DIY: 3-х позиционный RFID ключ

Тем, кому как и мне надоело таскать на связке несколько RFID-овских ключей (125KHz), хочу рассказать про один из способов «оптимизации» методом объединения в одном корпусе трех ключей.

Нам понадобятся:
  • 1. Три перезаписываемых ключа RFID в форм-факторе катушка+чип:
    Можно, конечно, просто разобрать три перезаписываемых или классических-«статичных» имеющихся у вас ключа: это на ваше усмотрение.
  • 2. Считыватель/программатор RFID-ключей. Ссылку на свой я потерял. Подобный обозревался уже тут: ссылка. Опять же, если в качестве доноров использовать имеющиеся ключи, то программатор не нужен.
  • 3. Три ртутных размыкателя:
    ссылка
  • 4. Друг с 3D-принтером или сам принтер без друга :)

Поехали!
Разбираем ключи из п.1 (выбрасываем две лишние катушки, оставив 3 чипа и одну катушку) и рисуем в скетчапе под них монтажную плату:

Схемка элементарная, но на всякий случай приведу ее:

Затем печатаем «монтажную плату» и распаиваем компоненты.

Я решил, что корпус будет треугольной формы, чтобы проще позиционировать его перед считывателем: ориентируем ключ одной из вершин вверх. При этом только один из ртутных размыкателей занимает строго вертикальное положение и подключает «свой» чип к катушке. Однако, корпус можно сделать любой формы, нарисовав на нем метки или цифры для простоты позиционирования.

У меня получилось так:

(ссылка на sketchup-модели ключа)

Половинки распечатал из PETG, слеил суперклеем.
Осталось только запрограммировать последовательно три чипа из ключей.

