Винт для лодочного мотора Tohatsu/Mercury 5 л/с.

Ещё весной, купил себе старенький лодочный мотор Mercury 5M 2009 года выпуска, для коротких, одиночных рыбалок и небольшую лодку Grouper 300. Моторчику хоть уже и 10 лет, но вполне бодрый, заводится с пол тычка. Отмыл его, почистил устранил мелкие недочёты, но вот винт на моторе был уже совсем уставший, с биениями, провёрнутой втулкой, появились даже острые углы на лопостях — признак износа. В местных магазинах цены космические, за китайца просят от 2500 руб. до бесконечности, некое подобие оригинала стоит 6000 руб. с копейками. Это не годится. На помощь пришёл aliexpress, как неожиданно :).

Заказ сделал 28.03, а получил 11.04, что очень быстро, у меня в среднем посылки идут от 3 недель, до 1,5 месяцев. С учётом мартовских скидок и купона, обошёлся мне в $ 13.54.
Упакован был в простую картонную коробку, но что ему будет, он же металлический :).

Первое впечатление не плохое, отличий от оригинала практически нет, все посадочные места соответствуют. По весу — китаец тяжелей на 20 гр., по толщине лопасти примерно одинаковые их геометрия соблюдена, а вот оригинал оказался ещё и гнутым.
В чём же отличия? Их оказалось всего два, первое — это посадка бронзовой втулки, вернее её резинового демпфера.
На оригинале демпфер посажен глубже.

На китайце резинка немного торчит.

Второе отличие — наличие небольшого бортика на теле винта, это то ли облой, то ли особенности литьевой формы.
Кстати, судя по видео обзорам, это присутствует похоже на всех китайских винтах.

На оригинале этого нет. (фото из магазина, винт дороже 6 тыс. руб.)

В остальном к винту нет никаких претензий, сел на место как родной. Мотор на глисс вытягивает легко, во мне 85 кг. плюс бензин, якоря и т.д. максимальная скорость 29 км/ч, что для пятёрки считаю отлично.

Товар к покупке рекомендую, продавца то же. Планирую докупить ещё один про запас.

