Защитное 9D стекло для Redmi Note 5

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд небольшой обзор на защитное стекло, производитель обещает модный сейчас 9D формат, а так ли это посмотрим при установке.

Упаковано стекло было очень качественно, такую пенопластовую коробку даже нашей почте сломать будет сложно, ну либо они плохо старались и поэтому ко мне все доехало целым. Внутри коробки само стекло и пакет со стикерами и салфетками.

Само стекло наклеено на желтый пластик с гордой надписью ver. 9D и многообещающим рисунком на котором показано как красиво стекло огибает края экрана.

Естественно, первым порывом была попытка увидеть это самое закругление краёв экрана. Увы сколько я не пытался фотографировать, рассматривать никакого закругления увидеть так и не удалось.

Зато смог подробно рассмотреть вырезы под фронтальную камеру, динамик и фонарик. Не знаю почему, но производитель решил, что вырез под датчик освещенности делать не стоит, а вот для фонарика нужно отдельное отверстие в стекле. Для индикатора событий в черном бортике тоже есть своя прозрачная область, но тут производитель что-то накосячил и диаметр этой области меньше, чем диаметр индикатора. С учетом того, что у Note 5 и так очень тусклый и маленький индикатор событий такой дизайнерский ход только удручает.

Кстати, модель для которой предназначено стекло указана только на наклейке на упаковке, на самом стекли и его подложки никакого указания на модель нет.

Толщина стекла вместе с подложкой 0.91 мм.

Толщина самой подложки 0,31 мм. так что путем нехитрых математических операций имеем толщину стекла примерно в 0,6 мм.

Олеофо́бное покрытие на стекле есть, вода собирается в капельки, пальцы скользят по поверхности хорошо.

Как уже писал выше в комплекте к стеклу идет небольшой конверт внутри которого производитель положил спиртовую и сухую салфетки и небольшой набор липких стикеров. Одним словом, почти все что нужно для успешной наклейки.

Сам процесс наклейки стекла описан не раз так что думаю на этом останавливаться не стоит, перейду сразу к результату.
Порадовало что стекло клеится по всей поверхности, а не только по краям как некоторые образцы. Увы, как и ожидал никакого 9D и закругления стекла на края экрана нет и в помине. Скажу даже больше стекло просто не достает до краев экрана, хотя сама кромка стекла обработана хорошо и палец легко скользит в нее на экран.

Как и говорил индикатор событий хоть и выведен, но на мой взгляд нужно было сделать окошко в стекле покрупнее.

Ну и сам край стекла на телефоне поближе.

При использовании чехла с высокими бортиками недостаток стекла превращается в него достоинство, как бы вы не надевали чехол, зацепить им стекло практически невозможно.

Небольшой вывод: вполне нормальный вариант защиты, особенно если смирится с отсутствием того самого много обещающего эффекта 9D.

• okela
  • 08 апреля 2019, 13:10
лопаются на раз ((
  • DyGygg
  • 08 апреля 2019, 13:11
146D
рука лицо ( чото тока китайцы не придумают…
Покупаю к новому телефону штук по 10 самых простых стекол и норм, лопнуло, поменял и в путь. Зачем так извращаться.
  • 08 апреля 2019, 13:37
Я уже давно перестал их покупать, экраны и так как новые остаются если телефоны с ключами не носить.
Я, такая-же фигня.
  • SErenky
  • 08 апреля 2019, 14:19
самокритично. Прошу прощения, не хотел обидеть, но сдержаться не смог.
Вообще ни разу )))
  • 08 апреля 2019, 13:57
Тут больше не от царапин, а психологическая составляющая, а в друг упадет стеклышком вниз, это стеклышко дзынь, а сам экран не дзынь :)
Бывали случаи когда наоборот…
у меня другая статистика — мои телефоны (всегда в стекле):
— 2 стекла и 0 экранов разбиты,

