В поисках идеального бабушкофона. TKEXUN E1190A

Более полугода прошло со времени покупки данного телефона и сегодня я уже могу дать объективный отзыв на этот гаджет. Приглашаю в обзор тех, кто подыскивает простой, но достойный телефон для пожилого человека.

Сразу скажу, покупал я его, опираясь на отзывы в магазине, поскольку обзоров на него не нашел. Отзывы дают, конечно, ответы на многие вопросы, но далеко не на все. Главный вопрос — надежная работа аппарата в течение длительного времени в отзывах, по понятной причине, всегда остается без ответа. Восемь месяцев — достаточный срок, чтобы оценить этот параметр у телефона.
И я могу констатировать, что в течение этого времени телефон работал без нареканий. Так, что по этому параметру у данного гаджета зачет! По остальному напишу ниже. А пока характеристики от производителя:

• Размер дисплея:2.4
• Дизайн: Раскладушка
• Цветность дисплея: Цвет
• Размеры:10.5*5.2*1.5/ 1cm
• Поддерживаемый язык: Французский, Русский, Испанский, Английский
• Время разговора:2~3 hours
• Функция: Сообщения, Видеоплеер, Воспроизведение MP3, Слот для карт памяти,FM-радио
• Число ядер процессора: Одноядерный
• Стандарты связи:GSM
• Производитель процессора:MTK
• Встроенная память:<2 Гб
• Количество камер:1 основная
• Толщина: Тонкий (9–10 мм)
• Год выпуска:2016
• Color:Red, purple, black
• Vibration:Yes
• Russian Keyboard:Support
• Frequency:Dual Band GSM900/ 1800mHz

От себя добавлю еще вес телефона с аккумулятором 104 гр.
Доказательство покупки

Итак, телефон покупался для мамы преклонного возраста, со всеми вытекающими. При выборе телефона были требования к громкому звуку, как при вызове, так и при разговоре, большим цифрам на клавиатуре, хорошему уровню связи и простоте пользования. Собственно, это и есть главные составляющие любого бабушкофона. Из дополнительных требований в моем случае был форм-фактор «раскладушка». Объясню — почему.

Мама весь сезон работает на дачном участке и, соответственно, руки постоянно или в перчатках или в земле. А поскольку аппарат должен быть всегда в кармане, то при вызове хочется ответить максимально быстро и удобно. В случае с «раскладушкой» эти требования как раз и обеспечиваются. Для «раскладушки» не требуется чехол и нажатие на кнопку «ответить». Поэтому телефон можно вынуть прямо в перчатке, просто откинуть крышку и можно сразу разговаривать. Понятно, что сенсорный экран даже теоретически не годится для этой цели, а обычный кнопочный придется еще доставать из чехла и жать на кнопку ответа, что в перчатках сделать проблематично, да и грязь приведет к преждевременному выходу из строя кнопок.

Все вышеприведенные требования в данном телефоне выполнены. На профиле «внешний» звук вызова на внешнем динамике не просто громкий, а, как говорится, «мертвого разбудит». А уровень звука на внутреннем динамике при разговоре такой, что рядом стоящему человеку прекрасно слышно собеседника на другом конце. Четкость речи хорошая, хотя некоторые искажения тембра конечно присутствуют. Если кому-то такой уровень покажется слишком громким, то это решается либо выбором одного из дефолтных профилей, либо настройкой собственного. Микрофон также работает хорошо, все слышат владельца телефона прекрасно. Связь данный аппарат держит весьма достойно, не хуже телефонов именитых производителей.

В телефоне есть камера, но говорить о ней мы не будем ). Также есть FM-радио, которое будет работать только при наличии наушников. Есть быстрый вызов, будильник, медиаплеер и т.д. Это все стандартные фичи, которые есть у любого аппарата. А вот из более востребованного — это две SIM карты, что иногда является большим плюсом при выборе телефона. Есть также слот для micro SD.

Телефон хорошо русифицирован, на фото показаны все основные меню:

Что касается аккумулятора, то здесь он съемный и имеет емкость 1200 mah.

При времени разговоров в сутки около одного часа этого запаса хватает на 3-4 дня. По мне это не много. Но надо отметить, что со времени покупки данное время практически не изменилось, что говорит о нормальном качестве изготовления аккумулятора. Слот зарядного — стандартный микро-USB. Иногда китайцы делают зарядное с удлиненным разъемом, чтобы стандартные провода не подходили, но тут все честно.

Большим плюсом здесь является реализация клавиатуры.

