Электрическая кофемолка роторного типа Long Plus - дутые Ватты, но вполне годная

• Цена: 20,72$ (куплена за 19,94$)

Приветствую всех муськовчан! Раньше чукча-я был читателем, теперь вот решил внести свой вклад и стать писателем. Это мой первый обзор, так что чур ногами не бить :)
И кофемолка эта тоже моя первая. Раньше пил растворимый кофе, потом перешел на молотый «турецкий» и вот наконец решил попробовать молоть кофе сам. Выбор пал на относительно недорогую электрическую кофемолку для начинающих, с неплохими отзывами (на момент написания этого обзора — 4,9 баллов / 106 голосов на Али). Подкупило то, что мощность аж 200 Ватт, кнопка включения совмещенная с крышкой, в комплекте идут запасной нож и кисточка для очистки колбы.

Сразу перечислю плюсы/минусы.

Плюсы:
+ Невысокая цена
+ Компактный размер и низкий вес (640 грамм по моим замерам вместе с переходником под евро-вилку)
+ Солидный переходник под евро-вилку в комплекте (не худой и мелкий как бывает)
+ Запасной нож в комплекте
+ Кисточка для очистки колбы
+ Колба из нержавейки
+ Мощность аж 200 китайских Ватт!
+ Незадокументированная защита от перегрева
+ Красиво оформленная коробка с красочным буклетом внутри :)

Минусы:
— Несъемная колба с осью снизу вызывает сложность в очистке и невозможность мытья под водой
— Много кофейного порошка застревает под лезвиями ротора, очистить не так просто
— Непрерываная работа (примерно свыше 2 минут) вызывает перегрев и необходимость в охлаждении
— Неоднородный и грубоватый помол
— Щеточный мотор даже за минуту работы выдает амбре…
— Дутые 200 китайские Ватты в пересчете в международные оказались 40 Ваттами

Пересылка с номером слежения ...CN, выслали довольно быстро

Итак, что мы имеем:
В комплекте солидный переходник под евро-вилку

Вот такой внешний вид

Под крышкой колба из нержавейки и ротор с двумя лезвиями, не особо острыми (может, так и должно быть)

Насыпаем зерна, жмем на крышку (которая в свою очередь давит на кнопку включения).
За минуту (около 4х раз по 15 секунд с перерывами на встряхивание) получаем примерно такой помол

Ясное дело, это не кофемолка с жерновами типа Mahlkonig EK43, и даже не Compak K3 — поэтому и величина/однородность помола соответственная цене, лучшего я и не ожидал.
Если молоть порцию за порцией, то после пару минут работы наступает перегрев и кофемолка не включается. Поначалу думал: «ну всё, перегорела!» Ан нет… Остыла и минут через 10 снова заработала. Кстати, при разборке я не обнаружил нигде термо-датчика, так что как осуществляется термозащита — не понял.
Ну и напоследок разборка для любителей техники!
Открычиваем нижнюю крышку

Под ней видим мотор щеточного типа, вполне себе открытый «всем ветрам»

Откручиваем роторное лезвие, держа контру — отвертку снизу в прорези вала мотора, откручиваем 3 винта, крепящие блок мотора к основному корпусу

Видим, что мотор BH5420-06 некой фирмы Dongguan Beihang Motor Co., Ltd вовсе не 200 Ватт, а всего лишь 40 Ватт. Сразу вспоминаются небольшие динамики в старых китайских стереосистемах с надписями о пиковой мощности, например 2000W PMPO :) На данном этапе я мог бы открыть диспут на Али и потребовать компенсацию за обман, но я как инженер вовсе не расчитывал получить мотор мощностью 200 Ватт в столь компактном корпусе. Так что все мы понимаем правила игры китайского маркетинга. Наверняка отмажутся, что снаружи указана пиковая мощность, а на моторе — средняя, или что-то в этом роде. Да и чрезмерная мощность в кофемолке роторного типа может пережечь зерна в процессе помола, так что и 40 Ватт хватит за глаза.
Вот такая наклейка была снизу кофемолки и скрывала под собой 2 винта нижней крышки. Наклейку я сохранил, переклеив на бок корпуса

Крышка имеет 3 нижних штырька, которыми вкручивается в 3 спиральные канавки в корпусе (типа разъема Bayonet). Один из штырьков и давит на кнопку включения.

