Твёрдотельное реле FQTEK (FOTEK) SSR-40 DA Релейная лотерея и похоже настоящие 40A

• Цена: $2.11 (+50-150% за доставку)

По данным некоторых отзывов в FOTEK SSR-40DA может стоять симистор 25, а то и 16 Ампер. Заказал немного (7шт), одно принёс в жертву(человеческим способом не разбирается) и обнаружил там качественно припаянный к основанию JST41Z-800BW (Даташит) Сразу скажу, ещё не проверял, кроме чайника нагрузить нечем, а там только десяток ампер наберётся, в общем только визуальный осмотр с разбором. Также я не знаю как проверить оригинальность симистора. Заказал 11 марта 2019 года, пришли на почту 21 марта. Также стоит учесть что китаец выставляет по +150% к цене за доставку, но при заказе 7 шт доставка уже была 50% от стоимости лота… Но это всё равно не дороже конкурентов.

Размеры и внешность

Ширина 44.5 мм, длина 58.0 мм, толщина 26.8 мм. Толщина алюминиевого теплораспределителя 4.5 мм.
Обратите внимание, на теплораспределителе нет отверстия и не виден винт которым прикручен симистор, т.к. он припаян (при этом на фото магазина такое отверстие видно). Теплораспределитель снабжён отверстием и пропилом для качественного прикручивания к радиатору на два винта.
Также на фото сборку видно что корпус представляет из себя основную часть и крышку(что не всегда так у подобных реле под тем же названием).
Вес из шести штук: минимум 79.6 г, максимум 80.1 г. Разброса в партии практически нет.

Силовые клеммы

Похоже покрытая чем-то латунь, толщина 1.0 мм, ширина в самом тонком месте, возле пайки 4.3 мм.

Кусал кусачками, потом это место пилил надфилем. Металл мягкий, цвет на спиле золотистый. С раствором NaOH не реагирует ни покрытие ни сам металл. Более точно сказать не могу, буду рад советам как проверить.

Разборка

Корректно разобрать не удалось, под наклейкой обнаружилось продолжение крышки, верхнюю крышку удалось снять только со значительными повреждениями, что однако не открыло пути к полной разборке. Пришлось варварски уничтожить корпус. Пластик мягкий, на сломе белеет, обладает очень низкой упругостью. В процессе оторвал от пайки одну клемму. Зато проверил на горючесть. Превосходно горит, воняет и коптит.

(плита пережила некоторые кулинарные эксперименты перед съёмкой)

Толщина текстолита 1.5 мм. Флюс не отмыт.
Припоя намазали знатное количество, ширина силовой дорожки 4.5мм, толщина припоя в середине дорожки 1.7 — 1.5мм.
Ноги симистора легко отломались у входа в корпус. Ноги медные, красный отблеск отчётливо виден(но не на фото), 0.5 мм на 1.2 мм, полностью соответствуют даташиту, по минимальной границе. Сечение 0.6 кв. мм. Годно ли это для 40 ампер? Ну не знаю, есть вопросы у меня к этому сечению. Остальные размеры симистора соответствуют даташину.

Видно знатное количество флюса и небольшие куски припоя со всех сторон.
Спилил до кристалла

Кристалл 6x6 мм. Площадь 36 кв мм. Верхний медный контакт имел площадь где-то 4.5x4.5 мм. Работает ли эффективно кристалл который не покрыт медным отведением не знаю. В общем по площади не могу сказать хорошо это или плохо, вроде не совсем мелкий кристаллик.

К сожалению я не имею ни знаний ни приборов для оценки топологии, качества исполнения платы, используемых компонентов. В комментариях разобрали элементную базу и @sae966 схему нарисовал mySKU.me/blog/aliexpress/71551.html#comment3086583. Вообще мне такие реле нужны для управления нагрузками не более пары киловатт (подогрев приточки, теплый пол). Я рассчитывал что китайцы затолкают туда 25 или 16 амперный симистор и чтобы в купе с плохим теплоотводом и двойным слоем термопасты это могло как-то работать. Теперь я в принципе спокоен за них. Планирую повесить на нормальные радиаторы и думаю проблем особых не будет.
Могу дополнить обзор если есть вопросы.
Только сейчас заметил что надпись похоже FQIEK или даже EQIEK, во всяком случае T там точно не просматривается.
  • DVANru
  • 24 марта 2019, 00:56
Главное, что надпись не похожа на:
  • sdfpro
  • 23 марта 2019, 21:42
первую, крупную фотку лучше под кат убрать…
Сделано, не обратил внимания что тут так не принято, думал на КДПВ самое интересное поставить.
  • Vadim2S
  • 23 марта 2019, 21:48
А почему не реле? Тишина нужна? Ставил на дачу в дистанционное управление светодиодными лентами реле от TDM. Под DIN-рейку, цена небольшая.
Около 10 ампер и ПИД регулятор, хочу чтоб держал ровную температуру без большого гистерезиса. Это часты включения и выключения. Ну и помех в сеть меньше. И это кстати на дин рейку не садится.
  • 23 марта 2019, 22:04
del
И это кстати на дин рейку не садится
Я тоже посматриваю на тему симисторного управления (пока, что для освещения, в перспективе и для подогрева пола). На Тао такая штучка попалась:

Теперь в раздумьях их использовать, или самому сделать, чтобы на платке сразу и контроллер был
  • 24 марта 2019, 12:02
а я так использую

печатные платы еще есть, хотя и комплекты деталей тоже есть, на платах заложено 2 варианта включения (плюсом или минусом)
использую BTA225-800
получается 4 канала каждый до 25А
уже 2 сезона полет нормальный, с медным радиатором без обдува и 15КВт нагрузкой 380В

PS могу продать платы, крепления и детали. Также есть такие же реле как в статье, но на 50А. После долгого бодания с продавцом который продавал как 100А остались без дела. Тоже разбирается и стоят 2 тиристора 50А. Применять их не стал т.к. сделал на более компактной плате 4 канала.
Тесты реле SSR 50А при нагрузке 500Вт, вообще не грелись. За 30 минут, температура больше 35 градусов не поднялась.
  • 26 марта 2019, 21:58
можно их ставить в электрические конвекторы на 220В 1500Вт? В водонагреватель термекс на 1500Вт, на 3000Вт?

