Блок питания 48V 600W доработка

Доброго времени суток читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о неплохим китайском блоке питания 48в 600W

Для лабораторного блока питания на базе dps5015 мне понадобился первичный источник питания. На момент покупки 60в блоки на 800W начинались от $70. Да и зная китайцев понятно, что для полной мощности надо брать 1000-1200W чтобы снять честные 750W, а там цены совсем не гуманные.
Поэтому решил взять что нибудь народное за 30 с небольшим на 600W и довести его до номинала. Большая мощность в принципе не нужна если не стоит задача снимать постоянно 15А при 50V.
Заказывал с доставкой из России. Так было дешевле чем из Китая. Приехал блок за неделю.
Собственно говоря сам блок питания:
Пломбы с завода присутствуют.

Включаю через лампочку работает. Далее пробую крутить напряжение. Можно накрутить до 59 вольт это то, что мне надо.
Открываем:

Сразу меняю 4*1000 (ёмкость честная) на 4*2200+пленка это максимум, что по размеру влезает. Плюс ставлю варистор. Снимаю переключатель 110/220

Плата с обратной стороны

Транзисторы irfp460a

В принципе в блоке питания все нормально сделано, подозрение вызывают только входные конденсаторы:

Берём мультиметр измеряем:

В итоге имеем, что из коробки блок на честные 333W и больше из него не выжать из за данных перемаркированных конденсаторов.
Пишу об этом продавцу не особо надеясь на успех… (Обычно у китайцев в таком случае моя-твоя плохо понимай, открывай диспут, отправляй в Китай)
Тут же продавец все понял сразу. Говорит сейчас все решим, пиши какие детали тебе нужны, все вышлю! Пишу ему все варианты с номиналами и размерами. Высылает буквально через день с трэком из Китая.
Вместо двух приезжают три 450V 330uf. С ёмкостью и esr все в порядке видно что оригиналы но б/у. Ну что же спасибо.
Раз уж приехало три сверлю ещё дырок и ставлю все три (место появилось по причине удаления переключателя 110/220. Плюс ставлю плёнку. Шлифую/полирую радиаторы, народу термопасту, собираю:

Включаю через лампочку все работает. Собираю корпус.
Далее испытания. Электронной нагрузки такой мощности у меня нет. Мощных резисторов в необходимом количестве тоже нет. По этой причине собрал ВСЕ домашние глупые нагревательных приборы утюг, электробатарею, рисоваку, три чайника, блинницу итд.
Блок питания выкрутил на 57в
К выходу блока питания подключился dps5015 далее ВСЕ нагревательные приборы. В итоге у меня получилось 590W при 50В на выходе понижайки. Больше мощных глупых приборов пригодных для эксперимента не нашлось. В чайники, рисоварки итп налил воды. И поставил все это дело поработать на 4 часа. Блок питания не вонял, не сгорел никаких критических перегревов элементов не обнаружено.
Вентилятор в данном источнике работает всегда даже на холостом ходу, с увеличением потребляемой мощности обороты растут.

Далее соединив в одном корпусе данный блок питания и dps5015 я получил лабораторный источник питания, который успешно работает у меня уже год.
Но это будет новый обзор.
  • mblsha
  • 18 марта 2019, 15:59
а можно пожалуйста более подробно про доработки, желательно схематично :)
Элемент в желтой термоусадке варистор. Подключается напрямую к 220. Термоусадка для того, чтобы в случае срабатывания не чистить блок от остатков.
Один плёночный конденсатор паралельно входным электролитам, один паралельно выходным. Напряжение должно соответствовать.

Замена входных и выходных электролитов.

