Терка для сыра. Или готовим домашнюю лазанью. А также опыт использования товаров после года и двух лет, на которые я делал обзоры

Всем привет! Сегодня вкратце расскажу о том, как приготовил лазанью. Обзор посвящен маленькой, но удобной вещице. Маленькая терка, которая есть в любом хозмаге вашего города ))). Места занимает мало, а в эксплуатации удобна.
PS ссылка, по которой я покупал уже закончила свое существование, поэтому я вставил ссылку на такую же, только с перламутровыми металлической ручкой. Оказывается приготовить домашнюю лазанью очень просто.
Также добавлю опыт эксплуатации очень удобных кухонных весов, которые приобретены больше года назад, которые я использую каждый день — каждый день, и они служат, не нарадуюсь. А также отзыв по эксплуатации хлебопечи Redmond, которая служит каждодневно около 2-х лет. Добро пожаловать под кат

Для начала рассмотрим предмет обзора.

Терка состоит из 2х частей. рукоятка и рабочая поверхность.

Мы выбирали между крупной и средней теркой, выбрали крупную. ИМХО, такая удобнее чаще.

рукоятка в принципе удобна

в руке лежит удобно

Перейдем к практическому использованию терки, да и не только ее.

приступим к подготовке ингридиентов домашней лазаньи.
нам понадобится
Говяжий ну или говяже-свиной фарш, томатная паста, соль, специи, майонез, сыр.
Также нам понадобится тесто. тут есть два варианта. Можно идти по 2-м путям. Первый наш, это использование хлебопечи. Хлебопечь прекрасно может размесить тесто для лазаньи.
Для этого просто открываем книжку с рецептами к хлебопечи. ищем рецепт теста, подбираем ингредиенты.
засыпаем

Запускаем.
Далее все просто, полученное тесто раскатать и порезать на прямоугольники нужного размера (приравниваем к противню.)
Фотографии процесса не сохранились, да тут ничего космического, но забот масса.

Тут параллельно стоит рассказать о хлебопечи. Куплена около 2-х лет назад и используется каждый день, я прекращал печь хлеб на месяц-полтора. Просто было лень, покупали в магазине. За это время семья соскучилась по своему хлебу страшно и больше подобных слабостей я не допускаю. Всегда ставим отсрочку на ночь и утром уже готовый хлеб. Причем хлеб удается каждый раз. Два года постоянной эксплуатации никак не сказалось на хлебопечи, единственное, что я бы может и не стал на данный момент брать точно такую же печь, взял бы той же фирмы и схожей мощности/объема с меньшим функционалом, так как эксплуатация все равно сводится к 3-4 видам хлеба и наличие 25 программ и мультипекаря, мне лично не пригодилось, только поначалу, когда это дело было в новинку. А так, нареканий к товару нет вообще. Если хлебопечь перестанет работать по какой-то причине, теперь уж сложно заставить себя вернуться к магазинскому хлебу. Уж больно велика разница.

А также в команде с хлебопечью работают уникальные весы. которые неслабо обсуждали в комментах, называя то хламом, то еще чем-то подобным. По факту же, я использую данные весы также каждый день, для подготовки муки для хлеба. Абсолютно никаких проблем. Измерение вполне себе точное, а главное это удобство. Чаша легко снимается и промывается. Вес показывает всегда точно, никаких ошибок-сбоев за время эксплуатации не выявлено. Только 1 раз поменял батарейку. Даже один разок чаша падала со стола, не лопнула, но это, естественно, по воле случая.
Вот и на данный момент эти весы помогут нам отобрать нужное количество муки для рецепта теста.

По ссылке в моем том обзоре весы Sold Out. Так что нашел ссылку на подобные и еще дешевле чем были.

Ну чтож продолжаем разговор.

для тех кому лень заморачиваться с тестом есть вариант просто бомбической простоты. Идем в магазин )))
Там продаются масса вариантов теста для лазаньи
вот к примеру не рекламы ради, а просто для примера ведь оно продается по любым торговым сетям

Для начала наливаем столовую ложку растительного масла и добавляем в его 80 г сливочного.
Греем на медленном огне, но главное, чтобы масло растаяло, но соус не был горяче-кипящим, только до того, пока растает.

