Робот пылесос начального уровня Midea VCR01

• Цена: 5 325,90 руб (~83$)

Всем привет!
Сегодня посмотрим на бюджетный робот пылесос, в нем нет особых наворотов. Но он стоит пять тысяч рублей и убирает пыль и мусор.

Да я не оговорился этот робот пылесос стоит всего пять тысяч рублей (к нему вчера еще был купон tmall на 350 руб.), такие устройства становятся все более доступными. Даже в официальном магазине он стоит 9,9 тыс.
Фирма Midea известна своей бытовой техникой, не ноунейм.

Коротко о функциях пылесоса Midea VCR01:
— Режимы: автоматическая уборка, уборка «по спирали», произвольный режим, режим «вдоль стен», режим «Z-движение»
— Есть датчики препятствий и датчик определения ступеней
— 2 боковые щеточки
Работа от аккумулятора — 60 мин
Время зарядки аккумулятора — до 5 часов
Тип аккумулятора — Ni-Mh
Потребляемая мощность — 18 Вт
Зарядное устройство на базе — да
Постановка на зарядное устройство — автоматическая / ручная
Зарядное устройство — 220-240 В; 50/60 Гц
Напряжение заряда — 24 В
Ток заряда — 600 мА
Размеры: 300*300*78 мм
Вес — 3,5 кг

Упаковка — коробка в коробке.
Сначала транспортная:

Потом с цветной полиграфией:

Все надписи на русском.
Внутри вставки из вспененного материла:

Комплектация устройства:

• Робот-пылесос.
  • Зарядная база.
  • Адаптер питания.
  • Пульт дистанционного управления с батарейками.
  • Щётка-кисточка для ухода.
  • Две боковые щётки.
  • Тряпка для влажной протирки.
  • Запасной фильтр.
  • Инструкция по эксплуатации.
  • Гарантийный талон.

Руководство пользователя и гарантийный талон полностью на русском языке:

много сервисных центров в крупных городах.
Инструкция в PDF

Посмотрим подробнее на комплектацию
Тряпка для влажной уборки:

проще пол помыть тряпкой и руками, пылесос, все же, предназначен для сухой уборки.
Пульт ДУ:

С пульта пылесосом можно управлять как радиоуправляемой машинкой, сын сразу освоил. Так же с пульта можно принудительно отправить пылесос заряжаться.
Комплектные щетки:

промаркированы левая и правая.
Запасной фильтр:

Щетка для чистки контейнера:

Зарядная станция с ИК датчиком:

Контакты с пружинками, по полу не скользит.
Внутри

Блок питания (24 В, 0,6 А) для нее:

С него так же можно заряжать сам пылесос, на нем тоже есть разъем для зарядки.

Переходим к герою обзора — роботу пылесосу Midea VCR01.

Есть еще серебристая расцветка корпуса. Качество изготовления выше среднекитайского, пластик приятный.
На верхней грани одна кнопка старт/стоп совмещенная с двухцветным светодиодом.
Под круглой крышкой скрывается контейнер для пыли 0,3 л:

Контейнер снабжен фильтром НЕРА:

Высота устройства 77 мм:

Датчики стен у пылесоса контактные, в каждое препятствие пылесос стучит подпружиненной рамкой. Это, наверно, главный минус «глупых» роботов пылесосов.
Снизу:

Есть даже датчики перепада высот — они не дают пылесосу упасть с лестницы (но не у каждого в квартире лестницы, для частного дома это актуальней).
Всасывающее отверстие 60х10 мм. На ведущих колесах крупный резиновый протектор.
Устанавливаем щетки:

Они прижаты к полу.
Масса устройства:

Разборка пылесоса
Поз подвижной рамкой видны механические концевики:

Отсек под аккумулятор имеет размеры 11х4,5х3 см. Под 14,4 В нужно 4 шт. лития 18650, могут не вместится, да и хвост от аккумулятора для балансной зарядки Ni-MH.

Разбираем корпус:

Управляет всем микроконтроллер от ST.
Привод колес и щеток с редуктором. Привод, естественно, на каждое колесо. На движках колес видны коронки для счетчика оборотов, есть так же концевики касания с полом.
Всасывающий вентилятор:

Там же видны грузы, для прижатия пылесоса к полу.