А так особо придраться к блоку не к чему. Плата из текстолита, сделана хорошо флюс был почти отмыт. Монтаж нормальный.
Входной фильтр присутствует. Х конденсаторы правильные, Y тоже правильные.
  • 18 марта 2019, 16:37
Все у тебя было, просто ты не там смотрел…
На самом деле все достаточно просто. Берется тазик, наливается вода и добавляется обычная соль. И пара пластин, из чего не жалко, в качестве электродов. Только сразу все это лучше вынести на балкон и поставить вентилятор, чтоб пары на улицу сдувало.
А дальше — как в школе учили — увеличить ток = добавить соли или сдвинуть электроды, уменьшит ток — добавить воды или раздвинуть электроды.
С помощью соли так же можно мексиканский MMA сварочник сделать. Осторожно опасное напряжение!!! Дома не повторять.

• buch46
  • 18 марта 2019, 19:12
А где же фаза, как ему удаётся дотрагиваться до обоих проводников?
  • EngelS
  • 18 марта 2019, 19:18
Просто он в резиновых тапочках.
Ну а если серьёзно, то хз, может у него там в закромах разделительный трансформатор.
как ему удаётся дотрагиваться до обоих проводников?

Секрет в резиновых тапочках. Но как я уже писал. Конструкция стремная — можно запросто коньки отбросить по неосторожности.
  • wwest
  • 18 марта 2019, 22:23
Электролиз соли-плавали, проходили.Там такой хлор попрёт что все соседи передохнут.:)))
  • 19 марта 2019, 06:34
Ну, так…
> Только сразу все это лучше вынести на балкон и поставить вентилятор, чтоб пары на улицу сдувало.

Или в окно соседа сверху.
Хлор попрет с натрием из расплава соли а не из раствора.
лучше серной кислоты, а то от хлора коньки двинуть шанс не маленький
  • 19 марта 2019, 06:41
лучше серной кислоты
Вы хотите сказать, что у вас вот так прям просто на кухне стоит бутыль с серной кислотой?
Или она у каждого должна быть по-умолчанию?
А соль есть у всех!
(я точно знаю)
Второй момент. 60в х 10А = 600Вт.
То-есть, литровой банкой не обойдемся, закипит. И получится накладно наполнить 20л ведро или тазик электролитом для аккумуляторов.
закончилась, сейчас только фосфорная, уксусная, борная и лимонная остались)

20л электролита примерно 1000р будет стоить в автомагазине, если по литрушкам покупать, при том что он не расходутеся вполне себе не дорого

можно соду взять в принципе, она на кухне стоит обычно

но хлор опасная штука, конечно водород тоже, но хотя бы не ядовитый и легче воздуха
  • 19 марта 2019, 09:42
но хлор опасная штука
Потому и на балкон и с вентилятором.
не хотел бы я жить этажом ниже…
в принципе, можно как покушение на убийство рассматривать)
  • 19 марта 2019, 11:21
Берется тазик, наливается вода и добавляется обычная соль.
Это называется жидкостный реостат. Вместо соли безопаснее работает сода (там хотя-бы хлора нет). Но есть проблема — нормально работает только на переменном токе. На постоянном токе превращается в электрохимическую ванну со всеми вытекающими :(
  • DiSlord
  • 18 марта 2019, 16:04
Брал у этого продавца такой же блок питания, и тоже для DPS5015, максимум что смог накрутить 55В (но этого хватает). Выдал 15А без переделок, без просадок по напряжению (нагружал на нихромовую проволку в воде) держал минут 30. Грелся трансформатор и катушка.

Огорчает там только шумный вентилятор, который вроде как написано что должен реагировать на ток, но он при малейшей нагрузке начинает жужжать. Я чтоб было меньше шума вырезал отверстие под весь вентилятор.
  • 19 марта 2019, 10:09
Огорчает там только шумный вентилятор
Если на скорую руку и ненадолго, то снимается верхняя крышка, берется корпусной 120мм вентилятор и ставится на установочные силиконовые гвозди внутрь корпуса, как на ножки.
2 вариант — прорезать отверстие и сверху установить нормальный 90-100х25 вентилятор.

