Экстрактор колпачков клавиатур,он же пуллер кейкапов,он же съёмник,он же извлекатель.

Экстрактор колпачков клавиатур, он же пуллер кейкапов, он же съёмник, он же извлекатель.
Red Keyboard Keycap Puller Adjuster For Mechanical Keyboard Cleaning Tool Multi-function Aluminium Alloy Key Cap Remover

В данной теме будет рассматриваться весьма специфический инструмент для извлечения колпачков клавиш клавиатур.
Нужный далеко не всем, а только владельцам механических(ёмкостных) и дорогих клавиатур имеющим сменные наборы колпачков.
Для чего это надо? Для чистки, разборки, ремонта, оперативной замены и смены цвета колпачков клавиатур.
Для аккуратного извлечения дорогого и редкого колпачка, чтобы его не помять и не поцарапать.
А современные наборы качественных колпачков для механической клавиатуры могут стоить от десятков до сотен долларов!
Также он неплохо сдёргивает тонкие и мягкие, гнущиеся колпачки плоских ножничных ноутбучных клавиатур.
Не ломая крепления.А вот поставить их на место :))) это уже не его работа.Ну почти не ломая, тут уже больше от криворукости зависит а не от инструмента.

Когда то в 80 годы я начинал извлечение с самого края ряда колпачков и последовательно поддевал их с помощью плоской отвёртки и пинцета.Один за другим, ряд за рядом.
Бывало что по началу, не умея, пару колпачков мял края или царапал боковины.Колпачки прыгали и скакали по полу в неизвестном направлении.
Требовалось много времени и аккуратности.Но клавиатур было относительно мало.А качество их тогда было высоким и пластик твёрдым.
Потом в 90г я обзавёлся тайваньским съёмником DIP микросхем с жёлтой резинкой на ручках из ПВХ.
Для старых клавиатур с большими промежутками между клавиш он был почти идеален.Потом обточил дреммелем П образный металл ручки поуже и Г образные захваты по меньше.
Вот он на фото в ряду инструментов.Слева на право в порядке улучшения свойств.

Пока не появились современные доступные механические клавиатуры.
С наборами дорогих сменных колпачков из РВТ цветных и двойного литья.
Которые не только можно но и нужно часто и аккуратно менять!
Не царапая поверхность и не заминая снизу юбку колпачка.
И делать это надо БЫСТРО! Клавиш то около 80 для замены или все 104.

Для этого есть идеальный инструмент из 2х проволочных «петель» захватов.
Вроде бы есть дешевле захваты из пластика НО они тугие и узкие в большинстве своём и царапают боковины колпачков из мягкого пластика, если ими очень часто пользоваться.
Лучшие из пластиковых пуллеров это двойные универсальные с длинными усиками для съёма колпачка и переключателя на фото.Там где свичи на защёлках устанавливаются в плату клавиатуры на разъёме и их можно менять.

Но наиболее бережно извлекают колпачки и делают это быстро — проволочные экстракторы.
Есть подешевле с пластиковой ручкой, есть подороже с металлической.
Имея полированную стальную нержавеющую проволоку нужного диаметра и деревянную ручку с эпоксидкой не сложно сделать такой пуллер и самому.
Но настали времена что даже такую проволоку надо искать специально.

Итак жаба была придушена…
Я решил не мелочиться и купить универсальный инструмент с долговечной металлической ручкой и дополнительными возможностями.
В виде расширителя «крестика» ножки колпачка и для его сжатия в виде конуса в ручке.
Так как у меня появились сменные наборы клавиш по 104 и 106 штук, цветные,
с русификацией, а также от американской русифицированной двойного литья цветным пластиком РВТ клавиатуры WYSE.
Планирую также приобрести зелёные и красные наборы.
В моей коллекции около десятка рабочих клавиатур требующих обслуживания.

Keycap Puller Adjuster For Mechanical Keyboard -Куплен за свои деньги с доставкой $ 4.23
Съёмник состоит из окрашенной в ярко красный цвет сборной свинчивающейся металлической ручки (спечённый под давлением порошок алюминиевого сплава-сегодня таким способом изготовляют даже латунные краны крутые фирмы)
и двух проволочных петель из стальной пружинящей типа нержавеющей проволоки.

В ручке спрятаны 2 дополнительных инструмента.Крестик для раздвигания тугих посадочных ножек
колпачков (разрезной крест) и конус для их сдвигания, если колпачок садится слишком свободно.
Как оказалось для пластиковых колпачков они не предназначены, так как крест больше по размерам.
А предназначены для МЕТАЛЛИЧЕСКИХ колпачков с разрезным крестом.Но колпачки из металла очень уж дорогие.:)

Размеры:
Диаметр проволоки=0,85 мм
Внутренний размер петли по ширине=16,5 мм
Высота рабочей прямоугольной части петли=16 мм (выше колпачка).
Высота петли от основания до ручки=80 мм
Размер креста=5х5 мм, Длина примерно =5,5 мм
Толщина перемычки креста=0,8-0,85 мм
Диаметр конуса в узкой цилиндрической части=4,6 мм, На входе конуса=5,6 мм
Длина ручки=83 мм, Диаметр 10,5 мм

Диаметр ножки красного игрового колпачка=5,5 мм
Размеры креста внутренний=4х4 мм
Лопасти креста =0,9-1 мм х 1,3 мм
Стальная проволока удовлетворительного качества, гладкая.От её гладкости зависит как она будет царапать крышку и боковые грани колпачка.
Поэтому можно дополнительно отполировать маленьким фетровым кругом с пастой ГОИ например дреммелем или дрелью.

Доставка, упаковка:
Заказал 10 сентября 2017
18 сентября отправили,23-26 октября получил.Трек практически не отслеживался.Только почта и склад в Китае и таможня и почта на месте.Стоимость доставки это такая филькина грамота и профанация.
Упаковка достаточно прочная для всех почт.

