Инвертор Tellunow 12→220 В в авто 500 Вт

• Цена: US $27.41

Всем привет!
Сегодня рассмотрим маломощный инвертор для автомобиля. Преобразовываем 12 В DC из авто в «домашние» 220 В AC.

Сразу обращаю внимание, что устройство небольшое и маломощное (заявлено производителем 500 Вт). Возможные сценарии использования:

Бритва, ноутбук, телевизор, зарядки всевозможные и прочее подобное.

Устройство поставляется в небольшой коробке с полиграфией:

Пиктограммами указаны всевозможные защиты и возможности изделия.
Защиты:
  • От пониженного входного напряжения
  • От повышенного входного напряжения
  • От короткого замыкания
  • От перегрузки
  • От перегрева
  • От смены полярности
Сзади:

Внутри обошлись без дополнительного упаковочного материала:

Кабели за картонной перегородкой.
Масса комплекта:

Этим обусловлена цена, переслать по миру посылку в килограмм недешево.
Комплектация:

• Инвертор
  • Кабели с «крокодилами» длиной 35 см
  • Кабель в «прикуриватель» длиной 30 см
  • Адаптер-переходник под различные виды сетевых вилок
  • Инструкция на английском языке

Бумажки типовые:

Переходник под разные типы сетевых вилок:

Полезная штуковина, дома много приборов с плоскими вилками да и в путешествии завсегда пригодится.
Кабели олицетворяют собой выражение «экономика должна быть экономной»:

Крокодилы из медной фольги.

Сечение 4 кв. мм.
В прикуриватель:

Предохранитель в вилке отсутствует. Сечение 2 кв. мм. Оно и понятно, в «прикуриватель» обычно ограничение 120 Вт.
Добрались до внешнего вида самого инвертора:

Он выполнен в прямоугольном алюминиевом экструдированном корпусе. Покрашен в черный. Стенки тонковаты, экономненько.
Выходной торец:

Тут розетка EU 220 В со «шторками» в отверстиях (есть версия с двумя розетками на 110 В) и пару портов USB 2.1 А. Двухцветный светодиод — индикатор работы, так же тут.
Входной торец:

Две немагнитные клеммы (М8) для подключения к автомобильному аккумулятору. Виден вентилятор принудительного активного охлаждения. Ну и выключатель, куда же без него.
Габариты корпуса:

175х95х55 мм.
Внутренний мир устройства прекрасен в своей скромности:

Плата поближе:

Есть маленький зуммер.
Низковольтные мосфеты и высоковольтные ключи:

Монтаж «тяп-ляп».
Есть предохранители:

Плата портов USB:

Проверка работоспособности от регулируемого БП 5 А:

Выходное напряжение укладывается в заявленные +- 10%. Заявленный КПД 85%. Защита от КЗ и переплюсовки работает.
Устройство работает в диапазоне 10-16 В:

USB порт неплох:

Когда работают оба порта — тогда на выходе по 2 А.
Лампа для проверки:

Устройство «пищит» при работе. Вентилятор включается исправно, корпус не горячий.
Проверим от аккумулятора заведенного автомобиля:

Работает, при этом от сети потребляет шлиф машинка 330 Вт:

Подключать более мощный электроинструмент смысла нет, инвертор уйдет в защиту. 300 Вт тянет и хорошо, больше для маломощных устройств и не надо (зарядить ноутбук и посмотреть телек точно хватит).

На сладкое посмотрим форму сигнала на выходе 220 В:

Такой вот модифицированный синус ожидаемый меандр:

Теперь подходим к главному: нужен ли он обычному автомобилисту (дом-работа-дача с тещей по выходным)? Скорее нет, чем да. Туристам, путешественникам наверно нужна модель мощнее.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Полезная штуковина
Разве что теще такой подарить =)
или врагу…
у меня 2 синусных инвертора на реальные 500W и 1000W, так я до сих пор не нашел им применения в машине. хотя летом ездим отдыхать на 2 недели, все барахло отлично заряжается от бортовых 12v.
ЗЫ. хотя вру, раз брал с собой инвертор… как то монитор продавал, покупателю показывал работоспособность от компа прямо в багажнике, чувак очень впечатлился))
Собираюсь продавать монитор. Может тоже купить инвертор?)))
при отключениях электричества дома нужная вещь, для котла отопления например.
  • 01 ноября 2018, 12:35
Для котла нужен УПС, причём часто — с нормальным синусом.
по собственному опыту скажу, что УПС для котла — нафиг ненужная вещь.
дом остывает даалеко не за полчаса. при долговременном отключении электрики можно раз в пару часов прогревать хату и всего делов, автомобильного аккума в таком формате хватит надолго.
  • 01 ноября 2018, 16:36
Смотря где, бывает напряжение плавает и котёл постоянно вырубается.
Некоторые котлы без электричества не включаются — теплоноситель электронасосы прокачивают.
У некоторых нет автовключения или владельцы опасаются им пользоваться, пока весь день на работе дом остынет.
  • Rover
  • 01 ноября 2018, 12:38
Подключал котел Ariston через подобный прибор. Сразу сгорел варистор по питанию котла. Хотя его мощность около 135 ватт, там только розжиг, насос и вентилятор
  • 01 ноября 2018, 12:57
Так варистор сгорел не от перегрузки по току, а от входного напряжения >250В, вполне вероятно криво стартовал. Не все инверторы «одинаково полезны»! Ваш экземпляр похоже вообще лучше выкинуть.
От компьютера бесперебойник отлично заходит для этого. Акум только автомобильный нужен.
  • 01 ноября 2018, 13:02
Продайте монитор, купите инвертор
Лучше бесперебойник, он то хоть пригодится потом
Есть бесперебойник, но без аккумулятора) По сути бесперебойник то тоже является инвертором)
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2018, 15:07
«бесперебойник, но без аккумулятора»?
А от чего он питается при отсутствии входного напряжения?
Очень интересно.
Да, вот так, представляете?! Валяется в кладовке бесперебойник, а внутри отсутствует аккумулятор, выброшен был ввиду плохого самочувствия. Вашему сознанию это непостижимо? Не просит питание этот бесперебойник, валяясь в кладовке.
и минус за глупый вопрос.
  • CyJLTaH
  • 07 ноября 2018, 19:11
Ну тогда минус за глупый ответ.
Хоть на этом сайте минусы ничего и не значат.
В кладовке валяется хлам, а бесперебойники обеспечивают бесперебойным питанием оборудование и приборы.
Если не разбираешься — не стоит пытаться умничать.
Эта фраза у автора не про инвертор =)
Переходник под разные типы сетевых вилок:

Скоро зима. Трудности с заводкой авто. Подскажите «заводилку» на литиевых аккум. нормальную, с которой уже реально работали.
  • 01 ноября 2018, 10:00
Нужно сменить аккумулятор на хороший, сменить масло, свечи, лить 95-98 топливо и заводилка не понадобится.
  • 01 ноября 2018, 10:10
это не поможет, если забыли отключить габариты или машина простояла месяц с неснятой клеммой, не все ездят ежедневно и не у всех нулевое потребление в простое.
  • 01 ноября 2018, 10:14
если забыли отключить габариты
ССЗБ

машина простояла месяц с неснятой клеммой
Бывало и не раз (уезжал в командировки), заводилась без проблем. Зимой. Что нынешняя машина, что предыдущая. М.б. потому что акк нормальный, компрессия в норме, свечи на зиму новые поставил, заправлялся не там где дешевле всего?
  • 01 ноября 2018, 10:38
Забыли отключить габариты? Ммм, ваш выбор тогда автоматические ДХО, а ночью забыть отключить габариты — тоже нужно постараться.
Не ежедневная езда — это нормально… При исправной электрике и соответствующего масла — неделю на морозе — и машина должна завестись без танцев… Да и вообще с нынешним положением покупки авто без гаража — это бич дворовых территорий.
С диким потреблением тоже нужно бороться… Это нихрена не нормально…
  • 01 ноября 2018, 10:53
кроме габаритов, аккум может выжрать подсветка салона и ее очень легко забыть впопыхах отключить, и «очень приятно» обнаружить это через пару недель.
у меня сигналка сжирает полностью заряженный аккум за полтора месяца, не полностью — соответственно быстрее, это не нормально, но менять ее или отключать мягко говоря влом, привык клемму скидывать, если не планирую ближайшие три дня ехать, с тех пор проблем с разряженным аккумом не было.
  • 01 ноября 2018, 12:07
)) Да, неприятная картина… поэтому у вас есть привычка скидывать клемму, а у меня — не включать в ручную свет… Открыл-приоткрыл дверь — и пускай светит… В таком режиме не забудешь свет никогда)

