Добавляем GPS навигацию в Windows/Android устройства.

Всем привет. Странно, что еще не было обзора таких штуковин. На сабж наткнулся случайно, когда искал GPS модуль на замену вышедшего из строя в магнитоле автомобиля. Оказывается владельцы «Калин» с первыми мультимедиа давно знают о подобных устройствах, ибо GPS «из коробки» в них отсутствовал, как и коврики в автомобиле люксовой комплектации. Если коротко — устройство успешно определяется компьютером/магнитолой/планшетом, спутники «ловит».
Подробнее — под катом

Описание со страницы продавца(на английском)
Supported operating systems: Windows 8/7/Vista/XP/CE

Tracking Channels: 56
Support DGPS [WAAS, EGNOS and MSAS]
Positioning performance:
2D plane: 5m [average]
2D plane: 3.5m [average], has DGPS auxiliary.
Drift: <0.02m / s
Warm start time: 28s [average]
Hot start time: 1s [average]
Recapture Time: 0.1s [average]
Operating temperature: -30 to +80

Распаковка и внешний вид.

Желтый пакет

Яркий блистер

Сзади немного характеристик

На лицевой части устройства указана модель U-blox7

Ну и сзади продублировано то же самое, только уже на наклейке

Под колпачком стандартный USB разъем

Функционал.

Для начала пошел в машину, запустил Navitel и увидел то же, что и ранее

Подключил модуль в разъем USB OTG, индикатор заморгал зеленым, а навител увидел спутники после перезапуска.

Satellite Finder

Выехал из гаража — на один спутник больше. Проскакивал еще один периодически, но это не в счет.

Отлично, разбирать магнитолу не пришлось — еще поработает. К тому же остался свободен мультимедиа USB.

Идем домой, вставляем в системник и видим, что нашлось устройство с последовательным интерфейсом

Пошарил в интернете, нашел бесплатную программу «Автоспутник». Модуль подхватился автоматически

Спутники видно, но сигнал слабоват. Индикатор на устройстве не активируется.

Есть еще планшет на Win 10. Так же оборудование определяется без проблем, даже показал полное название

Кинул на подоконник и пошел налить чайкУ. Вернулся — позиция определена, 8 спутников подхватились

Вышел на балкон, стало на один больше и уровень сигнала вырос в среднем вдвое.

Индикатор все время бодренько моргает, оповещая о том, что что-то происходит.

Итого:
Android устройство(магнитола) нашло 14 спутников, удалось подключиться к 11.
Windows устройство(планшет) нашло 12 спутников, удалось подключиться к 9.

Расчлененка.

Пришлось повозиться — защелки довольно цепкие. С одной стороны расположена GPS антенна

С другой, из интересного, нашелся чип GPS U-BLOX G7020-CT
В характеристиках написано multi-GNSS chip supports GPS, GLONASS, QZSS and SBAS

Итоги.

Занятная штуковина, вполне себе работает и легко заменит вышедший из строя GPS модуль, ну или добавит функционал навигации там, где его забыли «доложить». По поводу классификации найденных спутников сложно что-то говорить, т.к. не являюсь экспертом в этой сфере. Если знаете каким образом можно получить более подробные данные — поделитесь в комментариях, проведу нужные манипуляции.
Конструктивная критика так же приветствуется. Всем добра =)
Трек бы какой-нибудь, для оценки точности
  • 04 декабря 2018, 10:43
Навигатор ведь все равно будет сглаживать трек, при 10-11 спутниках точность позиционирования будет довольно высокой, я не заметил разницы в поведении между обозреваемым модулем и штатным.
Что-то я на скринах ни одного ГЛОНАССа не вижу.
  • 04 декабря 2018, 10:52
А как они должны выглядеть? Я не сталкивался с этой системой.
  • kven
  • 04 декабря 2018, 11:00
у них номера спутников сильно другие
  • berserkr
  • 04 декабря 2018, 12:31
Ну, один спутник Бейдоу он всё таки увидел :)
  • Multik
  • 04 декабря 2018, 11:26
UCenter попробуйте программу.
Расположите GPS на кабеле удлинителе подальше от компьютера и поближе так сказать к «богу»)) Может больше спутников покажет.
Компаса как я понимаю на плате нету?!

