Симпатичный бюджетный смартфон Blackview A30 с функцией FaceUnlock в полной темноте и в очках!

Привет, друзья! Сегодня рассмотрим бюджетный смартфон от компании Blackview, который не обошли модные тенденции в виде 2.5D стекла, «двойной» камеры, моноброви. Аппарат имеет следующее «железо»: MTK6580A (да, не закончились еще запасы), 2GB ОЗУ, 16GB ПЗУ, 8Мп+5Мп, 5.5'' дисплей, и аккумулятор на 2500 мАч и свежий anroid. Кому интересен смартфон в качестве запасного варианта на случай поломки основного, кому нужен смартфон для ребенка, кто просто не хочет платить лишних денег за ненужные ему функции, добро пожаловать под кат.

Характеристики

Модель: Blackview A30
Операционная система: Android 8,1
Процессор: MTK6580A четырехъядерный, 1,3 ГГц
SIM: 2 нано SIM (или 1 нано + 1microSD)
Батарея: 2500 мАч
Память: 2 ГБ + 16 ГБ
2 г: GSM 850/900/1800/1900 мГц
3g: WCDMA 900/2100 МГц
Дисплей: 5,5 дюйма 1132*540 пикселей, 19:9
Камера: 5.0MP + 8.0MP

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в плотной компактной коробке из белого картона.

Яркими глянцевыми буквами написано название производителя

На боку наклейка с характеристиками

Снизу много текста на разных языках, в том числе на русском

а снизу основные характеристики по железу

Открываем коробочку, нас ждет смартфон, упакованный в пакетик

Под ним картонная перегородка

А под ней инструкция, зарядное и кабель USB-MicroUSB

Зарядное маленькое, с евровилкой и проверкой оригинальности.

Характеристики не вау какие

На выход 5V 1A, про быстрые зарядки оно еще пока не знает (как и смарт)
Под спойлером инструкция и кабель

Переходим к внешнему виду.

Внешний вид

Изначально смартфон закрыт транспортировочной пленкой

Её снимаем, под ней еще одна, уже основная. Также смартфон уже одет в резиновый чехол.
Ниже под спойлер спрячу фотографии смартфона в чехле, чтобы вы оценили, что чехол вполне себе добротный.
Одетый смартфон)))

Смартфон не выделился особыми изысками в дизайне
Спереди у нас дисплей закрытый закругленным стеклом 2.5D/ пленка чуть меньше дисплея, как мы привыкли видеть в случае с закругленными гранями дисплеев.

Грани действительно скруглены.

Сверху над дисплеем датчики приближения и освещения, разговорный динамик и селфи камера

Снизу отверстие для микрофона

Сзади смартфон имеет структурированную пластиковую крышку.

Камера торчит из крышки, но имеет защитный бортик. Как мы видим, тут 2 камеры
ага,конечно, как в том анекдоте
Лекция на филфаке. «В английском языке,» говорит профессор,
«двойное отрицание дает утверждение. В других языках, например
в русском, двойное отрицание все равно обозначает отрицание.
Но нет ни одного языка, в котором бы двойное утверждение обозначало
отрицание». Голос с задней парты: «Ага, конечно».

и светодиод вспышки между ними.

Снизу на крышке написано название производителя

На нижней грани у смартфона отверстия для 2х динамиков (опять ага, конечно) а также microUSB разъем для зарядки.

На правой грани 3 кнопки, качелька громкости и кнопка блокировки/разблокировки

На верхней грани разъем для наушников 3,5мм

Левая грань пуста

Для того, чтобы добраться до аккумулятора, на нижней грани есть специальный зазор.

Открывается вот так

Разбирается достаточно легко, после отделения крышки мы видим аккумулятор, и слот для сим карт

Немного более детальных фото под спойлером

Для любителей измерять и взвешивать аккумуляторы положу еще под спойлер измерения аккмулятора

Также измерим смартфон

Ну и рассмотрим, как лежит в руке

Дисплей

Производитель ЗАЯВИЛ, что смартфон A30 5.5 дюймовым дисплеем с разрешением 1132*540 пикселей и модными пропорциями изображения 19:9

Тач поддерживает 5 касании.

Особых претензий к тачу нет, но и ощущения идеальной работы тача не возникло
Яркость достаточная и в целом дисплей отличный.
Цвета не искажаются при просмотре со всех сторон

Есть та самая монобровь, которая съедает шторку уведомлений.