А вам тогда не клемму скидывать нужно, а поставить в цепи нож\ключ…
  • 01 ноября 2018, 12:15
использую велосипедный зажим, быстро, просто, чисто, удобно, дешево )
  • 01 ноября 2018, 12:41
Отличная идея. Но как спарить толстый провод и хлипкий велосипедный зажим? Ведь пусковые токи требуют очень качественного контакта
  • StorkZZ
  • 01 ноября 2018, 12:47
Вместо болта с гайкой ставите эксцентрик от вело-сидения, клемма то не меняется.
  • 01 ноября 2018, 13:39
мне почему то в голову взбрело использование такого вело-зажима)))
  • 01 ноября 2018, 13:46
правильно взбрело, только из него надо забрать ручку, болт и гайку и поставить вместо болта в автомобильную клемму
  • 01 ноября 2018, 13:52
:D вот это у меня затуп произошел))) я вообще думал, что вся эта приблуда, вместо клеммника используется)))
  • StorkZZ
  • 01 ноября 2018, 14:17

Примерно так
  • 01 ноября 2018, 14:27
Да, спасибо, уже въехал))
  • zkolja
  • 01 ноября 2018, 12:29
бесполезно рассказывать людям, которые «на спичках экономят»
Возможно вы удивитесь, но у нас ещё достаточно.нормальных машин, в которых все надо делать, ручками
Например?
Как всегда найдётся умник, который скажет всем известное, но не даст ответ на прямо заданный вопрос.
  • 01 ноября 2018, 12:00
Ну почему умник. Это просто истина. Не нужно искать пути обхода, когда нужно решить проблему. Это называется своевременное обслуживание. Вебасто поставьте, купите гараж — вот советы, выходящие за рамки… А то, что я написал — обычная бытовуха.
  • 01 ноября 2018, 13:02
Так человек и не писал допусловий кроме «трудностей с заводкой», может у него аккум и свечи новые, бензин качественный и рекомендованный производителем, масло в моторе наименее вязкое из допустимых, а вот график работы такой, что зачастую командировки по 3-6 недель и авто стоит на парковке в это время. Так что упрёк вполне обоснован.
Я за 10 лет менял только масло раз в год, ну и лил 95 бенз… Акум и свечи родные с завода Мицубиси… зимой стартует как новый, что я делаю не так?
  • 01 ноября 2018, 14:41
Да-да, «У меня точно такая же нога- и не болит!» ©
  • 01 ноября 2018, 15:01
Значит не такая же.
Была у меня «десятка» с пробегом 80 тыс, в мороз заводилась с 4-5 попытки, на последнем издыхании двухгодовалого аккумулятора. После капиталки двигателя (хон, поршни-кольца, клапаны — компрессия), замены прошивки на «нормальную» (не заливающую свечи в мороз) и покупки нового акка «Topla» заводилась в мороз с первой попытки и без надрыва.
Т.е. авто то же самое, просто стало в нормальном состоянии.
капиталка движка после 80 тыс?!
  • 02 ноября 2018, 16:46
Вполне нормально для вазоводов, обычно делается при «штатном» для этого семейства обрыва ремня ГРМ по принципу «чего уж дважды лезть».
  • 04 ноября 2018, 11:57
Брал не новую, снять картер «на посмотреть» не догадался, маслоприёмник был почти полностью забит, масляное голодание, стук, потекли вкладыши, повело два шатуна. Клапана и сцепление — «заодно», раз всё равно двигатель снят и разобран. Зато потом проблем с двигателем не знал и следующий хозяин (знакомый) тоже.
Ну так если свечи иридиевые то почему нет, особенно в режиме 90\10 трасса\город, а если свечи производитель решил обычные заложить, на 15-20 тыщ которых хватает, и по городу со средней скоростью 15-25 км\ч ползать с частыми стоянками и маленьким расстоянием между ними, да так что аккум недозаряжается постоянно, то это уже совсем другое дело и ничего плохого и необычного в этом (более частом ремонте\замене расходников) нет.