Выключатель под крышкой. Нажатие передается не напрямую от крышки, а через мелкую деталюшку (видимо, чтоб не удлинять штырьки на крышке и не делать при этом их более уязвимыми для отлома)

Под колбой есть фетровый уплотнитель — чтоб порошок не попадал в мотор

Колба имеет 2 лепестка, которые загнуты наружу для ее крепления к корпусу

Пока кофемолка не сломалась, в целом рекоммендовать ее для начинающих кофеманов я могу. Но для более продвинутых наверное лучше купить что-то посолиднее, известной фирмы, и не с роторными лезвиями, а с качественными жерновами.
«термопредохранитель» в изоляции прямо над маркировкой мотора, похоже крепится металлической пружиной и стяжками прямо к обмотке мотора.
ЗЫ: мощность почти все указывают на заблокированном валу, и она ниразу не совпадает с номиналом :(
  • 24 сентября 2018, 22:25
Ну это может быть только электрическая мощность. Механическая при этом равна нулю — хоть момент максимальный, но ведь скорость то ноль…
а когда это на кофемолках указывалась другая? и ток всегда указывается максимальный
  • Akhr
  • 24 сентября 2018, 15:00
А вот цена высоковата, только что смотрел себе что то подобное, по крайней мере в Москве в онлайн и офлайн магазинах, например Bosch MKM 6000 стоит дешевле и быстрей. И опять таки для себя всё больше склоняюсь из кофемолок (именно для кофе) лучше ручные. Есть с керамическими жерновами и регулировкой помола, хотя те что с Алиэкспресса у меня живут около года, но это при ежедневном использовании и цене 8-9$, это удобно и тихо особенно рано утром.
  • 24 сентября 2018, 16:25
Я почитал отзывы о дешевых конусно-жерновых и понял, что жернова хрупкие и быстро ломаются (стружка будет попадать в кофе), плохо отцентрированные с неравномерным радиальным зазором. Из дешевых роторные в этом смысле меньшее зло и не такая китайская рулетка.
  • Akhr
  • 24 сентября 2018, 16:39
В роторных нет регулировки помола, только в «пыль» это для турки, а на работе мне удобней заваривать во френч прессе, там помол желательно крупнее. И в тех что ломались поломка была она и та же — ломалось эластичное крепление керамического жернова к металлической оси.
  • Steel
  • 24 сентября 2018, 18:19
В какой-то степени, помол регулируется длительностью вращения ножей. Можно и как пыль сделать, а можно и чуть грубее.
Чем хуже стальные жернова? Пользуюсь дешёвым UNIT' ом более 10 лет!
роторных нет регулировки помола
вы его сами регулируете
  • 24 сентября 2018, 17:23
На фото чуть ниже моя кофемолка.
Вторая такая — первую угробил, когда непонятно как в зерно попала скрепка от степлера.
Я ее смолол, но жернова загубил, молоть стало намного труднее физически и дольше по времени.
Тогда там вместо шуруповерта еще обычная ручка была.
Эта, точно такая же, получена с почты 12.07.2016
22 бакса.
В феврале брал такую же товарищу — 14 баксов.
Ни у него, ни у меня проблем нет.
Разве что он в качестве двигателя использует не шуроповерт, а в основном сына — но не вижу принципиальной разницы для кофемолки :)
Пользуюсь более 30 лет кофемолкой московского завода МИКМА. Вроде и сейчас выпускают, правда наверно собирают из китайских комплектующих. А для эспрессо пользуюсь маркой UNIT ( стальные жернова,- можно регулировать помол) около 10 лет — качество среднее.
если сотня зеленых президентов для Вас не дорого- посмотрите в сторону жерновной кофемолки Krups GVX 242. Очень удобная штука. Сам пользуюсь с 2011-го года, если бы контейнер для зерен был побольше- вообще было бы супер
  • 25 сентября 2018, 08:32
> лучше ручные