Как замену штатному реле которое щелкает ночью?
  • 26 марта 2019, 23:33
я использую в сети 380В два тена по 7500Вт, но судя по нагреву радиатора 90 градусов на 15КВт, лучше одно такое реле нагружать до 8000КВт тогда температура радиатора 70-75 градусов

поставил именно в замен штатных реле(пускателей), которые когда включаются слышно было, аж на втором этаже

если канал включения будет один, то можно меньше размером собрать

в бане клиенту поставили именно такие для управления разными нагревателями от 1000-3000КВт

так что можно ставить
  • 27 марта 2019, 06:55
Вот это я понимаю банька :)
  • 28 марта 2019, 19:11
просто выпаять реле механическое и впаять туда это? радиатор колхозить не надо?
  • 28 марта 2019, 21:37
если нагрузка более 500Вт то может потребоваться радиатор,
если управление реле было менее 32В, то да реле выпаял, а твердотелку воткнул.
  • 29 марта 2019, 12:01
ок, померяю напряжение. у меня один водогрей на профилактике стоит разобраный.
тут никого из Екб нету? я бы купил пару релюшек на опыты. если лишние у кого-то есть.
по поводу помех… Не заметил в посте даташита на само реле, а там на картинках (в том числе) отмечена одна очень полезная подробность — метод включения.
  • Aostspb
  • 25 марта 2019, 13:44
одна очень полезная подробность
Только вот снаббера — может, по факту, не быть внутри… Хотя место на плате — обычно есть.
  • pfg21
  • 10 ноября 2021, 21:42
moc3803 и любой симистор по вкусу
Использую подобное в связке с ПИД контроллером и ТЭН, все отлично. Из доп акцессуаров есть крепеж на рейку, радиаторы, крышечка
Вон по 13 рублей крышечки aliexpress.com/item/-/32869542691.html
Я ссылки дал просто на сам товар для понимания, а где дешевле пусть ищет вселенский разум )
  • 24 марта 2019, 09:22
Реле очень плохо работает с индуктивной нагрузкой, тк в момент размыкания, если попасть на пик полуволны, происходит сильная дуга и слипляет контакты, у меня дома реле включает трансформаторный блок питания на несколько ампер, так и там умудряется иногда слипнуться, хотя реле относительно неплохое, известного бренда Bestar… А в твердотельных, помимо бесшумности, стоит еще оптопара с поиском нуля, поэтому она всегда «безболезненно» отрубает симистор. Такое же реле на 25А у меня стоит в управлении тэном на 3 кВт в самогонном аппарате, греется очень сильно, посадил на рабиатор 15х15 см, все равно греется) но работает. Там регулирование мощностью сделал так: 5 секунд работы — это 100%, 50 % это 2,5 секунды работа, 2,5 отдых, представляете если бы часами у меня в такомрежиме реле щелкало?
  • 24 марта 2019, 09:25
А в твердотельных, помимо бесшумности, стоит еще оптопара с помском нуля, поэтому она всегда «безболезненно» отрубает симистор
Эта оптопара «безболезненно» только отпирает симистор.
  • 24 марта 2019, 09:28
Что да, то да. И даже снабберы не всегда спасают. Разве не пишут на реле ток нагрузки для индуктивных потребителей отдельно? Для активных и реактивных видел, а индуктивные?
  • 24 марта 2019, 09:37
Для активных и реактивных видел, а индуктивные?
Индуктивные — это и есть реактивные
  • 24 марта 2019, 09:42
Ах точно, посыпаю голову пеплом. Не зря же конденсаторы ставят в офисные светильники для компенсации реактивной мощности. Забывать стал. Спасибо.
их не всегда туда только для этого ставят
А закрывается он сам также на нуле в силу своего конструктива
  • 24 марта 2019, 12:56
Симисторы тоже не в восторге от индуктивной нагрузки. А оптопара с 0-детектором предназначена для «безболезненного» _включения_ симистора (выключается-то он сам, при снижении тока меньше удержания). Только вот индуктивную нагрузку как раз надо включать не «в 0», а в максимуме напряжения, как это не покажется странным…
  • 25 марта 2019, 00:15
Зато емкостную очень желательно в ноле. Активной нагрузке — без разницы.
  • Z2K
  • 29 марта 2019, 14:36
«Активной нагрузке — без разницы.» — как сказать, — лампы накаливания косо на Вас смотрят :).
  • 29 марта 2019, 14:49
Я о них уже начинаю забывать :)
Обычный выключатель тоже подаёт питание в любой момент времени
реле от TDM. Под DIN-рейку, цена небольшая.
Это какое такое, по не большой цене?
Есть таких парочка тоже с Али, вроде «фотек», на 25А и на 40А. Работают исправно вот уже около года. Единственное, что при хоть-какой нагрузке, (даже тот же чайник) к ним нужен радиатор. Я тоже его сразу на Али брал, но и его бывает мало.

В гараже реле (та что на 40А) включает обогреватель 3кВт. Даже с радиатором греется прилично, рука не терпит. Но работает. А это всего около 14 Ампер.
А не могли бы Вы, спилить пластмассу, у симистора (чтобы увидеть кристалл)? Интересно, какая у него площадь? Заказал на Али BTA24-600B (на 25 А). С большим запасом, интересно, что придет? Один обязательно вскрою, отпишусь. Правда сейчас сроки доставки очень растянулись.
Попробую.
6x6 мм. Итого 36 кв мм. Фото сейчас добавлю в обзор.
  • 23 марта 2019, 22:01
Для больших токов к этому реле обязательно нужен радиатор. Суда по даташиту при нагреве до 100 градусов максимальный ток не должен превышать 25А, а уже при 125 градусах реле вообще нельзя включать. Это при условии, что симистор оригинальный.
Конечно. Тут хорошо что пропаян симистор и пластина с возможностью крепления на два винта, теплоотвод хороший будет.
  • u3712
  • 23 марта 2019, 22:02
Спасибо, полезный обзор.