Это нам нужно для приготовления соуса бешамель.
Вмешиваем туда 3 столовых ложки муки.
Все еще на медленном огне
заливаем 600 г молока. Тут граммы условно, так все зависит от желаемого количества на выходе.
Консистенция должна быть жидкой сметаны.
Доводим это все до кипения, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Немного солим, можно добавить куркуму. (Не обязательно)

Довели до кипения и оставляем его томиться на медленном огне

Далее готовим мясной соус болоньезе
в сковороду наливаем полстакана воды, выкладываем фарш (500-600 грамм)
Варим до полуготовности постоянно помешивая.

Добавляем 3-4 столовых ложки томатной пасты. (можно больше). Томатная паста должна быть густая, чтоб ложка стояла.

перемешиваем

Закипело, добавляем чеснок, соль, можно специи по вкусу.
И добавляем несколько столовых ложек нашего соуса бешамель (того самого белого) (5 ложек) Это для связки фарша в одну сплошную массу, чтобы он не распадался на кусочки.

Перемешиваем и готовим 1 минуту на медленном огне.
Все готово.
Смазываем соусом бешамель (белым) противень

Укладываем полоски теста. В нашем случае вермишели

Раскладываем на тесто болоньезе.

Ну и сверху натираем сыр нашей сабжевой теркой )))

Поливаем сверху и намазываем бешамель

Снова тесто

снова сыр. болоньезе и бешамель
так можно сделать 3 слоя
натираем сыр сверху

Засовываем в духовку
30 минут 200 градусов.
(Тут интуитивно и лучше присматриваясь к степени готовности на глаз, при этом температуру можно выставить побольше. В общем у каждого своя духовка ))
Оставляем готовиться и ждем

В итоге Все слои макаронного изделия размягчаются и пропекается лазанья.
разрезать пирог можно даже деревянной лопаткой

В общем терка нормальная, удобнее чем большая пирамида, когда нужно натереть совсем немного сыра.
Ну под такой пирожок и красного вина налить не грех.
молодец!
Хороший обзор! И хорошо что я плотно позавтракал. А терка есть такая, но тереть на ней что-то большее чем сыр на тарелку макарон… На большой удобнее.
И не говорите. Я вот недавно дремель купил, знаете как неудобно им бревна распускать!
  • 14 февраля 2019, 09:27

Вспомнилось)
  • 14 февраля 2019, 09:44
А есть еще фотографии того как сыр трём? Друг спрашивает.
  • 14 февраля 2019, 10:17
Нашел кто это и откуда
Пикабу, готовим пиццу.
  • tirarex
  • 14 февраля 2019, 10:36
Девушка готовила пиццу, одно из фото того туториала по пицце было то самое натирание сыра в интересном ракурсе
pikabu.ru/story/pikabu_gotovim_pitstsu_206295
  • 14 февраля 2019, 10:37
Браво, Шерлок)
Мой друг оживился…
О сырах-морковках. :)
С Праздником всех!

• akantus
  • 14 февраля 2019, 09:30
покупал похожую 3 года назад, только с металлической ручкой и более мелкую, отличная терочка, работает до сих пор.
Нельзя с утра на работе такие обзоры читать :) Еще далеко до обеда, а кушать уже захотелось ))) Хороший, аппетитный обзор.
  • 14 февраля 2019, 17:10
есть… есть!!!
  • 14 февраля 2019, 21:11
Вставочка, поребрик, парадное… Бианки, Чуковский… С другой стороны, произношение — канешно, яишница, булошная, полуношники…
Недотраханные барышни составляющие словари, привлекли слишком большое внимание к себе в среде образованцев — не находите?
  • gavrik
  • 14 февраля 2019, 09:36
Обзор терки, конечно крутой :))) Реклама своих обзоров еще круче:))) Ну, а за остальное++++
А если макароны(мак.изделия) фабричные- надо отварить до полуготовности?
надо отварить
нет, именно как я описал