Родные вентиляторы в этих БП и жужжат слишком сильно и очень плохого качества — подшипники рассыпаются за пару-тройку месяцев и сначала начинают дребезжать, а потом клинить.
Или, как вариант, замена подшипника скольжения на 2 шарикоподшипника 2х5х2мм или 2х6х2мм в зависимости от типа вентилятора. Тогда будет вечный вент.
  • u3712
  • 18 марта 2019, 16:11
Да, 'не слабо'. Все блоки питания (такого типа) называются «вторичными источниками питания». А «первичные источники», это немножко другое. ))

По замене конденсаторов.
Во-первых, во все 'их' электролита не докладывают. Это норма. Здесь еще сказывается частота, на которой производится измерение. На RLC один и тот-же конденсатор, на 100 (120) Гц (частота нормирования) и 1кГц (частота измерения обычных RLC) может отличаться на 20-25%. Как-бы, видел. Хотите предьявить претензии — измеряйте на 100-120 Гц.
Во-вторых, два последовательно соединенных конденсатора на 250В (зачастую) имеют меньший ESR, чем 1-2 на полное напряжение (450В) того-же размера.
В-третьих, разгон китайского блока питания, да еще и не 'серверного' (или стянутого из готового устройства) — это вообще «вынос мозга». ))
  • Vovan_a
  • 19 марта 2019, 11:42
Все в этой жизни относительное: для вентиляторов на картинке этот бп вторичный источник, а для dsp5015 он первичный…
  • 18 марта 2019, 16:17
По этому БП — конденсаторы (820uF/250V), это переобутые 680uF/250V (обычно). Транзисторы Б/У с разбора ( разных производителей )
Варистор убираем — стоит до предохранителя. В RC на диодных сборка, стоят странные резисторы по номиналу ( у меня 200 Ом). Поставил 22 Ом. Диодные сборки 2шт. MUR2040PT. Микросхема ШИМ NCP1216 (на 65 kHz — AP06).
На дросселе медь или люминий? У меня был алюминий 1,4-1,5мм (в две нитки). У Kirich в блоге, про этот БП написал.
Основные продавцы.
1 продавец — ТЫК.
2 продавец — ТЫК.
3 продавец — ТЫК.
Варистор только в данное место без колхоза можно поставить. Поэтому предохранитель был поставлен ещё один внешний.
  • 18 марта 2019, 16:27
Если БП дома подключается через удлинитель/сетевой фильтр, то там стоят эти варисторы.
Попробовал заменить транзисторы — поставил (ради интереса), транзисторы IGBT G30N60A4. Все нормально, БП работает. Диодные сборки поставил MUR3040PT. Конденсаторы, по входу, поставил 1000uF/200V. Конденсаторы на выходе 2шт. 2200uF/63V(18мм) + 2шт. 1000uF/100V (16мм)
Термистор поставил 5D20 (один)
выходные диоды для данной схемы (косой мост) можно поставить и 200-вольтовые.
для косаря такой запас напряжения, как для полумостового выпрямителя, не требуется, а время восстановления и прямое падение у 200вольтовых заметно ниже.
  • 19 марта 2019, 00:13
Да у меня дома давно лежали MUR3040PT (брал на БП на TL494).
А когда менял конденсаторы, транзисторы, дроссель, то до кучи и заменил родные MUR2040PT на MUR3040PT.
  • 18 марта 2019, 16:27
А как вы три конденсатора вместо двух включили? Там средняя точка не задействована?

з.ы. глянул ШИМ, всё понятно. Там к стати NCP1216 или NCP1216A?
  • kven
  • 18 марта 2019, 16:32
параллельно
Стояли 2 по 250в при подключении к 220в они подключаются последовательно (при переключателе на 220)

Я убрал переключатель за ненадобностью.

