Zippo-подобная газовая зажигалка. Удобный компромисс

• Цена: $2.84 (+доставка)

Курил всего раз в жизни, не понравилось, но зажигалку ношу с собой почти всегда. Как то так сложилось — считаю, что источник огня у мужчины должен быть с собой (а так же ножик, отвертка, фонарик, скотч, пластырь:) К зажигалкам типа зиппо отношусь как-то особенно — форма простая, но благородная, для горения не надо держать нажатой никакую “кнопку”. Но для эпизодического использования они не подходят: зиппо нельзя положить в карман и забыть — в нужный момент она просто не загорится. Вроде как нашел у китайцев зажигалку которая, обладая преимуществами зиппо, при этом лишена ее главного недостатка.
Конкретно у этого продавца заказывать не советую — посылка шла три месяца, принт на зажигалке не такой, как в лоте магазина. Даже успел выиграть спор и сделать заказ в другом магазине, так что теперь ко мне едут еще две зажигалки с подобным принципом работы, но другой формы (две — потому, что жена тоже прониклась и считает, что источник огня должен быть у каждой женщины). Так что впереди еще парочка обзоров на огненную тематику, а этот условно будет считаться п.18.
Черепаха привезла в отделение пупырчатый пакет, в нем — зажигалка в защитной пленке и примотанный к ней скотчем набор запасных кремней.

Форма повторяет зипповскую, но размер чуть меньше.

Замеры.

Вес.

На дне клапан для заправки с регулятором подачи газа и винтик, который держит внутренности зажигалки.

Окрашена белой эмалью. На лицевой стороне — три лысых китайца и иероглифическая надпись.
Гугл транслейт перевел ее так:

Похоже, что это девиз продавца.
Вообще, мне бы хотелось зажигалку с корпусом просто из матового серебристого металла, но на али такую просто не нашел. Этот дизайн — чуть ли не самый сдержанный.
Под крышкой все, как у зиппо — колесо зажигания и кожух для защиты от ветра, только внутри не фитиль, а сопло для подачи газа.

Открываем крышку, открывается клапан. Горение продолжается, пока крышка открыта. Закрывается крышка со смачным щелчком, но звук отличается от зипповского.

Можно, например,вскипятить что-то в ложке взять зажигалку за дно и подлезть в неудобную щель, чтоб обжечь изоляцию с проводов, которые надо скрутить. Пример высосан из пальца, но иногда действительно бывают моменты, когда держать палец на клапане газа, как у обычных зажигалок, неудобно.
Оставил зажигалку гореть на минуту — ощутимо нагрелась, кожух вокруг сопла достаточно горячий, чтоб обжечься, но не настолько, чтоб начать плавить внутренности. Как по мне, неплохой результат.
Теперь посмотрим на внутренности. Для разборки достаточно открутить винтик на дне. Металлическая коробка снимается и видим бак для газа.

Толщина металла корпуса — 0.7 мм.

Верхняя часть с колесом зажигания никак не закреплена, сидит на баке только за счет силы трения.

Стал виден, соединенный с крышкой рычаг, который открывает клапан подачи газа.

Менять кремень не сложнее, чем у бензиновой зажигалки — открутили винт, вынули пружину, вставили кремень, закрутили винт.

Выводы. Думаю, могу рекомендовать товар.
Плюсы:
удобная
имеет свою фишку
Минусы:
краска, скорее всего, быстро облезет
хотелось бы, чтоб верхняя часть была закреплена более надежно
действительно долгая работа вероятно приведет к расплавлению внутренностей.

Зажигалки с подобным принципом работы ищутся по запросу grinding wheel butane lighter. Если не ограничиваться формой под зиппо, то выбор достаточно большой.

Вам посылка из Шанхая, о-ё-ёй, А в посылке три китайца, о-ё-ёй, Три китайца красят яйца, о-ё-ё-ёй