Пользоваться ключом очень просто: поворачиваем одной из вершин вверх и подносим к считывателю.
  • 13 февраля 2019, 16:27
Как быть если считыватель стоит горизонтально?
  • nikit0sk
  • 13 февраля 2019, 16:29
поставить вертикально, откроете, потом можете назад положить…
  • Amid77
  • 15 февраля 2019, 16:32
ничосе, кирича уели)
  • trex
  • 13 февраля 2019, 16:30
Положить считыватель на бок, чего бы это не стоило. :)
  • 13 февраля 2019, 16:31
пример лежачего считывателя в быту, пожалуйста.
  • falcon99
  • 13 февраля 2019, 16:41
Легко! Например устройство для клонирования ключей.)))
  • 13 февраля 2019, 16:42
можно и вертикально поставить, это не двери…
  • 13 февраля 2019, 16:46
пример лежачего считывателя в быту, пожалуйста.
Ну как бы именно «в быту» такое редко используется, а вот в повседневной жизни легко — турникет метро, там такой же принцип.
  • key31
  • 13 февраля 2019, 17:15
В метро mifare. Такие не подойдут.
  • 13 февраля 2019, 17:25
Спорить не буду, насколько мне известно у нас применяют обычные 125 кГц, в субботу попробую ради интереса ее в турникет на работе прописать.
разгульно у вас там. У нас в результате эволюционирования карт — только NFC — или пополняемой картой, или кредиткой. Ну или телефоном, если по их мнению он поддерживает оплату.
  • vlavik
  • 20 февраля 2019, 11:46
Kirich, удалось проникнуть в метро с меткой?
  • 20 февраля 2019, 16:22
Я не планировал проникать в метро, турникет у меня на работе, но так получилось что буду там только в субботу, в прошлый раз забыл.
  • 01 марта 2019, 22:07
Все забываю отписать, карты у нас 125кГц, обычный считыватель на них нормально реагирует.
  • Azeures
  • 13 февраля 2019, 17:07
Турникеты такого плана ТЫЦ
  • 13 февраля 2019, 17:11
Я думаю «попой» метка тоже сработает… хотя могу ошибаться.
Ну может слегка наклонить :)
  • vilgood
  • 13 февраля 2019, 17:15
Ну например скуд, считывать сверху трникнта расположен
  • 13 февраля 2019, 18:13
Проходная на заводе. Считыватель находится на уровне пояса горизонтально.
О! Еще сочи красная поляна. подъем на отель 1389. Считыватель в стойке в кармашке как бы.
  • MSW
  • 14 февраля 2019, 09:31
Та сколько можно уже про горизонтальные считыватели и боязнь ртути — коль так то поставьте вместо ртутных — обычные кнопки — приложил хоть горизонтально хоть вверх-ногами ключ, нажал кнопку нужную и все сработало
человек сделал, поделился идеей а дальше каждый под себя может ее развить как уже ему нужно и реализовать в таком виде как считает для себя полезным
  • f1203
  • 14 февраля 2019, 09:55
Реализация с кнопкой более защищена от скрытого копирования ключа.
лучшая защита от копирования ключа — железная коробочка. параноить — так по-полной!
тогда уж свинцовая вообще )
  • 15 февраля 2019, 15:00
Золотая лучше. ;)
  • 14 февраля 2019, 12:22
А я тут при чем? Человек спросил про горизонтальные считыватели. Я вспомнил где их видел.
  • DikiyMan
  • 14 февраля 2019, 00:10
В быту — не в быту, а вообще, так доступ к некоторым системам защищают: доступ разрешен (компьютер разблокирован), пока пропуск (метка) лежит на считывателе. Снял — сразу блок экрана, или разлогинивание в приложении.
  • Harwest
  • 14 февраля 2019, 04:21
Ну там точно не 125 метка
  • kipbmk
  • 14 февраля 2019, 23:00
проходная на работе, считыватель горизонтально
  • 14 февраля 2019, 23:14
Очень часто на турникетах.
Дальность считывания зависит от многих факторов, но понятно что она минимальна при перпендикулярном расположении катушки приёмника и передатчика в ряду прочих причин — понятие «электро-магнитное поле» очевидно взаимоисключающее ввиду начальных знаний физики и самого термина.
Турникеты. Там считыватели горизонтально. У меня на работе так.
  • MoDMaN
  • 13 февраля 2019, 17:41
Так он же, вроде с расстояния может брать. Если таблетку ребром поднести, срабатывает же.
  • krasoff
  • 13 февраля 2019, 17:53
Поставьте физические кнопки просто и нажимайте
  • 13 февраля 2019, 17:58
Я когда сначала увидел конструкцию, то решил что автор поставил три геркона и внутренняя часть вращается, оказываясь напротив одного магнита. Но здесь решение более изящное, хотя лично я скептически отношусь к ртутным выключателям в носимом девайсе.
Да я тоже так думал. Самое правильное решение от ложных срабатываний
  • 13 февраля 2019, 22:46
Завтра проверю работу ключа с наклоном в 45 градусов :)
  • 14 февраля 2019, 09:17
Проверил. Работает.
  • DrDok
  • 15 февраля 2019, 08:20
А не проще поставить микро-кнопки, никаких заморочек хоть горизонтально, хоть вертикально.
  • Jet
  • 14 февраля 2019, 13:20
сделать в виде кубика, но тогда по сути каждая стенка — отдельный ключ. Да и ненадо забывать что автор просто под свои нужды сделал вещь, ей необязательно быть универсальной
Должен считывать и с вертикального ключа. Я например подношу ключ как угодно и считыватель открывает.
  • kalobyte
  • 13 февраля 2019, 16:30
я думал будет статья про эмулятор
А размыкатели то где брать?
  • 13 февраля 2019, 22:45
Оказывается, ссылка в картинке не открывается. Не знал.
Вот: ссылка
Объединить со спиннером и можно играть в рулетку — подойдет или нет случайно выпавший ключ.
  • 13 февраля 2019, 17:06
Лучше обьеденить со сценариями умного дома, при открытии к примеру двери, три сценария можно применить только при входе, три внутри и так далее… Три метки я носить не стану, а вот 3в1 буду.
как в мультфильме «Ходячий замок», как ручку повернешь, то и будет тебя ждать за дверью.
  • 14 февраля 2019, 13:16
Кстати, можно стилизовать девайс под ту крутилку.
Идти или нет на работу)))
  • Demz
  • 13 февраля 2019, 22:22
3. не дойти до работы…
  • 13 февраля 2019, 17:05
Интересно подъедут ли боящиеся ртути в кармане ))
  • jo_b1ack
  • 13 февраля 2019, 17:36
я не трус — но ртуть в кармане не очень хотелось бы носить)
То да. Радиация сильная
  • 14 февраля 2019, 00:40
Она ещё как ртутная антенна работать будет :) принимать сикретную информацию, как-то так в детстве рассказывали.
  • userx21
  • 13 февраля 2019, 18:39
Ржевский едет в поезде. Он в купе на верхней полке, внизу беседуют две дамы: — Вы знаете, а ведь яйца от серебра чернеют! — Да что вы! — Правда! Я вот позавчера положила с яйцами серебряную ложечку и — что вы думаете? — почернели!! «ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ», — подумал Ржевский, перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный… anekdotov.net
  • ewavr
  • 13 февраля 2019, 23:59
Разве не наоборот — серебро чернеет от яиц (сероводорода)?
Я анекдот знал поэтому не читал)) для меня ошибка не существенна
  • sybman
  • 13 февраля 2019, 21:49
а она там обычная или красная?
красную нельзя же, радиус действия будет слишком большой
  • kai2
  • 14 февраля 2019, 06:34
Красная в спец. контейнерах хранится. Насколько я помню из 90х. Хотя я так её и не увидел.:)
склеить три ключа в один бутербродом
  • vilgood
  • 13 февраля 2019, 17:16
Идея, сдеать спиннер )
  • 13 февраля 2019, 17:25
Думаю не будет так работать.
Я пробовал сложить две карточки 125кГц в один чехол — турникет не срабатывает. Приходится одну отдельно прикладывать.
  • 13 февраля 2019, 18:15
Потому что при появлении напряжения на обмотках они обе начинали флудить в сеть. на выходе получалась каша для считывателя.
дурацкий стандарт какой-то тогда. карточки нормально пачкой прикладываются и считывается только нужная.
  • 13 февраля 2019, 18:49
карточки нормально пачкой прикладываются и считывается только нужная.
А как считыватель поймет что надо считать определенную? Такое пройдет только если они на разные частоты.
товарищ просто не застал времена раций. там отлично слышно что происходит, когда на канале начинают вещать двое одновременно. вопросы о том почему два чипа могут не работать вместе снимаются сразу и навсегда.
При однополосной модуляции с подавлением несущей частоты SSB, которая используется в любительской радиосвязи, слышно одновременно всех сразу и без «каши» :)
  • 14 февраля 2019, 00:44
И при амплитудной тоже, именно поэтому в авиации используется.
А с частотной — фигвам. Слышишь детектированные биения между двумя сигналами и ничего не понятно.
не знаю, не знаю, у нас на общем канале все в амплитудной сидели, два передатчика одновременно — нифига не разобрать.
cb-radio и ssb — вещи малосовместимые, потому что ssb было только у очень дорогих станций, и скорее наоборот, для приватности применялось.
  • spc
  • 14 февраля 2019, 09:44
Если говорить о Mifare*, то аналогия с рациями неуместна. Стандартом предусмотрена обработка коллизий, позволяющая работать с несколькими картами в области действия считывателя.

