Блок питания WOTOBE KP-4UPD 61 Ватт с сюрпризом внутри

Возникла необходимость в блоке питания для Microsoft Surface Pro. У него нет родного USB-C для зарядки, вместо этого используется специальный магнитный разъем. Поскольку планшет не очень распространен в наших краях, родной блок найти не так и просто, да и цена у него была бы существенной. По отзывам других пользователей для решения этой задачи можно обойтись кабелем с алиэкспресса с USB-C на конце за пару долларов и блоком питания USB-C с поддержкой PD 15V/3A.

Поискав подобный блок у более известных производителей типа Aukey или Orico я ничего не нашел, и тогда решил заказать героя сегодняшнего обзора.

Блок питания Wotbe KP-4UPD обещал нам следующее:
* USB-C с поддержкой PD 3.0 (max 61W) и QC 3.0 (max 24W)
* USB-A с поддержкой QC 3.0 (max 24W)
* USB-A с поддержкой 5V/2.4A
* USB-A с поддержкой 5V/2.4A
Общая мощность нагрузки не должна превышать 61 Ватт.

Посмотрим, не обманули ли нас китайцы и заглянем внутрь в поисках сюрпризов.

Блок питания пришел в стандартном пупырчатом пакете, внутри была картонная коробка с самим блоком, сменная вилка под европейскую розетку и кабель USB-C длиной 2 метра. Внешний вид блока весьма презентабельный, аккуратный бело/серый пластик, все зазоры ровные придраться не к чему.

Но покрутив его в руках я заметил какой-то странный звук раздающийся изнутри — как будто что-то незакрепленное болтается и перекатывается. Долго сомневался — попробовать ли включить как есть или все-таки разобрать рискуя разломать корпус. Решил не рисковать и, немного помучавшись с защелками, я попал внутрь. Там я обнаружил здоровенный кусок припоя

Непонятно, откуда он там взялся, т.к. я внимательно осмотрел плату и не увидел откуда он мог отвалится. Также обращают на себя внимание ржавые стойки крепления радиаторов, объяснения которым я тоже не нашел

Сам блок питания состоит из двух плат. На первой размещен импульсный БП на 22 Вольт

На второй плате размещен «мозг» блока

Слева видны микросхемы понижающих преобразователей ip6505 и pl8322, в центре — маленькая микруха с маркировкой A12X, на микросхеме справа маркировки нет.

Поскольку больше никакого криминала замечено не было, я собрал блок назад и приступил к испытаниям. Для начала посмотрим на поддерживаемые протоколы:

У меня нет мощных электронных нагрузок, поэтому для тестирования в качестве нагрузки пришлось использовать пауэрбанки. Замеры показали для USB-C 9V/2.2A (зарядка по QC), для USB-A 8.9V/1.88A, 5.27V/2A, 5.25V/2A

Суммарная мощность получилась 57 Ватт, но через минут 20 корпус разогрелся до 70 градусов и я решил сбавить обороты отключив один из QC-пауэрбанков. Нагрузка снизилась до 40 Ватт, а температура упала ниже 60, в таком режиме блок без проблем проработал несколько часов, пока не зарядились все пауэрбанки.

Для себя я решил что блок питания оправдывает свою цену — имеет широкий набор протоколов быстрой зарядки, довольно высокую мощность, достаточное количество портов чтобы брать его с собой в поездки как единственный БП. Из недостатков — конечно же плохой контроль качества, с кусками олова болтающимися внутри, а также слишком большой нагрев при приближении к максимальной мощности.

