SSD на 240Gb от китайского бренда Gloway.

• Цена: $60 (на момент покупки 3 758,11 руб).

В поисках недорогого SSD наткнулся на официальный магазин этого бренда.
Цена показалась весьма привлекательной, почти незамедлительно купил его, дело было 5 марта.
На следующий день продавец предоставил трек, 7 числа по треку появилась информация.
Получил пакет 24 марта.

UPD: Добавлена фотография микросхем.
UPD2: Добавлена ссылка на оригинальный продукт.

Съёмку вёл на стоптанный ботинок, но в принципе всё важное видно.
Упакован был накопитель в двойной бумажно-пупырчатый конверт по типу конверт в конверте.
Упаковка

Внутри томилась ожиданием красивая коробочка, содержащая в себе ложемент с сабжем и небольшой томик с инструкцией.
Содержимое

На коробке можно найти русский текст, в томике его нет, вот Вам самая интересная страница из него.
Страничка

Внешне диск выглядит приятно, корпус выполнен из анодированного алюминия, единственный болт, скрепляющий части корпуса, находится под гарантийной наклейкой, которую мне снимать не хочется, вещь куплена на кровные и уверенности в ней нет.
Корпус

Но во внутрь немного заглянуть всё же получилось:
Взгляд через игольное ушко

Фотография внутренностей из комментариев
illdare 25 марта 2018, 14:48
На прошлой неделе получил такой же диск, и вскрытие показало следующее:
То есть все ожидания (опасения) подтвердились — контроллер SM2258XT, память 29f01t2ancmg2.

Это позволило выяснить, что на плате распаяно 2 чипа памяти, а посадочных мест — четыре. На определённом этапе написания я был готов разобрать его, но решил поискать, не сделал ли кто-нибудь это раньше меня. Кое что нашлось.
С высокой вероятность там находятся чипы Intel 29f01t2ancng2, тип памяти TLC, хотя на странице товара указан тип памяти MLC. Управляет же этим добром контроллер SM2258XT (на странице — SMI2258XT). Информация взята отсюда.
Поиск по названию микросхемы привел на эту страницу, где обозревается такой же диск с идентичной начинкой, но от компании SiliconPower.
Незамедлительно диск был подключён для тестов к десктопу с sata 3.0 на борту.
Однако новый накопитель появился только после посещения оснастки «Управление дисками», инициализации (выбрал GPT) и создания раздела. В результате был получен диск с фактическим объёмом 223.6Gb, что вполне ожидаемо.
Свойства диска

Ниже представлены результаты тестов с различными настройками:
Crystall Disk Mark

После тестов диск был перемещён в ноутбук Lenovo G580, на нём развёрнуты окна десять (в процессе установки пространство было перераспределено, ~20Gb остались в неразмеченной области для резерва) и снова повторён тест:
Crystall Disk Mark 2

Результаты первого теста оказались ниже по причине того, что в процессе тестирования фоном ещё ставились драйвера, экран моргал, т.е. ОС постоянно обращалась к диску. Второй тест был сделан немного позже, когда всё устаканилось. Скорость включения ноутбука от момента нажатия на кнопку до приветственного звука составила 10 сек, что весьма приятно.
Результаты теста также вполне приятные, особенно на фоне приятной цены.
Остаётся лишь надеяться, что этот диск будет надёжен и не унесётся в урну раньше времени. Чипы памяти от Intel дают надежду на такие ожидания.
Питомца в данный момент нет в наличии, вот вам художество:
Рембрандт

Девайс куплен на свои кровные, обзор создан по собственному желанию.
Приятного шопинга!
норм цена
  • 24 марта 2018, 21:53
Плюс за кота.
+++