Она из сплошной резины с выдавленными канавками для разделения клавиш. Такая реализация — хороший способ избежать попадания грязи и влаги в межкнопочное пространство. Тактильно клавиатура ощущается очень приятно. Кнопки равномерно подсвечиваются и пользоваться ими в темноте не составляет труда. Шрифт нанесен белой краской. По прошествии восьми месяцев краска не стерлась, это можно видеть на фото. Русские буквы по размерам заметно меньше латинских, это может стать проблемой для тех, кто часто пользуется СМС.

Чего не хватает ИМХО, так это индикатора пропущенных вызовов на корпусе телефона. Пожалуй это один из главных недостатков данной модели. Ну и аккумулятор хотелось бы иметь побольше. По этим причинам назвать данный гаджет идеальным не могу.

А в остальном это хороший, легкий, удобный и качественно выполненный бабушкофон за небольшую цену.

UPD: Вчера (31.08.2019) телефон сдох. Время жизни — полтора года. Заказал еще один такой-же.

• volp
  • 22 ноября 2018, 17:04
Сделайте фото экрана с текстом набираемого номера и принимаемого номера
  • 22 ноября 2018, 17:13

• yalexey
  • 22 ноября 2018, 17:28
На второй фото в посте контрастность экрана просто никакая.
Слепнет ли на солнце? Видно ли под углом?
  • 22 ноября 2018, 17:37
Видно все хорошо. Фото матрицы не передает реально видимую картинку.
  • 22 ноября 2018, 17:07
Отвечать на входящий — да, такая раскладушка удобнее, но сделать исходящий звонок — удобнее ткнуть пальцем в иконку быстрого набора определённого номера, особенно если иконка — фото человека, и подпись — его имя.
Бабушкофону ещё бы беспроводную зарядку, чтобы не мучаться с втыканикм micro-USB в разъём, а просто положить его на ночь в «кроватку».
  • 22 ноября 2018, 17:54
Быстрый набор произвести проще удержанием нужной цифры. Нужно всего лишь запомнить, что «1» не набирать, это всегда голосовая почта. А так жмём и удерживанием до начала вызова, например, «2», и звоним тому самому «Андрею2».
Так что здесь всё легко, с такими-то клавишами.
Нужно всего лишь запомнить, что «1» не набирать, это всегда голосовая почта.
Не факт. Если в настройках можно изменить номер голосовой почты, то на единицу ставится любимый абонент. )
  • 23 ноября 2018, 10:22
Зависит от возраста бабушки и её тренированности. Вполне может оказаться вызов номера 222.
легче верблюду пролезть в купить магнитный кабель, чем найти штатную Qi-зарядку в ¿древнем? дешёвом телефоне
против варианта diy — (мнимая;) забота о пожаробезопасности
  • 22 ноября 2018, 19:46
Есть модели телефонов, у которых есть в комплекте подставки для зарядки и дублируются контакты. Очень удобно.
А ещё, мне кажется, кабель с магнитным штекером мог бы выручить и с обычным телефоном.
  • 23 ноября 2018, 09:11
кабель с магнитным штекером
Это который к своему разъёму притягивает весь металлический мусор, способный сделать КЗ?
  • 23 ноября 2018, 10:23
Слабо себе представляю как и где пожилой человек найдет очень крупный металлический мусор, который прилипнет и замкнет контакты.

Фото взято из обзора с этого сайта.
  • 23 ноября 2018, 10:31
Очень крупный не страшен — его видно. Вот мелкий…
  • 23 ноября 2018, 11:30
Расстояние между контактами для мелкого мусора велико, как мне кажется. В моём быту металлический мусор попадается только в местах где сверлится металл и никак иначе, но и там не возникает желания положить телефон в стружку.
АКБ типичный для такого телефона. Др дело, что там возможно нет 1200
  • Aleg
  • 22 ноября 2018, 17:21
Бабушкофон уже должен поддерживать VoIP-звонки. Внуки за границей… Нужен Skype, Viber или WhatsApp
  • 22 ноября 2018, 21:13
Да, у мамы внучка за границей. Но для этого у нее есть нормальный комп с экраном 24". На нем гораздо приятнее вести беседы по скайпу.
  • habatuk
  • 22 ноября 2018, 21:17
И, желательно, нефтяная скважина и счёт в Чейз Манхеттен)))
Держите себя в руках
  • SilentF
  • 22 ноября 2018, 21:48
Примеры в студию, сам такую кнопочную звонилку ищу.
  • Aleg
  • 22 ноября 2018, 22:18
Так и я в поиске, есть простой вариант на некнопочном айфоне (4-4S-5)
Звонок на дополнительный контакт по умолчанию сделать через мессенджер.
Тут подробно
Звонок на дополнительный контакт по умолчанию сделать через мессенджер
Тогда уж лучше на андроиде. Их стандартные контакты сразу дают возможность нужный мессенджер выбрать, помимо звонка через сотового оператора.
  • shaman
  • 23 ноября 2018, 02:06
В телефоне-кирпичике Atmet B30 точно был Ваттсап. Насколько помню — текст точно принимал и передавал.
Для этого нужен телефон хотя бы, чтоб поддерживал 3G! А этот древний аппарат работает в 2G — GSM! Современные симки типа Tеле-2 ( в Московском регионе в 2G телефонах не работают !). Старые мои МТС и Мегафон симки работают., но чтоб работали в смартфонах, делал дубликат на 3G и 4G ( для интернета).
  • 23 ноября 2018, 18:33
Для скайпа и прочей шелупени можно купить бабушке планшет.
  • 22 ноября 2018, 17:22
Имхо — «прорезанные» в резине цифры/буквы и подсвеченные светодиодами с обратной стороны, будут понадёжнее, особенно в случае огородно-дачного применения.