Реклама своих обзоров
Именно для передачи опыта о товаре, так то смысла мне от рекламы нет.)))
я беру самые дешевые листья, барилла, варю до 90% готовности и потом в духовке минут 30-40. Будет нежная лазанья. Все варят, если бросать «сырые», будет отстой тведрый. Хотя кому-то и щи — борщ
  • SergeVB
  • 14 февраля 2019, 09:36
По технологии положено сначала фарш обжарить, потом тушить. Бешамель не добавляют в фарш.
Но как упрощенный вариант почему бы и нет :)
У нас такая технология )
  • 14 февраля 2019, 09:41
Однако очень вкусненько
редмондовские рецепты из книжки — жутко корявые. Можно парочку проверенных повседневных? А не подобную смурь от маркетологов чумазых…
Мы готовим только хлеб в ней. Для остального мультиварка от редмонд. Рецепты у них даааа. В обзоре хлебопечи есть проверенное
на мой взгляд, только обкуренным маркетологам могла прийти в голову блажь — готовить курицу в хлебопечке. Но там реально половина рецептов таких. А те которые в обзоре идут под флагом: где-то тут закралась ошибка. Да и время прошло, поэтому и спрашиваю — если не жалко. Именно повседневка, без изысков.
Блин, нельзя такие обзоры утром публиковать.
После обеда, да.
Плюс. Побежал ка я на кухню.
Правильно, надо перекусить. :)

Хостинг картинок yapx.ru
  • 14 февраля 2019, 10:00
… и тута жратва.
  • SERG27
  • 14 февраля 2019, 10:12
гениальное изобретение лазанья из макарон… как то довелось пожить в Италии. так вот там, почему то делают из слоеного теста. ЭТО КАК «МОРКОВКА ПО КОРЕЙСКИ» ну нет в Корее такого блюда… капуста- есть. а вот морковки- нет. :)
  • 14 февраля 2019, 10:44
Да, из слоеного тоже делают, но это видимо специалитет местный какой-то. Но то что тут ТС сделал — #этонелазанья
  • 15 февраля 2019, 03:39
Ысчо один радетель за чистоту и классику? В какой части Италии знаний набирались? Италия она большая. Ехай в Вибо-Валентию, там научат.

Корея не при делах.
Блюдо — есть. По факту. Авторство принадлежит интернированным с советского Дальнего Востока во время Великой Отечественной Войны в Узбекистан корейцам.
  • lexx2
  • 14 февраля 2019, 10:26
ага, магазин на диване
у жены лучше получается
  • 14 февраля 2019, 10:43
Что я только-что посмотрел?! #этонелазанья!!! Хлеб значит сами делаем, а листы для лазаньи — МАКФА? Барилла столько-же стоит, а вкуснее в разы. Где мускатный орех и ЧП в бешамель? Фарш (да к тому-же какой-то он не внушающий доверия) с водой жарить? Это святотатство, стакана вина пожалели?! Где сельдерей, морковь и лук в рагу? СЫРРРРРРР!!! Российский? Пошехонский? Нет денег на пармезан — можно взять хотя-бы литовский Джугас…

Нет, такое нельзя постить…
В нашем случае есть ограничения по питанию, поэтому вариант именно, подходящий многим, да далек от италии, но как умею )))
Барилла тоже говно, к сожалению, импортные качественные макарошки не на много дороже, а если запасать по акциям, то вообще не вижу смысла питаться недоизделиями. ИМХО!
  • 14 февраля 2019, 12:32
Нормально все с бариллой. Просто не надо покупать отечественного производства)
ЗЫ: Да чего уж там, даже российская барилла дасть 100 очков вперед всяким макфам
  • zuzik
  • 14 февраля 2019, 10:55
Не сочтите за укор, но хлеб у вас судя по форме не очень… у меня вот такой получается.
я для обзора не старался именно удачный фотать, тренировался добавляю ржаной солод, хлеб осаживается, а так то по классике выходит как у вас вон в обзоре хлебопечи можете посмотреть
рецепт — в студию?
То что у автора «бешамель» и «болоньезе» не оно от слова совсем.
Так и результат «не оно».
  • luk_d
  • 14 февраля 2019, 12:21
да какой-то странный болоньезе
  • 14 февраля 2019, 12:54
Погуглите по слову «болоньезе». Потом «accademia italiana della cucina bolognese». Сравните. Хороший у автора российский соус болоньезе.
Терка норм, но все испорчено «Макфой» говно редкостное, как и все остальные изделия «нашего» производства, попробуйте настоящие импортные макарошки, разница просто колоссальная.
Жену подсадил на импорт, однажды, после похода в гости, однажды призналась, что все таки очень сильно ощущается разница во вкусе…
По остальному рецепту комментариев не будет, ваше дело как готовить, но рекомендую попробовать этот рецепт:
Я их не рекомендую, просто увидел и купил, так то мы тесто в хлебопечке месим.Но она не у каждого есть, поэтому привел пример из доступных
  • 14 февраля 2019, 12:52
Ну вот зачем? Борщ знатный хрючевар, уровня сельской пивнухи и mayonesa_nax) Эти бабаски, лучевский, косяки вечные. Информативности вообще ноль, ведь его основная аудитория — лолкающие школьники и васяны с семками из подъезда. Хотя ладно хоть не Сталика запостили, этот если что-то готовит — один черт плов получается) Это-же надо в бефстоганов добавлять хариссу и зиру)))))