А вот пользуется разработчик прикладного решения этой возможностью или нет — совсем другое дело.

*Вообще, стандарт на обработку коллизий вряд ли привязан только к Mifare, просто я капельку интересовался именно Mifare, поэтому говорю только про них.
это просто наглядный пример того, почему несколько карточек в радиусе действия одной антенны могут не читаться. несомненно, варианты есть разные, но в общем случае — возможен бардак в эфире и отсутствие связи. один товарищ притянул машину — заводится и глохнет. угу. снял второй ключ с чипом со связки — и всё внезапно заработало.
  • spc
  • 14 февраля 2019, 09:48
По крайней мере для карт Mifare предусмотрены возможности использования нескольких карт в радиусе действия одного считывателя. Для этого, если я все правильно понял, запрашиваются идентификаторы карт, и затем активируется карта с нужным идентификатором. Остальные стоят рядом молча и не мешают.
  • Harwest
  • 14 февраля 2019, 04:24
Это старинные метки, поллинг появился в мегагерцовых метках
дык ем-марин тупой стандарт- метка уловила сигнал и начала его модулировать 64-х битным кодом и все. Поэтому копируется легко и нету никаких механизмов антиколлизей. Мифаре в этом плане гораздо более продвинутый стандарт.
А по поводу лежащих считывателей- как уже сказали выше- часто на турникетах такое бывает. Периодически вижу турникеты с прикрученными например матриксами ii горизонтально
Есть такие карточки, что вместе не работают — тройка и тп.
Удалось разложить с разных сторон небольшой стопки. Срабатывает, но не всегда.
Вот хочу еще rfid-чехол найти для тех, что посередине, чтобы попробовать средние экранировать.
  • slimm
  • 13 февраля 2019, 19:47
Фольга от шоколадки в помощь, хреново прикладывается, но экранирует
Так доставать приходится хотя раз в день, что с ней станется через неделю. Прогресс приходит! На али тонкие чехлы по 10р или около того. Вот и проверим.
Кусок фольгированного текстолита 0.8мм нужного размера.
  • sim31r
  • 18 февраля 2019, 01:50
Это можно использовать для защиты от копирования, носить 2 карточки вместе, ни кто не считает… без всяких металлических экранов.
Капельки ртути в хрупком стекле в карманчике с металлическими ключами — это так романтично :D

За идею, конечно, плюс. Ну уж проще эмулятор сделать и записать туда сколько хочешь ключей.
  • kopa
  • 13 февраля 2019, 17:11
сами топите урановые ломы в ртути
  • Gektor
  • 13 февраля 2019, 19:29
лом урановый, а ртуть красная!
  • 13 февраля 2019, 17:22
проще эмулятор сделать и записать туда сколько хочешь ключей.
Можно поподробнее? Насколько проще? Я так понял у вас есть опыт. Поделитесь.
изначальный вариант
сборка чувака аж в 2009

Туча статей в принципе в гугле про все это.
Я собирал на attiny85 с обычным, а не паразитным питанием — зато с экранчиком :)

Все работает.
  • 13 февраля 2019, 17:41
Фига себе «проще» )
Честно говоря, сходу понял только что готового к повторению по эти ссылкам ничего нет — надо вникать, разбираться, писать, ладить, паять…

А как ваш «с экранчиком» выглядит? Сколько там ключей? Как они выбираются?
Это было в 2011, когда мне эта тема была интересна, а когда собирал — даже не помню :D

Выглядит как круглая коробка с двумя 7-сегментными индикаторами посередине, ниже две кнопки — вверх и вниз. Батарейка на 3в 2032, катушка, проц, контроллер 7-сегментника, чуток рассыпухи и катушка-антенна вокруг.

Работало просто — изначально устройство спит, все отключено по питанию. При нажатии любой кнопки просыпается проц, включает периферию, показывает номер выбранного ключа, в таком состоянии, если несущая не обнаружена и кнопки не нажаты через 3 секунды падает в сон. Если есть несущая — генерит коды согласно выбранному ключу. Если нажимается первая клавиша — номер ключа увеличивается на 1, вторая — уменьшается на 1 и все повторяется снова.