При ярком солнце немного блекнет, но изображение остается все равно понятным.

При эксплуатации у меня возникла мысль, что дисплей на самом деле меньше заявленного. При этом бэнчмарки говорят о том же.

Все программы говорят о том, что дисплей 5.24''
Проверим

Чтож, я склонен доверять глазам, а не обещаниям.
Хотя чисто интуитивно, пользоваться смартфоном как раз удобнее из-за малых размеров дисплея.

В комментариях многим не хватило фотографий. Исправляюсь
вот дополнительные фото

Перейдем к ПО и тестам

ПО, эксплуатация, батарея и тесты

Смартфон работает на чистом Android 8.1.0. Мы имеем 12ГБ свободной памяти из 16-ти, Дополнительного ПО нет обои установлены черные. Сразу расскажу об прошивке, как уже привычно у смартфонов Blackview из коробки мы имеем недопереведенные пункты меню. Эксплуатация устройств данной компании дает основания предполагать, что с обновлениями это будет исправлено. Но пока имеем, что имеем.

Пробежимся различными бэнчмарками
Антуту

AIDA64

Device info HW

CPU-Z

Для начала отмечу, что аппарат имеет вполне себе неплохой прием связи и WiFI. Не лучше и не хуже среднего смартфона.
В инженерное меню попасть я не сумел, но я так понимаю, это причуды свежего андроида и по просто пока не подтянули к нему. По датчикам аппарат имеет только Датчики приближения, освещенности и акселерометр. Проверив программой на скорость внутренних накопителей, ничего впечатляющего тоже не обнаружим. Средние показатели. А скорость на запись вообще не замеряется. Аккумулятора хватает на рабочий день, если интернет всегда включен и при работе экрана порядка 4 часов. Запустил Тест от PCmark. С 100% до 20% смартфон разрядился за 3 часа 24 минуты. Ну тест подтверждает наблюдение. Если расходовать батарею аккуратно, то на сутки хватит. А если как звонилка с крайне редкими выходами в интернет, то и двое суток можно вытянуть.
Проверил тестером, в смартфон залилось около 2300 мАч, тренд, к сожалению забыл записать. Заряжается батарея порядка 3-х часов.

О соответствии емкости заявленной говорить не буду, уж больно много разночтений летает на муське)

Также проверим тестерами прием ВайФай, замерим скорость передачи данных при 3G покрытии, а до другого он и не дорос))) Также запустил тесты GPS. Джипиэс слабенький, ничем не удивил, по оффлайн картам найти ТЦ или заправку поможет, но впечатляющих результатов нет. Холодный запуск около 3-4х минут. Нашлось 13 GPS спутников, в ГЛОНАС не умеет. По поводу разговоров, никаких нареканий нет, собеседники слышат хорошо и я их отлично слышу. Тут плюс. Понравилась работа датчика приближения, при разговорах ухом ни разу я не нажал ни удержание ни микрофон) Работа датчика явно лучше чем у модели BV 9500. Есть встроенная функция записи разговора. Из WiFi смартфон выжимает до 36 Мб/С скорости, это все, чем может похвастаться мой роутер. A30 умеет только в 2.4 ГГц. Из 3G вытягивает до 12 Мб/с, что также соответствует ожидаемому. Шустрым аппарат не назовешь в нашем веке 2ГБ оперативной уже мало и аппарат иногда заметно задумывается, особенно при обилии установленного софта. Но если рассматривать аппарат как телефон детям-родителям, то этого вполне хватает при щадящей эксплуатации. Я, кстати, люблю своих родных, а то найдутся тут умники в комментариях, просто пожилым людям производительных аппаратов просто не нужно, а дети пусть лучше книги читают, чем в игрушки рубиться. также хочу отметить, что из за «моноброви» статус бар с уведомлениями имеет урезанный характер.