Не совсем очевидно и как им работать.Дело в том что внутренние размеры петель меньше бокового размера колпачка.
Немного расширяем 2 пружинящие проволочные скобы, чтобы они запомнили форму и их можно было натянуть на колпачок по боковым конусным стенкам, но раствор был больше верха колпачка, и опускаем вниз.
Отверстие в проволочных петлях меньше колпачка, так они его не поднимут-поворачиваем инструмент петлями на 90 градусов по диагонали колпачка, под ним, и поднимаем колпачок за УГЛЫ.
За счёт малой толщины проволоки петли проникают через самые узкие промежутки между клавиш.
Всем хорош этот инструмент НО для длинных клавиш надо ДВА.
Поэтому длинные я захватываю или металлическим экстрактором микросхем или более мягким пластиковым по центру.

Дополнительные макро-фото качества рабочей поверхности инструмента.

Достоинства:
Самое бережное и быстрое извлечение колпачков с клавиатуры из всех инструментов на рынке-лучше всё равно нет.
Хороший долговечный металлический инструмент с дополнительными инструментами скрытыми в ручке.
Приятно глазу и приятно держать в руках.

Недостатки:
За такую цену могли бы проволоку и хромировать или полировать!
Крестик и конус только для металлических колпачков.
Толщина сторон креста одинаково малого размера, меньше чем у пластиковых колпачков.
Краска и анодирование не слишком прочные.
Для расширения пластикового крепления крестик надо допиливать алмазным надфилем.
+ Забавная штукенция. Хотя на IBM-M колпачки и пальцами прекрасно снимаются))
  • 28 октября 2017, 22:17
А у меня пальцы между колпачками не пролазят.
У меня между пальцами даже фотоаппараты мыльницы проваливаются-маленькие такие, с пачку сигарет.
Руки то как у медведя.
Тут вспоминается анекдот про молдаван что помидоры из банки не едят…
им даже можно омлет взбить, или тесто для блинов)
  • bdos
  • 28 октября 2017, 22:11
Чего только китайцы не придумывают, что бы выманить у нас $
  • 28 октября 2017, 22:20
Сомневаюсь что это китайцы.Не способны они ничего нового придумать.Только копировать.
ИМНО изначально американская приспособа.
Как писал можно «легко» сделать самому.Но сегодня надо пойти купить проволоку, эпоксидную смолу, выточить ручку из дерева или пластика… деньги, деньги, деньги-да ну его на те же деньги или не многим меньше и выйдет.
  • 29 октября 2017, 02:09
Как правило те кто что то делает большинство из этого уже имеют в закромах.
  • 29 октября 2017, 03:08
Сомневаюсь что это китайцы.Не способны они ничего нового придумать.
Порох, бумага, компас… электронные сигареты, не?

Wiki: «Список изобретений, сделанных в Китае»
  • 29 октября 2017, 03:17
Новое Карл?
  • 29 октября 2017, 03:30
А что, электронные сигареты это не новое?

И самый быстрый в мире суперкомпьютер Sunway TaihuLight тоже построен на исконно китайских процессорах Sunway SW26010.
Такие дела.
  • 29 октября 2017, 03:41
Точно этот кальян курить китайцы придумали?
Точно-точно? Ой сомневаюсь, опять спёрли идею…
  • 29 октября 2017, 04:02
Точно этот кальян курить китайцы придумали?
В кальяне же совсем другой принцип.

Всё они могут придумывать и таки придумывают.
  • 29 октября 2017, 22:44
Про первые электронные сигареты я слышал ещё в начале 80г.Конечно не такие как сейчас.Когда китайцы выпускали термосы, кеды, велосипеды и текстиль.Так что даже идея не их.
Пруфы будут? Что это ОНИ придумали.Или так обычный трёп?
  • 30 октября 2017, 00:03
Про первые электронные сигареты я слышал ещё в начале 80г.
Пруфы будут? Я тогда жил и ничего такого не слышал. Хотя, возможно, какие-то попытки и осуществлялись.
Пруфы будут? Что это ОНИ придумали.
Это прямо в википедии есть: «Электронная сигарета»
Изобрёл Hon Lik.
Или так обычный трёп?
Это всё-таки больше вам свойственно:
Сомневаюсь что это китайцы.Не способны они ничего нового придумать.
P.S. Любой здравомыслящий человек задумался бы о том, что он своими словами публично унижает огромную нацию, а это очень дурно пахнет.
Но «здравомыслящий» это, похоже, совсем не про вас.
  • 30 октября 2017, 17:57
Первый патент был предложен в 1963 году, но как таковая электронная сигарета была изобретена 8 февраля 2004 года в Гонконге[4].
Как таковая??? Или китаец подсуетился и застолбил? Это как Сикорский изябрёл вертолёт спустя 10 лет ПОСЛЕ полёта его в СССР и серийного производства 4 моделей с 39г в Германии.
Гонконг это даже не Китай, бывшая Английская колония.
Что же вы всё ВРЁТЕ ТО zztop68?
А в 63 году какой китаец был?
  • 30 октября 2017, 20:26
Как таковая??? Или китаец подсуетился и застолбил?
Этот китаец является общепризнаным изобретателем.
А в 63 году какой китаец был?
Сморим в Wiki: «Вертолёт»
И что мы видим:
~~~
Первые идеи

Первое упоминание о вертикально взлетающем аппарате появилось в Китае около 400 г.н.э. Аппарат представлял собой игрушку в виде палки с прикреплёнными к концу этой палки перьями в виде винта, которую следовало раскручивать в зажатых ладонях для создания подъёмной силы, а затем отпускать.[10]
~~~
И тут китайцы, надо же. :-D
Но никто же не говорит, что они изобрели вертолёт.
Гонконг это даже не Китай, бывшая Английская колония.
Но живут-то там китайцы, на которых вы бочку катите. При этом в обзоре китайского инструмента, которым вы ковыряете клавиатуру.

Вы, кстати, нашли «истинного изобретателя» этого чудо-инструмента?
Что же вы всё ВРЁТЕ ТО zztop68?
Я оперирую общеизвестными и общепризнанными данными, википедией в частности.

А вот вы просто балабол со своим:
Что там, кстати, относительно самого быстрого в мире суперкомпьютера Sunway TaihuLight с китайскими процессорами, а?
  • 02 ноября 2017, 20:39
Вы ещё скажите что Тайвань это Китай.Повторите этот бред за компартией КПК.
А жители Гонконга сдали все английские паспорта, как некорые в России Израильские, ага.
Что на счёт патента 63 года в вики? Таки ви соврамши?
Не, китайцы, изобрели…
Что за идолопоклонничество, как недавно пред американцами и японцами?
Я не отрицая что китайцы великая нация и все у них скоро будут жрать… ну ви понели.
Но пока они ничего толком не изобрели а только копируют и присваивают, как уже присвоили купленный по дешёвке внаукраине с документацией корабль на воздушной подушке «Зубр» в количестве аж 3х штук, что уже и имя его забыли.
«Оне же дети» и уже его копируют!

