Реставрация клавиатур,процесс отбеливания Retrobright.(часть 1)

Я давно хотел отбеливать старые удобные и надёжные клавиатуры, которые больше не производятся. (далее будет очень много букв)
Типа Кликера или Митцуми.
Но мне были доступны только полумеры отбеливания с помощью стирального порошка или порошка в посудомоечных машинах.
При чём тут Original Cherry MX Switch 3 Pin Mechanical Keyboard, спросите вы?
А дальше в реставрации механики будут использоваться и разные сменяемые посредством пружинных контактов разного типа свитчи.Про фирменные Cherry MX Blue: Tactile and Clicky Switch,Actuation Force is 50cN я расскажу тут внизу, а остальные в остальных частях обзора, когда и если они появятся.

Но сначала отбеливание.
И вот наконец примерно в 2010 году я узнал о процессе Retr0Bright с оригинальных сайтов.Он разрабатывался исключительно для отбеливания раритетных антикварных клавиатур и корпусов компьютеров.Где требуется высокое качество и сохранность внешнего вида.Видимо по этому всякие хлор содержащие средства типа гипохлорита не устроили реставраторов техники.Начались мои эксперименты с отбеливателями для белья и осветлителями волос для блондинок, потому что из за своей лени я считал, что достать концентрированную перекись водорода трудно.Но стоило по гуглить и оказалось, что доступны 5 л канистры 33% стабилизированной перекиси водорода за примерно 5-6 долларов с местных хим. складов.

Вот переведённая гуглем история создания этого процесса и первые рецепты созданные в Англии и Америке.
Она приводится для исторического понимания рецептуры.

Мимо проходящим её можно прокрутить вниз до следующего выделенного текста.

Retr0Bright
www.retr0bright.com/
www.retr0bright.com/use.html
В конце июля 2008 года проблема была окончательно решена смесью перекиси водорода, небольшого количества ускорителя стирки «Oxy» в качестве катализатора и УФ-лампы; мы полагали, что это может сделать работу в часах, а не днях. Доказательство этой концепции было продемонстрировано на EAB Тониебом из Халла, Великобритании, Чиарка из Лидса, Великобритании и меня. Первоначальный тест, который я сделал в качестве доказательства концепции, занял два часа, в отличие от пяти дней, которые потребовались для первоначальных тестов на CBM и a1k.org. Мы были на что-то!!!

Оригинальный рецепт Мерлина:
Оригинальная магическая смесь «Retr0bright», которая была найдена для работы:
1 пинта (500 мл) Перекись водорода, от 10 до 15% (40 об.) (Доступно из материалов парикмахеров, например, франшиза «Салли красоты» в Великобритании)
2 с горкой столовых ложки ксантановой камеди (доступно в магазинах здоровой пищи или в Интернете)
1 уровень чайной ложки глицерина (доступный из аптек)
1/4 чайной ложки «Окси» для стирки белья

Добавьте пероксид водорода и ксантановую камедь в блендер или жидкий раствор. Смешайте на высокой скорости в течение 5 секунд. Добавьте глицерин и перемешайте еще 5 секунд. Оставьте смесь на минуту, затем снова перемешайте в течение 5 секунд. Должен образоваться гладкий, не капельный гель. Этот гель можно поместить в темную банку или ванну (например, кофейную банку, покрытую лентой) и хранить, если вы НЕ добавляете «Oxy», пока не будете готовы использовать ее.

Рецепт Варианта Лорна:
Лорн на Vintage Computer Forums предпочитает использовать более сильный перекись водорода, а его вариант рецепта ниже.
1/2 пинты (200 мл) Перекись водорода, прочность 30%
2 уровня чайных ложек Ксантановой смолы
1 чайная ложка глицерина
1/4 чайной ложки ускорителя стирки Oxy
1 чайная ложка горячей (не кипящей) воды

В очень маленькой керамической или пластиковой миске / блюде растворите Окси в горячей воде. Лорн обнаружил, что Oxy не хочет очень хорошо растворяться в пасте / геле — эта премьера Oxy исправила эту проблему. Пока Oxy растворяется, смешайте пероксид водорода и ксантановую камедь в блендере в течение пяти секунд. Добавьте глицерин в эту смесь и смешайте еще пять секунд.
Пусть эта смесь сидит в течение пяти минут. Возьмите еще пять секунд.
Перед нанесением геля тщательно перемешайте вручную растворенную смесь Oxy / water.

Рецепт Варианта Арроута Теззы:
Tezza на Vintage Computer Forums придумал вариант оригинального рецепта, основанный на другом крахмальном загустителе пищи под названием Arrowroot. Кроме того, рецепт Tezza не использует глицерин.
Испытания показали, что паста, основанная на arrowroot-based, высушивается быстрее, чем смесь Xanthan gum/glycerine в рецептах выше и требует более частого повторного применения.
Trials have found the arrowroot-based paste dries out more quickly than the Xanthan gum/glycerine mixture in the recipes above and requires more frequent re-application.
Тем не менее, Arrowroot, как правило, легче найти, чем ксантановая камедь, и является пригодной альтернативой, где это имеет место.
Добавление глицерина может замедлить процессы сушки, но Tezza не пробовал это на момент написания.

Рецепт Теззы приведен ниже.
Обратите внимание, что Oxy-Magic, вероятно, может быть заменен любым активатором стирки «окси-типа».
1/2 пинты (200 мл) Перекись водорода, 6% прочность (имеется в большинстве аптек как отбеливатель для волос или антисептик)
1/2 pint (200 ml) Hydrogen Peroxide, 6% strength (available from most Pharmacies as a hair bleach or antiseptic)
2 нагроможденных столовых ложки «Белого Креста» Arrowroot
2 heaped tablespoonfuls of «White Crest» Arrowroot
1/5 чайной ложки «Oxi-Magic» для стирки белья (для добавления в гель перед использованием, как и в оригинальном рецепте)

Если вы используете Arrowroot, вам нужно будет нагреть смесь. Не беспокойтесь, это безопасно. Tezza предлагает нагревать смесь в микроволновой печи в течение примерно 45 секунд, в зависимости от 750-ваттной микроволновой печи, вам может потребоваться настроить тайминги на основе мощности вашей микроволновой печи. Он настоятельно предлагает вам сделать это в 15-секундных всплесках и проверить последовательность после каждого всплеска. Раствор готов, когда появляется в виде геля. Посыпьте в него «Oxi-Magic» и энергично пошевелите ложкой. Это также поможет разбавить смесь, чтобы ее можно было намазать.

Вспенивание при добавлении «Oxi-Magic» связано с тем, насколько горячая смесь и концентрация пероксида. Обычно вспенивание является мягким, но если смесь имеет высокую температуру и более высокие концентрации перекиси, реакция может быть высокой. Надо подождать, чтобы остыло.

Другие гелеобразующие агенты:
Могут работать другие крахмальные загустители, такие как кукурузный крахмал, гуаровая смола или даже паста для обоев. Если вы найдете еще один загуститель, который даст вам хорошие результаты, сообщите нам об этом на вкладке обсуждений, и мы добавим ваш рецепт в Wiki.

Лорн попробовал продукт для отбеливания волос, и он обнаружил, что растворитель, называемый терпеном, присутствует в списке ингредиентов; когда это было опробовано, было обнаружено некоторое количество продукта, атакующего поверхность, которая была особенно заметна на темных окрашенных частях.(обесчвечивание и белесые разводы). Изображение проблемы опубликовано в разделе «Проблемы и ошибки»… конец гуглеперевода.

Различные способы и химикаты дают разные результаты.Уже разработан без УФ способ, одним нагревом.
Retrobright 2.0 — больше нет ультрафиолета!
deskthority.net/viewtopic.php?f=7&t=19220&start=0&view=print&sid=39b0f06de9f35a1a199630d051b97dd9
Но результат так себе судя по фото сравнения.Сильное обесцвечивание.Лучшим по восстановлению изначального цвета пластика остаётся концентрированная перекись водорода + УФ.
Хозяйственные очистители это скорее всего для чистки раковин и туалетов с содержанием хлора на основе гипохлорита-вызывает сильное пожелтение, или просто не способен удалить пожелтение. «Белизна» на основе гипохлорита имеет сильный запах хлора, это говорит о том что выделяется свободный хлор.А хлор в таком деле как реставрация только вредит, это вам не бельё и не унитаз.Хлор будет разлагать пластик.
Моторные очистители вообще содержат в основном керосин и их использовать глупо.

Отечественный автор:
Единственный вменяемый рецепт, что я нашёл в то время на просторах отечественного интернета.
Эксперимент номер 1 — чистим лицевую панель старого флопика.
Нам понадобится: перекись водорода 30%, разбавляется водой в соотношении 1:2. Либо если найдется готовая перекись 8-13%; крахмал картофельный( 2 столовые ложки с верхом на 300 г), Ваниш OXY action ( в порошке лучше для цветного белья). Перчатки, защитные очки.