Работа пылесоса
По автономности прибора: после 2-3 полных циклов заряда, аккумулятор раскачался и автономность составила 1 ч 10 мин в лучшем случае. Обычно около часа.
Полная зарядка 4-5 часов. После зарядки опять едет убирать.
Возврат на базу для зарядки (место не запоминает):

Как только заряд аккумулятора походит к концу, пылесос судорожно начинает искать заправку зарядную станцию. Есть это случилось в одной комнате со станцией, то шанс на успех велик, но если разрядился в соседней комнате может и не добраться до базы.
Потребление при зарядке:

Измерение шума в 1 метре от пылесоса:

За час уборки раза три приходится его вызволять из ловушек. Например, вот безвыходная для него (да и наверно для любого робота пылесоса) ситуация:

Так же, раз он у меня запутался в шторах, застрял на обуви и детских игрушках. При блокировке колес или рамки издает противный писк и мигает индикатором, коды ошибок расписаны в инструкции.

На самое главное, это результат уборки. С пустым мусорным контейнером пылесос не возвращался, жаль нет индикатора его наполнения.
У меня 70 квадратов квартира, за час уборки опустошаю контейнер два раза. У меня в квартире кот — очень много шерсти.

Ролики работы пылесоса

Есть турбо режим, для особо запыленных мест, но он работает всего 10 сек.
Преодоление ковра высотой 1 см:

низкий ворс ему по силам. Максимальное доступное препятствие 15 мм.
Работа подвески колес:

Режимы не очень внятные и нет их индикации, самый тщательный режим уборки по спирали. В общем, навигация по помещению слабое место этой модели.

По итогу:
Плюсы устройства:
Качественное изготовление и полная локализация.
Достаточная сила всасывания.
Приятная цена и местная гарантия.

Минусы:
Контактный подход к препятствиям.
NiMH слабые аккумуляторы
Нельзя надеяться на автоматическую уборку (нужен присмотр).

