Выносная кнопка для велофары

Краткий обзор выносной кнопки для велофар фирмы Gaciron
Кнопка была куплена на али 11,11, что в итоге прислали китайцы, и нужно ли оно вообще — читайте в обзоре.
Причина покупки выносной кнопки проста — я купил для фары и велокомпа расширитель руля. Иначе его называют extender bar Фото

Предназначен он для шоссейника с рулём-бараном с диаметром крепления 31,8мм, для 25,4 мм рулей в комплекте есть проставки.
На руле-баране места для установки девайсов не очень много, тросы из-под обмотки торчат, проблема решается с помощью такой штуковины достаточно неплохо.

Поскольку фонарь перемещается вперед на расширитель, управлять им становится немного неудобно. Кнопку управления желательно поставить поближе к рукам.

Выбор пал на обозреваемую кнопочку.

Работать кнопке предстояло в комплекте с фарой Meilan X1
У этой фары на разъем microUSB продублированы контакты внутренней кнопки управления. Могли быть проблемы с цоколёвкой, но это решаемо.
Фото кнопки с рулеткой для наглядности:

Длина провода около 30 см.

Диаметр липучки для крепления кнопки превышает все мыслимые пределы, он около 40 мм:

Внутри корпуса простая тактовая кнопка на замыкание, корпус склеен, фоток внутри не будет.
Провод достаточно плохого качества, на морозе точно задубеет, в тепле нормально.
Влагостойкость не проверял, но думаю, росу выдержит, ливень — вряд ли.

При подключении кнопки к фаре чуда не произошло. Цоколёвка отличалась

Методом научного тыка было выяснено: в кнопке контакты выведены на пины 4 и 5 — Gnd и ID
В фаре кнопка управления была на 3 и 5 пинах — Gnd и D+.
Решение было найдено довольно быстро — надо просто повесить каплю припоя на выводах 3 и 4 в гнезде microUSB в фаре:

После пайки кнопка прекрасно заработала, фара была собрана.
К сожалению, потестить её на шоссейнике пока не представляется возможным. На Урале до апреля будет снег, и ездить можно только на MTB.

Вот вид на руле MTB 25.4мм:

Однако эксплуатировать кнопку зимой на MTB я не буду, и без неё нормально.

Вывод:
Использовать кнопку имеет смысл, если родную кнопку в фаре использовать затруднительно. Например, фара установлена на расширитель, или кнопка подключена к заднему габариту, или вообще фару на вилку или ещё куда поставили, или кнопка просто неудобная, или фара — самоделка.

Плюсы:
+Приличный вид, ассортимент кнопок для мотоциклов как-то не походит для вела.
+В комплекте есть резиновая подкладка, что бы кнопка не скользила на руле.
+Удобно нажимать в перчах, кнопка не маленькая, нажатие с щелчком на ощупь ощущается хорошо.

Минусы:
-Цена
-Качество провода
-Излишняя длина липучки для крепления, можно подрезать и сшить заново, но я бы предпочел резинки для этой цели.
-Нет подсветки. Могли бы или светодиод поставить, или «фосфора» в резину добавить. Фосфор в кнопке есть, в темноте светится, но недолго
  • yurets12
  • 09 декабря 2018, 20:10
Бесполезная штука ценой в 7 баксов. Кнопка 7 баксов Карл
  • byh
  • 09 декабря 2018, 20:25
Бесполезная или полезная — дело субъективное.

