Набор для сборки модуля FM приемника

Здравствуйте. Обзор конструктора FM стерео приемника.
Набор приходит в пакете. При вскрытии нужно быть осторожным — детальки легко высыпаются, а искать их потом на полу очень затруднительно.

Комплект деталей.

Трудность для пайки для начинающих может представить лишь 16- ногая микросхема

Платка размером 5,5 х 3 см. Все посадочные места подписаны. Но номиналы не указаны.

С обратной стороны имеется список деталей и их номиналов. С помощью его можно паять конструкцию без схемы.

Ну как обычно слайд шоу сборки.
Сначала припаивается микросхема. Я паяю без предварительного лужения. Обильно смазываю контактные площадки жидким флюсом, применяю пруток с канифолью 0,8-1 мм. Правда на этот раз меня постигло фиаско, один пруток оказался фейковый, без канифоли, и какой то тугоплавкий, хотя и был обозначен как ПОС61. Вот поэтому такие тянучки на пайке.

Ну а потом остальные детали, сначала мелкие, а затем крупные.

В итоге должна получится такая конструкция.Бокс для батареек рассчитан на типоразмер АА, можно установить и ААА- минусовая пружина длинная, но контакт будет уже не такой надежный. Если требуется встроить модуль куда либо — кнопки, разъем для наушников, светодиод лучше не припаивать к плате, потому как их возможно нужно будет выносить в другое место.

Слева направо расположены кнопки: вкл. выкл., громкость-, громкость+, поиск станций на понижение частоты, поиск станций на повышение частоты. Приемник запоминает последнюю радиостанцию, но пока подключено питание. Время поиска станций по всему диапазону составляет 20 секунд.
Светодиод загорается при включении питания, больше никакой индикации он не выполняет, поэтому его можно и не впаивать, чтобы лишнюю энергию не ел. Внизу виден селектор переключения входа антенны, на фото он установлен на наушники. Если надо ловить станции на внешнюю антенну ( не распаяна), селектор переставляется.
Диапазон питания приемника 1,8-3,6 вольт. Но при понижении уже ниже 2 вольт, начинаются сильные помехи. А при повышении питающего напряжения выше 3,8 вольта приемник перестает работать. Поэтому литиевая батарейка в качестве альтернативы без понижающего напряжение модуля не подойдет. При напряжении 3 В устройство потребляет 25 мА., что довольно экономично.
Приемник можно подключить к наушникам или к активным колонкам, получится полноценное стерео радио. Сколько подобных колонок валяются по чуланам и антресолям. Можно вернуть к жизни с помощью сабжа

По качеству звук такой же как у смартфонного ФМ радио. Чувствительность тоже такая же.

В гараже можно послушать приемничек без ограничений.

Модуль мне понравился, заказал еще, в основном для работы с активными колонками.
Спасибо за внимание.
  • Aloha_
  • 24 февраля 2019, 12:05
Колонки 15АС-225?
Да, от магнитофона Комета.
  • v0van
  • 24 февраля 2019, 16:46
Ностальгия… Отличный звук был у этого аппарата по своим временам. С первой своей подработки (когда ещё в школе учился) купил. Я его так полюбил, что потом и люм. идикатор уровня встроил, и автоперемотку (повтор кассеты), и автовыключение, и ПДУ. А потом усилок накрылся и из-за морального устаревания решил уже не ремонтировать. За так отдал вместе с кассетами. Взяли из-за колонок в основном.
Взял тоже. В колонки встрою, подарю.
  • Nexusa
  • 24 февраля 2019, 12:10
Куплю после того как елку спаяю)
  • vil2
  • 24 февраля 2019, 19:26
то же лежит 2шт. дети не хотят пока еще паять.
  • Multik
  • 25 февраля 2019, 11:08
такая ёлка… =)

Касаемо ФМ, без дисплея не очень интересно…
Набор прям для супер паяльщиков типа меня. Немного крупных элементов и все) но я и тут накосячу)
я в этом наборе еле припаял МК.
Понял, не заказываю, нечего переводить продуктв
Для начинающего очень рекомендую набор «часы». Сын спаял всё сам, результатом доволен и не сломал через неделю, как этот приемник :)
Последний приемник собирал ~25 лет назад. «Укв приемник в пачке Marlboro» на к174ха34 из журнала Радио.
  • Aloha_
  • 24 февраля 2019, 12:27
Был еще более легкий вариант на ХА10.
  • Stress
  • 24 февраля 2019, 13:37
ХА10 это для АМ-сигнала
  • 24 февраля 2019, 13:27
то же
только мой бы в подкассетнике с питанием от 2х пальчиковых батареек

как раз в то время на укв появилась первая станция европа+ и я как раз в то время занимался конструированием передатчиков и запилил на укв свою пиратскую станцию

оказывается по всей стране в то время паялы тем же занимались незная о соседях
вот так работает паяльский эгрегор
  • 26 февраля 2019, 12:29
Подкассетник — это не то, что вы имеете ввиду.
  • 26 февраля 2019, 15:00
подкассетник это подкассетник
от аудиокассеты
ничего другого я не имел в виду
  • 08 марта 2019, 15:13
Вы, видимо, из тех, кто катушки называет бобинами. elecomp.ru/published/publicdata/DBELECOMP/attachments/SC/products_pictures/24568.jpg
Вот подкассетник.