Только ступка и пестик, только хардкор! А если топор, то только каменный! Прадиды каменным топором мамонтов убивали, без всех этих ваших ГМО!
Вашим *прадИдам*, сударь, и каменный молоток был не нужен!-они этих мамонтов руками душили, аж в первом классе(-аки Шариков-котов..)!.. :-(
А вы их-ныне!-пестиком… и тычинкой… небрежно так, хардкорно…
Что то подсказывает мне, что в офлайн можно купить что то лучьше и дешевле чем это?
  • 24 сентября 2018, 15:13
В России возможно да, а у нас в Израиле подобная стоит минимум в 2 раза дороже. Кроме того, время похода в магазин может стоить дороже самого товара, а почта рядом с домом.
  • 26 сентября 2018, 13:20
Чутье верное. И лучше, и часто дешевле, и выбор больше.
И если за две недели сгорит — можно без проблем сдать назад и вернуть деньги… А потом еще и оф. гарантия минимум на полгода.
  • severuha
  • 24 сентября 2018, 15:03
Очень похожа на советскую. У меня в работе советская ЭКМУ. Последние лет 5 в день раза по 3 мелет кофе. Нож похож. Мотор тоже щеточный. Щетки еще не менял. 140 чесных ватт. Мелет хорошо. Можно даже в муку
  • and_nik
  • 24 сентября 2018, 15:04
Не кофеман, иногда пью молотый. Перемолкой занимается поларис за 500 рублей. Немного не понятен смысл покупки за такие деньги в китае если честно. Или кофемолка кофемолке такая сильная рознь?
  • FiL_In
  • 24 сентября 2018, 15:22
Если уж покупать, то жерновую. Ножевая портит кофе — теряется смысл зернового кофе, особенно хорошего
  • SIBIR
  • 24 сентября 2018, 16:32
Сильно! Вот этой зимой схватились не на шутку кофеманы на работе (не анекдот !!!). Взяли мешок кофе зернового. Проверенного. Договорились с соседними кабинетами, где стоят 5 ПЯТЬ разных кофе машин с разными кофемолками. Машины ценой от 70 до 250 т.р. Машины были промыты и тщательно очищены от остатков кофе. Кофе был приготовлен по двум рецептам — эспрессо и американо. Пили с утра для чистоты эксперимента. НИКТО не угадал.
Почти так-же, как с виски, коньяком и сигаретами из duty free, отечественного и зарубежного магазина.
  • 24 сентября 2018, 16:53
С кофе, как и с теплым ламповым звуком, длинная цепочка: зерно-кофемолка-кофеварка-вода-язык-нервы-мозг дегустатора. Если одно из звеньев сплоховало — вся цепочка коту под хвост :-)
есть классический ответ на все эти вопросы: Евреи, не жалейте заварки! ©
  • 24 сентября 2018, 17:24
Все хорошо в меру.
И из чая можно сделать чефир, который не все любят, и кофе можно довести до такой стпени, что останется только горечь, и не останется вкуса кофе… :)
а дело не в количестве. Хороший кофе можно и в консервной банке заваривать. А вот паршивый — приходится извращаться.
  • denM
  • 24 сентября 2018, 22:22
и к чему тут этот комментарии попахивающий…
Тю, так это классический анекдот. тынц Причем точно в тему.
  • 25 сентября 2018, 08:34
Само собой, что фанатики, хоть кофе, хоть звука, проваливаются в слепых тестах, на то они и фанатики.
  • Houl777
  • 25 сентября 2018, 03:34
Обсуждали уже. Это миф.
Керамическую, жерновую, электрическеую кофемолку посоветуйте пожалуйста на Ебее иои Али. Или в другом интернет-магазине.
  • 24 сентября 2018, 15:58
Керамическую, жерновую, электрическеую

