Обзор двухканального Zigbee реле с контролем энергопотребления Xiaomi Aqara Wireless Relay LLKZMK11LM

Рассмотрим реле изнутри, подключим к Mihome и Home Assistant
Для пользователей mysku продавец дарит скидку!

При заказе товара напишите продавцу, что вы пришли с mysku, подождите пока он изменит цену и оплатите! Цена со скидкой $21.59!

Так же, если вы подпишитесь на магазин и оставите положительный отзыв о товаре, вы можете попросить у продавца дополнительную скидку!

Поставляется реле в уже привычной по другим продуктам Xiaomi минималистичной белой коробке с изображением самого продукта и техническими данными.

Что в коробке

В комплекте само реле и инструкция на китайском

В инструкции есть 2 схемы подключения: с использованием обычных выключателей и без них

Внешний вид и характеристики реле

Реле выполнено в форме прямоугольника. Пластик белый, матовый.

Размеры 49,3х46х24 мм

Реле помещается в глубокий подрозетник.

В нижней части находятся контакты для подключения:

Контакты подписаны. Между L и IN стоит перемычка

В верхней части находятся Zigbee антенна и маркировка производителя с указанием рабочих температур и максимально допустимой нагрузки.

Диапазон температур:-10 ℃ ~ + 50 ℃
Максимальная нагрузка: 10А/2500 Вт

Zigbee антенна довольно внушительного размера, с обратной стороны уже приклеен двусторонний скотч

При нажатии кнопки на корпусе реле происходит переключение статусов реле. Если было включено — выключится, и наоборот. Переключаются оба канала одновременно.

Что внутри

Верхняя крышка, на которой расположены кнопка и светодиод, легко вскрывается с помощью плоской отвертки.

Сами реле — от Panasonic по 16А каждое

Рядом расположен модуль с чипом JNS169 и антенной. Антенна съемная, можно в любой момент заменить на более дальнобойную, если вы планируете установить реле, например, на улице.

Подключение нагрузки

Есть 2 схемы подключения: с физическими выключателями и без.

Для простоты и наглядности обвел схемы цветными линиями.

При подключении по схеме без выключателей все просто: N это ноль, IN это фаза
L1 и L2 это 1 и 2 канал нагрузки, управляемые первым и вторым реле по линии нуля

При подключении по схеме с выключателями, все практически то же самое, только к клеммам S1 и S2 подключаются выключатели по линии фазы

Подключение к MiHome

Для подключения реле нужно присоединить нулевую линию к разъему N и фазу к IN. Перемычку не убираем

Заходим в приложение MiHome, переходим на вкладку Устройства шлюза и нажимаем + внизу. Далее находим наше реле и нажимаем на него

После нажимаем кнопку на реле и держим 5 секунд, пока не замигает светодиод. Через несколько секунд реле подключится к шлюзу и будет доступно для управления

В окне управления расположены 2 кнопки, на каждый канал. Внизу расположены счетчики: дневное, месячное и текущее энергопотребление на оба канала. Каждый канал по отдельности не измеряется.

Если нажать на счетчик электроэнергии, откроется график.

В дополнительных настройках реле доступна опция interlock, которая не даст обоим каналам реле быть в одном положении — если один канал выключен, то второй включен. И при выключении одного будет включаться другой.

Подключение к Home Assistant

Для управления через Home Assistnat нам нужен zigbee стик CC2531 (или CC2530) и дополнение zigbee2mqtt.

Включаем режим сопряжения

Далее жмем кнопку на корпусе реле в течение 5 секунд. Светодиод на реле должен замигать, как и в случае подключения к MiHome. Теперь смотрим лог:

И можно управлять двумя каналами, а так же мониторить энергопотребление. В Home Assistant можно вывести его в отдельный счетчик и настроить как душе угодно — ежедневное, еженедельное, ежемесячное. С графиками и без.

На видео ниже, для наглядности, показан процесс управления этим реле через Home Assistant и через обычный выключатель.