У вас стоит 3Q симистор, что очень хорошо, но без каких-либо намеков на демпферные цепочки по выходу. Это уже не столь радостно, но 3Q симистору она и не особо нужна.
Если будете включать на индуктивную нагрузку (а 3Q подходят для этого), лучше параллельно симистору поставить варистор. От индуктивной нагрузки можно всякого ожидать, знаете ли. )) Если на симисторе и допускается 800 вольт, то MOC3063 только до 600В (на это намекает цифра «6» в названии. Для 800В было бы «8»). И вот тут засада — «пробой» 3063 вызовет включение симистора, и это будет происходить при почти предельном напряжении симистора. Если учесть обязательную пристыкованную емкость, то процесс включения будет еще и сопровождаться большим импульсным током. Короче, комбинация большого тока с предельным напряжением добром не кончаются. Кстати, что будет забавно — 3063 потом оклемается (пробой не фатальный, экстратоков небыло), а вот убитый им симистор отправится в… Потом следует ремонт, замена симистора и снова в помойку. А источник проблемы будет жить и дальше. )))~
А источник проблемы будет жить и дальше. )))~
— выпаять и расстрелять нах! :))
  • 24 марта 2019, 09:33
Вот что написано в даташите на симистор «3 quadrants products especially recommended for use on inductive load.» В нем скорее всего уже встроена рц цепочка… Такие симисторы еще называют snubberless
  • 24 марта 2019, 09:39
В нем скорее всего уже встроена рц цепочка…
Логика зашла в тупик.
Такие симисторы еще называют snubberless
Так называют симисторы, которые выдерживают высокую скорость нарастания напряжения dV/dt, что в некоторых случаях позволяет не ставить RC цепочку
  • Aostspb
  • 25 марта 2019, 13:49
В нем скорее всего уже встроена рц цепочка…
Это будет «детская» RC-цепочка, т.к. для нормального гашения импульса — нужны мощные компоненты, которые явно выходят габаритами за возможности корпусов…
  • 25 марта 2019, 14:43
Это будет «детская» RC-цепочка
В корпус симистора никакую RC цепочку не встроить.
  • u3712
  • 23 марта 2019, 22:05
По поводу проверки — если выводы доступны, то легко померить ток управления для разных квадрантов, обычно подделки на этом отваливаются с большой вероятностью. А потом, динамическое сопротивление выхода. Все это измеряется на постоянном токе, в «сеть» лезть не надо. Если измерения показывают, что ТТХ соответствуют оригиналу, значит это оригинал. Симистор, не самый сложный полупроводниковый прибор. ))
  • Boing
  • 23 марта 2019, 22:14
классные у вас два комментария, честно) но так хочется их понять)
Симистор уже уничтожил для измерения площади кристалла, второе реле ломать не хочется. На самом деле я не всё понял из того что вы написали, но если возможно промерять это на готовом реле и вы можете кинуть линком в доку, что почитать чтобы так померять, то я могу попробовать, пара мультиметров и лабораторный блок питания есть.
  • 24 марта 2019, 00:07
Дифференциальное сопротивление (dU/dI) измерить бы стоило. Правда, в даташите на тиристор я его что-то не наблюдаю. У схожего, BTA41, заявляется 10 mOhm, у купленных на ali я намерял раза так в полтора больше — уж не перемаркированные ли это BTA24 были… Но, может быть, измерял неправильно…
А на счёт площади кристалла, что там 6x6 мм кристалл и только 4.5x4.5 мм медный пятак сверху это нормально?
  • 23 марта 2019, 22:10
Автор, измерьте насколько нагревается корпус реле при подключении к чайнику. Если чайник быстро вскипает, то замените воду (пока не остыло реле) и включите заново.
  • Pash
  • 23 марта 2019, 22:19
Намекните пожалуйста, для чего сей девайс нужен? Из обзора я не понял его применимость.
Это твердотельное реле которое малым током и напряжением от трёх вольт может рулить огромной нагрузкой (до 8.8 КВт по заявлениям китайцев, но до 4 вполне покатит). Нет щелчков, нет износа. Минусы в том что оно греется и в выключенном состоянии пропускает ничтожно малый ток, что может приводить например к вспыхиваниям энергосберегающих ламп, если они через него управляются. У меня оно будет включать и выключать теплый пол и подогрев приточного воздуха. Управление с Raspberry Pi.
  • kotik1
  • 23 марта 2019, 22:48
И у него маленький несущественный недостаток: при коротком замыкании в нагрузке сгорает раньше, чем сработает предохранитель. Но это даже хорошо, целей предохранитель будет.
  • volser
  • 24 марта 2019, 08:55
Ага. Элитная пробка для жителей Рублёвки.
Если хочется использовать предохранитель 40А, то надо ставить симистор на ток больше 120А.
  • 24 марта 2019, 09:21
И даже это не гарантирует надёжность работы.
  • 24 марта 2019, 09:16
напряжением от трёх вольт может рулить огромной нагрузкой
Маленькое дополнение. От 3 вольт зажигается его светодиод. Что (внезапно! ) не говорит об открытии симистора. Такая вот китайская логика. И даже TTL уровни не канают. И умощнение запараллеливанием пинов не спасёт.
Факт: Надёжное включение самого реле (в отличие от его красной лампочки) начинается от 9 вольт на клеммах его управления.
Мне, чтобы дойти до этого факта, потребовалось два дня в полевых условиях, плюс кучу нервов.
  • 24 марта 2019, 09:23
Вы тоже поверили китайским надписям? :)
Ох, а вот это очень ценная информация, спасибо огромное
  • andrejt
  • 24 марта 2019, 12:09
Гляньте, пожалуйста, последовательно с управляющим светодиодом moc резистор стоит? И если стоит — то какой.
смотрите нижу в комментах есть полная схема.
  • 24 марта 2019, 09:38
Неправда! У меня от порта атмеги напрямую включается, а это значит что не более 5 в и не более 20мА, мржет у васбракованное?
  • 24 марта 2019, 09:40
У меня китайское с алиэкспресса :) Вот от порта меги как раз и не срабатывало. Пятивольтовая ардуина.
Я хочу от распберри попробовать, там 3.3v всего, интересно как оно заработает.
У малинки очень слабые выходы. И к 5в совсем не толерантны. Аккуратно надо. Лучше развязку поставить — преобразователи уровня или буфера. А еще лучше — оптроны.
И чем же светодиоды в моках отличаются от светодиодов в обычных оптопарах?:)
Думаю, ничем. Выходная цепь отличается.
Я про оптроны написал из соображений спасти малинку. Далеко не каждое реле от 3 вольт срабатывает. Да и от 5 тоже. Начнется колхоз с транзисторами или еще чем-нибудь.
Я UART на малинке спалил просто подключив USB-UART
  • 24 марта 2019, 09:47
Входные цепи этих реле делают по разной схемотехнике.
Сама MOC прекрасно работает от 3V 20мА, но её обвязка корректирует это напряжение, расширяя диапазон сверху и сужая снизу
  • AndyBP
  • 24 марта 2019, 21:48
А у меня от «апельсины», там вообще 3.3В. Так что как повезёт. Китайцы — они такие.
  • markoni
  • 24 марта 2019, 12:56
Работает от порта ESP-12. Несколько штук проверено. В продакшене, конечно, включены через транзистор. Но в лабораторных испытаниях все работало без вопросов.
  • 24 марта 2019, 13:11
Не все реле включаются. Доказано опытным путем. От партии к партии. 3.3В мало бывает. Тот кто проектировал реле заложил сопротивление большое, чтобы на 32В не сгорел светодиод. Это про реле в которых нет генератора тока. Ниже даже меньше 30В для удобства деления.