фейл такой фейл
  • 11 марта 2019, 20:49
Это не фейл, это массовое помешательство.

После развала СССР Кремниевую долину стали называть Силиконовой. Даже в учебниках.
После введения ЕГЭ качество молодёжи стало ещё хуже.
Повторяю, вы, видимо, из тех, кто катушки называет бобинами. И путаете коробку с подкассетником. Сколько часов вы отработали в цехе сборки БАМЗ — Бытовой Аппаратуры Магнитной Записи?
школьник такой школьник
французская bobine это немецкая spule
а немецкая spule это просто катушка (может быть с нитками или с проводом)

Сколько часов вы отработали в цехе сборки
3 месяца, больше не вынес такой нудной работы
за 38 лет по найму на разных работах я работал в общей сложности года 1.5 наверное
  • Stress
  • 24 февраля 2019, 13:36
Тоже помню этот номер журнала.
  • ewavr
  • 24 февраля 2019, 14:48
А зачем нужна была именно Marlboro?
А зачем нужна была именно Marlboro?
Ваш вопрос, сударь, сразу выдаёт ваш возраст..;)
Ну, а если перевести стрелки в область самообразования, то в то Время пачка «Мальборо»
служила аналогом спичечного коробка kirich(а)...-эвон, как Время-то летит!(была пачка… и превратилась в коробок!...) :(
  • 24 февраля 2019, 19:17
я не паял, но слышал мыльница была в ходу
В мыльнице был ДВ/СВ радиоприемник. Потому что ферритовый стержень влезал по длине, и мыльница была единственным пластиковым корпусом, который можно было купить даже в глуши.
  • 26 февраля 2019, 15:06
я бы не сказал, что была показателем компактности
просто тут идет отсыл к фильму про агента 007 и шпионские штучки
все думают, что у тебя за сиги в кармане, из которых наушники торчат

тогда это было так же круто, как в 70-80 носить карманный транзисторный приемник для дв-св
а тут у тебя уже укв

ну а сейчас приемник влазит в наушник для вставляния в ухо и из наушника не торчит провод
но на коленке уже такое не сделать, хотя на vrtp.ru есть фотки наушника телесного цвета для сдачи экзамена, как том фильме про шурика

так что эпыл опять украл идею у тамошних паял жучков
  • alexys
  • 24 февраля 2019, 16:18
Моя мечта в детсве, только микруху найти не смог.
  • Rzzz
  • 24 февраля 2019, 16:36
Нашел, собрал, только не заработало. Толи ха34 дохлая была, то ли ещё что… но разочарование было сильнейшее.
  • 24 февраля 2019, 23:29
Нашел, собрал, только не заработало.
У К174ХА34 был очень высокий процент брака
Лучше было делать на TDA7021
  • 26 февраля 2019, 15:15
слабак
я вот с 7 до 12 паял и ничего не работало, столько наборов этих мп39 извел, меня все продавщицы знали по всему городу, потому что это я один такой упоротый школьник был и скупал некондицию развалившегося совка в 90м году что ли

только одним летним вечером мигалка заработала, а приемники аж на 9 транзисторах не работали никак
у меня даже была плата пч-зч от пересного телика и там в рч тракте были только 2 диода + катушка
дальше был усь на 5-6 транзисторах что ли и когда касаешся пальцем катушки, то можно услышать помехи или станции около 6.5мгц, которая была пч звука

а если коснуться после диодов, то слышен гул 50гц
и все это на мп39, а мои не хотели работать

потом я уже купил себе китайский мультиметр и замерил усиление в 20-30
до сих пор удивляюсь, как я не бросил все это паяльство

а в 95 или 96 я сделал приемник на 2х транзисторах — полевик и биполярник + детектор с удвоением и подал на готовый усь в магнитофоне
так сразу услышал 1 и 2 программы проводного вещания, благо провод в стене был, а когда подключить кпе, то ловились ночью станции на св, а у нас точно не было вблизи никаких станций

вот я тогда прыгал от радости
а потом я собрал на ха34 и сразу поймал единственную станцию, использовал многооборотный резистор из переключателя программ от телика или совкового укв тюнера, что-то не помню уже

у меня есть обзор про конструктор супергетеродина и там я описывал эту историю с приемником