Дополнение

Попробовал заряжать Surface Pro 5 — все работает нормально (хотя как выяснилось можно было не гоняться за 15в, он смог заряжаться и от 12в)

А вот Huawei SuperCharge оказался ненастоящим, на телефоне вроде все показывает как надо, и двойная молния отображается, но ток зарядки при этом меньше 2А. Перетыкаю кабель в родную хуавеевскую зарядку — 4,5А стабильно
  • Serrge
  • 19 августа 2019, 03:47
А как же Microsoft Surface Pro? Покупалось ведь для него. Или не рискнул подключать?
Вероятно автор собирается использовать провод type-c -> магнитный коннектор серфейса со встроенным триггером.
Типа такого:

Но купил автор полный шлак, я про сабж. Откровенный колхоз было делать две отдельные платы, да ещё и на самых дешёвых контроллерах.
Лучше, и дешевле!, было бы взять стандартный сяомишный блок на 45 Вт.

19$ на Али без всяких скидок. А с недавним купоном ещё дешевле.
Работает такая, и очень часто на полной мощности, уже 2 года, никаких проблем.

Чувствуете разницу?
  • Bald
  • 19 августа 2019, 05:43
И поменять все розетки, что б с переходникам не колхозить. Вариантов сей час много, зачем китайская вилка?
Тип А, североамериканская. Ну и полуяпонская. Китайская — Тип I.
  • Mirror
  • 19 августа 2019, 07:26
19$ на Али без всяких скидок.
Вот бы кто придумал ссылки или хотя бы поисковое название…
откровенный колхоз было делать две отдельные платы
такой 'колхоз' и на брендовых бп бывает
  • Bald
  • 19 августа 2019, 11:31
Ну кстати, две платы — это колхоз, а переходник на вилку — нет?
  • 19 августа 2019, 12:40
Спасибо за наводку, переходники для розеток меня не смущают. В статье я не написал, но важное назначение подобного БП у меня — брать с собой в поездки одно устройство вместо вороха зарядок. Сейчас на этой роли у меня 40-ваттный 5-портовой Anker. Езжу так уже 5 лет — намного легче и компактнее чем отдельные зарядки для всего, плюс можно длинным кабелем питания дотянутся куда угодно, ну и по сути в отеле достаточно одной рабочей розетки чтобы зарядить всю технику.

Поэтому видимо сяоми и не попал в поле зрения. Ему бы хоть пару обычных юсб-а, взял бы не раздумывая
  • mzr910
  • 19 августа 2019, 13:54
брал его за 14,5 на али без всяких купонов
  • 20 августа 2019, 01:49
Альтернатива из США (на посредника в сборную посылку).
  • 20 августа 2019, 16:47
однопортовых USB-C PD блоков много от ноутбуков мощностью 45-60W (у меня есть 60W lenovo), а тут важно удобство одного блока на все устройства в поездки с возможностью подключиться к местной розетке (ноут, телефон, пауэрбанк и наушники в моем случае и переходники на евро, us и uk стандарты).
  • 20 августа 2019, 18:21
Согласен со всем, ссылку привел как альтернативу однопортовому сяомишному варианту.
  • 19 августа 2019, 12:24
Сразу не рискнул конечно, но раз за ночь ничего не взорвалось, сейчас попробовал — заряжает

• 19 августа 2019, 12:29
И кстати оказалось что для Surface Pro 5 (2017) достаточно было и 12в. От моего белого пауербанка заряжает профилем 12в 1.5а, что конечно меня очень обрадовало. Я еще потестирую, но по цифрам его почти на две зарядки должно хватать.
  • 19 августа 2019, 16:03
Закончилась зарядка планшета от белого пауербанка (Romoss SW20 Pro, 77Wh), по данным показометра самого пауербанка заряд упал со 100% до 29%, получается его должно хватить примерно на полтора заряда.
  • 19 августа 2019, 06:52
Сегодня заказал себе Baseus BS-EU910 mySKU.me/blog/aliexpress/74607.html на jd.ru с кабелем и купоном за 1600р — https://www.jd.ru/653881359.html Не идеал, но какой-то запас даст на пару лет.
  • Exmel
  • 19 августа 2019, 10:22
Получил как раз такую в пятницу. Заказывал на али с купоном продавца за +-1450. ЗУ внушает прям уважение, тяжелое, аккуратно сделанное. Макбук показал в системном инфо мощность в 60 ватт, но в базеусе особо я и не сомневался. На 60 ваттах греется примерно так же, как и родное ЗУ от макбука.
  • Lar3s
  • 19 августа 2019, 10:26
Мне в таком формате не нравится, что вся начинка находится в одном корпусе с вилкой, в поездках не очень удобно использовать. Розетки часто в таких местах, что комфортнее выносной блок с портами.

