INQMEGA 720P - wifi камера видеонаблюдения.

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на домашнюю wifi камеру видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой и возможностью хранения записей в облаке.

Технические характеристики:
  • Минимальная освещенность люкс:0.01LUX
  • Сетевой интерфейс:Wi-Fi/802.11/b/g/n
  • Поддержка карт памяти:Micro sd card 8/16/32/64Gb
  • Формат сжатия видео:H.264

Пару слов про упаковку и внешний вид
Камера приехала ко мне в своей фирменной коробке, которую в дороге изрядно потрепали, но ничего не сломали.

Внутри коробки нашлось место для самой камеры, блока питания, инструкции, кабеля microUSB и пары шурупов с пластиковыми пробками и основанием для крепления камеры на стену или потолок.

Блок питания 5 В 1500 мА.

Крепеж поближе. Кстати, само пластиковое основание на камере держится не особо прочно, защелок нет. В случае её размещения на стене или потолке придётся думать, как дополнительно закрепить камеру что бы она не повернулась и не упала.

Корпус камеры пластиковый, собран не особо прочно, но и явных косяков тоже нет.

В задней части камеры расположена WIFI антенна и порт microUSB для подключения питания. К сожалению, проводное подключение камеры не предусматривается, только WIFI.

В верхней части головы находиться слот для microSD карточки и кнопка reset.

Диаметр основания камеры около 9 см.

Высота корпуса 11.5 см.

Вес камеры 198 грамм.

Пару слов про ПО
Для использования камеры на смартфон или планшет нужно установить приложение YCC365.

Также ваше устройство должно быть подключено к той же WIFI сети к которой вы планируете подключить камеру.
После установки приложения необходимо пройти небольшую регистрацию (по сути, только указать E-mail и выбрать пароль для доступа) с обязательным подтверждением по электронной почте.
Судя по приложению камеры это только малая часть того, что оно может.

По началу думал, что первичная настройка камеры будет через WIFI что-то типа создания камерой открытой точки доступа и подключения к ней со смартфона, но все оказалось гораздо проще. При добавлении устройства приложение просит выбрать wifi сеть к которой требуется подключить камеру и ввести пароль для сети. После этого приложение генерирует QR код который просит показать в объектив камеры. На это все подключение и заканчивается, дальше все происходит автоматически. От пользователя только требуется нажать кнопку в приложении после того, как камера два раза пикнет.

Все легко и просто. А вот само приложение меня немного расстроило, настроек почти что нет, да и функционал на мой взгляд оставляет желать лучшего. Собственно эти полтора экран и есть все доступные настройки.

Думаю, особо комментировать меню не имеет смысла, и так все понятно из названия. Разве что пункт Intelligent Tracking по задумке разработчиков это должно быть автоматическое слежение за движущимися объектами, но на самом деле это пункт, который нужно сразу отключать. Дело в том, что настройки за какими именно объектами следить нет, границ движения для камеры тоже нет, и точки возврата после потери объекта опять-таки нет. Одним словом, камера сама по себе может начать крутить головой в любое время и остановиться там, где ей самой захочется. Лучше бы вместо этого мало функционального пункта сделали возможность создания маршрута, но увы такого у камеры тоже нет.
Зато есть возможность подключиться к платному облаку для хранения ваших записей. По умолчанию при регистрации дается пробный период использования на двое суток, а потом просят заплатить. Доступен тариф на круглосуточную запись или на запись по движению в кадре, также можно выбрать время записи на 7,15 или 30 дней в месяц. На момент написания обзора стоимость за год на запись 24 часа 30 дней в месяц составляла 199$.

После входа в приложение нас встречает окно со списком всех подключенных устройств, для камеры будет отображаться последний кадр, который вы видели в последний раз. По клику на камере можно попасть в окно управления конкретной камерой. Тут можно двигать камеру, включать выключать ее микрофон, включать передачу голоса с вашего устройства на динамик камеры, также можно включить запись картинки прямо в память смартфона, а через линейку времени есть доступ к архиву в облаке или на SD карте.