Вертолёт типа изобрёл Л.Да Винчи.
Но «ваши» все уши в конце 80 и 90 прожужжали в вашем филиале- Огоньке что первым его построил и поднял в воздух в 1943г ажжж на 100 метров гусский (по версии Украинцев-украинец, даж КПИ его именем прозвали) Сикорский ( с польско-еврейской фамилией, что уже смешно).
А оказывается в СССР вертолёты летали на высоту 600м в 33-36годах ЦАГИ-1.Это только зарегистрированный рекорд.
Вики ваша:«Первым успешным вертолетом поперечной схемы стал немецкий Focke-Wulf Fw 61, который в 1937 году поставил ряд рекордов по дальности и скорости. В Советском Союзе первым вертолетом поперечной схемы стал проект «Омега» 1941 года.[18]
А „ваш“ распиаренный избранными Сикорский был примерно первым, с конца в десятке.
Зато самый массовый заказ посредственных машин у Пентагона, благодаря лобби(узаконенные взятки) своих.
Если сранивать их ТТХ с Милем и Камовым то становится просто смешно.
Точно такая же аналогия и такими мелкими и незначительными типа „изя-бретениями“ как электронные сигареты.Главное пиар создать охрененных изябретателей.
Тоже мне облагодетельсвовали наркоманов.Есть чем гордится.Бгнггг… идиоты.
  • CasmSar
  • 28 октября 2017, 22:12
Никак не наиграетесь с механической клавиатурой? Или её нужно, как калаш, постоянно разбирать, чистить и собирать обратно? Каких только себе люди проблем не найдут ради понтов!
  • 28 октября 2017, 22:53
  • 28 октября 2017, 22:56
Лучшая чем?
  • 28 октября 2017, 23:10
скорость четкость нажатия, 2 usb, попробуйте понабирать текст на такой, за другой уже не сможете сидеть, её как правило прогеры берут
  • X3Shim
  • 29 октября 2017, 00:01
я прогер. CS Storm механика. Доволен аки слон.
  • 29 октября 2017, 00:57
я прогер

вам это кажется
  • X3Shim
  • 29 октября 2017, 09:31
может и так.
  • 29 октября 2017, 09:53
Может и Нео…
Подписываюсь. Сам недавно экспериментировал с механикой, разные переключатели, разные клавиатуры. Пришел к выводу что лучше чем KV-300h для набора текста ничего не придумали. Пересел обратно.
  • DDimann
  • 28 октября 2017, 23:05
лучшая клавиатура в галактике
На вкус и цвет…
Я, к примеру, очень плохо отношусь к ультратонким клавам.
  • 28 октября 2017, 23:11
дык я тоже их терпеть не мог, это первая которая поменяла мое отношение… вторая на деловском ноуте Inspiron 7537, но kv-300h лучше
А я Apple клаву юзаю, на WinPC, да. Пальчики очень радуются :)
  • 28 октября 2017, 23:32
у меня пару лет назад был приступ ностальгии, купил их M7803 и A1048… честно говоря не поперло, через неделю продал
A1243 рулит :)
  • Angrim
  • 29 октября 2017, 01:01
у нас на работе появились несколько A1243, в том числе у меня. Теперь хочу такую домой, но жаба душит. Дома rapoo x1800 комплект, тоже нравится, но не так, как apple клава.
Спустя 4 месяца закупили A1243 всем в офисе, бесшумность нравится
У родителей A1048, бесит невозможно.

На прошлой работе была Mitsumi Keyboard Classic с металлическим дном, радовался, пока не познакомился с A1243
А я подсел на А1243 лет 6 назад, за это время две умерло от злоупотребления пива )) Текущей три года, берегу, ибо сейчас ценник на них не очень адекватный )
На работе Razer DeathStalker — вроде и норм, но… :)
  • 29 октября 2017, 00:54
Сильное заявление. И по поводу механических, и по поводу A4Tech. С продукцией последних сталкивался довольно часто, так вот, если сравнивать с Logitech, то A4 — шлак. И это не только по поводу клавиатур. Более того, если просто учесть вопрос личных предпочтений (см. комментарий ниже), то «a4tech kv-300h» далеко не лучшая для всех даже в радиусе километра от Вас, кто-то не любит slim, кто-то островной тип, и т. д.
По поводу механики, если Вам не понятно, почему и зачем люди отваливают такие деньги за клавиатуру, но все-таки приходят к механике, то не стоит показывать всем свое невежество в этом вопросе.
  • 29 октября 2017, 01:05
Да у A4Tech это единственная приличная клавиатура, все остальное шлак. Как и кто приходит к механике я прекрасно знаю [миллионы баранов ходят с айфонами и ненарадуются], и что такое механика тоже прекрасно знаю, пощупал не меньше десятка, это фуфло, если брать во внимание цену. И дружок на будущее постарайся не ровнять по себе, лучше представь что все вокруг умнее тебя.
  • Norno
  • 29 октября 2017, 09:55
Хороший совет, не пробовали сами ему следовать?
  • 29 октября 2017, 14:58
Ну, собственно, на брудершафт с Вами, уважаемый, не пили. Но за коммент спасибо, многое объясняет…

Про айфоны говорить не буду, видимо Вы гораздо умнее миллионов пользователей продукции Apple. Я сам не люблю, когда девайс думает за тебя, но на работе MacBook Pro — устраивает во всем. Хотя, «если брать во внимание цену», то Lamborghini, Ferrari, Aston Martin и иже с ними — тоже говно.

По поводу Вашего совета, я старался, честно, но вот подобные выпады убеждают в обратном, уж извините.

Повторюсь, в вопросах предпочтений, безапеляционный тон не уместен, как миимум. Если Вам что-то не понравилось, то не стоит всех, кто пользуется данным девайсом, считать глупее себя.

