Ugreen ED029 - автомобильная микро FM станция, гарнитура, вольтметр бортовой сети и QC 3.0 зарядка

Функционал приведён в названии. Скажу, что продуты Ugreen всегда приятно обозревать. Сколько упомню — всё честно, устройства спекам соответствуют и их превышают, дизайн отменный. Ценник за это, конечно, выше чем у подвала. Но как раз эту неделю цены на Али снижены. Давайте подробнее.

Доставка и упаковка

Отгрузка 24 мая, получено 14 июня 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — фирменный зелёный пакет.

Коммерческая упаковка — белая строгая картонная коробка, внутри пакетик

Мне такие нравятся — экологично. По мне так могли бы и без пакетика обойтись.

Спецификация

Пришлось собирать по кусочкам. Частично указана на дне коробки

И в картинках на странице продавца

В магазине
  • Music format: MP3.WMA * FLAC играет без проблем, проверил
  • USB: (Max capacity): 64GB
  • Low power alert: flashing under 12V

По моим измерениям
Длина 79.6 с учетом плюсового подпружиненного контакта, 76.0 при полностью вдавленном контакте
Максимальный диаметр 34 мм.
Масса 38 г

Инструкция

На нескольких языках, включая русский. Язык хороший, переводил человек не алиэкспрессный робот. Но особой нужды в мануале нет — всё интуитивно.
Русский мануал

Функционал

Автомобильный FM передатчик, играть умеет с USB флешки и во BT с телефона;
Зарядное устройство — один порт QC 3.0, второй, для флешки — 5В 1A
BT устройство громкой связи (имеется микрофон)
Вольтметр бортовой сети

Внешний вид

По сравнению с монструозной формы аналогами
Ср. традиционный пир духа
— очень приятный минималистский дизайн. Некоторые зарядки больше размером. На боку спеки. Корпус пластик, колечко серое на боку, насколько могу судить, алюминиевый сплав. Торец снова пластик. Иначе никак — всё же и принимает и излучает радиоволны.

При включении кратенько показывает напряжение бортовой сети.

Из картинки магазина можно понять, что в зависимости от напряжения меняется цвет индикации
Подтвердить НЕ могу — в машине при включенном двигателе у меня 13.9 показывала — но тоже цифры были янтарными, а не зелёными. Недостатком не считаю, просто сбившая меня с толку картинка в магазине. В соответствии со спеками при напряжении мене 12В циферки мигают, предупреждая о низком заряде автомобильного аккумулятора. Но я это не проверял.

Кстати, про точность. При питании дома от моего БП показывает 12.6В. Одновременно подключенный на входе мультиметр показывает 12.74. Чуть больше процента — для такого показометра точность IMHO достаточная.

Вскрыть в кои-то веки не сумел. Щелей нет, медиатор всунуть некуда, тиски не помогают. Ломать пожалел, звиняте, княже.

Работа в режиме персонального радио

Дальше начинает мигать буквами bt — типа жажду подключения к телефону.

Подключился со второго раза — первый что-то пошло не так — завис телефон мой и о чем то думал, в результате подключился как наушники и не работал. Удалил, переподключил. Со второго раза всё ок — видит как гарнитуру

Ещё телефон написал, что-то про расширенный функционал

Погуглил — пишут, что якобы можно в этом режиме управлять порядком воспроизведения с автомагнитолы, если она такое умеет. Понятно, в нашем случае магнитола не при делах, она радиоприёмник. так что, вероятно, можно кнопкой на гарнитуре вперёд-назад песни листать при воспроизведении со смартфона. Полезность чего настолько не очевидна, что тестить не стал. На флешке такое работает, но у смартфона на порядки более развит интерфейс.

Дальше надо настроить радио в машине и наш передатчик на одну волну. Происходит это интуитивно — жмешь кнопку — меняется индикация на передатчике. Вообще интерфейс весь очень понравился — всё понятно и интуитивно. Не так, как обычно — два длинных нажатия, одно короткое и три притопа левой пяткой.

Мощности хватает — радиостанцию забивает. Хотя лучше, конечно, поискать что-то более-менее свободное. так как наличие мощной станции на выбранной волне дает в паузах музыки небольшой шум.

Если воткнуть флешку — тут же играет с неё. При этом на моей флешке мигает красный светодиод. Что при езде IMHO совершенно не в тему. То есть флешку надо выбирать без индикации обращения. Ну или, скорее, пользоваться смартфоном как источником.