Перекись водорода 30%, разбавляется водой в соотношении 1:2.
Либо если найдется готовая перекись 8-13% 200-300 мл;
Крахмал картофельный( 2-4 столовые ложки с верхом на 300 г как загуститель или гелеобразователь). Берём 1 столовую ложку на 100 мл.
Нагреваем смесь 200 мл воды для растворения и загустения на плите помешивая до состояния густой манной каши, и добавляем 100 мл 10-15% перекиси=всего 300 гр примерно.
Чтобы не высыхал 25 мл глицерина на литр.
Ваниш розовый
Vanish OXI Action Кришталева Білизна засіб проти плям відбілювач (катализатор 1/4 чайной ложки)
( в порошке лучше для цветного белья). 10 мл на литр смеси.
Перчатки, защитные очки.
Порошок «БОС»-200 гр и ложка чайная, сильно пенит.Вместо Ваниша.Порошок содержащий элемент TAED это какой то ускоритель реакции(катализатор для стабилизированной перекиси), для низкой температуры.
4-6 часов на солнце или 3-4 суток в тени-УФ.
www.youtube.com/watch?v=BkX0svzoKY4

Теория процессов в 2х словах
Не вдаваясь в химию и теорию, своими словами я расскажу что происходит с дешёвой пластмассой АВС.
Подобное лечится подобным.
АВС пластик желтеет от света, УФ, кислорода и нагрева.
В АВС и полистиролы добавляют специальные бром содержащие противопожарные присадки.Сама чистая пластмасса склонна к возгоранию.
Вот эти то бромистые соединения с кислородом под воздействием УФ и вызывают пожелтение с миграцией к поверхности пластмассы радикалов.И если процесс начался то его уже не остановить.Но мы можем обесцветить радикалы брома на глубину до 100 микрон.С помощью кислорода и проникающего в пластик света.Высокоэнергетические фотоны ультрафиолета несут энергию для расщепления соединений брома концентрированным кислородом.Одновременно жёсткий Солнечный УФ разлагает стабилизированную перекись водорода без всяких катализаторов.Если же солнца мало то применение катализаторов типа TAED в отбеливателе для белья желательно.Так как его там содержится 1% и менее, обычно его в составе даже не указывают.Да там состав вообще от фонаря, типа фосфаты 5-15%, то есть как капиталист сегодня положит.«Обстоятельства изменились.Очень деньги нужны.»(Берегись автомобиля)

Мы отбеливаем одноатомным кислородом (разложение перекиси водорода) под воздействием УФ.
Или сильного нагрева.
То есть лечим тем же, что и вызвало пожелтение.
На глубину в несколько десятков микрометров. При этом пластик становится пористым.
Но так как процесс уже запущен, то даже отбеленный пластик пожелтеет, даже в темноте, через примерно 3 года. Для замедления этого процесса мы прекращаем доступ кислорода и закрываем поры силиконовым маслом или воском. При этом силикон бесцветный а воск опять жёлтый.Но теоретически воск держится дольше а масло испаряется.
Процесс отбеливания можно повторять через 3-4 года без особого вреда для пластмассы, не считая увеличения пористости поверхности в десять микрон.

Итак составные части проверенного сотнями пользователей Ретроотбеливателя
1). Из концентрированной перекиси водорода. Оптимально быстро работает 15-20% концентрация отбеливателя. На нашем тусклом Солнце. Менее 9% очень медленно и требует очень много УФ, а более 25% очень быстро и нельзя контролировать, легко испортить изделие.
Перекись водорода покупаем на хим складах и фирмах в канистрах по 5л 32-33% стабилизированную. Стоит 5-6 долларов у нас. Хранится в тёмном месте свыше 5 лет.
15% примерно концентрацию получаем разбавление водой в 2 раза, особая точность нам не нужна.
Хитрые американцы используют её для чистки кондиционеров в авто, салонов от крови и вони, после гниющей плоти итд.. Вместо дорогих специализированных аэрозольных баллончиков для лохов.
ТБ: при распылении в кондиционер не свыше 10-15% концентрации, защищать органы дыхания марлевой повязкой, зрения защитными очками, руки резиновыми перчатками ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это вам не в баночке растворять. Большую половину канистры уже израсходовал на чистку кондиционеров дома.

2). Катализатора разложения стабилизированной перекиси водорода, если солнца и УФ мало. Обычно применяют отбеливатели для белья типа Vanish OXI Action и лучше в порошке, хотя работает и гель (но может и перестать если будет другой состав). Достаточно буквально 2-4 гр на литр. Можно и больше. Но надо помнить, что у нас пластик отбеливает не Ваниш а перекись водорода. Можно наверное и одним Ванишем НО он может испортить цветной пластик.
Что там конкретно в каждом случае служит катализатором трудно сказать, ни один производитель не раскрывает точных составов, а то что они пишут это рыба. Но западные химики говорят что соединение TAED. Другие авторы утверждают что катализатором разложения служит также Перкарбонат натрия (т.е. активатор для стирки).

2.1 при наличии дешёвой перекиси и развитой химической промышленности как в США, Калифорнийского Солнца, уже можно заливать её в пластиковые ванны, погружать изделия и отбеливать.Это жидкий метод.Перекись водорода 15-25% + УФ.
Но тут вам не там, а как в туманном Альбионе.Поэтому.
3.) Применяем загуститель и экономим дорогую дефицитную перекись.Процесс известен домохозяйкам давно. Это густой кисель и желе для торта. Смесь становится желеобразной как сметана или клей, наносится относительно тонким слоем, прилипает к поверхности, не стекает и долго не сохнет.
А высыхая с поверхности повышает концентрацию перекиси в приповерхностном слое пластмассы, что способствует равномерному отбеливанию. Чтобы желе дольше не высыхало его можно каждый час сбрызгивать из садового пульверизатора, если солнце сильное весь процесс займёт часа 4.
А можно завернуть или накрыть от высыхания в тонкую пищевую плёнку, но плёнка передавливает желе и получаются полосы.
Из желе образующих веществ в порядке от лучшего к худшему и не проверенному: карагенан и желе образующее-камедь рожкового дерева-это лучшие загустители(самые прозрачные и проницаемые для желе фирменных западных тортов), гуаровая смола, ксантановая смола — E415 Xanthan Gum
(она же камедь ?), желатин агар-агар из водорослей, «White Crest» Arrowroot, Маранта загуститель (в большинстве крупных супермаркетов) Arrowroot thickener, MARANTA ARUNDINACEA (ARROWROOT) порошок из корня маранты тростниковидной, желатин костный, кукурузный крахмал, картофельный крахмал.
К чистому крахмалу я почему то отношусь с подозрением.Вероятно потому что никогда структура киселя мне не нравилась с технической точки зрения-не однородная и не прозрачная, легко портится, слабо проницаемая.
Поэтому использую крахмал как не основную добавку для экономии дорогой и дефицитной камеди.
Добывается всё на кухне, в гастрономе.

4). Для замедления процесса высыхания добавляем в смесь глицерин, в аптеке по 25мл.
5). Ультрафиолетовое излучение.Проще и безопаснее всего это летнее Солнце. С утра и до вечера. Если есть тень от деревьев и окна смотрят на половину сторон света (солнце только 5-6 часов) то время экспозиции увеличивается до нескольких дней. Если Осень или Весна то увеличивается до 1-2 недель. Можно использовать специальные УФ мощные лампы типа Филлипс на 50 вт с чёрным стеклом.Или соответствующее их количество для мощности излучения.
Или ДРЛ-125 вт с дросселем на 125вт и разбитой колбой.
Тогда хватает 2-4 часов облучения.
НО ТБ! ТОЛЬКО со сварочной маской или стеклянными тёмными солнечными очками. Иначе получите болезненный ожог роговицы глаз. Закрывать кожу одеждой, кожу лица тоже.Ожог кожи можно получить за 90 секунд. Глаз за 15 сек.

Основы приготовления раствора
Готовим чистую посуду.Банка 250-500 мл с герметичной крышкой полиэтиленовой или металлической, ложку из нержавейки или стеклянную лопатку, перчатки, очки защитные.
Отмеряем нужные порции химикатов в отдельные банки или готовые пакетики типа желе для тортиков вскрываем.
Сначала растворяем в горячей воде 70-80 С (лучше брать дистиллят, осмос, но годится и кипячёная) самые малоактивные и трудно растворимые компоненты-
Это загустители типа крахмала, камеди, желатина и прочего.Растворяем помешивая и подогревая, но не доводя до кипения долго, примерно 30 минут.Пока не получим однородную смесь без комков.
Если у нас 33% перекись то сначала воды берём примерно половину (2:1) для получения последующей концентрации около 15%.
Катализаторы разложения типа Ваниш растворяем в малом количестве воды, если они в порошке. Гелевые растворять не надо.
Лучше всё это делать на свободном столе а не на плитке.А греть в СВЧ печке по 15-30 сек. 30 сек пол литра 10-15 сек если готовите 100-200 мл. Меньше риск опрокинуть или пролить или внезапно вскипит смесь на плите.
В готовый кисель, медленно помешивая, вливаем нашу порцию перекиси и снова перемешиваем до однородного состояния, если раствор загустевает от падения температуры подогреваем.Потом вливаем глицерин и активатор.Постоянно перемешивая.
Активатор вообще можно добавлять только перед использованием, но в холодном виде раствор как желе и его надо подогревать до 50-70 С.

============================================================================
Мой Рецепт отбеливателя и реставрации.

Разбираем клавиатуру на части, колпачки вместе с декой если они крепятся на неё как в случае с Митцуми. То есть с мембранок типа Чикони, Митцуми колпачки с передней крышки не снимаем!
А моем и отбеливаем и силиконим прямо на ней одной деталью.
Или сначала снимаем съёмником колпачки если клавиатура механическая.
Если колпачки сняли, то помещаем их в сетку на молнии для стиральных машин и мелкого белья.Сетку раскладываем в посудомойке по решётке.Потом в сетке и сушим на балконе.

Моем всё в посудомойке с порошком на 60 С.
Если нет посудомойки то панели моем под горячей водой щёткой с фейри а колпачки в ведре со стиральным порошком.
Или с фейри если опасаетесь что краска облезет.Стиральный порошок очень злой, замачивать в нём надолго не рекомендуется-съест краску.
После сушки колпачки раскладываем для отбеливания в специальных поддонах. Изготовлены они из старых поломанных клавиатур типа Митцуми, Чикони и китайцев. Мешающие перемычки выкушены кусачками и срезаны дреммелем.

Мой проверенный рецепт желе образного отбеливателя максимально близкий англо-американскому оригиналу Retr0Bright .

Нам потребуется: Перчатки, защитные очки.Это основы ТБ. Вас предупредили!
Но я как опытный ими не пользуюсь.
Опасно только попадание в глаза жидкой перекиси. Руки немного жжёт, если на них попадает перекись или гель, когда мажешь и перекладываешь детали голыми руками, образуются белые пятна и через два дня не остаётся и следа. Главное быстро смыть водой.

200 мл 33% перекиси водорода, порошок Vanish OXI Action ( в порошке лучше для цветного белья, у меня польский Gold 30 гр пакетик, в составе написано полное враньё, явно есть ТАЕD ) 1-2 гр но можно наверное и гель 10 мл,2 пакетика «Желе для торта» на 250 мл (в составе карагенан и желе образующее-камедь рожкового дерева-это лучшие загустители ),20 мл глицерина. 2 чайные ложки крахмала-крахмал можно и не класть, если камедь не жалко, это я так подстраховался для создания неоднородности смеси и типа лучшей проницаемости перекиси водорода.