Хамить незнакомому человеку не следует, никогда. Некоторые это понимают, до некоторых это со временем доходит, а некоторых жизнь учит. Надеюсь, что Вы это со временем осознаете.

Ну и знаки препинания неплохо было бы освоить, как минимум, а то «экспертное мнение» доверия не внушает.
  • 30 октября 2017, 00:14
Хамить начал ты говоря про мою некомпетентность, но я то черт побери как раз компетентен в этих долбаных клавиатурах, и более того как маркетолог по профессии, компетентен в «оболванивании» потребителей. И менторский тон по отношению к себе не терплю. Как впрочем и людей страдающих графоманией. В живом общении, позволь ты себе подобный тон, как минимум получил бы от меня щелбан.
  • 30 октября 2017, 03:02
Да, да, мистер компетентность — пощупал не меньше десятка… «Я знаю народ — я все про него прочитал… » ©DDT

Если для Вас не очевидно, что своим: «миллионы баранов ходят с айфонами и ненарадуются», вы оскорбляете миллионы людей, в том числе и моих знакомых, то мне Вас просто жаль. Ну, дураков, как я писал, жизнь учит, в конце- концов. Только не забывайте свое мнение на людях высказывать, почаще и погромче. Может Вам другие люди более доходчиво объяснят.

Я не знаю, про «оболванивание» людей с точки зрения маркетолога, может все что дороже 20$ — это обман и навязывание. Но думаю, в данном вопросе весомее будет мнение того, кто работает за компьютером большую часть дня. Но, Вы, видимо, манерам не обучены, и опять же оскорбили незнакомого Вам человека, своим «вам это кажется». Ну он-то Вам чем не угодил? Менторским тоном? Графоманией?

По поводу последнего — вы на публичном ресурсе, и грамотно написанный комментарий характеризуют человека с лучшей стороны — это общепринятый факт, нравиться он Вам, или нет. Неграмотные же сразу получают ярлык «школота».

Ваше " не терплю" — умиляет. Надо же, какая фифа! Ну так и идите в соответстующее (воображаемое, скорее всего) место, где к вам прислушиваются, отвечают так, чтобы не задеть, при всем Вашем открытом хамстве…

И наконец. Тыкать, уважаемый Вы будете своей маме. И в реальной жизни учить (сильно вряд ли) кого-нибудь другого, как минимум. Хотя, сильно я сомневаюсь, что Вы задаете тон хоть какой-либо компании.

Хорошего дня.
  • 30 октября 2017, 09:01
Бараны очень милые животные. Тыкает весь цивилизованный мир. Но в вашем случае, к вам действительно лучше на вы, вас ведь много, таких.
Правильно, вопрос личных предпочтений. Я, привыкший к KV-300h, перепробовал кучу механики, но не зашло совершенно. Первое — механика банально шумнее, даже «бесшумные» Brown, второе — высокий профиль клавиатуры требует подкладки под запястья, ну и третье, скорость печати и комфорт пострадали.
Единственный плюс был это KRO. Но меня этот вопрос не касается, т.к. играю очень редко и никогда не возникали с этим проблемы.

p.s. а, ну и еще огромный плюс KV-300h это наличие USB портов по бокам. В сочетании с PQI Fingerprint reader идеальный дуэт.
  • werywolf
  • 29 октября 2017, 06:44
У меня вообще X7-G300. Её можно мыть, что я периодически и делаю, автомойкой с пеной. Давление естественно минимум. И не надо ничего разбирать. Блестит как яйца у кота.
  • Mplus
  • 29 октября 2017, 11:13
Logitech k740 рулит
  • 28 октября 2017, 23:38
Доктор сексопатолог-чем страдаете?
Поциент-это вы страдаете, а я удовольствие получаю!
Каааайффф!
  • 29 октября 2017, 01:00
Напоминают легендарного мужика, который в 70е годы написал письмо на Балабановскую спичечную фабрику. Мужик написал примерно следующее — «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»
© Bash

Как же много свободного времени у некоторых людей…
  • 29 октября 2017, 01:14
Может денег?
Время и нервы как раз этот инструмент экономит.
  • INN36
  • 29 октября 2017, 20:56
Или её нужно, как калаш, постоянно разбирать, чистить и собирать обратно?
Очень неудачно. АК как раз и славны тем, что наиболее неприхотливы в этом отношении.
По сравнению с конкурентами.
Попробуйте объяснить этому парню, что АК надо еще разбирать и смазывать:
Ему это объяснят старшие товарищи, и пример коллеги который не чистил и ласты склеел.
Они хоть и не образованные, но не тупые и не дураки
  • mooni73
  • 28 октября 2017, 22:13
Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. ..."
  • LEV-UA
  • 28 октября 2017, 22:16
О, такая штуковина была в фильме «Вспомнить все», с Арнольдом Шварценеггером. Он ей доставал через нос, «жучек».
  • 28 октября 2017, 22:22
Хорошо, что автор обзора написал подробную инструкцию как подворачивать и заводить, мало ли чего…
  • Svintus
  • 28 октября 2017, 22:28
Нужно потренировался на клавиатуре сначала, а то жучки из носа не просто доставать. Арнольдом то в фильме вон как мучился. В офисе наверное нужная штука, если компов много.
  • 28 октября 2017, 22:40
Шварцу не повезло, он обзор не читал, вот и мучился.
  • DimonX
  • 28 октября 2017, 22:22
Механическую клавиатуру конечно не сравнить с обычной. НО! Часто вы меняете клавиши на своей клаве?:-) Инструмент разовый, если конечно вы не ремонтируете клавиатуры постоянно. Не механические так вообще проще выбросить и купить новую.
Хотя… даже если один раз, но хочется не ковырять, а именно снимать и получать от этого удовольствие, то почему бы и нет. Каждый по своему с ума сходит :-)
P.S. на моей клаве клавиши снимаются легко и без экстрактора, хотя пальцы у меня тоже те еще сардельки.
  • 28 октября 2017, 23:47
Теперь буду часто!
А что кто то не даёт?
Купил фиолетовые и красные РВТ.Есть набор с очень качественной русификацией очень качественным лазером.От того же продавца.Есть набор очень оригинальных русских кейкапов от Вайса в тёмно серых тонах.
В планах, как надоест, зелёная, жёлтая и красная по 104 РВТ колпачка.Благо нашёл не дорого-грех не взять.