Инфа по вашему чипу:
Высокая точность определения координат
Multi-GNSS-движок для GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS
AssistNow Online/Offline с автономным более быстрым TTFF — Ускоряет расчет положения, предоставляя спутниковые данные, такие как эфемериды, альманах, точное время и статус спутника для приемника GNSS через беспроводные сети или Интернет. Эти вспомогательные данные позволяют приемникам U-blox GNSS вычислять позицию за считанные секунды даже при плохих условиях сигнала.
TTFF — Это время, необходимое GPS-устройству для поиска вашей позиции.
UBX-G7020-KT/KA u-blox 7 GPS/GNSS chips
  • 04 декабря 2018, 11:34
UCenter попробуйте программу.
Хорошо, и ее попробую, только нужно будет заехать в магазин и купить удлинитель чтобы хватило в окно всё это дело высунуть )
Компаса как я понимаю на плате нету?!
Компаса скорее всего нет, не известно же с какой стороны модуль будет вставляться в используемое устройство, так бы только хаос вносил
  • 04 декабря 2018, 10:49
Для заявленных GPS+Glonass маловато спутников видит. Близко к одному только GPS.
  • 04 декабря 2018, 10:53
Меня еще смущает одна антенна, на серьезных навигаторах я видел два выхода под разные системы.
  • 04 декабря 2018, 11:23
То что оно само и сразу завелось на автобубнитоле — нивелирует этот недостаток.
Для навигации в авто этих спутников достаточно.

