Кнопка для удаленного включения системного блока

У меня в профессиональные обязанности входит копание с компьютерными комплектующими. По техническим причинам — кабинет скорее длинный, чем зелёный широкий — операционный стол находится позади монитора. И если для копания с железом это нормально, то когда дело доходит до запуска софта, то начинаются некоторые неудобства. Мышь-клавиатуру-монитор я себе на рабочий стол вывел рядом с основным рабочим местом, но, к примеру, чтобы включить оперируемый компьютер, приходиться вставать и обходить стол. Это полезно для сидячей работы, но всё же лениво.

На глаза как-то попался радиобрелок для включения компьютера, немножко подумал, но решил, что радио мне не обязательно. В итоге среди аналогов выбрал простую проводную кнопку с кабелем на полтора метра — должно было хватить.

Внешний вид и комплектация

В комплект входит сама кнопка в пластиковом корпусе, диаметр примерно 70 мм, высота по центру порядка 30 мм.
Длина кабеля от корпуса кнопки до разъёмов 160 см.

На конце кабеля четыре коннектора с рельефными подписями — кнопка питания, кнопка перезагрузки, индикатор работы жесткого диска, индикатор питания. У питания контакты раздельные, чтобы в любую материнку втыкаться.

Так же в комплект входит заглушка с прорезью, чтобы кабель внутрь корпуса пропустить и кусочек двустороннего скотча.

На кабеле есть утолщение для фиксации в заглушке. Расположено на расстоянии 40 см от конца кабеля и, соответственно, 120 см от кнопки.

То есть у вас будет 40 сантиметров от задней стенки до контактов на материнской плате, а снаружи кнопку придётся разместить на расстоянии в 120 см от задней стенки корпуса. Обычно вполне достаточно для того, чтобы вывести её из-под стола на столешницу, но случаи, конечно, бывают разные.

Использование

Рабочее место, где предполагается использование. Консоль второго компьютера слева — клавиатура, мышь (точнее тачпад, под левую руку он удобней) и кнопка.

Операционный стол и колхозный стенд для теста материнок. Кнопка подключена, светится синим справа от колонки под правым монитором.

Индикация питания — синий цвет. Сами кнопки (питание и перезагрузка) нажимаются четко, с довольно громким щелчком. Перезагрузка утоплена в корпус, пальцем случайно не нажать — нажимается ногтем.

Активность жесткого диска — включается красный светодиод и получается что-то типа фиолетового.

Подключение к материнке. Для своих целей был сделан небольшой апгрейд. Эта кнопка заменяет штатные кнопки системника — их становится некуда подключить. Мне это не нравится, потому просто были присобачены контакты для параллельного подключение кнопок корпуса (ну или стенда, в данном случае).

Не стал запараллеливать индикатор питания, всё равно на стенде я под него отдельный светодиод не ставил, решил, что вольтметров мне вполне хватит. Упс, забыл термоусадки термоусадить у резета.

Вердикт

Работает. От необходимости вставать избавляет.
Конечно, было бы неплохо иметь тут ещё и usb-порт, чтобы не ходить втыкать флэшки — есть и с такой функцией кнопки. Но, если приспичит, могу просто пристриповать usb-удлинитель.

Конечно, можно было изначально просто из подручных средств кнопку сколхозить — взять пару простых кнопок с лампочками (у меня валяется несколько штук), кусок витой пары нужной длины (там как раз четыре пары проводов), езернет-розетку в качестве корпуса да разъёмы от кнопок-лампочек с какого-нибудь старого корпуса забрать. Но заплатить 4 бакса было проще, чем заниматься колхозом. Тем более, что если учитывать стоимость кнопок с лампочками, то особой экономии не было бы, а паять пришлось бы больше при том, что под пайку у меня руки не заточены совершенно, изолента наше всё. :)
  • 22 ноября 2018, 10:56
Насколько знаю эта функция только на проводной клавиатуре работает.
  • 22 ноября 2018, 11:01
Ну, клавиатура-то у меня как раз проводная, только тачпад беспроводной.
Но одного только включения с клавиатуры мне недостаточно, нужна, как минимум, перезагрузка, да и индикатор активности диска тоже нужен, чтобы понимать, оно совсем зависло или ещё рыпается.
Помнится в стародавние времена выводил индикатор активности жесткого на один из трех индикаторов клавиатуры. Правда если комп совсем зависнет, вряд ли это чем-то поможет.
  • 22 ноября 2018, 11:13
Ну это ещё ОС должна быть установлена. А у меня, учитывая то, что часто приходится ковыряться с не включающимися и не загружающимися компьютерами, аппаратные индикаторы гораздо полезнее программных. А если ОС ещё не зависла, то там можно монитор ресурсов запустить и видеть не только сам факт активности, но и саму активность.
Тогда уж лучше иметь POst карту продвинутую.
  • 22 ноября 2018, 11:54
Заказано, едет. Я как раз не так давно потерял свою старенькую pci'ную, потому на распродаже взял более современный вариант. На кнопку его не заведу, конечно, но пост-коды обычно нужны непосредственно на «операционном столе», когда пациент ещё не ожил.
Ссылкой не поделитесь, какую заказали?
  • 22 ноября 2018, 20:54
ru.aliexpress.com/item/2015-KQCPET6-H-2-in-1-Laptop-And-Desktop-PC-Universal-Diagnostic-Test-Debug-King-Post/32393778454.html

