Новый корпус для Nokia 112

За свои 5 лет, часто бывая в кармане вместе с песком, ключами и саморезами, поизносилась моя Nokia 112. Да так что приходилось присматриваться в солнечную погоду. Заказал новый корпус.
Цвет ужасен, это совсем не нокиевский благородный красный. Фотографии ужаса не передают. Несмотря на то, что на фотографиях он встречается с красной клавиатурой, корпус пришел с черной. Вокруг динамика видна щель.

Уплотнение вокруг экрана отсутствует.

В оригинале в надписи были вклеенные элементы.

Здесь уже видно отломавшуюся верхнюю защелку.

Стекло на «камере» приклеено на маааленький кусочек скотча. В оригинале оно приклеено полностью.

Уплотнение вокруг микрофона отсутствует.
Еще там есть мааааленька железка, левее динамика. Можно её переставить, но обратно только на клей.
И здесь же видно единственное отличие штампов.

Первое впечатление после пересадки — Вау! Какой четкий экран!
Негатив — есть щели по всему периметру, самые большие сверху и снизу, где-то по 0,7 мм.
Увы, теперь песок она будет есть гораздо активнее. Возможно попробую переклеить стекло на старый корпус.

В чем то радуюсь, что не заказал б/ушную Nokia N72 (кажется) или N95. Если и там качество такое же, то это полный ахтунг.

PS: Что-то пост получился в тоне «не берите эту гадость». На самом деле все не так плохо, лучше уж щель чем матовый экран. Но цвет все равно гадкий.

PPS: Комментарий к новости про выпуск новой кнопочной Nokia — «Двойные и тройные камеры конкурентов сражены наповал нулевой. Безрамочный стыд заменен жирной рамой с натурально осязаемыми кнопарями внизу. А уж по количеству кнопок сенсорные изделия окончательно порваны в клочья. Легкость управления одной рукой не оставляет шанса никаким ухищрениям андроидных оболочек. Слотов для SD-карт не меньше чем в iPhone, а для SIM-карт больше на целый один. Разъем для наушников и съемный аккум опять же заставят обделенных яблочников исходить завистью. Безопасность на голову выше хваленой iOS. Игромания и интернет-зависимость обладателю этого супер-компактного чуда не грозят абсолютно. Для мало зависимых есть Тетрис, на предустановку которого Apple жмотится уже долгие годы, заставляя своих несчастных пользователей рыскать по магазину и дополнительно раскошеливаться. Туповатый искусственный интеллект заменен гораздо более сообразительным мозгом владельца. По автономности, весу и цене повержены вообще все смартфоны. Лаконичность и простота интерфейса очаровывают и подкупают. Эргономичный строгий дизайн безжалостно отбрасывает моду на всеобщее окирпичивание лет на 20 назад. И главное, никакой моноброви. Перед нами настоящий убийца всех флагманов от вернувшихся в большую игру финнов!»
  • denM
  • 15 ноября 2018, 22:04
Есть же полировочные пасты — тут обзоры не один раз были.
Да и покрасить можно — заднюю крышку…

Хотя если не охота заниматься.тогда да.
  • DSxxx
  • 15 ноября 2018, 22:14
Пока читал, казалось что время остановилось.
Любителям ретро — чуть дороже (500 р.), но с батарейками в комплекте joys
Поклонникам Нокии — на днях анонсирована Nokia 106. Ориентировочно за 1,5 тр.
«Любители ретро» хотят что то вроде нокии 6310, 8910 в виде нового рефа, но цена их равна бюджетному айфон'у…
8910 лежит без дела. Решил отремонтировать, в итоге опять улетела в ящик стола. Менять шлейф нет смысла, через полгода опять умрет. Не умрет так сам раздвижной механизм сдохнет. Вот и вся любофь. Думаю может Ерика 520 потаскать или t38 взять с увеличенной батареей.Но больше всего ностальгия по Мотке 930… Другу подарил.
  • Vitalig
  • 16 ноября 2018, 16:56
у меня есть 8850 и 6310 и еще несколько старых

