байонет для объектива Nikon с Aliexpress

Короткий рассказ о том, как я заказал с Aliexpress кольцо для ремонта байонета на объективе Nikkor 18-105 и сам его поменял

Как обычно, рассказ в текстовой и видео версиях, кому что удобнее. Видео в конце страницы.

АВАРИЯ
У моего друга упал со стола фотоаппарат Nikon, в результате чего объектив просто отделился от фотоаппарата. При осмотре оказалось, что частично поломалось пластиковое кольцо байонета

Всё остальное было вроде бы целое. Кстати, обычно считается, что металлический байонет лучше. И в общем-то, это так. Но вот в случае такого падения, если металлический байонет всё же поломается, то повреждения наверняка будут более масштабными. В остальном металл, конечно, лучше, но ломается слабое звено.
Повертели мы этот объектив в руках и подумали, что поломка-то в принципе плёвая- только колечко поменять. На вид ничего сложного- просто винты выкрутить и переставить. Надо глянуть- сколько у китайцев такая запчасть стоит? На Али нашлась масса вариантов. Заказали в этом магазине, потому что история заказов у него нормальная, ну и на всякий случай сразу два кольца- вдруг из-за погрешностей в изготовлении одно нормально не установится (читал, что некоторым приходилось китайские кольца подтачивать), ну а если всё нормально, то пусть будет запасное.

ЗАКАЗ
Заказали- получили два колечка в простеньком пакетике

Сравниваем оригинальным поломанным- вроде совпадают

Сделано нормально, и я бы не сказал, что пластик на колечках с Али как-то сильно отличается от оригинального

ЗАМЕНА
Разборка объектива оказалась очень простой- выкрутил винты, снял колечко. Действительно, раз плюнуть.
Установка тоже не скажу, что очень уж сложна. Пришлось немного повозиться с прокладками под кольцом, которые постоянно старались сместиться, и еще вот с этой деталью, на которой расположены контакты

Её приходилось пинцетом вытаскивать наверх и пытаться одновременно прикрутить. Вроде бы всё просто, но сборка заняла больше времени.
В итоге кольцо байонета заменено, объектив работает исправно

Забавный побочный эффект: до поломки у объектива сильно мылил левый край на всех фокусных расстояниях. После замены стало гораздо лучше.

ИТОГ
История со счастливым концом. Запчасть из Китая оказалась вполне качественной, поломанный объектив удалось отремонтировать за сущие копейки. Попутно выяснилось, что такую простую операцию как замена кольца байонета вполне можно выполнить самостоятельно, без знаний и опыта
Иэхх… Пол года назад искал это кольцо, не нашёл… Правда у меня было пластиковое и хромированное, он я был согласен на любое. Так и продал с отломанным ухом. Надо сказать что это никак не сказывалось на качестве крепления.
Иногда, дабы не мучатся с контактными площадками их аккуратно приклеиваем обычным бумажным клеем аля карандаш. Вполне хватает для кратковременной лёгкой фиксации чего либо.
А потом этот клей не может проникнуть куда не надо?
Клей-карандаш, нет. Его надо то буквально чуть чуть.
Cпасибо. Но надеюсь, что больше не придется таким ремонтом заниматься
  • Tolan
  • 19 ноября 2018, 16:01
Клей не текучий, не агрессивный.
Протереть контакты спиртом (без фанатизма), убрать ворсинки…
  • 19 ноября 2018, 12:51
неизвестно что лучше метал или пластик.
с одной стороны отломали пластик — поменяли байонет, за копейки, но частенько.
с другой, металл не так просто сломать, и вот у меня сейчас лежит d90 и объектив с металлическим байонетом, но выломан байонет в камере.
корпус пластиковый, винты — саморезы, резьбу срезало и закручивать — некуда. замена крепления байонета — это весь зеркальный бокс ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-Repair-and-replacement-parts-A57-A58-A65-A77-A99-Shutter-motor-for-Sony-camera/32827375494.html далеко не факт что в хорошем состоянии, +работа.
и разбор камеры гораздо сложнее замены байонета.