Как видно, статус меняется молниеносно. Мы всегда будем знать состояние управляемой линии — включена или выключена.

А на этом видео видна скорость отображения энергопотребления:

Я включал 10 ваттную лампочку. Данные начинают передаваться где-то через секунду после включения нагрузки.

Заключение

Если вы начинаете делать свой дом чуточку умнее, или хотите настроить разного рода автоматизации, то это реле отлично подойдет. Нет необходимости запихивать в каждый подрозетник по wifi, так как управление по Zigbee. Подключение к различным хабам умного дома — будь то сам Xiaomi Gateway со своим MiHome или всеядный Home Assistant.
Производитель устройства — именитый бренд. Производитель самих реле внутри — так же именитый бренд. Нет причин сомневаться в качестве используемых материалов. Да и возможность использовать любые Ваши выключатели. Для меня, например, это очень важно.

Спасибо за обзор! А можно просто отслеживать статус? И например включать что-либо другое при изменении статуса?
  • 19 августа 2019, 15:54
Можно, в Home Assistant настраивается автоматизация на изменение статуса, а выполнить можно все что угодно, хоть другой свет включить, хоть комп и т.д
  • Diablo
  • 19 августа 2019, 16:18
на banggood периодически проскакивает по 15.99 + доставка
купон BG15Aqara (возможно сейчас не работает, надо отслеживать, последний раз в субботу было)
  • alprk
  • 20 августа 2019, 23:46
Если не работает, есть еще
BGAqara11, 16.99 + доставка
  • Deonis
  • 19 августа 2019, 16:23
На али можно купить готовый прошитый зигби стик?
  • 19 августа 2019, 16:30
я на ebay видел готовые прошитые, с антенной и без
  • 19 августа 2019, 16:32
Интересно, какое собственное потребление у этого устройства? Спасибо!
  • 19 августа 2019, 16:50
Да, но он с wifi, а тут zigbee
  • 19 августа 2019, 17:34
Тут и реле панасоник, и энергопотребление и зигби, а хаб этот (сс2531) 300 смешных рублей стоит
И это будет лучше работать, если у вас будет 50+ разных устройств для умного дома.
  • 19 августа 2019, 17:45
WI-FI действительно не для построения таких сетей. wifi должен постоянно держать связь, один из недостатков. Если теряет — переподключение. У zigbee и zwave такого не бывает
Нет, не лучше. WI-FI не для построения таких сетей.
  • deadcxap
  • 19 августа 2019, 17:51
Это хуже. Такие вайфай устройства засерают радиоэфир, так что нормальная техника потом хреново работает. К тому же, зигби — система вроде как с зачатками mesh (где-то читал, что если устройство не видит шлюз, но видит другое устройство — оно через него может передавать. Но это не точно)
  • 19 августа 2019, 18:05
Именно так и работает — если зигби устройство работает от сети, в большинстве случаев оно поддерживает режим роутера, то есть другие устройства подключаются к центральному концентратору уже через него, что расширяет зону действия сети. В Zwave тоже самое
  • pos7
  • 20 августа 2019, 04:21
Фигня этот «режим роутера», на практике постоянно вижу отвал устройств целыми ветками, целыми пачками, когда какомуто «роутеру» поплохело. так то уже задалбывает. Бегай потом ищи, какое там звено выпало, какое не на связи.
  • 20 августа 2019, 09:16
Это «не баг, а фича» устройств xiaomi видимо. Особенно раздражает, когда шлюз (xiaomi или cc2531, не важно) не в сети пару дней, то все — все датчики (те, что от батареек) xiaomi нужно подключать заново. Они попросту отваливаются. Может это они для автономности сделали, но у других производителей такого не замечал.
  • renat85
  • 20 августа 2019, 22:43
Стесняюсь спросить что нужно сделать такого чтобы шлюз не работал 2 дня? Что на даче, что в квартире стоят уже год и тьфу тьфу тьфу «не единого разрыва». Все жду когда они выпустят уличный датчик температуры.
Не было разрыва?))) охх, вспомнил))
  • 21 августа 2019, 08:34
Вытащить его из розетки))) Я вот во время ремонта его выключал, все и отвалилось потом.
  • 20 августа 2019, 11:46
Ого, сколько у вас их… Интересно, сколько потребляет электричесва ваш умный дом? Устройство хорошее, но задаюсь вопросом, если их установить пару десятков (а хотелось бы именно столько), на сколько это увеличит потребление в ждущем режиме?
  • 20 августа 2019, 13:11
Ну умным его назвать сложно) немного автоматизирован) Электричества не много — 2 малины, одна на видеонаблюдение, другая на HA, да и все. Ну и камеры. Потребляют малинки как светодиодные лампочки, вообще ни о чем)