И еще, я ждал обзор, но не вовремя он получился. Объясняю: у меня в корзине лежит он давно, этот ССД, ждёт когда мои купоны 28.3 заработают. А сейчас муськоэффектом всё снесёт и не доживёт корзина до 28 марта.
  • FreeZLO
  • 24 марта 2018, 22:03
Да никто его не снесет. За TLC с месячной доставкой никто в очереди не стоит.
  • 24 марта 2018, 22:08
Можно вычеркивать? Точно ведь не опознаны чипы.
19 дней от покупки до получения — это не совсем месяц. После выхода с таможни в Москве до получения прошло около недели.
Плюс к этому я нахожусь в Крыму, в сельской местности, а это в среднем увеличивает время доставки на ~4-6 дней по сравнению с центральными регионами.
Это вам сильно повезло, мне так клавиатура на ноутбук доехала за 9 дней, а пара ЮСБ кабелей едет уже второй месяц.
Плюс за кота.
Кота?
  • 24 марта 2018, 22:43
Ну не за кошку же.
Это слон.
  • 25 марта 2018, 00:54
Ну, не знаю, кличка Рембрант больше подходит коту, чем слону.
  • shaman
  • 25 марта 2018, 05:23
Слоны чаще рисуют на холсте, чем коты. Особенно в южных краях Азии. Коты чаще «рисуют» на ковре ;)
  • Ruaz
  • 25 марта 2018, 13:59
Да кому угодно подойдет. А у художника звали Рембрандт
  • 25 марта 2018, 15:52
Я знаю, так ТС написал.
Исправил. Об ошибках пишут в личку обычно.
  • Ruaz
  • 01 апреля 2018, 15:32
Я решил, что так и задумано, и кличка именно Рембрант. Не серчайте.
  • nikam
  • 25 марта 2018, 13:14
ТС подражает Великому.

Хм, я даже не думал об этом! Но в глубине души даже готов согласиться с Вашим утверждением )
Этш слон!!!
  • SIC
  • 24 марта 2018, 22:02
Сам смотрю на этот диск и очень надеялся на MLC память((… с продавана надо стребовать за обман!
  • vardas
  • 24 марта 2018, 22:09
Да, TLC у KingDian подешевле обещают на 28.03.
Поделитесь ссылкой пожалуйста.
  • vardas
  • 24 марта 2018, 22:18
Тыц
Через приложение чуть дешевле рисуют
  • 25 марта 2018, 08:53
Спасибо. Как раз смотрел что на танки взять. А то картоха видимо не спешит загрузку править. с SSD проблем нет. А вот на HDD даже страйп в 4 винта уже не успевает.
  • 25 марта 2018, 09:43
Не обольщайтесь, 1:30 с SSD от «пуск» до ангара, за это время у меня винда 2 раза загрузится… Мда.
P.S. Перепроверил — винда загружается за 32 сек, так что танки грузятся в 3 раза дольше…
  • 25 марта 2018, 09:53
Да я не провтив. Мне главное чтобы в бой быстро заходило. Если раньшще я жал в бой и перключался скажем на статейку или еще чего, то сейчас так низя. Ибо в фоне танки теперь не грузят вообше ни чего. И после переключения на танки ждешь опять загрузку боя. Я уже попробовал на SSD. Хотя бы фризов с подгрузкой текстур (КАРЛ! У меня видяха на 6 гигов! в чем проблема сразу вгрузить все?) почти не бывает. А тут… середина боя, я на т100лт такой врываюсь между двух сау и одной пт, начинаю ее кружить… фриз… и я торчу мертвый в артошляпе (
Просто есть мальца важнее место куда эту ссд приткнуть (на минидельте хочу клиппер попробовать, нетбук уже найден)
  • 25 марта 2018, 10:09
Тогда — да, это не игра, сочувствую(.
У меня фен 2, на 3,8, оперативы 8, 7870 2 гиг -настроил на средних — без фризов, загрузка внутриигровая до 15 сек.
фен 2 это 955й?
  • 25 марта 2018, 15:06
Да, 3.2 разгон до 3,8.
  • buuu
  • 24 марта 2018, 22:13
шутка про ссылку на магазин…
  • werno
  • 24 марта 2018, 22:16
Был уверен что петросянщина про «фотал на тапок» неактуальна со времен «смеялась вся маршрутка».
До меня тренды доходят с опозданием, увы. Вряд ли Вас восторгает качество фоток, сделанных старым смартфоном.
Сейчас 3533р, плюс купон на 117 от 800 с чем то руб., подумаем, вроде заманчивое, но в надёжности сомневаюсь, все время думается, если не дорого, значит жди от китайца какой нибудь подвох
Ну вот, кто то минус поставил за недоверие Китаю, кто-то верит, что из Китая присылают 100% качество товаров. Я уж лучше куплю в наших магазинах, с гарантией
  • 25 марта 2018, 08:18
У меня пока что все китайские ссд нормально работают. В личном использовании штук пять.
Но я их брал при двукратной разнице в цене. Если разница процентов 30, то лучше посмотрю на оффлайновые варианты.
Автору конечно + за смелость и веру в Китай, но не страшно было так подставляться?)Да еще и за такую стоимость…
У меня ещё и мать huanan с e5-1650 на борту… Приходится верить. Пишу с неё сейчас.
Когда допилю её до вменяемого состояния — возможно сделаю обзор.
Плюс вам за прямые руки)
  • shaman
  • 25 марта 2018, 05:28
Твою ж мать! ;)) Китайскую мать! ещё и допиливать надо? Обвязку проца перепаивать, что ли?
  • Jingls
  • 25 марта 2018, 09:24
А в чём допил? У меня такой же конфиг, прошит мод. биос, пару кликов в биосе, проц — 4,2 ГГц, память — 1866 МГц.
  • 25 марта 2018, 09:32
прошит мод. биос, пару кликов в биосе
)))
А вообще просто 1 раз тратишься норм и живешь. Вон у меня ивибридж. Брал на страте продаж. топовый i5. Тоже и мамка, z77 delux. Есть все и еще и остается. На текущий момент сказать что есть проблемы с производительностью… да нет проблем.
  • fds2002
  • 25 марта 2018, 17:34
или в 2007 кто взял Q6600 потом много лет проблем не знали

