SSD Mengmi 120gb. Все не так плохо.

Привет сегодня на обзоре ssd-диск малоизвестного китайского производителя. Диск покупался для старенького ноутбука. Красивая коробка и скромные скоростные показатели, вот что получит покупатель если не прочитает этот заголовок.

Не секрет, что на рынке ssd-накопителей царит серьезная конкуренция. Поставщики продукции разных эшелонов бьются в неравной схватке за каждый цент себестоимости. Покупателю такой расклад событий на руку, однако, не все так просто, и за невысокую стоимость приходится платить более дешевыми производством и невысокими скоростными характеристиками готовой продукции. Крупные игроки рынка чипов памяти, такие как Samsung, Micron/Intel, SanDisk, Toshiba и пр. могут позволить себе играть техпроцессами и тем самым нивелировать влияние конкуренции. Кривая экономики более мелких поставщиков ведет их по пути удешевления производства. Так появились безбуферные контроллеры (dram-less), укороченные платы, пластиковые корпуса на защелках, отсутствие программной поддержки и сервиса. На выходе получается привлекательная цена, не выдающиеся показатели в тестах и постоянная смена начинки в рамках одной модели ssd-диска. Нет времени акцентировать внимание малограмотных покупателей на особенности той или иной связки, нужно продавать, продавать и продавать.
Однако технологические особенности так же вносят свой вклад в тренды рынка. Так мы видели переход с планарной компоновки кристаллов на вертикальную. Такой переход тоже был продиктован отчасти из-за более дешевого производства последней. В этом обзоре я расскажу именной про такой ssd-накопитель, построенный на 3D V-NAND памяти.
Под брендом Mengmi, китайская компания с труднопроизносимым названием (Shenzhen City YueMaoYuan Electronics Co.,Ltd) предлагает носители информации разного типа. На официальном сайте представлен скромный ассортимент товаров, а отсутствие раздела с поддержкой и однотипный дизайн всех товаров говорит, что перед нами скорее «этикеточный» производитель. Найти подробные характеристики устройств мне не удалось. Заявленный гарантийный срок изделий «плавает»: на сайте указан 1 год, на упаковке диска 3 года. В подвале сайта есть якобы живые отзывы покупателей с фотографиями оных из известных фотостоков. Вобщем темная лошадка этот Mengmi.
Упаковка выполнена из двух половинок очень плотного картона. Полиграфия приятная, без клоунских цветов с заявкой на дизайн. Технически подкованный человек сразу поймет что внутри, все остальные подумают о модном аксессуаре или возможно парфюме.
На обратной стороне производитель решил познакомить нас с техническими характеристиками, но вышло это у него мягко сказать не очень. Одна надпись «Makde in Korea» чего стоит. Версия SATA 2.6 так же указана не верно, т.к. забегая вперед, скажу, что контроллер диска поддерживает версию 3.1.
Внутри нас ждем сам диск в антистатическом пакете (на фото без него), типичная для некоторых ssd пластиковая проставка отсутствует. Все уложено в поролон и выглядит богаче, чем если бы это был прозрачный блистер. Заказчик не стал экономить на упаковке и это видно.
Носитель выполнен в форм-факторе 2.5” 7мм в металлическом корпусе, две половинки которого скреплены одним винтом и защелками. Впрочем разбирается корпус без труда. На тыльной стороне корпуса есть наклейка с серийным номером. Информация на стикере очень скудная. Присутствует гарантийная пломба.
Большую часть пространства корпуса занимает плата диска, закрепленная на три винта, одно отверстие под винт пустует. Подобную картину можно было видеть на многих китайских дисках, например KingDian S280, DREVO X1, GEIL Zenith R3 и др.
Монтаж деталей двухсторонний, но основная часть начинки расположена на одной стороне. Качество пайки отличное, что характерно для большинства плат ssd-дисков, хотя встречаются и исключения. Мы видим, что сердцем этого накопителя является контроллер Silicon Motion 2258g. Это недорогой чип на основе одноядерного 32-битного risc-процессора и 4-канальным режимом работы с памятью. Зачастую встречается в бюджетных решениях в тандеме с TLC-памятью (например Intel SSD 540s). Контроллер был особенно популярен в 2016 и 2017 годах, после него был вариант с степпингом h, после чего вышла замена – SM2259 и потом SM2260. На старте контроллер отличился поддержкой 3D TLC памяти. Свою продукцию Silicon Motion позиционирует для low-end рынка готовых устройств, поэтому такие диск в тестах звезд не хватают. Так или иначе, это хороший вариант для такого кота в мешке как Mengmi.
Присутствует dram-буфер D9SFT производства Micron на основе DDR3 памяти. Его наличие логично т.к. контроллер не sm2258g не может работать без буфера. Обычно объем такого буфера зависит объема NAND-памяти в пропорции 1Мбайт на 1Гбайт емкости накопителя. Буфер служит для хранения копии таблицы трансляции адресов. Устройства с dram-буфером показывают себя лучше в тяжелых нагрузках, по сравнению с dram-less решениями.
И напоследок сама память. И тут сюрприз – маркировка памяти затерта. Для идентификации чипа воспользуемся программой SMI flash id от пользователя vlo с форума overclockers.ru
Как видно, чип памяти построен на 8 кристаллах 32х-слойной памяти производства Samsung. Почему маркировка затерта? На этот счет есть мнение: samsung отгружает левые партии некоторым заказчикам и не хочет что бы их продукция конкурировала с продукцией samsung. Ведь покупатель при выборе двух дисков скорее всего выберет дешевый тем боле что и в дешевом и в дорогом стоит память от samsung. Возможно это отбраковка серийных образцов памяти. Тем не менее 32-слойная 3D VNAND память далеко не нова, сейчас компания перешла на 64-слойный тип памяти. Как, впрочем, и все остальные крупные производители.
Функция DevSlp или DevSleep не поддерживается. В SMART присутствуют 30 параметров. Фирменное ПО для мониторинга параметров SMART или обновления прошивки у данного диска отсутствует.
Диск обладает достойным температурным режимом даже под нагрузкой. При почти полной перезаписи всего массива памяти температура не поднялась выше 35°C. С другой стороны, возможно, из-за небольшого объема диск попросту не успевает прогреться.