пару десятков
Это вы про датчики?
  • 20 августа 2019, 15:17
Ошибся адресом, похоже, неудобно писать, хотел спросить pos7, посмотрев на его картинку. Но ваше мнение мне не меньше интересно — меня занимает в этой теме пока только глобальный контроль электроэнергии — давно думаю о том, что в идеале он должен вестись за каждым устройством в отдельности (с развитием прогресса). И пусть на первых парах это будет пара десятков датчиков — хотелось бы знать, сколько на сегодня это будет отнимать энергии. Может оно того пока не стоит… На примеретданного устройства. Сколько оно «жрёт» само по себе, хотя бы в амперах?
  • 20 августа 2019, 20:59
А зачем? Если глобально — то на вводе в дом наладить учет и все. Нет?
  • 21 августа 2019, 20:49
Хочу точно знать что и сколько потребляет, чтобы точно себе представлять где и сколько я могу съэкономить без существенного ущерба удобству. Пожалуйста, обращайте внимание на слово «точно»!
Жаль что никто мне не ответил и потребление этого устройства для меня так и осталось загадкой. Я не смогу даже гипотетически рассмотреть целесообразность его применения в таком сценарии.
  • 20 августа 2019, 07:47
Громко сказано. Конкретнее есть инфа? Я проверял эту теорию на практике, door Sensor, круглая кнопка, квадратная кнопка, двухклавишный выключатель (от батарейки) и температурный сенсор, всё это от сяоми НЕ РАБОТАЮТ в режиме репитора/mesh. Да, я делал это в деревне, пришлось отойти на ~200 метров от шлюза, стала пропадать связь. Но ни одно устройство по середине ни для одного устройства с «краю» репитером не стало.
Кто такие «большинство», которое работает как репитер?
  • 20 августа 2019, 08:31
Вы сами ответ на свой вопрос процитировали
если зигби устройство работает от сети
Все ваши перечисленные устройства работают от БАТАРЕЕК. Бессмысленно было бы их использовать роутерами, они ведь в этом случае сядут за неделю
  • 20 августа 2019, 09:34
Пффф… от сети… у меня от сети работает только шлюз и одна розетка. Не, конечно многие сейчас начнут волну, типа да у меня всё от сети, и выключатели и розетки. Но я тогда не понимаю нафига этот зигби, если устройство от сети питается. У меня зигби — это всё, что автономное, это оправдано. А всё стационарное на wi-fi. Да, можно говорить, что wi-fi не для этого, и бла-бла-бла, но 12 различных модулей на esp отлично работают, для самоделок очень просты и дешевы.
  • 20 августа 2019, 11:39
Например для связки HA+zigbee2mqtt можно использовать отдельный сс2530 с антенной и прошивкой роутера. Стоит копейки и расширяет сеть. А там уже и все датчики на батарейках можно использовать уже через него.
зигби это замена вайфай в IoT, чтобы не плодить WiFI роутеры и не забивать каналы.
Решение на батарейках для удобства. Для автономности оно не работает репитером.
kvvhost предложил альтерантиву — поставить Zigbee шлюз.
Но туту может тогда WiFi -учитывая величину покрытия.
  • 20 августа 2019, 14:03