но для этого нужно иметь как минимум штуку денег лишних
  • 25 марта 2018, 19:04
Кста и 6600 у меня был ) Алкашня какая-то продавала на рынке… купил, поигрался мальца, и продал. Но тоже бодрая штука. 3.6Ггц вполне себе держал на хорошей маме.
Я собираюсь исправить проблему с некорректным отображением температуры и в вольтмод паяльником еще.
В оффлайне Silikon Power на 60 ГБ от 2 тр, а на 120 Гб от 2.7 тр. Это я даже не особо искал. Гарантия зато будет. На 240 гб от 4500 руб., там уже за эти деньги и Трансценд есть. Небольшая экономия, имхо, не стоит потери гарантии. Был ssd Кингстон, с гарантией на 3 года. Через 2.5 года использования начал давать сбои, smart показывал ряд проблем. Переписывался с российской службой поддержки. По результату, распечатал переписку с поддержкой и сдал ссд в магазин, в котором его покупал. После этого снова ССД так и не купил. Сейчас комп не выключаю, а переводу в режим сна, так он и на hdd быстро включается.
На счет того, что сгарантией лучше и не сильно дороже — никто с вами не спорит. Но вот быстрый запуск ОС не единственный плюс SSD. В принципе все операции выполняются быстрее, можно даже говорить о неком абстрактном общем увеличении производительности. Например, многие и я в том числе ставят SSD в старый и слабый ноут, после чего он начинает работать в офисных задачах также быстро, как современный стационарник.
Это я к тому, что в данное время SSD, а точнее его скорости записи/чтения уже является стандартом и необходимым минимумом для ПК и не понимаю смысла себе отказывать в этом.
  • Qim
  • 25 марта 2018, 08:31
Что-то и я стремаюсь, как почитал хобот
Не приближайтесь даже к китайским SSD: вроде те же микросхемы NAND, те же контроллеры и почти та же цена, а мрут как мухи. Всё, что я заказывал из Китая сдохло в течении полугода и продавцы отказались менять. Ни один фирменный SSD не умер раньше, чем через 3 года
  • 25 марта 2018, 08:41
У меня за пять лет пока что не помер ни один ссд, ни чисто китайский, ни оффлайновый.
  • 26 марта 2018, 23:17
То есть всего у вас их два? Чудесная по объему выборка.
  • 27 марта 2018, 02:54
Личных ссд у меня с 12, по-моему. Китайцев из них три (32, 120, 240). Самому старшему ссд лет восемь, но у меня он пару лет где-то (самсунг, стоит в бэушном ноуте).
Если считать те, что на работе стоят, то ссд в хозяйстве у меня штук 70. Китайцев штук пять, наверное. Разной ёмкости, от 16 до 240.

Но при нынешних ценах китайцев брать как-то не тянет. Когда стоят в два раза дешевле — можно. Если разница в цене процентов 20, то лучше возьму в оффлайне.
  • fds2002
  • 25 марта 2018, 17:35
попал на сильно отбракованный флеш
  • 26 марта 2018, 23:19
вопрос в том не попадете ли вы на еще более убитый флеш. Китайцы как бы народ простой — делают ровно на свою цену. И если цена вдвое ниже — то и товар обычно вдвое хуже. Но вера русского народа в чудеса и жарптицу походу неистребима…
  • 25 марта 2018, 17:14
Как раз 2 силикона уехали в гарантию недавно. Один 1.5 года, второй постарше. Отзывы по ним в гарантийке таксебе. Пожалуй даже порекомендую избегать этот бренд… Что с флешками их были проблемы многочисленные (у меня), что с дисками. Один плюс «пожизненная гарантия» созранила деньги, чего не скажешь о данных.
  • rzs_zen
  • 25 марта 2018, 09:09
KingDian S400 120Gb 2 штуки 2,8 года работают без проблем.
Чтобы не гадать — запустите утилиту и узнаете точно.
  • ringo
  • 25 марта 2018, 10:26
почему не разобрали корпус? понятно же что для обзора вскрываете
я свои китай диски разобрал, сфоткал и выложил на страничку товара в отзывы
чтобы новые покупатели видели что берут.
  • Versuz
  • 25 марта 2018, 12:28
А киньте линк плз что брали?
  • illdare
  • 25 марта 2018, 14:48
На прошлой неделе получил такой же диск, и вскрытие показало следующее:
Коробка