Камера

Производитель снабдил аппарат 8 Мпиксельной основной камерой, она тут одна, вторая это фейк. Пресловутый эффект Боке
достигается изменением диаметра кружочка, вокруг которого все размоется программно. Также аппарат имеет 5Мпиксельную камеру для селфи. Камера имеет всего 4 режима съемки: Видео, фото, Режим красивого лица и Боке. Фото на основную камеру максимум 8Мп, на селфи максимум 5Мп. К качеству кадров основной камеры претензий нет, ее не назовешь сильно хорошей, но что-то сфотографировать легко и поделится с родней фотографией в ватсапике тоже легко, при этом отвращения от качества фото не будет. Но еще раз повторю, данную камеру я так оцениваю как для аппарата низкой ценовой категории. Селфи камера конечно, только для видеозвонков и то не ахти. Видео снимает в 1920*1080. Давайте рассмотрим примеры фото. Сначала два селфи фото ( против солнца и просто фото), потом фото с основной камеры, в конце фото с эффектом боке.
Спрячу под спойлер для краткости
Примеры фото

Оригиналы выкладывать смысла нет, так как фотографии залились в оригинальном качестве)))
Кстати функция разблокировки по лицу работает как в полной темноте, так и в очках!!! проверка ниже.

Видеообзор

Сначала я не хотел снимать видеообзор на этот смартфон, но удивило реальная рабочая разблокировка по лицу. Кому интересно, как она работает, я снял небольшой видеоообзор где снял процесс и при свете и без и в очках и без. Если только про Face unlock, то смотреть с 09:40

Вывод:

Аппарат получился достойным бюджетником с модной внешностью, на стареньком железе, с хорошим дисплеем и неплохим уровнем связи. Заметно староват по производительности, поэтому никаких 3D тестов я ему и не вменял… В общем А30 — это телефон для своих нужд (описаны в шапке).

Минусы:
— Батарейка слабенькая
— Дисплей меньше заявленного
— недопереведенные пункты меню
— Монобровь

Плюсы
— Приятная внешность
— Компактные размеры (Многие ищут смарт с маленьким дисплеем)
— Дисплей хороший, плюс стекло закругленное.

• zodo
  • 08 октября 2018, 08:23
— Приятная внешность
— Компактные размеры (Многие ищут смарт с маленьким дисплеем)
ага, 5.3 кирпич от которого сквозит дешевизной
Все зависит от вашего прошлого опыта. Я владел бюджетным дуги х5макс. Так вот этот прям симпатичный бюджетник
Каждое утро в электричке, такое ощущение что все едут с дачи. Картошку пади копали.
  • sir0ta
  • 08 октября 2018, 09:12
Почему не взяли leeco x522? Смотрится в разы бодрее, очень шустры за свои денежки и аккума хватает… жена раз в 3 дня заряжает, да еще и быстрая зарядка, когда за пол часа с 5% до 50% залетает.
Кста разблокировка работает на других лицах? А то может он просто силуэт хавает и разблокируется?
Leeco тогда не знал. Еще когда брал дуги.
Тоже сначала усомнился. Но лица других людей тоже не пропускает. Только мое
  • 08 октября 2018, 08:34
староват по производительности
Это такой политкорректный и толерантный синоним слова «убог»?
Ха, абсолютно верно
  • Nkin
  • 08 октября 2018, 08:36
Я так понял, что плюсов нет.
  • and_nik
  • 08 октября 2018, 08:46
За 66 баксов очевидно нет. За 39 было бы море плюсов.
  • zendzand
  • 08 октября 2018, 08:38
в америке раньше негры были рабами, а сейчас негр был президентом. Раньше СССР кормил и помогал Китаю, а сейчас китайцы помогают и кормят бедных россиян дешевыми смартфонами в обмен на опусы)
  • 08 октября 2018, 09:08
Вы едите смартфоны? Сочувствую…
Когда же у производителей мозг то появится? Сколько можно напихивать в смарт, а батарею оставлять на прежнем уровне?
  • radmir
  • 08 октября 2018, 09:04
Да снимите ж стекло, чтоб хоть увидеть как оно выглядит! Ещё бы из коробки не вынимали.
  • 08 октября 2018, 09:09
Убожество на 6580 можно и не вынимать из коробки. И так все ясно.
Снять стекло? Простите? Или вас пленка возмущает?
  • radmir
  • 08 октября 2018, 09:21
Даже рамки невозможно визуально оценить по Вашим фотографиям, ещё и везде либо на выключенном телефоне либо с чёрными обоями.
Так там огромные. И не стал акцентировать внимание. Если надо могу добавить фото.
Вечером добавлю фото для оценки рамок

Главное минусов натыкали, как будто я грублю или что то неправильно сказал… Рамки большие. Вечером добавлю фото
Минусы вы заслуживаете за то, что действуете как 99% обзорщиков смартфонов по п18 на этом сайте — не акцентируете внимание на недостатках.
И не стал акцентировать внимание.
Почти все в обзорах делают именно такие хитрые «не акцентирующие» фотографии экрана.