Взять пол литровую банку.
Налить 200 мл кипятка и растворить долго помешивая около 30 минут и периодически подогревая в нём один пакетик «Желе для торта» (на 250 мл, в составе карагенан и желе образующее-камедь рожкового дерева). Потом растворяем 1-2 чайные ложки крахмала по вкусу — гуще или жиже.
Довести уровень до 400 мл с помощью 32% перекиси водорода( то есть растворили 200мл 33% перекиси в 200мл воды), подогреть до 80 С в СВЧ например и добавить ещё половину или целый пакетик «Желе для торта», если считаете что не достаточно густо.
Добавить 20 мл глицерина от быстрого высыхания желе на воздухе.
Добавить 1-2 гр растворённого в воде порошка Vanish OXI Action или 10 мл геля ваниш, добавить пару гр. синего порошка из набора Супер Блонд осветлитель для волос-АСМЕ колор (тоже явно содержит катализаторы разложения перекиси, хотя в составе и не указано ).
Перемешивать и подогревать до образования однородной вязкой смеси без комков.
Долить тщательно перемешивая перекись водорода 32% до уровня 500 мл.
При температуре 40 С тёплая смесь жидкая, вязкая как кисель. При температуре 23 С превращается в желеобразную полупрозрачную голубую. Ложка стоит. Хорошо наносится широкой кисточкой.
Примерная концентрация перекиси 17-20%.
От катализаторов заметны в свежем полупрозрачном желе пузырьки кислорода, от разложения. НО их не должно быть много и раствор пениться. Иначе он быстро выйдет из строя и перестанет работать. Значит вы много положили катализатора. УФ Солнца и так разлагает перекись на поверхности пластика.

Хранить в холодильнике в закрытой банке, срок хранения месяц при температуре +5 +7. Работает и спустя 3 месяца. Если банку вынимать из холодильника только для того, чтобы нанести раствор кисточкой.
Отбеливал крышку диспенсера стиральной машины старым раствором через 3-4 месяца -успешно. Если не добавлять много порошков и Ваниш то храниться будет дольше, до полугода. Пол литровой банки хватает на 8-10 клавиатур.
На солнце свежий гель пенится.

Рецепт можно упростить и осётра урезать.
Берём один пакетик «Желе для торта» на 250 мл на 100 мл кипятка, перемешиваем, доводим перекисью водорода 33% до 250 мл, нагреваем и перемешиваем, нагреваем и перемешиваем до полного растворения комков. Добавляем 1 гр Ваниша в растворе и 10-20 мл глицерина. Хватит для обработки 4 клавиатур.

Желе типа кисель наносим на клавиши и панели клавиатуры кистью шириной 30 мм и длиной 40 мм толстым слоем. Каждый час смачиваем до влажного состояния пульверизатором.

Или заматываем от испарения тонкой плёнкой для упаковки продуктов. Но так чтобы плёнка не передавила раствор иначе будут пятна и полосы.
Поэтому я отбеливаю без плёнки. Наношу смесь утром перед уходом на работу и выставляю на улицу на солнце.Так как много тени от деревьев, то солнце у меня освещает около 2-4 часов в день прямыми лучами, а в основном УФ рассеянный небом.
Вечером после работы моем, смотрим состояние пластмассы и обновляем нанесение желе, если надо продолжить. Или просто наносим желе поверх старого, после увлажнения из пульверизатора(смываем пыль и мошек). Обработка 2 дня на летнем солнце, по 4-5 часов на прямом солнечном свете. Или с утра до вечера пол дня в тени-хватает и УФ от неба. Если переборщить то будут белые пятна на пластике. Поэтому постоянно контролируем.

Если смачивать только утром перед работой и вечером по приходу с работы то надо 4 дня обработки на весеннем или осеннем солнце.
Каждые 2 дня смывать горячей водой с пластика старый слой геля и наносить новый.

Работать желательно в перчатках, так как разъедает руки, не смертельно но жжётся до белых пятен (проходит за пару дней).Опасаться попадания перекиси и геля в глаза-выест!!!
Американцы заматывают образцы пищевой тонкой плёнкой, чтобы не высыхало на Калифорнийском солнце и им хватает 4-5 часов.
Но у меня солнце слабое и плёнкой передавливать гель неравномерно я не хочу. Могут быть пятна от неравномерного покрытия. Как у американских реставраторов старой компьютерной техники на ютубе.
Но у них огромные корпуса и большой расход перекиси. Корпуса не влазят в пластиковые ванные с жидкой перекисью и они вынужденны использовать гель и плёнку. И повторить процедуру на калифорнийском солнце для них не проблема.

Среди моих первых рецептов были такие.
Можно использовать готовый 9-12% гель «OXY» в маленьких бутылочках 60 мл для осветления волос, он более жидкий, напоминает магазинную 15% сметану. Хватает на 1-2 клавиатуры. Но чем больше концентрация тем быстрее идёт процесс, но и тем больше риск испортить деталь. ИМНО более 25% перекиси водорода не стоит делать.Для ускорения реакции на солнце добавляем катализатор разложения
Vanish OXI Action в виде порошка или геля 1 грамм. Но хватает для разложения и летнего солнца.

Ещё можно использовать гель из комплекта для осветления волос «SUPER BLOND» но он выходит дороже бутылочек с гелем и его меньше. 50 мл — 2 пакета по 25 мл геля окислителя. Гель довольно жидкий. И в составе осветляющая пудра 1 пакет голубого цвета 20 гр, содержит катализатор разложения, что для нас полезно. Смешиваем 50 мл окислителя и 1 гр осветляющей пудры.

Оба гелевых средства эффективнее всего и бережнее всего относятся к надписям и красителям.
Хотя англичане и не довольны своими осветлителями для волос, пишут что у них они содержат терпентин, который портит пластик.

Есть более ленивые и агрессивные средства. Они даже цветной пластик обесцвечивают. Это порошковый кислородный отбеливатель для стирки белья типа «БОС». Или тот же самый Ваниш (вониш от слова вонь).
Они содержат как и «Персоль»: перкарбонат натрия, карбонат натрия, ускоритель реакции, ПАВ, ароматизирущие добавки и прочий понаписанный на бумаге бред. Бред потому что реального состава никто не пишет и % соотношение весьма приблизительное.
Используем прозрачные для уф пластиковые ПЭТ высокие и узкие бутылки с широкими пробками, чтобы колпачки пролазили свободно, типа от чая Липтон на 0,5 и 1л.
Растворяем 2 столовые ложки порошка на литр холодной! воды и заливаем 2/3 воды в бутылке + клавиши.
Мой способ это 2 столовые ложки кислородный пятновыводитель «БОС» на 700 мл воды и в пластиковую бутылку высокую на неделю на солнце. Контролируем каждые 2 дня сливая и меняя раствор.

Время обработки на весеннем солнце 1-2 недели. Сначала стоя, с не сильно завинченной пробкой чтобы травило давление и не разорвало, так как будет пенится и кипеть при нагреве на солнце.
Потом экспонируем лёжа боком к солнцу в кювете с отражающей солнце фольгой.Меняем раствор каждую неделю.
Отлично отбеливаются клавиши Митцуми с краской покрытой защитным лаком. Они очень стойкие к химии. С них я и начинал эксперименты по отбеливанию.
А вот дабл шот от Вайза за 2 недели ОБЕСЦВЕТИЛСЯ синий краситель в пластмассе!
А желтизна так и не ушла полностью.
Потому что подобные средства для белья, включая Ваниш, хорошо работают по белой пластмассе как в Митцуми, где надписи краской защищены лаком и обецвечивают окрашенную пластмассу.
Так что НЕ рекомендую этот процесс, разве что для однородных чисто белых крышек если надо залить их раствором в ванночке полностью. Хоть он и самый дешёвый и простой. Велик риск испортить пластик бесповоротно. ВСЕ эти отбеливатели для белья работают по пластику очень медленно, не эффективно и грубо.Ну а те что содержат и выделяют, судя по запаху, хлор — вообще нельзя.Типа гипохлорита.

После отбеливания тщательно моем горячей водой пластик от остатков химии, до пропадания специфического запаха.Пластик становится пористым.
После высыхания пропитываем его либо силиконовой смазкой из аэрозольного баллончика до суток.Первый способ в поддоне опрыскиваем их сверху. Второй способ колпачки засыпаем в кулёк с защёлкой и прыскаем на них, перетряхивая в кульке, чтобы все пропитались. А панели покрываем аэрозолью сверху.
После пропитки вытираем тщательно сухой тряпкой.
Или покрываем воском для мебели из аэрозольного баллончика Джонсон.
Воском лучше в поддоне.

Пропитываем не более 4-5 минут, не давая застынуть воску и тщательно вытираем а то воск впитается, высохнет толстым слоем и сделает пластик жёлтым.

_________________________________________________
Разборка механической клавиатуры для чистки, реставрации и замены свитчей
После списания прослуживших более 20 лет механических клавиатур появилось у меня несколько штук

Разбираем

Выпаиваем с помощью оловоотсоса переключатели.Отвинчиваем и выпаиваем металлическую плату.

Снимаем переключатели и стабилизаторы съёмниками с металлической платы.
Есть два способа. Бережный, когда каждый свитч после отпайки вынимается отдельно и групповой, когда отпаиваются все свитчи и снимается плата

Снимаем металлическую плату.Моем и чистим спиртом платы.

Печатная плата из хрупкого гетинакса имеет много трещин вокруг отверстий при снятии свитчей. Заклеиваем их цианокрилатным клеем секунда.
Разбор окончен!
Далее следует процесс мойки и отбеливания, пропитки маслом или воском.
И результат после реставрации, адаптации к новому интерфейсу USB и замены части свитчей и колпачков.

HEWLETT PACKARD 46021A HP TERMINAL WORKSTATION COMPUTER KEYBOARD

Разбираем.

Чистим, моем отбеливаем, собираем.

А это рабочие (с работы) любимые доски с зубами Митцуми сохнут в масле после отбеливания.
И рабочая домашняя отреставрированная Чиконя (нашёл в мусорнике, выбросили потому, что буквы стали не читаемы от грязи) рядом с не отбеленной (убелённой сединами) старой мышью.