Желаю всем хорошего лета и больше проводить время на природе.
  • Hidoi
  • 11 июня 2019, 10:47
Как они умудряются делать такие вещи так дёшево.??
Да ещё и с бесплатной доставкой.
Я в шоке порой от Китая.
Там литьё. Токарка. Протяка.
Полировка и покраска… ппц
  • 11 июня 2019, 10:52
Я не знаю что бы мы делали без китайцев, они нас просто спасают на бытовом уровне.
На этот же мерк покупал штуцер для подключения топливного шланга (на сам мотор), оригинал от 1500 до 2500 руб. а у китайцев хоть и не совсем то, но легко совместимый стоит 230 руб.
  • 11 июня 2019, 18:17
У меня парсунокопия означенного меркотохатсы, так оригинальные парсуновские запчасти стоят дешевле тоховских. Налетел на топляк: шлицы, где муфта зад-перед горизонтального вала погнул, вертикальный вал разорвало снизу, ну и лопасть с винта. Самое дорогое — вертикальный. Кетаец — 11 килорублей, тоха — 7.
Я чего-то вообще не понимаю происходящего.
  • shaman
  • 11 июня 2019, 10:58
Тут больше похоже, что «наши» зажрались!
Я только послал такого мастеровитого сварщика. Нужно было деталь сварить из 2-х труб. Японская фирменная запчасть из алюминия стоит 7000 руб. Наш придурок за сварку 2-х труб из чермета запросил 10 штук. Работы на 2 часа. Был послан. Конкуренции мало и безработицы, вот и причина.
ума мало, жадности много. вот и все.
  • 11 июня 2019, 10:52
но что ему будет, он же металлический :)
Вы недооцениваете почтовые службы :)
Он скорее всего силуминовый, т.е. довольно хрупкий
  • 11 июня 2019, 11:31
Конечно силуминовый, но такие винты выдерживают удар об камни на нескольких тысячах оборотов и не ломаются. Вы недооцениваете китайцев.:)
Скорее вы их переоцениваете. Там где нормальный винт погнется, китайский развалится. Или как вариант вместо поворота втулки придёт пушной зверёк редуктору или валу
  • 11 июня 2019, 18:12
Ну вы же понимаете, что всё это просто страшилки? Может наоборот этот винт мягче и втулка посажена слабее? Кто их испытывал? Пока что всё на уровне домыслов. Одно можно сказать точно, что эти винты ставятся на все китаемоторы, всякие там Гладиаторы, Хдиксы и т.д. и вроде о особых проблемах с винтами не слышно. Более того их массово впаривают по 4000 руб. в наших магазинах и их берут, так как всё не 6 тыр. Общее качество изготовления падает повсюду, одни и те же заводы Китая делают и для брендов и для всех остальных, вопрос только в выбраковке. Поживём — увидим как он себя покажет, пока что всё устраивает.
  • 11 июня 2019, 18:21
На парсунах точно другие винты. Тоньше, легче, шаг хоть и заявлен таким же, но в реале чуть больше. И да, он испытан, см. выше. Сайлентблок винта не провернуло на «нескольких тысячах оборотов», а именно, около 5200. Хотя, должно было бы. Ремонт — почти 20 килорублей.
  • 11 июня 2019, 18:40
Ну что теперь всем отказаться от китаепрома? Дело ваше, у всех своя голова. Если бы у меня был новый мотор, много топляка и каменных гряд, то может и стоило бы задуматься, а если всего этого нет и водоёмы одни и те же, я могу себе позволить ездить с этим винтом. Каждый решает сам.
  • 11 июня 2019, 19:25
Старина, не надо сразу кидаться, как на красную тряпку, ваши права никто не оспаривает. То, что говорю я — не истина в высшей инстанции, а по умолчанию лишь моё мнение, либо опыт.
Вы бы полегче со скоростью 29км/ч. На наших задохликах это уже перекрут мотора примерно до 5800. Если часто один ходите, гляньте 7.8*9, то ли Solas делает, то ли E.Chance.
  • 11 июня 2019, 20:20
Да всё нормально :).
Тахометра нет, интересно бы посмотреть. Лодка лёгонькая НДНД может из-за этого бежит. Но я на полном только выхожу, а дальше на треть газ убираю, уже привычка. Кстати глисс держится когда газ сбавляю почти до метки «Старт».
  • 11 июня 2019, 21:20
Тахометр очень рекомендую, пусть даже не на постоянку, а одолжите, просто, чтоб понять, докуда его можно крутить, да качество и ХХ подстроить. Я первые, после обкатки, рыбалки тоже восхищался скоростью в 27 км/ч на пайолке 320, но взяв тахометр, усмирил свой пыл )).
Сейчас тоже пайолка, но уже 340, с ней уже попроще: можно жать на всю )).
На НДНД всё ж проследите: я замечал, что они как-то походче и нагрузку на движок создают меньшую, то есть, он может и под 6000 жарить.
  • tmr
  • 11 июня 2019, 21:45
Тахометр, кстати, самый простецкий стоит очень недорого. Очень полезная в водномоторном хозяйстве вещь!
Потому не хочу эксперентировать. Хочу спокойно вернуться из точки.«р(ыбалка) в точку» а"
Вот опять куча вопросов… Втулка слабее посажена. Провернет если газу резко дать) сплав мягче, тож хз, загнёт от волн)
Не, я понимаю, что в километре от берега пофиг по сути) если ветра отжимного нет… А так 7 футов под килем
  • J12
  • 11 июня 2019, 11:04
Старый вид в идеале, пара швартовак на каменюшнике, максимум, новый как запасной лучше брать.