Да — сигнал хорошо ловит на даче? — думаю это важный параметр.

И по мне раскладушка думается более поломко-опасна, имхо. или мнее надёжна (шлейф и т.п.)
  • 22 ноября 2018, 17:25
C одной стороны, да, раскладушка решает.
Однако, брать трубки от кого не попадя и, тем паче, человеку пожилому, мягко говоря, не есть хорошо, а при пользовании подобным аппаратом это, увы, практически неизбежно(
  • 22 ноября 2018, 17:28
не совсем понятно, про что вы.?
  • 22 ноября 2018, 17:46
Про то, что вы узнаете, кто вам позвонил, только взяв трубку.
Хотя, должно ж по идее настраиваться, что будет происходить по открытию крышки при входящем вызове — снятие трубки либо ничего
  • aeva
  • 22 ноября 2018, 21:06
пожилой человек все равно возьмет трубку, если звонит телефон,
так что тип телефона не важен.
Раскрывание не обязательно принимает звонок. У меня есть как резервный Samsung GT-E1272. При раскрытии во время входящего просто загорается экран, и получается выбор: ответить, отклонить, «отморозиться», как на обычном кнопочном.
  • red-hat
  • 23 ноября 2018, 05:36
У меня последние лет 10 самсунг gt-c3520.
Поведение при открытии крышки настраивается в меню.
Разумеется, опция «принять звонок при открытии крышки» у меня лично отключена.
Важная тема: Можно ли в настройках телефона отключить автоматический прием входящего звонка при открывании «раскладушки»?
  • 22 ноября 2018, 17:47
Вот-вот. И я о том. Исключительно важный момент, на мой взгляд.
  • 22 ноября 2018, 17:56
В любой раскладушке эта опция присутствует. По умолчанию при открывании телефона ничего не происходит. Автоприём нужно включить.
вы так уверены за все подобные телефоны? :)
  • 22 ноября 2018, 21:46
Ага. Ну как-то жизнь обделила удовольствием созерцать новшества в китаефонах. :D
В Samsung некоторых моделей это не отключалось. На заметку. Поэтому и был задан вопрос, чтобы не наступить на китайские грабли, ибо сейчас нахрен не нужен такой телефон, когда не знаешь, кто звонит.
  • red-hat
  • 23 ноября 2018, 05:36
Из тех что я видел, по умолчанию как раз принять звонок.
Раскривушка очена надо, начальника, на раскривушке секаса делать очена хорошо.
  • 22 ноября 2018, 17:59
За эту же цену (1400 р.) купил пожилой маме сотовый телефон Itel it5613 , с большим экраном, шустрой системой и батареей 2500 мАч, есть варианты с батарей 4000 мАч. Эта фирма только в этом году появилась в России, тут инфа. Маме очень понравился, смотрится стильно, заряд держит долго.