Инструмент не разовый а постоянного употребления.У меня только на работе 3-4 клавы, их надо каждые пол года чистить.Также нужным людям-кто кофе, кто мазилкой заляпает, кто коньяком любимую клаву.Да и дома коллекция.Одних чёрных 4 штуки, а белых с десяток.
Ну как купить новую и тАКУю же Митцуми или Кликер??? Они у меня уже более 10 лет.
  • l0lder
  • 29 октября 2017, 21:22
Поржал про «Не механические так вообще проще выбросить и купить новую»
  • DimonX
  • 29 октября 2017, 21:31
Рад, что повеселил.
  • l0lder
  • 29 октября 2017, 21:45
Ага, моя благодарность. Отличная шутка была.
  • 28 октября 2017, 22:27
del
" До чего дошёл прогресс — труд физический исчез,
Да и умственный заменит механический процесс.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек."
  • 28 октября 2017, 22:32
  • denM
  • 28 октября 2017, 23:19
как вариант:

есть и более изощренные варианты для эндоскопии, бронхоскопии, проктологии ;)
  • 28 октября 2017, 23:48
Есть такой экстрактор в тайванском наборе.Хороший нужный инструмент механика.К сожалению он для клавиш не подходит абсолютно.
Он для винтиков.
  • AlxTr
  • 29 октября 2017, 00:18
Помню, как радовались в 90-е годы, когда вместо механических клавиатур пошли пленочные.
  • 29 октября 2017, 00:40
Радовались потому что нищета была.Фирменная механика за 180-250 долларов мне была не по карману а плёночная стоила около 20 долларов и дешевле.
Помню как Митцуми тогда считали отстоем и дешёвкой.И презрительно относились к тем кто был вынужден её покупать.
Эту японскую фирму откровенно презирали(на фоне Сони, Панасоника, Хитачи, ИВМ итд.)-типа делает хлам.
Ну она реально делала одноразовый дешёвый хлам.
А сегодня это классика и канон, шик плёночных ретро клавиатур.Лучше только «Кликер».
Как же сильно за это время упали запросы публики к качеству… и долговечности. :)))
  • 29 октября 2017, 02:25
Сколько должна жить клавиатура? Зачем Вам вечная игла для примуса клавиатура, Вы собираетесь жить вечно? ЗЫ. На работе в подвале полно старых монстров: толстых, качественных, с витым шнуром. Но вот не впечатляют. Вообще человек создание странное, там же на работе лежит без дела Лоджитек, а пользуюсь какой то старой из дешёвых, даже марки не помню. Странно, но ни домашние Майкрософт с Лоджитеком, ни тот что на работе Лоджитек так тихо и приятно не работают. Вроде обычная недорогая клава, но кнопки видимо отлиты очень точно, потому что нет даже малейшего намёка на то что пластик о пластик трётся, как будто там смазано.
  • 29 октября 2017, 03:10
У меня «Кликер» механика гибридная 94 года(или 91), лично у меня работает с 99 года.
А зачем выбрасывать хорошую качественную вещь? Или мне кто то подарит 250 долларов на фирменную клавиатуру?
Или вы из тех что Мерседес выбрасывает потому что пепельница полная и некому почистить?
Фирменная клавиатура типа ИВМ может РАБОТАТЬ 30-40 лет.
Приму в дар на реставрацию качественных толстых именитых монстров.:)))
Мелкософт всегда или почти всегда были понтовым гавном.Ха вспомнил историю.
Выбрасывали эти гнутые и «ломаные» на 2 эргономичные половинки здоровенные бандуры Мелкософт клавы.Собрал из 2 одну, отреставрировал, наклеил русификацию… и положили на чердак на склад, на работе (ну не буду я такой бандурой на столе пользоваться).Грабили ночью склад и уволокли Микрософт.Абидно…
У Логитеха только дорогие модели приличные.Дешёвые ничем от хлама мембранного не отличаются.
  • 29 октября 2017, 12:34
Вот у меня именно гнутая бандура) Так вот, там есть у неё одна особенность. В одной из онлайн-игрушек я именно за счёт неё и именно со своим любимым типом вооружения имею некоторое преимущество над соперниками с аналогичным. Вот не работает с обычными клавиатурами одновременное нажатие пробела и двух стрелочек.А там нужно зажать пробел и потом наводится. С обычной клавой выходит только по очереди, либо вертикаль либо горизонталь, либо, уже точно не помню но в одну сторону работает, а в другую нет.Даже в паре игровых которые пробовал. А в Майкрософт работает. Рылся почему так. Что то там с количеством линий на которых сэкономили. А в Майкрософте не сэкономили)
  • fds2002
  • 29 октября 2017, 16:43
model M2 мне даже больше чем M нравится. Там такие ощущения от нажатия… эаа, я балдею, реально. Совершенно иные, чем у M. И она гораздо меньше и компактнее. M все таки здоровая дура. Ни на что менять нет желания вообще.

Кроме того, там нет win-клавиш. :D

впрочем, от поколения «вконтакте» со смартфоном в обнимку трудно ожидать иного. Они не понимают… это и к лучшему. мне больше достанется.
  • fds2002
  • 29 октября 2017, 16:48
сколько должна жить мебель? Может, вопрос, какая мебель?

представьте себе мебель, которой лет 100 или больше. Ну хотя бы 50. Дорогую изначально. Шикарную по нынешним временам. Чистое дерево, ручная работа, инкрустация. Скажем, ценой в несколько десятков тысяч долларов.

И сравните ее, например, с Икеей.

или например, паркет. Хороший паркет, реально. Сравните его с ламинатом или даже с паркетной доской.