Вот кстати ездил я от работы до дома где то по 5-10 минут поездка… раз в месяц гонял машину на больших оборотах чтобы прожечь весь шлак который нагарает на клапана. Втаком режиме аккумулятор должен был сдохнуть очень рано да и свечи засраться должны были, но или мне повезло или японцы делали 10 лет назад ещё качественно
Или кто то привирает) протиф физики не попрешь)
  • 01 ноября 2018, 13:03
Зимой 95-98 хуже заводится ввиду большего октанового числа
  • 01 ноября 2018, 13:41
т.е с 76 или 80 заводится будет моя машина лучше? О_о
  • 01 ноября 2018, 15:03
Человек прав в идее, но ошибается в причинах. У меня штатный для авто 98-й, но зимой на 92-м реально лучше заводится! Причина емнип в лучшей испаряемости 92-го. Но я лучше покручу лишнюю секунду стартер, да.
  • 01 ноября 2018, 15:20
На дроме по этой теме бесконечный холивар оказывается)) и дело то не сильно в октановом числе, а в стопицот показателях конкретной партии.
  • 02 ноября 2018, 16:53
Разные методики повышения «октана», да. И для 92-го вроде как испаряемость на самом деле лучше. Я пробовал ради эксперимента, удивительно, но на двигателе с СЖ=11 при использовании 92-го детонации нет, но отзывчивость совсем не та, чем даже на 95-м, жрёт чуть больше, профита особого нет. А вот заводится лучше, сложно сказать почему точно, но проверял лично.
ЗЫ: а так как ниже, чем в -25 конкретно мою модель авто заводить нет смысла и пытаться (прошивка не даёт завести), то завестись не проблема на любом. Ну или чайник с кипятком прихватить из дома, да.
  • 04 ноября 2018, 11:59
Шунт на датчик температуры (временный на «крокодилах» или постоянный на тумблере) — и прошивка думает что температура -15°С.
  • 01 ноября 2018, 15:34
Я о причинах и не говорил. Из-за присадок действительно воспламеняемость более высооктановых бензинов гораздо хуже.
  • 01 ноября 2018, 15:31
Заводиться будет лучше, но скорее всего сразу задетонит. Детонационная стойкость означает в том числе и худшую воспламеняемость, температуру вспышки, эти параметры связаны
  • 01 ноября 2018, 10:09
есть у меня такая заводилка, за два года лежания померли аккумы в ней, понадобилась один раз в первый год.
лучше бы купил нормальные липольки и подключал их при необходимости срочно завести авто.
а подзаряжать ежемесячно?))) знаю троих, купили по 150$ а через два года узнали что заводилки сдохли так и не пригодившись.
  • 01 ноября 2018, 10:46
да, конечно нужно контролировать
Просто надо понимать что хорошо для лития, а что нет. Нельзя хранить литиевые аккумы полностью заряженными, много кто этого не знает.
Почему-то мне думается, что литиевые аккумуляторы нельзя перезаряжать или хранить разряженными ниже минимума, они от этого умирают. Мороз и жара их могут серьезно испортить. А вот чтобы нормальный уровень заряда был для них вреден — впервые слышу, хоть для эксплуатации, хоть для хранения. Если возможно — источник Ваших доводов в студию.
Информации в интернете полно, не думаю что у вас возникнут сложности с поиском ответа на ваш вопрос. То что литий деградирует при хранении полностью заряженным это общеизвестный факт.
  • konst
  • 03 ноября 2018, 17:15
Хороший 3-4S (лучше 4S) аккумулятор от авиамодели/дрона позволяет завести автомобиль без всяких дополнительных приблуд.