• 22 ноября 2018, 18:18
На кнопках даже цифры плохо различаются, а уж про буквы молчу. Русских вообще нет.
И главное, раскладушку достаточно открыть, а кирпичик надо разблокировать быстрым нажатием кнопок.
  • Kompra
  • 22 ноября 2018, 18:34
Вы по ссылке то ходили? -всё там отлично видно
  • 22 ноября 2018, 18:51
У бабушкофона кнопки должны быть огромными, цифры контрастными, во всю кнопку.
Если у вас пока хорошее зрение, то наденьте бабушкины очки, тогда станет понятнее, каким должен быть телефон.
  • 22 ноября 2018, 19:40
Знаете обычно у бабушкофонов огромные кнопки и микро экран в котором люди со слабым зрением ничего не могут разобрать, что приходится одевать очки, но с очками тогда уже не важен размер кнопок, у ITEL с размером 126.5 мм и то и другое достаточного большого размера, больше чем на пример у кнопочников САМСУНГ. Не знаю какое зрение у моей мамы, но читает она в очках, а в телефон смотрит без очков, ей всё прекрасно видно.
  • 22 ноября 2018, 20:15
имхо, старикам экран вообще не нужен, только ускоренный набор.
Еще один плюс раскладушки, что при завершении разговора не надо нажимать опасную клавишу, которая полностью выключает телефон.
  • 22 ноября 2018, 20:27
Современные телефоны простым нажатием не выключишь, нужно пару секунд подержать, да и если возникнет такая ситуация, обычно при выключении слышно звук мелодии.
  • eLsIe
  • 23 ноября 2018, 10:09
А ещё почему-то считается, что у бабушек отличная память и номера она должна набирать кнопками. А не выбирать в списке, который не рассмотрит.
  • 23 ноября 2018, 13:06
В точку.
  • CLX
  • 22 ноября 2018, 22:52
А если увеличить на весь 24" экран, то вообще замечательно.
Ну а если серьёзно: старшему поколению (которым за 60) это очень мелко. И кнопки слабо различимы пальцами (с этим у бабушек/дедушек, к сожалению, тоже не так хорошо).
  • aeva
  • 22 ноября 2018, 21:11
не написано, что там имеется быстрый набор,
а без него (как часто сейчас бывает) он не нужен
Эти телефоны работают ТОЛЬКО в 2G — GSM! В Московском регионе современные симки (например Теле 2) в этих телефонах не работают!
  • Egor47
  • 22 ноября 2018, 18:04
Этим летом на маминой нокии 3310, мегафон подключил подписку на HD-футбол, долго не мог понять как. Оказалось, когда с карточки пополняю её номер, то в приходящем сообщении о пополнении баланса иногда есть предложение подписки и достаточно нажать ОК, во входящих смс эта х… нь не сохраняется.
Сейчас у мамы теле2 и другой кнопочный телефон.
Если не сложно проверьте на своём, если конечно пользуетесь мегафоном.
  • 22 ноября 2018, 18:07
Прикольно, но тут МТС.
  • yu95
  • 22 ноября 2018, 20:11
МТС постоянно подсаживает своих клиентов на платные услуги без спросу. Еле-еле отмазал тестя от этой заразы. Люди в возрасте не могут разобраться куда деньги утекают. Этим и пользуются наши «бедные» опсосы. Тырят мелочь помаленьку у наших стариков. Да и сына пересадил на Мегафон. Тьфу-тьфу, пока вроде без приключений.
  • 23 ноября 2018, 08:39
Да все они одинаковые. Если вас оператор на платные услуги не подписал — это просто их недоработка.
Народ и с мегафона уходит по тем же причинам, и с билайна…
ещё практиковалась хитрость — ОК иногда оказывается не слева
  • skeptik
  • 22 ноября 2018, 21:36
Налогичная штука на мамином телефоне с билайном( при том уже несколько раз). Билайн утверждал,, что мы сами на сервисы подписывались из сим меню, но я проверил — в сим меню таких не было, а оказывается вот какой путь еще есть.
В Москву Теле 2 пришёл в 2015 году (купил тогда симку ,- было дёшево 1 руб. на любые номера России за мин., сейчас, если купить — 1.95 руб.). Симки изначально работают только в 3G и 4G. Так, что ВСЁ эти телефоны ( 2G) c новыми симками, у нас не работают. Работают у кого сохранились древние симки… Как в других регионах — не знаю.
  • eklmn
  • 22 ноября 2018, 18:57
Сети 3G телефон поддерживает или нет (будет работать в ТЕЛЕ2)?
  • 22 ноября 2018, 19:24
Нет конечно. Я в китаефонах нашел только один бренд — Smael (есть на гире), где есть 3г в кнопочных аппаратах. Пытался выпросить на обзор — не дали, у Гира как-то сложно с этим.
  • 23 ноября 2018, 01:24
Упс… ошибся я в названии бренда, поправлюсь. Называется Samgle. Там несколько моделей.