Ключей максимум 100 (2x7-сегментника дают число от 0-99), ну и чтобы памяти под них хватило.
Недостаток был только в том, что прежде чем поднести ключ — надо было нажать на любую клавишу — на самом деле мне был просто лень делать просыпания от несущей.
так вон оно што, оказывается на аватарке у длинного не паховая область
  • xxx_xxx
  • 13 февраля 2019, 18:03
Да вот не плюс нифига. Идеи головой стоит думать, а не эти самым ...DIY'ем ;)
Боящийся ртути.
  • Leon17
  • 13 февраля 2019, 20:04
В пластиковом корпусе что им угрожает?
эм, вы думаете что стекло не может треснуть внутри тонкого гутаперчивого пластикового корпуса? Ещё и не увидите, что треснуло. А ртуть — увидит :-)
мы все умрём?
Если не вдыхать она вполне безопасна.
  • 13 февраля 2019, 22:52
Уверяю Вас, вскрыть корпус крайне тяжело. Если только рвать пасатижами по плоскости. Так что, даже если капсулы внутри раздавить, то придется еще потрудиться, чтобы выдавить ртуть наружу. И да: ртутный градусник в подмышечную впадину Вы перекрестившись суёте?;)
я их уже два разбил. а зачем именно ртутные?
и живой?! ;)
проблема в том, что собирать очень долго и нудно. и надо выкинуть вещи, на которые попало
тут просто народ кипишует от одной мысли о том что можно носить обозреваемый девайс в кармане. мысль засунуть ртутный термометр подмышку — наверно приводит к потере сознания, я хез.
  • Ivan_113
  • 18 февраля 2019, 23:12
Блин, а у меня на пол попало, как быть? Правда лет 30 назад, после чего ещё и наиграться вдоволь успел забавными шариками. Ну и ничего — жив, здоров.
А сколько ламп флюоресцентных по молодости перебили? Жизнь вообще очень вредная штука…
И да, если собирать ртуть пылесосом, то лучше этого не делать. А если уж сделали — выкинуть утилизировать пылесос поскорей.
Блин, а у меня на пол попало, как быть?
1. Выкинуть те вещи, на которые попало
2. Взять большую банку на литр и развести в ней марганцовку с концентрацией побольше
3. Собирать спринцовкой все шарики, выдавливать их в банку
4. Когда собрали все, что можно, обработать раза три тряпкой мокрой с разведенной марганцовкой то место, куда попало
5. Надеяться, что в полу нет щелей и оно туда не затекло
А сколько ламп флюоресцентных по молодости перебили?
Там минимум
  • CuMr
  • 19 февраля 2019, 20:14
6. залить бензином и поджечь.
вода не горит
Ртуть наружу выдавливать вообще не надо, да и не опасна она в плане контакта. Она опасна своими испарениями. Так что Вы знать не будете, а парами будете дышать.

Ртутный градусник не использую лет 15 как — цифровой куда удобней и безопасней :-)
  • 14 февраля 2019, 09:23
Узнаете: один из ключей работать перестанет ;)
Ну или третья рука начнет расти.
  • 13 февраля 2019, 22:48
А чем коммутировать ключи, подкидываемые эмулятором?
  • Aleg
  • 14 февраля 2019, 08:16
С этой ртутью шарахаются из крайности в крайность, в 70-80-е никто не вызывал мчс и не падал в обморок от разбитого градусника, а детки еще ей монетки натирали, сейчас же шарахаются от грамма ртути, как черт от ладана.
Были времена, когда урановые соли и героин от болезней применяли и дустом всё покрывали.
почитай до скольки лет прожила Мари Кюри и её дочери…
  • f1203
  • 14 февраля 2019, 14:39
Мария прожила 66 лет при средней продолжительности жизни в ту эпоху 40-45 лет. Дочери: 58 лет и 102 года
я-то в курсе…
я просто к тому что может урановые соли не настолько и вредны на самом-то деле, как и героин… мариванну вон разрешили в лечебных целях. я вспоминаю ролик про мужика с паркинсоном, который дунул — и такой прям нормальный стал.
скатерти из асбеста широко применялись… шиферные крыши — у ВСЕХ были.
в 90е в большой московской детской больнице, просто пошукав по углам одной палаты (человек на 6 емнип), парень собрал полкоробка ртути с пола)
  • 15 февраля 2019, 20:29
«а звали этого парня Альберт Эйнштейн»© :)
  • awadima
  • 13 февраля 2019, 17:26
  • 13 февраля 2019, 17:35
Корректнее — более одного, но здесь чипы переключаются, потому работает только один.
  • ambuddy
  • 13 февраля 2019, 17:38
На то и жидкие размыкатели. Хотя о чем я говорю, это ж обзор надо было читать…
спасибо, Кэп! именно для этого автор поставил ртутные датчики. мне так показалось, во всяком случае. тебе нет?
  • 13 февраля 2019, 17:35
Схемка элементарная, но на всякий случай приведу ее:
Если Вам не сложно, проставьте на схеме точки соединений, а то при первом взгляде подумал что у Вас два ртутных контакта просто соединены последовательно. :)
Тот кто разбирается в схемах — поймёт. А кто не разбирается — ему хоть точки хоть запятые ставь…
  • 13 февраля 2019, 18:41
Вот здесь Вы не правы. Уже как-то недавно была путаница мОм и МОм, иногда люди думали что это одно и то же.
  • jo_b1ack
  • 13 февраля 2019, 17:39
можно вместо ртутных выключателей поставить мембранные кнопочки) и тыкать пальчиком)
  • 13 февраля 2019, 18:18
Не наш метод ) Носить ртуть с собой куда экстремальнее чем какие-то мембранные кнопочки )))
Тонкие мембранные кнопки. А части корпуса вращать друг относительно друга, и сделать выступ внутри чтобы нажимал на кнопку…
  • LeggO
  • 14 февраля 2019, 02:00
flashwolf

Это офигительно удобно, особенно когда надо быстро открыть дверь. И главное этот фокус можно легко проделать одной рукой.)))
Необходимость быстро открыть дверь возникает внезапно? То есть, вы сидели, занимались своими делами, и вдруг — бац, перед вами дверь, и ее надо мгновенно открыть? :) Или все-таки к двери, которую надо быстро открыть, обычно надо сперва долго идти?