Тест в CrystalDiskMark проходил в два этапа: замер показателей чистого диска и замер показателей диска заполненного под завязку разными файлами: фото, видео, музыка. Сильных просадок по итогам теста не замечено
Этот тест наглядно демонстрирует нам, что на диске применяется технология slc-кэширования, для ускорения работы с файлами, что характерно для дешевых ssd дисков на базе tlc-памяти. Первая ступенька графика как раз указывает нам на объем доступный для записи в slc-режиме ~3% от общего объема диска. Таким образом, можно быть уверенным, что один крупный файл объемом до 3.6Гбайт запишется на максимальной скорости. Это своего рода технология ускорения. Однако когда кэш заканчивается, мы видим резкое снижение производительности, здесь происходит прямая запись данных в память. У некоторых ssd под slc-режим может быть задействовано от трети до половины пространства памяти, как например, у диска A-DATA SU650 (однако скорость записи этого диска вне slc-режима ниже чем у обозреваемого)
Процесс копирования большого файла из под windows подтверждает тест в aida64. У меня не было под рукой достаточно большого файла, поэтому я создал его командой
fsutil file createnew c:\text.txt 100000000000

Остальные тесты

Тест под SATA-II

Тест под SATA-I в сравнении с обычным HDD в старом ноутбуке

По факту имеем ssd бюджетного уровня с невысокими, по современным меркам, скоростными показателями. Для хранения и использования больших файлов такой диск не подойдет из-за особенностей slc-режима. В качестве системного или съемного для мелких файлов вполне. Хотя сейчас в российской рознице можно найти и более производительные решения. Покупался для замены штатного hdd в стареньком ноутбуке Toshiba L300D-10B.
Покупался за свои с быстрой доставкой из российского склада. Доставка в Ростовскую область заняла 12 дней.
Пруф покупки
Все не так плохо, хотелось бы дополнить — с левыми партиями самсунга.
  • 14 января 2019, 20:27
Какими ещё левыми партиями?
так в обзоре написано «Почему маркировка затерта? На этот счет есть мнение: samsung отгружает левые партии некоторым заказчикам и не хочет что бы их продукция конкурировала с продукцией samsung.»
  • bel4o
  • 14 января 2019, 20:20
Даже интересно, а сколько у кого максимально прожили китайские ССД?