• 16 ноября 2018, 09:25
Ну так 8110 уже перевыпустили. Может и до этих доберутся.
  • 16 ноября 2018, 12:50
Лучше бы не перевыпускали. Пойдите в магазин и подержите его в руках.
1. Хлипкий
2. В руке лежит плохо
3. Качество содержимого просто ужасное…
Я сам хотел купить, но после того как подержал в руках… хорошо что покупал через инет магазин. Тут же его и сдал.
  • 15 ноября 2018, 23:09
Только нокия давно не торт. 101 — надо переворачивать телефон. Ибо разговорный лучше слышно через полифонический. 102 так же. 105 брак на браке. Вот только покупал… Еле сдал.
  • 15 ноября 2018, 23:56
Ибо разговорный лучше слышно через полифонический.
ЕМНИП там вообще один динамик и направлен он назад, «допиливал» как-то такой.
  • 16 ноября 2018, 08:50
Да ) Не разбирал ) Знаю что как клоуны на стройке все ходили экранами наружу )))
На 105 еще кнопки стираются очень быстро. У 106 похоже такие же. Один динамик — это жесть, разговор слышно всем вокруг как на громкой связи.
>Легкость управления одной рукой не оставляет шанса никаким ухищрениям андроидных оболочек.

Blackberry (кнопочный qwerty) вот как раз по этому пункту норм, а вот iphone да, то еще неудобство.
У Нокии свои qwerty были. Тот же E61. При чем E61 имеет экран который без подсветки на солнце виден. Такой сейчас у amazfit bip и некоторые преподносят это как что-то новое среди дисплеев.
Трансфлективный. В Motorola E398 тоже был.
Трэш.
у меня один вопрос, зачем автор написал номер мобилы маркером на крышке внутри? если потеряет, нашедший звонил по этому номеру за вознаграждением? 0_0
Вы удивитесь, но в мире есть люди, которые возвращают утерянную вещь владельцу, не рассчитывая на вознаграждение.
  • 18 ноября 2018, 16:33
Да, не у всех же есть тонкая нокиевская зарядка.
Дочка свою Nokia 1100 теряла уже раз 6 или 7 :)
  • All1
  • 15 ноября 2018, 23:45
Как я понял, основная претензия автора к старому корпусу — поцарапанное стекло. Он, похоже, не знает о существовании шлифовальных шкурок и полировочных паст.
Впрочем, все как обычно — мы легких путей не ищем. )
Выложите свои фотки до шкурок и пасты и после шкурок и пасты?
  • 16 ноября 2018, 09:33
На родных стеклах в нокии было многослойное покрытие на стекле. У меня вот оно полировалось только до состояния радужных разводов.
  • WHALE
  • 16 ноября 2018, 00:24
samsung gt-b2710 форева!
Стекло только шлифанул и как новый
Хожу с такой же нокиа, смарт на андроиде тоже есть.
Нокиа с двумя симм держит около недели, при этом батарея уже немного раздулась.
Отличный аппарат, надо еще такую же найти, таких уже не делают.
Стекло, кстати, заклеено пленкой типа оракл.
Только 3110с вызывал похожие чувства.
  • 18 ноября 2018, 17:06
А у меня второй лежит :)
(бывший телефон жены, детям не отдам)
  • 16 ноября 2018, 00:52
Спасибо за обзор! Классный аппарат!
Ностальгия! )) Вот это я понимаю! Что значит: Нравится! ))
ps: Свой столь же древний W732 (те-же 5 лет!) внезапно вдруг — ощутил самолётом! На этом фоне!
Притом, на котором уже не функционируют добрая куча приложений, ввиду полного прекращения поддержки андроид 4.0 ))
  • 16 ноября 2018, 00:59
ps: Свой столь же древний W732 (те-же 5 лет!)
5 лет, разве это древний :)
  • 16 ноября 2018, 03:28
5 лет, разве это древний :)
Хмм… Тоже по правде говоря не думал, что буду так говорить! Машинка — не бодрая, но надёжная! Устраивает! Да и привык! 4,3 дюйма — весьма в пользовании комфортны и удобны! Однако Гугл скоро меня оставит — без всего! )) Буквально!
Точнее — без очень важных (можно даже сказать важнейших!) приложений для меня! Получается смартфон — просто в тыкву превратится ((
Да, поначалу искал замены, например: Google Keep нашлась замена! У Evernote! Нехотя, трудно, но привык! )) Но вот Сбербанк — без него вообще никак! А — последний месяц мне тут поддержки обещали! Если не обновлюсь! Что сделать уже просто нереально! Гугл Плей официально Андроид 4.0 исключил и соответственно данный аппарат не видит и не поддерживает более!
Кто ж покупает телефон у которого нет никакой комьюнити. Например на 4pda. Был бы более популярный телефон и была бы не заводская прошивка с андройд 7.0.
У меня тоже телефону 5 лет. Поставил андройд 7 и продолжаю пользоваться.
P.S. Андройд 4.0 составляет на данный момент 0,3% от используемых на данный момент андройд устройств. Андройд 4.0 можно поддерживать используя support library во время разработки приложения, но зачем (0.3% :) ).
  • 16 ноября 2018, 08:32
Кто ж покупает телефон у которого нет никакой комьюнити. Например на 4pda.
Она (как вы выразились: комьюнити) на 4pda есть! И достаточно обширная!
Был бы более популярный телефон и была бы не заводская прошивка с андройд 7.0.
Но вот с прошивками там (тем паче — версий посвежее!) и вообще с обновлениями — действительно не густо! Китайский производитель — также обновлений за годы службы не предоставлял! Стоковая прошивка! Как и у большинства пользователей!
У меня тоже телефону 5 лет. Поставил андройд 7 и продолжаю пользоваться.
Очень рад за Вас! Прекрасное решение Проблемы! Тоже бы себе такое поставил конечно! Если бы возможность была! А Тем более — 7 андроид! Да его же должно хватить ещё на столько же лет! Как минимум! )) Браво! ))
Вот оно как ?! Так мало ?! Понятно! Спасибо за Статистику! Немного нас! )) Хочется добавить: Но мы — в тельняшках! ))
Вот тут для меня — сложно! По разработке! Погуглил: «Support Library – библиотека, которая на старых версиях Android делает доступными возможности новых версий». Да, понимаю! И действительно, зачем ?!
но зачем (0.3% :)
Огромное Вам Спасибо )) За такое Просвещение!!! И ЛикБез!!!
Обезжирьте старое «стекло» и наклейте обычный прозрачный скотч и вуаля — видно всё, проверено!
  • 16 ноября 2018, 04:13
Я могу понять аргументы владельцев таких телефонов — батарея держит месяц, соцсети и мессенжеры зло, спецслужбы не смогут уследить и т.п.