Восстановление рельефа колпачков
АВС пластик славится своей не прочностью и мягкостью.Поэтому он довольно быстро вытирается пальцами до зеркальной поверхности.
Лично меня это не беспокоит.Но шероховатая поверхность приятнее для чувствительных пальцев и при быстром наборе текста.
Ранее я матировал гладкую поверхность строительной абразивной губкой 280 а потом 180.
Вот оригинальный рельеф на правой курсорной клавише.

Как восстановить относительно крупный рельеф, так чтобы он при этом был гладкий? Если не визуально то хотя бы тактильно.
Воспользуемся тем что АВС пластик растворим в ацетоне.
Возьмём очень тонкую мелкую сетку с шагом в 0,1-0,5мм от топливных фильтров.
Пористую бумагу в несколько слоёв смочим ацетоном и прижмём бумагу через сетку очень-очень сильно к впадине поверхности колпачка по всей площади.

Линии сетки лучше располагать по диагонали ромбом. Но так она плохо гнётся.
Так, что ацетон начнёт выдавливаться и интенсивно испаряться через ячейки сетки, смачивать проволоку и проволока растворять пластмассу и продавливать её.

Выдержку определим экспериментально в 15-30 секунд. Потом снимаем сетку и ждём пока высохнет. Сетка должна быть очень чистой. Чем мельче -тем лучше. Если крупная то можно 2 раза с поворотом на 90 градусов, по диагонали.
Результат можно заметить на букве Я по сравнению с С, они были почти одинаково зеркальные.
Буква Ч получила вдвое меньшую выдержку.
Тактильно новый рельеф хорошо ощутим.

=========================================================

Cherry MX Blue: Tactile and Clicky Switch,Actuation Force is 50cN
Одну из механических клавиатур WYSE на оригинальных Cherry MX Black было решено использовать как экспериментальную платформу для сменных свитчей и цветных колпачков.

Чтобы оперативно меняя их тестировать различные переключатели.

Так как черные я не уважаю, то было закуплены для пробы голубые и коричневые различных китайских фирм. В том числе 40 шт оригинальных Cherry MX Blue на АЛИ.
В основном меня интересовали Оutemu Blue в прозрачном корпусе для организации подсветки и я имел с ними дело в своей клавиатуре Мотоспид.
И в общем они меня устраивают.
Но продавцы прислали свитчи рандомно и получился зоопарк фирм.
Я считаю что одинаковые клики на клавиатуре на всех клавишах не нужны. Полезно различать клавиши тактильно и по звуку. Буквенные и цифровые должны иметь разный клик-клак, а функциональные могут иметь и разное усилие нажатия и быть линейными.
Были также закуплены и протестированы специальные позолоченные пружинные контактные пистоны для впаивания в печатную плату, чтобы можно было менять свитчи на лету без перепайки и выключения клавиатуры с помощью специальных съёмников колпачков и свитчей.

10 шт. механическая клавиатура переключатель оригинальный Cherry MX коммутаторы 3 Pin ноги
aliexpress.com/item/10/32855100899.html
Стоимость товаров US $ 17.88 Стоимость доставки US $ 0.42 Общая сумма: US $ 18.30
Заказано 4 комплекта по 10 шт, всего 40 штук.
Время заказа: Jul. 04 2018
Время отправки посылки:2018-07-05
Получен 2018.07.16
Не смотря на предварительную просьбу… Упаковка была паршивой, так себе в 4 тесных кулёчках. Из за чего у 8-10 свитчей сильно погнулись ножки. Для пайки не критично но вот для разъёмов, для смены свитчей критично очень. Продавцу был выставлен минус и написано гневный отзыв. Который убыл почти сразу удалён.

Cherry MX Blue: Tactile and Clicky Switch,Actuation Force is 50cN

Я определяю усилие нажатия практическим методом с помощью электронных весов точностью +\- 1 гр.
Осуществляя очень медленное плавное нажатие до упора перед срабатыванием ударного маятника внутри механизма. То есть по максимальному усилию.
После того как маятник стронулся усилие падает и контакты гарантированно замыкаются по инерции. Это же Блю.
Каждый переключатель тестируется 3-4 раза. Если показания скачут то больше и данные усредняются. Через тире написаны данные с разбросами одного свитча.
Минимальное усилие 55 гр, максимальное 69 гр.Больше всего в районе 60-64 гр.
Cherry MX Blue
56-63
55-60
56-64 гр.
Впечатления и сравнения.
Cherry MX Blue -больше усилие срабатывания, глуше щелчок нет того звонкого звука, латунь более мягкая и пластичная, при возврате молоточка он меньше стучит в верхнюю крышку.
Крепление свитча защёлками в металлической плате очень крепкое, фирменное, качественное, без спец съёмника не снять.В партии есть разброс по звуку и усилию нажатия.
Лучшие по качеству, почти по всем параметрам.Но не дизайну.

Конус колпачка как рупор отражает звук клика вниз на металлическую деку и зависит от его размера,
а она уже отражает вверх в уши оператора.И формирует характерный звук клавиши.Слушать голый свитч бесполезно!
Нижняя крышка клавиатуры отражает малую толику звука клика свитча ослабленную сначала нижней крышкой свитча а потом печатной платой, НО тонкое пластиковое дно резонирует от вибрации металлической платы.Поэтому глупо делать шумопоглощающую изоляцию на дне клавиатуры-достаточно антивибрационную изоляцию или толстый пластик, металл.Её, шумоизоляцию, надо делать сверху металлической деки крепящей свитчи.

Сравнение с другими китайскими Switch MX Blue
Bsun MX Blue с тактильным и звуковым кликом. Низ из чёрной пластмассы, верх прозрачный.Большое широкое окно для светодиода в чёрной нижней крышке, как выводного так и смд (но светить будет только вверху).
Усилие нажатия меньше чем у Cherry, звук контактов более звонкий -латунь более упругая и хрупкая.Лучше слышно как ударяет молоточек в верхнюю крышку свитча.
Крепление в металлической плате зацепами намного хуже Cherry -вытягивается при попытке снять тугой колпачок если свитч не припаян.Так задумано, потому что зацепы треугольные -равнобедренный треугольник легко выдавливается при усилии и мёртво держать не могут.
У Cherry зацепы прямоугольный треугольник и держат мёртво.
В целом примерно на уровне Cherry по ощущениям, и даже приятнее за счёт меньшего усилия нажатия, при этом ещё и звук немного громче -кому нравится.
Среднее усилие нажатия 51-55 гр, максимальное 59 гр.
Качество исполнения около и ниже Оutemu Blue. Номер 3 по качеству.

Оutemu Blue в целом по звуку и нажатию похожи на Bsun, немного жестче но совсем немного.И немного менее звонкие, ближе к Cherry по звуку и нажатию хотя и заметно мягче Cherry и звонче.В общем если от Cherry их можно отличить в клавиатуре то от Bsun вряд ли.
Верх прозрачный а низ из белой полупрозрачной пластмассы.Это у китайцев считается для СМД светодиодов.Хотя я рассчитывал на прозрачный низ как у фирменных Cherry смд.
В металлической плате сидят туго и с колпачком не выдираются.Прорезь под светодиод в нижнем корпусе универсальная -широкая, а не 2 дырочки как у Cherry.
Среднее усилие срабатывания 55-58 гр, максимальное 65 гр.
Вторые по качеству и лучше по дизайну и подсветке фирменных.

В партии Оutemu попались 3-4 свитча китайской фирмы перепевки Оutelo с немного другой крышкой -у неё есть выпуклая пластиковая линза на месте сквозного окна верхней крышки под светодиод. В остальном они одинаковы визуально но хуже по качеству литья.
Выдираются из металлической платы легко вместе с тугими кейкапами. Клик глухой ближе всего к Cherry, некоторые экземпляры даже немного глуше, усилие нажатия тоже схожее.
OUTELO BLY 57-60-63 гр.
Оutemu самые мягкие по ощущениям и звуку а не усилию.
Bsun самые звонкие.

Cherry MX Brown -вообще отстой.Купился на рекламу чайников неофитов фанатов бесшумных резиновых клав алю-улю ноуты плоские.Типа свитч с отдачей!!! но без шума.Ха-ха…
Хуже мембранной Митцуми с резиновыми куполами.
Отдача на уровне поганой китайской резиновой клавиатуры.То есть отдачи НЕТ-вата.Так, лёгкое заедание, если пальцем елозить пол часа.
Усилие 47-51 гр в среднем,60 гр максимум пару штук.
В партии погнули одному свитчу ногу на 90 гр, кульки мелкие, тонкие и тугие по 10шт расфасованные.
У 30% ножки погнуты на 30-40%.Для пайки это не критично а вот вставлять в разъёмы на плате клавиатуры-ОЧЕНЬ!
Упаковка отсутcтвует полностью как класс -чёрный тонкий кулёк с тончайшей пупыркой.Просьбу упаковки продаван игнорирует.
При попытке выпрямить ногу она ожидаемо отломилась.
Разобрал своё БУ Cherry MX Black свитч и этот поломанный и пересадил коричневый шток в Черри блек с его родной пружиной на 70гр и реальных 90гр.Так отклик стал вдвое лучше сразу.

Но всё равно до мембранной Митцуми как до Луны….И всё равно лучше чем Черри блек, вот где вата так вата!
В общем выброшенные деньги.
Пойдёт на F клавиши вместо блек Черри.

Cherry MX Black оригинальные немецкие старые 25 летние линейные,
были отобраны самые чистые и хорошо сохранившиеся, разобраны, почищены и смазаны.

Результаты тестов:
73-86
73-96
75-85 гр.
  • 06 мая 2019, 16:17
brown действительно отстой. по мне и red туда же. Низкопрофильные Kailh clear пробовали? Отличный саунд и кейфил ))
  • 06 мая 2019, 16:19
Нет, так некуда вставить, нет низкопрофильных механик.
  • 06 мая 2019, 16:22
как это нет?? в смысле у вас нет?