Я полгода назад перешел на Ramsta S600 480GB — еще не время начать готовиться к худшему? Предпосылок нет, все работает, но порой все таки опасаюсь и всегда держу важное в облаке. На всякий китайский случай.
  • Bald
  • 14 января 2019, 20:35
У меня года два живёт
  • bel4o
  • 14 января 2019, 20:49
Здесь еще бы написать какой…
  • Bald
  • 14 января 2019, 22:01
Kingdian 120. Но я не знаю что там за потрашки. А китайцы, я так понял, клепают из того что есть и разные партии имеют разную начинку. А на купленное два года назад трудно ориентироваться
KingSpec 256 1 год пока жив
больше 3 лет, память mlc 240gb kingfast
  • 14 января 2019, 21:08
Даже интересно, а сколько у кого максимально прожили китайские ССД?
Тут все просто. Если именитый производитель дорожит своим именем, то они постараются взять какой-то более или менее контроллер который будет как-то отслеживать за состоянием памяти, будет уметь распределять нагрузку по всей «площади» и т.д. и т.п. При чем минимальное — он встанет в read only как только почует что память «летит в трубу».
А вот что там тебе запихнули китайцы, каков функционал, реальны ли показания smart или это всего лишь фикция… ну и опять же из чего все это собрано? Отбраковка? переразмеченные банки?
Из мой практики:
1. Фирмовых ssd что встали колом ни чего не сообщив перед этим хозяину и не вставших в readonly — 0.
2. Китайщина всякого рода — 2 десятка уже
Был такой даже случай. Принесли пека на ремонт. почистил, термоинтерфейсы сменил, данные себе слил, накатываю винду, вдруг установщик сообщает что проблемы с накопителем, ребут — в биосе ssd виден, в установщике чистый диск… размечаю, 2 минуты распаковки винды и… опять ошибка, в этот раз «не найден необходимый драйвер»… т.е. ssd не смог отдать вообще ни какой инфы о себе… если дать ему остыть, а еще лучше положить в морозилку, то можно работать в свое удовольствие.
А так… люди делятся на 2 категории: те кто еще не делают бэкапы и те кто уже делают бэкапы ))) Я из вторых )))
«Из мой практики:
2. Китайщина всякого рода — 2 десятка уже»