И одной рукой — да. Если предусмотреть в корпусе соответствующие выемки под пальцы. Указательный и средний пальцы держат за две своих выемки одну часть корпуса, большой палец вращает другую часть корпуса за свою выемку. Это как вариант, можно и другие варианты придумать.

Ну или можно например на одной из граней корпуса вывести «движок» переключателя, с рифлением под палец.
  • LeggO
  • 14 февраля 2019, 22:25
Необходимость быстро открыть дверь возникает внезапно?
Ключ типа 3 в одном у Вашей жены.
Она поздно возвращается с работы.
Сзади неожиданно возникает маньяк.
До двери 3 метра, НО руки трясутся, где какая кнопка понять нереально.
Это так, навскидку)))
А если по делу, то добиться нормального без заеданий скольжения одной пластиковой детали по другой даже на фабриках не могут. Что уж говорить о дерьме из принтера.
Ваше предложение нравится только Вам ))) Получится очередная вещь из магазина на диване = бесполезная.Давайте проведем голосование? )))
  • E_g_o_r
  • 13 февраля 2019, 19:39
В этот случае даж какую-никакую защиту от невнимательности можно сделать, подписав кнопки или сделав их тактильно разными
а в авторском варианте защита от невнимательности делается ровно так же — можно подписать ключи, которая надпись горизонтально — тот и ключ.
  • E_g_o_r
  • 13 февраля 2019, 20:28
Тактильно все равно лучше)
не. в данном случае ИМХО решение крайне изящное.
А защита от невнимательности тут встроенная: «неправильный» чип просто не откроет дверь.
  • iLink
  • 13 февраля 2019, 18:02
Из спиннера можно попробовать забабацать.
А квадракоптер не пойдёт? У меня есть лишний нерабочий.
  • Megapey
  • 13 февраля 2019, 19:05
свитшот и смузи — и все получится!
но только в коворкинге!
с латунным корпусом))
  • iLink
  • 13 февраля 2019, 20:37
Само собой! ))
красиво, но работать не будет
А зачем? Часто проще прописать один ключ в нескольких местах (домофонах), чем городить такое.
  • 13 февраля 2019, 19:41
Простите, а откуда Вы возьмёте мастер код для входа в домофон? Это есть только у фирм-устанощиков. (Правда скажу по секрету лет 9 назад мне слили информацию одной фирмы коды для входа в настройки, но за эти 9 лет все эти домофоны заменили на новые)) так что снова увы и ах, теперь это бесполезная информация)
В домофоне проще всего — я прописывал через собственную трубку. Откройте инструкцию, наконец-то
  • 13 февраля 2019, 21:14
Интересно, не знал о таком… правда я не имею трубки домофона, не стал ее ставить, т.к не люблю незванных звонков ) а во входной двери видеоглазок стоит
можете проверить от соседей, включен ли ваш номер на домофоне, можете сразу от соседей и прописать.
некоторые модели ключей показывают номер, на который зарегистрированы, иногда это даже ничейный номер, чтобы прописать ключи для тех, у кого нет трубки.

ну и инструкции в инете — я смотрел несколько — прописывается в 2-3 шага.
  • 13 февраля 2019, 21:35
А многоквартирный домофон такого и не умеет. Все манипуляции — через вызывную панель. То у товарища либо экзотика, либо вещества.
Не прикрывайте собственное невежество.
Вот такой обыкновенный домофон CD-2255, 255 квартир или около того.

Запись нового ТМ-ключа в память жильцами.Для записи ТМ-ключа:
Наберите номер квартиры. Дождитесь соединения. Нажмите кнопку 1. Удерживая кнопку 1 нажатой, попросите абонента в квартире нажать кнопку открыва-ния двери три раза. Каждое нажатие будет сопровождаться звуковым сигналом. Отпустите кнопку 1. На дисплее появится ___. Коснитесь ключом считывателя. Будет произведен поиск записи об этом ключе в памяти. Если такого ключа нет, он бу-дет записан. Запись занимает около 4 секунд — проверка на повтор + проверка на наличиесвободного места.

Диванные вояки :)
  • 13 февраля 2019, 21:46
Хотите назову пяток, что так не умеет?
Кои встречаются на порядки чаще этого вашего тм-раритета?
Интернетные теоретики:)
назовите, может, не все так плохо?
  • 13 февраля 2019, 23:31
Практически любые популярные. Визит, метаком, цифрал, урмет, строймастер.