Отзывы разнообразные, но всё равно особого выбора нет.
  • 22 ноября 2018, 10:59
Покажите мне reset-on-keyboard. ;)
Ctrl-alt-del )
  • 22 ноября 2018, 11:20
Это не резет всё же.
Да, я помню советские клавиатуры с кнопкой СБРОС, но для РС они не подойдут.
  • bsl4me
  • 22 ноября 2018, 11:13
А при чем тут это, если речь о ремонтах и обслуживании?
  • 22 ноября 2018, 11:56
при чем тут это
«Это» — что именно?

… чисто по организации процесса: после каких либо ремонтов материнок тестовые прогоны делали на стендовом столе с пост-картой и платой мониторинга напряжений.
Если все ок — собирали в корпус с родным БП, ХДД и тестировали уже в закрытом виде. Вот в таком варианте кмк применение сабжу необоснованно.
  • 22 ноября 2018, 12:11
Ну так кнопка нужна на то время, пока материнка на стенде.
  • 22 ноября 2018, 12:15
Ну не знаю, если одна материнка — может быть и удобно.
  • 22 ноября 2018, 12:19
Одновременно — одна. Ну, максимум две — одна на стенде, вторая уже в корпусе. Но это редко, стол не такой уж и большой. У меня всё же не сервис по ремонту, где всё на поток поставлено.
  • 22 ноября 2018, 12:26
Ну я вижу что столы стоят Т-образно и слева ещё один.
Так то углом 3 стола расставить и катайся себе на кресле :)
  • 22 ноября 2018, 12:37
Столов на самом деле четыре и стоят примерно так.

Круг — стул (без колёс), слева шкаф. Нижние два стола — рабочее место (основной комп, сканер, принтер, бумаги и т.п.), верхние — «операционный» стол для ковыряния с железом.
Чисто теоретически, можно было бы спиной к правой стене сесть и поставить столы П-образно, но будут проблемы с освещением и дверью. Потому текущее расположение столов с точки зрения удобства сидения для меня оптимально.
  • 22 ноября 2018, 12:47
Ясно…
Даж чайку попить негде :)
  • 22 ноября 2018, 12:51
Я не пью! :)

Кабинет на несколько метров вверх ещё продолжается, но там стеллажи с разным хламом полезными вещами.
Купил бы нечто подобное, со сканером отпечатков пальцев и поддержкой шифрования.
  • 22 ноября 2018, 11:03
Поддержкой шифрования чего?
А отпечаток для включения компьютера, на мой взгляд, избыточен. Вполне достаточно его для логина использовать.
Всего жесткого. Раньше для этого использовал программный комплекс с доступом по смарт-картам. Но хочется чего-нибудь попроще и подешевле.
  • 22 ноября 2018, 11:15
Я бы не рисковал доверять шифрование внешнему девайсу непонятного происхождения.
Диск лучше зашифровать средствами ОС (битлокер тот же) ну или драйвкриптами всякими, а сканер отпечатков использоваться только для авторизации.
Уж лучше взять электрозамок)
  • Marble
  • 22 ноября 2018, 21:04
Звучит интересно. Я бы тоже не отказался от такого.
  • maza11
  • 23 ноября 2018, 12:50
для разблокировки компа есть такое? вдень более 50 раз набирать пароль уже надоело.
Есть mySKU.me/blog/china-stores/28560.html
Только работает все через пень колоду.