Вот-же есть АУТЕНТИЧНЫЙ РЕЦЕПТ и даже на русском языке. Тем более блюдо простейшее.
Ну борщ харизматичен и как повару я ему верю.
Все что делал по его рецептам отлично получалось, объясняет хорошо. За рецепт «Тру» лазаньи спасибо, сохранил.

• 14 февраля 2019, 14:20
Мы с вами детей крестили? Что-то не припомню.
Нет времени эксплицировать, почему твой аутентичный рецепт, малчик, хрень полная.
1)Вам лет-то сколько, дядя, если не секрет?
2)Вы были в Италии хоть раз, жили там, прежде чем рассуждать об аутентичности?
3)Скушайте майонезу запеченого и успокойтесь

Особенно умилило масло холодного отжима при жарке перед двухчасовым тушением.
Для запаха, не? Вкусовщина и семейные традиции.
  • 14 февраля 2019, 15:24
1)Вам лет-то сколько, дядя, если не секрет?
Если какой-то ник ведёт себя, как школота, то он и есть школота. В тырнете других критериев нет. И я к агрессивной школоте всегда на ты.

Про зиру в бефстроганове от Сталика пруфлинк давай, малчик? Жду. Если дашь, буду просить прощения.

2. Аутентичность здесь: www.accademiaitalianadellacucina.it/it/ricette/ricetta/rag%C3%B9-classico-bolognese

Для запаха, не? Вкусовщина и семейные традиции.
Запах при жарке и длительном тушении улетает. Деньги на ветер и излишняя горечь в продукте. Обрати внимание, в классике — оливковое и сливочное эквивалентны. В новорусских вариантах применение первого отжима обязателено. Неправильно это.
Спасибо!) Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры!
  • 14 февраля 2019, 17:12
1). Чем обычная тёрка не устраивает?

Есть у меня похожая приблуда советского про-ва, правда она всё же больше для очистки рыби от чешуи, но если приспичит и сыр натру, не догадался о таком применении.
обычную мыть долго-неудобно
)))
  • 14 февраля 2019, 23:01
надуманная проблема, мыть — вернее смахнуть остатки — 1-2 минуты, а чтобы мыть меньше — предварительно остатки сыра смахнуть рукой, да и экономия продуктов.
Неужели посудомоечной машине не все равно?
  • Bacchus
  • 15 февраля 2019, 07:49
Ради терки запускать посудомойку? :-)
Всегда считал. что при приготовлении любой еды пачкается больше посуды, чем одна терка.
  • Bacchus
  • 15 февраля 2019, 10:01
У меня обычно пачкается противень, доска, нож, терка и ложка :-)
в сковороду наливаем полстакана воды, выкладываем фарш (500-600 грамм)
Варим до полуготовности постоянно помешивая
советую фарш предварительно 5 минут на максимальном огне и постоянно помешивая прожарить без масла. тогда итоговый продукт будет гораздо сочнее. а еще итальянцы научили в болоньезе добавлять 50грамм сухого вина. получается очень тонкий аромат
Вот диетчики от нас съедут начну рецепт обогащать. А пока лайт вариант,.
  • EEhd
  • 18 февраля 2019, 23:37