Во-во.
Из мой практики: PLEXTOR PX-128S2G «пропал из системы» ничего не сообщив перед этим хозяину. Проработал 942 часа, полностью перезаписывался пару раз.
У меня наоборот — китайчик не сдох не один, а вот брендовый гудрам валяется с слетевшей прошей(как минимум)
  • 14 января 2019, 23:32
контроллер и здесь и в crucial bx300/mx500 — одинаковый. разрабатывал его smi, и прошивку писал тоже smi.
к чему эта бурная фантазия?
  • 15 января 2019, 03:01
К китайскому гению инженерии. Они до сих пор не мог взять готовое и скопировать буковку в буковку. Их просто распирает внести своего… И так у них везде )
А что им там копировать нужно?
Кстати это весьма наоборот — про микроэлектронику — это в СССР западные аналоги под копирку делали, а вот китайцы делают свое для своей продукции. По-моему, лучше свое создавать, чем тупо ксерить.
  • 15 января 2019, 13:19
Да китайцы своего то и не создали грубо говоря. Все ксернуто. Куда не плюнь. а то что они выдают ха свое — либо «техника молодежи», либо еще что-то подобное )))
А ничего, что они свои процы делают — Rockchip, Allwinner, Mediatek…
Ну а в двнном случае они ничего не копируют, просто берут и покупают контроллеры-память-оперативу и собирают. Если думаете, что тут смаопал прошивка от китайцев — то это глупо. Проще взять базовую прошу от Silicon Motion, чем лепить прошу с 0 на контроллер.
  • 15 января 2019, 18:20
Если думаете, что тут смаопал прошивка от китайцев — то это глупо.
Я не думаю, а прекрасно понимаю что скопировано. Вопрос что скопировано и каково оно вообще. Если именитые производители лажали… то что уж говорить за тестирование готовой продукции у китайцев. Ведь банально не верно разведи плату и уже можно ловить проблемы на ровном месте.
Ну вы уже просто смешны — что они скопировали? Silicon Motion производит контроллеры и ПО к ним, ну никак не SSD. При чем тут копирование? Китайцы купили контроллер, и получили с ним По для него, которое и использовали для своей прошивки — грубо говоря, прописали в ПО тип памяти, количество резервируемого пространства — и ВСЕ, это сделать как 2 пальца об асфальт, не сложнее. Им нет смысла лезть в дебри, что-то в прошивке переделывать, самый дешевый и практичный вариант — собрать дефолтную прошивку от производителя контроллера. Все. Им никуда лезть и ничего копировать не надо — это лишняя головная боль и лишние инвестиции.
  • 16 января 2019, 08:08
Если бы все так было просто, то не было бы диких засад с умирающими флешками, дисками и прочей дешевой китайской прелестью.
Каких диких засад?) флеш если дохнет это к нему вопросы а не к «копированию», да и дохнет и в брендах. А прошивка слетать так же и в брендах может, запросто. А никакого " копирования" там и в помине нет. Железячная отбраковкаеще может быть, но копирование -это дорого. И не нужно.
Я недавнодельцов у себя в городе находил — покупают дохлые ссд, снимают флеш, распаивают на заготовки, и продают «новые» usb флешки. По флешкам с китая — а где гарантия, что там таких дельцов нет? И копирование тут никаким боком.
  • 16 января 2019, 01:40
вы о чем? контроллеры от smi — их никто не копирует, это оригинальная разработка.
диски на них — там не нужно ничего копировать, запустить софт, настроить по инструкции (учитывая количество параметров — тут всякое бывает), выполнить начальную инициализацию.
к слову платы сродни описанной (их там есть целое семейство похожих) встречались и в team, и в apacer, и еще где-то.
  • 16 января 2019, 08:05
Господи… да какие же вы упоротые.
Если бы они брали готовые платы и пихали бы в свои корпуса, то я больше чем уверен что и там бы нашлась проблема.
По простому — как отбирается память? От куда она вообще берется? Какие к ней требования китацы выставляют и прочее и прочее.
Проэто уже писали. А копирование где?)
Или схема распайки на плате ссд и все вэтом духе, это надо копировать?)
  • 16 января 2019, 14:02
ну у фисона обычно и пихают.
здесь же судя по куче одинаковых плат, начиная каким-ить кингдианом и кончая апакером — очевидно их тоже в одном месте разводили итп. в любом случае про какие-то массовые проблемы с подобными дисками (а они где-то во второй половине 17 года появились) до сих пор не слышно. так что подозрения на проблемы с платой очевидно беспочвенны.

флеш — тут да, могут быть проблемы. а могут и не быть.
но причем тут бурные фантазии про копирование (кого — флеша? ой), про какие-то упрощенные алгоритмы в прошивке и прочая дичь которую вы тут настойчиво несете?
тут тестят разные ssd, в том числе и китайские путем перазаписывания. Есть интересная информация для размышлений.
  • 14 января 2019, 21:50
Там как раз мой первый бомж Smart buy обсуждался, который сдох через 2 месяца., после этого зарекся только samsung. Да деньги вернули, но ждать пришлось месяц.
  • Offi
  • 14 января 2019, 23:12
2 года ровно — и помахал ручкой. Отошел сделать кофе, вернулся — все.
Maxsun
Maxsun
Максимально солнечный :)
  • weiss
  • 15 января 2019, 01:20
я в офлайне 5 лет назад брал ССД на 120.
Сдох 31.12.2018
биос не видит диск. перед этим комп завис.