Я с вами соглашусь, что wi-fi не для того. Стоп. А для чего тогда? Для чего wi-fi, для чего Ethernet? Мне думается, для передачи данных, любых. Но почему-то кто-то без основательно решил, что именно wi-fi не для умного дома, не для «маленьких» и «редких» данных.
Кто забивает каналы? WiFi розетка? Или esp8266(что тоже самое)? Хватит нести эту ерунду. Канал может забить некое устройство, которое огромные данные передаёт, например десяток ip камер, или комп, который торренты по wifi качает, но никак не розетка, даже если их две сотни. У меня дома в Москве обнаруживается больше 40 точек доступа. Я как-то для прикола сделал открытую сеть MT_FREE, и за час к ней прицепилось 17 устройств. Это уже 57, которые работают тут, рядом. Плюс мои 12 esp, плюс мои шесть девайсов. Это около сотни устройств. Бывает скорость на ноуте проседает, да. Но чтоб какое-нибудь устройство не откликнулось — такого небыло.
Кстати, «WiFi забивает канал».., а ZigBee не пользуется каналом? Если правильно помню у них даже частоты совпадают.
  • vovanium
  • 20 августа 2019, 15:40
Мне думается, для передачи данных, любых
Ну формально и БелАЗом можно в супермаркет за продуктами съездить. Вопрос в рациональности. Wi-Fi рассчитан на значительно большие скорости и объемы данных, рассчитан на постоянное подключение. В то время как датчикам это не нужно, они просыпается раз в несколько секунду отправляет данные и спать, или может просыпаться по событию. Вам же не нужны данные температуры обновляемые скажем тысячу раз в секунду, или тысячу раз в секунду сообщение о том, что окно по прежнему закрыто.
Если правильно помню у них даже частоты совпадают.
Не, совсем. У них совпадает диапазон (в диапазоне 2,4-2,5 ГГц вообще очень много чего работает, так как он не лицензируемый). Но сами частоты отличаются у Zigbee 2405 МГц (16 каналов с шагом 5) у WiFi 2412 МГц (13 каналов также с шагом 5)
  • 20 августа 2019, 16:17
то забивает каналы? WiFi розетка? Или esp8266(что тоже самое)?
Возьмите спектроанализатор и посмотрите как WiFi гадит в эфир, забивая все вокруг.
И посмотрите zigbee, увидите девственной чистый эфир с короткими посылками.
  • 21 августа 2019, 00:29
Это вообще мимо. Что значит «гадит»? Оно работает, выполняет свои функции, и самое главное, не мешает ни само себе ни другим, если конечно не это не 50 точек для раздачи торрентов. Так если говорить, то все гадит в эфир, та же микроволновка хотя бы, но какой в этом смысл, если оно другим не мешает.
  • 21 августа 2019, 07:26
Не надо теорий :) Очень даже мешает как само себе так и другим. И про микроволновку да, это вы мощно… Я же вам не просто так дал совет взять спектроанализатор, заодно вокруг микроволновки походите :)
  • shahter
  • 21 августа 2019, 01:18
WiFi роутер без поддержки MU-MIMO одновременно может общаться только с одним устройством, остальные висят в очереди, к тому же если у него есть удаленные клиенты или клиенты со старыми протоколами b и g он начинает уменьшать скорость и увеличивать время ответа.