а, понял. неверно вашу фразу интерпретировал
По каким ключевым словам ищется подобное, подскажите пожалуйста.
Kailh Choc. Нормальных кейкапов на них ннет в продаже, у тех что есть не правильные размеры правого ряда, соответственно, неправильное смещение у буквенных рядов.
  • 07 мая 2019, 16:40
Kailh choc
Посмотрите клаву Havit kb-395 — это теперь моя любимая клава, остальные распродажа да в подарки
Не, меня сами кнопочки интересуют низкопрофильные, есть у меня мысль попробовать замутить очень специфический кейпад на основе контроллера стандартной клавиатуры. Сама по себе мехнаика меня не очень прельщает. Мне нравится моя Майкрософт 6000. Это уже не первая Майкрософт, но именно в этой мне кнопки нравятся больше других… Хотя цена этого Хавита ну очень привлекательна, можно как донора использовать механических кнопок.
А зачем? На стол можно взять обычные свичи с коротким ходом, теми же тремя миллиметрами, но со штоком под стандартные кейкапы, Kailh KS вроде, посмотрите.
ну вот и вопрос к углубившемуся специалисту по клавам)
как отличить свич Гетероны от классики? в гетеронах вроде как оптический датчик срабатывания. как то внешнее можно понять есть ли он там, если свитч имеет только контакты наружу?
  • 06 мая 2019, 16:54
Гатероны очень разные бывают.Не только оптические.
Обычно определяют по заводской маркировке и справочнику (гугль).
А спецы после разборки, если маркировка недоступна. Ну и запоминают внешний вид.
Всё знать нельзя, типов свитчей китайцы сотни понаделали.Денег не хватит все протестировать.
У оптических свичей нет контактов наружу.

Гатерон делает десятка 3-4 разных обычных свичей, и 4 оптических свича ))
а к плате как припаивается свитч без контактов? как то питание светом оптики происходит же)
как то по особенному гетероны промаркированы? есть ли подделки по надписям у гетеронов?
  • 07 мая 2019, 10:34
Ха-ха гатерон сам китайская подделка, ставшая типа фирмой по факту времени существования.Имхо их механика хуже Оутему, больше отзывов по браку на именитые клавиатуры.
А вот жалоб на сдохшие Оутему в Мотоспиде я что то не помню.
Есть 2 варианта, когда светодиод и фотодиод расположены вне корпуса свитча и припаиваются отдельно, а механика свитча монтруется сверху.И второй когда светодиод и фотодиод расположены внутри корпуса и тогда выводы есть.
Оутему — это пол года — год до поломки. Гатероны сейчас — одни из лучших свичей на рынке, лучше чем Черри по плавности хода, допускам и т.п.

или вы судите по игровым клавиатурам, где вермя гашения дроебезга в несколько раз меньше, чем у нормальных?
  • 08 мая 2019, 10:34
Да второй год стучу в играх по Оутему -НИ ОДНОЙ ПОЛОМКИ.
Вы говорите мягко говоря не правду а лож!
Всё жду когда сломается-руки чешутся разобрать и что нибудь улучшить.

А вот когда хотел купить в дорогом фирменном магазине для игроков фирменную клавиатуру Эскалибур на гатеронах в алюминиевом литом корпусе, то там лежали десятки уценённых клавиатур после возврата и ремонтов сдохших гатеронов.
НОВЫХ клавиатур а не после полугода -года.Не сильно они были и уценены (10-20%) а состояние новое.
Просто сразу с завода 2-3 дохлых свитча.Вот вам и качество гатеронов. А иначе на голубых и коричневых свитчах там было клаву не купить-разметали в миг за 130-140 долларов.
Гатероны были первым китайским хламом и самыми дешёвыми, просто сейчас они из себя бренда строят, цену дерут.
Это никак не связано с гатеронами, это связано с меньшим в 4-5 раз временем на подваление дребезга в игровых клавиатурах. На тесоро так же даблкликают и черри и каилы. У логитеков — даблкликают омроны, у корсар даблкликает всё.

Отлично, я знаю человек 5 которые уже избавились от мотоспидов на оутему. У вас работает, значит по моей статистике брак у них примерно 80 процентов.

Гатерон делает свичи не только под своим брендом, но и премиум свичи, популярные в комьюнити, для различных кастомов deskthority.net/wiki/Zealio

По отзывам они близки к смазанным черри, при этом имеют однозначно лучшую сборку, качество пластика и т.п.

Если есть выбор китайских клавиатур на разных свичах, Zorro, TTC, Greetech, Kailh, Outemu, то:

Оутему и каил — если это обычные каил, не брать ни в коем случае. 50% шанс что клава даже пол года не пропработает. Остальные ломаются только у геймерских брендов.
  • 08 мая 2019, 10:47
Чавооо? Отлично играю в шутеры на Оутему Блю.
И не жужжу. Доволен!
А ваши Доты и заморочки по 400 нажатий в минуту на редах мне ДО ЛАМПОЧКИ!

Не гатерон делает для брендов, а бренды заказывают у гатерона потому что у него САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ оптовые цены.
Бизнес, прибыль и никакого качества. А на конечного потребителя начхать. Китайские микрики уже даже в мыши Логитех пихают. Ха-ха…
Одним словом ширпотреб и хлам.
А это при чем?
мотоспид оч много отзывов даблкликов и поломок на форумах… показать ссылки тяжко, но много напокупали и много ругани
  • 08 мая 2019, 10:44
А на мушках нет.И у меня нет.Странно.
Купил как раз по отзывам тут.И в общем не жалею.
И мои тесты и разборки дополнительно купленных свитчей Оутему для клавиатуры Вайз подтверждают их качество.Из десятков купленных свитчей ни одного брака или отказа.
Они лишь немного уступают фирменным Черри в плане сплава латуни пружин контактов .«Контакты» немного звонче.А спиральная пружина не золотистая (латунированная или позолоченная) а простая стальная.
Качество литья пластика отличное.
Немного только дизайне верхней панели не устраивает и то что скелетон.Из за скелетона подсветка клавиш светит во все стороны и засвечивает экран монитора в полной темноте.Приходится отсекать свет разделительной планкой.

С гатероном же даже дела иметь не желаю.Они себя бесповоротно скомпроментировали.См. выше причины.
На муськах ничего нет. Тут 99% обзоров за последние два года — расхваливание низкокачественной фигни по п.18.
  • 08 мая 2019, 10:59
Уверен! На 100%.
Ему на меня плевать.Даже упаковку не усилил, хотя я его слёзно умолял в письме.Помяли шикарную цветную коробку клавиатуры.И скидок по цене тогда не было.
И по цвету смд светодиодов мне попался брак.нет чисто белого.Местами розовое, местами зелёные оттенки.
Сведиоды надо отбирать по группам а потом калибровать по цвету.Китайцы этим не заморочились.
Те свитчи, что купил дополнительно- ТОЖЕ писал и просил качественно упаковать в коробку.
Пофиг.Помяли почти все ножки у свитчей.
Я об этом ПИСАЛ в обзоре. Минус от меня продавану не заржавел.Но судится не стал, потому что работают же.За такую то цену!
Напихали в кулёчки как всем по 10 шт и отправили в током конверте с пупырками.Грузчик один раз сел и усё.
Ага -спецклиент, со спец отбором.
Все свитчи что докупал, всех типов от всех продавцов помяли! Один даже поломали.

А какие у вас ОСНОВАНИЯ для таких волюнтаристских смешных по некомпетентности высказываний?
Я же не конкретно про ваш случай пишу. Просто на муське принято хвалить, вот и все.

Я верю что одна из 20ти клавиатур на отему будет нормально работать.
  • 10 мая 2019, 09:38
Вы специально подтасовываете факты и без доказательств. Приведите фото и обзор дефектных Оутему, если их так много.
А у меня 4 комплекта по 10 шт заказаны и клавиатура и ни одного их бракованного свитча в обзоре.
И ни одного обзора на мушках с бракованными Оутему.
Вы пытались меня обвинить что я делаю проплаченные или договорные обзоры-типа мне свитчи специально отбирали.
Ну -ну-это отлично вас характеризует.
Так что уже не одна из 20.Вы ээээ...«заговариваетесь».:)))
Вот вот :)
К плате свич не припаивается. На плате находится лампочка и световой датчик.
  • 08 мая 2019, 10:52
Вообще то в понятие электрический переключатель -свитч должен входить весь комплект.
А иначе что он там переключает?
Свет заслоняет? Ха-ха.
Энкодер оптичекий в мыши это что одно дырявое пластиковое колесо А?
Зачем это писать мне? Напишите это человеку сверху, пусть он их купит и удивляется потом, где контакты.

Мне плевать что там должно быть или не должно быть. Покупая оптические свичи на али, или у Dark Project, или еще где-то, ты покупаешь пластиковую часть. Всё.
шедевральненько…
  • LAIKA
  • 06 мая 2019, 16:44
  • 06 мая 2019, 16:46
не поможет, только количество мньше станет. А пожелтение у них и вовсе ественный процесс. Только мне кажется чисто белые или какого они были цвета с завода любви поклонииков не вызовут. Это как патина на серебре
  • 06 мая 2019, 16:59
Вы не поверите!
У нас в туалете % 90 руки не моет ни до ни после.А некоторые даже воду не спускают. :))))
Даже если руки мыть как врач то клаву надо чистить раз в году минимум, а лучше раз в пол года.
Ничего сложного широкой длинной кистью и стекломоем.
А мыть клаву на работе раз в 1-2 года. А на неё ещё и пыль оседает.
Состав пыли очень сложная штука и весёлая.
Кожа всегда выделяет жир и переносит грязь, даже чистая (вам только кажется что чистая).
После 3-5 лет клавиши уже чёрные даже с чистыми руками.После 20 лет в коллцентре при круглосуточной работе БЕЗ чистки… ха-ха.