Структуру папок игнорирует — все файлы как бы в корне. mp3 и FLAC играет (хотя FLAC в спеках не указан :)

Как гарнитура тоже работает, но надо понимать, что крошечный микрофон по-разному работает в зависимости от удаления от говорящего. Да на ходу в шумной машине. Звук собеседнику слышно, говорить вполне можно, но качество несколько хуже, чем при разговоре в телефон. То есть носимая гарнитура, конечно, даст звук лучше.

Зарядное устройство.

Протоколы быстрой зарядки

Для начала проверим протоколы на QC 3.0 порту — неплохо, хотя вот MTK нет

На втором порту нет вообще ничего

Но мне как то приходилось видеть, что QC 3.0 поддерживается только частично — ниже 5 вольт не фурычит. Проверяем, здесь всё OK

Разное напряжение в разных портах под нагрузкой — всё нормально, поддерживается — ср.

Предельные токи

QC 3.0 порт
5 вольт — обещано 3A, держит 3.34. Прекрасно. А ещё приятнее, что по мере роста тока — задирает напряжение немного, в пределах 5% спеков USB, компенсируя потери на кабеле.

Акцентирую, так как считаю такое поведение оптимальным. По мере роста нагрузки линейно растёт до 5.22В на 3A. Что эквивалентно снижению сопротивления кабеля на 0.7ома. Это много, это превращает удовлетворительный кабель в хороший, хороший в отличный. Но абсолютно не вредит и на супер кабеле.

9 вольт — обещано 2А, держит 2.9. Что-то даже многовато :)

12 вольт — обещано 1.5А, держит 2.5 — тоже многовато. С другой стороны, 12-14 вольт в 12 преобразовывать — задача не столь и трудная…

Смотрим на второй порт. Обещано 1A (хотя из-за отсутствия хоть каких-то резисторов на нем вряд ли столько с него смартфон возьмёт). Тем не менее держит 1.9A

Нагрузочное тестирование

Оба порта грузим предельными паспортными токами, на 5В — и прогрев на час

Все прекрасно выдерживает

Мало того, греется до 54С — очень умеренно, с учетом того, что сейчас жара и дома 27.

Достоинства и недостатки

+ Как всегда у Ugreen — все спеки честные, с запасом. Настоящий бренд тем и отличается, что обеспечивает очень хороший минимально гарантированный уровень.
+ Очень понравился строгий минималистский дизайн — ничего лишнего, всё работает, всё интуитивно понятно.
+ Русскоязычный мануал. Он, вообще-то и не нужен при таком дизайне. Но приятно же :)
+ Без замечаний реализует основной функционал персонального автомобильного радио.
+ QC 3.0 зарядный порт, с дополнительными протоколами, см выше
+ Просто круто реализовано выходное напряжение на 5В. На холостом ходу 5.07В, по мере роста нагрузки линейно растёт до 5.22В. Что компенсирует потери в кабеле и ускоряет зарядку.
+ Очень умеренно греется при полной длительной нагрузке
+ Никакого шума-писка не заметил

Недостатки пришлось искать под лупой :)
— Нет слота microSD
— На QC 3.0 порту нет поддержки MTK PE. Никто, впрочем, не обещал
— На порту для флешки 1A — только теоретически. Практически там нет (и сомневаюсь, что может быть — порт то для данных) резисторов, показывающих потребителю возможность брать больше стандартных 500мА. Мой планшет и берёт с него 492мА, тогда как со второго — 1.7A
— Ошибка в спеках — не упомянута поддержка FLAC, которая по факту есть. У меня вся музыка во флаках, это важно
— Нет поддержки MTK PE

Итого

Ugreen в очередной раз продемонстрировал похвальное внимание к деталям и уважение к потребителю. Пожалуй, именно эта штука отныне займет место в прикуривателе моей машины.