Ссылку дать не получается из-за рефералов, но найти будет несложно.
  • irub
  • 22 ноября 2018, 21:37
Alcatel 3025 поддерживает. Но 1 сим
Все! эти телефоны ( и китайские в инете на 3 и даже 4 симки !) 2G — GSM. Теле 2 не работает!!! ( По крайней мере в Московском регионе).
  • stupic
  • 22 ноября 2018, 19:17
Блютуз де?.. Де блютуз… ля?!
  • Nuke142
  • 22 ноября 2018, 19:46
Срочно ищу бате подарок в виде кнопочника. Блин как это сложно…
Купил Vertex D525 — аккум 3200, приятная внешность. Экран понятно что у всех г будет. Даже связь хорошая. Но блин какой же он тихий!
По салонам походил — такую хрень продают кошмар. Хотел даже рефабришед 6300 с Китая заказать, но не решился.
Хочу купить еще один на пробу из новинок — Fly TS114 или FF2801. Ну вроде флай всегда норм кнопочники делал…
Важно!
Телефон копия Алкатель раскладушки.
Недавно столкнулся с совершенно вымораживающей историей по раскладушкам алкателя.
Как раз такой у Бабушки ;) Я то дедушка — у меня смартфон :)
Итак, Алкатель раскладушка стал терять сеть.
Взяли другой. Новый. У нас их три лежало…
Та же картина. теряет и не находит.
Стал разбираться.
И выяснил вымораживающую новость.
Оказывается, эти раскалдухи имеют только два стандарта сети ГСМ.
А станции в больших городах повально стали работать на третьем стандарте ГСМ.
И что выдумаете эти раскладушки не могут найти сеть! Ибо станция рядом бьет силой волны но стандарт не поддерживаемого!
Раскладушка пишет — нет услуги!
Алкатель про это знает но типа ничего поделать не может.
Коротко по проблеме:
Будьте внимательны!
Эти раскладушки НЕФ АКТ! что будут отлично работать с новыми сетями!
Ибо (в отличие от старья типа нокиа 3310) у них слабый приемник который забивает вглухую ближайшая пика-сота, а стандарт не тот :( Дотянуться же до пика соты с старым стандартом (что легок делает нокиа 3310 со своим «танковым» приемником ) они уже не могут.
Слабоваты.
В общем — осторожнее.
А так да.
Раскладушки очень хороши для пожилых
Захлопнул — и разговор закончен
И никаких тебе блокировок клавиатуры не нужно.
  • 23 ноября 2018, 01:27
Купил маме хрень под названием Vertex, так она не заканчивает разговор при закрытии. И настройки такой нет!
  • OlegSGV
  • 23 ноября 2018, 01:36
Не соглашусь.
Открыть раскладушку — уже проблема с тремором рук. Хорошо, если есть спец кнопка на раскладушке для этого.
Далее — открыв, надо в руках удержать. Тот еще квест для пожилых с их координацией.
Да и упав — шансов выжить у раскладушки куда меньше, чем у кирпича.
Бабушкофон должен быть с большими кнопками, большой батареей, громким и четким звуком, на экране большие буквы цифры. Я видел такой в Связном. В нем ещетри СИМки и функция повербанка для других. Фонарик само собой.
Fly был такой, 4000мАч (честных), фонарик с большим светодиодом и линзой, охренительной громкой связью и камерой1,2Мп. С годовой гарантией 16$. К сожалению снят с производства. А эти поделия, не в обиду ТС, в топку. Его даже в ремонт не примут по нецелесообразности. ИМХО.Думаю, бабушкофон все таки брать в офлайне надо.
В телефоне есть камера, но говорить о ней мы не будем ).
А о камере и не надо разговаривать — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — надо сделать тестовые снимки доступных «мишеней».
Вот украинский стиль:

проблемным является изображение схождения линий в «цветочке» за головой Леси Украинки —
(Стиль еще и потому украинский, что выдается желаемое за действительное — в примере фото с зеркального кроп-фотика).
Фото «мишеней» надо делать в условиях, близких к идеальным — прямой солнечный свет, ничего не дрожит и т.п.