У американских и европейских коллекционеров жёлтые клавы и корпуса не котируются.Котируется оригинальный цвет.Это вам не серебро. И чем ближе к оригинальному новому состоянию-тем дороже.
  • jeepeg
  • 06 мая 2019, 19:58
Когда в коммунальном туалете кто-то измазал все стены г… ом, то все подумали на профессора. Потому, что только он выходя из туалета мыл руки
вот стоит у меня принтер. никто его грязными руками не лапал, не ел над ним — пожелтел страшно.
А это как-то влияет на то, какое количество ультрафиолета попадет на ABS пластик? ))
  • 07 мая 2019, 08:57
Да, влияет напрямую.
Как я и писал в обзоре факторы пожелтения:
1.УФ и свет.
2.Кислород,
3. Повышенная температура.
4.Время выдержки в годах.
Всё как в стандартной химической реакции.
Те клавы что стояли на солнечном свету желтеют прямо на глазах за 2-3 года.Ну ещё сильно зависит от качества АВС пластика и красителя в нём.
>Да, влияет напрямую.
И как именно грязь на руках влияет на УФ?
  • 08 мая 2019, 10:53
Вы что специально прикидываетесь? Типа из детского садика и не понимаете? А школу вы посещали?
Человек написал, что нужно мыть руки перед исспользвоанием клавиатуры. Я у него спросил, как именно это повлияет на пожелтение ABS пластика под действием УФ излучения. Вы написали что напрямую повлияет. Я спрашиваю, как повлияет, вы со своими знаниями очень смешной )))

У вас и хлорка в обзоре пластик растворяет ))
  • 10 мая 2019, 09:45
вы со своими знаниями очень смешной )))

ДА, потому что у меня их больше.
А вы некомпетентный и предвзятый.
Пот с рук и пальцев содержит жиры и кислоты, мочу, аммиак, сероводород.Они разлагают АВС пластик не хуже хлора.Делают его пористым, кислород и УФ проникают глубже и действуют быстрее.
Так что влияет напрямую.

Как влияет слой грязи из пыли и жира? Казалось бы он препятствует проникновению кислорода.НО практически разницы НЕ заметно.Видимо в силу выше изложенного, что ускоряет процесс.Плюс на минус…
А не проще ли приучить пользователей мыть руки и не жрать над клавой, чтоб потом не гемороиться с разборкой и отмывкой!
Клавиатуры ретро. Им по 20 лет + Пластик сам по себе выцветает (от времени\солнца). Возможно куча владельцев до этого была. Или же валялись на складе\шкафу\антресолях какой-нить гос конторы. Так что простого мытья рук недостаточно.
PS: Старенькие брендовые мембранки даже сейчас неплохи. Уж, по крайней мере, они не мрут спустя пол года, как современные. Если Вы не брезгливый то можно отмыть и дальше пользовать. Плюс, тут рассказчик явно фанатеет с самого процесса (разборки\чистки\починки).
Красавчик, как книгу прочитал… заработанный ПЛЮС!!!
  • ResSet
  • 06 мая 2019, 17:08
Казалось бы, человек просто почистил свои клавиатуры, но прочитал с интересом )
На работе залежались несколько «старичков», которых жалко выкинуть, вот задумался — может тоже освежить в свободное время и на сервер кинуть для солидности )
  • 07 мая 2019, 08:59
Ну не «просто» почистил.
Мало кто так заморачивается.
А явно фанат, любит БЕЛЫЕ клавы.И вообще люблю технику, особенно старую.
даже могу сказать за что любят белые клавы) они не слепые)
если сумерки или мало света или смотрим на клаву чуть издалека при неидеальном зрении, то белая клава виднее, чем черная(кроме варианта светящихся букв).на белой клаве при лазерной гравировке тоже лучше видно символы. Черные клавы не маркие и выглядят чище дольше, но ломать глаза на них приходится более
  • 07 мая 2019, 11:42
Всё просто-контраст выше.
Лучше видно символы при слабом освещении рабочего места, вечером, в темноте когда фильмы смотришь с ПК или в игры играешь.
Особенно актуально при плохом зрении.

Поэтому я люблю Митцуми!
Мало того что у них латиница контрастная на светлом фоне, так и кириллица ярко красного вырвиглазного цвета — Очень контрастно!
Давайте серьезно, пользователи таких клавиатур не смотрят на них при печати.
  • 08 мая 2019, 11:07
Давайте тут не распространять пропаганду слепой печати!
Вас минимальное, ограниченное количество пользователей.
Вот и оставайтесь в своём закрытом клубе.
А то уже достаточно надоели.
При чем тут слепая печать? Просто купите клавиатуру без русских символов, или без символов вообще, привыкание — от 15 минут до пары часов.

Я никогда не учился слепой печати, и в целом я смотрю где какие кнопки на клавиатуре, но мне при этом не нужны символы на этих кнопках, только их расположение.
  • 10 мая 2019, 09:47
При чем тут слепая печать?
Потому что ВЫ лично лезете с её пропагандой в каждом топике. В каждом по клавиатурам, постоянно, не смотря на сотни объяснеий лично вам! Может хватит?
Большинству она не нужна.
  • aaan73
  • 26 мая 2019, 23:30
Большинству глубоко пофигу и на клавиши и на цвет. А если на то пошло, большинство и компьютером пользоваться грамотно не умеют…
… Больше всего мне понравились пружинки..-разные, главно!
А химию я не люблю.Руки мою.И Клава(на моей памяти, бо имел с ней связь церемониальную..) у нас работала зав.складом.
  • Paolo
  • 06 мая 2019, 17:19
Э-э-э… Мда…
Шедеврально.
Я хочу такую же зарплату, как у Вас.
  • 07 мая 2019, 09:01
Это не зарплата а увлечение.Хобби.
Клавы то с мусорки, ага.Химикаты в общем то копейки.
Ну а покупать свитчи, можно и дешевле.
Готовые клавы со сменными свитчами с АЛИ обойдутся в 2-3 раза дешевле.
  • Paolo
  • 07 мая 2019, 12:08
Я имел в виду, — это какую же надо иметь зарплату на основном месте работы, чтобы тратить (с удовольствием!) столько сил и времени на хобби. Я после работы могу найти силы только спать лечь. Так даже дешевле жить — не надо тратиться на ужин. Ну или просто надо быть рантье.
  • 08 мая 2019, 11:08
Печально что у вас нет времени на жизнь и увлечения.
  • Rost
  • 06 мая 2019, 17:20
Какая адовая простыня.
Открою секрет, меламиновые губки отбеливают прекрасно и без химии. Нет, можно начальную чистоту навести моющим средством, но потом на сухую меламиновой губкой потереть — результат изюмительный.
Меланиновая губка кроме того, что ещё и токсична, представляет собой простой абразив и ничего больше.
  • 06 мая 2019, 17:30
Обстоятельно. плюсик конечно, но начало… Начал читать и от первых предложений потянулся вниз чтобы минусануть за жуДкий гуглоперевод, потом в процессе скролла зацепился взглядом за уже нормально построенные предложения и связный текст. Потому пожелание — или перепиши начало или в спойлер/предупреждение — типа вот что в забугорье пишут и откуда началось…
  • 07 мая 2019, 09:05
Ну в начале гуглеперевода вроде бы так и написал.Только не выделил, видимо взгляд не цепляется.
«Вот переведённая история создания этого процесса и первые рецепты созданные в Англии и Америке.
Она приводится для исторического понимания рецептуры.»

А вообще статья рассчитана на фанатов и специалистов.Даже мне с первого раза не всё понятно и приходится вчитываться по второму.:)))

Как, в каких словах по вашему надо обратить внимание?
У меня вообще тяжёлое изложение, хотя и говорят что я понятно объясняю.
  • 08 мая 2019, 04:57
о, теперь заметнее. А при первом прочтении это уточнение и правда пропустил и вскипел-возмутился… сорри.
  • 08 мая 2019, 11:09
Да нормально.Я же говорю что даже мне читать тяжело.
Это для фанатов.
  • lumaxy
  • 06 мая 2019, 17:31
А вот если стоит задачка отбелить подошву у кроссовок, эта же технология подойдет?
Я предполагаю, что там или ПВХ, или полиуретан, и изменение цвета скорее от въевшейся грязи. Но механически не очищается
Ластик обычный подойдет)
  • 07 мая 2019, 09:07
Если механически не очищается.При снятии 0,1мм поверхности наждачкой или абразивной губкой, синтетического эластичного пластика, то химический способ не поможет.Потому что он работает буквально на несколько десятков микрон в глубину.
  • Gul
  • 06 мая 2019, 17:33
Кто как хочет, так и д… чистит клаву…
Спасибо за обзор!
Много полезного в чистке/зачистке пластика узнал.
  • 07 мая 2019, 09:11
Это в общем то не чистка а реставрация с отбеливанием и защитой поверхности.
Чистка частный случай и тут почти не рассматривалась.
Я чищу на работе с помощью съёмника колпачков, широкой конской упругой кисти малярной, чистящих химикатов=жидкое мыло + стекломой на изопропиловом спирте и ПАВ, воды.И разборки при необходимости клавиатуры.
А мойка в посудомойке или в ведре с порошком это уже другой уровень.
Это целая диссертация! На работе заметил, что под кварцем клавиши некоторых кнопатур желтеют неравномерно, от полного безразличия к УФ до жёлто-коричневого.
  • 10 мая 2019, 09:49
Это логично.Разный состав пластмасс, разный состав и качество АВС смеси пластиков, пластификаторов, стабилизаторов и красителей.
Было очень интересно, но полностью не осилил. Однако, понял, что кислород играет большую (если не основную) роль, во всём этом процессе. Так вот возник вопрос — а вы не пробовали обрабатывать подопытных озоном? Насыпать клавиши в пакет и «дунуть» туда озонатором (как я себе это представляю). Может что-то из этого и выйдет?
Сам уже 13 лет, барабаню по Митсуми (вот прямо сейчас это и пишу)

рабочую часть не буду показывать… по эстетическим соображениям :)
(хотя там не настолько всё плохо, как может показаться)
  • 07 мая 2019, 09:17
Кислород и УФ или свет.
Озоном пробовали американские и английские товарищи.В принципе работает.
НО нужен убойный генератор озона от которого сразу поплохеет лёгким.
Бытовые для этих целей абсолютно не пригодны.Бесполезно даже пытаться.Потому что требуется ну очень большая концентрация атомарного кислорода.На это способны только промышленные опасные озонаторы.
А такую может обеспечить только концентрированная перекись кислорода при разложении её на самой поверхности пластика от УФ излучения.