Может тут есть владельцы такого чуда от сяоми: aliexpress.com/item/32857175836.html?
Недавно была на него ссылка в телеграме, по описанию убойная штука за такие деньги. Есть и PD, и QC, и 4 обычных мощных порта, сяоми должен честно вытягивать заявленные 60 ватт. Выносной формат позволяет удобно использовать с любой розеткой, даже если она под столом или за кроватью. Единственное но, Type-C слабенький, ноутбук будет заряжать только в выключеном состоянии, но чисто для горсти смартфонов и прочих гаджетов отличный вариант. Хотя ещё довольно серьёзный минус, что контроллер быстрой зарядки один, из-за чего не выйдет заряжать два смартфона по PD и QC одновременно.

Может есть варианты ещё лучше за 20-30 долларов?
  • 19 августа 2019, 11:09
Хорошая штука, подобных много у ORICO, я брал QSL-5U за примерно 800р — неплохо, но не очень современно — нет type-c, qc3 и т.д. Прижился он на столе с вязкой проводов, а в дорогу удобнее для меня вилочный на 3 разъема — он меньше и легче в 2-3 раза
  • 19 августа 2019, 11:21
кстати про сяоми на 60вт — читайте классика: lygte-info.dk/review/USBpower%20Xiaomi%20Mi%2060W%20Fast%2BQC%2BPD%20usb%20charger%20CDQ06ZM%20UK.html :)
  • serg_mur
  • 19 августа 2019, 07:15
Производитель обещает на выходе 20 вольт. Я уже вижу конденсатор на плате на 16 вольт. Как так то? У оставшихся трёх какое напряжение?
  • telek
  • 19 августа 2019, 09:34
А подумать? Это выход импульсника USB без QC 5v
  • serg_mur
  • 19 августа 2019, 11:00
Возможно. Вот только фото надо нагляднее делать, чтобы не гадать.
  • 19 августа 2019, 11:52
На маленькой плате четыре конденсатора — со стороны USB-C 100мФ 35в и 220мФ 35в, с противоположной стороны 220мФ 16в и 220мФ 16в твердотельный.

До кучи — на большой плате 5 штук 22мФ на 400 и два 470мФ на 35в
  • 19 августа 2019, 12:47
220мФ 16в твердотельный.
На фотографиях нет твердотельных конденсаторов.
С такой ёмкостью и напряжением есть обычный SMD электролит.
  • AlexST77
  • 19 августа 2019, 07:23
Я в таком корпусе на GB покупал просто KP-4U, нонейм, у нее всего 25Вт заявлено (нет напряжений выше 12В), даже не 36. Для отпуска и пр. Работает, но очень быстро стали посвистывать дроссели. Впрочем, за 6 баксов свое отрабатывает.
  • pavelmk
  • 19 августа 2019, 08:49
Автор подскажи как ты его разобрал?, есть подобный только в чёрном цвете, тайпси часть сдохла через неделю, остальная еще работает, хотел бы посмотреть чего там у меня сгорело) но как то всё плотно собрано не знаю с какой стороны подойти.
  • 19 августа 2019, 12:07
Я заходил пластиковой ковырялкой со стороны где вилка. Защелки устроены так что в любом случае сломаются хоть частично, но даже на уцелевших назад собралось удовлетворительно. Крышки немного неплотно и зазоры появились, но опасений что развалится нет.