Есть варианты подороже, но работают не лучше.
www.iguides.ru/main/gadgets/microsoft/luchshie_skanery_otpechatkov_paltsev_dlya_vkhoda_v_windows_bez_parolya/
  • 23 ноября 2018, 14:24
Из модного — вебкамера с распознаванием по лицу.
Есть варианты разблокировки через блютус.
Были варианты разблокировки по втыканию флэшки, но там системный сервис надо было запускать для обработки этого дела.
Про сканеры отпечатков рядом вон написали.
  • Abismal
  • 22 ноября 2018, 11:09
прикольно конечно, но уж очень специфическая игрушка… в сервисный центр для тех кто тестит железо самое то, но думаю они уже давно спаяли аналогичное сами :)
  • 22 ноября 2018, 11:16
Да я просто только в этом году как-то задался целью чуть облегчить жизнь, тот же стенд окончательно сколхозил месяца полтора назад.
  • 22 ноября 2018, 11:11
«Тем более, что если учитывать стоимость кнопок с лампочками, то особой экономии не было бы»
У тех, кто занимается подобным по работе — такого барахла несколько килограмм по разным углам валяется )
  • 22 ноября 2018, 11:17
Просто кнопочки — да. А вот с лампочками встроенными — это реже.
Хотя, конечно, можно было бы просто взять те же кнопки и светодиоды с корпуса, тогда экономия была бы. Но 4 бакса для меня не там сумма, из-за которой хочется лишний раз работать руками.
  • 22 ноября 2018, 11:24
Но тем не менее, допиливали сей мегадевайс под свои нужды )
  • 22 ноября 2018, 11:30
Три разъема присобачить — это меньше работы, чем полностью самостоятельно колхозить.
На самом деле, если бы мне мысля про такой удлинитель пришла бы в то время, когда я делал стенд, то сам бы сделал бы и удлинитель. Но мысль пришла позже, когда припадок работы руками уже прошел и наступила апатия вида «да я уж лучше в танчики сыграю...» :)
хорошая вещь, давно думаю комп на балкон убрать
Лет 10 назад что-то похожее шаманил сам: дохлая мышь + проводки-разъемы и светодиоды от списанного компа.
Потроха из мыши — в мусор (кроме микриков), в кнопках — отверстия под светодиоды, немного пайки — и волшебство готово :-) Единственное — провод был короче, см эдак 30 — потому как на стенде пользовал

-Да какой ты админ? Вот у Сани банка из под кофе 300грамовая джамперами от материнок почти заполнена. © Баш
  • DmtryJS
  • 22 ноября 2018, 11:31
Wake-on-LAN еще можно если компьютер в сети. Можно хоть с телефона включать)
  • 22 ноября 2018, 11:34
Резет-он-лан пока тоже не придумали. Да и сеть подключается далеко не на первом этапе диагностики.
Странно, что еще никто не отписался про Wake On Ring ))
  • 22 ноября 2018, 11:56
Wakeon ring у меня есть, киповцы забабахали недавно.
Юзеры жаловались на тихий звонок айпителефонов — вот им громкий звонок и изобразили.

Зачетная штукенция. Надеюсь теперь не жалуются)
  • 22 ноября 2018, 12:13
Это пока первый экземпляр только, в цех ещё не поставили. Но, думаю жалоб не будет — там с аналоговыми телефонами примерно аналогичные звонки стояли, тоже с питанием от 220.
  • 22 ноября 2018, 12:19
Помнится, в общаге к небольшим электронным часам прицепили усилитель от проигрывателя. Соседи попросили сделать будильник потише… ))
  • Corvair
  • 22 ноября 2018, 15:02
Индуктор осталось присобачить.
  • 22 ноября 2018, 15:15
Оно и так нормально звенит.
Веселая убер-кнопка. Ей только не хватает гребенки pci-e1\pci и жк дисплея для вывода диагностических кодов. Тогда бы реально весч в себе бы была))
  • 22 ноября 2018, 11:58
Диагностические коды обычно нужны, когда ты непосредственно в железе копаешься — а значит у стола стоишь.
В этом случае можно и кнопками корпуса пользоваться. Благо монитор у меня на стойке крутится туда-сюда и не надо бегать и смотреть картинку на мониторе, достаточно его повернуть на нужный стол.
Всякое бывает. Я бы предпочел сидя на месте посмотреть последовательность этих кодов, а не бегать к другому столу чуть что, чтобы уточнить информацию) Хотя у меня такой проблемы нет, я просто столы под 90 градусов к друг другу поставил и все. На одном рабочее место, на втором — пытошная.
  • 22 ноября 2018, 18:52
Табличка с кодами должна быть распечатана заранее, чтобы не бегать
Использую ее сестру-близняшку, отличие в цвете подсветки, у моей подсветка красная говорящая об активности харда :)
Не нужно лазить под стол для включения, не нужно лазить для сброса, по кнопке же отправляю комп спать и пробуждаю. Очень удобно. Автор топика молодец, что не поленился написать обзор.
ещё можно мониторы на такого плана держатели повесить — очень способствует максимальному использованию поверхности стола)
вверх поднял, назад-в сторону отвёл и весь стол свободен
  • 22 ноября 2018, 12:18
«Стендовый» монитор у меня на подобном и висит, правда вверх-вниз смысла его дёргать нет.
А рабочий монитор просто никуда двигать не надо.
Я вот такой использую, очень удобная штука.
  • IH8
  • 22 ноября 2018, 12:46
Класс. А модель / название этого экземпляра подскажите, пожалуйста.
North Bayou F100
у меня тоже этой конторы, только с креплением на стену, лет 5 стоит уже
  • urvdmih
  • 22 ноября 2018, 12:53
Можно ссылку? Стоит наверное как монитор? ))
Кстати эти же самые кронштейны на Али видел, но дешевле найти не смог.
Есть ещё North Bayou F80. Он без USB и стоит дешевле. market.yandex.ru/search?text=north%20bayou%20f80&clid=545&local-offers-first=0
  • IH8
  • 22 ноября 2018, 13:08
Благодарю!
  • Exmel
  • 22 ноября 2018, 14:52
У меня тоже nb, только f80, разница вроде только в макс нагрузке и цене, по большому счету.
  • sir0ta
  • 22 ноября 2018, 12:49
Делал подобное. USB хвост, дюпоны с списанных корпусов, вот такая кнопка:

