думаю что просто продавливаются.
  • igo
  • 11 сентября 2019, 23:03
Была такая, вроде и неплоха но устал снимать и таскать на зарядку, кинул в ящик и забы(и)л.
  • Berebes
  • 12 сентября 2019, 11:32
на что заменили?
  • igo
  • 13 сентября 2019, 01:31
У меня был белый «габаритный свет», поставил фонарь с емкой батареей.
  • Berebes
  • 12 сентября 2019, 11:33
Есть два таких. В гараже зарядка на 3 usb по приезду вставляю оба, на покатушке (обычно около 3-4 часов) меняю если садятся. Но вот не пойму. Фонарик использую в моргающем режиме. Он выключился, включаю, поморгал минуты 2 и выключился. Включаю и выбираю другой режим, работает еще долго. По идеи в режиме моргалки должен дольше работать чем в остальных.
  • iG0Lka
  • 12 сентября 2019, 12:12
Чото както некузяво после каждой поездки снимать его, заряжать и потом обратно ставить…
Имхо лучше чтонить с аккумом ААА и чтобы аккум легко снимался и ставился — есть такие?
В принципе можно от мелкого фонарика взять плату драйвера рассчитанную на 1.2В и имеющую режим hi — low — strob и присандалить вместе с держателем ААА каким нить…
  • weiss
  • 07 мая 2020, 21:56