Новые три конденсатора на 450в они ставятся паралельно. Можно хоть 20 штук так поставить было бы место.
  • Helg100
  • 18 марта 2019, 17:54
И пусковым током каждый раз выбивать автомат квартирный:-)
С какой радости его должно выбивать?
1000uf всего да и термисторы стоят.
Компьютеры игровые порой в несколько раз мощнее бп имеют и автоматы не вырубает.
  • Helg100
  • 19 марта 2019, 04:19
Включал бегущую строку колхозной сборки, двадцать импульсных БП по 60 вт стабильно вырубали при одновременном включении 16 амперный автомат. На входе у каждого стоял 200х400 в
  • wwest
  • 18 марта 2019, 22:28
Это вы с УС Одиссеем путаете у которого кажется где то 0,2-0,3 Фарады было.
В общем 12 банок по 22 000мкф и ещё после выпрямителя «немного».
  • SERG27
  • 18 марта 2019, 16:37
А как вы три конденсатора вместо двух включили?
а если напряжение на них посмотреть- то же не понятно? стояли последовательно, поставил параллельно. :)
Абаждите. Конденсаторы на 250в, в первичке, паралельно? В сети действуещее напряжение на корень из двух, те 311в
Китаец прислал 3 шт 450в 330uf
На последнем фото кстати это видно.
  • SERG27
  • 18 марта 2019, 18:54
Абаждите. Конденсаторы на 250в, в первичке,
стояли последовательно, поставил
3 шт 450в 330uf
параллельно, что не понятно?
Спасибо. Понятно.
  • 18 марта 2019, 21:46
а если напряжение на них посмотреть- то же не понятно?

Увидев два ключа сначала решил что это двухтактный преобразователь. Потом увидев контроллер понял свою ошибку.
  • 18 марта 2019, 23:08
Преобразователь похож на однотактный прямоходовый косой полумост
  • 18 марта 2019, 23:19
Да. На средних выводах транзисторов (сток), стоит мощный диод (mur4100).
По правильным конденсаторам с Али, кину в личку. Поэтому для пробы поставил IGBT G30N60A4.
  • 24 марта 2019, 21:35
Киньте здесь, всем будет интересно. Кстати, это у Вас второй аккаунт параллельно? А то прям на какое-то раздвоение личности похоже…
И ещё вопрос: как Вы определили по конденсаторам, какую максимальную мощность можно снять с БП? Есть какая-то эмпирическая формула или что-то другое?
  • 24 марта 2019, 21:53
Кстати, это у Вас второй аккаунт параллельно?
С кем или с чем паралельный аккаунт? Недопонял я, что имеете в виду.
Производитель заявляет мощность 500 Вт постоянно, 600 Вт — кратковременно.
Принято (на отлично) 1 Вт мощности = 1uF конденсаторов «по входу». А в этом БП, конденсаторы «по входу», вообще левые — переобутые 680uF/ 200V, неизвестного качества.
  • 24 марта 2019, 23:42
Автор обзора некто DarthSidious, а на вопросы отвечает иногда он, а иногда — Вы,
dens17. Показалось странным. Спасибо за пояснения. Эта пропорция годится, по-Вашему, для любой топологии?
  • 24 марта 2019, 23:58
Да, но так редко делают даже в фирменных БП. Но там конденсаторы нормальные ( не безродные).
  • deemon1
  • 18 марта 2019, 16:32
Под такие нужды ищите старые блоки от NMT подстанций, в основном на 48вольт и 20-30А, бывают регулируемые, можно докрутить до 52-60, и цена ~ $20-25 за Emerson, Siemens, Delta Electronics, Eltek — это почти даром…
  • 18 марта 2019, 16:43
Вообще-то, сейчас серверные первичные БП на 48в продают за сущие гроши — они так-то, никому и нафиг не сдались. И напряжение накрутить повыше на них тоже можно.
Хотя, есть умельцы, сварку на таких делали — 2-3штуки в параллель.
Под такие нужды ищите старые блоки от NMT подстанций
Если только устраивает лошадинное потребление при ХХ.
Зато есть пассивные (но достаточно большие)
  • deemon1
  • 25 марта 2019, 16:05

холостой ход — 13W
обошелся в 20 бакс.
Emerson R2900 58V 60A китайцы дорабатывают до регулировки напряжения и, вроде, даже тока.