В данном конкетном случае толщину рамок тяжело визуально определить ещё и из-за довольно толстой плёнки (или стекла?) приклеенного на экран.
я ж написал, добавлю вечером. И это не из за того что я скрываю что то так как п 18 а просто не думал что вопрос рамок важен в бюджетнике. Так что я не согласен что заслужил. Я всегда общаюсь с читателям и никого не обманываю. Мог бы игнорить. Но ведь нет. Пишу вам.…
Загляните в мои обзоры дорогих смартов там я даже со спичкой сравниваю. В каждом обзоре. Просто в данном случае не думал что это важно. Ведь смарт для детей или пожилых людей. Какие там рамки. А подобные комментарии это ничто иное как токсичное поведение на сайте по поводу п18. Ладно бы обоснованно.
  • rewaser
  • 08 октября 2018, 09:19
модными пропорциями изображения 19:9

Вроде модными сейчас являются пропорции 18:9, или я отстал от моды?
19:9 моднее ;D
вроде модными сейчас являются пропорции 18:9
что 19:9, что 18:9 для просмотра видео плохо. хотя 19:9 хуже
монобровь. расходимся)
  • demon11
  • 08 октября 2018, 11:01
А что впечатляющего в том, что функция функция FaceUnlock в полной темноте работает? Света от экрана хватает для разблокировки.Очень сомневаюсь, что кому то это г нужно будет за 65 бакинских.
кому то это важно, я проверил и был удивлен. До этого так эта функция не работала.
  • zendzand
  • 08 октября 2018, 12:21
раскройте глаза, монобровь, две камеры стабильная и «обкатанная» годами платформа — чем не iphone x? Зачем платить больше?
  • userman
  • 08 октября 2018, 11:36
Классный честный обзор, не одного нормального фото с включенным экраном. Фото в темноте гениально. Можно было еще чуть чуть постеснятся и не показывать зеркалку.

Считаю что за такое нужно банить.
Есть фото дисплея на ярком солнце. Фото в темноте для оценки искажения цветов при просмотре со стороны. За что банить?
  • userman
  • 08 октября 2018, 12:11
Вы проделали работу сделали кучу фото но чуть забыди сделать «нормальное» фото с включенным экраном в вертикальном положение.
это не проблема, вечером добавлю. Главное нет чтобы нормально написать, авторы тоже люди, все добавят. Нет. Надо обязательно негативом поливать
  • forest-w
  • 08 октября 2018, 14:19
Кто надумает брать это, обратите внимание ещё на то, что симок тут не две, а одна, и карта памяти, ну или 2 симки но без карты памяти. В характеристиках это указано автором, а вот в обзоре нет.
Сейчас это уже грустная данность. Редки модели без такого навязанного выбора. Указал. Да.
  • sanek8
  • 08 октября 2018, 17:30
деньги на ветер, и попользоваться впадлу и викунуть жалко
  • sergio78
  • 08 октября 2018, 18:44
Вот уже который Ведроид жду, когда же он перестанет собираться под этот помойный MTK6580A. Я понимаю, у китайцев его похоже нескончаемые запасы имеются, но может быть уже на следующее 9 версию им наконец придется во все свои подвальные смартфоны, ставить уже другой чип.
  • pentiumn
  • 08 октября 2018, 20:39
зачем так много всего на ЭТО? Ну понятно п.18 ок. пару фото, вывод что работает. БОЛЬШЕ НЕ НАДО ) ну в конце что то типа как написано в заголовке «симпатичный, звонит, есть андроид и батарейка.» ПЫСЫ: «жду не дождусь МТК6580 на амоледе, с 4 гигами оперативки, 64 встроенной памяти и 10000 аккумом и в кевларовом корпусе. » Что б уже выдохнуть и сказать я видел ФСЕ на ЛЕГЕНДАРНОМ МТК 6580А )
а если так много всего не сделаешь, так комменты будут про то, что это не обзор, а отписка)))
поэтому я не могу прочесть текст на фотках? зачем это мыло?
  • tp3cka
  • 09 октября 2018, 01:18
Я б побоялся такое в руки брать, мало ли оно заразно
  • g00gle
  • 12 октября 2018, 14:05
Зараза к заразе не пристает.
вы сделали мой вечер
  • armada
  • 14 октября 2018, 11:41
Сейчас цена 89$. Печально.