Виглер или маятник для часов.

Современный мир балует нас техническими наворотами, светящимися сенсорными панелями с искусственным интеллектом, но знаете, после того, как ребенок в очередной раз попросил достать с полки старенький будильник, чтобы послушать как он тикает, захотелось добавить немного «ламповости» обычным стрелочным настенным часам. Так был найден этот лот. Под катом небольшой обзор аксессуара, добавляющего маятник любым кварцевым часам со стрелками и стандартным квадратным механизмом. Маятник работает от отдельной пальчиковой батарейки АА размера, устанавливается между кварцевым механизмом и циферблатом.
пруф покупки

Характеристики
Габариты виглера: 105 x 60 x 30 мм
Размер места под часовой механизм: 67 х 56 х 14 мм
Расстояние от центра циферблата до края маятника: 26 см
Потребляемый маятником ток: импульсный, не поддается мультиметру (max=100, min=0 мА)

Рассмотрим поближе
Виглер представляет собой свободно качающийся физический маятник, в нижней части которого закреплен магнит. Магнит совершает колебания вблизи закрепленной в корпусе э/м катушки и та импульсами придает энергию на раскачку маятника. По такому же принципу работают «вечные» мобили (бесконечно качающиеся настольные рамки и кольца).
немного фоток

Размышлять, куда ставить этот маятник, мне особо не пришлось — дома всего одни настенные часы со стрелками на квартиру, висят еще со времени ремонта кухни. Остальные уже электронные ))

Часы снял, разобрал

Часовой механизм вставил внутрь виглера и закрепил обратно на циферблат

Прицепил маятник — готово.

По просьбам читателей добавил видео (звук наложен отдельно, т.к. телефон на расстоянии съемки тиканья не слышит). Приложил к стене возле часов микрофоном к маятнику, только тогда записался звук. Короче он тихий.

Выводы
За относительно небольшие деньги устройство позволяет добавить динамичности старым приевшимся часам. В тишине становится слышен старинный звук тик-так тик-так. Устройство довольно нишевое, но кто-нибудь, возможно, как и я глубоко в душе скучает по часам с маятником и будет рад узнать, что такая возможность есть.
У меня всё. Всем добра!
  • 24 апреля 2019, 16:59
это чтобы бесшумные часы сделать шумными?
  • 24 апреля 2019, 17:00
Они не шумные. Веселые ))
Зато +50 к тепло-ламповости!
  • 24 апреля 2019, 17:49
это чтобы бесшумные часы сделать шумными?
наверно у вас и кот топочет, и мышки клацают. :)
  • jakki
  • 24 апреля 2019, 17:58
Еще как топочут…
  • 24 апреля 2019, 19:38
когда засыпаю, да
мышки хрумкают же. в подполе. орешками.
  • 24 апреля 2019, 20:06
мышки хрумкают же. в подполе. орешками.
так вы их подкармливаете?..
щаз! сами тырят. у нас правда крыски. грецкими хрумкали. ушли недавно. уж не знаю, с орешками или без.
  • 25 апреля 2019, 06:31
сами тырят
грецкими хрумкали
мне не понять, я не в греции. :)
т.е. залазили на дерево, сбивали орехи, а жрать- под пол? :)
орехи имеют свойство падать. сами. вот с земли их крыски и собирали. а жрать под пол, да. там тепло и беспалевно.
  • 25 апреля 2019, 17:18
орехи имеют свойство падать. сами
всегда хотел жить под орехом… :)
  • Ulises
  • 24 апреля 2019, 17:01
Недорого и прикольно.
Главное, что питание у каждого свое.