• Xylene
  • 20 июня 2019, 13:04
спеки точные или превышенные,
Вы уверены, что это похвала?
Ugreen нравится
  • 20 июня 2019, 13:34
Ну а как бывает ещё? Спеки если завышенные — это плохо. А если устройство превышает спеки — то, наверное, и похвала?
  • Xylene
  • 20 июня 2019, 13:36
так фраза что превышенные то спеки, а не устройство превышает спеки
  • 20 июня 2019, 13:52
Трудный вопрос, тов. начальник… Но если есть возможность недопонимания — надо исправлять, что и сделал. Вам спасибо+
  • 20 июня 2019, 13:04
Ugreen ED029 — автомобильная микро FM станция, гарнитура, вольтметр бортовой сети и QC 3.0 зарядка
А пироги она не печет?
  • 20 июня 2019, 13:33
Холодна к пирогам
крестиком не вышивает? в магазин за пивом не бегает?
  • 20 июня 2019, 14:08
Я даже скажу, что на стеклобое съэкономили. Подло обошлись подпружиненным плюсовым контактом. Ату их, ату!
  • 20 июня 2019, 13:21
Видим КПД на уровне 80%
Как же оно тогда прошло стресс-тест, да еще с 54С? ))
  • 20 июня 2019, 13:32
25 вт в стресс тесте и 83% (если я не наврал:) дают 4вт тепла. Не так уж и много, видимо хватает их рассеивать. Самая теплая точка была у металлического кольца, возможно оно работает на охлаждение.

Но из вашего сообщения можно понять, что я наврал где то. Если так считаете укажите, плиз. Я ценю конструктивную критику
  • 20 июня 2019, 13:53
27 градусов перегрева при мощности 4 Ватта и таком размере смотрятся как-то не совсем реально. Хотя Вы измеряли температуру корпуса, а не компонентов, но все равно, маловато…
  • 20 июня 2019, 14:31
Сейчас повторю для полной уверенности.
  • 20 июня 2019, 14:47
Воткнул для контроля доп измеритель, поставил снова на прогрев. Кстати уже нашел ошибку, но не в тесте, а в своем комменте выше. Не 25 вт всего, а 20. В тепло соответственно меньше.
  • 20 июня 2019, 16:54
Провел 2 часовой тест. Чтобы уж корпус точно успел прогреться. Добавил тока до 3.2A. Температура воздуха по мультимеру 28С

Через 2 часа

На пирометре я щёлкал десятки раз, наход максимум. На контактном термометре просто прилепил примерно туда — потому и холоднее. Вожможно, металлическая рубашка работает как радиатор. Хочется разобрать, но ума не приложу как.
  • 20 июня 2019, 13:55
Не спорю с математикой, но, IMHO, — 4 Вт — это Много.
Для примера, поднимите глаза. Да не туда. Лампу видите? Лампа 7 Вт, КПД такой-же. Возьмитесь за ее баллон — горячо? Оочень горячо. А там поверхность не-в-пример ширше, да и мощность рассеивается меньше.

По опыту, без шуток — 4 Вт в таком объеме — это совсем не 54С. Ищите ошибку.
  • 20 июня 2019, 14:02
Логика есть в ваших словах… Тест на нагрузочную способность мало зависит от моих ошибок (на ощупь тоже не горячо) Да и при перегреве бы не заметить не удалось

С другой стороны, про КПД я лишь снимал цифкерки и теоретически мог где-то наврать. Не понимаю где, но возможно, глава про КПД не готова к публикации. Спрятал под спойлер, сопроводил примечанием о сомнениях. Думаю как перепроверить. Спасибо+
  • 20 июня 2019, 19:38
Ещё раз спвсибо. Похоже, я нашел хорошего кандидата на источник проблемы — нестабильность моего БП под нагрузкой. Проверил под нагрузкой — плавает :( А если в нижней строке таблицы дать 12.1В на входе, то КПД будет 87% и выделять придётся только 2.6Вт

Впрочем, точно измерять нужно одновременно и ток и напряжение — либо нужен второй мультиметр, либо городить переходники. Смысла в этом обзоре делать не вижу, убрал главку про КПД
  • Lvenok
  • 21 июня 2019, 15:51
Ну лампа все же потребитель, а зарядка преобразователь (транслятор). А потребитель уже телефон. Или мы потерянные (рассеяные) 4 Вт ищем?
  • 20 июня 2019, 13:38
Наверняка цвет индикатора не меняется. Это китайский маркетинг — раскрасить разные уровни напряжения на рекламной картинке. Уже не первый раз встречаю.
  • 20 июня 2019, 13:53
Не меняется. Это как раз проверил. Маркетинг, он. Но, ещё раз посмотрев на картинку — нигде же не сказано, что меняется :) Это просто лаоваи так подумали. Почему-то :)
  • 20 июня 2019, 13:57
Ну да, по картинке все говорит о том, что цвет должен меняться. Но прямых указаний на это нет. Глядишь кто и поведется, а претензии предъявить — оснований нет. Никто тебе не обещал, дорогой друг!
  • sybman
  • 20 июня 2019, 18:09
приглядитесь к картинке — цвет циферок не меняется, разного цвета на картинке фон — чисто для привлечения внимания и оболванивания покупателей )
  • 21 июня 2019, 05:56
Именно про это я и говорил
ну я такой брать не буду, из за двух *мелечей*