Преимущество ZigBee в том что он крайне экономичный за 2 года не поменял еще ни 1 батарейки cr2035 и аналогичных в 5и устройствах.
ESP тоже есть он как раз на 220в через 2 понижайки сидит.
  • 21 августа 2019, 08:05
Справедливо для многих протоколов и устррйств, но какая мне разница, если я этой задержки в 0.000001 сек не замечаю?
  • 20 августа 2019, 21:03
Уважаемый, ну включите голову. Репитер должен постоянно передавать пакеты. Это затраты энергии ну никак не сопоставимые с батарейным питанием. Как минимум репитер должен иметь сетевое питание, чтобы быть постоянно на связи.
  • 21 августа 2019, 00:33
Оно понятно. И это касается любого репитера. Зачем тогда превозносить, что ZigBee может вот так вот работать, как меш? Так что угодно может работать, хоть тот же wifi. Только вот wifi роутер есть в каждом доме, а ZigBee ещё надо купить/спаять.
  • ambuddy
  • 19 августа 2019, 16:39
Можете пояснить это место
Теперь смотрим лог: [картинка] После заходим в Настройки > Интеграции > MQTT и находим там карточку нашего реле: [картинка] И можно управлять двумя каналами, а так же мониторить энергопотребление.
Куда надо заходить и на чем? в приложении на телефоне или в Home Assistant? Каким образом из этого вытекает вывод про управление и мониторинг?
  • 19 августа 2019, 16:52
Лог дополнения zigbee2mqtt. Заходить в Home Assistant неважно откуда, хоть с холодильника, если в нем браузер есть)
  • nag84
  • 19 августа 2019, 17:19
Подскажите пож-та, возможно ли использовать данное реле для коммутации не 220 вольт, т.е. изолировать контур питания и реле управления?
Я правильно понял, что если убрать перемычку и подать на «L» например 12v, то реле будет коммутировать контакт «L» с контактами «L1» и «L2»?
Заранее спасибо!
да
  • 19 августа 2019, 17:32
Что то я в этом очень сомневаюсь
Перемычка не поможет. А вот если от одного из реле перерезать лишние дорожки и подпаять один провод отдельно — будут сухие контакты.
  • 19 августа 2019, 19:58
Вы пробовали? А то мне тоже интересна тема сухих контактов
Не пробовал. Но вы сами подумайте, если перерезать на плате все соединения с входным напряжением, а оставить только управление обмоткой, не станут ли контакты сухими? Станут.
Энергопотребление будет после считать только на необрезанном канале.
В штатном исполнении коммутация нагрузки НЕ сухим контактом, снятием перемычки не решается. На контахтах отсутствует гальваническая развязка с сетью. Сухой контакт можно реализовать через доп реле или контактор.
  • olegmsn
  • 20 августа 2019, 09:45
можно подать 5.12.24в прямо за источником на плате и будет вообще низковольтное устройство. ничего не надо отвязывать. Только надо померять куда и сколько (аккуратно!!!!) и может придется отпаять диод. не на все источники на выход можно подавать напряжение.
Кто знает где купить хорошие реле хотя бы на честных 220/10?

