Колонка Tronsmart Element Groove

Всем привет! Снова обзор защищенной колонки Tronsmart Element Groove. Было уже 3 обзора этого девайса, там было все — её топили, разбирали, измеряли АЧХ. Я ничего о ней нового не расскажу, но надеюсь данный обзор будет не лишним.

Начнем с характеристик:

Поставляется в коробке

Обратная сторона

Комплектация — колонка, кабель Type-C, aux кабель, шнурок, инструкция.

Колонка увесистая, почти пол килограмма. Размеры 103 x 57 x 103mm.

Сверху кнопка включения/выключения, play/pause/ответить на вызов, переключение песни/регулировка громкости

Сзади расположен ничем не закрытый пассивный резонатор для усиления баса и заглушка разъемов

Под заглушкой расположен разъем Type-C для зарядки, слот microSD, AUX вход

Включаем. Воспроизводится короткий сигнал — колонка готова для подключения по Bluetooth, об этом сигнализирует светодиод синим цветом

Подключение к телефону не вызывает никаких проблем. Для переключения трека зажимаем + или -, для увеличения громкости просто кратковременно нажимаем на кнопку.
При установке microsd карты колонка автоматически начинает играть с неё музыку, так же при подключении aux ничего самостоятельно не нужно переключать — все воспроизводит автоматически.
Так же при подключении к телефону возможно использовать громкую связь — в колонке имеется микрофон. При поступлении звонка воспроизводится собственный звук колонки, для ответа нужно нажать на кнопку Play.

Не хватает громкости? Не проблема, можно купить слуховой аппарат еще одну такую же колонку, и при помощи технологии TWS (True Wireless Stereo) соединить их между собой и получить стереозвучание! Для этого нужно колонку отключить от телефона, 2 раза нажать на кнопку выключения и она сама соединится со второй колонкой, ну а далее подключить телефон как обычно. Не проверял — нет колонки с такой функцией.

По поводу IPX7 защиты — она есть, что неоднократно было проверено в обзорах на данном сайте, да и в сети есть видеоролики, где их по всякому мучили и они без проблем все выдержали. Пробовал слушать её в душе, направлял на неё воду — её абсолютно все равно)

Об автономности колонки. Заявлен аккумулятор 2500mah и 24 часа непрерывной работы при умеренной громкости. Слушал её в течение нескольких дней на работе и дома, громкость выше средней — вышло в сумме примерно 23 часа. Когда она уже почти села — громкость автоматически снижается на низкой, слушать еще можно, но мешает частое оповещение о низком заряде.
После этого я поставил её на зарядку через usb тестер, влилось в районе 1800mah. С 2500mah обманули, да и в общем то внутри аккумулятор честно признается, что он на 1800 mah (фото из этого обзора)

Ну и о качестве звука. Громко, звук на полной громкости не искажается, но чувствуется, идет ограничение мощности. Глубоких басов конечно же не ожидаю, но средний бас достаточно хорошо слышно. Высокие частоты максимум до 15кГц, судя по характеристикам. Для улицы нормально. Но дома — нет. Дома нужно слушать нормальные взрослые колонки) Но есть немало людей, которых устраивает звук от ноутбука/дешевых пищалок, так что от звука данной колонки они будут в восторге.
По данной ссылке можно послушать, как колонка играет в её естественной среде обитания — т.е на улице (музыка рандомная, включал с радио).

На этом у меня всё, всем спасибо за внимание!