А разве плохо иметь возможность достойно сфотать какую-либо проблемную объяву, чтобы потом, в более спокойных условиях, раскумекать ее содержание?
Можете ли Вы дополнительно растолковать нам всем: чем может ответить обозреваемый аппарат на фото-потребность?
  • buch46
  • 22 ноября 2018, 23:24
называем вещи своими именами замаскированная «ханукия»
Вона как! Кто бы знал, но не я. Спасибо!
Доктор, откуда у вас такие картинки?
Таки у ханукии 9 ветвей, а у украинцев це таки менора-переросток тогда.
  • 23 ноября 2018, 09:39
чем может ответить обозреваемый аппарат на фото-потребность?
Посмотреть вдумчиво, вздохнуть и забыть.
Там камера QVGA (320*240). Максимум аватарку для записной книги сделать, но лучше и этого не пытаться, чтоб не расстраиваться, нервы дороже.
  • demon54
  • 22 ноября 2018, 20:51
Уже много лет назад прошел стадию бабушкофонов. Сейчас у мамы самсунг андроид, к НГ будет сяоми. Ей нравится больше чем кнопочки. Когда комп ломается или инет пропадает, скучает по сети. Ну и 77 лет, вам решать, бабушка/не бабушка.
  • Nuke142
  • 22 ноября 2018, 21:24
Мама 2й год дохаживает (еще не знает) со своим первым дройдом в лице redmi 3x, сейчас едет mi8se с jd за $202. Долго искал замену блин, да так чтоб обязательно с type c! хрен найдешь, чтоб без компромиссов было.
  • 22 ноября 2018, 21:07
Вот он, истинный дедофон!

• 23 ноября 2018, 00:31
надписи на экране плохо видно, туда бы хороший цветной дисплей.
  • 23 ноября 2018, 01:33
Наоборот, когда подсветка включится — будет видно отлично. А на ярком солнце и без подсветки. И в плане экономичности — ч/б экран — большой плюс.
  • 23 ноября 2018, 10:20
Что? Монохромный экран с оранжевой подсветкой! Даже я при своих плюс три с половиной ночью без очков его читаю. А на солнце вообще, как книгу читаешь. У него что-то такое отражающее на подложке, самый видимый телефон из моих. А ещё звук — мёртвого поднимет. Фонарик такой, что в квартире светло и на улице. Блокировки не электронные, а на джамперах. На ощупь можно всё сделать и чётко индицируется — выключатель ведь. Тревожная кнопка. Всё, как требуется.
Вот, показываю.