• 24 марта 2019, 22:06
Дорабатывают, причем очень успешно, была мысль сделать обзор на эту тему, но куда мне столько блоков питания, да около 100 долларов на все надо, а если в красивом корпусе, так еще больше.
Среди всех ваших интересных обзоров этот был бы апогеем :) «Лабораторник» на 3кВт — это, наверное, предел мечтаний простого смертного :) Вот переделка ZTE ZXD2400
  • 26 марта 2019, 02:10
Я видел описание доработки этого БП, мало того, я упоминал такую доработку еще год назад, в конце этого обзора как раз фотка, хотя она у меня лежит примерно три года. Там же ссылка на тему о доработке на китайском форуме.
Только меня больше интересует не 60 Вольт 50 Ампер, а 120 Вольт 25 Ампер, есть такой вариант.
  • 25 марта 2019, 00:16
А где такие можно купить по-дешёвке? На е-бэе есть? Или только на барахолках?
  • 25 марта 2019, 00:18
На тао около 25-30 долларов 2.8кВт БП, плюс доставка около 40-60, плюс плата управления, баксов 15 на вскидку и будет Бп как на фото выше.
см. коммент выше
  • denM
  • 18 марта 2019, 16:38
Неплохо бы хоть К-термопарой измерить нагрев ключевых элементов как вашего первичного источника питания — транзисторов, трансформатора и т.п., так и dps5015 тоже.

ну и пульсации бы измерить без нагрузки и с нагрузкой.

Блок питания выкрутил на 57в
а почему только на 57 вольт, куда делись еще 3 вольта или не тянет честные 60 вольт?
Пульсации я мерил. Я помню, что все было нормально. Но сколько именно сейчас не вспомню. Год назад я это все делал.

А он и не должен это источник на 48в! Для 48в выкрутить на 57 в принципе неплохо.

DPS5015 уже много раз обозревали… Все там уже давно термопарами проверили.
  • valius
  • 18 марта 2019, 17:39
А что за диодный мост стоит в первичке? В таких корпусах чаще всего до 10А.
Честно говоря не помню. Мост с радиатором был я его термопастой помазал. Если выйдет из строя, поставлю более мощный мост. А так смысла не вижу.
  • 18 марта 2019, 18:11
Диодный мост GBU810. Китайцы стандартно ставят GBU810 -808 или KBU810-808.
На менее мощные БП ставят шестую серию.
Я ставлю KBU1010 с нормальным радиатором (просто дома есть в запасе).
А смысл менять kbu1008 на kbu1010? Там 10а и тут 10а. А для 220в и пасспортных 800в обратки за глаза. Или я чего-то не понимаю?
  • 18 марта 2019, 19:31
Меняю GBU810(808) на KBU1010. И у KBU корпус больше, чем у GBU. Да и просто дома лежат без дела KBU1010))).
Теперь понял. Спасибо
  • PICachu
  • 18 марта 2019, 18:46
Найдите знакомого связиста и попросите у него «ректифаер» на 48 Вольт. Будет в разы лучше описанного блока.
Сейчас пруф потребуют :)

от этого ректифаера из дома сбежишь от шума. да и корзина ему нужна, плюс контроллер
Шумит умеренно (конечно, если не сильно ушатанные кулеры). Контроллером удобно регулировать напряжение в небольших пределах, для иных целей он не нужен. По регулировке есть другое решение.
Но для питания DPS5020 это не актуально.