Надо понимать, полноценный мощный пылесос Midea VCR01 не заменит, но поможет уменьшать количество пыли между уборками. Особенно когда есть пушистые домашние животные.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• ResSet
  • 01 июня 2019, 10:32
Удивлен, что за такую цену он сам находит базу, обычно модели до 10к рублей просто останавливаются на пол пути и ждут пока ты их сам отнесешь )
  • 01 июня 2019, 10:42
А толку, что он сам на базу возвращается, если этот пылесос бы нормально убирал, то при таком размере контейнера к этому пылику лично мне бы пришлось несколько раз за одну уборку подойти, чтобы этот контейнер от мусора почистить. У моего контейнер раз в пять больше, каждый день убирает и всё равно полный контейнер (даже через верх) после двух уборок.
  • ResSet
  • 01 июня 2019, 10:55
Ну да, для больших помещений контейнер небольшой, особенно если есть живность дома.
каждый день убирает и всё равно полный контейнер
что ты делаеш дома?
я раз в несколько месяцев пылесосю ковролин
  • 01 июня 2019, 11:30
Я ничего, а мой собакин нормально так шерсти в квартире подсыпает
Шерсть это ещё ладно, может быть и хуже:-)
Лет 5 назад купил по какой-то акции в плеере пылесос х-робот за 3500. Так у него и 2 щётки под брюхом, и боковая, и сосет неплохо и базу ищет и расписание на неделю и датчики контактные + ИК. И стенка виртуальная. Пульт тоже есть. Недавно на литий его перевёл. Один минус — контактные датчики а виде резиновых кнопок. Если лезет под диван или ещё в некоторых ситуациях, когда ИК не срабатывает, бывает упирается лбом (хотя все равно не надолго, ибо в переднем колесе тоже датчик движения присутствует)
  • 01 июня 2019, 23:59
ilife v50 за шесть тысяч всегда приезжает на базу, при том, что иногда начинает искать ее через три комнаты.
  • 01 июня 2019, 10:37
По размеру мусорного контейнера сразу становится понятно — этот «пылесос» мусор не собирает. Да, наверное ездит по квартире, но мусор не соберет. Смысл от такой покупки??? Выкинуть 80$. Сравниваю с уже всем надоевшим пыликом от сяоми — вот тот да, трудяга — мусор собирает очень качественно. А этот с обзора — игрушка и не более
Хочу купить сяоми. Вы про какую версию? Сяоми Миджиа за 250 долларов на jd?
У меня мийа первого поколения. Прошил звуки (прошить минута, подобрать свои wav 5 часов, можно официальный русский язык).
Сначала ходит по периметру, потом последовательно. Неубранных мест нет. Базу ищет сам. Постоянно что то приносит, хотя животных нет. Управление с планшета, можно с кнопок на самом пылике. Брал за 270$, очень довольны с женой.
За второе поколение переплачивать не захотел.
  • 02 июня 2019, 00:01
Обычный размер. Или уже есть модели с мусорным ведром?
  • 01 июня 2019, 10:53
Вот тут Вы не правы, нормальный робот-пылесос даже не полезет в ту щель, откуда потом выбраться не сможет. Моему помощь вообще не нужна, только если провод на щетку намотает, тогда да, тут нужно будет помочь. А в остальном сёма всё сам. У меня любитель под батарею залезать, аж колеса подпрыгивают, когда залезет, потом задом выкарабкивается, с трудом, но сам вылазит. Вся морда уже исцарапана, но ничего с ним не поделать — программисты его так запрограмили — умри, но убери хорошо.
  • lexxur
  • 01 июня 2019, 11:05
Можете дать ссылку на ваш?
  • 01 июня 2019, 11:19
Ссылку давать не буду, дабы не сочли это за рекламу, а название
Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner
  • Vairon
  • 01 июня 2019, 12:07
У меня их роборок 30 однажды влез под 5-лучевое основание компьютерного кресла. Потыркался там и расписался в бессилии ). Но и это не шедевр: у коллеги пылесос, какой-то дорогущий филипс, вроде, наехал турбощёткой на тюль из висюлек-верёвочек. Нашёл он его висящим посередине окна — вот это реально безвыходная ситуация )).
  • 01 июня 2019, 12:36
днажды влез под 5-лучевое основание компьютерного кресла
Это какие-то единичные случаи, наверно вы сами его защемили своим стулом, но если пылик как-то залез туда сам, то и выбраться должен был тоже без помощи окружающих.
  • Vairon
  • 01 июня 2019, 13:49
Ага, делать мне нечего, щемить его )). Дома не было никого, он сам ). Вообще, он себя щемит нередко. То из под тумбы ТВ выехать не может, то при заезде на ковёр тупняка включает и едет забираться на него в другом месте, хотя, при ДУ с телефона штурмует его играючи и произвольно. С кошачьими мисками отдельная история: он их видит сенсорами и отображает на карте, но игнорирует и может просто загнать в места, где никогда не всходило солнце ). У него тоже заскоков хватает, идеализировать его я ни разу не склонен.
  • 02 июня 2019, 00:01
Он просто хотел шторы почистить.
  • lexxur
  • 01 июня 2019, 21:14
Спасибо
  • u3712
  • 01 июня 2019, 11:40
За час уборки раза три приходится его вызволять из ловушек.
Видимо, это ваш первый пылесос электровеник. Ничего, привыкните. Расставите мебель так, чтобы он не лез кyдa ни пoпaдя, особенно где есть сборище стульев, научитесь не оставлять ничего на полу. Не говоря уж о проводах и шторах до пола. После этого будете «жить долго и счастливо».
  • moor
  • 01 июня 2019, 12:03
А вот и нет похоже это именно пылесос а не электровеник по крайней мере я не вижу по центру обычного валика щетки.
  • 01 июня 2019, 12:32
Так без этого «валика» пылесос будет убирать только хуже. Я могу конечно ошибаться, но основную часть мусора собирает именно этот валик, а уже, что собирает этот вал пылик небольшим усилием всасывает в контейнер, и боковые щетки, только помогают подгрести мусор из угла, а если без валика, то пылесосу приходится рассчитывать только на силу всасывания мусора, а эта «сила» у таких мобильных пылесосов отнюдь не велика.
  • moor
  • 01 июня 2019, 13:22
Хуже лучше только сравнительный тест покажет, я вот вообще не готов покупать устройство с коллекторными движками или они вообще одноразовые?
В обычном пылесосе и то проблемы с заменой щеток найти подходящие а тут вообще небось ламельки как двигателе игрушечных машинок
  • 02 июня 2019, 00:03
Валик нужен для ворсистых ковров. На гладких покрытиях от него никакого толку, только волосы наматываются.