На карте памяти записи хранятся в виде файлов с расширением v264. При записи по движения камера разделяет запись на отдельные файлы по одному на каждое событие. При непрерывной записи создает файлы по 2 гб.
Мне удалось открыть записи с карты памяти только через PotPlayer со встроенными кодеками, но длительность видео так и не определилась, и перемотка не работала, правда другие плееры вообще ничего не показали. Это все конечно лечится пережатием, но изначально записи не особо пригодны для просмотра на компьютере.

При работе камера транслирует картинку по протоколу rtsp без пароля, так что для тех, у кого дома есть видео регистратор или видео сервер подключить ее труда не составить. Управление тоже доступно, во всяком случае через Onvif PTZ у меня заработало, а вот картинка нет.

Тестовое видео для оценки качества картинки.

Немного внутренностей
Основание удерживается четырьмя винтами под ножками. Внутри только мотор, и плата с распаянные microUSB портом.

Голова собрана на трех винтах, что бы их открутить нужно длинная и тонкая отвертка. Внутри основная плата камеры. Из крупного на плате процессором GK7102, WIFI модуль Realtek 8188FTV и ULN2803AG гугл говорит, что это сборка из транзисторов дарлинга.

На обратной стороне платы кольцо с инфракрасными светодиодами, держится только за счет разъема на восемь ног.

Под кольцом объектив камеры с подвижным фильтром.

А под ним, собственно, сама матрица.

В целом внутри все стандартно, лично мне больше всего не понравилось, как производитель обошелся с моторами. Все посажено напрямую на вал двигателя. Таким образом минимальный шаг камеры равен шагу двигателя, Концевых выключателей нет, их роль выполняют провода, которые идут к моторам, они натягиваются и перестают пускать камеру, пару раз она пытается еще двинутся, но потом останавливается.

При работе двигателей камера потребляет до 300-350 мА.

Небольшой вывод.
В целом камера такая же, как и многие другие. Те функции, которые были заявлены она выполняет и вполне годиться для присмотра за какой-либо комнатой в квартире. Использовать ее для охраны лично я бы не стал, а вот как замена радио няни или как средство общения с пожилым человеком ну или в крайнем случае что бы котикам не было скучно, вполне подойдет.

• vovka036
  • 17 декабря 2018, 12:44
А приложение Yoosee будет работать с камерой?
У меня есть подобная камера. Как удалённо смотреть на компе с Виндой?
  • 17 декабря 2018, 12:57
Ёся с ней не запустилась и вряд ли камера будет работать с каким либо другим облаком кроме того под какое заточена разработчиками. Тут либо менять прошивку либо использовать через регистратор. Честно говоря еще не встречал камер которые бы позволяли сменить облако управления, в регистраторах такое иногда встречается, а вот в камерах не видел.
Смотреть на компе можно через сайт облака вот адрес eyeplus.closeli.com
Вход по тому же аккаунту что и в приложении.
  • ariss
  • 17 декабря 2018, 14:01
И у меня есть. Очень часто хрен через него подключишься — сервера перегружены. Юзаю напрямую через Onvifer — единственное что, не знаю ссылки чтоб звук передавать с телефона на камеру, как в родном приложении.
  • Z2K
  • 17 декабря 2018, 12:49
«Сетевой интерфейс:Wi-Fi/802.11/b/g»
— в режиме n не работает?
  • 17 декабря 2018, 12:58
У меня роутер стоит сразу в b/g/n поэтому все завелось. А вот проверить отдельно n не проверял, сегодня вечером насильно переключу роутер в N, проверю и отпишусь.
  • Z2K
  • 17 декабря 2018, 13:47
Отключите в настройках роутера параметр «совместимость с g»
  • 17 декабря 2018, 13:50
хорошо вечером проверю отпишусь.
  • 17 декабря 2018, 22:02
Поставил роутер в только N
Камера работает, так что с N все нормально.
Как всегда, 720p отдает только приложению/плагину для IE? Браузеру по http и соответственно октопринту, например, можно от нее только 640x480 скормить?
  • 17 декабря 2018, 13:50
720 можно взять по rtsp
вебморды у камеры нет, так что ни о каких плагинах и браузерах разговора нет.
Через облако вроде как 720 доступно. Да и при захвате через приложение на телефон тоже идет 720
Отсутствие веб морды не показатель. Если прогоамма ODM камеру увидит, то и ртсп ссылку получить удастся.
  • 17 декабря 2018, 15:33
rtsp и так работает, ссылка есть на скрине.
А вот с доступом по http облом.
Точно вебморды нет? Производители таких камер любят на какой-нибудь высокий порт http повесить. У моей (не помню, как называется) на 12020, например.
  • 17 декабря 2018, 22:33
Discovered open port 843/tcp on 192.168.55.236
Discovered open port 8001/tcp on 192.168.55.236
Discovered open port 7103/tcp on 192.168.55.236
Discovered open port 6670/tcp on 192.168.55.236
Completed SYN Stealth Scan at 21:27, 39.79s elapsed (65535 total ports)
Nmap scan report for 192.168.55.236
Host is up (0.0076s latency).
Not shown: 65525 closed ports
6670/tcp open  irc
7101/tcp open  elcn
7103/tcp open  unknown
8001/tcp open  vcom-tunnel
MAC Address: 00:0C:43:BA:16:22 (Ralink Technology)