Но мне интересно, что они делают, когда необходимо что-то сфотографировать (свидетельства ДТП, объявление с важной информацией, мало ли)? Или найти дорогу в незнакомой местности? Или если нужно поискать что-то срочно в гугле, или пополнить баланс банковской карты?
Носят и возят с собой отдельный фотоаппарат, GPS или даже бумажные карты, заучили наизусть телефон справочной службы и адреса интернет-кафе и банковских отделений по всему городу?

Мне не 20 лет, я родился еще до распада Советского Союза и прекрасно знаю, каково жить без всех этих электронных удобств. Но не понимаю — зачем?
  • KVI
  • 16 ноября 2018, 07:24
А зачем люди бросают мегаполисы и уезжают в города поменьше, а то и в село?
Я не только родился в СССР, но ещё и успел пожить там. Мне не нужно от телефона ничего, кроме связи.
Вы не задумывались, что есть огромное количество людей, которые не сидят в соц сетях, не гоняются за лайками, не выкладывают фото себя и своей еды в инстаграм?
Другая жизнь — она тоже есть. И она отнюдь весьма не плоха. :)
  • 16 ноября 2018, 07:42
А вы внимательно прочитали мой комментарий? Где я написал, что смартфон нужен для лайков и соцсетей?
Я дал несколько вполне реальных примеров применения смартфона в повседневной жизни, где он может сэкономить владельцу временя, деньги, а в некоторых критических ситуациях даже и жизнь спасти. (если ты заблудился в лесу с нокией без сотового сигнала, она превращается в бесполезный кирпич, тогда как GPS в смартфоне поможет выйти к людям)