Интересно, если маятник догрузить, по-идее, частота колебаний уменьшится — не пробовали?
ИМХО, там электромагнит с контактом или индукционным датчиком, должно сработать.
Дабы не мельтешил, а качался вальяжно и размеренно.
  • 24 апреля 2019, 17:20
период от массы не зависит
  • mrBrown
  • 24 апреля 2019, 17:44
Загрузка маятника, почти наверняка, изменит его ЦТ, а значит и длину подвеса, что приведет к изменению периода колебаний.
  • Otard
  • 24 апреля 2019, 21:57
Зависит:
«Математическим маятником называют материальную точку, совершающую под действием силы тяжести колебательные движения. Приближенно таким маятником можно считать тяжелый груз достаточно малых размеров, подвешенный на нити. Период колебаний математического маятника определяется всего двумя параметрами – ускорением свободного падения и длиной нити (не зависит от массы материальной точки). Физический маятник – тело, совершающее под действием силы тяжести колебания вокруг неподвижной горизонтальной оси, не проходящей через центр тяжести тела. В формулудля определения периода колебания физического маятника входят 4 параметра: ускорение свободного падения, расстояние между центром тяжести и осью вращения, масса тела и его момент инерции относительно оси, вокруг которой совершаются колебания.»
во. а то я уже начал сомневаться
  • miklkr
  • 24 апреля 2019, 17:30
Гифка просто ускорена, примерно в 3 раза (посмотрите на секундную стрелку). В жизни, похоже он качается не так быстро…
  • 24 апреля 2019, 17:58
За секунду он туда-обратно успевает
а можно видео вместо гифки? чтобы не было недопонимания
или на гифке всё примерно как в жизни?
  • 24 апреля 2019, 21:52
Добавил в обзор видео
спасибо! быстровато блин всё же. раза в два бы медленнее
  • sybman
  • 24 апреля 2019, 18:35
главное, чтобы мощи хватило такую на большую массу
ай, ну один раз стронуть пальцем, а дальше попрёт
  • 24 апреля 2019, 17:04
Этот маятник нужно к электронным цифровым часам прицепить, эффект будет сильнее…
  • Rzzz
  • 24 апреля 2019, 19:21
Тоже подумал, что с цифровыми часами на светодиодах смотреться будет таким лютым трэшем, но забавным.
  • Zolg
  • 24 апреля 2019, 17:06
Осталось докупить гирьки на батарейках.
И кукушку.
  • 24 апреля 2019, 17:10
Кукушка вообще кайф! В детстве были такие часы. Если бы не их стоимость сейчас — купил бы домой кукушку. С ребенком как раз про поросенка Плюха читаем, там целая история про эти часы есть
  • DJV
  • 25 апреля 2019, 06:16
Это вы кошку в честь поросенка назвали?
  • menenn
  • 24 апреля 2019, 18:08
  • vic67
  • 24 апреля 2019, 17:24
Только плюс!
Тик-так там за счёт движения или из динамика? :-)
  • 24 апреля 2019, 17:50
Динамика нет. Звук за счет стука маятника по боковым ограничителям. И он не громкий звук, стукается уже на угасающей скорости. Слышно только в полной тишине
Дико нужная вещььььь!!!
  • Gardov
  • 24 апреля 2019, 17:38
нервотрепка какая-то )))
  • u3712
  • 24 апреля 2019, 17:39
Гирьки нужны, и латунная цепочка. А то маятник без гирек смотрится как «что-то уже вынесли».
  • Fiks
  • 24 апреля 2019, 17:42
А с кукушкой у них есть? Давно мечтаю…
В антикварных магазинах цены — космос:-)
  • DDimann
  • 24 апреля 2019, 21:09
А с кукушкой у них есть? Давно мечтаю…
А почему нет? Есть
И гири к ним :)
  • NewbY
  • 24 апреля 2019, 17:57
В детстве ночевал у родственников в Раменском. У них была 3-х комнатная квартира и в каждой комнате, коридоре и кухне были часы с боем. От напольных до настенных. Спать было оч некомфортно, каждый час отовсюду раздавался «звон курантов», да и тикали все эти механизмы просто адово. Недайбохникому!
  • 24 апреля 2019, 18:25
Крайности они во всем опасны. Это да.
  • Harwest
  • 24 апреля 2019, 18:26
Привыкаешь быстро очень, норм все )
  • non7top
  • 24 апреля 2019, 18:29
В обзре — маятник (или скорее некая имитация), а «виглер» — это какое-то электромагнитное устройство используемое в синхротронах.
  • 24 апреля 2019, 18:38
Да не, виглер это раскачивалка, резонатор
прикольная штука, не думал что они бывают отдельно. у меня дареные часики — там маятник встроен в механизм. болтается, зараза, слишком часто, как по мне.
  • iG0Lka
  • 24 апреля 2019, 20:23
на гифке очень быстро мельтешит… а нельзя его в два раза замедлить как нить?
  • kotik1
  • 24 апреля 2019, 22:58
Легко. Увеличить длину маятника. Метровый колеблется с частотой 1 раз в секунду. Закон физики. А механизму одинаково какой длины раскачивать. Я проверял.
  • DVANru
  • 24 апреля 2019, 21:03
Брал из этой же оперы, но вместе с механизмом и без маятника (его можно сделать по своему вкусу) за 1,5 доллара.
aliexpress.com/item/-/32924222258.html
болтается так же часто?
смотрится оно как-то не естественно
  • kotik1
  • 24 апреля 2019, 22:54
Долго пытался сделать маятник сам. Перепробовал все схемы, что нашёл в инете. Они или не работали или работали нестабильно. Плюнул и купил такой как у автора, в Китае. Сразу разобрал, чтобы посмотреть. И удивился китайцам. Мне бы и в голову не пришло сделать на мультивибраторе на двух транзисторах. Да и в инете похожего не было. Он же работает на фиксированной частоте, значит или подбирать частоту или длину маятника. А у китайцев ничего этого не надо. Они добавили конденсатор для обратной связи с катушки и всё.
Вобщем, собрал свою схему. Таких транзисторов, как у них не нашёл, поставил, что было. Работает. Попробовал на других транзисторах. Работает. Тут я разошёлся, начал менять резистры и конденсаторы на номиналы раза в три отличающиеся от оригинала. Работает. Меняю напряжение от 1 до 6 вольт. Работает. Только при повышении амплитуда маятника увеличивается.