Производители наоборот идут навстречу установщикам, хехе, чтобы пользователь их куска хлеба не лишал. Ну и мифайр по той же причине — чтобы поменьше копировали.
  • sybman
  • 13 февраля 2019, 21:54
я такого девайса ни разу не видел
  • 13 февраля 2019, 23:23
Райкман, штоль. С адресными трубками.
Открывается коробка с главным модулем домофона, вытаскивается на 1 минуту еепром, читается на программаторе и вуаля. Для Визита даже есть софтина, которая принимает дамп и выдает ключи и все пароли
  • 13 февраля 2019, 21:36
Спасибо за идею) правда домофонные блоки на бездушковых замках, поэтому опять не так просто до них добраться… но конечно это уже зависит от желания..)) не скажите название софтины под визиты? И есть ли подобное под цифралы?
VIZIT_DM.ЕХЕ
для цифрала не знаю, нужно поискать в инете.
  • Elk
  • 14 февраля 2019, 08:34
— Скажите, сосед, зачем вы пилите дверь болгаркой?
— Брелок прописываю!
  • 14 февраля 2019, 09:53
Именно так)))
  • 13 февраля 2019, 21:38
В визите на блоке есть дип-переключатель, отключающий вход в установки по паролю. Но кулхацкеры конечно же могут пользоваться отвертками и вуаля-программаторами))
Кто ж знал )))
  • 13 февраля 2019, 23:06
Инструкция;)
Кстати, манипуляции с памятью при поданном питании могут стать фатальными для домофона. Молва говорит, что практически всегда)
Хех, ну мне тогда повезло, ничего не окирпичил. Прошелся по 4-м подъездам, слил дампы, потом раскодировал их и сравнил прописанные ключи. Сразу заметил прошитые 8 одинаковых вездеходов-ключей. Вот такая безопасность…
  • 14 февраля 2019, 12:43
Хех, ну мне тогда повезло, ничего не окирпичил.
ЕМНИП, об этом в мануале прямо написано — дескать, никаких манипуляций с памятью при поданном питании. «Не очень то и хотелось проверять», как говорится.

Вот такая безопасность
Неужели домофон не должен пропустить в подъезд террористов игил и роту конных водолазов?;)
Вся безопасность упирается в жильца, жмакающего кнопочку, услышав в трубке «откройте, почта» ))

Бомжи не спят на этажах да нагажено меньше, в прямом и переносном смыслах — уже достижение.
  • Jet
  • 14 февраля 2019, 13:25
для интереса в паре мест попробовал у нас код поумолчанию — установщики его не меняли, сам код нашёл в документации к домофону, которая имеется в свободном доступе. Домофон Метаком кажется
Кто-нибудь заказывал с Китая проверенные чипы T5557/T5577/RW125RF? Может есть ссылка?
Ваш обзор хоть на хабрахабр постить можно!
Карта тройка на ней две дорожки на электричку.
Считыватель все время тупит, читает не ту дорожку. Проход раза с третьего. Либо тупо пока не перевернешь карту другой стороной.
  • mrBrown
  • 13 февраля 2019, 21:38
Какие еще две дорожки???
  • ambuddy
  • 13 февраля 2019, 22:44
Какие дорожки, Mr.Rabbit? — спросил Mr.Brown )))
Для горизонтальной, можно придумать механизм с герконами, и гуляющим магнитиком (принцип, как у игры в пятнашки) только вот автоматом созрела мысля. А не будет ли магнитик искажать сигнал?
не будет. я на самом деле как и Kirich подумал изначально о герконах и магнитике, но тут прям красота как изящно. жаль, не со всеми работает. но можно пойти дальше, для горизонтальных считывателей сделать еще один или два варианта. не совсем ясно, правда, как при этом гарантированно отключить три оставшиеся карточки
  • NechtoMy
  • 13 февраля 2019, 23:46
Что мешает разместить чипы в углах? Тогда считыватель хоть горизонтально, хоть вертикально чип на минимальном расстоянии.
  • 14 февраля 2019, 00:03
Что мешает разместить чипы в углах?
Не имеет значения где стоит чип, хоть в полуметре на проводах, ключевой элемент — антенна.
  • NechtoMy
  • 14 февраля 2019, 08:55
Упс, стормозил.
чипы вообще всё равно как и где размещать. вопрос как разместить выключатели
  • R11
  • 13 февраля 2019, 22:11
Наверное, можно эпоксидкой дополнительно «изолировать» ртутные переключатели и потом в корпус уже установить, это к вопросу о разбитии в кармане переключателей.
Кстати, такие переключатели свободно таможню проходят? У нас частенько вскрывают посылки для проверки.
тогда уж силиконом.
  • R11
  • 13 февраля 2019, 23:00
Ну, или им, чем-то таким, что не даст выйти ртути)
  • 13 февраля 2019, 23:06
Можно просто залить их термоклеем.
Заказывал один раз. Проблем с доставкой не было.
  • 14 февраля 2019, 00:53
Вы ртуть с плутонием не путаете? Она вроде не является запрещенным к обороту веществом. Тем более в таких количествах.