каждому свое.
Да нет, радовались тому что соседи перестали по стене стучать, когда ночью сидел за компом.
В основной своей массе окружающие люди не разделяют восторга некоторых любителей звука «печатной машинки». На работе такого «щелкунчика» выставят за дверь коллеги, а дома — жена с детьми.
  • 29 октября 2017, 22:48
Врать не надо.Я помню когда соседи зарабатывали набором текста-распечаткой.На механических печатных машинках.
Если вы конечно знаете что это такое и как на них печатать.:))))
Стук стоял на весь квартал.И ничего, никто не жаловался.По ночам спать надо.С женой.И никто не выставит.
  • 29 октября 2017, 16:02
Новый фетиш, ничего не поделаешь.
  • VliR
  • 29 октября 2017, 01:42
Теперь я видел всё :)
  • 29 октября 2017, 02:01
И расширитель Гегара?
Ну портативный Mini-USB Пылесос для клавиатуры за 9 долларов точно не видели!
aliexpress.com/item/Mini-USB-Vacuum-Cleaner-Portable-Computer-Keyboard-Brush-Nozzle-Dust-Collector-Handheld-Sucker-Clean-Kit-For/32793716941.html
А за 1,6 доллара тем более.
aliexpress.com/item/Mini-USB-Vacuum-Keyboard-Cleaner-Dust-Machine-Brush-Dust-Cleaning-Kit-For-PC-Laptop-Notebook/32760170383.html
Интересно как он сосёт на полтора доллара? :)))
Когда-то в 80 годы? Да тут добрая половина еще не родилась, а Вы уже клавы во всю курочили?
  • 29 октября 2017, 02:24
Да курочил, ИВМ например.Синклеры В (корпусах клавиатур) отечественной безродной механике собирал(терминалы весом в несколько КГ), полностью самодельные делал мембранные…
А что?

И заметьте что уже тогда любил разноцветные клавиши!
  • 29 октября 2017, 02:30
Не поделитесь технологией как нанесли символы на клавиатуру? Принтеров то тогда не было. А нынче хоть и и уже наступает эпоха массовых 3д принтеров, а нанесение элементарных надписей на материал отличный от бумаги в домашних условиях проблема.
  • 29 октября 2017, 02:59
Ну тогда был радиобазар и СССР!
И были переводные картинки-деколи(декаль в вики).
Рамки чёрной тушью рейсфедером.А в рамки -продавались наборы разных цветов специально для клавиатуры Синклера переводных деколей.
Отдельными листами, для рефератов, наборы букв и цифр разных размеров и цветов в каждом канцелярском отделе.

У меня сохранились листы с 88-91 года и до сих пор не испортились-переводятся от давления.
Таким образом я наносил некоторые надписи на белые клавиши Мотоспид механики(см фото в статье) типа Энтер, шифт, капс, таб, бек спейс…
Потом клей стирался сверху краски бензином и надпись покрывалась прозрачным лаком для ногтей УФ отверждения.
Может и сейчас в Москве существует эта фирма.

Принтеры были и матричные и чернильные и лазерные и электроэррозионные и фото-светодиодные.Просто не для всех.
  • 29 октября 2017, 12:36
Ааа… Понятно, я помню эти листы.
Конечно охотно верю, но мне помнится и как говорит она:
ru.m.wikipedia.org/wiki/IBM_PC
А у нас они появились гораздо позднее…
  • 29 октября 2017, 22:57
Клавиатуры у ИВМ появились ещё в 30 годы.И механические вычислительные машины, которые эта еврейская контора поставляла в концлагеря 3 Рейха, для учёта заключённых и заработанной ими прибыли на заводах Рейха.На клавиатурах набивался номер а чернильный игольчатый ПРИНТЕР набивал номер в кожу на руке заключённого.Данные хранились на перфокартах.До 45 года эти машины обслуживали командированные американские специалисты ЁВМ.
А собственные ЭВМ в СССР в конце 40 годов с клавиатурами(48-51 годы).
Позднее говорите?
Я ведь не на обувной фабрике работал а на секретном военном заводе в НИИ.
  • 30 октября 2017, 08:37
Вы уже определитесь ИВМ, ЁВМ или ЭВМ
  • 30 октября 2017, 18:00
Я давно определился -сатирически ёбээм.
А в СССР были ЭВМ.Одно с другим не путать.
  • lohness
  • 31 октября 2017, 18:37
не — шиком спектрумов была герконовая клава

но клавиатурка была почти 5 см толщиной с такими кнопками
  • Fodin
  • 29 октября 2017, 04:23
Все эти «качественные русификации», цветные кнопки заканчиваются сразу, как перестаешь смотреть на клавиатуру. А перестаешь сразу, как обучаешься 10 пальцами печатать. И тогда от клавиатуры требуются только две вещи: чтобы была стандартная раскладка клавиш и чтобы клавиши четко отрабатывали нажатия. На клавишах может вообще не быть обозначений. У супруги на ноуте дремелем спилил русские буквы — она поматерилась неделю, а теперь печатает 10 пальцами.
Клавиши всегда снимаю черенком чайной ложки. Без повреждений. И я быстрей сниму клавиши черенком, чем отыщу в своих инструментах этот спецсъемник, а потом за короткое время управлюсь с задачей. Даже для человека, занимающегося ремонтом, он вряд ли нужен, не так часто приходится снимать клавиши.
Всякие металлические клавиши за десятки и сотни долларов, подгибания крестовин посадочных — это ничего не дает к качеству общения с компьютером. Как провода за тысячи долларов у аудиофилов.
  • 29 октября 2017, 05:31
О боже. На третий год владения механикой, захотел её почистить. Разогнул скрепку, согнул буквой U с углами 90 градусов на концах, вот и кейпуллер. Заводится между кнопок, ничего не повреждает, потому что скрепки были обрезиненные. Стоит ничего. Становится идеальным спустя десяток извлеченных кнопок.
  • 29 октября 2017, 10:14
Такими необдуманными действиями можно угробить экономику многомиллионной страны. На что они будут жить если все перестанут покупать бессмысленный хлам в тридорога..)
  • 29 октября 2017, 22:58
Так и в носу можно пальцем ковырять или в ухе.
Зачем специальные инструменты для бережного обслуживания? Можно и к проктологу не ходить, пальцы на шо…
Пальцем-пальцем…
  • 30 октября 2017, 02:22
Выгнутая буквой U скрепка будет бережнее, чем обозреваемый пуллер. Верхнюю часть кнопки не поцарапает, потому что вообще с ней не контактирует и заводится сбоку, нижнюю не поцарапает потому что обрезинена (ну либо нет, тогда ничем не будет отличаться от профессионального пуллера).
  • 30 октября 2017, 18:05
Ну покажи.
Как ты ровно 2 скрепки выгнешь и держа в пальцах 2 руками заводить будешь.А клаву носом держать будешь? Или коленом?
Точно не поцарапаешь дорогой колпачок?
Что это за ОБРЕЗИНЕННЫЕ скрепки??? Я тоже хочу!
И на примере 104-106 штук снять-поставить хотелось бы посмотреть на этот цирк с конями!

