Кнопка для удаленного включения системного блока

У меня в профессиональные обязанности входит копание с компьютерными комплектующими. По техническим причинам — кабинет скорее длинный, чем зелёный широкий — операционный стол находится позади монитора. И если для копания с железом это нормально, то когда дело доходит до запуска софта, то начинаются некоторые неудобства. Мышь-клавиатуру-монитор я себе на рабочий стол вывел рядом с основным рабочим местом, но, к примеру, чтобы включить оперируемый компьютер, приходиться вставать и обходить стол. Это полезно для сидячей работы, но всё же лениво.

На глаза как-то попался радиобрелок для включения компьютера, немножко подумал, но решил, что радио мне не обязательно. В итоге среди аналогов выбрал простую проводную кнопку с кабелем на полтора метра — должно было хватить.

Внешний вид и комплектация

В комплект входит сама кнопка в пластиковом корпусе, диаметр примерно 70 мм, высота по центру порядка 30 мм.
Длина кабеля от корпуса кнопки до разъёмов 160 см.

На конце кабеля четыре коннектора с рельефными подписями — кнопка питания, кнопка перезагрузки, индикатор работы жесткого диска, индикатор питания. У питания контакты раздельные, чтобы в любую материнку втыкаться.

Так же в комплект входит заглушка с прорезью, чтобы кабель внутрь корпуса пропустить и кусочек двустороннего скотча.

На кабеле есть утолщение для фиксации в заглушке. Расположено на расстоянии 40 см от конца кабеля и, соответственно, 120 см от кнопки.

То есть у вас будет 40 сантиметров от задней стенки до контактов на материнской плате, а снаружи кнопку придётся разместить на расстоянии в 120 см от задней стенки корпуса. Обычно вполне достаточно для того, чтобы вывести её из-под стола на столешницу, но случаи, конечно, бывают разные.

Использование

Рабочее место, где предполагается использование. Консоль второго компьютера слева — клавиатура, мышь (точнее тачпад, под левую руку он удобней) и кнопка.

Операционный стол и колхозный стенд для теста материнок. Кнопка подключена, светится синим справа от колонки под правым монитором.

Индикация питания — синий цвет. Сами кнопки (питание и перезагрузка) нажимаются четко, с довольно громким щелчком. Перезагрузка утоплена в корпус, пальцем случайно не нажать — нажимается ногтем.

Активность жесткого диска — включается красный светодиод и получается что-то типа фиолетового.

Подключение к материнке. Для своих целей был сделан небольшой апгрейд. Эта кнопка заменяет штатные кнопки системника — их становится некуда подключить. Мне это не нравится, потому просто были присобачены контакты для параллельного подключение кнопок корпуса (ну или стенда, в данном случае).

Не стал запараллеливать индикатор питания, всё равно на стенде я под него отдельный светодиод не ставил, решил, что вольтметров мне вполне хватит. Упс, забыл термоусадки термоусадить у резета.

Вердикт

Работает. От необходимости вставать избавляет.
Конечно, было бы неплохо иметь тут ещё и usb-порт, чтобы не ходить втыкать флэшки — есть и с такой функцией кнопки. Но, если приспичит, могу просто пристриповать usb-удлинитель.

Конечно, можно было изначально просто из подручных средств кнопку сколхозить — взять пару простых кнопок с лампочками (у меня валяется несколько штук), кусок витой пары нужной длины (там как раз четыре пары проводов), езернет-розетку в качестве корпуса да разъёмы от кнопок-лампочек с какого-нибудь старого корпуса забрать. Но заплатить 4 бакса было проще, чем заниматься колхозом. Тем более, что если учитывать стоимость кнопок с лампочками, то особой экономии не было бы, а паять пришлось бы больше при том, что под пайку у меня руки не заточены совершенно, изолента наше всё. :)
  • 22 ноября 2018, 10:56
Насколько знаю эта функция только на проводной клавиатуре работает.
  • 22 ноября 2018, 11:01
Ну, клавиатура-то у меня как раз проводная, только тачпад беспроводной.
Но одного только включения с клавиатуры мне недостаточно, нужна, как минимум, перезагрузка, да и индикатор активности диска тоже нужен, чтобы понимать, оно совсем зависло или ещё рыпается.
Помнится в стародавние времена выводил индикатор активности жесткого на один из трех индикаторов клавиатуры. Правда если комп совсем зависнет, вряд ли это чем-то поможет.
  • 22 ноября 2018, 11:13
Ну это ещё ОС должна быть установлена. А у меня, учитывая то, что часто приходится ковыряться с не включающимися и не загружающимися компьютерами, аппаратные индикаторы гораздо полезнее программных. А если ОС ещё не зависла, то там можно монитор ресурсов запустить и видеть не только сам факт активности, но и саму активность.
Тогда уж лучше иметь POst карту продвинутую.
  • 22 ноября 2018, 11:54
Заказано, едет. Я как раз не так давно потерял свою старенькую pci'ную, потому на распродаже взял более современный вариант. На кнопку его не заведу, конечно, но пост-коды обычно нужны непосредственно на «операционном столе», когда пациент ещё не ожил.
Ссылкой не поделитесь, какую заказали?
  • 22 ноября 2018, 20:54
ru.aliexpress.com/item/2015-KQCPET6-H-2-in-1-Laptop-And-Desktop-PC-Universal-Diagnostic-Test-Debug-King-Post/32393778454.html