Вот, прошлой зимой запускался.
  • isk
ожидаемый меандр
Це не меандр
  • webtest
  • 01 ноября 2018, 11:07
Мне тоже так показалось — http://www.theorycircuit.com/pwm-inverter-circuit/

(красный график)
  • yuryvrn
  • 01 ноября 2018, 10:00
Неплохой обзор. Плюс за осциллограмму выходного сигнала.
  • 01 ноября 2018, 10:49
Защита от КЗ и переплюсовки работает.
Как проверяли защиту от переполюсовки и как именно она работает?
Крокодилы из медной фольги.
Реально медь? Не магнитится?
Внутренний мир устройства прекрасен в своей скромности
Неприлично скромно :)
  • bdos
  • 01 ноября 2018, 10:59
Как проверяли защиту от переполюсовки и как именно она работает?
Клеммы менял местами, инвертор не запускается.
Реально медь?
Лень делать хим анализ, но очень похоже.
  • 01 ноября 2018, 11:03
Клеммы менял местами, инвертор не запускается.
А он при этом КЗ по входу не устраивает?
Подавляющее большинство преобразователей так и поступают :(
Омедненая сталь чаще всего. И провода из тонкого пучка алюминиевых омедненых жил в толстой изоляции «для вида». И 50 ампер (если инвертор все же способен отдать на выходе хотя бы близко к заявке) не переварят сколь-нибудь долгое время.
  • pozioff
  • 01 ноября 2018, 11:18
Вот и подтянулись эксперты которые считают, что если взять чуть больше паспорта, но устройство при этом сразу не полыхнуло, значит это нормально.
  • pozioff
  • 05 ноября 2018, 12:13
… это был вопрос к автору. Где он взял Ватты и почему не Амперы…
  • 01 ноября 2018, 12:04
Поступил сильно проще — взял БУ ИБП. На авито легко найти за 200-500 рублей, а иногда и на дарма лишь бы самовывоз. Из подручных средств соорудил клеммы. И на выходе куда приличнее синусойда. Знакомому делал точку подключения в багажнике и по салону от проводов к усилителю. Тоже очень удобно.
синусойда
  • 01 ноября 2018, 14:01
Хз как так вышло. Простишь?
  • 01 ноября 2018, 13:06
Читал подобные идеи, зачастую проблема в ИБП, бюджетные рассчитаны на кратковременную работу равную жизни встроенной батарейки и просто перегреваются при долговременной работе «на номинал». Так что или модификация с охлаждением или поиск вариантов подороже.
  • 01 ноября 2018, 14:07
Читал
Ключевое слово.
бюджетные рассчитаны на кратковременную работу
Так вы и не берите дешман. APC-шных старых 350-ок или того больше вагонище. да те же иппоны.
Так что или модификация с охлаждением
Так всего лишь надо прикрутить даже внутри к провода к аккуму вентилятор. И вообще можно забыть.
А так вот с наскока:
www.avito.ru/stavropol/orgtehnika_i_rashodniki/ibp_apc_500_1408933266?slocation=655190
www.avito.ru/stavropol/orgtehnika_i_rashodniki/ibp_ippon_1617283373?slocation=655190
www.avito.ru/stavropol/orgtehnika_i_rashodniki/bespereboyniki_upsibp_1521152031
Если есть знакомый админ, то вообще красота. С большой вероятностью припрет просто так. Я много отдал знакомым в гараж. Цепляют его в сеть, вместо родного акб ставят акб с авто б/у, на эти же клеммы цепляют магнитолу. Милейшее дело.
  • 01 ноября 2018, 14:45
APC-шных старых 350-ок
Есть такой, вырубается через 15 минут питания ЖК телевизора, хотя батарея может больше- как побороть?
  • 01 ноября 2018, 15:00
После выключения проверь мультиметром напряжение батареи. Скорее всего АКБ просто мертвая. У меня APC 500 cs прошлый телек на нормальной хотя и не оригинальной батареи тянула час.
  • 01 ноября 2018, 16:03
12В- старый аккум от жигулей семерки (заряжаю отдельным блоком питания). Если подключить ИБП к сети, включить его и отключить от сети- еще 15 минут работает. Таймер там что-ли, я не знаю.
  • 01 ноября 2018, 18:30
12В- старый аккум от жигулей семерки
Вопрос сколько в нем емкости. Еще в APC можно настраивать поведение через утилиту и консольный кабель. Есть вероятность что именно в твоем так и настроено. НО я не помню в каких моделях это есть.
  • RusDyr
  • 06 ноября 2018, 23:05
Ищите на форумах рецепт. Я точно такое встречал для Ippon, там дело буквально в одном резисторе или вообще программно отключить можно.
  • zkolja
  • 01 ноября 2018, 12:31
мне показалось или низковольтные мощные транзисторы ржавые?
  • bdos
  • 01 ноября 2018, 12:32
нет, это игра света. Но вот термопаста у сборщиков в дефиците
С учетом того, что большинство современных бытовых устройств питаются от встроенных импульсных БП — проще (да и пора бы) производителям делать отдельный вход по =12В.
Ну а рукастым — самим вывести разъемчик.
  • 01 ноября 2018, 16:12
Производители до сих пор не договорились в ПК делать разъем 12В, хотя это стандартное напряжение для его БП.
  • 01 ноября 2018, 16:38
Вы хоть за БП компа видели? Там не только 12В, и всё берётся с одного общего трансформатора.
  • 02 ноября 2018, 17:07
Гуглите Thin Mini-ITX, у меня ПК собран на такой (GIGABYTE MDH11HI), питание от 12-19В питания постоянного тока, (есть разъём питания на маме, есть гнездо «снаружи», можно БП от бука прицепить. Материнская плата под LGA1151 сокет, 65Вт TDP. На борту и M2 и вывод под LVDS и NFC, можно собрать терминал, под него и заточка как мне показалось.