Дивайс прикольный, с меня +
просто паранойя тут у некоторых. я до сих пор вспоминаю обзор фотоэпилятора, где чуть ли не каждый третий коммент был о раке кожи…
Вот какая мысль пришла внезапно…

Ставим небольшой конденсатор и маленький экономичный микроконтроллер (да хоть attiny с тактированием от встроенного RC). В «дежурном» режиме катушка подключена к конденсатору через диод. При появлении поля, конденсатор заряжается — и питает контроллер. Тот, проснувшись, отключается от катушки (чтобы не мешаться) и начинает поочередно, скажем с интервалом в секунду, подключать к катушке чипы ключей. Какой подойдет — тот и сработает :)
  • 14 февраля 2019, 16:11
Была такая идея. Но вот мой домофон, например, на неправильный ключ вовсе не одну секунду ругается, что ключ ему не знаком :( Таким образом, даже да 3-его ключа получится добраться ну очень не скоро.
Если уж речь пошла о встроенном МК, то можно попробовать развить идею со считыванием сигнатуры RC-сигнала. Думаю, на разных RFID-считывателях они хоть немного да различаются.
Ну, или по списку wifi сетей в окружающем пространстве (gps и долго, и затратнее по батарейке) :)
  • 14 февраля 2019, 16:32
А некоторые устройства вообще могут блокирнуться после нескольких попыток и ещё вдобавок куда нить чё нить послать — дескать, тут пользователь мудрит чего-то…

Не, если вы исключительно домофонное кулхацкерство обсуждаете, то продолжайте, я мешать не буду)
  • 14 февраля 2019, 17:02
Ну, а куда кроме домофонов сейчас до сих пор ставят Em-Marine? :) В нормальных СКУДах давно Mifare стоит. Разве нет?
  • 14 февраля 2019, 17:40
Ну, а куда кроме домофонов сейчас до сих пор ставят Em-Marine?
Em-Marine вообще никуда не ставили и не ставят.
EM-Marin до сих пор остаётся самой распространённой картой доступа не только в РФ, но и, емнип, в мире.

В нормальных СКУДах давно Mifare стоит.
Угу. Бизнесу ж деньги девать некуда, чтобы по велению левой пятки апгрейдить систему на полсотни-сотню точек прохода и с неистекшим сроком службы. «Вышло жи штото нормальное и покруче чем то фуфло!!» — да, именно так они и рассуждают. Прямо как интернет-эксперты по карточкам.
Это Z-5R на офисе поменять на «нормальный» просто — хоть каждый год новый лепи.

В чём преимущества mifare перед em-marin? Ну, кроме «некопируюца!!!11»? Да ни в чём. Недостаток — цена. Что у карты, что у считывателя.
Является ли преимуществом «некопируюца» на той самой «нормальной» СКУД? По совокупности факторов — чёрта с два это будет преимуществом. На проходной сидел, сидит и будет сидеть охранник, который вполне в состоянии отличить, бейдж у вас на шее (и карта одновременно) или вы куда-то в карман за меткой полезли. Отметить себя «и того парня» одновременно на «нормальной» СКУД всё равно не получится, пройти по чужому пропуску — тоже. Ну, «нормальная» СКУД и фото сличить в состоянии, как минимум с помощью охранника.
На чём мы сможем сэкономить, сменив один формат карты на другой? Правильно, ни на чём. Ну и к чему тратить деньги?

Секрет открою, СКУД нового поколения — это не то, что не карта, а даже и не биометрия. Вон, скоро телефоном двери открывать будем, всё к этому идёт.

А вот домофоны сейчас, кстати, массово на мифайр переводят. Догадаетесь, почему? Потому что это как раз очень и очень выгодно обслуживающим организациям. Те так даже за свой счёт меняют, очень быстро деньги отбивая)))
Ну, если речь о координатах… BT LE, а координатами пусть смартфон озадачивается?

Тогда кстати можно вообще универсальное устройство сделать: базу ключей хранить в смартфоне (или вообще в облаке), а подгружать в ключ по необходимости…
от любит у нас народ из простого и изящного решения сделать какого-то монстра.

один перец на полном серьёзе предлагал транзистортестер оснастить большим ЖКИ с тачскрином. при том что изначально девайс обладает двухстрочным дисплеем и ОДНОЙ кнопкой. и от установки другого экрана функционал на самом деле не меняется ВООБЩЕ. зато — модно, фигли, большой экран с тачем, все дела ;)

а решение с базой ключей с привязкой к координатам — это вообще пять. потому что не более чем через полгода оно уйдёт в свет и можно в принципе просто снимать уже эти СКУДы, один чёрт каждый школьник даже думать не будет как и что открывать — потому что оно магически откроется само.
На то они и нюансы, чтобы их продумывать :)

А по сути: во-первых, ничто само никуда не «уходит» — всегда есть тот, кто «выпустил». Если исходно автор один — то только он сам и может «выпустить в мир» свою базу.

Что до транзистортестера… там в родной прошивке уже есть поддержка большого цветного экрана, и оно замечательно работает. Ничего колхозить не надо. Не сказать чтоб лично я был сторонником такого варианта… но и в противники тоже не запишусь, пожалуй.
ну да, естественно. себе, жене, сыну сделал, тот поделился с корешами, жена попросила подружке сделать… а потом кто-то случайно или по глупости выложил в сеть — и привет.