Отзывы разнообразные, но всё равно особого выбора нет.
  • 22 ноября 2018, 10:59
Покажите мне reset-on-keyboard. ;)
Ctrl-alt-del )
  • 22 ноября 2018, 11:20
Это не резет всё же.
Да, я помню советские клавиатуры с кнопкой СБРОС, но для РС они не подойдут.
  • bsl4me
  • 22 ноября 2018, 11:13
А при чем тут это, если речь о ремонтах и обслуживании?
  • 22 ноября 2018, 11:56
при чем тут это
«Это» — что именно?

… чисто по организации процесса: после каких либо ремонтов материнок тестовые прогоны делали на стендовом столе с пост-картой и платой мониторинга напряжений.
Если все ок — собирали в корпус с родным БП, ХДД и тестировали уже в закрытом виде. Вот в таком варианте кмк применение сабжу необоснованно.
  • 22 ноября 2018, 12:11
Ну так кнопка нужна на то время, пока материнка на стенде.
  • 22 ноября 2018, 12:15
Ну не знаю, если одна материнка — может быть и удобно.
  • 22 ноября 2018, 12:19
Одновременно — одна. Ну, максимум две — одна на стенде, вторая уже в корпусе. Но это редко, стол не такой уж и большой. У меня всё же не сервис по ремонту, где всё на поток поставлено.
  • 22 ноября 2018, 12:26
Ну я вижу что столы стоят Т-образно и слева ещё один.
Так то углом 3 стола расставить и катайся себе на кресле :)
  • 22 ноября 2018, 12:37
Столов на самом деле четыре и стоят примерно так.

Круг — стул (без колёс), слева шкаф. Нижние два стола — рабочее место (основной комп, сканер, принтер, бумаги и т.п.), верхние — «операционный» стол для ковыряния с железом.
Чисто теоретически, можно было бы спиной к правой стене сесть и поставить столы П-образно, но будут проблемы с освещением и дверью. Потому текущее расположение столов с точки зрения удобства сидения для меня оптимально.
  • 22 ноября 2018, 12:47
Ясно…
Даж чайку попить негде :)
  • 22 ноября 2018, 12:51
Я не пью! :)

Кабинет на несколько метров вверх ещё продолжается, но там стеллажи с разным хламом полезными вещами.
Купил бы нечто подобное, со сканером отпечатков пальцев и поддержкой шифрования.
  • 22 ноября 2018, 11:03
Поддержкой шифрования чего?
А отпечаток для включения компьютера, на мой взгляд, избыточен. Вполне достаточно его для логина использовать.
Всего жесткого. Раньше для этого использовал программный комплекс с доступом по смарт-картам. Но хочется чего-нибудь попроще и подешевле.
  • 22 ноября 2018, 11:15
Я бы не рисковал доверять шифрование внешнему девайсу непонятного происхождения.
Диск лучше зашифровать средствами ОС (битлокер тот же) ну или драйвкриптами всякими, а сканер отпечатков использоваться только для авторизации.
Уж лучше взять электрозамок)
  • Marble
  • 22 ноября 2018, 21:04
Звучит интересно. Я бы тоже не отказался от такого.
  • Abismal
  • 22 ноября 2018, 11:09
прикольно конечно, но уж очень специфическая игрушка… в сервисный центр для тех кто тестит железо самое то, но думаю они уже давно спаяли аналогичное сами :)
  • 22 ноября 2018, 11:16
Да я просто только в этом году как-то задался целью чуть облегчить жизнь, тот же стенд окончательно сколхозил месяца полтора назад.
  • 22 ноября 2018, 11:11
«Тем более, что если учитывать стоимость кнопок с лампочками, то особой экономии не было бы»
У тех, кто занимается подобным по работе — такого барахла несколько килограмм по разным углам валяется )
  • 22 ноября 2018, 11:17
Просто кнопочки — да. А вот с лампочками встроенными — это реже.
Хотя, конечно, можно было бы просто взять те же кнопки и светодиоды с корпуса, тогда экономия была бы. Но 4 бакса для меня не там сумма, из-за которой хочется лишний раз работать руками.
  • 22 ноября 2018, 11:24
Но тем не менее, допиливали сей мегадевайс под свои нужды )
  • 22 ноября 2018, 11:30
Три разъема присобачить — это меньше работы, чем полностью самостоятельно колхозить.
На самом деле, если бы мне мысля про такой удлинитель пришла бы в то время, когда я делал стенд, то сам бы сделал бы и удлинитель. Но мысль пришла позже, когда припадок работы руками уже прошел и наступила апатия вида «да я уж лучше в танчики сыграю...» :)
хорошая вещь, давно думаю комп на балкон убрать
Лет 10 назад что-то похожее шаманил сам: дохлая мышь + проводки-разъемы и светодиоды от списанного компа.
Потроха из мыши — в мусор (кроме микриков), в кнопках — отверстия под светодиоды, немного пайки — и волшебство готово :-) Единственное — провод был короче, см эдак 30 — потому как на стенде пользовал

