Кабель для зарядки MicroUSB, Type C, Lightning

Добрый день (опционально вечер/ночь).

А не порезать ли нам кабель, который прислали по п.18? Конечно!
Предлагаю произвести потрошение китайского кабеля, и посмотреть что из чего, и можно ли применять данный кабель? Погнали.

В общем попал мне на обзор данный кабель. Кабель достаточно простой и в тоже время не простой. Но обо всем по порядку.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Характеристики

Поддержка стандарта: Quick Charge 3.0 (сомнительно, если обратиться к спецификации)
На выходе держит до 5V/2.4A (а это вполне доступная мощность)
Длина: 1м
Поддерживаемые разъемы: MicroUSB, Type C, Lightning
Материал проводника: Медь (не омедненный алюминий)
Материал витой оплетки: нейлон
Материал оплетки: TPE, какой-то полимер похож на ПВХ

Нам обещают достаточный набор разъемов для зарядки:

И это соответствует реалиям:

На конце каждого коннектора имеется пластиковая вставка, которая никак не влияет на его гибкость, это будущее место излома.

В целом кабель достаточно прочный на вид и толстый.

Потрошение

USB доктора у меня к сожалению нет, но и без него можно сказать что стандарт QC 3.0 будет даваться ему с трудом.

Вот так выглядит кабель на телефонах сотрудников:

Длинна коннектора — стандарт. В глубокие порты MicroUSB не достанет.

Разрежем аккуратно плетеную оплетку:

Затем вырвем силой лоскут из белой оплетки и получим доступ к жилам внутри нее:

Оппа, сюрприз. Только две жилы. Оказывается кабель умеет производить передачу данных подключенный только к Iphone.

Странно, очень жаль если честно. Чем обделили людей с устройствами на андроид.

Ну да ладно, зачищаем жилы и смотрим дальше:

Ну хоть тут не обделили, медь, натуральная медь.

Итог

В общем данный кабель был подарен сотруднику с телефоном Iphone.

В целом думаю 2А держать будет с лихвой, в общем к такому БП он и подключался. Все сразу телефоны зарядить не получиться 8), хотя если у Вас очень хороший БП… но ну его извращения это все.

Кабель сам по себе не плох, но удручает, то что данные передаются только по Lightning. Порадовало, что за такие деньги там медь натуральная, а не сталь или на худой конец алюминий.

За эту цену вполне годный продукт, если у вас Iphone и туча других уст-в которым не обязательна синхронизация с компьютером. Либо отличный кабель в офис, для зарядки среди сотрудников.

В итоге обзор прост и незамысловат и крайне скоростной, основной посыл, что кабель является медным и проводник достаточно толстый для зарядки.

• Kok
  • 16 января 2019, 10:18
Непонятно — можно ли одновременно заряжать три смартфона этим кабелем?
Ну и замеров конечно очень не хватает.
Да не греется он, для зарядки трех уст-в не стоит применять. Замеров да, доктора нет.
Можно, но медленно. Суммарно с него можно вытянуть 3А, соответственно если заряжать 2 устройства, ток будет по 1,5А, если 3 устройства, по амперу на хвост. Максимум на один хвост около 2,5А
Нет там такого и не будет никогда. Alcatel 4 и Redmi 3s вместе кушают 1,5 ампера. Не тянет этот кабель, так баловство и не более.
Зарядку нормальную купите и все будет)
  • 16 января 2019, 12:58
У меня чуть другой кабель, одноцветный в машине.
Два — заряжает, айфон и микро. ТайпС у меня нет.
В таких кабелях всегда только 1 конец имеет возможность передачи информации. В описании на них даже есть маркировка (значек разветвления на лайтнинге и молнии на остальных).
Не видно есть ли маркировка на фото. На моем подобном есть (только нету фото, но кабель Базеус, или как-то так)
Не знал, спасибо. Не сталкивался с такими кабелями ранее.

Вот как у меня это выглядит.
aliexpress.com/item/New-3-in-1-Data-USB-Cable-For-Lightning-Micro-USB-Type-C-2-1A-Fast/32755659852.html
У меня вот такой кабель. Умеет квик чарж для тайп С. Там похоже разведены сигнальные на все три конца
  • Bald
  • 16 января 2019, 12:08
По сути получается кабель не отвечает заявленным характеристикам. QC работать не будет, так как линии данных только для айфона
Скажу сразу свое мнение про тканевую оплетку. Это все лажа. Со временем (заметьте, не большим) она начнет рваться и так как вся конструкция сплетена, в Вас кабель пойдет весь на излом.
Дата провода используются не только для передачи данных, но и для определении возможности заряжения в режиме QC. Если заряжаете зарядкой с QC и один из телефонов поддерживает этого режима, зарядка будет выдасть 9В или 12В, что может оказатся фатальным, для других двух телефонов, если не поддерживают QC. По этой причине кабеля «3 в 1» или «2 в 1» делают с передачи данных только на одной линии или совсем без дата проводов.
Извините мой руский! Надеюсь — успел выразится понятно!
Правда, а как зарядное устройство поймёт по 2 жилам, что надо включать быструю зарядку? Никак наверное. Хех.
в том то и дело, что для быстрой зарядки 9 или 12 вольт один кабель с линиями передачи данных.
А на остальные то в это время идет 12 вольт, телефон к этому не готов и может сгореть если заряжать QC на одном хвосте и обычной зарядкой на 2 провода на другом хвосте.
  • lexx2
  • 16 января 2019, 11:23
пользуюсь таким,Baseus только
отличный кабель
Шлакокабель, брал себе таких два.
По итогу — гейфон заряжается вечность, никакого квикчарджа по юсбси и в помине нет, концы короткие и неудобно жесткие.
Как отучить кошку грызть провода зарядки и наушники? Или где купить бронированные? )))
  • CTAHOK
  • 16 января 2019, 12:03
Обмазать провод соком алоэ, либо другим каким-нибудь репеллентом
Точно, апельсиновой кожурой, они не любят ее запах!
  • 16 января 2019, 13:02
Кошка может попытаться перебить неприятный ей запах своим запахом, и это вам точно не понравится.
  • Boing
  • 16 января 2019, 22:38
CHALLENGE ACCEPTED)
  • Serg32
  • 17 января 2019, 10:23
Не факт, какие-то кошки не любят лимонный запах…
Надо ставить экспертмент!
И написать об этом обзор!
  • 16 января 2019, 13:00
Автор, а вы уверены, что это медь? Есть покрытия, очень достоверно её имитирующие. Нужно разобраться.
  • 16 января 2019, 15:03
И ещё бы сечение жилы запить неплохо бы, это несложно.
  • 16 января 2019, 16:47
Замерить сечение, прошу прощения за автозамену. Она у меня глупенькая :)
  • dx40
  • 16 января 2019, 14:59
Интересно, допустим IPhone включает QC (или как там их аналогичная пропиетарная фигня называется) и запрашивает 9-12В у бп. К остальным разъемам подключены обычные смартфоны без QC, которые видя на входе такое напряжение весело сгорают.

то есть маркировка разъемов вообще ни на что не намекнула?
  • zlak
  • 16 января 2019, 21:10
Все, что хотел узнать с обзора — сколько будет на выходе, если заряжать одно устройство и сколько будет, если заряжать одновременно три. Перечитал и, оказывается, никаких замеров не делали :(
А остальные порезать?
  • exotsk
  • 18 января 2019, 16:44
Отличный кабель. Прошел у меня все. На пауэрбанке 2.1 амп выходе висел мобильный роутер (NEXX + LTE Modem) и заряжался Iphone5S. Решение для коммандировки.