Прошу прощения, но не смог удержаться. Сразу навеяло :)
  • G99999
  • 26 июня 2019, 01:11
Не раскрыта тема (сисек) работы при ветре.Для чего собственно и рассчитывались дырки в горелке Зиппо.
  • apu
  • 26 июня 2019, 13:34
Что раскрывать то? ветер дует не работает, ветра нет горит, если изе,,,,, сь при ветре зажечь можно ))
  • A007
  • 26 июня 2019, 02:26
Такую вижу впервые. Понравилась.
P.S.По запросу grinding wheel butane lighter али и ебей выдаёт другие зажигалки. Смотрю с телефона.
Имел в виду зажигалки с алгоритмом работы «открыл крышку-зажег-пока крышка открыта огонь горит».
Вот примеры с первой страницы поиска по этому запросу на али:
1 2 3
Механизм крепления крышки — УГ. Сильно сомневаюсь, что она продолжит радовать вас до первой заправки газа.
?!!! Не раскрыт главный недостаток газовых зиппо (линейка зиппо блю). Или вы газового китайца сравниваете с бензиновой? Так это некорректное сравнение. Стоило бы поискать у них тогда бензиновую с двумя отсеками, типа нашего Ленинграда, где бензин практически не испаряется из бака.
Даже не слышал, что такие есть. Поищу
взял себе месяца 4 назад вот такую. О-о-очень толковая и няшная. И с герметизацией все хорошо. Все собираюсь обзорчик накатать, но лень пока побеждает.
Смотрел на такие — дизайн нравится, а бензиновость — нет:)
И с герметизацией все хорошо
Не то. С герметизацией все было хорошо на таких. Но увы, современных аналог не попадается. А если бы еще выпускались у китайцев, за нормальные деньги, вообще было бы прекрасно.
Поверьте — то. Присмотритесь внимательно к остальным картинкам. Отверстие для заправки — с резиновым уплотнителем. При этом сам кожух стягивается с лютым чпоком — зажигалка сделана очень и очень качественно. Верхний колпачок закрывает фитиль без малейшего зазора. Специально экспериментов не проводил, но мне заправки хватает на пару недель, а курю я пачку-полторы в день.
пилите обзор, Хулио)
  • raven6
  • 26 июня 2019, 06:23
Вообще для обычных бензиновых Zippo выпускаются газовые вставки, причем в нескольких вариантах — с пьезоэлементом или обычным кремнем, турбо или обычное пламя. Ценник правда повыше обозреваемой зажигалки — 12-15$. Ищутся по запросу butane insert
Фото
Вот за эту информацию однозначно большой плюс. Не знал что такое бывает. Спасибо за наводку.
  • Mike70
  • 26 июня 2019, 07:36
Тогда еще нужно с собой сигареты носить и стакан. Вдруг кто-нибудь попросит?!
  • dimak
  • 26 июня 2019, 08:36
И шапку)
а презики не надо что ли?
  • Vmedic
  • 26 июня 2019, 08:39

Почему-то сразу Толян вспомнился…
Да о чем тут вообще говорить, если в списке нет синей изоленты?
И презиков
Зачем презики когда есть изолента
Скотч и пластырь тогда тоже не нужны ))
  • bsn
  • 26 июня 2019, 09:52
Тогда уж где wd40 и штопор?
  • KiV
  • 26 июня 2019, 11:25
Штопор должен быть в складном ножике, вместо WD40 можно бензин из зажигалки. А вот синюю изоленту действительно забыли — её можно использовать вместо указанных выше скотча, пластыря, презиков… и еще много чего ))))))))
А в современных реалиях не хватает повербанки и паяльника :D :D :D
Когда-то давно покупал такую оффлайн. Спасибо за наводку. За такую цену можно и взять. Оригинальный мод для Зиппо и дороже, и попробуй найди.
  • Lagros
  • 26 июня 2019, 12:46
Конкретно у этого продавца заказывать не советую — посылка шла три месяца
Я думаю, китаец здесь не виноват.
Он взял за доставку 3 доллара, но при этом отправил посылку мелпаком без трек-номера. Так ли он не виноват?
  • Lagros
  • 26 июня 2019, 20:34
Про отсутствие трек-номера Вы не писали. И фото не предоставлялись. Как мне об этом знать?
Я ж не с укором ответил, а прояснил ситуацию. Вопрос был риторический
Ну умудрился же откомментировать не имея информации. Не знаешь — так и не рассуждай.
  • Rzzz
  • 26 июня 2019, 16:02
китаец здесь не виноват.
Виноват тем, что выбрал самую дешёвую и убогую доставку. Я у них жду окончания срока защиты и отбиваю по диспуту 100%.
  • 26 июня 2019, 13:25
Давно купил такую вставку для ZIPPO. Сейчас есть новые версии с турбо и с двойным пламенем.
О, хорошая новость — из зиппо теперь можно сделать нормальную зажигалку :)
  • 27 июня 2019, 12:02
Согласен. В этой зажигалке стоит очень качественный пьезоэлемент. Оказывается я купил эту штуку аж в 2012 году 9 сентября. Стоит на столе в кабинете, пользуются постоянно, каждый день. работает чётко!
Вот не знаю… С пьезоподжигом, без колесика, и для горения надо кнопку удерживать — как-то весь шарм теряется. Зажигалок с таким принципом работы полно, не обязательно их в корпус от зиппо заталкивать
  • raven6
  • 27 июня 2019, 13:03
Есть другие вставки — с колесиком, с обычным пламенем, подача газа включается при открытии крышки. Ищется по названию Soft flame insert. Судя по фото, полностью имитирует обычную бензиновую вставку.

Vector Thunderbird Insert Classic Soft Flame Replacement Standard Lighter Insert
Если кто не знал, то Zippo давно выпускает газовые зажигалки… так что добро пожаловать на eBay и Amazon…
  • apu
  • 26 июня 2019, 13:40
Народ посоветуйте зажигалку для сигар!
набери в поиске eBay «зажигалка для сигар»… можно кириллицей.
  • 26 июня 2019, 18:31
COHIBA.
действительно долгая работа вероятно приведет к расплавлению внутренностей
и потом будет бабах
  • DeHb