Если же знаете подобные кнопочки дешевле, покажите. Я бы купил. Чтоб лёгкая, компактная, всепогодная, быстросъём.
  • BigDik
  • 09 декабря 2018, 21:59
за сем баксов абсолютно бесполезная. За 7 баксов можно самому собрать несколько кнопок, не хуже по качеству.
  • 10 декабря 2018, 00:31
если без теория покажите свои реализации? делал выносную кнопку в термоусадке, слишком жётская оказалась, такая-бы подошла лучше
эта тоже не мягкая.
там такой же микрик внутри, фотку я внизу добавил
Можно поставить такого типа, стоит дешевле
Но водозащиты нет и кнопку нужно менять, в оригинале стоит тумблер с фиксацией
aliexpress.com/item/22mm-7-8-Handlebar-ON-OFF-Headlight-Fog-Light-Switch-For-Motorcycle-Scooter-ATV/32658830550.html
  • 10 декабря 2018, 12:31
в принципе тогда и вот это замена
эту кнопку сложно прицепить на руль без переделки.
Я сам езжу с кнопкой как в обзоре, правда брал дешевле.
Если микрик оказался слишком жестким, то либо нужно искать микрик мягче — иногда можно выбрать с градацией жесткости — или брать микрик с большей поверхностью нажатия, то есть кнопка будет больше. Или же увеличить площадь давления на шток микрика — подложить кусочек твердого материала на шток перед термоусадкой.
Как крепили микрик в термоусадке на руль? Не понимаю как закрепить липучку за термоусадку.
  • 10 декабря 2018, 15:12
я стяжками цеплял, но вариант не быстросъёмный, да и термоусадка чуть похолодает просто дубовая становится
  • landy
  • 05 января 2019, 01:25
что нужно: перфорированная пвх из советской аппаратуры, с крепежными «грибками», Кнопка увеличенного размера, провод, термоусадка, microUSB-папа (сделал угловой, провод уходит вниз). Припаять к выводам кнопки провода.(использовал силиконовый провод от наушников айфона — подобрал на улице раздавленные «уши» — такой провод не боится морозов, но сложновато паять. После пайки и сборки — уже на руле медленно и аккуратно обдуваем термоусадку. Цель — обжать, но чтобы кнопка осталась не прожата и легко нажималась. С этой кнопкой катаю более года, дождя не боится так как провода выходят снизу, переключаю режимы постоянно (на тротуаре — габариты, на проезжей части мимо припаркованных авто — строб, три режима освещения — в зависимости от обстановки. Кнопка занимает очень мало места на руле — около 14мм. Недостаток — нет подсветки, но уже привык к расположению, жму вслепую. Дальнейшая модернизация — использование «магнитного» microusb (чтобы легко и быстро прицеплять фару/кнопку с угловым кабелем с подсветкой. (далее разветвление — на кнопку и на powerbank).
за сем баксов абсолютно бесполезная
Представьте что Ваши 25 минут работы это 7$. Польза кнопки при этом возрастёт?
  • Bomzhara
  • 10 декабря 2018, 16:08
Это где такие тарифы при средней зп по России? Только не той средней зп, что по ящику Пу могут сказать, а реальная?
  • Rider_59
  • 10 декабря 2018, 18:44
Для велотоваров и вообще нишевых товаров такие цены — это норма. Какие-нибудь болтики из титана в цвет шатунов будут стоить в 10 раз дороже аналога noname из магазина метизов
  • BigDik
  • 13 декабря 2018, 17:36
а ожидание месяц оправдает эти 7 баксов?
  • Rider_59
  • 09 декабря 2018, 20:30
Я купил её за 5$. Но дорого, да.
За 7$ точно бы не купил
  • Medic
  • 09 декабря 2018, 20:27
aliexpress.com/item/Gaciron-V9C/32923426097.html
вариант для тех, у кого выше дорогая доставка
  • 10 декабря 2018, 16:18
По обоим ссылкам всё распродано :(
  • 09 декабря 2018, 20:46
Девайс полезный! Но цена не адекватная. Если кто-то знает аналоги (которые не предназначены для велосипеда, но могут быть закреплены на велосипеде), то выкладывайте ссылки.
  • Medic
  • 09 декабря 2018, 20:53
  • 09 декабря 2018, 20:58
А как дела обстоят с влагозащитой?
  • 09 декабря 2018, 21:07
И цена тоже «хорошая»
Вам шашечки или кататься?
  • 09 декабря 2018, 21:17
Кататься
  • 10 декабря 2018, 16:20
За такие деньги обозреваемая гораздо лучше.
Тем, что после попадания под дождик сгниет за пару месяцев? Да, в этом она лучше.
  • 10 декабря 2018, 18:21
Тем, что к продукции фирмы Gaciron у меня претензий нет и не было, пользуюсь давно. Ничего там не сгниёт. Кнопка компактная и выглядит прилично.
А можно пруфы?

А то у меня такая уже год как живёт, работает отлично, под дождями побывала не раз. Ничего не коротит и не гниет, да и нечему там + полностью герметична.
Да и вообще продукция Gaciron всегда была качественной.

А без пруфов Вы, мсье, пи… бол — простите.
Не верю, что эта кнопка герметична. По ссылке на картинке вижу обычный дешевый рокерный переключатель. Между корпусом и рокером нет никакой защиты, попадание воды никак не ограничивается. Даже капиляркой в него насосет воды и окисление качалки и контактных пяток обеспечено.

Представьте крупное фото СВОЕЙ кнопки в собранном и разобранном виде(снятом рокере), чтобы не быть балаболом.
Вам писали:
За такие деньги обозреваемая гораздо лучше
Вы ответили:
Тем, что после попадания под дождик сгниет за пару месяцев?
Т. е. Вы отвечали про кнопку из обзора, причём тут рокерный переключатель?