1. нет слота microSD
2. нет возможности смены режимов проигрывания — в основном использую *случайный выбор*…
  • 20 июня 2019, 13:57
У меня есть подобная штука, так что я за несколько месяцев потестил. там под MicroSD слот есть. К моему про себя, любимого, удивлению, оказалось, что если и играет ею музыка у меня — то ТОЛЬКО с телефона. Потому, что флешка или карточка валяется в машине и для загрузки туда музыки надо об этом вспомнить, телодвижения сделать. А на телефоне как-то само собой обновляется… да и он всегда с собой.
У меня телефон выполняет роль навигатора… да и на microSD всегда своя подборка музыки.
По этому музон только с microSD.
На вашем подобном (тот что с microSD, в отличии от сабжа) режимы меняються?
  • 20 июня 2019, 14:32
Случайного воспроизведения тоже нет.
а переходы по папкам есть?
  • 21 июня 2019, 09:22
Играет все в одной, потом в другой и т.д. Будто никаких папок нет, и все в корне. Пропустить папку, вернуться к прошлой и т.п. нельзя
  • 20 июня 2019, 15:41
Вот у этого гаджета есть слот, но опять таки — нет выбора режима воспроизведения. Но зато, подешевле будет. aliexpress.com/item/Baseus-fm-Bluetooth-Handsfree/32971306449.html
  • 20 июня 2019, 16:02
Еще нет быстрой зарядки и зарядный порт на 2.4А. если это не важно, отчего б и не сьэкономить
  • muumi
  • 26 июня 2019, 07:36
для меня главным критерием выбора считаю запомнинание места трека после выключения, ну или хотя бы перемотка по файлу. Для аудиокниг просто необходимо. Ну и «случайный выбор» конечно хорошая функция. Существует что-нибудь подобное в природе, подскажите!?
  • 26 июня 2019, 08:24
Думаю, она называется смартфон :) приложение можно выбрать и чтоб место в треке запоминал и чтоб случайно гонять и экран у него большой и удобный…
Все эти же делаются на немногих типовых чипсетах ограниченной фунациональности
  • 20 июня 2019, 16:35
Да, у Baseusa нет QC3.0 поэтому в соответствии с спецификацией и заявлен ток 2.4А на один порт USB при этом общий ток на выходе заявлен 3.4 А. Уверен, что разъемы по питанию соединены параллельно, т.е. в случае необходимости можно выжать все амперы с одного порта.
Сценарий использования QC3 в машине с трудом представляю, чаще всего нужно долго и не спеша питать либо регистратор, либо навигатор, либо антирадар. Да и в жару телефон лучше не напрягать быстрой зарядкой.
  • 20 июня 2019, 16:45
я попытался и не смог вообразить сценарий, когда с порта typeA без поддержки протоколов быстрой зарядки снимают 3.4A (вот 2.4+1 с двух портов — смог). Есть варианты кроме тестовой нагрузки?
  • 20 июня 2019, 17:20
Я же написал — в случае необходимости это может быть любая не интеллектуальная нагрузка USB паяльник, переносной светодиодный светильник и т.п. при этом 3.4А можно поделить между портами typeA как угодно. Главное, что у встроенного преобразователя есть запас по мощности поэтому и обратил внимание, на ток 3.4А
Вы мне вот что скажите.FLAC через синийзуб, через радиоволны, на не самую загруженную частоту, на аудоустройство, в котором судя по всему даже aux нет.
Звук то как? Бархатный и рассыпчивый?
Зачем лослесс то через эту шарманку гонять?
  • 20 июня 2019, 17:21
и ещё на наших дорогах.
  • 20 июня 2019, 17:53
Всё очень просто. У меня вся музыка во FLAC (прямо указано в обзоре). Лежит на NAS. Дома +- есть на чём послушать. Если мне что-то надо сгрузить на телефон, у меня два варианта — просто скопировать или сначала конвертировать из FLAC в mp3. Мне удобнее просто скопировать, благо гигабат на SD карточке мне хватает. У вас могут быть другие приоритеты.
Я ж не просто так спрашиваю. Мое субъективное мнение что для такой связки не то что в mp3, в aac надо конвертировать. Неужели флак не обрывается при своей скорости потока и вас качество устраивает?
  • 20 июня 2019, 18:07
А что там за проблемы-то с потоком? Телефон в метре от BT приёмника, если не ближе.