Версия Андроида в магнитоле какая?
  • 04 декабря 2018, 11:35
6/7, точно не скажу — нужно одеваться и на стоянку идти.
  • 04 декабря 2018, 11:43
Спсб, не надо ходить. У меня валяется ненужный древний TV-box на 4.0.4 (512/8), была мысль поэкспериментировать (добавить GPS-приёмник и повесить на второй видеовход монитора парковочной камеры), но практического смысла ноль, GPS и так есть в телефонах и планшете.
  • Multik
  • 04 декабря 2018, 17:31
Оно много от чего зависит, у меня на квадрокоптерах u-blox M8030-KT стоит, больше 8-12 никогда не бывает, хотя тоже Глонасс и GPS
play.google.com/store/apps/details?id=de.pilablu.gnsscommander&hl=ru на дроид, если сразу спутники не нашлись
дешевле кст купить ebay.com/itm/323551728093:g:xQwAAOSwoVZb7S5Y:rk:21:pf:0 — цена то выше, то ниже переодически, а по сути тот же юблок везде
нельзя не упоминуть ветку pccar.ru/showthread.php?t=18871
а еще хорошая тулза github.com/HvB/UsbGps4Droid
  • 04 декабря 2018, 10:54
Спасибо за ссыль, после 5 часов обязательно проверю и выложу результат сюда и в конец обзора.
командер заодно и глонас спутники покажет
  • 04 декабря 2018, 14:52
Странно что у меня картина почти такая же 10/14, но спутники другие )
Так они же летают, это не геостационары.
А если глубоко не вдаваться в pccar то какие, скажем три, лучших не дорогих USB приемника чисто для Андроида посоветуете?
  • 04 декабря 2018, 19:14
Посмотрел — глонасс спутников не видно. Правда где-то в комментах писали, что можно переключать между стандартным ЖПС и Глонасс, но в стандартной утилите я такого не нашел, а может просто проглядел — много пунктов меню с одной-двумя позициями в выпадающем списке. Неорганизованно как-то, как будто интерфейс делал я ))
  • 04 декабря 2018, 10:55
Странно, что клон дешевле стоит. У обозреваемого и начинка от u-blox
  • 04 декабря 2018, 11:16
Из-за доставки — дороже ($8.54)
  • Ossss
  • 04 декабря 2018, 14:51
Давил внизу ссылку на устройство за $5.90, внешне такое же, но кто их знает. Чип заявлен тот же.
  • 04 декабря 2018, 10:57
А зачем на плату батарейку заперли? От юсб нельзя было запитать какую либо цепь схемы?
  • kven
  • 04 декабря 2018, 11:03
это для ускорения старта, батарейка должна помочь сохранить загруженные эфемериды
  • 04 декабря 2018, 11:03
А зачем на плату батарейку заперли?
Это вроде ионистор для горячего старта. Вы же замечали, что при первом запуске подобного модуля спутники долго ищет, а потом подхватывает достаточно быстро.
Хотя может и литий мелкий, но служит для той же цели )
Встроенные собственные часы, как и во многой другой электронике. Если RTC работает, то ресивер сразу после пуска не будет цеплять время со спутника, а использует данные с часов. Разработчики пишут, что это ощутимо ускоряет холодный старт
  • 04 декабря 2018, 11:12
С учетом разборки этого свистка, не сильно удобно… На ионистор это не похоже… Ну на год побаловаться конечно хватит)
Это может быть аккумулятор, типа LIR2032. Обычно батареек такого типа хватает лет на пять для простых RTC-чипов.
  • 04 декабря 2018, 11:21
Ну это еще лучше! И от USB он подзаряжается.
Вообще-то холодный горячий это время жизни альманаха и эфимерид, к часам это имеет отношение постольку поскольку.
Обычно там ионистор мелкий стоит (на моем модуле NEO-6M распаян именно ионистор). А вот по спекам на тот же модуль — туда (вместо ионистора) можно подать питание от отдельного источника для ускорения запуска.
  • Alex_74
  • 04 декабря 2018, 11:03
Где-то лежит подобный девайз со встроенным аккумуляторном и связью по блутузу. Покупал лет 15 назад за 3500 р. Использовал для навигации на нетбук на атоме. Оказывается до сих пор выпускают.
То что сейчас уже выпускают, это бяка.Потому как, когда стоите на месте он ходит сам кругами. Или вы едете по дороге, а навигатор кажет в поле. Эх, вот делали же раньше нормальные вещи.
  • a16ert_f
  • 04 декабря 2018, 11:53
раньше и GPS не глушили и ошибок не добавляли :)
  • dx40
  • 04 декабря 2018, 13:33
Плата за кардинальное повышение чувствительности.
Если объяснять на пальцах — то старые приемники ловили только прямой сигнал со спутника, соответственно могли работать только под открытым небом. Лес, город с высокими домами приводили уже к серьезным проблемам. Не говоря уж о том, чтобы ловить спутники впомещении. Современные чипы умеют использовать отраженные сигналы. И ловят спутники даже в глубине комнаты. Но, так как сигнал отраженный, причем навигатор не знает от чего он отражается — точность позиционирования сильно падает. Но вот под открытым небом в идеальных условиях она становится не хуже чем у старых приемников.
  • red-hat
  • 05 декабря 2018, 01:18
Помню старые приемники точнее 50 метров и под открытым небом лежа на пне не выдавали.
Современные легко 5 метров дают.
  • 04 декабря 2018, 11:09
Где-то лежит подобный девайз со встроенным аккумуляторном и связью по блутузу.
bluetooth версии я видел когда в школе учился(давно), а вот USB не встречал, но тогда и андроида не было то )
Так то удобная штуковина. Если бы нашел ее раньше, сейчас бы стояла другое мультимедиа устройство, которое не имело GPS модуль, но больше понравилось, да и по деньгам дешевле выходило.
  • vigera
  • 04 декабря 2018, 11:38
Сомнительно что 15. В то время у меня был кпк HP iPAQ 2200 c проводной COM-овской GPS мышью на SIRFstar II.
А свой первый блютузный, уже на SIRFstar III, приобрёл в 2008-м году за $54, как только они на рынке появились.
Помню даже его название — Navibe.