30/0.020=1500ом(на 30 в все в пределах нормы)
3/1500=0.002мА(тока не хватает и МОС не сработает)

3/150=0.02мА
30/150=0.2мА(светодиод сгорит)

На грани включения по 5мА
3/500=0.006мА
3/500=0.06мА(светодиод сгорит, но будет некоторое время работать)
  • VladisX
  • 10 ноября 2021, 21:33
Неделю назад тестировал 4 разных твердотельных реле с Алика, включил их все сразу последовательно с нагрузкой 2 КВт, у меня все включились при напряжении свыше 2,4в, грелись тоже примерно одинаково.
  • 24 марта 2019, 13:11
Работает от порта ESP-12
Ну, значит, это мне так «повезло». Но предупреждён — значит, вооружён. В любом случае, это может кому-то пригодиться. Китайцы могут торговать внешне похожими, но совершенно различными по начинке товарами. И реле — не исключение.
В продакшене, конечно, включены через транзистор.
Я решил это с помощью 817-й оптопары, и уже ей коммутириую 12v в фотек. Который год у же всё работает, проблем нет. Оно и понадёжнее будет: с таким подходом я не дам гарантию, что у меня внутри этого фотека вообще MOC стоит.
  • 23 марта 2019, 22:22
уже можно было бы и схему перерисовать да выложить для полноты обзора
  • LOGR
  • 24 марта 2019, 07:37
Стандартная схема с даташита, с опторазвязкой управляющего напряжения.
  • 24 марта 2019, 09:12
С какого даташита? Дайте ссылку, ничего общего не нашел.
  • LOGR
  • 24 марта 2019, 14:35
Тогда гугль в помощь «управление симистором через оптопару».
  • 24 марта 2019, 14:55
Даташиты на MOC3xxx (ONsemi/Motorola).
  • 23 марта 2019, 22:38
Подскажите, а барьер на всю квартиру на алиэкспрессе как найти?
Ничего не понял. Вы хотите отключать всю квартиру разом? Тогда лучше нормальные контакторы. Вон ABB какой нибудь возьмите, только не на али. В квартире и стиралка на отжиме может быть с мама не горюй какой индуктивной нагрузкой.
  • 23 марта 2019, 23:00
А, это называется реле напряжения. Это устройство которое постоянно измеряет напряжение и отключает квартиру при выходе за допустимые параметры. Устройство из обзора ничего не измеряет, оно только может включать или выключать нагрузку по указке микроконтроллера или кнопки. В реле напряжения на самом деле должна быть дугогасительная камера, потому что при отключении моторов (типа пылесоса или стиралки) могут возникать огромные токи. В общем смотрите хорошую брендовую автоматику для этого.
  • 23 марта 2019, 23:25
С алика лучше не брать? Вроде нашел, гораздо дешевле чем по городу продают ссылка
В щиток я только ABB ставлю, тут не могу рекомендовать.
Ну не обязательно ABB, главное брендовые вещи, а не безымянный Китай, где вообще внутри может быть, то что под рукой валялось.
Мне больше Hager нравятся :)
Так абб на али такой же как оффлайн, если дешевле почему бы не взять?)
А чисто китайский чинт по идее должен стопудово дешевле стоить на родине то, качество там не хуже шнайдера с абб.
С алика можно, но только не ноунейм, например
Страшно как то «Самовозвр перенапряжения» (звучит). Я вообще вначале самовар прочитал, долго не мог понять причем здесь самовар. Все таки translate.google родина стольких новых русских слов!!!
  • trembo
  • 23 марта 2019, 23:37
Стандарт — это 220 плюс-минус 10%
То есть верхнее 242 Вольта.
Кстати новый стандарт — 230.
253…
Вы что там собрались отключать?
У меня дома 240 стабильно и всегда.
  • 23 марта 2019, 23:40
В новом стандарте более жёсткие ограничения по процентам в большую сторону! Врать не буду, потому точную цифру не пишу
  • 23 марта 2019, 23:45
У меня тоже где-то так. Но ведь бывают случаи когда «у людей техника погорела» там каким-то образом гораздо выше 240 вольт. Вообщем я не в ту тему изначально написал. Просто мне гуглить надо «реле напряжения» а не барьер. Спасибо.
  • trembo
  • 23 марта 2019, 23:58
Позавчера ремонтировал зарядку от дрели Макита.
На стройке в розетке поменяли ноль и фазу.
Поэтому там появилось 400 Вольт.
Разлетелся варистор и сгорел предохранитель.
Ремонт занял 10 минут, долго искал предохранитель.
Варисторы 20k431 всегда в запасе
  • stasv
  • 24 марта 2019, 08:43
Когда дом подключен к трем фазам, а ноль общий, при отгорании нуля начинается чемпионат «кто больше нагрузит фазу». В соседнем подъезде несколько лет назад такое произошло. Межфазное напряжение 380 вольт.
  • 23 марта 2019, 23:39
Купите меандр УЗМ-50Ц и не пытайте китайского счастья. Боком оно выйдет!
  • Aleg
  • 24 марта 2019, 09:51
УЗМ-50Ц то еще счастье, то конденсатор сдулся, то транзисторы не той системы
  • 24 марта 2019, 10:02
Ну если предложите что-то поприличнее, то я не против. Ну или взять узм-51м. Вот с ним точно все норм. Я всем друзьям попоставил штук 20 в общем итоге. Все в работе, никаких сбоев, отрабатывают как положено
  • 24 марта 2019, 10:03
Ну или взять узм-51м
Одно из лучших решений на рынке за свои деньги.
  • Aleg
  • 24 марта 2019, 10:25
  • 24 марта 2019, 10:28
Были косячные партии приборов, производитель их менял по гарантии
  • 01 декабря 2020, 21:28
И до сих пор есть. У меня 2 из трёх работают но индикация — хз ваще что показывают. Просто белиберда крутится.
  • 24 марта 2019, 04:19
это называется дебилизм и издевательство над собой.
230В это стандартное напряжение в вашей квартире.
не 220! а именно 230.
мало того ни одной технике не вредит напряжение до 250В.
кроме хреновых ламп накаливания и совсем китайским БП.