UPD И кстати, на секундочку. Все эти разговоры про флак-мп3 это при чтении непосредственно с флешки. Если передача по BT, то сначала идёт декодирование, а потом кодирование В данном случае SBC кодеком. И при этом получить обрывы по скорости на флаке, но не получить на таком же mp3 кажется мне нереальным.
Пример из жизни.
Имею: наушники с aptX, который по сравнению с SBC чуть больше шумов на моей практики дает. Музыка mp3 320.
Локация: утреннее метро.
Сценарий разрывов и шумностей: выезд из тоннеля в котором со связью совсем глухо, телефон начинает экстренно ловить связь как утопающий глотать воду и вуаля задержка в музыке появилась, пару разрывов и мы дальше все кодируем раскодируем хорошо.

Тут же само по себе устройство одновременно работает на прием передачу и я прям с удовольствием почитал статеечек, где мне расскажут как тут flac, который если я помню может бегать до 700 кбс, не разрывается и не заикается.
  • 20 июня 2019, 20:53
здесь есть важное отличие — aptX
Мы тут говорим о SBC, который заточен быть гибким. И сохранять целостьность, жертвуя качеством. А aptX гораздо ригиднее. Подробнее ср оч хороший материал ср habr.com/ru/post/427997/
Эту статью все боготворят как только она появилась.
В итоге мы пришли к тому с чего я начал:
«SBC, который заточен быть гибким. И сохранять целостьность, жертвуя качеством»

Так зачем жертвовать качеством, если можно конвертнуть и быть увереным что будет приятнее ушам? Я же это изначально и спрашивал :)
Останусь при своем, в такой установке флак вредит, нежели дарит приятности.
  • 20 июня 2019, 22:04
Не знал, что боготворят — просто прочитал и понравилась. И продолжение тоже.

Так зачем жертвовать качеством
Если почувствую вред — буду искать решения. Пока не ощущал :)
Структуру папок игнорирует — все файлы как бы в корне.
Очень печально. Особенно после заявления о поддержке флешек на 64GB.
На такую влезет несколько десятков тысяч mp3-файлов и все они будут в корне?
  • 20 июня 2019, 20:10
IMHO даже если б поддерживала, без хоть какого то экрана толку ноль. Так что в основном со смартфона, а там сам софт умеет по паркам
  • 21 июня 2019, 11:07
Я наверное пропустил — можно подключиться по блютузу телефоном к этой штуковине, и на нее передавать музыку с телефона, а она как FM-трансмиттер отдает музыку на штатное радио?
  • dim73
  • 21 июня 2019, 22:20
недавно получил совсем ширпотреб, он это умеет, но звук позорный и помеху с запущенным двигателем дает.
aliexpress.com/item/Powstro-Bluetooth-FM/32962752797.html
  • 21 июня 2019, 23:24
Так а у этого как? :)
  • 22 июня 2019, 16:04
Звук соответствует качеству того, что я по радио слышу со своей магнитолы. Штатная магнитола у камри довольно высокого качества.
помеху с запущенным двигателем дает.
не очень понимаю, что имеется в виду. Если то, что у кого-то ри запуске двигателя идут радиопомехи — так это точно не к обозреваемой приблуде вопросы :) Если то, что такая приблуда мешает помехами работать двигателю — то это уже какая то фантастика. В любом случае у меня ни того ни другого нет.
  • 22 июня 2019, 16:00
Именно так
  • 21 июня 2019, 11:45
И никто не сказал про качество — более менее на фоне остального ширпотреба?
  • Lvenok
  • 25 июня 2019, 00:16
Устройства не QC 5 вольт какой ток могут получить??
  • 25 июня 2019, 13:41
Обещано 3A. держит 3.3
  • pawelk
  • 27 сентября 2019, 13:33
Владельцы данной штуки, подскажите, у Вас настройки не слетают после выключения/включения зажигания. У меня постоянно слетает бт-подключение, номер трека и частота
фм передатчик такой же тихий по сравнению с обычным радио как в базеус, или нормально работает?