Панасоники как тут дешевле 6$ за штуку + атомная доставка не нахожу…
  • 20 августа 2019, 07:52
А что с finder не так? На каждом углу продаются в оффлайне.
  • olegmsn
  • 20 августа 2019, 09:47
omron. только надо смотреть чтоб не подделка. лучше с какогонить mouser.com или arrow.com. в оффлайне все облазил — очень трудно купить не подделку…
  • 19 августа 2019, 17:26
тобишь фото про «помещается в глубокий подрозетник» только меня смутило? )
  • 19 августа 2019, 17:32
чем смутило? Что не на дно ложится, а боком заходит?
  • 19 августа 2019, 17:39
ну как-бы да, и я так чую что она на дно не ляжет по определению и с-но под розетку его не засунуть?
  • 19 августа 2019, 17:43
Размеры не позволяют, вы правы. Если у вас гипсокартон — впритык можно затолкнуть ко дну, но подрозетник чуть расширит, по крайней мере у меня получилось. А вот с бетонной стеной такое не прокатит.
  • 19 августа 2019, 17:45
ну это стоит дописать, потому как «влазит в глубокий подрозетник» это уже устоявшиеся сочетания и они имею определенное значение — влазят в подрозетник можно поставить розетку, я только по картинке понял что это не так
  • dio45rus
  • 19 августа 2019, 17:44
Что мешает установить розетку/выключатель в соседний подрозетник?
  • 19 августа 2019, 17:46
эээ, а если он один?
встречный вопрос — если устройство занимает подрозетник без остатка может ему не место в подрозетнике?
  • 19 августа 2019, 17:47
в распаечной коробке места намного больше
  • 19 августа 2019, 17:48
ну на то она и распаечная а не подрозетник )
ПС. распаечные вообще вымирающий вид
  • 19 августа 2019, 17:53
Согласен на все 100! Тогда в этом случае все продумывается заранее, включая удаленное управление светом, унитазом и т.д. Соответственно в таких случаях вообще не нужны встраиваемые реле. Все в центральном щитке. Но мы то не этот вариант рассматриваем))
  • 19 августа 2019, 17:55
ну почему-же, я ставлю такие (вернее фибаро 212) в щит на din-маунт )
  • 19 августа 2019, 18:01
Ну или так) имеет место быть
  • 19 августа 2019, 18:06
ну я про это и говорю — данный дивайс строго говоря не может называться встраиваемым реле, его нельзя «встроить» в розетку так что-бы не убирать розетку ) в отличии от армии подобных дивайсов размером поменьше
  • 19 августа 2019, 18:08
Ну китайцы его делают для внутреннего рынка, а у них подрозетники вообще здоровые, в них куча таких поместится)
  • 19 августа 2019, 18:12
считаете норм отмазка? ;)
  • 19 августа 2019, 18:14
Это же так и есть) Кстати без пластикового корпуса все влазит в подрозетник как родное ;)
  • 19 августа 2019, 18:15
особенно в сочетании с розеткой в этом-же подрозетнике? )
  • 19 августа 2019, 18:18
Вы имеете ввиду что контакты будут оголены?
  • 19 августа 2019, 18:23
нуу тип того ) там все оголено будет) и ладно если розетка модная под зажимку с пластиковой крышкой на контактах но никто не защищен от отсутствия изоляции на самом подведенном ввг (обрезали чуть больше)
  • 19 августа 2019, 17:46
как вариант
  • dio45rus
  • 19 августа 2019, 17:55
спасибо за сайт, кстати. Очень многое в моём «полоумном» доме сделано по Вашим рецептам.
  • 19 августа 2019, 18:03
Спасибо на добром слове) рад помочь)
  • 19 августа 2019, 18:04
а что за сайт, а то чет пошел вернулся в статью не нашел. ну или туплю )
  • 19 августа 2019, 18:08
гуглите по моему нику, а то тут чистят ссылки на внешние ресурсы)
  • 19 августа 2019, 18:21
немного оффтопа, zigbee2mqtt он требует отвязявания устройства от основного контроллера? не силен в терминологии зигбии но что-то типа slave как у zwave не умеет? ну и второй вопрос сразу — устройства с ним работают «из коробки» или надо какие-то альтернативніе прошивки как-то заливать?
  • 19 августа 2019, 18:25
1. Да, нужно заново привязывать. Работать будет только с 1 контроллером ИЛИ! несколькими, но у них должен совпадать ключ сети. Я лично тестировал с двумя разными пк (дома и на работе) с запущенными Home Assistant и zigbee2mqtt с ОДИНАКОВЫМ ключом сети. Приношу устройство на работу и оно автоматом подтягивается без всяких сопряжений.

