Парный USB 3.0 мама - 20 пин кабель для вывода USB 3.0 портов на морду компа - 30cm 50cm 80cm

• Цена: $7.15-8.75

Нанообзор :) Во вчерашнем обзоре про затычку для 5.25" слота возникла дискуссия о других вариантах вывода USB 3.0 портов на морду — подешевле. Поделюсь тем вариантом, который сам использовал год+ назад — просто кабель. Да, USB 3.0 кабеля — они существенно дороже, чем USB 2.0.
20 (реально 19) пин USB 3.0 порт на матери (или на карте) — это два USB 3.0 (они же по-модному USB 3.1 Gen 1) порта. Поэтому тянуть одним кабелем USB 3.0 на морду и пристраивать там хаб — это терять половину полосы пропускания. А если тянуть два кабеля — то и хаб без нужды.
Моего товара уже нет, привожу подобный, наиболее гибкий по вариантам выбора, но НЕ самый дешевый. Другие ссылки ниже.

Обратите пристальное внимание на то, как исполнены порты, которые выйдут на морду. В зависимости от конструкции корпуса нужны разные. Мой выглядит вот так — провода плоские и 67 см, мне было важно, корпус большой

Из корпуса выкинул родную лабуду (IEEE-1394, USB 2, звук) и приколхозил этот USB 3.0 кабель/ Пришлось немного поработать осциллятором.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ПЫЛЬ — пылесосить сейчас никак, дети спят.
Вид с морды

Изнутри

Подключение 20-пин разъёма к USB 3 карточке

Год назад провод стоил дешевле. Но доставка и тогда была платная

У того продавца, у которого я покупал, ближайший аналог сейчас за $8.03, доставка в РФ бесплатная. Как видите, затычка для 3.5" отсека в нагрузку.

Тот товар, что в заголовке стоит тех же денег +-, но есть варианты разной длины. От длины ценник оч сильно зависит.

На вскидку пара вариантов кабеля на 50 см, по $5.5 примерно раз и два

Итого

IMHO предпочтительный вариант при необходимости вывода USB 3.0 на морду старенького десктопа — не тратить отсек на корпусе, а использовать просто парный кабель и приделывать его туда, где у почти каждого корпуса стоят устаревшие разъёмы.
Буквально час назад приколхозил USB 3.0 порты на лицевую панель системника, так как напрягает каждый раз двигать его ради этих портов. Использовал кабель с последней картинки (который лежал уже около 2х лет в полке)
  • Ariva
  • 19 сентября 2018, 23:08
ну если честно в офлайне в мск области без колхоза 400р в 3,5 отсек. и не ждать месяц.
  • 19 сентября 2018, 23:32
Так идея была без расходования отсека, которого может и не быть :)
нашел, шнурки.
  • 20 сентября 2018, 13:46
Не понял… Вроде весь обзор про такие отдельные шнурки, там несколько ссылок?
пардон, там их полно.
  • RavenRA
  • 19 сентября 2018, 23:31
Я в своё время нашёл вот такую удобную вещь в пятидюймовый отсек:

2 порта USB 3.0 шли бонусом.

как альтернатива — в 3.5 дюймовый отсек картовод на юсб 2.0 с двумя портами USB 3.0 или хабом.
  • 19 сентября 2018, 23:33
Олько они сейчас дорогие больно. А так, да. Самый удобный способ диск подключать. У меня что проще, на один диск, стоит
  • lucavy
  • 20 сентября 2018, 01:27
а ссылкой поделитесь?
  • 20 сентября 2018, 10:10
Как пример

$45.89 $33.99 я даже не решился его на обзор брать, предлагали :)
  • t0t0shka
  • 20 сентября 2018, 08:21
Сумашедших денег стоит!!!
То же, только по месту, без ожидания и без «колхозных соплей» —

и цена, та же.
  • 20 сентября 2018, 00:00
Симпатично, мой плюс. Стандартно они 50 см, но обычно хватает. Я помню искал длиннее. Поэтому и привел в том числе 60 и 80 см
  • u3712
  • 20 сентября 2018, 00:19
Когда мне надоело лазить взад, я купил банальный картридер. ))
Ginzzu GR-152UB

Хотя, мне не повезло, сам ридер оказался битым (на USB3.0 это не отразилось) и я его выкинул. Что до USB 3.0, то в нем используется банальный переходник типа того, что на 1 картинке. И даже «только переходник» это было в 2 раза дешевле, чем брать планку USB3.0 в том же юлмарте. Чудеса коммерции — кабель с картридером стоит дешевле. ))
  • penzet
  • 20 сентября 2018, 07:41
Откуда У Вас ТС в стареньком десктопе USB 3.0?
  • 20 сентября 2018, 07:50
Карту купил. Упомянута в обзоре и ссылка стоит на обзор карточки этой
  • sls
  • 20 сентября 2018, 10:20
у меня корпус старенький gigabyte aurora, тоже задумался usb3 на морду
родные от гигабайта стоят каких-то одичавших денег, так что заказал пару выкидышей на джоппу, буду колхозить

ru.aliexpress.com/item/Computer-PC-Chassis-Rear-PCI-Cable-Panel-USB3-0-20P-2AF-Baffle-Bit-Line-20Pin-to/32832756521.html
  • 20 сентября 2018, 10:26
Те же деньги, 5 баксов с копейками, как по последним ссылкам. Выкидыши есть и по три, но там 30 см.
  • sls
  • 20 сентября 2018, 11:22
чуть меньше вышло

• igor1970
  • 20 сентября 2018, 12:26
Старенький Gigabyte Aurora?
Это типа такой? uk.hardware.info/reviews/1115/2/new-cases-by-gigabyte-nzxt-en-recom-reviewed-gigabyte-3d-aurora-570
Я бы себе такого старичка с удовольствием взял, чего уж.
Камрады, посоветуйте, купил год назад аналогичную штуку под отсек 5,25, чет подлагивать начала, флешки отваливает через 1-2 часа вставленные. Там есть чему ломаться?
  • 20 сентября 2018, 13:47
Там только провода и контакты. Скорее подозрение на контакты.

Но может чудить и USB контроллер — тогда прежде всего стоит убедиться, что всё в порядке с питанием.
  • u3712
  • 21 сентября 2018, 11:46
У меня на 3.0 висит HUB, а в него постоянно подключена Flash — используется для кеширования Windows. Периодически (спонтанно) вылетает сообщение, что устройство не опознано. Перетыкаю и дальше работает.
Так что — вполне возможен и чисто программный баг.
  • p33000
  • 26 сентября 2018, 00:34
  • 26 сентября 2018, 19:48
GINZZU GR-139UCB — совершенно точно картридер USB 2.0 судя по скорости. Да и второй вряд ли быстрее, что бы ни писали на этом сайте. Или у вас есть положительный опыт?
  • fila61
  • 26 сентября 2018, 08:09
Бывают платы с юсб 3 в которые вставляется этот 20 пин разъем? я имею в виду PCI.
  • 26 сентября 2018, 19:54
PCI имеет мало общего с USB по сигналам. Так что такой штуки не бывает, тк она бесполезна. Но с помощью паяльника вы легко можете её сделать самостоятельно.

Возможно путаница создалась из-за подобнвх райзеров

Но там не USB, просто разъём USB 3.0 Type A и кабель используется для передачи сигналов PCI-E. А переходники с 20 pin — 2xUSB 3.0 Type A не просто существуют, им посвящён этот микрообзор.