отключать всю квартиру смысла не имеет.
по крайней мере свет, бойлеры, плиты…
  • Iron_69
  • 24 марта 2019, 13:49
Особенно если учитывать то, что 220-230 вольт это эффективное значение, а вот амплитудное — больше 310 вольт. И многие не зная этого ставят в фазосдвигающие цепи кондеры на 250 вольт, а потом удивляются почему пробило.
  • 24 марта 2019, 14:18
Если для переменного тока — то они (конденсаторы) и маркируются как 250 либо 275VAC, это норма для 230-вольтовой сети. Пусковые, фазосдвигающие, защитные…
  • 24 марта 2019, 20:33
в любом случае у нас большинство уверено что в розетке 220В.
а их там по ГОСТ 29322-92 с 92 года должно быть 230, и переход закончиться должен был в 2003 году.

и народ истерит считая 230 — опасным!
а его там должно быть 230 ± 10%
согласно ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009)
так что если и ставить отсечку то на 250+В а не на 240 и тем более на 230.
  • Rei77
  • 24 марта 2019, 00:37
Не могли бы посоветовать конкретные модели, от 20А, с управлением от DC
DC управление в этой отрасли обычно на 24В (или от 24В, меньше нет), вам подойдет? Найти не проблема, в поиске так и вбивается «контактор DC», по желанию указать фирму, я бы выбрал из результатов что то известное, бывает цена сильно отличается на аналоги разных производителей.
  • 24 марта 2019, 08:47
Да ладно :)
Компрессор холодильника имеет индуктивность поболее.
В данном случае величина индуктивности вообще никакого значения не имеет (догадайтесь почему)
  • mr_om
  • 23 марта 2019, 22:40
Тоже пришло такое же с родным здоровым радиатором, одно, не ломал. Нагрузил на 5А — рукой не заметил разницу температуры. Нагрузил на 10А — на радиаторе стало градусов 40. Не воняло и не производило впечатление плохого. Большими токами грузить не буду, 10А максимум у меня в железной коробке на улице при температуре -40С — -10С, думаю, что жить будет. Есть огромное сомнение, что оно выдержит 40А, даже 20А как-то сомнительно выглядит, но проверять нечем и задачи нет.
  • 24 марта 2019, 00:02
Если симистор оригинальный — почему бы и не заявленные 40A? Но с хорошим теплоотводом, разумеется — при номинале там за полсотни ватт.
Меня больше всего смущают ноги по 0.6 кв мм. Но и даташите такое указано. И да 55 ватт отводить это надо хороший радиатор с кулером, в принципе от четвёртого пня отлично должно подойти.
  • 24 марта 2019, 00:14
Точно такие же сечения ног и у 40-амперного BTA41 (но и у BTA24 тоже). При долговременной работе да, или активное охлаждение, или солидный пассивный радиатор. Увы, физику не обманешь, на тиристорах падает довольно много.

А вот никак не могу сообразить — как сохранить исходную картинку полного размера (в опере)? Хотел топологию сохранить, а получается только уменьшенный вариант…