Все три условия совпадают, при этом еще и цена вполне :)
  • 24 сентября 2018, 16:21
Кстати я думал про нечто подобное. Зачем плодить новые моторы, когда в хозяйстве их и так полно: электромясорубка, блендер, дрель…
Сделать гибкую муфту и юзать как универсальный привод!
  • 24 сентября 2018, 17:11
Вообще то у меня специально для этого лежит РД-09 с оборотами на валу 30,9
Давно лежит.
И давно борюсь с ленью: с одной стороны — вроде и сделать не долго, гибкая муфта, некая станина, где стыкуются мотор с кофемолкой, и можно спокойно утром — засыпал кофе, нажал кнопочку и перешел к водным процедурам.
А процесс идет.
Но — крутить ручками было лениво, приспособил шуруповерт.
Если бы с шуруповертом было хоть немного более трудозатратно, наверное, давно бы сделал полный автомат.
Но вот до сих пор пользуюсь полуавтоматом…
Как раз пользуюсь электромясорубкой Zelmer с насадкой-кофемолкой. Жернова, помол регулируется… И ничего изобретать не надо ))
  • 25 сентября 2018, 00:11
Электромясорубка, как я понимаю, всегда стоит наготове?
У моей кухни есть одно большое преимущество: сев на табуретку в любой точке кухни можно не вставая с энтой табуретки дотянуться практически до любой другой точки кухни.
И это не потому, что у меня руки такие длинные.
Так что в некоторых кухнях любая лишняя мясорубка…
А шуруповерт у Вас всегда лежит наготове на кухне? )))
Кофе молоть пару раз в месяц, уж как-то можно достать мясорубку из шкафа )
И да, кухня тоже очень маленькая, 6 квадратов.
  • 25 сентября 2018, 02:56
Шуруповерт у меня лежит рядом с кофемолкой, в бутылочнице.
А молоть кофе пару раз в месяц — спасибо, я предпочитаю тот, который не выдыхался две недели.
Хм-м…
Если рассуждать возвышенно и АНТИлигентно, то кофИЯ в хороших домах Лондонов и Парижев молют сугубо перед тем, как оные потреблять…
У нас-принято!- часть слова(буквы потре) игнорировать,...-ну, на пару раз в месяц! ;-) А чЁ, не так?! :-)
… И наслаждаться… наслаждаться!!-запахом../ароматом и вкусом/(-стоя у 40-ка литрового бачка с *кофе*..) в местной точке Общепита…