Может кто подскажет, а если соединить четыре таких колонки? Получится что то толковое? Было бы интересно при просмотре фильма расставить по четырём углам…
Пять нужно. Система 5+1
Но 5+1 = 6
  • benomx
  • 12 февраля 2019, 08:41
5 колонок и 1 бубен?
санбуфер же! (сарказм, есличо. я в курсе как правильно пишется слово сабвуфер ;) )
  • Vairon
  • 12 февраля 2019, 04:36
Если их при этом не включать, то точно будет обалденно!
  • nemoi13
  • 12 февраля 2019, 08:39
По TWS только две соединяются. У меня есть 6 колонок Tronsmart с функцией TWS но сколько не пробовал, соединяются только две.
Sony пишут у себя о свой технологии
Party Chain: пусть музыка наполнит ваш дом
Устройте настоящую танцевальную вечеринку, объединив до 10 динамиков по Bluetooth® в одну беспроводную систему с помощью функции Party Chain для одновременного воспроизведения музыки и настройки световых эффектов.
но в связке с домашним кинотеатром видимо тоже только две:
АС + дополнительный динамик = мощный стереозвук
Просто подключите два беспроводных динамика и наслаждайтесь широким стереозвуком.
мне как то две беспроводные не нужно, а у друзей нет соньки, так что тоже не проверить… если только в салон к ним сходить попросить запарить колонки ;)
вот их как раз две нужно на задние каналы — там как правило не много информации идет, а передние оставлять проводными — вот это должно быть норм :) а то я когда на тыльные, если провода раскатываю, — домочадцы от чего то ругаться начинают ;)… спотыкаются наверное ;)
отличная мысля, кстати. вплоть до неких девайсов с батарейкой внутри, которые подключаются к колонкам. то есть прям совсем никаких проводов от колонок до усилка. не, все мы понимаем, что можно и нужно закладывать провода в стены на этапе проектирования и всё такое, но…
  • driver
  • 12 февраля 2019, 06:38
Не АХЧ, а АЧХ
  • PICachu
  • 12 февраля 2019, 07:58
Может быть было дано поручение АХЧ (Административно-хозяйственной части) ее топить, измерять и разбирать…
Andrey13, вопрос на засыпку.

На динамик поступает сигнал с одного канала (правого или левого) или выполняется суммирование каналов (получение моно сигнала)?
  • Andrey13
  • 12 февраля 2019, 10:20
Вечером отвечу на этот вопрос
  • syslik
  • 12 февраля 2019, 16:27
Сигнал делится на каналы. Если не изменяет память первая колонка в паре — левая, вторая, соответственно, правая.
Обзор ради обзора.

Есть более мощное продолжение этой серии колонок. Если уж так не хватает мощности. И не надо покупать две одинаковые.
Покупать две одинаковые имеет смысл, если вы хотите слушать полноценное стерео.
  • Andrey13
  • 12 февраля 2019, 11:54
Забыл п.18 поставить!) Было бы куплено на свои, я бы не писал обзор, а тут договоренность с магазином все таки.
  • kzndenis
  • 12 февраля 2019, 12:21
Да ладно, проверили тебя просто.
Самое главное, это сразу захаяли мою идею про четыре колонки. А реально, когда ты при ремонте не положил каналы под провода, и не хочешь соплёй по полу, то вариант по блюпупу весьма хорош и я уверен что такое было бы интересно очень многим, тем более такое решение за 100 убитых енотов было бы суперово
Время от времени придётся заряжать аккумы в этом зверинце колонок.

Так что «поставил и забыл» не получится.
а я вот не каждый день смотрю кино с 5.1 звуком. а раз в месяц зарядить — оно конечно понятно что окажется разряженным именно в тот момент и всё такое, но решение само по себе очень правильное, ИМХО. ну или хотя бы передача по воздуху, а запитаться можно и где-то ближе, не тянувши провода через всю комнату.
Я думал об этом. Как вариант у меня тв приставка и у нее есть спдиф и аух. Из них выводить звук на блютус трансмитеры и их попарно объединять с блютус колонками. Вот такой винегрет получится и 4 колонки. Но звук не поделится на каналы а ля реальное стерео.… Будет бубнить просто со всех.сторон.

Просто мысли вслух.
декодер который выдаст 5+1 аналоговых каналов, и с него уже передавать попарно, или как там захочется. ИМХО на тыловые только имеет смысл, а там две колонки, как раз стерео. как вариант — передатчик подключать к колоночным выходам через делители.
тоже верно, ход мысли верный, надо только домозговать )))
в аккуме я намерял 1700 на разряд

Можно поставить тысячи на 3 и будет играть очень долго
  • Gruffy
  • 12 февраля 2019, 19:03
Не хватает громкости? Не проблема, можно купить слуховой аппарат
Плюс за чувство юмора.
  • roma_ua
  • 22 января 2020, 17:08
а можно как то отключиться от телефона с колонки не выключая ее?