Так 2 скрепки надо в ручку вклеить.Чтобы удобно было.
Да ещё скрепки надо такие длинные чтобы проволоки хватили на 60-80мм.Вот и пришли к этому инструменту.
Для таких жлобов специально описал КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ и дал размеры!
  • 30 октября 2017, 22:10
Что это за ОБРЕЗИНЕННЫЕ скрепки??? Я тоже хочу!
Обычные разноцветные скрепки. Они уже покрыты резиной. Это не резина? Да без разницы.
Так 2 скрепки надо в ручку вклеить.Чтобы удобно было.
Это одна скрепка. Вот у вас есть фото с отверткой и кейпуллерами, работает примерно как среднее между пластиковым кейпуллером и пинцетообразным.
Вот примерно так выглядит, фото из инета, я брал стандартную маленькую скрепку и у меня оно получилось раза в два ниже по высоте:

Держится одной рукой, при необходимости второй можно придержать клавиатуру.
  • 02 ноября 2017, 19:54
Мндаааа… я то думал действительно гиганТсткая обрезиненная скрепка из которой можно сделать петлевой экстрактор как в статье.Ну хотя бы пластмассой покрытая.Купив всю пачку за 5 долларов.:))) Потому что поштучно на пробу вчера мне продать отказались.
А это порнография от жадности? Как вы этим поменяете 104 кейкапа быстро и без потерь(хотя бы нервов)? :)))))
Можно ещё гвоздики согнуть.Сотку.
А двумя плоскими отвёртками я менял не хуже, если всего пару «кнопок» поменять.Или никуда не спешить раз в пару лет.

«Статью не читай-сразу отвечай»
Я вообщето ДО этого пуллера вот этим профессиональным экстрактором пользовался.Хе-хе… с 97 года.

сравните со своей кривой самоделкой, которая если соскочит по причине малого захвата(всего 2 точки захвата снизу-неустойчивая балансировка, в отличие от плоскостей) и слабой пружинистости мягкой стали, то наверняка поцарапает дорогой кейкап нижними острыми концами.
А заодно и соседний.
Этот же жёлтый экстрактор зажимает кейкап сбоку и имеет снизу площадки, а его боковины жёсткие п образные.
Стоит эта " рацуха и иканомия" того?
Впрочем как я и предполагал изначально.
Потому что разные подобные самоделки я давно уже прикидывал-у традиционных скрепок не хватает длины проволоки и пружинистости стали.
Попросту они разгибаются и легко гнутся.

Оптимально купить 40см стальной проволоки на базаре и согнуть пуллер подобный в статье.А не мучиться со скрепками.Как я и писал.
  • 02 ноября 2017, 21:24
Иногда некоторые вещи просто не нужно переусложнять.
Как вы этим поменяете 104 кейкапа быстро и без потерь(хотя бы нервов)? :)))))
Без потерь, без нервов, сажусь и вытягиваю клавиши по одной. На скорость это как-то не делал, вроде бы не соревнование. Да с любым кейпуллером это не самый быстрый процесс, верно? Хочется же аккуратно всё сделать, а не на скорость.
Я его видел. Но у него губки не обрезинены. Он может поцарапать нижнюю часть.
А заодно и соседний.
Ни разу ничего не соскочило, снимал капы два раза. Жесткости скрепки более чем достаточно. Царапать ей нечем, она обрезинена.
Стоит эта " рацуха и иканомия" того?
А зачем заказывать и ждать, если можно сделать более чем рабочий инструмент, который сработает не хуже купленного (или лучше)? И это ради разовой работы. Я бы понял, если бы по работе надо было в день по пять клавиатур от кнопок очищать, тогда да, надо иметь профессиональный инструмент.
Попросту они разгибаются и легко гнутся.
Возможно, скрепки бывают разными по жёсткости, но вообще-то нет, не разгибаются и не гнутся. Точнее, если изначально ширина между ногами скрепки получается широкой или узкой, то пальцами-то как раз нормально гнутся, но случайно нет, не гнутся. И длины хватает как раз чтобы инструмент получился компактный, но его размера хватало, чтобы кэп можно было вытягивать пальцем. Кто-то прикидывал, а кто-то решил, что платить 3-5 баксов и недели три ждать из Китая инструмент — это как-то дико, и сделал хороший инструмент за минуту.
  • 10 ноября 2017, 20:31
((Я его видел. Но у него губки не обрезинены. Он может поцарапать нижнюю часть.))

За 20 лет ничего СНИЗУ не поцарапал.
Тут у вас надуманно, потому что без практики этим инструментом.
Его недостаток в другом.Отчего я и купил новый инструмент.
Губки снизу слишком широкие даже после подпиливания дреммелем.А уже делать не хочу, он и для микросхем.
И плохо пролазят в узкие щели между современными кейкапами клавиатуры.И таки могут поцарапать, но не снизу а СБОКУ колпачка при опускании захватов вниз.Особенно при спешке.

104 клавиши вынуть это вам не 5 минут.Долгая и нудная работа.А вам это ещё в удовольствие?:)))
Даже жёлтым экстрактором.А уж кривой и короткой скрепкой? Неужели думаете что я не пробовал, типа теоретик? Аха-ха-ха…
Потому и не пожалел 5 долларов чтобы легко, быстро и без риска поцарапать решать эту проблему.