у товарища 2 похожих дохлых лежит.

в магазине взял новый на 256 за 2750 руб
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1035512/
4 года Kingrich живет и живее всех живых. Kingrich K9M 120G вроде.
  • Rjkz
  • 15 января 2019, 06:01
sandisk ulrta 120gb 4 года
  • Astat
  • 16 января 2019, 23:57
KingFast F9 256 Гб, в работе с 20.09.15, общие время работы (1844 часа) На диске только ОС с программами и не много мусора. Работает без нареканий.

• Cqm
  • 08 февраля 2019, 12:22
2 Kingfast на 128gb MLC — больше 3 лет (100 % )

1 Kingdian на 64гб (100%) и 1 Kingdian 240gb (96%, боевой ноут, много пишет) TLC — около 1.8 лет

Полет нормальный
  • 14 января 2019, 20:21
Его наличие логично т.к. контроллер не sm2258g не может работать без буфера.
на самом деле может с прошивками от 58xt и соответствующими особенностями-результатами. более того, у той же adata su650 встречаются такие экземпляры.
  • 14 января 2019, 20:31

Отзыв с Али со скоростью через пару месяцев использования
  • 14 января 2019, 20:34
Это просто какой -то оксюморон.
  • 14 января 2019, 20:41
С медлительностью*
SATA 2
И всего 32гб из 111гб занято?
О… как.
  • 14 января 2019, 23:33
да, сдуру можно и трим отключить.
  • 14 января 2019, 20:32
К концу года стоимость SSD может снизиться вдвое
www.overclockers.ua/news/hardware/2019-01-13/123657/

Неужели подобная китайская радость в цене опуститься до смешных 10 $? Хотя, конечно, рано или поздно стоимость гигабайта у твердотельных дисков должна стать меньше чем у классических. Нет точной механики, которая всегда в цене.
там в цену еще входит стоимость доставки, я на ибее два года назад 32-64 брал по 16$, думаю это минимум для 128 будет.
  • Ariva
  • 14 января 2019, 20:33
по ссылке на обычного кинга переводит
  • 10years
  • 14 января 2019, 20:40
Смысла нет в онлайн покупке сейчас. На 250 рублей дороже — в любом офлайн магазе Kingston, например, с 3 годами гарантии. Купил на выходных. Без ожидания 12 дней. Без очередей.
  • 14 января 2019, 20:52
За эти деньги можно было 2 шт. таких купить на гудс.
Что я собстно и сделал.
  • 10years
  • 14 января 2019, 21:20
Когда, на этих выходных? Два года назад? На позапрошлой неделе? Хоть бы указал когда. Мне захотелось прямо здесь и сейчас с гарантией и не через месяц без каких то гарантий вообще, и я купил.
Ну и дай угадаю — пруфов не будет?
  • 14 января 2019, 21:34
За пару дней до НГ брал с двух аккаунтов. Уже трудятся в ноутах.
  • 14 января 2019, 22:25
Эх, где ж вы были) или вернее где такие скидки находите вовремя
  • 14 января 2019, 22:30
Это не я нашел — это муськовчане запостили, я лишь применил на практике.