Извините, у меня(на сегодня) кончились смайлы…
  • 26 сентября 2018, 13:23
Самый смысл в свежемолотых зернах. Потом с каждым часом аромат уходит…
  • 25 сентября 2018, 00:32
Повезло. К моей старушке Мулинекс такой насадки нет, а жаль
Ну как повезло, просто выбирал модель с такой насадкой. Честно говоря, именно для мяса я мясорубку почти никогда не использовал, в основном пользуюсь терками, шинковкой и кофемолкой ))
  • sav13
  • 24 сентября 2018, 16:37
www.mvideo.ru/products/kofemolka-de-longhi-kg-79-20022012
Три года уже пользуемся с женой и не нарадуемся
  • Marble
  • 24 сентября 2018, 17:49
Та же фигня — 3 года, работает каждый день без выходных и отпусков.
Её, пожалуй, можно рекомендовать как оптимальный выбор: жернова, относительно недорогая, живучая. Можно добавить режим помола в пыль(для кофе по-турецки) путём перестановки ограничителя под кожухом.
  • colibri2
  • 24 сентября 2018, 15:44
В оффлайне дешевле, на Озоне брал Bosch MKM 6000 за 900 рублей, а тут какой-то безродный Китай.
Насчет Израиля, да сочувствую вашим ценам, однако у вас и минималка около 100 т.р. :-)
  • 24 сентября 2018, 15:53
Не удивлюсь если Бош делают на том же заводе, что и Long plus. Только наклейку меняют :-)
Бош в Словении делают. Но не факт что лучше Китая.
  • colibri2
  • 24 сентября 2018, 16:05
Все может быть, однако Бош дешевле и у него местная гарантия.
Кстати да, посмотрел — Словения
  • Alex1R
  • 24 сентября 2018, 17:05
у боша косяк в движке, из за того что обмотки к якорю не паяют а зажимают и при этом проводки обмоток передавливают, то в процессе эксплуатации они отрываются. выражается это в том что кофемолка не стартует пока не провернёшь ножи в другое положение. было таких две купленны с интервалом в пару лет. надоело ремонтировать взял другого менее иминитого производителя «Energy» в офлайне тот же китай. 3-ий год полёт нормальный.
У меня смутное подозрение что сейчас все не паяют, т.к. везде норовят алюминиевые провода засунуть.
  • Harwest
  • 24 сентября 2018, 15:59
Не увидел заточки ножей перед обратной сборкой…
  • 24 сентября 2018, 16:03
Ножи явно с покрытием (слишком глянцевые для простой нержавейки). Заточка это покрытие нарушит — вот и не стал затачивать.
  • severuha
  • 24 сентября 2018, 16:23
не должно быть там заточки никакой
  • 24 сентября 2018, 17:25
Они не режут, они дробят.
  • u3712
  • 24 сентября 2018, 19:20
Да, но вот какое дело — есть шанс (наверно, то бишь) что после заточки оно начнет резать (в какой-то мере), что изменит вид результата — вместо «пыли» получится «наструганный» кофе. Острые грани будут бить крупные объекты, пропуская мелочь. Т.о. и получатся гранулы вместо пыли. Собственно, на что сетовал автор.
Не фанат кофе, проверять не буду. ))
add:
Если добавить реверс (банальное переключение полярности), то появится возможность переключать вид помола — точить-то стоит только 1 сторону, вторая будет тупой.
Обзор понравился.
Плюсую.
Я бы в таком обзоре не рискнул разбирать.
Теоретически можно найти не в Китае а на складах России аналоги — подешевле. На распродажах.
Но не намного.
Купил как то такую же (похожую) /у нее еще провод сматывается внутрь корпуса/ по мне — молотит грубовато.
Ну ничо работает.
  • 25 сентября 2018, 00:27
Так хотелось же на мотор взглянуть! Подозревал ведь что нет там 200Вт…
  • 25 сентября 2018, 08:36
Найти на складах в России и отвезти к ТСу в Израиль?
  • mike888
  • 24 сентября 2018, 18:16
Не знаю в чём проблема в китайских жерновах, но в кофемашине филипс\саеко они работают без проблем. поломать можно если камень с кофе попадёт, но это редкость.
Аналоги обозреваемой в оффлайне дешевле чем у китайцев
  • Shift
  • 24 сентября 2018, 18:20
картинка в заголовке напомнила) www.youtube.com/watch?v=uxJXEUWx-yQ
У меня на даче трудится советская кофемолка straume, 80-х годов выпуска. Слегка подремонтировал ее, контакты отходили где то.
Уж сколько всего она перемолола за свою жизнь… :)
  • 26 сентября 2018, 13:27
Эл. миксер, этой же конторы. Живет на даче, работает редко. !967г. выпуска…
  • Nobeus
  • 24 сентября 2018, 18:21
Дутые 200 китайские Ватты
Так это они уровень шума так обозначили
  • Gruffy
  • 24 сентября 2018, 20:53
Не поленился достать и посмотреть кофемолку.
ЭКМУ 125W 15рублей 1983 год.
Не часто, но пользуюсь до сих пор.
Думаю, она ещё 35 лет проработает.
  • 25 сентября 2018, 10:28
> 15рублей 1983 год

1983 год, средняя «зарплата» по стране 120 рублей, то есть кофемолка стоила 12.5% от средней зарплаты. Сейчас, по официальным данным Росстата средняя зарплата в РФ 36746 рублей, то есть аналог должен стоить 4593 рубля в РФ или $70 по текущему курсу, а в обзоре стоит $20. Разницу видим?
  • denM
  • 24 сентября 2018, 22:26
имхо — действительно лучше заказать у сродственников или знакомых типо ЭКМУ…
стоимость — стоимость пересылки.

