Компактная USB 3.0 OTG Type-C флешка SSK SFD270 объемом 64Gb в металлическом корпусе

Наименование модели SFD270
Объем 64Gb
Металлический поворотный корпус
Габариты 32х12х6.5мм
Поддержка OTG Type-C и USB 3.0 с обеих сторон.

Заказана 15 июля, получена 28 июля, доставка с «нормальным» UPU трек номером.

Подробности под катом.

Флешка куплена на замену предыдущей модели на SSK SFD247 32Gb с microUSB (активно использовалась примерно 5 лет и перешла к другому владельцу).
Упаковка — блистер который не надо резать — просто снимаете прозрачную крышечку с ложемента, продеваете в ушко комплектное колечко (свой шнурочек, веревочку ...) и все.

Корпус полностью металлический, заявляется zinc alloy. Что там в реальности — неизвестно, на SFD247 серебристое покрытие было процарапано до основы латунного цвета (медь? цинк? бронзовый сплав?).

С торца нанесена гравировка с указанием модели, объема.
Поворотный механизм имеет два положения фиксации, заметно люфтит, но с осей не соскакивает.

Размер небольшой, фото по сравнению с зажигалкой

С «А» стороны виден ряд контактов для USB 3.0.
Со стороны Type-C контакты GND распаяны полностью, RX1/RX2, TX1/TX2 — с одной стороны.
Контакты SBU1, D-, D+, Vbus так же распаяны с одной стороны, но со смещением в глубину штекера (на фото очень плохо видны — дорисовал желтым).

Приложу на всякий случай распиновку Type-C

Попытался посмотреть программно «что там внутри»

Отформатировал в xFAT, прогнал H2testw (взял 20Gb, т.к. разницы с полным объемом никакой)

И CDM

upd
Копирование ~4G файла

При подключении и активной записи/чтении в USB 3.0 нагревается примерно до 45С (измерял пальцевым методом), в USB 2.0 остается холодной.

В отзывах есть записи «сдохла через… », но мне конечно же повезет ;))
  • 2gusia
  • 06 августа 2019, 13:43
прогнал H2testw (взял 20Gb, т.к. разницы с полным объемом никакой)
Мне казалось, что основной целью проверки в h2testw является как раз убедиться в честном объёме. буквально днями был обратный пример, когда реальный объём не совпал с обещанным
  • 06 августа 2019, 13:52
основной целью проверки в h2testw является как раз убедиться в честном объёме
И это тоже (при получении прогнал весь объем).
Но бонусом она показывает усредненные скорости.
  • Nuts_
  • 06 августа 2019, 13:45
по id флэшпамяти нашел обзор флешки на такой же начинке. якобы это sandisk tlc. и контроллер такой же
но скорости выше
otzovik.com/review_8027230.html
  • 06 августа 2019, 13:56
но скорости выше
У меня под рукой ноут на СандиБридж с контроллером ASMedia XHCI, думаю на современном контроллере немного пошустрее будет.
  • vlo
  • 06 августа 2019, 14:34
нет тестов в сравнимых условиях. у cdm там 500мег, тут 8Г.
  • demon11
  • 06 августа 2019, 14:24
Было бы неплохо, если бы скинули скрин копирования на флешку файлов.Бывает проги показывают норм скорость, а начинаеш перекидывать фильмы, график скорости пилообразный, иногда падает чуть ли не до нуля.
  • 06 августа 2019, 14:29
скрин копирования на флешку файлов
Как это сделать на w7 и totalcommander?
  • bobster
  • 06 августа 2019, 14:32
копируете файл и делаете скрин скорости
  • vlo
  • 06 августа 2019, 14:36
стандартный диалог копирования эксплорером у семерки показывает среднюю скорость, хоть и без графика.
  • 06 августа 2019, 14:58
Добавил.
Harwest как думаете, при подключении по стороне с Type-C, скорости будут аналогичные стороне А, Вы ведь по «А» тестировали?
  • 06 августа 2019, 17:55
Думаю да. Еще до написания обзора пробовал установить на смарт несколько приложений для проверки скорости записи/чтения, ни одна нормально не увидела otg usb, то есть все время тестирует внутр память. Mi9se, global ru
Ну хотя бы сравнить на большом файле время записи, если по разъемам не особо отличаются, можно полагать, что разъемы с одним протоколом.
Просто был печальный опыт, когда на разъеме «А» работала со скоростью USB 3.0, а на разъеме «С», тормоза, как будто на USB 2.0
  • 06 августа 2019, 18:23
Я понял в чем опасения.
Ноута с type-C у меня нет, на смартфоне под 9 андроид флешка в тестовых утилитах почему-то видится, хотя доступна в файловых менеджерах. При копировании файлов нет спидометра
В файловом менеджере Solid Explorer показывает скорость чтения/записи в реальном времени при подключении через OTG
  • 07 августа 2019, 07:14
Да, увидел.
Скорость скачет от 9 (на старте) до 39Мбс, а в среднем держится 20-24Мбс
  • koscl
  • 06 августа 2019, 19:11
У меня фишки с АлиЭкспресс начинали глючит через пару месяцев. Несколько раз покупал разные у разных продавцов. Причём не полностью дохнут, а именно время от времени начинает не определяться на устройствах или файлы превращаются в кракозябры.
В общем сомнительное удовольствие.
Купил пару дешёвых adata в Ситилинк — отлично работают, гарантия 5 лет.
  • Levich
  • 07 августа 2019, 14:26
Ну так не берите хрен пойми что и какой «фирмы»
У меня 3шт SanDisk с али работают безупречно уже 2-ой год.
aliexpress.com/item/33051943881.html Тоже самое 2шт гоняю.
Еще есть карты памяти от них же Samsung 1.5 года.
Насчет Офллайна… ну так у меня Toshiba сдохла через 4 месяца, SP через месяц, 2шт Кингстона с разницей в 1-2 месяца.
  • koscl
  • 07 августа 2019, 15:12
869 рублей за 64 Гб. В ситилинк Флешка USB DATO DB8002U3 64Гб, USB3.0 570 рублей с гарантией 5 лет. Которую через три дня можно будет получить.
Вообще сейчас не вижу смысла покупать подвальные флэшки с китайских сайтов.
  • 07 августа 2019, 16:58
DATO DB8002U3 64Гб,
Максимальная скорость чтения, до
30 Мб/с
Максимальная скорость записи, до
10 Мб/с

Слоупочная какая-то флешка, да и бренд непонятный
  • Levich
  • 07 августа 2019, 17:35
подвальные флэшки с китайских сайтов.
С каких это пор Lexar стала подвальной, а какая-то «DATO» бредом с БОЛЬШИХ букв и большим доверием?