Жалко 1 доллар?
Это цена такого инструмента с пластиковой ручкой-дешевле коробки больших скрепок покрытых пластиком.
Найдите 50см стальной проволоки и сделайте настоящий инструмент как в обзоре.
Работы на 10 минут.Меньше чем тут писать.
Я просто не понимаю потраченного упорства защищать кривой недоинструмент из скрепки.
  • 11 ноября 2017, 00:09
За 20 лет ничего СНИЗУ не поцарапал.
Значит, скрепкой тем более не поцарапается.
Губки снизу слишком широкие даже после подпиливания дреммелем.
Со скрепкой такой проблемы нет. Она заводится не сверху вниз, а сначала сбоку от кнопки, между кнопок. И потом заводится под кнопку. Шанс поцарапать что-то — ноль.
104 клавиши вынуть это вам не 5 минут.Долгая и нудная работа.
Гору посуды помыть тоже не 5 минут. Но посуду мыть приходится чаще (кейкапы снимать ну максимум раз в год надо здоровому человеку). А тут ещё и комп рядом, можно какой-нибудь ютуб/твич/сериал/фильм включить. Будет это 30 минут, или 35, или даже 20 — мне кажется, не принципиально. Вот если бы такая необходимость возникала раз в сутки, то я бы очень сильно задумался о качестве инструмента, о производительности труда и т.д.
Жалко 1 доллар?
Во-первых, $3.37, а не 1 доллар. Цену скрепки мне посчитать сложно.
Во-вторых, кейпуллер — он в Китае, а за скрепкой мне даже со стула вставать не пришлось.
  • 15 ноября 2017, 10:38
(Будет это 30 минут, или 35, или даже 20 — мне кажется, не принципиально. )

Ну вот сразу видно что вы теоретик.
Что с заменой, что с изготовлением из скрепки экстрактора.
Недавно менял 104 кейкапа на Мотоспид 108 на купленные русифицированные.
Из заранее приготовленного и разложенного в правильном порядке по ячейкам набора!!!
А на это тоже время НАДО!
В качестве ячеек использовалась верхняя доска от старой Митцуми.
А в качестве инструмента профессиональный проволочный экстрактор.
Извлечение и установка по быстрому непрерывно и БЕЗ задержек кейкапов одноточечного крепления заняло ровно 31 минуту.
А извлечение и установка длинных трёхточечных кейкапов с извлечением и переустановкой утиками 2х штырьков стабилизаторов ещё 11 минут.
Итого, очень, очень быстро, всего 40 минут, если часто тренироваться. :)))
И это с удобным и не царапающим петлевым проволочным экстракотром.

Вы так и не поняли недостатков предложенной вами конструкции.Вот те два нижних острых штырька -захвата вашей скрепки обязательно будут соскальзывать так как они КРУГЛЫЕ и короткие.И царапать бока соседних кейкапов!
А ещё проволока скрепки мягкая и захват будет разгибаться и соскальзывать.
В результате вы потратите ТАКОЙ скрепкой в 2-3 раза БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ и царапин.
Больше часа на замену????

Из скрепки делается вот так!

Берётся скрепка в разогнутом состоянии не менее 160мм и диаметром проволоки НЕ более 1мм,
1.разгибается руками.
2.На наковаленке молоточком ровняется проволока.При этом с неё облазит вся никелировка.:))) И она становится шершавой и ржавеющей. А вы думали там нержавейка?
3.Сгибается плоскогубцами 16-20мм по центру.
4.Паяется.
5.Повторить 1-4.
5.Встраивается, вклеивается в ручку.Впаивается в стальной, медный, латунный стержень.

То есть скрепка ипользуется как донор проволоки.Ну и ЗАЧЕМ???
Если проще и качественнее сразу взять пол метра нерж стальной гладкой проволоки и ровнять не надо. :))))
Я не против самоделок и экономить деньги.
Я против дурацкой конструкции на вашем фото.Оно не пригодно для надёжного и качественного и быстрого извлечения!

Ещё раз Доллар-полтора стоит готовый проволочный экстрактор с ПЛАТМАССОВОЙ ручкой.
Ждать из Китая 2 недели а вы меняете раз в год.У меня же более десятка клавиатур, в том числе антикварных.
  • 15 ноября 2017, 22:58
Ну вот сразу видно что вы теоретик.
Что с заменой, что с изготовлением из скрепки экстрактора.
А-а-а-а! Я не засекал время! Правда! Честно! Хорошо, пусть будет 40 минут или час! Я снимал-то их два раза — один раз почистить, второй раз оринги поставить.
Итого, очень, очень быстро, всего 40 минут, если часто тренироваться. :)))
Зачем? Спортивная чистка клавиатур от кнопок?
И по какой причине U-образный пуллер будет медленнее? Ну вот чем быстрее любой другой? В любом случае, клавиши будешь ведь тянуть аккуратно, стараясь ничего не сломать. Это ведь всё-таки не соревнование и не попытка поставить мировой рекорд.
Ни разу не было ни намёка на соскальзывание. Может быть, кейпуллер надо тянуть вверх, а не под 45 градусов?
А ещё проволока скрепки мягкая и захват будет разгибаться и соскальзывать.
Ни разу не было такого! За пассатижи только один раз брался — изначально согнуть эти лапки ровно под 90 градусов. Ни разу не разогнулись, после двух раз оставались ровными и не гнутыми.
Из скрепки делается вот так!
Когда я делал, я гайдов не смотрел и не пытался повторить сложные кейпуллеры. Ибо зачем?
Ждать из Китая 2 недели а вы меняете раз в год.
Это надо за две-три-четыре недели заранее заказать. Сходить на почту. Так не бывает, нормальные люди так не делают.
У меня же более десятка клавиатур, в том числе антикварных.
Тогда да. У подавляющего большинства знакомых мне людей не более одной механической клавиатуры. Мало у кого две. Коллекционированием не занимается никто.
  • vkozloff
  • 29 октября 2017, 06:41
Жениться вам надо, барин. ©
  • avlass66
  • 29 октября 2017, 08:49
«Гоша, он же Гога, он же Жора»
  • SBVF
  • 29 октября 2017, 09:31
Он же кнопкодёр.
  • 29 октября 2017, 10:10
инструмент для извлечения колпачков клавиш клавиатур
Надо же придумать такую жесть. Клавиша это и есть «колпачок клавиши», а не кнопка в целом
  • Dobran
  • 30 октября 2017, 12:20
Logitech UltraX — best of the best… для меня :))) На вкус и цвет, как говорится…
Где бы найти на нее свежие силиконовые… чашечки? ))))
  • 30 октября 2017, 18:10
Ху из силиконовые чашки?
Обрезиненные кейкапы видел, силиконовые не видел.
  • 30 октября 2017, 21:12
Вам под какой размерчик чашечки? )