  • 11 июня 2019, 11:21
Старый ещё и гнутый, одна лопасть чуть выше остальных и втулка провёрнута, были биения, с таким и без подшипников можно остаться.
Во сколько обошёлся комплект лодка+мотор+аксессуары?
И как оно в хранении и перевозке? Много места занимает? Права на лодку нужны?
Все хочу купить подобное, да никак не соберусь.
  • Brs
  • 11 июня 2019, 11:28
Тут надувную байдарку недавно показывали, на нее права не нужны )
Это я байдарку показывал!
Байдарка кстати говоря вообще спорт инвентарь. Жилеты есть и все проверяющие идут лесом! Ни прав ни регистрации не нужно.
На мой парусный тримаран тоже ничего не нужно кроме жилетов. Хотя там и мотор 6 есть. Тоже спортинвентарь без прав и регистрации. Хотя для страдающих мазохизмом можно поиграть в большой пароход и оформить как яхту…
  • 11 июня 2019, 11:28
Я всё с рук взял, обошлось в 53 тыс., если всё новое то будет где то 90 тыс.руб.
Всё довольно компактное, перевожу лодку на заднем сидении, а мотор, бак, якоря… в багажник.
По правилам РФ, на этот комплект, права и регистрация не нужны.
Это 4х-тактный мотор? В плане как вы его в багажнике то возите?
  • Draw
  • 11 июня 2019, 14:19
На бок положил и повез, никаких проблем. У самого Сузуки-5 4т.
  • 11 июня 2019, 14:23
Почему 4-х? Обычный 2-х тактник, по фотке даже видно, дизайн запоминающийся.
У меня Сузуки 6 4Т. Вожу в багажнике на боку.
Незнаю что у автора. У меня лодка 3.8 70тыщ, мотор сузуки 9.9(15) брал 69, сейчас такой-же новый 104. Якорь, жилеты и тд. ну 10 тысяч. Права не надо. Возить в багажнике большого универсала или джипа можно, но прицеп удобнее… Ещё 50 плюс фаркоп от 10
  • 11 июня 2019, 19:28
Подобное не берите ). Берите сразу 9.8. На грабли 3.5-5 л.с. уже наступил чуть ли не каждый второй водномоторник. Всё это хорошо, пока в лодке не появится компаньон и/или не попадёте в сильный ветрище.
  • 11 июня 2019, 20:24
Нужно два комплекта, большая для двоих и комплект эгоиста, это оптимально. У меня и 15 ка есть и 3,60 надувастик и МКМка старенькая и байдарка была. Когда у воды живёшь, этого барахла накапливается много, только деньги готовь. :)
  • 11 июня 2019, 21:24
Оптимально-то оптимально, только хранить где ))? Меня уж со снастями-то из дому гонят ). Лодку и мот на даче храню, куда деваться…
У меня и 15 ка есть и 3,60 надувастик и
Вот это и есть комплект эгоиста)
  • 12 июня 2019, 09:17
Этот комплект я собираю за 15 минут (уже на воде) не напрягаясь, лодка 25 кг., мотор 21 кг.
Корсар 3.60 весит уже 70 кг. а мерк 15 42 кг., да и дело не в весе, Корсара пайольного мне одному вообще не собрать. Берём тяжёлый комплект только когда едем вдвоём на большую воду, а для речек и местных озёр мне малого комплекта одному за глаза.
У вас же свои понятия, ловите так понимаю на море.
А ещё лучше 9.9 и раздушить)
При выборе мотора очень важно на каком судне он будет установлен. Например как оказалось для 18 тримарана мотор на 6 л.с. избыточен…
  • 14 июня 2019, 06:33
Мы говорили не о неких тримаранах а о «подобном».
Лодка массой до 500 кг. Типа ривьеры 3400. движка до 10 лс. тип ниссан-марин или дахатсу умещается всё в багажник седана. Дахатсу можно раздушить до 15 лс.
На лодку и мотор в обзоре ни права ни регистрация не нужны.
Шаг винта какой?
— а, нашёл, 8".
Интересно, на ямаху 15 есть что -нить подобное у китаев?
  • 11 июня 2019, 13:21
На Ямаху вообще очень много запчастей, вот первая попавшаяся ссылка
  • dm_rn4
  • 11 июня 2019, 14:14
Есть китаевинт 11 шага. Сам хожу на таком. Он раза в 2 тоньше родного и легче. По сравнению с оригиналом есть небольшая вибрация. В остальном — винт как винт.
  • tmr
  • 11 июня 2019, 21:34
Тоже есть китайский 11 на Я15, да — он тоньше и легче, но винт не блещет геометрией — шаг гуляет от 8 до 11,5 причем регрессивно. По скорости проигрывает ямаховскому 10,5 на тех же оборотах. Его бы отдать на перегибку, но это почти как новый китайский винт по цене :(
  • denM
  • 11 июня 2019, 17:13
а на авите/юле не проще купить? ну и как вариант — на время конечно хватит — аккуртно шлифануть края/й, с провёрнутой втулкой уже сложнее, но думаю вполне тоже можно попробовать — как вариант извлечь старый и напресовать новый, если посадочное место разбито уже сложнее конечно, но тоже наверное возможно как вариант — если винт люминиевый — сделать напайку в аргоне, потом расточить на станке — правда тут нужен грамотный токарь и хороший станок и инструмент, либо попробовать зафиксировать втулку в посадочном месте на какой-то хим. фиксатор по типу фиксатора резьбы, сейчас полным полно составов которые имеют очень хорошую адгезию и усилие на отрыв и также на сдвиг (последнее тут важнее)
  • 11 июня 2019, 18:17
… либо купить на али в не сезон и через 2 недели получить новый. :)