телефоны супруги, не в стекле:
— 4 экрана,
после того, как наклеил стекло:
— 3 стекла и 0 экранов
  • 08 апреля 2019, 16:10
Вашей супруге надо после каждого разбития выдавать на месяц кнопочный телефон. Как можно так бить экраны, орехи колоть что ли?
так нынешние телефоны, с их диагоналями, выпирающими экранами и сопливыми шасси, разбиваются и без орехов, достаточно с 30см уронить на линолеум неудачно
  • snart
  • 08 апреля 2019, 16:13
все дело случая…
моя статистика:
нексус 5
-4 экрана. 2 без стекла, 1 экран+стекло, 1 экран и стекло целое осталось))
ну и еще где то 5-6 -экранов на разных аппаратах, со стеклами/пленками и без
все экраны что разбивал бились при падении на угол, так что мой опыт говорит что все эти стекла/пленки только от царапин и не более, от такого падения защитит только толстый чехол с высокими бортами, но такие я не перевариваю…
это лет за 10 статистика. да, я рукожоп. точнее я к телефону отношусь как к вещи и пользую как мне удобно, а не берегу его для кого-то
  • Tolan
  • 08 апреля 2019, 16:42
Прошу прощения, но всякой рукожопости должен быть предел — телефон это все же не плоскогубцы, не гаечный ключ…
Но-но-но! Телефон — игрушка, а плоскогубцы и гаечный ключ — инструменты. Я лучше на них стекло наклею))
а, я чехлы покупаю как раз чтобы обязательно были углы закрыты, видимо поэтому тоже стекла так спасают
  • 08 апреля 2019, 14:59
Ну я же написал, психологическая. а вдруг…
не знаю как на счет пользы, но какая никакая она есть, а минусов вроде как особо и нет.
Так что клею.
  • SHRUST
  • 08 апреля 2019, 15:54
Как-то приносит ребенок 2 года телефон мой. А там защитное стекло исцарапано. Как? Я его ножом царапал — не царапается.
Оказывается взял и пошеркал экраном по керамограниту возле входа… а там песок.
  • Ptica79
  • 08 апреля 2019, 15:11
Ммм… Ключи не ключи, а маленькие дети в доме — это всегда потенциальная угроза экрану. Младшая любит увидев где-то телефон принести его хозяину. Пол в кухне плитка. 1 раз телефон уже роняла. Правда ни стеклу, ни экрану не досталось :)
Стёкла не покупаю, а гидрогелевую плёнку клею. Её вообще не заметно, но с ней как то кайфовей.
  • 08 апреля 2019, 16:13
Тоже не долгий вариант, обязательно один из краёв начинает через месяц-другой отклеиваться
Уже больше 6 месяцев, всё отлично. Знакомому так же наклеил её, так как в комплекте идёт 2 плёнки, тоже уже 6 месяцев он гоняет с ней, всё отлично.
  • 08 апреля 2019, 16:22
Если бы сам не клеил — поверил бы, а так «из кармана куртки — в карман» всю зиму. Край плёнки уже через месяц отклеиваться заметно стал.
Я же пишу, полгода из кармана в сумку с ключами кладётся, хоть бы что. Вот эту брал aliexpress.com/item/CHYI-3D-Xiaomi-Redmi-Note-7-6-pro/32866682611.html
Спасибо, как раз появились телефоны с закругленными стеклами, попробую!
  • snart
  • 08 апреля 2019, 16:14
это если в узких джинсах тел не носить, иначе на 2ой-3ий раз достаешь тел, а пленка в кармане осталась)
Телефон и в кармане и не в кармане, все норм.
Как понять, гидрогелевая пленка продается или нет?
Что такое этот гидрогель?
Это плёнка, которая тянется. Выше ссылку кинул на ту, которую сам покупал и успешно эксплуатирую. Самую дешёвую покупать не советую.