Вобщем, собрал себе три механизма. А где взять магниты с полюсами по длине? У китайцев ферритовые, похожие на магниты мебельных защёлок по размеру. Но у мебельных полюса по толщине. Значит, китайцы их по другому намагничивают? Пригляделся… Ох уж эти китайцы. Оказывается, они взяли магнит от защёлки, намагниченный по толщине, переломили его пополам, перевернули и склеили. Получился магнит, с полюсами по длине.
Сделал так же. Всё работает. Уже год. На трёх часах.

Кому интересно, пишите в личку, поделюсь.
Хотел сюда обзор сделать, но не знаю, как настроить, чтобы мои сообщения были видны. Пишет ПРОВЕРЯЕТСЯ МОДЕРАТОРОМ.
пили пост в диайвай. это всяко лучше распиленного кокоса (не кота)
  • 25 апреля 2019, 00:55
по названию подумал это кварцево-стабилизированный маятник к обычной механике. а оказалась иммитация…
а зачем нужен кварцево-стабилизированный маятник?!
  • 25 апреля 2019, 13:48
для улучшение точности на порядок-другой.
маятника?! точности МАЯТНИКА?! это ж не метроном!
  • 25 апреля 2019, 16:39
вообще-то маятник и обеспечивает стабильность хода механических часов.
каких механических часов?! это болталка на батарейке…
  • 25 апреля 2019, 20:59
тяжелый случай.
может, прежде чем отвечать на мой комментарий, его стоило все же прочитать хоть раз?
  • Corvair
  • 25 апреля 2019, 03:42
Такой псевдомаятник был распространён в китайских настенных часах в 90х.
Шикарная шутка с маятником может получиться-
  • 25 апреля 2019, 14:17
Когнитивный диссонанс
  • lap81
  • 25 апреля 2019, 12:57
Тоже самое, только без самого маятника, но в Москве
tothome.ru/movements/young-town/12888-dh
Часы с маятником виглера упали на пол.Сам механизм работает, а вот маятник нет -вывалился магнит, куда его ставить не знаю или как заставить работать маятник?.. Часы куплены в fixprice 3 дня назад, механизм китайский. Подскажите, если кто знает