вот может кто посоветует как теперь закрепить байонет. конкретно как восстановить резьбу в пластике.
винты бОльшего диаметра не вариант, глубина 4мм, глубже тоже не вариант, может на 1 мм и получится.
  • Lektor
  • 19 ноября 2018, 13:02
Заливай эпоксидкой, нарезай новую резьбу. Была бы и резьба металлическая ничего бы не срезало.
  • 19 ноября 2018, 13:06
металлический корпус это немного другая ценовая категория камер.
непонятно какую нарезать резьбу, там саморезы для пластика, разве что вкручивать винты в еще жидкую эпоксидку.
Отрывает шляпки, срывает резьбу, ломает металлический каркас миррорбокса камеры… и много чего еще.
Не надо утверждать того, чего не знаете, занимаюсь ремонтами камер более 15 лет, видел достаточно и знаю о чем пишу.
В объективах, как внутренний каркас, часто применяют либо алюминий, либо силумин, оба варианта подвержены срыву резьбы.
К слову, был бы у обозреваемого объектива металлический байонет, вырывало бы с мясом болты из корпуса объектива, они там «соплявые». Такое происходит даже с пластиковым байонетом после падения.
Можно фото ущерба? Я как то раз ремонтировал похожую с Вашей поломку.
  • 19 ноября 2018, 14:16
разбирать уже не буду, пока вышел из проблемы, на будущее думаю как быть.
фотографировать там особо нечего, просто глухие отверстия в пластике, причем пластик не монолит, толщина стенок отверстий около мм.
Ну тогда я вкратце объясню что было у меня. Фотик упал, и объектив отстыковался вместе с байонетом тушки, как у Вас ))) С одной стороны выгрызло два шурупа, а с другой просто отломило кусочек корпуса.
Я развел густой клей Поксипол, это та же эпоксидка, только брендовая и пользоваться на порядок удобнее. В общем намазал и собрал. Работает по сей день, нареканий нет. Но вот только разобрать заново скорее всего уже не получится. В случае следующего краша наверное придется менять весь узел в сборе.
  • 19 ноября 2018, 17:44
ясно, спасибо.
Это вам ну ооооооооочень сильно повезло, Потому как те самые прокладки это юстировка объектива
А в чем заключается юстировка- в подборе нужных прокладок или в каком-то смещении имеющихся? На вид кажется, что им смещаться особо некуда
У всех по разному. обычно они полукруглые. и подкладываются туда где мылит картинку. задача отъюстировать объектив относительно байонета. прокладки бывают разной толщины и комбинируются между собой при юстировке на стенде
причем это не программная юстировка фокуса на недолет или перелет, а физическая на перекос байонета и объектива.
Говорите что мылил левый край, недалет или перелет? ну фронт или бэк был?
Вот так было ibb.co/jXYKzf
У меня были три подковообразные металлические прокладки. Я их не вынимал, и при сборке они остались в том же порядке, что и были. Но туда-сюда они посмещались, у меня была проблема- совместить их так, чтобы все отверстия встали на уровне резьбы под свои винты: под один винт выровнял, противоположный край уполз, там выровнял, тут сместилось.
ну да вижу. возможно имел смысл переложить одну пластинку на сторону где мылит. то бишь на правую сторону объектива
Но это надо экспериментировать
возможно, у меня это и получилось. Только неосознанно
  • 19 ноября 2018, 21:21
никогда не видел полукруглых, всегда на весь диаметр байонета, и подбираются именно толщиной расстояние до плоскости матрицы. плоскость линз обычно юстируется эксцентриками.
. плоскость линз обычно юстируется эксцентриками

Видимо одним выстрелом двух зайцев. я видел всегда полукольца
  • 19 ноября 2018, 22:49
например?
если из колец вырезан сегмент в 10-15 градусов это не полукольца, и юстировать ими перпендикулярность оптической оси не получится.
  • Grasp
  • 20 ноября 2018, 03:20
Вам очень сильно повезло с качеством байонета. Четырех разных продавцов пробовал у всех одно и тоже, шкуринг, напилинг и скальпель. Иначе клинит привод диафрагмы. Не обратили внимание, мягко обратно ходит? Не засвечивает в работе?
Не обратили внимание, мягко обратно ходит? Не засвечивает в работе?
Да вроде вообще никакой разницы с тем, как было
Когда продавца выбирал, читал отзывы. Тоже обратил внимание, что многие писали, мол, кольцо нормальное, но пришлось подточить. Два заказывал в том числе и по этой причине