  • 09 апреля 2019, 13:18
Гидрогель боится царапин (как не парадоксально). Да, они медленно затягиваются/выравниваются, но нужно понимать, что на по такой плёнке просто ногтем провёл — будет борозда на плёнке (да, она затянется, только даже спустя пару месяцев на отражении её будет видно). Зато идеально ложится на любую закруглённую поверхность (будь она неладна).
Вот как раз для RN5 брал такую, несмотря на недостатки гидрогеля, не жалею, что выбрал его.
Блин!
Или я искать не умею или… киньте ссылку на Самсунг А3, плиз!
экраны и так как новые остаются если телефоны с ключами не носит
А если экраном плашмя на кафель? С высоты 1,6 метра?
У меня стекло спасло экран
  • 08 апреля 2019, 18:28
А если его еще молотком, то никакое стекло не спасет)
целенаправленно можно и нефритовый стержень сломать.
У меня телефон просто выскользнул из кармана
  • vovvan
  • 08 апреля 2019, 21:01
А если об стенку с размахом?
А если сесть на него… И так три раза?
Есть мнение, что не спасают наклейки, а просто лопаются тогда, когда экран и не почувствовал бы.
  • drkkf
  • 08 апреля 2019, 13:15
Очень неудобно клеить.Вот эта желтая х.ня высупает за края стекла и сильно мешает процессу склеивания.Стекло сломалось за три недели.
  • ded1971
  • 08 апреля 2019, 13:17
так ли это
не так
  • Radii
  • 08 апреля 2019, 13:22
А по периметру стекла пыль, грязь, мусор набиваться будут? Щель между стеклом и закругленным экраном для этого?
  • 08 апреля 2019, 13:32
Именно так и есть :)
  • makfire
  • 08 апреля 2019, 13:24
На гифке видно отсутствие олеофобного покрытия.
  • starson
  • 08 апреля 2019, 13:24
Конечно, можно загуглить, но что такое 9D? )
  • 08 апреля 2019, 13:38
Это как 3D только в три раза круче.
Не иначе как тут замешана суперструнная теория, там как раз 9 измерений и десятое время
Это 3 раза по 3D или 4 раза по 2D + 1D бесплатно.
  • 08 апреля 2019, 14:00
В теории 2D это типа когда грань стекла просто под углом, 2.5D это когда грань стекла закруглена, 3D это типа когда край стекла закругляется повторяя закругление экрана, 4D это тоже что и 2D только с рамкой, по идее 5D это 3D с рамкой…
Дальше в D я сам теряюсь :)
  • mikee
  • 08 апреля 2019, 18:23
  • DyGygg
  • 08 апреля 2019, 20:02
Бох мой… «Надо больше D!»
  • 09 апреля 2019, 13:24
Нужно больше измерений богу идиотизма измерений!
  • vovvan
  • 08 апреля 2019, 21:02
Алиса в стране чудес )))
  • ober
  • 08 апреля 2019, 21:20
Кстати, я попробовал загуглить — почти все заголовки были «Разоблачение 9D-стёкол» )))))
  • Cakypa
  • 08 апреля 2019, 13:29
Микрометр зачетный. От деда достался?
  • 08 апреля 2019, 13:32
да
  • DVANru
  • 08 апреля 2019, 14:55
Да! Раритет!
  • 22y
  • 08 апреля 2019, 13:42
Клеил 5д. По мне так неудобно показалось. На ми6. Толстое какое то что ли, сканер отпечатка пальца сразу ощутимо глубоко становится
  • zom8ie
  • 08 апреля 2019, 13:49
а в чём разница между 5D и 9D?
Вангую что целых 4D
  • 22y
  • 08 апреля 2019, 13:57
Не специалист, но думаю только в цифре в названии и не более того. Это по типу как кино ролики показывают в торговых центрах, пишут 9д. Думаю так
В кино добавляют D в виде запахов, осязания…
Так и тут аромат спиртовой салфетки и тактильные ощущения записали) Ну и ещё что то. Но у меня уже фантазия не спасает даже.