Для вашей клавы подойдут мои первые способы.Снять колпачки и в бутылку с БОС или Ванишем на солнце или купить 12% гель для блондинок и намазать и на солнце.Всё очень просто и быстро.Надо только отвинтить верхнюю крышку осторожно.И помыть её вместе с колпачками и постараться при этом не потерять их в сливном отверстии раковины.:)))
Спасибо за рекомендации :) — как нибудь на досуге, надо будет попробовать.
Тем не менее, мысль про озон меня все равно не оставляет — озонатор у меня 7 грамм в час даёт (известная модель с Али), и сам процесс я вижу себе, примерно так: высыпаю колпачки в ведро (обычное, оцинкованное), лежащее на боку, ставлю озонатор, возможно прикрываю каким-нибудь картоном, согнутым, чтобы не так быстро улетучивался озон и вперёд… ну и естественно, всё это планирую на свежем воздухе, на дачном участке, с учётом направления ветра — он не даст за пределами ведра, образоваться сколь-нибудь опасной концентрации
  • 07 мая 2019, 10:06
ИМНО 7 гр в час до смешного мало.Большая часть успеет разложиться-рекомбинировать в О2, не успев прореагировать с пластмассой.Нужны многие часы выдержки.
Ну и желателен чистый кислород а не азотная смесь воздуха.:)
У вас будет больше окислов азота чем озона.
Но какой то эффект будет, его не может не быть.
Но у меня такое ощущение что с озоном будет обесцвечиваться и цветной пластик даблшотов.Да и лаку может поплохеть.
Ну не проверишь -не узнаешь.
Попытка — не пытка, как говорил товарищ Берия :)
  • JIacka
  • 07 мая 2019, 12:16
Траквемода????
Ну тогда уже Торквемада, хотя я, всё таки, Лаврентий Палыча имел в виду :)
  • JIacka
  • 07 мая 2019, 12:15

коллега ))))
  • denM
  • 06 мая 2019, 17:54
монументально конечно, не спорю.

но вот после этого:

вы быть хоть определение «радикала» прочитали что-ли.

и да антипирены добавляемые в пластик, не исчерпываются одними соединениям брома
— и честно говоря мне не особо понятен смысл в отбеливании, если клава рабочая, ну разве что эстетическая и просто помыть и разобрать.

терзают смутные сомнения в стойкости надписей на клавишах после такой довольно жесткой процедуры, и их стойкость к дальнейшему истиранию со временем, как-то этот существенный момент в обзор был обойдён.
  • 06 мая 2019, 18:02
если клава рабочая, ну разве что эстетическая и
хех, вы сейчас сказали примерно «не вижу смысла в рыбалке, ведь рыбу можно купить в магазине»… короче тут все — эстетика, ощущения от нажатий, звук клика — важно все. Знаете сколько стоят некоторые колпачки на клавиатуру механику? 25 тысяч рублей. Только колпачки. Набор 10 4 штуки
На самом деле на большей части хороших старых клавиатур клавиши из PBT и не желтеют, кроме пробела.
  • 07 мая 2019, 09:25
Про радикалы взято из преводов гуглем обзоров проблемы западными химиками-могу привести весь перевод.:)))
Я же писал что точной химии тут не будет. Оно вам надо? Только общее понимание.

Про стойкость надписей в статье БЫЛО. Просто «многа букв».
И про то какие растворы и процессы относятся к надписям наиболее бережно.И о том что процесс надо постоянно контроллировать чтобы не облезло.Ну и Кэпу Очевидному понятно, что надо предварительно тестировать, если клава ценная.

Так я писал что надписи Митцуми выполнены краской и защищены лаком-наиболее стойкие к химии и менее всего облазят.Их можно отбеливать в кислородных бельевых отбеливателях.
Что процесс УФ+перекись наиболее щадящий, что чистые кислородные отбеливатели для белья типа БОС, Ваниш очень грубые и обесцвечивают даже цветной краситель даблшотов.
Ну и Кэпу понятно, что деколи и подобные НЕ стойкие цветные надписи НАДО защищать при травлении наклейками скотча и спец смываемым потом лаком(лак подбирать, например спиртовой или… не активный к надписям).
Это же не вся статья, надо писать минимум ещё столько же.Ага. :)))
Раньше топом считалась эппловая клава, но щаз пришла механика, свичи, оптика в клавы. Просто не все ещё в теме, что в компе и клава сэволюционировала, но к старым PBT кейкапам
Эппловская клава раньше была механикой на ALPS свичах. Та что современная — моложе, чем мода на механики.
их клавы еще эволюционируют(особенно на ноутах). как знать может еще увидим и механику новую от эппл
Легко, низкопрофильных ноутбучных свичей — полно.

Но в ноутах последняя их клава в плане надежности полный провал.
  • 07 мая 2019, 09:30
Топом ВСЕГДА, с 30-40 годов, считались клавы ИВМ.А потом в 70-80 они задавали моду и стандарты.
Ваши Еппл тогда ещё не родились и не успели ничего украсть у фирмы Херокс.
печатные машинки добавить тоже можно, но мягкость эппл нравится многим, эволюционировала клава и мода на механику пришла не так давно(скажем лет 10 назад механика была не с таким многообразием свичей, разработок и подбором индивидуальных цветом-вариантом свичей). Да зачастую люди старые клавы во так оживляют за толщину пластика и качество — это как возня с ретро авто, но такого прогресса в тех годах по клавам и начинке их не было, как сейчас
  • 07 мая 2019, 11:21
и мода на механику пришла не так давно(скажем лет 10 назад — Спасибо, намешили…
Мода на механику пришла годков так с 60 ,70…
Это школьники, лет как 10 назад, внезапно узнали что бывает механическая клавиатура.ха-ха-ха… и решили что мода пришла.

Неет, мода к ним «пришла» когда ЦЕНЫ на механическую клавиатуру упали с 250-300 долларов до вменяемых 100-150.
И 30-50 китайских долларов. И они стали зарабатывать не 10 долларов в месяц а 1000.
А вот мода на резиновую зину мембранную клавиатуру пришла в середине 90.Когда цена на мембранку на рынке была 25-30 долларов а на механику 200-250.Вот и вся мода.
А потом производители ноутбуков решили минимизировать размеры и стоитмость и стали делать плоские мембранные клавиатуры.А мода на ноуты пришла когда цены на них упали а на квартиры выросли.Ага места то на кухне нееет!

А я с неё, механики, начинал.
Первая на Синклере была советская терминальная клава по типу механической печатной машинки с рычагами им весила килограмма 4-5, в стальном корпусе.
ну можно и агаты вспомнить и см2м (откуда многие моды старых клав)
про пришла мода говорю в том ключе, что стала развиваться индустрия и прогрессировать — появились свичи, конструкции вариантов клав и стал уже выбор пошире, чем в 70ых
тогда и клавы были тугие, а плоскость просто приятна пальцам, но можно привязать и к недвижимости конечно) портативность она удобна же не только на кухнях, но и в разъездах
  • 07 мая 2019, 11:55
Погуглите когда появились Черри МХ свитчи и клавиатуры на них.Ага.
Были и тугие и мягкие как и сегодня.Мало что изменилось.
Но вот ЦЕНА!!! Тогда она вам была просто не по карману.
Вот и вся «мода».
ранее писюков валом валялось клав от см2м… выкидывали, реанимимровали их и никто не парился, что стоят как пенсия они.
ну в середине прошлого века, но применение игральные автоматы тоже было.
сейчас прогресс все же большее разнообразие привнес и тогда не было инфы по точной силе нажатия и устремлений к оптическим датчикам.
и даже у эппл была механика, но ушли на мягкие клавы даже в полноразмере.
и цена не сильно дешевле механики у эпла, хотя механика щаз конечно аля люксовая по 15тыщ
  • 07 мая 2019, 16:01
Зато у Ёппла на мягкие и плоские цена СИЛЬНО дешевле в производстве стала.
А с вас надо драть 3 шкуры-правильно, они капиталисты.
И внушить что модно, чтобы брали, за туже цену. :)))
ну качество у эпла не упало, цена не выросла, а механика блещет многообразием на любой каприз за деньги. и цены в 2-3 раза выше эпла.
при том, что у эпла еще и не чинибельные почти клавы
Так как черные я не уважаю,
винтажные черные, отмытые и смазаные пфпэ смазкой очень ценятся клавиатурными гурманами. Если еще не выбросили, то попробуйте продать на reddit думаю раза в 2 перекроете все затраты на восстановление.
  • 07 мая 2019, 09:35
ИВМ чёрные очень уважаю.Они были насыщенного угольно чёрного и белого цвета, очень контрастные, РВТ толщиной в несколько мм. Но таких больше не выпускают от слова вообще. Ни одна фирма.Хотя и есть новые реплики старых ИВМ.
Прекрасный обзор.
Отличный опус!
  • wolfus
  • 06 мая 2019, 19:45
Печатаю вслепую, перепробовал много клавиатур. Остановился на таких клавиатурах: aliexpress.com/item/Logitech-Washable-Keyboard-K310-for-Windows-PCs-Black/32665387063.html
Тупо моется под душем, можно тереть мочалкой. Первую покупал в ДНС, в итоге logitech их снял с производства (потому что они вечные) и китаец их распродает на али.