вот какая сила воли должна быть у человека, который знал всегда, чем он будет в жизни заниматься
Та же хрень. Практически ничего не запускалось. Но у нас источник элементной базы был… выброшенное на свалку военное оборудование и одному богу известно было о состоянии комплектухи… Сейчас не сказать, что заядлый радиолюбитель, больше в программирование подался, но когда нападает что-то, беру и собираю что-то несложное, или ремонтирую что-то более сложное.
сейчас тоже все плохо — китаезы на али впаривают фуфло
хочеш нормальный мощный транзистор — покупай в нормальном магазине в 10 раз дороже али
Да, хочется какого-нить DigiKey на наших просторах :)
Разъем для внешней антенны не предусмотрен?
  • msp
  • 24 февраля 2019, 12:27
Как такового нет разъема под антенну, можно впаять один пин от штыревого разъёма
  • msp
  • 24 февраля 2019, 12:19
Модуль хороший, порадовала нормальная работа регулятора громкости.
Наигравшись таким, хочется сделать с индикатором частоты радиостанций
  • 24 февраля 2019, 19:18
я покупал старый плеер касио и с него ковырял всё готовое
  • RSS1977
  • 24 февраля 2019, 12:39
Подскажите маркировку микросхемы, интересно
  • Vall_82
  • 24 февраля 2019, 12:50
Судя по фотке hex3653.
  • Vingrad
  • 24 февраля 2019, 13:07
Лет 15 назад, такой приёмничек, только в авторучке — дарили при покупки сигарет. Какие-то вкладыши нужно было насобирать.
  • vigos
  • 24 февраля 2019, 13:21
Главное не дорого!
  • Alex_74
  • 24 февраля 2019, 13:24
Кнопки не очень удобно расположены — в корпус неудобно встраивать и толкатели для кнопок колхозить. Я наверное кнопки с другой стороны платы припаял.

Лежит пара таких конструкторов несколько лет уже. Руки все не доходят спаять.
  • ivvor
  • 24 февраля 2019, 13:29
ну если только очень хочется попаять…
а так по цене не лучше эта или сотню добавив с блютус?
первая на 12В, 5-12 немного дороже…
Интересно как раз самому попаять. На таких наборах хорошо детей к электронике приучать.
  • Alex_74
  • 24 февраля 2019, 19:05
Дискретки там мало. Враял микросхему и обвязку и все. Так что лучше такое, чтобы побольше дискретных элементов
Граждане и гражданки!-соблюдайте ТБ при вскрытии китайских посылок!!
Вскрывать нужно сразу на полу! и, желательно-чистом.. (шЮтка..)
А за обзор-спасибо!(-бросил в корзину\закладки). ;)
  • djinn_82
  • 24 февраля 2019, 14:56
Подскажите, как должен быть переставлен селектор, что бы ловить на внешнюю антенну?
  • Vovan_a
  • 24 февраля 2019, 18:37
отследить по дорожкам на плате :)
  • boro40
  • 24 февраля 2019, 17:53
Доставка с треком и как по времени?
  • fynjy75
  • 24 февраля 2019, 20:21
даташит ссылка, ссылка
Спасибо, закажу себе. Давно хотел научится работать с электроникой, но пока паял только наушники.Цель — научится паять микроэлектронику, смартфоны и пр. Думаю это хороший набор для начала. Если кто-нибудь подскажет еще таких наборов в порядке возрастания сложности — буду признателен.
  • 24 февраля 2019, 23:41
В порядке возрастания сложнее подбирать, а так как вариант —
Осциллограф
Усилитель
ЦАП
  • R4ZZ
  • 25 февраля 2019, 11:42
Я тоже на ХА10 собирал приемник, эх ностальгия…
  • Yurivp
  • 25 февраля 2019, 13:56
Собирал такой и даже слушал полгодика, потом купил tivdio v-112, он с экранчиком поудобнее, а этот забросил. В этом самое сложное по звуку найти радиостанцию. Но если не важно какую, то вполне прикольная штука.
  • 25 февраля 2019, 22:16
давно посматриваю на какой нить недорогой приемник с экранчиком, подскажите,
1) как он по приёму?
2) и как звук выдаёт?
3) что думаете о вот таком только с др.названием, визуально один в один, но за 8,1 (v-112 нашел за 11,02)
пс хочу к колонкам прикрутить или вообще внутрь врезать…
  • Yurivp
  • 26 февраля 2019, 10:19
Чуствительность средняя, звук кардинально различается в зависимости от наушников. Родные сразу в топку. Я подобрал от старого Сонерика, вполне нормальный звук, правда в основном я голос слушаю. Аккумулятор тихонько дохнет после 1,5 года эксплуатации.

SRA8 от V112 только надписями отличается. Мне кажется и начинка одинаковая. Но вот если к колонкам прикручивать я бы посмотрел на BT панельки — кроме радио будет и музыка.
  • DaVitos
  • 25 февраля 2019, 16:57
При прочтении выделенного сразу подумал про это

и удивился, почему нет, потом дошло, что речь про 18650 или как их там
  • Star003
  • 02 марта 2019, 19:19
Была сборка КХА058, в 1993 году ее купил со схемой — получилось не плохо. Встроил в магнитофон Протон м412, ручка тембра была для настройки. Один недостаток — сборка хрупкая была.
У меня почему то не ловит станции. Шипит. Громкость регулируется. Не знаете в чём может быть дело?