Полгода попользовался через BT, а после разобрал и вывел из него две COM-TTL линии, спарив с wince магнитолой и определив под торпеду.
  • v0van
  • 04 декабря 2018, 12:57
Я к своему HP iPAQ h4100 в 2008 году купил ВТ-приемник GlobalSat BT-821. Он тогда только появился. А вот про его младшего брата GlobalSat BT-308 смотрю первые отзывы на форумах появились в 2005 году. Так что возможно что лет 15 назад всё только и началось.
308… Я с 208 по Москве рассекал по ГПС ПРО Москоу.
А так — да, где-то в 2004-2005 GPS приёмники пошли в массы. BT, SDIO, CF, USB, COM…
Сперва прорывным был Sirf II, потом пришёл третий…
BT был хорош тем, что бросаешь его в авто где лучше спутники видит, а КПК в районе приборки. Тогда это было актуально.
  • Alex_74
  • 04 декабря 2018, 13:09
У меня был тоже какой-то кпк HP iPAQ. К нему девайз тоже цеплял. Но на нетбук удобнее было.
В устройстве как раз был SIRFstar III. Вспомнил год 2008-й.
  • vigera
  • 04 декабря 2018, 13:38
лет 15 назад всё только и началось
Вспомнил год 2008-й
Вот и я о том-же, это 10 лет назад было, а не 15)
В конце 2003-го года о BT-GPS приёмниках ещё никто и не слышал, первые из них только в 2005-м появились.
ну больше 10 лет — точно Я нокиевский в свое время брал, для 61-го смарта.
  • Grean
  • 04 декабря 2018, 11:42
Аналогично, где-то тоже лежит такой. Использовал в связке с КПК Asus A620, в котором уже был блютуз, но по понятной причине не было GPS.
  • 04 декабря 2018, 11:06
А есть такой-же модуль Wi-Fi для андройда именно?
  • 04 декабря 2018, 11:10
Вы имеете ввиду «свисток», который добавит WiFi функционал? Или GPS, но чтобы по вайфай сети цеплялся?
  • 04 декабря 2018, 13:29
Именно свисток, который добавит WiFi вмест штатного.
С этим проблемы — драйвер\модуль надо компилировать под определенное ядро, потом ставить модуль .ko + еще кучу всего для системы…

*я про поставить вайфай свисток в дроид если че
  • Dimon_
  • 04 декабря 2018, 11:18
А есть такой-же модуль Wi-Fi
Ну нет. Через блютус ещё реально подружить. А через wifi — это уж сильно разные уровни.
  • 06 декабря 2018, 09:53
Сегодня убедился в обратном. Пришел регистратор. Подключился к нему через телефон, включил функции ассистента, написало русским по белому, что регистратор будет брать данные GPS из телефона, согласны предоставить или нет? Подключение как обычно через сеть WiFi.
А есть такой-же модуль Wi-Fi для андроида именно?
Присоединюсь к вопросу. Назначение — андроидные ТВ приставки с крайне неудовлетворительным приемом на встроенную антенну.
  • 04 декабря 2018, 11:51
Так есть же куча модулей с внешней антенной — можно попробовать. Но тут другой вопрос — какой из модулей система предпочтет использовать по умолчанию )
Так ведь я именно об этом спрашиваю! Если есть сабжевый чип который видит любой андроид, значит д.б. и wi-fi «общедоступный»!
Разница очень существенная. Изначально GPS работал через COM порт. Когда появился BT, то BT поддерживает передачу данных схожим с COM портом образом. Поэтому ничего менять в протоколе не нужно. USB свистки регистрируются в сестеме как виртуальные COM порты (не совсем так, есть нюансы, но в целом как то так). Универсальность достигается за счет того, что на всех этих иттерациях протокол связи радикальным образом не менялся. С WiFi так не получится и придется изобретать костыли и эти костыли будут не такими универсальными.