А, из кеша нормально, хотя коряво это. Или можно как-то удобнее?
А что ноги? Там длина — ну, миллиметров 10. На 40А греться, конечно, будут. Полватта. На фоне печки 50Вт — ерунда. От кристалла сильнее нагреется.
Простая пластина из алюминия — плохой радиатор. Если большие токи регулярно — на термопасту хорошую ребристый радиатор. А то и крутилятор поставить. От П4 радиатор с кулером вполне.
Но 40А я б побоялся… 20-25, может быть.
Так в даташите на сами релюхи (тут где-то проскакивал) написнао что 40A это не номинал а условно допустимый максимум. Мне надо 10A. И если в 40 амперную релюху поставят 25 амперный симистор, который на самом деле перемаркированный с 16, да ещё и хреново прижмут через термопасту, то на мои 10 это недостаточно. А тут всё выглядит ок. Эксплуатацию без радиатора я не рассматриваю.
  • Gruffy
  • 24 марта 2019, 00:53
Ну а что вы хотели за 2 доллара? Что вы хотели выиграть в лотерею?
Судя по datasheet — обычный симистор, если склероз не изменяет, то это три последовательно включенных P-N перехода, а значит в открытом состоянии на нем будет падать примерно 2 В.
Далее — просто. Умножаем ток на это напряжение и получаем (примерно) тепловую мощность на этом симисторе.
При 10 А = 20 Вт.
При 40 А = 80 Вт.
Что такое 80 Вт для электроники представляете? Примерно столько выделяет процессор компьютера. Какой ему нужен радиатор и какая жжужжалка все представляют?
Здесь же карлсона нет, значит и греться он будет до более высокой температуры.
Можно прикинуть. В datasheet указано (примерно), что тепловое сопротивление от кристалла до корпуса симистора 1 градус на Вт.
Это значит, кристалл будет горячее, чем корпус на 20 градусов в первом случае (10 А)и на 80 градусов во втором (40 А). То есть при температуре корпуса +60 градусов (рука терпит, но не долго) температура кристалла +80 и +140 градусов.
Первое — нормально, второе — ненормально (я не помню какая допускается для кристалла симистора, примерно 120...150 градусов).
Можно зайти немного с другой стороны — зная температуру окружающего воздуха, прикинуть температуру кристалла. Для этого надо знать тепловое сопротивление корпус симистора — радиатор и тепловое сопротивление радиатора и тут всё печальнее. Оказывается, что радиаторы, как правило (без вентиляторов) имеют тепловое сопротивление в несколько градусов на ватт. Даже большие.
Предположим 4 градус/Ватт (пренебрежем здесь сопротивлением от корпуса до радиатора).
А «реле», наверное, нормальное, только надо не забывать про «китайские амперы».
Получим общее сопротивление 5 градусов на Ватт.
При 20 А кристалл будет горячее воздуха в помещении на (4+1)*20=100 градусов.
Значит в комнате +25, а на кристалле +125 градусов.
Что будет при постоянных 40 А посчитайте сами.
Мне скажут, что он держит 40 А. Да, держит недолго, пока не согреется, тогда держать перестанет.
Так что надо включать здравый смысл и обеспечивать хороший запас по току.
  • 24 марта 2019, 04:42
представляем. а ещё знаем такой прибор как лампа накаливания. там вообще 100Вт.
вот только момент такой, чем выше температуру можно оставить тем легче охладить.
у процессорных кулеров несколько задач — удержать температуру в пределах 60-70 градусов и не шуметь, при этом размеры роль играют.
ту можно прикрутить к чему-то массивному с рёбрами и температуру в 80-90 градусов оно обеспечит.
секция люминиевая от батареи вполне себе охладит. или большой радиатор.
Предположим 4
нехило предположили, а почему не 2? или не 1?
а ещё пролюбили размеры и эту формулу переврали.
по вашей формуле сейчас у всх процы вскипят.
да 80 Вт можно смело прикрутить к дну кастрюли на 5 литров.
если водой заполнить посчитать сможете когда вода нагреется на 20° выше комнатной температуры?

P.S. циферки у вас принципиально не те. компьютерные кулера, имеют показатели порядка 0,2-0,5 градус/Ватт
пассивные без теплотрубокмогут и больше 1, но никак не 4.

на картинке кулер который почти 20 лет назад отводил от Пенька 4 100 Вт не сильно громко, в замкнутом пространстве.
Максимальное тепловыделение процессоров Pentium 4 на ядре Prescott составляло 151,13 Вт на частоте 3,8 ГГц

так что где-то у вас системная ошибка.
а это шедевр:
При 20 А кристалл будет горячее воздуха в помещении на (4+1)*20=100 градусов.
(5 градусов / Ватт ) * 20 ампер = градусы.
серьёзно?
Доставка почти на доллар дороже стоимости товара.
Да, особенно по 1 шт реально так. Выбирал по старинке, среди устраивающих продавцов выбрал сколько мне надо и смотрел на итоговую сумму, там +- одинаково, но этот немного дешевле
А зачем открывать кат, если все есть на превью? ))
  • 24 марта 2019, 09:09
Т.е. китайцы припаяли симистор к алюминиевой пластине?
Да, истинно так. Вы видите какие-либо существенные минусы этого решения?
  • 24 марта 2019, 09:13
Не вижу, просто решение нетрадиционное :)
  • Z2K
  • 24 марта 2019, 09:50
Чем можно припаять к алюминию? Фрикционная ультразвуковая сварка? Но при такой сварке кристалл врятли живой будет. Интересно чем и как там соединено.
Там же отлично видно, флюс и припой. Но какие они, не понятно.
гуглите «флюс для пайки алюминия».
  • 24 марта 2019, 09:23
Просьба к автору. Не надо выкладывать оригинальные картинки размером по 4-5 мегабайт. Даже на проводном интернете подтормаживает.
Можно же кадрировать как минимум и облегчать картинки.
Вот одна из ваших картинок:
Так превью пережимает сам mySku, а полноразмерные специально оставил как есть. Да они здоровые, но открываются по клику. В общем понаблюдаю за другими авторами и в следующих обзорах учту этот момент.
  • 24 марта 2019, 09:34
Не сваливайте все на сайт. Администратор вам спасибо скажет. Вот пережатая картинка, в 15 раз меньше весит:

В комментариях пережимается автоматом, но при разрешении 1700х1800 вполне можно любую мелочь разглядеть.
  • 24 марта 2019, 10:09
Автор, укажите, что написано на транзисторе и стабилитроне. Голубой резистор 22 ома?
  • 24 марта 2019, 10:11
и стабилитроне
Я не вижу стабилитрона :(
  • 24 марта 2019, 10:14
он в sot -23 корпусе, хотя то может быть и транзистор, надписи нужны
На элементе с тремя ногами и подписью L6 написано G1.
На элементе с тремя ногами и пластинкой (более крупный) написано Y1. Что это означает я не знаю.
Резистор по полоскам и подписи 220 Ом. Измерение показало 220.7 Ом.
  • 24 марта 2019, 10:19
написано G1
NPN транзистор MMBT5551 :)
написано Y1
NPN транзистор PXT8050
Про Y1 гугл говорит что это стабилитрон. В даташите указан диапазон напряжений 3.9 — 43 V. Я правильно понимаю что запустить эту релюху от 3.3 без шансов?
  • 24 марта 2019, 10:23
  • 24 марта 2019, 10:29
Я правильно понимаю что запустить эту релюху от 3.3 без шансов?
Без переделки входной части — никак, но от 5V данное реле уже должно срабатывать (судя по схемотехнике)
Т.е. лепить транзистор ещё на сигнал? 5 вольт хватит для надёжного включения? У меня там в округе постоянки большего номинала не предвидится.
  • 24 марта 2019, 10:33
5 вольт хватит для надёжного включения?
Должно, но лучше перепроверить
  • 24 марта 2019, 12:21
а я вот с такими разобрался и сделал их на 3В включение
после покупки с продавцом возник спор т.к. написано от 3 вольт.
после некоторого времени он написал от 4 вольт. Завод признал, что они не работают до 4В. Так что кому надо могу внести изменения и продать, а то лежат без дела.
А расскажите что сделали? Можно ли снаружи навесить, не залезая внутрь?
  • 24 марта 2019, 12:49
там недостаточно тока для открытия симистора при 3В. Поэтому лезть только внутрь.
Но есть еще одно решение, которое мы применяли на SSR 40. Управлять минусом, а на плюсовой контакт подать 5В. для 3.3В микросхем проблем никаких.