Пока еще можно 500 руб скидки урвать при регистрации.
Насчет 200 на ДР уже не уверен.
  • 15 января 2019, 00:43
Спасибо. Хотя полистал я, всё на TLC, решил не спешить — пока старые на 60 и 120 гигов ещё поработают под системы на ноутбуках. Зря я не урвал остатки младших Silicon Power, когда их ещё через один продавали старых MLC ревизий.
  • 15 января 2019, 04:07
Вот, присматриваюсь к поляку на MLC. www.goodram.com/ru/products/ssd-irdm-sata-iii/ megaobzor.com/review-IRDM-IR-SSDPR-S25A-240.html Пока ещё можно «урвать» за примерно 45$ за 240 Гб
  • led178
  • 15 января 2019, 21:23
Посмотри на ebay. Я недавно интересовался, там вполне были новые kingston SV300 например.
  • 16 января 2019, 01:37
это в которых окажется sm2246xt?
уж любили их подделывать.
  • led178
  • 16 января 2019, 08:45
Доказать на возврат сложно?
  • 16 января 2019, 14:02
таковым заниматься не доводилось…
Заказал такой же на гудс, какие у вас скорости?
  • 14 января 2019, 22:08
A400 это ещё та кака. Интересно какое количество людей понесут их на сдачу через год? Процентов 20 от силы, в этом и есть смысл шерпотреба.
3dnews.ru/938764/page-3.html#Kingston%20A400
Сдох на 613 Тбайт, жалко тестов нет на надёжность контроллера.
Интересно какое количество людей понесут их на сдачу через год?
очень близкое к нулю…
  • 14 января 2019, 22:45
Тут хотя бы 3 года гарантии есть от Джаста.

В ноуте думаю таких объемов даже близко не будет.
На ПК у системного SSD за 6 лет 21 Тб набрался.
  • ns3230
  • 15 января 2019, 02:41
В моем случае (и думаю процентов 90 простых пользователей) 613 ТБ = вечный SSD) С марта 2016 работает Transcend SSD370S в режиме 24/7 (комп никогда не выключаю, отрубается только если электричества долго нет и ИБП садится), установлена винда 7, файл подкачки 8-12 ГБ, куча софта нужного и ненужного, танки — SSD Scope показывает 91% остаточного ресурса, записано то ли 16, то ли 36 ТБ (хз, какой параметр правду кажет). Этаким макаром выходит, что 613 ТБ — это лет 50)
А почему ссылка на kingspec?
  • MrFFFFF
  • 14 января 2019, 21:00
Сомнительно, что это «левые партии», скорее всего просто некондиция и доверять такому диску ну очень рискованно. За себя скажу, что тоже обладаю подобным «китайским» диском, но у меня просто выбора особо не было — был нужен msata half size, а это довольно редкая птичка. А в остальных случаях подобный ноунейм бессмысленная китайская лотерея
Именно потому что некондиция и нет надписей.
Кому нужна такая реклама?
  • fds2002
  • 14 января 2019, 22:10
может некондиция, может отбраковка, может складские остатки.
  • 2gusia
  • 14 января 2019, 21:05
Какое-то странное впечатление от обзора. Будто двое в соавторстве писали, не читая написанное соавтором. Ср
— можно подумать, что автор не знает про то, что корпуса — пара см текстолита — это копейки. А основное — память, даже здесь не упомянутая.

Но чуть ниже — не, прекрасно понимает. Прямо пишет, что либо левак, либо
отбраковка серийных образцов памяти.
А платить за дешевизну придётся вовсе не скоростью, точнее не в первую очередь скоростью. А непредсказуемым качеством SSD на низких грейдах — отбраковке нормальной памяти.

Или сначала завидное владение утилитами, терминологией и вопросом вообще — и затем
— половина то откуда? На TLC точно не больше трети. На MLC разве? Примеры в студию — MLC вроде и без SLC буфера достаточно быстра.

Признавайтесь, младшего брательника эксплуатировали или супругу? ;D
  • 14 января 2019, 23:37
На MLC разве? Примеры в студию — MLC вроде и без SLC буфера достаточно быстра.
например почти любой диск на 2258+интельмикронский флеш (кроме mx500/i545). adata su900 например.
если копнуть глубже — vertex4, vector и все ейное семейство. тошибы hg4/5/6. итдитп.
зачем у той же su900 в полтера такой режим — это загадка. но он есть. у меньших что бы в спеках «500/500» нарисовать.
  • CKYHC
  • 15 января 2019, 17:12
Я просто поражаюсь «логике програмиста» вырвать из контектста фразу, перевернуть всё с ног на голову и сочинить опус никакого отношения к вопросцу не имеющему…