Можно еще кучу примеров вспомнить — в смартфоне можно хранить скидочные карточки (нет, не в хипстерский кофе-шоп, а, например, на бензин), и не нужно будет таскать с собой распухший бумажник. Я очень часто использую смартфон для «сканирования» документов, результат получается не хуже настоящего скана, а процесс занимает несколько секунд. Записать нужный телефонный разговор или что-то на диктофон. И т.д. и т.п.
  • KVI
  • 16 ноября 2018, 08:11
«Я, Я, У меня....» Кроме Вас, уважаемый, есть еще много других людей, которые используют общественный транспорт, расплачиваются в магазинах «живыми» деньгами. И документы не сканирует — потому как он токарь и работает за станком руками. А про GPS расскажите бабушке, которой 70 лет. Или это для вас уже не люди? Открою большую тайну — Вы тоже будете старым когда-нибудь.
  • 16 ноября 2018, 08:28
Моя мама — пенсионер, ездит на общественном транспорте, расплачивается живыми деньгами.
Но при этом вовсю пользуется смартфоном, читает книги на планшете, заказывает игрушки для внуков в интернет-магазинах, общается с подругами по скайпу.
Или, по-вашему, людям старше 50-60 лет благами технического прогресса зазорно пользоваться?

Ну и мой первый комментарий был не о людях, которые не знают или не умеют в силу преклонного возраста или каких-то иных причин, а о тех, кто сознательно ограничивает себя и кичится этим. «У меня нет смартфона, у меня нет телевизора, у меня нет компьютера, я пользуюсь петухом вместо будильника и ориентируюсь по звездам»
  • 18 ноября 2018, 17:18
Когда я рабочем режиме (от люка до крыши) у меня в кармане Nokia, которая совершенно спокойно выносит мой вес, соседство с гвоздями и песком, и не оставляет меня без связи. А так, у меня есть планшет, который гораздо удобнее смартфона и живет в гораздо более простых условиях. Просто голосовая связь отдельно, цифровая отдельно. У меня даже смартфон есть неплохой, но придумать ему применение кроме как фотоаппарата я пока не смог. Мне так удобнее.
ps: сейчас очень интересно наблюдать как южные люди со смартфонами обращаются. Сами, например, сидят в траншее, а чуть поодаль стоит удлинитель в который воткнуто штуки 3-4 смартофона на зарядке. Жертвы, блин, цивилизации.
Может оно и так. Но не забывайте что нами движет прогресс… И если раньше запись в регистратуру была по телефону, теперь только через сайт. И платежки принимали девушки без коммиссий, а теперь платите.
Имею такой же телефон как у ТС и смарт.
Смарт ютуб, мессенджеры и пр.
А Нокиа для разговоров на 2 симм.
Всегда знаю что я не останусь без связи — заряд держит неделю.
  • 16 ноября 2018, 09:11
Возможно всё-же это — не единственный в Пользовании телефон ?! Есть такая Надежда!
Либо у кого-то из близких смартфон всё-же — есть! Тогда наверное — да.
Ну либо, действительно, должна присутствовать постоянно: Записная книжка, плюс заметки! И довольно — пухлые!
Удобств это наверное — не добавляет! Но — почему бы и нет ?! При слабом зрении. И крепких привычках!
ps: У нас бабушка такая (70 в этом году!). Смартфона — нет! Принципиально! Только вот такой-же телефон! По которому она всем всегда — звонИт! Волнуется и переживает! На неоднократные предложения получать больше информации, отвечает, что: Мне 70! ;))
  • demonk
  • 16 ноября 2018, 11:03
Использую Нокию для звонков и планшет для всего остального перечисленного.
Смарт по мне это неудачный компромисс, который умеет всё, но плохо — мало держит заряд, здоровые габариты, при этом слишком мелкий экран для браузера, карты, читалки.
И с удовольствием купил бы и сейчас даже за приличные деньги современную версию 6300 (с зарядкой от USB). Ибо кпопочность не отменяет камеру, развитую телефонную книгу и другие полезные вещи не жрущие жором батарею.
А производители улетели в две крайности — или смарты или хламные тупозвонилки, и мне это не нравится.
  • 18 ноября 2018, 17:22
И комплект тот же, и мысли и желания! :)
У меня, например, как-то так исторически сложилось, что есть и смартфон, и телефон. Смарт на 6 с лишним дюймов живёт в сумке. Телефон всегда в кармане, я по нему звоню и слушаю музыку. А так по большому счёту я согласен — смарт нужен. Когда у меня появился смартфон, я вообще перестал что-либо спрашивать на улице у прохожих — всё можно найти самому, быстрее и, что самое главное, точнее. А то спросишь у нескольких человек, как куда-то пройти, двое не знают, двое покажут в разные стороны. Вот и иди куда хочешь)