Мне пришлось разбираться т.к. взял много, а все управление у меня только 3.3В. Ниже в комментах схема 51R на 10R заменить можно
  • 24 марта 2019, 10:23
спасибо, Y1- ss8050
  • 24 марта 2019, 10:29
Ну теперь кто-нибудь выложит схему? в самом деле))))
  • 24 марта 2019, 10:38
Так нарисуйте, схема-то простейшая
Эмм, для китайцев чтоли такая обвязка дешевле и проще выходит, чем nsi45020? Или сделано из-за того, что на nsi напряжение может сильнее падать, чем на китайской обвязке?
  • 24 марта 2019, 10:45
Видимо 2 транзистора немного дешевле…
хотя учитывая ценник nsi- вроде даже на али рублей 10 штука- то похоже что действительно транзисторы дешевле.
  • Dfcz22
  • 24 марта 2019, 11:04
За распил три плюса!
  • 24 марта 2019, 11:15

ленивые вы)))
  • 24 марта 2019, 11:59
Интересно, зачем добавили на входе триггер — я думал в moc он имеется.
  • 24 марта 2019, 12:10
наверно чтоб резче светодиод в оптопаре загорался
  • 24 марта 2019, 12:40
вообще то там генератор тока, дабы на напряжение забить вот и получаем от 4 до 30В, но ток постоянный
есть и плюсы и минусы
плюс
включай и управляй до 30В
минус
сила тока одна и таже, чем больше входное напряжение тем больше греется транзистор, поэтому транзистор с массивной подложкой

PS в SSR которые не разборные там вообще мрак и там плевали на то, что сила тока растет с напряжением. И там все залито, не разберешь, все детали залиты как на фото на подложке
  • 25 марта 2019, 00:24
вообще то там генератор тока
Это дискретный стабилизатор тока.
А я, будучи несведущ в электронике — вообще не понимаю, зачем там на выходе резисторы, на входе — еще и транзисторы, всегда думал, что оно, образно говоря, работает так: напряжение маленькое на входе появилось — кристаллик стал через себя пропускать большое.
  • 24 марта 2019, 12:59
на светодиод, нельзя подавать более 50мА, а MOC работает при 5мА. Поэтому сгородили генератор тока, т.к. неизвестно какое напряжение приложат для этого как ты сказал маленького, чтобы включить.

Также надо понимать
при 50мА и 3В потребление на включение это 0.15Вт
при 50мА и 30В потребление на включение это 1.5Вт

а вот если ток подать в пределе открытия 5мА
при 5мА и 3В потребление на включение это 0.015Вт
при 5мА и 30В потребление на включение это 0.15Вт

разницу ощущаем? включить одно реле это фигня, а вот когда у тебя 10 реле и малюсенький блок питания 700мА на 3.3В, тут надо уже думать что и как
  • 24 марта 2019, 12:52
51R на 10R меняем, пробуем на 3В
если не поможет, то надо еще 150R уменьшать, у меня почти такая же схема, но там последовательно 2 МОКа, тут я думаю достаточно будет только 51 уменьшить
  • gecd
  • 24 марта 2019, 11:23
пару лет назад как только они появились, я не знал что они должны висеть на радиаторах и дав нагрузку 3квт — они изогнулись и сгорели. короче без радиаторов их нельзя использовать
  • 24 марта 2019, 11:52
Подумалось: а почему бы не сделать комбо — что б не заморачиваться на радиаторах не добавить к симистору релюху? После включения симистора с задержкой в секунду срабатывает релюха и коротит симистор. При сигнале разрыва цепи сначала вырубается реле, через секунду симистор.
Ну и лично я во все важные устройства всегда добавляю цепи контроля. В данном случае если на нагрузке имеется напруга, а в цепях управления нет сигнала on — делаем коротыш тиристором.
  • 25 марта 2019, 00:27
Поздравляю, Вы только-что изобрели УПП без функции плавного пуска :)
На хабре была статейка на эту тему
  • snugi
  • 24 марта 2019, 12:56
В этом месяце на работе перебрали шкаф управления для регулировки температуры нагревателей (воздушные ячейки ТЭНов), в цепи включения стоят как раз твердотельные реле на 100А.
  • 24 марта 2019, 13:23
Если не секрет: почему именно «перебирали»? Я так понимаю — сняли все соединения и поставили заново? (Судя по фото) Зачем это делать? Лично у меня на работе было твердое правило — не пересоединять исправные, холодные соединения.
  • snugi
  • 24 марта 2019, 14:50
Раньше управление нагревом находилось в 4-х отдельных шкафах, которые еще были расположены неудобно для обслуживания (висели на стене около механизмов).
рубильник как-то несколько неудобно расположен:)
  • repon06
  • 25 марта 2019, 17:07
а есть такой же, только нормально замкнутый? чтобы подавая управл сигнал — реле размыкалось, при убирании управл напряжения — реле опять смыкалось.
  • 25 марта 2019, 17:50
Учитывая то, что обвес управления в этом плане всегда есть, то это решается со стороны контроллера. У меня предусмотрен режим инверсия на порту. Учитывая то что реле имеет 2 контакта на управление, а контроллеры например ESP12 и ардуино, на выходах = питанию при загрузке(можно еще и к питанию подтяжку сделать), то цепляем на массу минус реле, а плюс на вход контроллера. Не загрузился контроллер, реле будет включено. Работает контроллер, то согласно логике управление портом.
Через пару месяцев, не частой эксплуатации в помещении около 6 кв.метров, совместно с китайрегулятором температуры и напольным обогревателем карлсон-нихром 2кВт ( 220 вольт, 9 ампер ), загорелось у меня на глазах. использовал без дополнительного радиатора. выводы делайте сами. вовсе не первоапрельская шутка. покупал у этого продавца — aliexpress.com/item/1pcs-SSR-25DA-25A-Solid-State-Relay-Module-3-32V-DC-Input-24-380VAC/32699692440.html
Ну так на ней 2 вольта примерно падение, 9 ампер это 18 Вт. Куда она их денет? А при нагреве выше 100 градусов под нагрузкой мгновенная деградация и перегрев. Плюс мы видим явно перегретую клемму, значит не факт что нормально прикручено было. Я даже на 600 ватт буду здоровенные радиаторы прикручивать. Короче выводы которые можно сделать — даже при жёстко нарушенном режиме эксплуатации оно как-то жило. Что говорит что в режиме оно сносу иметь не будет.
Обязательно устанавливайте реле на радиатор охлаждения если корпус на
плоскости установки реле нагревается свыше 60 С, иначе возможно повреждение
реле
Для безопасной и длительной эксплуатации реле рабочий ток нагрузки не должен
превышать 60% (при резистивной нагрузке) и 40% (при индуктивной нагрузке) от
номинального тока реле.