Он понятно что не герметичный, да и вообще в данном контексте неудобный.
Да, суть треда потерялась. Мой ответ был про кнопку по ссылкам в начале.
Первый вариант не герметичен 100%.
Купил фонарь Gaciron V9F-600 с такой кнопкой в комплекте. Соглашусь с ТС — крепление кнопки на липучке неудобное. Ещё бы в минусы записал угловой, а не прямой разъём.
для meilan угловой разъем это плюс
На самом деле в Meilan x1 запрограммировано две кнопки.
На среднем контакте microusb есть напряжение 5 в c процессора,
1.Если подтягиваем его к + то фара переключает режимы, но не включается и не выключается.
2. Если этот средний садить на минус, то получается полностью дубль встроенной кнопки фары — и включение выключение и режимы.
У ТС видимо этот вариант. Я тоже использую этот вариант, только я перепаивал разъем и еще припаял провод для зарядки Meilan на ходу от USB. Она при этом светит, но не выключается пока идет заряд.

посветку можно сделать, только нужно снять резинку с кнопки и впаять туда диод.
И диод будет светиться от напряжения 5в, видимо оно подтянуто к +5в через резистор 10К, как обычно реализуется обработка кнопок для микроконтроллера.
Короче просто в кнопку впаивается диод и при подключении кнопки к фаре диод светится, ток около 1мА но явно ярче чем люминофор на резинке кнопки. Ночью и в сумерках ясно видно. Тут же можно увидеть и внутрянку кнопки.

вот распиновка разъема кнопки

Ну и подробное описание добавления подсветки кнопки, добавления козырька, чтоб фара не слепила, расширения света этой фары, увеличения яркости и т. д.
radiogubitel.blogspot.com/2018/02/meilan-x1.html

А решение с каплей припоя в фаре интересное, возьму на заметку
Кнопка отличная, на али продается за 2.8-3$ — и это реально для нее нормальная цена.
Крепление на липучке вполне работает, однако я бы предпочел, конечно, лепестковую кнопку — ей удобней было бы пользоваться, держась за грипсу — но вот нигде такой не нашел.
  • taurus-2
  • 09 декабря 2018, 22:34
Бесполезна, еще один лишний провод на руле, я за эти деньги Конвой S2+ заказал, а тут целая кнопка!
Конвой к велосвету имеет весьма далекое отношение.

Кнопка удобней, чем тянуться к фонарю.
Кабель, если его нормально организовать — вообще не заметен и не мешает на руле.

Конечно, беспроводная кнопка была бы более удобна — но тогда фонарю приходилось бы постоянно слушать эфир + конфликт с беспроводными велокомпами.
  • giga6yte
  • 10 декабря 2018, 06:57
Кнопка удобней, чем тянуться к фонарю
Понятно, что удобней, но за поездку, переходящую в ночную, к фонарю придется потянуться всего раз (ну два, если по мере наступления темноты придется корректировать освещение). Кнопка фонаря/фары не настолько часто используется, чтобы быть всегда под рукой взамен на лишние провода. Вот если бы это был поворотник…
но за поездку, переходящую в ночную, к фонарю придется потянуться всего раз
Видимо вы мало катаетесь или катаетесь только по городу.

Переключение режимов используешь постоянно — во-первых забота о встречке, во-вторых экономия заряда (если покатушка идет 3-5 часов), в третьих переключение идёт от местности + освещение.

Грубо — есть стандартный курсовой режим (у меня это 200 люм) и от него вниз — вверх. В лес заехал — включил 400, есть освещение / встречка пешиков, велосипедов или машин — сбросил до 100 или вообще выключил.

Есть конечно «умные» господа, которые включили один раз на макс и так и фигачат — но с ними отдельный разговор.
во первых конвой это фонарь, а не фара. Разница в форме луча.
во вторых такую кнопку можно купить за 3-4$, ссылки выше. За такие деньги можно купить только аккум к конвою. Или выносную кнопку к конвою.
  • shaman
  • 10 декабря 2018, 03:28
Тоже взял такую кнопку для Meilan X1. Оказалась очень удобной. Но у меня фара какой-то новой ревизии. Питание подаётся на 1 и 5 контакт мини-УСБ, а кнопка завязана на 1 и 3 контакты. Липучку обрезал и склеил. С родной липучкой кнопку можно на раму пристегнуть ))
  • Bomzhara
  • 10 декабря 2018, 06:34
Какая же дичь. Кнопка для фары велика за 7 зелёных. Это как есть каста аудиофилы, которые обычные провода в красивой обёртке покупают за приличные деньги, особенно USB шнуры для цапа, а есть велофилы, которые покупают подобие кнопок таких))).
  • astoa
  • 10 декабря 2018, 18:40
К Gaciron 1600 она идет комплектом.
Так и лучше покупать.
Кнопка стоит 3$, а удобность вообще бесценна :)