Usb over tcp, а внутри Com порт. :-)
Да можно конечно как угодно обернуть трафик. Проблема в том какую охапку костылей придется для этого закинуть.
А зачем Android приставке вообще нужен GPS?
  • SilentF
  • 04 декабря 2018, 18:55
модуль Wi-Fi для андроида
1) андроид не умеет штатно использовать несколько модулей wifi
2) на планшетах\тв-боксах обычно есть куда припаять антенну вместо штатной
2) если встроенный модуль сдох\выпаян, то нужно внимательно рассмотреть маркировку чипа вплоть до последних буковок и искать usb модуль с такой же маркировкой- заведется с вероятностью в 90% (есть нюансы, например, на чипсетах Alwinner, прямо в буте прописано (в script.bin), на каком из USB висит wifi, тут нужно лопатить форум 4pda)
  • 06 декабря 2018, 00:01
WI-FI модуль AP6476
  • 04 декабря 2018, 11:16
Чтобы на Windows 10 заработал как «встроенный» нужно поставить спец драйвер
www.gpssensordrivers.com/
С этим драйвером можно спокойно пользоваться встроенным софтом для навигации.
Подходит к любому приемнику по ком, юсб или блютус.
чето нод говорит что сайт опасен о_О
  • 04 декабря 2018, 11:26
а товарищ майор что говорит?
  • 04 декабря 2018, 11:38
Чтобы на Windows 10 заработал как «встроенный» нужно поставить спец драйвер
Да у меня и так подцепился, программы его по ком порту нашли, спутников наловили.
  • 05 декабря 2018, 13:40
программы его по ком порту нашли, спутников наловили.
и что дальше? Любоваться на картинку со спутниками?
Я предложил вариант для использования виндовс ОС для реальной навигации. Те программки на скринах — баловство.
  • 05 декабря 2018, 14:11
Автоспутник имеет свои карты и вполне нормально отрабатывает трек. Беда в том, что карты там 2013 года кажется. Никаких драйверов не понадобилось для этого. Или есть софт, который не будет нормально работать пока не убедится, что модуль встроенный?
  • 05 декабря 2018, 15:52
Почти весь навигационный софт для виндовс 10 который из магазина приложений, не понимает что ГПС может быть не встроенным.
  • Nuts_
  • 12 апреля 2021, 08:36
а родной драйвер от ublox для этого дела что, никак?
  • 04 декабря 2018, 11:21
Когда то был samsung note 3 demo без GPS. В машине ГПС принимал с nokia n8, который по совместительству был регистратором. Жалко что на ноте 3 дисплей крякнул, так бы установил в качестве навигатора/мультимедия/регистратора с сабжем.
  • 04 декабря 2018, 11:39
Жалко что на ноте 3 дисплей крякнул
Так можно купить любой самый дешевый планшет без навигации, главное чтобы OTG был. Почему-то со встроенным модулем стоят заметно дороже.
  • 05 декабря 2018, 10:36
на бюджетках камера не особо хорошая, особенно сравнивая с лагманом 13 года.
  • 05 декабря 2018, 10:47
Так Вы хотите его еще и как видеорегистратор использовать? )
  • 05 декабря 2018, 19:47
когда n8 помрет.
  • Ravelsv
  • 04 декабря 2018, 11:49
Надцать лет назад, брал себе блютуз gps прибуду.
Как по мне, удобнее usb.
При наличии зуба в девайсе.
  • 04 декабря 2018, 11:52
Как минимум ее нужно заряжать. Да, можно запитать от того же свободного USB, но тогда какой практический смысл «зуба»? )
  • CLX
  • 04 декабря 2018, 13:45
Практический смысл в том, что всегда есть выбор в зависимости от ситуации:

— фиговина торчит из usb делая девайс неудобным в использовании
— фиговина торчит из любого источника питания с usb и по бт с устройством
— фиговина работает автономно до хх (~10) часов

У обозреваемого выбора нет. Только первый вариант.
Так обозреваемый брался под гамнитолу, а многие из них не поддерживают полноценный блютус средствами андроида, т.к. андроид не может являться «гарнитурой», а для громкой связи через ГУ нужен именно этот профиль. Блютус там распаян на отдельной платке, поддерживает ограниченное количество профилей и общается с андроидом через специальное ПО, внедрённое в прошивку.
  • max_j
  • 16 декабря 2018, 20:52
у меня почти такая же фигня… только вот с андроидом не вяжется
  • Ravelsv
  • 16 декабря 2018, 22:49
Когда его брал, он стоил как обозреваемый, но с ещё одним нулём после первой цифры.
И на тот момент это был один из немногих с 65 каналами (точность позиционирования выше чем у стандартных 32 канальных).
И до сих пор не встречал девайса, с которым он бы отказался работать.
  • aef3iuga
  • 04 декабря 2018, 11:55
> По поводу классификации найденных спутников сложно что-то говорить

Говорить легко. С 1 до 32 это GPS, с 68 и больше это ГЛОНАСС. То есть спутников ГЛОНАСС на скринах нет, возможно ни один из них в тот момент не работал, с ГЛОНАСС это бывает.
  • GeodeZ
  • 04 декабря 2018, 18:47
Не подскажете ли как часто такое бывает с ГЛОНАССом?
А то я вот профессионально работаю в данной сфере и уже даже не помню когда такое вообще происходило.
Кстати, вот тут, если хотите, можете мониторить работоспособность системы, чтобы глупости не писать:
www.sdcm.ru/index.html
  • aef3iuga
  • 05 декабря 2018, 21:01
О! А вот и платные рекламщики ГЛОНАССа подтянулись.
Напомнить, как с 14 апреля по 16 апреля 2018 года ГЛОНАСС вообще не работал? И это случается регулярно. ГЛОНАСС — система хищения денег, а не система глобального позиционирования.
  • 08 декабря 2018, 21:13
Напомнить, как с 14 апреля по 16 апреля 2018 года ГЛОНАСС вообще не работал?
А напомните.
И это случается регулярно.
Ну и что? Даже в GPS прямо заявлена возможность отключения гражданского канала.
ГЛОНАСС — система хищения денег, а не система глобального позиционирования.
Молодой человек, это не для Вас позиционировалось©.
То, что Вы вообще можете пользоваться функционалом изначально военной системы — это добрая воля её владельцев, но вовсе не их обязанность.
С кем воюете-то, «военные»?!
  • 08 декабря 2018, 21:06
У меня есть такой свисток. Когда изучал документацию на его чипсет, то там, насколько я помню, указывалось, что режимы GPS/ГЛОНАСС в приёмнике переключаются принудительно.
Так что реализация приёмника к работоспособности спутников отношения может и не иметь.
  • lanc1807
  • 04 декабря 2018, 12:21
Высокий балкон — 14 метров ))
  • 04 декабря 2018, 13:11
Полагаю это над уровнем моря )
  • lanc1807
  • 04 декабря 2018, 13:34
Понятно что над морем. Просто высота на подоконнике — 83 м, вышел на балкон — стала 97 м
  • 04 декабря 2018, 13:57
Да, я уже понял =)
Сразу не придал этому значения. Я сегодня проведу тестирование софтом который посоветовали. Может такой перепад был только на начальном этапе.
  • 04 декабря 2018, 15:24
Из-за особенностей расположения спутников относительно поверхности Земли точность определения положения по вертикали гораздо ниже, чем по высоте-широте.
  • bird
  • 04 декабря 2018, 12:35
На страничке товара :)
В Китае много имитации, они не чувствительные особенности! Пожалуйста, не плачь, потому что это дешевая цена, покупайте низший товар!
Мы не продавали низшие товары, если у нас появятся грязтовары, мы будем в десять раз платить компенсацию!
Если глонасс так и не заработает, то наверно можно и компенсацию попытаться получить.

На Авито барыги более 1т.р. за этот девайс просят.
  • 04 декабря 2018, 13:15
Мне кажется это все пишут у себя на страничках. А тут попробуй докажи что что-то не так. Спутники ловит? Ловит. Навигация работает? Работает. Чего еще лаоваю надо? Обмануть честного продавца? ))
  • bird
  • 04 декабря 2018, 13:32
В качестве доказательств что в телефоне отсутствует ранее указанная в описании одна из частот 4G, я просто скачал чужое видео с ютуба с этим доказательством :) Не потому что лениво самому было делать(хотя и это тоже), а потому что сети 4г у меня вообще нет :D
Так то сообразить в качестве доказательств что то можно, было бы желание. Ну и честный продавец нередко идет навстречу, если сумма компенсации разумна.
> Вышел на балкон, стало на один больше и…

Высота: 97м
Скорость 1км/ч

Будьте осторожны! Ваш балкон удаляется от подоконника (который находится на высоте 83м).
  • 04 декабря 2018, 13:13
В руках держал, поэтому скорость простительна, а вот такой разброс по высоте странный. С другой стороны, для навигации роли играть не должно.
  • Sanja
  • 04 декабря 2018, 13:03
поставьте www.visualgps.net/VisualGPS/ и дайте поработать полчаса.

Потом посмотрите среднеквадратическое отклонение показаний. Уверен, что увидите плюс-минус шестьдесят метров на плоскости и плюс-минус сто метров по вертикали.