А жена моя вот таким пользуется, FLY EZZY-4. Он с телевизором (отлично работает!), приёмником, цветным экраном. И ни на какой другой перевести её никак не могу. Только последние полгода пару смартфонов пришлось ей с горем пополам освоить, просто нужда заставила — IP-телефония под CDMA. Да и то — «Ой, звонит! Где нажать надо?» А с кнопочными всё ясно. И главное у «кнопочника» — тактильность. Всё можно сделать с закрытыми глазами, на ощупь, даже очков не надевая. Попробуйте так с тачскрином — не получится. Надо достать, рассмотреть, что там на экране, куда пальцем ткнуть...
  • 23 ноября 2018, 18:20
Бледно-серый на серо-оранжевом… Контраста маловато. Ну наверное кому-то хорошо видно, но мне приходится напрягать зрение даже чтобы прочитать надписи на этой картинке (и она при этом увеличена примерно в 4 раза от оригинала).
Ну а кнопки это безусловный плюс. Проблема в том что сейчас не выпускают кнопочных телефонов с хорошими экранами. Последние были Sony Ericsson С901 и некоторые из той серии.
  • Rider
  • 23 ноября 2018, 01:37
Пожалуй стоит дать наводку где такой можно приобрести, если вообще можно.
UPD. Не, низя, а жаль.
  • 23 ноября 2018, 11:05
Видел этих испанцев на Rosenkavalierplatz, но уже новоделы, это немного другое. И в виде раскладушки, и с тачскрином. Но поверх тачскрина — флип с кнопками, как в старых «Эриках» каких-то, не помню.
Мне же он в наследство достался, соседка съезжала, оставила на память. А он и прижился.
Посмотрите на Ebay. Искать Emporia v170. Недорого можно найти. А телефон — крепче кирпича :)
  • spoook
  • 22 ноября 2018, 21:58
ссылку давай что ты фото выложил, ни чего не понятно :)
  • 23 ноября 2018, 11:12
На, держи, непонятливый ты мой (не, тут они битые)
Тогда ещё лови, мне не жалко.
  • 22 ноября 2018, 23:55
На огороде гарнитура голубозубая куда удобнее, ничего делать не надо. Для зарядки вспоминается нокиевские варианты с джеком, эти юсб совать в телефон, наказание для стариков, да и нафиг он там не нужен в обычном телефоне. Из того что было, раскладушки самсунги и филипс ксениум, никаких проблем не было. Филипс до сих пор пользую, удобная звонилка, не надо постоянно на зарядку тыкать.
  • 23 ноября 2018, 08:43
У гарнитуры садятся батарейки, она теряется, может потерять связь и т.п. Ну и вообще, таскать с собой два девайса, которые надо заряжать, для пожилого человека хуже, чем один.
  • 23 ноября 2018, 10:41
… она теряется...
Притом в буквальном смысле этого слова :)
  • 23 ноября 2018, 10:49
Да во всех смыслах теряет. Бабушка тоже потеряется, когда будет рукой в варежке пытаться нажать кнопку приёма вызова.
  • 23 ноября 2018, 11:50
Автоподнятие поставить при работе с гарнитурой это разве нереально?
Гарнитуры со шнурками на шею есть, шансы потерять намного меньше.
А с зарядкой действительно беда, какой-то идиот пропихнул как стандарт микроюсб и его везде теперь лепят, кроме огрызков. Ладно воткнуть не так просто, дык заломать легко. На кой это в девайсах где только питание нужно, вобще непонятно
  • 23 ноября 2018, 12:52
Автоподнятие не любой телефон умеет. Да и не всегда оно надо.
Гарнитура со шнурками будет постоянно путаться и будет где-нибудь оставлена.
Единый стандарт зарядки — это хорошо. microUSB не лучший разъём для этого, но лучше он, чем зоопарк.
  • 23 ноября 2018, 20:25
Идиотизм этот стандарт зарядки, постоянно трепать этот разъём, поскольку всё современое хавает батарейку очень быстро, это кормить сервисы. Может так и задумано, но намного практичнее обычный джек.
  • IN19
  • 23 ноября 2018, 01:04
Раскладушка — вообще очень удобный формат. Не только для пожилых. Только она должна быть не на прожорливом и тормознутом Андроиде (такие тоже есть), а на классической простенькой ОС типа Симбиан. И без геморроя с ежедневной зарядкой: зарядил — и на месяц забыл. Телефон — чтобы звонить, не думая и не катая за собой повербанк на колесиках. И не отбиваться от рекламы, замечу, втюхиваемую за свои же деньги. И не тыкать пальцем полчаса для элементарных операций. И банковские операции здесь безопасны: никакой вирус в кнопочном телефоне не выживет. И шпионить за тобой не будет. И еще, раскладушка практически неубиваема. И в последнее время все больше людей начали это понимать и брать в дополнение к смартфону кнопочный телефон. Для дела.
А для игр и развлечений есть планшет или тот же смартфон.
К сожалению, современных раскладушек и кнопочных телефонов никто не выпускает. Лет пять назад, вроде, начал Самсунг, появились симпатичные современные дамские модельки среднего класса и с очень неплохими продажами. А вот потом — как отрубило. Похоже, было принято политическое решение: это противоречит мейнстиму. А спрос — спрос продавим рекламой и… отсутствием выбора.
  • 23 ноября 2018, 10:21
Я уже лет пять об этом народу талдычу. Не понимают…
  • 23 ноября 2018, 11:59
Полностью согласен, наигрался со всеми вариантами и пришёл к старому кнопочному телефону как основному для разговоров. А комбайн с сенсорным экраном лежит как игрушка в другом кармане, ну сядет и фиг с ним.
Кстати вариант с двумя и более симками очень хорошо жрёт питание, вроде бы и удобно, но ну его нафиг.
Рылся в хламе и откопал несколько сониэриков К750 и кучку запчастей к ним скупленых на распродажах за копейки, вот собираюсь восстановить, камера там была получше дешёвых мыльниц и многих совремных смартфорнов
  • she
  • 23 ноября 2018, 01:54
Когда я покупал матушке телефон взял с зарядкой в док станции тк вставить пожилому человеку кабель зарядки это еще та проблема. Кнопкой экстренного вызова. И механически включаемым фонариком. Зарядка от микро-USB тоже присутствует, подключается к док станции или к телефону.

105х48х15 мм 83гр.

onext care phone 2

• 23 ноября 2018, 08:45
Я бы японский в заголовке в кавычках написал. Наверняка обычный китайский китаец.
  • 23 ноября 2018, 10:41
Выглядит хорошо, но 60$, которую просят за него в укр. рознице это немалая цена.
  • odin
  • 23 ноября 2018, 13:54
Пфф. В Россиях за него хотят от 9000 р. Это больше 137 баксов.
Так что можно бизнес замутить — у вас покупать, здесь продавать ;)
  • 23 ноября 2018, 14:06
Конкурент, в виде Sigma Mobile Comfort с вдвое меньшей ценой, делает приобретение Панасоника бессмысленным. Надо искать концы в Прибалтике. Гугл показывает, что Панасонику там цена 40 евро.
  • IVT
  • 23 ноября 2018, 21:38
  • Djovani
  • 24 ноября 2018, 21:43
Это совершенно другой аппарат. Зачем людей вводить в заблуждение?
  • 23 ноября 2018, 11:24
Если надписи на кнопках еще более норм, то на экране, или это фото такое.
  • WHALE
  • 23 ноября 2018, 08:21
Нормальный смартфон надо покупать, нефиг людей унижать
  • 23 ноября 2018, 11:26
а причём тут унижение, вы неправы. просто реально людям пожилым он зачастую не нужен, хотя многие имеют возможность купить своим пожилым родственникам смарт за 15-20-25 килорублей т.е уже более менее нормальный, просто им не нужно и как-то они не считают что если им купять телефон кнопочный за 2-3-4-5 килорублей — это унижение со стороны родственников.