и микрик. Ну и немного 3д моделирования, печати на принтере и пайки. Первую забрали в этот же день, вторую через день… короче когда сделал 5 штук решил что лучше лезть под стол )))
  • kargy
  • 22 ноября 2018, 13:00
не спрашивайте зачем -но мне необходима такая кнопка в ноутбук ).как реализовать?
  • 22 ноября 2018, 13:07
Без паяльника никак.
С кнопкой питания и светодиодами активности вопрос решаемый, надо просто припаять проводки и вывести наружу контакты для подключения этой самой кнопки. Где их у ноута разместить — зависит от модели.
С резетом хуже — у ноутбуков обычно его нету, придётся долгое удержание питания использовать.
  • kargy
  • 23 ноября 2018, 05:30
а будет ли ноут реагировать на эту кнопку, если крышка закрыта ??
  • 23 ноября 2018, 06:23
А это уже от ноута зависит.
Некоторые блокируют кнопку включпния, когда крышка закрыта. Некотрые нет. Если ваш из тех, что блокирует, то придется еще искать датчик закрытия и что-то с ним делать. Раньше это механическая кнопка была, сейчас герконы ставить любят.
  • ded1971
  • 22 ноября 2018, 13:11
Спасибо за обзор. Заказал. Вещь полезная
Зачётная кнопка(-как и обзор!)..-смотрится довольно симпатично и оригинально.
И, кстати, может найти(в плане дизайна) ещё много других вариантов применения!(-ширше надо смотреть, товарЫШЫ, ширшЭ!) ;-)
  • denM
  • 22 ноября 2018, 18:39
Большая красная кнопка — на случай приезда пативэнов или прихода шефа :)?
Заплатить 4 бакса и ещё подождать столько-то времени? Явно вещь нуууу очень нужная))
  • 22 ноября 2018, 20:10
Ну раз я заплатил ЦЕЛЫХ четыре бакса, то да, несомненно нужная. :)
Куда торопиться-то?
Я в том смысле, что если бы понадобилось ну очень срочно, то сделать непроблема же, даже с корпусом. :)
А так, видать не особо оно и надо. ;)
  • 22 ноября 2018, 20:51
Я вообще считаю, что к покупкам из Китая понятие срочности неприменимо.
  • HAPKO3
  • 22 ноября 2018, 20:31
В подарок пойдёт! :)
  • Marble
  • 22 ноября 2018, 21:05
Очень полезная штука в некоторых случаях. Мне на прошлой конфигурации как раз такого не хватало, пришлось самому две выносные кнопки колхозить.
по дебильному назван обзор
удаленное включение и выключение в заголовке прогнозирует рассказ о рессетерах вотчдогах релюшках gsm розетках и тому подобное
а тут проводок в другую комнату или в конец стола :-)
тут половина айтишников имеет эту кнопку включая меня и она только для того чтобы пинцет не брать для включения мамки
  • 22 ноября 2018, 21:26
Кто скажет, что полтора метра — это не удаление, пусть первым бросит в кого-нибудь камень.
Я, конечно, мог бы написать и «1,6 м настольный компьютер Корпус питание on/off сброс HDD кнопочный переключатель кабели прерыватель офис интернет аксессуар», но, думаю, что моё название понятней. Тем более, что есть и текст до ката, по которому можно догадаться, о чем пойдёт речь.
  • oleg235
  • 22 ноября 2018, 21:44
Профессиональная версия выглядит так:
Стоит именно такая уже много лет (5 точно).
Очень доволен, не понимаю, как жил без неё раньше :)
Кнопка, зашифрованная ключом)
  • 23 ноября 2018, 07:36
Она не зашифрована, я могу с неё всю информацию считать. :)
Вот если бы стакан был непрозрачным…
  • ekorg
  • 25 ноября 2018, 23:17
Aik, спасибо за напоминание о теореме о крокодиле. :)

ВИАшная материнка с АГП — ооо…
  • 26 ноября 2018, 04:48
Что валялось рядом. За пентиум3 надо было идти до полки. :)