E72, удовольствие каждый день.
Те кнопки, которые делает HMD (владелец ТМ Nokia) сейчас, вызывают отвращение…
А всего-то, могли бы выпустить реинкарнацию E72 c новым, быстрым и экономичным процессором, на тойже симбе — был бы хит продаж… Но нет, делают тормозные и тупые поделки на S30 и KaiOS

По теме, оригинальные детали еще (пока) можно найти в спец магазинах/
Пример: Nokia 112 — передняя панель корпуса с защитным стеклом (Black/White) Original 250 руб плюс доставка
  • yogich
  • 16 ноября 2018, 13:24
Как раз вчера достал с дальней полки Nokia E5-00, которая верой и правдой служила мне до появления Android и iOS. Прошерстил 4pda в поисках хоть одного мессенджера, который сейчас будет работать на Симбе 9.3 — полный ноль. Skype не воспринимает аккаунт, привязанный к учетке Microsoft, Whatsapp не запускается. Встроенный чат не может приконнектиться. Магазин OVI — тоже. Не работает вообще из ничего интернет-приложений кроме браузера. А чем пользуетесь вы?
вот да, у меня мессенджер это основной вид связи, а кто мне звонит голосом — повырывал бы микрофоны) они всегда некстати это делают

очень жду тех времён, когда можно будет голосовую связь выключить совсем…

(хотя сейчас и ставлю днд с 23:00 до 15:00, но совсем выключить входящие не получается...)
  • 18 ноября 2018, 17:35
О! спасибо огромное!
Народ, на n95 есть где корпуса хорошие? Или хотя бы задняя крышка.
  • 16 ноября 2018, 09:28
Хотел восстановить 3120c. Те же проблемы со щелями, люфтами и совершенно другими тактильными и визуальными ощущениями. В результате через пару дней плюнул на эту затею.
  • 16 ноября 2018, 11:14
А я не говорил что их нет. Более того, на пробу заказывал две разных модели. Одна с Али, вторая в локальных магазинах. Обе позиционируются как «оригинал», обе очень далеки по качеству от оригинала.
gsm база и gsm71 лично мне присылали оригинальные комплектующие к e72, за других конечно не поручусь. Ориентировался в т.ч. на цену, у оригинала она прилично дороже чем у китайцев.

Крупные конторы по запчастям, как правило, копии вместо оригиналов не шлют…
Обычно с новых корпусов из поднебесной краска за месяц стирается в кармане…
  • StoSlov
  • 16 ноября 2018, 14:31
Автору спасибо за наводку. Хоть восстановлю 1110 и частично.
  • Nuke142
  • 18 ноября 2018, 14:45
Ребят, что из современного кнопочного взять можно? Везде отзывы треш. Взял Vertex за 1500р — громкости вообще нет, хоть в остальном и норм.
Думаю, может на али nokia 6300 восстановленный за $20 взять?
Филипс ксениум
  • demonk
  • 19 ноября 2018, 12:10
Филипсы те еще китайцы без мозгов, убивающие то что раньше работало.
Жене купили (года 3 назад правда, может сейчас лучше) кнопочник филипса:
1. Камера есть, приличного разрешения, но вот просматривать снимки можно только целиком, на экране 300*200 разрешением, а зума нет как класса. Т.е. снял ценник, расписание автобуса, а просмотреть его на самом телефоне вообще невозможно, только дома скидывай на комп да изучай. При том что на телефонах лет 10 назад зум-пан был.
2. Есть развитая телефонная книга, по нескольку номеров на абонента+е-мыло и др. поля. Есть связь с компом, есть флешка и куча памяти встроенной. А синхронизация телефонной книги с компом отсутствует как класс. В FAQ на официально сайте жирно написано «синхронизации нет и не будет, вбивайте свои сотни контактов ручками на клавиатуре или держите на симке». Это вообще откат на полвека какой-то и создание геморроя покупателям на ровном месте. А если сломается — прощай контакты? Благо на форумах нашел как путем танцев с бубнами залить в него контакты нештатным способом.