Нам надо больше «D»!!!
Такими темпами у китайцев скоро все D закончатся, 3-9-81.
  • pafnuty
  • 08 апреля 2019, 13:51
Нафиг нужны эти рамки.На моем ноут5 стоит самое дешевое стекло без рамок, свою работу выполняет.
  • 08 апреля 2019, 13:55
Обычное стекло стояло, там есть минус в той самой пыли которая забивается по краю, тут она забивается также, но рамка ее прячет с глаз долой :)
Да и гелем такое стекло проливать ненужно, опять таки рамка все огрехи с краев скрывает.
  • Olkan
  • 08 апреля 2019, 15:03
Подскажите, пожалуйста, что за гель? Мож мне тоже надо?
  • 08 апреля 2019, 15:06
К ровным стеклам, китайцы кладут в комплект тюбики с гелем, его заливаю в щель между стеклом и экраном и он там застывает заполняя собой пустоту.
Но со временем оттуда такое ощущение что испаряется и нужно иногда подливать, и потом после снятия стекла приходится его еще и оттирать долго и нудно.
Сейчас вроде бы еще появились стекла на ультрафиолетовом клею, их нужно запекать лампой для ногтей после наклейки, но я такое еще не пробовал.
Вот почитайте обзор писали
А что с такой радостью делать, когда оно разобьётся?
Или придумали чем этот клей смывать?
  • 09 апреля 2019, 08:29
конечно придумали, есть такая штука спирт называется :) вот его во внутрь, а потом наносить тонким тонким слоем :)
  • Rei77
  • 08 апреля 2019, 13:52
Мой выбор — чайн-теч), из минусов — не самая удобная поклейка и хрупкость
  • 08 апреля 2019, 13:54
а все эти дурацкие закругленные экраны заполонившие рынок((
  • g00gle
  • 08 апреля 2019, 15:11
а может юзеры, которым чтобы в руку(или другие части тела) ничего не впивалось, вместе с нанорамками с которыми телефон нормально держать не возможно. (курица или яйцо)
  • 08 апреля 2019, 15:28
ну нынешние размеры лопат — это вообще разговор отдельный)
  • Brs
  • 09 апреля 2019, 00:57
Да, ничего нормального в хорошей диагонали не делают (ну или найти не могу), так и хожу с xiaomi 5s. А ну только размером honor 10 мне подошёл, но скидки в мтс салонах на него закончились, а за дороже чем он был, рука не поднимается купить ))
  • 09 апреля 2019, 01:26
Я все подумываю купить Mi5. В одном левом магазине его все еще можно купить за адекватную стоимость. Но увы 4/128 версии нет вообще нигде, кроме Авито((
Против Mi5S у него есть оптический стабилизатор, ИК-порт, он чуть легче, чуть тоньше и самое главное — плоское стекло)))
  • Brs
  • 09 апреля 2019, 06:17
Да, хороший аппарат
И все же, закругленные экраны(стекла экранов) намного приятнее, чем плоские.
с гордой надписью ver. 9D
Я так и не понял всё-таки из обзора 9D — это номер версии стекла или обещают выйти за границы нашей вселенной? То что выйти-то не удалось я понял, а вот что декларировал производитель?
  • 08 апреля 2019, 14:21
Дальше в D я сам теряюсь :)
Т.е. китайцы все-таки хотели вывести обладателей этого стекла за границы нашей вселенной…
6D — сама загибается, как надо
7D — отверстия под микройон и индикаторы проделываются сами собой
8D — изображение экрана становится голографическим и выступает над стеклом
9D — телефон не нужен, стекло само по себе самодостаточная вещь
Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. ©