какие выводы предлагает делать комментатор я не знаю. Но читать доку перед применением электрических устройств стоит
Немного не по теме. В схеме для ограничения пускового тока (220 В), поставил 4 шт. в параллель RX27-1 110 Ом 5 Вт. Должны держать доли секунды. Сгорают мгновенно. Дай думаю гляну, что там горит. Расколотил один.

И эта тонюсенькая проволочка (0,02 — 0,05 мм точнее измерить не получилось, а микрометр искать лень) должна рассеивать 5 Вт. Само собой 2 А в импульсе она не держит. Вроде раньше я раскалывал такие же резисторы, только малоомные. В тех была пружина из проволоки толщиной около мм. Это что же, так и должно быть. Взял 20 шт 2 Вт. MFR 510 Ом. Попробую в параллель.
Резистор запихнули в резистор- весело однако
Я вообще не понял, может так надо? Проволочка все таки 0,02. Как я понял большие значения получались из за мусора.
  • sawely
  • 13 мая 2020, 09:31
Подскажите, слабые нагрузки это реле также хорошо переносит? Не пойму, почему все твердотельные реле берут только на многоамперные нагрузки?
задача — при подаче 5V (usb в телевизоре) подавать 220v — на питание саундбара+еще по мелочи
usb выходов в tv не хватает ни по количеству, ни по амперажу.
У меня от 5 вольт они прекрасно активируются, и нагрузка в этом смысле не имеет значения. Я собственно ими управляю и подсветкой и мелкими вентиляторами и всем чем угодно. На мощные нагрузки берут потому что именно в мощных нагрузках традиционные реле отгорают быстро и это проблема. С какой-то точки зрения такое реле на слабые нагрузки это оверкилл, но я везде их ставлю, и всегда сразу на радиатор, ибо проще когда знаешь что каждое работает хорошо. Для мелких нагрузок лучше конечно подойдут omron g3mb-202p они меньше. Но если кто-то случайно через него включит повышенную мощность, он сгорит. Про размер я раньше не придавал значения, пока не понял что мне на кравтиру нужно 5-6 нормальных таких электрощитов.
  • ivankd2
  • 23 октября 2020, 20:08
Купил SSR-40 DA. Было установлено на массивный алюминиевый радиатор 100*100*80мм. Отработало оно пару месяцев и сдохло. Теперь всегда включено. Разобрать оказалось несложно. Выкрутить клеммные винты и аккуратно поковырять кожух со всех сторон.Если черный компаунд не сильно растекся, то кожух держится на паре капель силикона. Стоит симистор BTA24. Закоротило его наглухо. Прогорел один из резисторов на 100 Ом. Нагрузка была от силы 15А.
  • rena-s
  • 11 мая 2021, 12:06
На радиаторе присутствует потенциал?
  • 16 июля 2021, 16:22
Подскажите пожалуйста, нашел несколько тем здесь по SSR, задам этот вопрос в каждом обсуждении.
Есть SSR c фазовым методом управления, на базе которых можно сразу сделать регулятор мощности, поставив на вход только внешний потенциометр для управления:
www.e-automation.ru/taxonomy/term/3
Хочу сравнить по ценам, на китайских интернет площадках по поиску не нахожу, может не правильно ищу?
Какие классные штуки. Если честно, то я не знал вообще о существовании таких релюх. Крутая штука. Не встречал.
  • 16 июля 2021, 19:36
Я обыскал весь али, нашел такой только в одном магазине, стоит 900 рублей + доставка 3000 руб. Похож на этот очень, больше ничего не нашел. Похоже торговая марка Импульс, монополист.
Есть еще вот такое, но я не вижу в нем управление резистором. Только входным током, значит будет нужен внешний источник питания.
На картинке оригинальный Fotek, произведенный в Тайвань. Начал пытать продавца, чтобы он потвердил это.
Также сделал запрос в Fotek, где можно купить их продукцию в России или в китайских интернет-магазинах:
т.е поиск нужно осуществлять по названию 1 phase voltage regulator SSR

Еще озадачен найти бы держатель переменного резистора с креплением на дин. рейку. Колхозить уже надоело…
Вот есть держатели предохранителя, но это опять колхозить надо:
www.delexgroup.ru/RT18N-32
но наверное проще будет поставить уголок с пластиной с креплением к нулевой шине на дин. рейку.
Проще ничего на ум не приходит.
типа таких:
krasnodar.leroymerlin.ru/product/shina-nulevaya-na-iek-din-izolyacii-shni-6x9-8-12728533/
  • 16 июля 2021, 20:11
вот еще неплохой Hager фиксатор. На него закрепить уголок по размеру, а в уголке уже отверстие для потенциометра на лицевую панель щитка выводить. Думаю у него пластик будет покрепче чем у обычных клеммников на Дин. рейку.
krasnodar.leroymerlin.ru/product/fiksator-bokovoy-hager-kwb01-dlya-klemm-do-35-mm-83825630/
  • 16 июля 2021, 23:11
Мне подсказали как правильно искать на Али, т.е использовать внешний поисковик, а не поиск в Али, и я нашел много предложений по таким реле. Буду анализировать их, может что и выберу. Или закажу из России Импульс, по ссылке выше.