когда у смартов будут тактильные ощущения как настоящих кнопочных телефонов и разделение кнопок прямо на экране — т.е когда нажатие на экране кнопки будет ощущаться подушечкой пальца и будет отдача при это (не вибрация!) — тогда да можно будет рассмотреть, только стоить он на старте явно немало и габариты будут соответственные и вес.
  • WHALE
  • 23 ноября 2018, 11:43
просто нужно выделить время и научить им пользоваться.
  • 23 ноября 2018, 11:47
ну если не хотят этого и сложно для них, не будешь же насильно их заставлять это делать. если только сами захотят.
  • 23 ноября 2018, 12:18
Можно и смартфон... и не просто смартфон, а дипломированный.
  • 23 ноября 2018, 18:26
Не забывайте что у стариков подвижность пальцев уже совсем не та — постоянно что-то куда-то нажимается и все исчезает, открываются какие-то непонятные окна и надписи.
  • ldv102
  • 23 ноября 2018, 09:33

• odin
  • 23 ноября 2018, 14:00
Что за модель, не подскажете? Как оно в пользовании?
И вообще, сейчас есть кнопочный телефон с приличной камерой?
Поиск по картинке говорит, что это — philips xenium e311
  • ldv102
  • 23 ноября 2018, 21:02
Камера в нем есть, но работает только в режиме электронной лупы.
Есть кнопка SOS с тремя назначаемыми номерами (по очереди обзвон) — это именно БАБУШКОФОН.
Зарядное устройство удобное (стакан) — в разъем microusb (он тоже есть) попадать не надо — в стакане отдельные зарядные контакты.
Ну и собственно. что присуще несмартфонам в общем и Philips в частности — это долгая автономная работа.
  • 23 ноября 2018, 18:27
Фон, видимо, специально подобрали чтобы на экране ничего нельзя было прочитать. Хотя список контактов там вроде нормально выглядит.
  • kkoott
  • 23 ноября 2018, 10:18
Выбирал бабушкафон в офлайне, остановился на Sigma mobile Comfort 50 Elegance (обновленная версия).
  • 23 ноября 2018, 10:38
Сигма еще продаёт модели с подставкой для зарядки.
  • kkoott
  • 23 ноября 2018, 16:35
Есть и с подставкой, но у них меньше экран и мельче шрифт.
Купил и получил SERVO K8 как в обзоре mySKU.me/blog/china-stores/66914.html.
Реально громкий и функциональный.
  • 23 ноября 2018, 13:38
Купил и получил SERVO K8 как в обзоре mySKU.me/blog/china-stores/66914.html.
Реально громкий и функциональный.
В кармане, при работе на грядке, такой не поносишь.
ссылка не открывается
а, в конце точка лишняя
  • 23 ноября 2018, 13:50
так это телефон или всё таки колонка :)

да при работе на грядке и если руками в земле схватить — сетка динамиков не забъётся?
  • bretin
  • 23 ноября 2018, 19:04
ДЕЛАЛИ ВО ВРЕД- БЕЛЫЕ БУКВЫ НА ЯРКО-СИНЕМ ФОНЕ!!! АУДИОПЛЕЕР АУДИОКНИГИ ЧИТАЕТ ИЛИ НЕТ: ВООБЩЕ КИТАЙ КНОПОЧНЫЕ ДЕЛАЕТ НЕУДОБНЫЕ
TKEXUN E1190A умер почти ровно через год
  • 02 июля 2019, 22:49
Сегодня уже 02.07.2019, Полет нормальный — работает отлично.
  • seloleg
  • 01 сентября 2019, 14:33
Работает до сих пор. Но как подменная нелюбимая звонилка. Очень тихий звук в наушнике, СМС нормально набираются только как ответ на чужую смс, и то пробел не набрать — нуль выскакивает. А просто смс набрать — русские буквы не устанавливаются.
  • 01 сентября 2019, 16:04
Вчера телефон сдох. Время жизни — полтора года. Заказал еще один такой-же.