• 19 августа 2019, 13:05
у меня также (белый как у ТС), USB Type-C сдохло через 1 мес. заряжал powerbank по PD. zmi820 на 15V работал без проблем, а потом попробовали экзотический графеновый пауэрбанк с кикстартера, он похоже пытался брать больше 45W и usb-C сдохло. остальное работает без проблем. тоже интересно починить.
  • SERG27
  • 19 августа 2019, 08:55
Цена: $25.79
За такое бабло лучше купить мощные бп обозреваемые гуру- КИРЫЧЕМ.
200ВТ, ХОШЬ НА 5, ХОШЬ НА 12В. кусок припоя добавлю бесплатно. самовывозом. :)
  • Vingrad
  • 19 августа 2019, 09:36
А сделан внутри красиво, редко какой нравится.
  • 19 августа 2019, 09:42
У Вас, сразу по входу БП, установлен синий круглый элемент. Это похоже варистор.
Плохо то, что он установлен до предохранителя. Я бы его вообще убрал.
я обнаружил здоровенный кусок припоя
А это не стойка для крепления радиатора?
  • 19 августа 2019, 12:15
Да, этот варистор меня тоже насторожил. Возможно предохранитель спрятан в сменной вилке, но я планировал использовать БП со шнуром питания вместо вилки. Наверное и вправду надо выпаять
  • 19 августа 2019, 12:24
Возможно предохранитель спрятан в сменной вилке,
Предохранитель стоит следующим — коричневый квадратик Т3А (на ток 3А).
  • 19 августа 2019, 13:11
Плохо то, что он установлен до предохранителя.
Китайские инженеры, они такие (не все, конечно).
Я бы его вообще убрал.
А зачем его убирать?
С ним хотя бы остаётся надежда, что сработает автомат в щитке.

И кратковременные импульсы он тоже будет сливать.
Возможно, даже целым останется, если импульс будет кратковременным и его энергия не будет слишком большой.
  • 19 августа 2019, 13:26
В обычной ситуации он должен сжечь предохранитель.
Здесь, в плохом варианте, он может сделать короткое замыкание по 220V. Зачем оно надо?
В сетевых фильтрах стоят варисторы и если надо, так включать через них.
Купил отцу простой удлинитель за 300руб, так удивился, стоят предохранители и варисторы 14471 (в поделке за 300руб).
  • 19 августа 2019, 13:43
В обычной ситуации он должен сжечь предохранитель.
Я в курсе.
Их и ставят для того, чтобы они делали КЗ. Если КЗ не сделает он, то его сделают следующие за ним компоненты на плате. И результаты, скорее всего, будут значительно более плачевными.
  • doodwind
  • 19 августа 2019, 11:52
Есть у меня вроде такой же уродец. Весь поплавленный уже при том, что заряжает только один девайс обычно.

• Corvair
  • 19 августа 2019, 18:01
Опасная хреновина!
  • 20 августа 2019, 18:24
Мой в черном исполнении пока жив и не оплавился, хотя через тепловизор лучше на него не смотреть )))
  • 19 августа 2019, 13:14
Кстати, как пользователь хочу добавить, что к данному БП подходят переходники на экзотические розетки от БП macbook. Сам использую с проводом на евро розетку.
  • 21 августа 2019, 11:47
да, это и имел ввиду. можно в виде провода с вилкой. а для компактности есть еще переходники вставки
типа таких

случайные лоты с али
ссылка

и кстати, на фото платы в обзоре виден адрес, вроде как, производителя koo-power.cn
ссылка

Радиаиатор алюминиевый, крепление стальное. Паяли активным (кислотным) флюсом и не отмыли. Но ржавчина на креплении это мелочи, хуже то что далее будут провода и дорожки…
  • kvvhost
  • 19 августа 2019, 18:16
«Блок питания с сюрпризом внутри» заставляет насторожиться))
  • gigazet
  • 20 августа 2019, 12:32
Как раз хочу решить такой же вопрос. Спасибо за обзор.
А подскажите, какой именно кабель для Surface Pro брали? на али много вариантов, отзывы не очень