телнет есть но закрыт пасом, надо будет поискать может какой стандартный подойдет.
вебморды нет, по 80 порту камера в браузере не отвечает, в телнете выдает ответ

Content-Type: text/html

<html><head><title>Document Error: Page not found</title></head>
                <body><h2>Access Error: Page not found</h2>
                <p>Bad request type</p></body></html>

по 8001 ответ аналогичный.
Немного информации есть здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=928641&st=0
  • mmn
  • 17 декабря 2018, 13:59
У моей камеры Owsoo такой же чип GK7102, так на нём был махонький радиатор. И при работе он был оочень горячий. Думаю, что от перегрева, были пропуски кадров. А в этой совсем без радиатора… Ещё и судя по скрину 12 к/с… Не удивлюcь, если там неотключаемый telnet с рутовым доступом. Думайте сами, надо оно вам…
  • DrMad
  • 17 декабря 2018, 16:52
опять… опять эти поганые облака. имхо камера обязана уметь по тревоге делать с десяток фото и отправлять хотя бы на почту, безо всяких там облаков. понаделуют барахла и сразу к облаку его. тфу. ))
  • 17 декабря 2018, 17:01
у меня у знакомых стоит регистратор ahd + ip и к нему в том числе такая камера привязана. он помимо облаку умеет отправлять.
А камера, на мой взгляд изначально она позиционировалась как другой продукт, по сути это не охрана, а наблюдение за детьми, пожилыми животными отсюда и функционал.
  • yurets12
  • 17 декабря 2018, 17:06
Какая камера так может?
  • 17 декабря 2018, 17:14
Проф/ камеру могут без вопросов, но у них другая цена. Я по работе активно юзаю Hikvision там есть вот такое меню.

Но такая настройка обычно есть в регистраторе, так что есть варианты.
  • achkov
  • 17 декабря 2018, 19:10
Забыли написать самое главное, поставить нормальный пароль(не 123 и тд) что бы не попасть не эту страничку(18+!!!): www.yaplakal.com/forum2/st/6250/topic1263462.html
  • 17 декабря 2018, 20:49
А на этой камере нет пароля :)
В QR коде вместе с настройкой wifi камере дают данный вашего аккаунта в облаке и она прописывается сразу в него.
Может внутри что то и есть, но на уровне пользователя никаких логинов паролей.
Купил такую камеру… Для дома, как видеоняня и для офиса в рамках одной сети, самое то. Заморочек с подключением — никаких.Покупал с разрешением 720, качество изображения на высоте.
  • Gul
  • 03 июля 2019, 00:28
Как в таких камерах определить 720 или 1080 разрешение?
Или их не бывает 1080, только интерполяция?