Тут явно не 9D, а 10D!
  • 08 апреля 2019, 15:09
Тут просто 90 то при печати так смазало нолик
Сначала подумал, что это просто опечатка: китаец перепутал 9H (твердость, хоть и не может соответствовать истине, так как максимум — 7Н) и 9D. Однако, рекламные постеры преподносят это самый таинственный «9D» именно в контексте искривленности стекла, а не его твердости…
таинственный «9D» именно в контексте искривленности стекла
Это секретная технология черных фемто-дыр. Там малюсенькие червоточины в параллельные миры. Стекло настолько искривлено, что даже немного искривляет пространственно-временной континуум.
  • driver
  • 08 апреля 2019, 17:30
Будьте осторожнее, на всякий случай :)
Использую гидрогелевую плёнку, доволен на все сто. Её не видно, она тонкая, от царапин спасает. С руками дружу, телефон не роняю)))
  • Bhakti
  • 08 апреля 2019, 16:03
Вы тут смеетесь, а я повелся и вчера заказал такое +2 обычных :(
  • 08 апреля 2019, 17:30
Телефон Samsung J4 стекло 9D, куплено тут ссылка ( края у экрана скруглённые и у простого стекла края просто висят). через несколько дней в центре экрана под стеклом появилось подвижное пятно клея. Отклеил, вытер, приклеил. Несколько дней прошло снова появилось, правда уже меньше, в виде полумесяца. У товарища такой же телефон, стекло один в один, купленное в Связном, (цена только выше) клеили ему в магазине...
А вот на Samsung J1 было простое стекло, и пятен не было… А как у вас с пятнами?
  • 08 апреля 2019, 19:11
У меня пока что третий день полет нормальный. Но это еще не срок.
Если в процессе что то выплывет я дополню обзор
  • sanek8
  • 08 апреля 2019, 23:44
так дрянь дешёвая неполноклейное наклеена, по периметру только
Гуглим кольца Ньютона…
  • 09 апреля 2019, 06:42
Значит кольца шли в нагрузку к стеклу… Ясно.
  • 64eu64
  • 10 апреля 2019, 12:46
Это либо стекло кривое, либо экран.
Между ними остается пространство, не прилегают друг к другу плотно.
Помню в институте лабы были с названием «Цвета тонких пленок». Вот похожих эффектов мы там и добивались.
Резюме- менять стекло (может не помочь, если дело в экране.)
Тогда менять телефон ;-)
  • 10 апреля 2019, 16:52
Стекло конечно. У него контур по периметру под цвет телефона, он наклеен. И получается что основная часть стекла висит над экраном. Первое стекло заказывал у другого продавца, а он выслал не на J4, а другое. Оно было не 9д, простое. Я его наклеил, хоть оно висело в тех местах где экран скруглён. А вот пятна на экране не было…
Забавное выражение «липкий стикер» ))
Покрытый адгезивным клеем
Понятно, что он покрыт клеем. Липкий стикер это как масляное масло
  • SERG27
  • 08 апреля 2019, 17:55
  • abc
  • 08 апреля 2019, 19:29
на note 5 есть замечательные стекла от литбой
aliexpress.com/item/6D-Full-Cover-Tempered-Glass-For-Xiaomi-Redmi-Note-5A-5-S2-Screen-Protector-Film-For/32889540565.html
  • Torre
  • 09 апреля 2019, 02:25
abc, спасибо! Положил себе в закладку.
Купил такое же давно, руки не доходят никак наклеить.
  • wallie
  • 08 апреля 2019, 20:50
Наверное, это очень круто :) 9D — девять измерений… Ну, 3D еще можно понять — XYZ.
Видимо, тут добавляется обоняние, время, может, еще что-нибудь, сорри, фантазии не хватило.
А за обзор спасибо. Наверное, хорошо, что китайцы нашли свою «дверь в лето», ждем 12D :)
Вроде по данным последних исследований пространство наше 11-мерное, так что еще есть возможность улучшения стекол.
  • 09 апреля 2019, 13:26
по данным последних исследований китайских учёных
Китайцы там тоже были, да. Пространство Калаби-Яу. Теория струн вообще презанятная штука.
Хороший у вас микрометр. Сам хотел завести подобный породистый штангенциркуль. Было много железа из Штатов, все самое красивое распродал…
  • 08 апреля 2019, 21:56
Да микрометр классный. И к тому же точный.
  • utilite
  • 09 апреля 2019, 13:20

тю убого, вот уже 15D
чот у вас оно как то не скруглено красиво… не зализано к корпусу
  • utilite
  • 13 апреля 2019, 13:01
а ссылка вот и 29D стекло подоспело)
5D 6D… тут нормально написали что к чему ссылка
Всю правду и нет такого — чем больше Д, тем лучше стекло