проверили сколько данных запишется после теста КДМ? нет? а я проверил только что.
правда глупость сделал — надо было на абсолютно новом ССД и не системном чтобы была только активность КДМ видна…

P.S.
разговор про объём доступный для СЛЦ режима.
«половина свободного» — доступна для МЛЦ. но там у нормальных контроллеров особенности прошивок были именно в такой записи.
но одно тесты другое реальная жизнь.
  • 16 января 2019, 01:41
определенно — одно дело тесты, и совсем другое — способность их применять и трактовать результаты ;)
  • CKYHC
  • 16 января 2019, 01:48
угу, с учётом того что запись на системном ССД вообще на последнем месте. и даже на скорость установки игрушек размером в 30-70ГБ не особо влияет — то тем более…
а чтения очередью с глубиной 32 мелких файлов в реальной не серверной жизни не встречается от слова совсем.

Вот только тесты тестами а реальная отзывчивость комфорт и скорость ССД разнятся сильно.

Как и то, что это всё вообще никому не интересно.
я просто долго писал))
В оформлении товара использована «женская цветовая гамма» :)
  • jaxxa
  • 14 января 2019, 21:52
Одна надпись «Makde in Korea»
Вот только даже из-за одного этого не надо его покупать =)
Я в этом плане смотрю дальше продавца: внутри все ожидаемо не подвальное, так что упаковка данном случае может отпугнуть лишь обывателя.
На своем компе после серьезной угрозы потери данных, я организовал дисковое пространство так. На SSD система и больше ничего. На внутреннем 1 ТБ HDD все мое богатство. И кроме того — периодически делаю копию на внешний 1 ТБ HDD. Поскольку доверять одному хранилищу боязно. ИМХО.
  • 14 января 2019, 22:28
Так и внешние дохнут без причины, а внутренние можно и вирусню подловить в виде шифрования.
Давно уже все храню на блюрах. Чем меньше электроники, тем надёжнее.
У меня на компьютере, вообще только программы. А, что в них терять?
Даже закладки и те сохраняются (резервируются) на сетевом хранилище в котором только неслитые торренты.
Всё ценное на полках лежит :)
Какие чудные отзывы у данного по ссылке продавца — то с америкосовских или испанских аккаунтов с доставкой то в Башкирию, то в Тулу, то еще куда нибудь в Россию. Да и написаны отзывы вроде и русскиму буквами ;), но вот не пишут «за просто так» русские… Засланные отзывы какие то (не все конечно). ;)

фото тоже все «красивые», на «тапок» никто не фотографировал, как обычно бывает.

как пример — я есть гугл — я так перевожу.
«установлен по май ноутбук, работает прекрасно и быстро, на данный момент нет никаких проблем с этим пунктом. рекомендую этот продавец и этот пункт.»
  • 14 января 2019, 23:38
там же автоперевод давно.
про автоперевод вкурсе, только я отключаю автоперевод(мне проще на английском прочитать, чем вникнуть, что-же автопереводчик имел ввиду), и соответственно вижу тот текст, который писал пользователь. Ну и соответственно там именно вставка переведенного на русский язык текста.
Ладно, это придирки уже, а так «главное, чтобы костюмчик сидел».
интересное у них ценообразование. На 11.11 microSD 128GB были по 21, а тут SSD с кучей деталей и корпусом практически те же 21$
  • ns3230
  • 15 января 2019, 02:50
Так память MicroSD большого объема — вещь более дорогая, чем те чипы, что в SSD. Нужно много слоев, высокая плотность, тонкий техпроцесс. А для SSD можно накупить чипов позапрошлого поколения чуть ли не на вес
  • 16 января 2019, 20:38
нельзя — прошивок под такой флеш у современных контроллеров банально нет. да и несчего старому флешу быть сильно дешевле современного.
в предмете обзора, к слову, у флеша в корпусе стопка из 8 кристаллов.