-Да какой ты админ? Вот у Сани банка из под кофе 300грамовая джамперами от материнок почти заполнена. © Баш
  • DmtryJS
  • 22 ноября 2018, 11:31
Wake-on-LAN еще можно если компьютер в сети. Можно хоть с телефона включать)
  • 22 ноября 2018, 11:34
Резет-он-лан пока тоже не придумали. Да и сеть подключается далеко не на первом этапе диагностики.
Странно, что еще никто не отписался про Wake On Ring ))
  • 22 ноября 2018, 11:56
Wakeon ring у меня есть, киповцы забабахали недавно.
Юзеры жаловались на тихий звонок айпителефонов — вот им громкий звонок и изобразили.

Зачетная штукенция. Надеюсь теперь не жалуются)
  • 22 ноября 2018, 12:13
Это пока первый экземпляр только, в цех ещё не поставили. Но, думаю жалоб не будет — там с аналоговыми телефонами примерно аналогичные звонки стояли, тоже с питанием от 220.
  • 22 ноября 2018, 12:19
Помнится, в общаге к небольшим электронным часам прицепили усилитель от проигрывателя. Соседи попросили сделать будильник потише… ))
  • Corvair
  • 22 ноября 2018, 15:02
Индуктор осталось присобачить.
  • 22 ноября 2018, 15:15
Оно и так нормально звенит.
Веселая убер-кнопка. Ей только не хватает гребенки pci-e1\pci и жк дисплея для вывода диагностических кодов. Тогда бы реально весч в себе бы была))
  • 22 ноября 2018, 11:58
Диагностические коды обычно нужны, когда ты непосредственно в железе копаешься — а значит у стола стоишь.
В этом случае можно и кнопками корпуса пользоваться. Благо монитор у меня на стойке крутится туда-сюда и не надо бегать и смотреть картинку на мониторе, достаточно его повернуть на нужный стол.
Всякое бывает. Я бы предпочел сидя на месте посмотреть последовательность этих кодов, а не бегать к другому столу чуть что, чтобы уточнить информацию) Хотя у меня такой проблемы нет, я просто столы под 90 градусов к друг другу поставил и все. На одном рабочее место, на втором — пытошная.
  • 22 ноября 2018, 18:52
Табличка с кодами должна быть распечатана заранее, чтобы не бегать
Использую ее сестру-близняшку, отличие в цвете подсветки, у моей подсветка красная говорящая об активности харда :)
Не нужно лазить под стол для включения, не нужно лазить для сброса, по кнопке же отправляю комп спать и пробуждаю. Очень удобно. Автор топика молодец, что не поленился написать обзор.
ещё можно мониторы на такого плана держатели повесить — очень способствует максимальному использованию поверхности стола)
вверх поднял, назад-в сторону отвёл и весь стол свободен
  • 22 ноября 2018, 12:18
«Стендовый» монитор у меня на подобном и висит, правда вверх-вниз смысла его дёргать нет.
А рабочий монитор просто никуда двигать не надо.
Я вот такой использую, очень удобная штука.
  • IH8
  • 22 ноября 2018, 12:46
Класс. А модель / название этого экземпляра подскажите, пожалуйста.
North Bayou F100
у меня тоже этой конторы, только с креплением на стену, лет 5 стоит уже
  • urvdmih
  • 22 ноября 2018, 12:53
Можно ссылку? Стоит наверное как монитор? ))
Кстати эти же самые кронштейны на Али видел, но дешевле найти не смог.
Есть ещё North Bayou F80. Он без USB и стоит дешевле. market.yandex.ru/search?text=north%20bayou%20f80&clid=545&local-offers-first=0
  • IH8
  • 22 ноября 2018, 13:08
Благодарю!
  • Exmel
  • 22 ноября 2018, 14:52
У меня тоже nb, только f80, разница вроде только в макс нагрузке и цене, по большому счету.
  • sir0ta
  • 22 ноября 2018, 12:49
Делал подобное. USB хвост, дюпоны с списанных корпусов, вот такая кнопка:

и микрик. Ну и немного 3д моделирования, печати на принтере и пайки. Первую забрали в этот же день, вторую через день… короче когда сделал 5 штук решил что лучше лезть под стол )))
  • kargy
  • 22 ноября 2018, 13:00
не спрашивайте зачем -но мне необходима такая кнопка в ноутбук ).как реализовать?
  • 22 ноября 2018, 13:07
Без паяльника никак.
С кнопкой питания и светодиодами активности вопрос решаемый, надо просто припаять проводки и вывести наружу контакты для подключения этой самой кнопки. Где их у ноута разместить — зависит от модели.
С резетом хуже — у ноутбуков обычно его нету, придётся долгое удержание питания использовать.
  • kargy
  • 23 ноября 2018, 05:30
а будет ли ноут реагировать на эту кнопку, если крышка закрыта ??
  • 23 ноября 2018, 06:23
А это уже от ноута зависит.
Некоторые блокируют кнопку включпния, когда крышка закрыта. Некотрые нет. Если ваш из тех, что блокирует, то придется еще искать датчик закрытия и что-то с ним делать. Раньше это механическая кнопка была, сейчас герконы ставить любят.
  • ded1971
  • 22 ноября 2018, 13:11
Спасибо за обзор. Заказал. Вещь полезная
Зачётная кнопка(-как и обзор!)..-смотрится довольно симпатично и оригинально.
И, кстати, может найти(в плане дизайна) ещё много других вариантов применения!(-ширше надо смотреть, товарЫШЫ, ширшЭ!) ;-)
  • denM
  • 22 ноября 2018, 18:39
Большая красная кнопка — на случай приезда пативэнов или прихода шефа :)?
Заплатить 4 бакса и ещё подождать столько-то времени? Явно вещь нуууу очень нужная))
  • 22 ноября 2018, 20:10
Ну раз я заплатил ЦЕЛЫХ четыре бакса, то да, несомненно нужная. :)
Куда торопиться-то?
Я в том смысле, что если бы понадобилось ну очень срочно, то сделать непроблема же, даже с корпусом. :)
А так, видать не особо оно и надо. ;)
  • 22 ноября 2018, 20:51
Я вообще считаю, что к покупкам из Китая понятие срочности неприменимо.
  • HAPKO3
  • 22 ноября 2018, 20:31
В подарок пойдёт! :)
  • Marble
  • 22 ноября 2018, 21:05
Очень полезная штука в некоторых случаях. Мне на прошлой конфигурации как раз такого не хватало, пришлось самому две выносные кнопки колхозить.
по дебильному назван обзор
удаленное включение и выключение в заголовке прогнозирует рассказ о рессетерах вотчдогах релюшках gsm розетках и тому подобное
а тут проводок в другую комнату или в конец стола :-)
тут половина айтишников имеет эту кнопку включая меня и она только для того чтобы пинцет не брать для включения мамки
  • 22 ноября 2018, 21:26
Кто скажет, что полтора метра — это не удаление, пусть первым бросит в кого-нибудь камень.
Я, конечно, мог бы написать и «1,6 м настольный компьютер Корпус питание on/off сброс HDD кнопочный переключатель кабели прерыватель офис интернет аксессуар», но, думаю, что моё название понятней. Тем более, что есть и текст до ката, по которому можно догадаться, о чем пойдёт речь.
  • oleg235
  • 22 ноября 2018, 21:44
Профессиональная версия выглядит так:
Стоит именно такая уже много лет (5 точно).
Очень доволен, не понимаю, как жил без неё раньше :)
Кнопка, зашифрованная ключом)
  • 23 ноября 2018, 07:36
Она не зашифрована, я могу с неё всю информацию считать. :)
Вот если бы стакан был непрозрачным…