Я прикупил аналогичный модуль, чтобы выставлять на часах точное время. Для этой задачи модуль пригоден, для навигации, особенно в плотной застройке — не совсем.
  • 04 декабря 2018, 13:13
поставьте www.visualgps.net/VisualGPS/ и дайте поработать полчаса.
Скачал, приеду домой — проверю, кину скрин сюда и в конец обзора )
А для Андроида нет таких прог? Я бы свой Garmin Glo протестировал
  • GeodeZ
  • 04 декабря 2018, 18:51
Вполне себе штатные отклонения по точности для такого качества устройства.
Вещица не архинеобходимая(при наличии полноценного навигатора), но-полезная(при наличии планшета\ноутбука) в авто…
Обзор плюсую за информативность. За свою жизнь «автобродягой» перепробовал многие варианты, и, убедился в одном:-во многих странах Европы есть некие стабильные «районы», где любые способы навигации(кроме карт, разумеется!) начинают жутко глючить,рисуя белые пятна, и там нужны "гранаты другой системы..©"( *Белое солнце пустыни*).
  • Ossss
  • 04 декабря 2018, 14:46
Из комментариев: «устройство работает либо в GPS, либо в Глонасс. одновременно в обоих системах не может. это особенность примененного чипа u-blox7. кстати, в Глонасс работает отвратительно.»
За $ 5.90 можно брать.
  • 04 декабря 2018, 14:53
А как переключиться то? Или есть приложения с выбором используемых систем/частот?
  • andrik22
  • 04 декабря 2018, 16:43
Чип G7020 поддерживает GPS и GLONASS, но работает только с одним из них, но не с двумя одновременно. А вот более новый чип, кстати, совместимый полностью по выводам с этим — u-blox G8030 поддерживает одновременную работу GPS и GLONASS.
Переключиться можно, для этого есть родное приложение u-center от u-blox (есть на оф. сайте), там и настройки чипа доступны, и использование навигации.
  • 04 декабря 2018, 15:10
работает такой в мультимедиа лады калины уже четыре года. нареканий к работе нет
  • 04 декабря 2018, 17:24
Мне вот интересно, это только в калинах такая беда была со штатной магнитолой? Почему-то только на них натыкался в форумах )
  • 05 декабря 2018, 07:50
никакой беды нет. она просто без gps изначально )
  • 05 декабря 2018, 09:30
она просто без gps изначально )
Так это ж и беда, что концерн не смог найти плату с копеечным модулем. Разница в цене то пара тысяч )
  • 05 декабря 2018, 09:56
а что ты хочешь от бюджетного авто? )
  • 05 декабря 2018, 10:31
Я аж чаем поперхнулся ))
Когда калины только только начали появляться на дорогах, один мой знакомый купил себе седан в базе без ничего, а второй за чуть большие деньги шкоду с кондиционером, подъемниками и ковриками, так что насчет бюджетного сложно согласиться. Те же гранты взять. Такая же ситуация была не так давно — в базе обошлась в 370к(8кл, вроде 1.6 движок из девятки), в это время эмгранд стандарт стоил 440к. Да, движок у них вроде тоже без гидрокомпенсаторов, но помощнее, плюс климат, подъемники и прочие плюшки современных автомобилей. В люксе добавлялся люк и кожа в салон.
Да, джилли, китаец, на который по настоящему качественные запчасти дороговаты, а китайские заменители хоть и копейки стоят, но рассыпаются в руках.
Вот только за 3 года оба эти автомобиля ни разу не ремонтировались, но у джилли в салоне сохраняется все та же первоначальная тишина при вождении, чего не скажешь о гранте. Это если не брать в учет внешний вид и остальную начинку.
  • Kolokol
  • 06 декабря 2018, 11:06
зачем вообще брать такое уг? просто потому что новое?

за 380р на той неделе купили опель астру 2011 года с пробегом 65 тысяч км и одним владельцем.
  • 06 декабря 2018, 11:40
У меня самого не было ни одной новой машины, поэтому соглашусь, но все же у покупки из салона больше плюсов. Производитель дает гарантию исправности и Вы не узнаете через пол года, что оказывается была авария и разорванный металл порогов заделывали стекловолокном поверх засунутой в полость тряпки(своими глазами видел), или рвало ремень и клапана после этого не в лучшем состоянии(в лучшем случае), может быть убита система смазки, которая жрет масло как не в себя. Это обнаруживается не сразу и портит радость покупки )
Но если подходить с умом и разбираться в тонкостях проверки тех или иных узлов, можно за небольшие деньги найти отличный вариант. Я помню натыкался на ниссана 90+ годов в отличном состоянии — хранился в сухом в гараже лет 10, только пыль сдуть и резинки поменять, включая те, что на колесных дисках. Просили 70 тысяч рублей, но я не могу на праворльных машинах ездить. Пытался, думал привыкну — не, не мое.
  • f1203
  • 07 декабря 2018, 08:53
Б/у это всегда лотерея. Я когда себе подержанную выбирал возил всех на осмотр в сервис из десяти только одна не битая, да и та с сомнительной историей куча владельцев в ПТС. Слой шпатлевки у некоторых до 1мм прибор показывал.
один мой знакомый купил себе седан в базе без ничего,
пропущено слово новый