2. Работают из коробки только те, что есть в списке поддерживаемых. Их там уже за три стони в списке. Остальные добавляются, иногда легко, иногда с бубном. Но это очень редкие устройства. Практически все от Xiaomi есть в списке
  • 19 августа 2019, 18:29
спасибо, а чисто случайно не пробовали ксяомевский хаб туда как устройство? ) уж очень он удобный как сирена. в Опенхабе он выглядит как зигби устройство отдельное но не очень понятно эмуляция это или там правда полноценная нода и можно с ним работать
  • 19 августа 2019, 18:30
А зачем, в HA он поддерживается, можно включать выключать все имеющиеся звуки и подсветку, настраивать громкость. Я его для звонка/сирены и держу дома))
  • 19 августа 2019, 18:32
ну как-то не логично наверное держать два бондинга один «родной» ксяоми только для хаба и второй zigbee2mqtt на ксяоми устройства
  • 19 августа 2019, 18:35
Так он не в качестве хаба, в качестве хаба малинка с HA и cc2531, а шлюз xiaomi как звонок/сирена/ночник) не выкидывать же добро)) У меня еще и Philips Hue крутится
  • 19 августа 2019, 18:38
эт понятно, но тогда зачем ксяоми выносить в zigbee2mqtt гонять туда-сюда mqtt если можно напрямую через хаб интеграцию с опенхабом (с HA не силен)
  • 19 августа 2019, 18:44
ну для примера — родной шлюз через wifi подключается к HA
zigbee2mqtt: через localhost (то есть на том же устройстве, минуя wifi и вообще локальную сеть) подключается к брокеру и HA/openhub. Тут выбор очевиден. + поддержка остальных устройств из списка. Да и цена, и отсутствие попыток попасть на свои китайские сервера (если шлюзу закрыть доступ в инет на уровне роутера, то он обидется и будет переодически выключать подсветку)
  • 19 августа 2019, 18:48
так шлюз в обоих вариантах будет пытаться попасть на облако, про локалхост в принципе довод
  • 19 августа 2019, 18:28
zigbee2mqtt он требует отвязявания устройства от основного контроллера?
Да
устройства с ним работают «из коробки»?
Все что поддерживается «из коробки»
  • 19 августа 2019, 18:30
эх, хаба ксяоми нету )
  • 19 августа 2019, 18:25
Неприкрытая реклама :) Если кого то заинтересует zigbee чуть глубже, то добро пожаловать в группу t.me/zigbeer
Там можно обсудить как фабричные устройства так и самоделки.
  • 19 августа 2019, 18:26
Вашими работами я вообще восхищаюсь) А то все wifi да wifi, а у вас zigbee
  • 19 августа 2019, 18:29
Спасибо! Надеюсь что все еще впереди :)
  • 20 августа 2019, 07:58
Вам бы портал какой-то общий сделать. А то один показал фоточку в телеграмме. Надо пол дня спрашивать и искать, и находим сайт с описанием устройства, там плата, прошивка, список деталей. Вопрос задать нельзя. Как прошивать? Ещё пол дня ищем, нашли другой сайт, там прошивка от автора лежит, опять ни описания, ни вопрос задать… Получается сделали, похвалились, а подробной документации и даже банально возможностей устройства нет совсем. Это так задумано, чтоб повтопить только единицы могли? Или чтоб никто не смог?
  • 20 августа 2019, 09:11
Готовые и проверенные лично мной устройства всегда публикуются у меня в блоге, со всеми подробностями и ссылками. То что вы называете «фоточки в телеграме» это всего лишь анонс того что находится в процессе. Я бы их вообще не публиковал, но народ в той же группе требует, хотят знать заранее чего стоит ждать а чего нет.
  • 20 августа 2019, 21:10
Готовые и проверенные лично мной устройства всегда публикуются у меня в блоге,
Вот сколько вас таких блогеров. Вчера весь вечер курил эту тему, на ваш блог так и не вышел. Релевантность нулевая у ваших блогов к сожалению.