Без корзины тоже можно обойтись.
Хотя бы так :)

• 19 марта 2019, 17:18
Разъемы Вы, для такого БП, совсем дешевые поставили (железяка).
Хотя бы ТАКИЕ надо (из «уважения» к БП).
Спасибо. Такие только из «уважения» к БП :)
На самом деле одной колодкой там удобней крепить. И компактнее. Для сквозного подключения вполне годится. Можно попробовать эти белые загнать в черную колодку.
  • 19 марта 2019, 18:06
Колодка — это да, их плюс.
Ну тогда «добью до комплекта»
1) Клеммы для подключения к новым разъемам (под зажим) — ТЫК.
2) Хорошие «бананы» под пайку (с защитой) — ТЫК.
  • sgy
  • 19 марта 2019, 16:54
Ага, только и цена у этого «ректифаер»-а в разы больше обозреваемого… И редко можно найти такого знакомого связиста, который за просто так его отдаст :)
  • 19 марта 2019, 17:15
После появления модулей DPS и ему подобных, никакой «связист» не даст вам «ректифаер».
Для себя и родственников, не хватит этих БП.
«Такая скотина нужна самому!» ©
В России на Авито есть разумные предложения.
От 3000 до 6000 р.

P..S. У правильного связиста их не только на родственников хватит :)))
  • zzvapzz
  • 24 марта 2019, 09:57
За эти же деньги можно православный минвэл взять.
  • PICachu
  • 20 марта 2019, 11:37
Увы и ах..., но, к сожалению, количество паяющих людей в разы меньше «свободных» ректифаеров…
А цветмета в них нет.
  • still21
  • 18 марта 2019, 18:51
Здесь спрошу, можно ли накидку для сиденья с подогревом от прикуривателя запитать от компьютерного БП?
  • ALexus
  • 18 марта 2019, 19:57
какова мощность накидки?
  • still21
  • 18 марта 2019, 20:23
60 вт
Если параллельно нагрузите каналы 3,3 вольта и 5 вольт- то можно. Или же можно и без дополнительной нагрузки, но нужно проверить, что на других выходах
  • molchec
  • 18 марта 2019, 20:41
Брал для ЧПУ фрезера 60В 10А, внутри 1 в 1 :-)
Как все просто:))) Достаточно к любому китайскому БП подключить DPS5015 и он сразу волшебным образом в «лабораторный источник питания» превратится.
Подскажите хороший блок питания на 24 вольта и ток 25 ампер.
Хороший Mean Well, только не дешёвые они.
  • dIcEmAN
  • 25 марта 2019, 12:33
Тоже доработкой китайских БП занимался. По большей части снижением шума кулеров. На один БП ставил тихий 120мм кулер сверху и увеличивал балластный резистор до нужной тишины. На другом решил оставить штатный кулер, но у обмотки его питания уменьшил количество витков, чтобы на холостом ходу кулер совсем не крутится. На третьем интегрировал понижающий преобразователь для питания кулера и его подстроечник вынес наружу. БП работает с постоянной нагрузкой и я сам выбираю баланс между шумом и температурой его корпуса. В следующий раз планирую поставить полноценный контроллер кулера с датчиком температуры. Благо, у китайцев они есть.
Можно ссылки на китайские контроллеры вентилятора с датчиком температуры?
  • dIcEmAN
  • 25 марта 2019, 15:52
Не могу советовать что-то: ещё не пробовал. Вот тут два основных вида: www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=fan+controller+board
  • asm
  • 25 марта 2019, 15:26
О! Я такой же блок на 11.11 купил, и тоже ужаснулся тому, что внутри.
Купил как раз варисторы, LowESR на выход, в 4 раза больше ёмкости на вход.
Но пока не брался, и до лета руки не дойдут.
Ещё бы дроссель перемотать, а то там явно алюминий. Но такой толстой меди у меня нет :(
И да, я тоже под DPS5020 его купил.
  • 25 марта 2019, 19:33
Варистор в этот БП не ставим (обозначен до предохранителя).
Медь продают в обычных магазинах (радиодетали). Больше 1-1.2мм (ПЭТВ-2) брать не надо, мотать не удобно. Китайцы обычно мотают люминий 1.4-1.5мм.
Пленочные конденсаторы какого номинала и емкости, по входу и выходу поставили в доработанном блоке питания?
1uf по входу и 1uf по выходу
спасибо! А напряжение 400 вольт и 63 вольта соответственно.