Не понимаю зачем такой ерундой страдать… Как вспомню эти гробы старинные, и как пальцы убивались, так вздрогну…
Вы не понимаете, другие понимают.
  • wolfus
  • 06 мая 2019, 22:39
Я понимаю, что они «понимают», но не понимаю зачем им это нужно ) Это из серии «культ ради культа».
Зачем им использовать именну ту клавиатуру, которая им нравится, вместо той которая им не нравится? Не понимаю что тут может быт непонятного. Вам нравится не понимать, а им нравится печатать на механике.
  • 07 мая 2019, 10:55
это да. Не понимаю, как людям все равно на чем печатать. Я за компом по 12 часов, как тут может быть все равно? 6 механик купил, пока не нашел свою, идеальную
Это называется — увлечение (хобби). Одни марки собирают, другие в копейке ковыряются, третьи — на рыбалку\охоту ходят. При этом даже рыбалка с охотой (типа добыча еды и всё такое) — это развлечение. Ибо тот кабан или плотва выходят золотыми по затратам.
А вы точно пользовались механическими клавиатурами? Логитек по ссылке — фигня.
Бог ты мой сколько всего написано и показано, спасибо :)
  • tykur
  • 06 мая 2019, 19:54
Продолжение следует…
А Лев Толстой случайно не родственником Вам приходится?! ))
  • 07 мая 2019, 09:48
Скорее Гоголь, который сжёг продолжение…
Мне есть что сказать, но как же лень всё это писать!
  • DVANru
  • 06 мая 2019, 20:41
В Сколково эту же работу тоже могли бы проделать примерно миллиардов за 747.
И это только в период акции.
  • Ruaz
  • 06 мая 2019, 21:21
Спасибо за обзорище исследовательски-практический труд. Фундаментально, добротно, толково.
Большая беда в старых клавиатурах — потеря пластификаторов. Кнопки ломаются.
  • 07 мая 2019, 09:50
Есть такое на некачественном и ооочень старом пластике.Которому явно более 30 лет.И вы вероятно имеете в виду корпуса бытовых приборов. Из более низкокачественного пластика.
На клавиатурах, которым до 30 лет и пластик качественный я не замечаю катастрофической хрупкости колпачков.А вот корпуса Митцуми бывает трескаются пополам, если их переламывать. Глицерин и пропитка силиконом, воском помогают частично.
  • rexen
  • 06 мая 2019, 22:20
0_о
Я не мерял, но походу у автора и так здесь самый длинный… пост. А он ещё и угрожает, что это ещё не конец. Войдёт в анналы.
  • dsr
  • 06 мая 2019, 23:15
Пользуясь случаем спрошу: чем отмыть фукарцин со стиралки? Отовсюду отмыл, осталось только с металла и пластика вертикальной поверхности (горизонтальная верхушка отмылась хорошо). Пробовал все, что нашел — в том числе и смесь перекиси водорода (оксигента ?) и ваниша, из прошлого обзора…
смесь перекиси водорода (оксигента ?) и ваниша
используйте не перекись (аптечная слабая), а таблетки гидроперита + ваниш
  • dsr
  • 07 мая 2019, 08:27
Я использовал оксигент 12%, как в комментарии ниже.
(А смывка от лака для ногтей смыла краску с кнопки включения, надписи с пластиковой панели — а фукарцин не тронула :) )
  • 07 мая 2019, 09:55
Вероятно этот краситель глубоко въелся в пластик поэтому химия с поверхности не может его удалить.Поможет только механическое сошлифовывание на глубину в 0,5мм, (а может и глубже) или очень высокие концентрации перекиси водорода 33-60% и ультрафиолета(мощная лампа) + много катализатора Ваниш окси.
Но не факт. Химия работает только в поверхностном слое на губину примерно 0,1мм.
  • Mikkon
  • 07 мая 2019, 02:27
Труд проделан большой. но в принципе подобных результатов можно добиться проще. Если взять 12% оксидант, в последнее время я использовал — Оксидант Concept profy touch oxidant 1000мл, но подойдёт любой 12%. Технология немного отличается то что нужно отбелить мажется кисточкой оксидантом и потом заворачивается в пищевую плёнку и на солнечный подоконник. В процессе надо переворачивать чтобы равномерно отбелилось. После достижения нужного результата остатки оксиданта отмываем и всё готово. Это использовалось для отбеливания пластика у вязальных машин, но и для другого пластика думаю подойдёт.
  • 07 мая 2019, 10:00
Я с этого начинал! :)))
В обзоре -есть.
Но желательно добавлять катализатор разложения.
Самое сложное было купить 12% ОКСИ гель.
Не часто они бывают в женских отделах. Пришлось заказывать и ждать поставки.
5л канистру перекиси купить ПРОЩЕ и дешевле.А результат лучше и предсказуемее.
Всё таки в отбеливателе для волос много лишних и вредных компонентов для пластмассы.Типа кислот, дубильных веществ и терпентина итд. итп. Цель то у них разная.Кожа головы с живыми волосами и пластик.
  • Mikkon
  • 08 мая 2019, 03:44
Загадочно, у нас в любом магазине с товарами для парикмахерской он есть, а вот купить канистру 30% перекиси тяжелее. Значит везде по разному, кому как удобнее.
ну есть частники ип кто продает — ее используют вместо хлорки для чистки бассейнов аквариумов и ванн. привозят доставкой, но опасаются полиции ибо сложно обьяснить потом что за химия
  • 08 мая 2019, 11:15
А вы погуглите, может оказаться что 30% перекись проще и дешевле.
И да — для бассейнов берут не по 5 литров а больше и 60%.Так что есть и спрос и предложение.И хим фирмы торгующие.
У нас у женщин популярностью в магазинах пользуются готовые комплектные растворы с инструкцией в коробке.
А 12% гель, что с ним делать, знают только профи в парикмахерских(голову сжечь можно запросто).Но им опять же проще готовые комплекты.Тем более что по цене примерно одинаково дорого выходит, а платит за всё клиент.
Я тоже думал что полно в женских магазинах, прошерстил с десяток крупных и мелких и обломался.
  • 08 мая 2019, 23:28
Зашел на олх, в поиске написал перекись и город, завались предложений. И 35% и 50% и в любой таре. Даже нашлось предложение где и 1л готовы продать. 50грн цена вопроса. А 5л уже около 150грн, просто мне столько не нужно. Но если-бы не нашел 1л, можно и 5л взять — не разорительно совсем.
А вот по магазинам/аптекам/ветеринаркам и правда нет. Я правда и не особо настойчиво искал.
  • pasha7
  • 07 мая 2019, 05:18
И это только 1 часть? ))
Очень интересно, спасибо! Добавил в закладки :)
  • 07 мая 2019, 09:38
Вопрос к знатокам, достался мне по случаю комплект Logitech Cordless Desktop MX 3200 Laser Black. Мышь отличная, пользуюсь регулярно (только акб жрет как не в себя). А с клавиатурой так и не подружился — подклинивают кнопки при нажатии. Разбирал, мыл, протирал спиртом, смазывал жидкой силиконовой смазкой — не помогло ничего. Есть какие-то варианты её привести в чувство?
  • 07 мая 2019, 09:58
Тип свитчей и колпачков?
Клава вообще механика или мембрана?
  • 07 мая 2019, 10:46
НЕ механика. В обзорах пишут «Механизм возврата клавиш традиционный купольный», клавы нет под руками.
  • 07 мая 2019, 11:32
Купольный — ОБЫЧНО резиновые купола над мембраной.
И скорее всего мембранка. А не механика. Очень редко механика имеет купола и обычно она не чисто механика а гибридная.
Механику просто починить заменой свитчей и колпачков.
Мембранку сложнее намного.
Там в верхней деке есть шахта под каждой клавишей, по которой ходит шток клавиши.На боковых стенках шахты от трения насухую случаются задиры и истирание пластмассы.
Надо шлифовать и полировать шток клавиши и стенки шахты а потом смазывать их индивидуально густой фторпластовой или специальной для пластика а не жидкой силиконовой смазкой.
Каждую клавишу -её шток! И каждую заедающую шахту.
Часто хватает грамотной мойки и смазки.

Делаем из дерева квадратный или прямоугольный шток по размеру, обклеиваем его наждачкой соответствующей гритности 800-1000, потом 2000 и шлифуем.потом фетром с пастой ГОИ полируем.
  • 07 мая 2019, 12:03
Спасибо за совет. Может дойдут руки так заморочиться. Хотя, есть подозрение что она того не стоит. Как минимум из за крайне неудачного блока клавиш DEL/INS
Дело было вечером, делать было нечего

• 08 мая 2019, 11:27
Кому то явно делать нечего.
А кому то от работы головы некогда поднять как выше в комментариях.
3 дня на фотографирование, 3 дня на обдумывание и составление скелета статьи (рыба), пол года забвения, потом в соседнем обзоре была просьба на рецепт Ретроотбеливателя пластика,3 дня на редактирование и отбор фото, фаршировка рыбы-статьи фото и мясом, потом 3 дня чистка рыбы- читка, правка, редактирование, дописывание вспоминание фактов и мелочей…
В общем 9-12 дней работы.(поэтому 10 раз подумаю, если захочу продолжить...)
И кому то эта информация была полезна.
Когда то мне были полезны обзоры и информация на этом форуме.
И я что то приобрёл, не только товары.
Надеюсь я свой долг отдал.
По рецептам отбеливания — все отлично, шикарное исследование, рецепты себе утащу! А вот смысла возиться ос тсарыми клавами — не понимаю. Вообще. Это такое ретро#бство, что у вас оставалось бы больше свбодного времени, на отсутствие которого жалуетесь, не занимайся вы этим. Сейчас вполне можно выбрать адекватную клаву, а не задра… морачиваться на звук и ощущение нажатия из прошлого века.
  • 01 сентября 2019, 22:01
НЕ понимаю.Зачем вам отбеливать СТАРУЮ пластмассу?
Купите новую.Вы же из мира одноразовых вещей и людей.
Работать руками? Тратить своё время? Лучше ТВ с пивом посмотреть, эстраду, юмористов.

Той что мне надо клавиатуру я и сегодня не могу купить даже за 200 долларов.
Придётся собирать из 2-3 если покупать.И всё равно дорабатывать РУКАМИ.
Ну а зачем старые восстанавливать? Так ТАКИЕ сегодня просто больше НЕ ДЕЛАЮТ.Не купить! В магазинах одноразовый хлам втридорога, или чёрные для негров или модные для liberalов.
Ну не надо передергивать. Я куплю новую клаву, которая отработав ПОЛОЖЕННОЕ — отправится в страну Вечной Охоты. И все, я не буду здрачиваться на вещи.

Не делают… начинается, млин. Раньше трава была зеленее, деревья выше и девки… сговорчевее. Ага. Не, ну конечно, я тоже вспоминаю свой прошлый авто, глядя на кондовую панель и отделку салона нынешнего, «за лям». Ну и что теперь-то делать…
  • 10 сентября 2019, 20:48
Важное замечание по приготовлению отбеливающего желе.
Греть и кипятить можно желе только ДО внесения в него перекиси водорода.
После добавления перекиси греть свыше 45 С — НЕ рекомендуется!
Потому что перекись вскипает, выделяется активный атомарный кислород и разлагает молекулярные цепочки желе и крахмала.После чего у вас смесь не застывает в желе и остаётся жидкой даже в холодильнике.

Как исправить?
Нагреть смесь из холодильника до 45С и добавить и растворить полностью, до отсутствия комков, на 250мл один пакетик желе из обзора.

Глицерин добавлять в смесь обязательно! Не так быстро сохнет на воздухе.Можно увеличить количество.

Мельхиоровые ложки в горячем растворе перекиси растворяются с образованием кислоты и портят раствор.
Так что только нержавейка или стеклянные палочки для размешивания.