Ps: Тема интересна. Вплоть до того, что даже бы прикупил готовых устройств у таких блогеров.
  • 20 августа 2019, 22:25
Почему вы решили что «такие блогеры» могут вам что то продать? :) Мне например интересно что бы люди самостоятельно собирали.
  • 21 августа 2019, 19:55
Почему вы решили что «такие блогеры» могут вам что то продать? :)
Ну блогер блогеру рознь :) Мне вот например интересно просто потрогать этот зигби, но погружаться при этом глубоко в тему и изготавливать девайсы я точно не смогу. А вот купить шлюз+пару датчиков\кнопок для экспериментов по божеской цене я бы с радостью :)
  • Snowbars
  • 20 августа 2019, 21:57
Jager Интересно почитать ваш блог, где вас искать и как. Можно буквами без ссыдок чтобы проблем меньше было.
P.s. Разобрался, modkam в РУсском сегменте сети.
  • 20 августа 2019, 22:23
modkam.ru
Можете писать в телеграм, найдете в группе указанной выше
Интересно что это «vrf air conditioning», для кондиционера новый компаньон?
  • 19 августа 2019, 19:13
Самому интересно, поищу
  • 19 августа 2019, 22:06
Следует добавить что, при включении S1 питание идёт на L2 и наоборот S2 > L1.
То-есть, китайцы чего-то там намудрили со сземой.
Также, я бы написал большим красным шрифтом, что нельзя снимать перемычку, иначе сгорит микрочип PL7211 отвечающий за подсчёт энергии.
Если уж сильно хочется поиграться без перемычки с сухими контактами, то тогда фазу подводим к контакту L!!!
  • Oksion
  • 20 августа 2019, 08:32
Подскажите насчёт схемы с физическими выключателями? Я правильно понимаю в качестве физических выключателей тогда надо ставить кнопку с возвратом (пружиной)? Один раз нажал клавишу реле включилось, ещё раз нажал выключилось?
  • 20 августа 2019, 08:34
Я проверял схему с обычным выключателем (на видео), с кнопкой (с возвратом) не проверял.
  • Oksion
  • 20 августа 2019, 11:00
А что будет если кнопкой включить а из XA выключить командой? и потом мнова кнопкой включить? будет как на проходных выключателях чтоль, когда не поймёшь в каком положении выключателя «свет» включен а в каком выключен
  • 20 августа 2019, 11:42
Да, можно и из HA включать выключать, и физическим выключателем. Он хотя и подключен к фазе, работает как обычный датчик — реле изменяет свой статус при изменении статуса этого самого выключателя
  • 20 августа 2019, 14:22
У меня в вытяжке над плитой установлено такое реле, включен режим блокировка (interlock).
На пульте управления пять физических кнопки:
подсветка (двухходовая), три кнопки с выбором скорости мотора (одноходовые с фиксацией) и кнопка отключения двигателя с отщёлкиванием любой из кнопок выбора оборотов (без фиксации).
Реле подключил на 1 и 3 скорость.
Если нажать на 1 скорость, а затем в приложении MiHome переключить на 3 скорость, то клавиша естественно останется нажатой. Можно с приложения или или по автоматизации (сценарии, беспроводная кнопка) отключить вытяжку совсем, но кнопка останется нажатой.
Собственно, меня это не напрягает, так как кнопками пользуюсь редко. В основном вытяжка включается автоматически по датчику температуры и влажности (специально так сделал, потому-что домашние постоянно забывали включать вытяжку во время приготовления пищи).
Понять в каком режиме сейчас реле независимо от положения выключателя можно только в приложении, например, включена первая скорость но работает на третьей…
  • 0LEzhka
  • 20 августа 2019, 13:45
Эта штука подойдет для обычных лед лент чтоб их привязать к умному дому?
  • 20 августа 2019, 14:30
Если нужно на два канала то подойдёт.
Суть этого реле в том, что есть режим блокировки.
Это применимо в случаях когда без сложных сценариев в приложении нужно при включении одной клавиши выключать вторую. Функция блокировки (interlock) работает без связи со шлюза (достаточно предварительно включить эту функцию через приложение).
Примеры работы блокировки: управление открытием/закрытием ввода воды.
Чтобы управлять led лентой достаточно обычной накладной розетки переходника WiFi или ZigBee (wifi работает без шлюза, zigbee нужен шлюз)
  • 20 августа 2019, 15:44
А вот это полезная информация, спасибо)
  • VSerj
  • 20 августа 2019, 16:21
Спасибо за обзор и наводку на скидку! На большой заказ продавец хорошо подвинулся по цене
  • 20 августа 2019, 16:38
Всегда пожалуйста)
  • shx
  • 22 августа 2019, 10:05
Что то я не понял, у меня все выключатели aqara напрямую в HA, через xiaomi шлюз. Эта штука так не может?
  • 22 августа 2019, 21:41
Не все устройства, что подцепляются к шлюзу, пробрасываются в ha, там список очень скудный
А можно из него сделать две управляемые розетки?
  • 22 августа 2019, 21:39
Можно