Плата

• 26 марта 2018, 15:09
нижние две строки маркировки в стиле адаты, верхние «интелевые» неразборчиво, но на оригинальную даже расположением не похожи.
попробуйте натравить smi_flash_id
Ну даже не знаю, вроде и экономия, но фактически полное отсутствие гарантии. Формально стоит накинуть к стоимости ССД цену пересылки в китай, при возникновении гарантийного случая. Да и никто не обещает возврат/замену после истечения срока защиты, т.е. реальная гарантия грубо месяц, плюс-минус.
Да сам производитель обещает "Бесплатная замена в течение одного года, если ваш продукт не работает."
Оффлайн минимум 3года, как не крути.
Да и производитель нечист на руку, обещали MLC «задешево», а по факту TLC… За такое не грех и диспут выкатить.
  • 25 марта 2018, 17:19
Скорее продавец, щас пара человек пожалуются исправят описание на «млс-тлц-сдкарта-мотоцикла-интимные-аксессуары»
Отправка «по гарантии» точно за свой счет, и в итоге шкурка выделки не стоит, если получится по большой скидке урвать.
Скорее продавец
Продавец — официальный представитель бренда на али, именно в этот магазин ведет ссылка из офф.сайта Gloway. Так что MLC в описании хитрость и замануха,
  • 26 марта 2018, 15:10
«3 bit mlc» (ц) ;)
  • 26 марта 2018, 23:28
ох уж мне эти «официалы» на али… У китайцев это из разряда «на заборе тоже написано, а там доски». Ларечник ЛяоДунь, представляет подвал СуньХуньВЧая, ОФИЦИАЛЬНО!
  • Worker
  • 25 марта 2018, 20:52
Народ, подскажите какой сюда можно диск вставить
Фото

• 26 марта 2018, 19:43
Спасибо, буду искать
  • ShuraS
  • 25 марта 2018, 22:43
Как вариант: aliexpress.com/item/KDM-44HS-4-004GMS-4GB-IDE-DOM-44pin-to-replace-for-HP-thin-client-with-horizontal/32404588700.html
Наверное можно укараулить в приложении обмен монеток( у кого накопились) на купон 8$ от 59$. 52$ за 240GB — даром.
  • Boing
  • 26 марта 2018, 09:16
Читая очередной обзор про китайский SSD на MySKU я каждый раз прихожу только к одному выводу: «Я не на столько богат, чтобы покупать китайский SSD».
  • Aostspb
  • 26 марта 2018, 17:22
чтобы покупать китайский SSD
Не затруднит перечислить другие страны, производящие SSD?
  • 26 марта 2018, 17:41
всякие mushkin/owc/edge и прочая родственная камарилья пишут что в usa.
корейцы (сунг, хиникс) что-то в корее делают. ну и островной китай, понятно немало всего. тайланд.
Я пока порываюсь прикупить что-то более экзотическое с Таобао
1) item.taobao.com/item.htm?id=533223883173 MaxMemory 240G
2) detail.tmall.com/item.htm?id=551201084270 Team Group Ultra L5 240G

Никто не сталкивался? Или может поделиться проверенными ссылками с Таобао. Все же Али посути даже близко не имеет того ассортимента что представлен на внутреннем рынке Китая.
  • 27 марта 2018, 02:16
последнее что попадалось про ultra l5 — с 2246xt+micron (но вероятно это не единственный возможный вариант). дануегонафиг.
А есть что-то из китайских брендов что можете порекомендовать?
  • 27 марта 2018, 18:34
по интересным моделям — сейчас встречается kingdian s280/240 с быстрым сунговым флешем. но без гарантий что начинка не изменится. сам бренд тут впрочем совершенно не причем.