а второй за чуть большие деньги шкоду с кондиционером, подъемниками и ковриками
пропущено «б/у» или указание на возраст (год выпуска)
  • 11 декабря 2018, 18:55
пропущено «б/у» или указание на возраст (год выпуска)
Все это было из салона. За год выпуска ничего не скажу, т.к. на тот момент этот вопрос особо не интересовал )
  • kayuda
  • 04 декабря 2018, 15:56
Отличный GPS свисток, такой точно стоит у меня на лада калина 2014 года выпуска со штатной ММС( мультимедиа системой). 4 года работает, меня устраивает точность и качество приема спутников.
  • 04 декабря 2018, 17:26
Ну вот, еще два человека в комментариях с калинами без GPS в магнитоле. Это получается ВАЗовская официальная без модуля идет или они быстро из строя выходят?
в пионеер тоже можно засунуть — не во всех есть гпс, правда там придется еще ставить навигационный софт
  • Haronych
  • 04 декабря 2018, 18:05
А такое сейчас нормально таможня пропускает или лотерея? А то мне нужно купить антенну ГПС, а я что-то очкую заказывать с алика. Начитался что бывает дела пришивают направо и налево за такие покупки
  • 04 декабря 2018, 18:38
Начитался что бывает дела пришивают направо и налево за такие покупки
За антенну на моей памяти еще не наказывали. Более того, даже те, кого наказали за ручки с камерами или трекеры с микрофонами, были идиоты — почти всех ловили за руку при продаже в авито или ларьках, редко при получении на почте, но явно после предыдущих косяков этого человека. Хотя лучше конечно не рисковать лишний раз
tass.ru/politika/5838968

Верховный суд пояснил, как необоснованно не привлекать граждан за шпионскую технику
Пленум ВС РФ пояснил, что не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ действия лица, которое приобрело такие устройства для использования, например в целях личной безопасности

Но это вообще антенна… даже не радио с частотами и т.д
  • Willis
  • 04 декабря 2018, 21:04
Там формулировка хитрая: «сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких технических средств „
То есть, кто-то купил GPS-трекер, ему пришло приглашение прийти на таможню и дать пояснения что это и для чего это. Человек добросоветсно пишет — “приобрел для отслеживания положения автомобиля». Судя по такой объянительной — это статья.
Хотя чуть ниже есть дополнение: «Не могут быть квалифицированы по этой статье УК „действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными, и не предполагало использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан (включая вмешательство в чужую личную жизнь)“
Как-то непонятно…
  • 04 декабря 2018, 23:35
“приобрел для отслеживания положения автомобиля»
Возможно стоит дописать своего автомобиля, тогда никакого вмешательства в личную жизнь, разве что в личную жизнь угонщика.
GPS-трекеры, по Европе, стоят сейчас даже на экскаваторах и грейдерах, не говоря уже о машинах мусорки, почты и прочего. Если Вы устанавливаете подобное на принадлежащую Вам технику, обвинить Вас в «шпионской деятельности», очень сложно (если вообще возможно).
А уж бытовые системы навигации, к которым относится обсуждаемая антенна, никакого отношения к криминалу не имеют.
  • 10 декабря 2018, 20:19
Есть нюансы!©
Если трекер просто отсылает координаты — то никаких проблем.
А вот если в нём есть микрофон, который может передавать звук по команде без нажатия кнопок на самом трекере — то это уже статья, потому как такой девайс считается спецсредством для получения информации.
Примерно, лет пять назад, покупал нечто подобное. До сих пор валяется по бардачкам.
Замечательно работал с ноутбуком, с гуглевскими картами.
Пробовал под лобовым стеклом. Можно на крышу (мой магнитился).
Спасибо! Давно искал подобный гаджет. Очень полезный обзор!
  • 10 декабря 2018, 13:26
Спасибо за адекватную оценку )