существенный минус — трудность чистки, что существенно если разные сорта кофе размалываются.
Из личного опыта…
1).Имею пару стареньких, ещё *из СССР*!-кофемолок, почившего в бозе завода «Страуме», в Риге… Сделаны, как говорят, на коленке!-включаются нажимом крышки, ревут-как бык на бойне, но мелют всё и вся!(-до нужных фракций)-уже три десятка лет, как минимум, и умирать не желают… Стоили(тогда)-10 руб. ;-)
2). Прикупил, в Испании-по желанию и настойчивому убеждению ,, благоверной,, некую блестящую и вычурную итальянскую..-с регулировкой помола, оборотов, раздельными боксами для зёрен и уже молотого..-через неделю стала тупым «украшением» кухни, ибо, ни качеством помола, ни сыплющимся из всевозможных стыков и щелей *помолом* различных фракций, кроме нужной!-не оправдала себя абсолютно…
*Вложил* 40 евро за этот геморрой(как чувствовал!), ещё и выцыганив скидку с где-то 65-ти, как помню, у ошалевшей от моего напора продавщицы в каком-то «бутике» городка Фигейро с чем-то:-(
Моральный и практический итог:-чем проще, тем качественней!(да ещё, если *Мэйд ин СССР*!).
Разумеется, нельзя сказать, что буквально всё, произведённое в СССР было супер-пупер, но вот бытовая мелочёвка-всегда выделялась именно качеством и практичностью, страдая разве что дизайном…
  • 25 сентября 2018, 10:22
В Страум начинка была качественной. А в китайских ставят всякую дешевую дрянь. Цель то удешевить, чтоб после гарантии поломалась и купили новую. Продавцам и производителям невыгодна «вечная игла для примуса». А если сравнить с испанской Compak? Там начинка что надо. Но и цена 500$.
  • 25 сентября 2018, 08:30
STARWIND SGP4422 похоже сестра данной кофемолки, брал в начале года в Ситилинке за 600 рублей по-моему, по акции была, то же самое начинает вонять, брал для помола бентонита, естественно и работает на износ, но пока ещё жива)))
  • 25 сентября 2018, 10:28
А вот интересно: что там такое воняет? Щетки от нагрева? Во многих щеточных моторах эта беда. Был у меня пылесос Хувер — вонял с первого дня так что хоть противогаз надевай. В магазине сказали: новый, приработается. А нифига. Через 3 года как вонял, так и продолжал вонять.
  • 25 сентября 2018, 10:49
Воняет лак на обмотках, у меня даже потемнел местами, дымок шел))) но пока работает и хорошо, гарантия есть, если сдохнет может прокатит, а нет и ладно, она уже себя, окупила несколько раз, переживать не буду))
Уныло читаем инструкцию на эту кофемолку «Соблюдайте рекомендации по времени беспрерывного использования устройства. Время беспрерывной работы устройства не должно превышать 60 секунд, после чего необходимо сделать перерыв на 10 минут.»
Положили железнодорожный рельс.
— Бзи-и-и-и… Бу-у-ух! — сказала японская бензопила.
  • 25 сентября 2018, 20:22
Да не забиваю голову уже ответил, сколько прослужит))
  • lorhen
  • 26 сентября 2018, 22:53
Такой кофемолкой хорошо молоть сахар, перец, убтан… Но не кофе, Карл, не кофе!
Только жернова, только хардкор!
Хочу ручную для турки, борюсь с жабой