я просто сторонник разумного минимализма. что нам даёт большой графический цветной дисплей в транзистортестере? большое и красивое, возможно даже анимированное, графическое изображение элемента (например транзистора), и ВНЕЗАПНО — все ровно те же самые характеристики. возникает резонный вопрос: чем надпись p-mos радикально отличается от картинки с транзистором? не, я понимаю для чего графические дисплеи ставят китайцы — это тупо дешевле чем 1602. красивее? может быть. моднее? несомненно. информативнее? да ни разу. равно как и тачскрин. он не добавит функционала или удобства. потому что чтобы добавить — это придётся переписать интерфейс с нуля, и, что характерно, кнопку всё равно придётся оставить! ;) то есть вот нет смысла ставить тач, там где обходились одной кнопкой; нет смысла ставить графический дисплей там где досаточно буквенно-цифрового, нет смысла менять светодиод на ЖК панель, если это всего лишь индикатор включенной сигнализации. это, возможно, будет красивее, но не добавит функционала.
  • 14 февраля 2019, 22:39
Это называется «автоматизация переноски мешков», в общем-то достаточно распространённое явление среди т.н. «разбирающихся». Усложнение ради усложнения, прогресс ради прогресса. Луддиты наоборот. «Зачем кнопки, если человечество изобрело сенсорный экран?» С возрастом обычно проходит.
именно.
  • 15 февраля 2019, 05:28
В прошлом годе купил наконец-то наборчик для сборки того самого транзистортестера, дык у меня он сразу с цветным графическим дисплеем был. Разве что «не большим» и «не сенсорным». ;) Ну и всеми цветами радуги не блещет ― всего лишь можно выбрать цвет текста и яркость, вроде. Вполне органично смотрится.
З.Ы. У сабжа есть ещё один минус для наших климатических условий ― при -40°C работать перестанет… ;)
А ссылку на наборчик, пожалуйста?
  • 16 февраля 2019, 12:21
Тут отоварился. Вариант поставки «Russian diy kit» выбирал. Есть ещё варианты с английским языком, в сборе и с корпусом. Есть нюанс в упаковке: продавец не особо ей заморачивается, мне коробку на почте выдали в виде «как из задницы», думал, как минимум экрану труба, но повезло, всё целое оказалось. В отзывах в магазине многие тоже на упаковку жалуются…
ну так обычный графический экранчик в транзистортестер ставят чтобы себестоимость уменьшить — он дешевле чем 1602
при этом, повторюсь, больше информации на него выводиться не начинает — кроме графического изображения элемента. а параметры все те же.
  • 16 февраля 2019, 12:34
1. Графический экран дешевле 1602
2. Информации таки можно больше вывести (см. картинку, там явно больше 32 символов)
3. Присутствует какая-никакая эргономика: можно выбрать цвет текста/фона и (гипотетически) шрифт, что на 1602, по сути, недоступно.
Дык чем плохо-то для потребляйтера? Тем, что на обслуживание графического дисплея больше памяти МК ушло? Ну, если бы её уходило меньше, 1602 вообще бы в природе не было… ;)
не, ну в случае когда что-то допилено под этот дисплей — то да. а при проверке транзисторов, диодов и т.д — полезной информации ровно столько же.

плохого в графическом дисплее ничего, конечно, нет. я говорил о совсем другом. что бывают доработки полезные, а бывают — бесполезные. в случае транзистортестера графический дисплей — доработка как правило бесполезная, потому что полезной информации на него будет выведено ровно столько же как на 1602. да, за исключением некоторых случаев, когда писано специально под графический дисплей, как на примере выше. а в целом — графический дисплей дешевле и красивше. всё. больше никакой пользы от него.
  • 17 февраля 2019, 07:50
В случае транзистортестера полезной доработкой было бы обязательное использование прецизионных опорных резисторов, но как раз в эту сторону китайцы не стараются. :(
  • b1Ack
  • 26 марта 2019, 03:41
Какбы смешно это не было, но в одной из прошивок поддержка тачскрина даже есть.
По сути — 2 строки по 16 символов там местами реально не хватает.
Ч/Б 128х64 — вполне нормальный минимализм.
Можно было бы и больше найти куда применить, но прошивка и так с трудом в 32к впихивается, так что крупные шрифты остаются за бортом.
  • CuMr
  • 16 февраля 2019, 17:14
Будешь смеяться, но когда я осваивал CC2541, нам как раз домофон поставили (угу. вот такие слоупоки) и паре знакомых к которым я часто хожу в гости тоже вскоре А один из них по неведомым причинам вообще домофон не поставил и теперь спускается с 9 этажа чтобы запустить гостя… %) Так я серьезно вынашивал идею эмулятора на СС2541 с привязкой к телефону и чтобы как раз телефон на базе координат и видимых WiFi сетей командовал этому эмулятору какой ключ из себя изображать… :D
заколхозил себе 2 в 1 Визит и Техком.
У меня то же 2 в одном. Не пойму, к чему подобные извращения?
В моем случае мнталлический круг вечно вываливался из оригинальной заготовки… После очередного потерянного ключа… Скомбинировал его с безконтактным от Техком. Удобнее стало
Акселометр для RFID. Сам не знаю зачем! У меня KeyMaster на руках. Нужна метка, зашил. Dallas так же.
Лучше активируй в телеге общение. Куда больше народа припрет. Сам АЗСками занимаюсь!