Налобный фонарик S2822 (типа Sofirn) на двух светодиодах

Обзор налобного фонаря S2822.

Фонарь поставляется в картонной коробке без принта:

В комплекте фонарь с креплением на голову, кабель micro-USB длиной 30 см, запасное уплотнительное кольцо:

Ремешок растягивается и регулируется:

Крепление съемное:

Фонарь частично выполнен в алюминиевом корпусе с двойной рефлекторной оптикой:

Характеристики:
Материал корпуса: алюминий с анодированием черного цвета
Источник света: 2xLed
Источник питания: Li 18650
Размеры: 86 мм (длина) ×25mm (диаметр) × 35 мм (головка)
Вес нетто: 55 г
Класс водозащиты: IPX6
Режимы работы: 5 режимов яркости и режим стробоскопа

Особенности:
-Возможность заряжать аккумулятор, не вынимая его из фонаря.

На корпусе фонаря с торца имеется кнопка, которая включает фонарь и управляет режимами работы:

С противоположной стороны имеется крышка батарейного отсека. На крышке присутствует накатка:

Если повернуть кольцо со стороны кнопки то покажется на свет разъем micro USB и индикатор заряда:

Если аккумулятор разряжен, то при зарядке горит красный светодиод. Как только аккумулятор зарядился, загорается зеленый светодиод:

Максимальный ток заряда составляет около 1А:

A в процессе работы фонаря индикация не работает.

Оптика в фонаре рефлекторная, рефлекторы выполнены из алюминия и имеют «мятую» структуру:

Корпус рефлекторов разборный, крышка пластиковая и держится на 4-х винтах под шестигранный ключ.
На плате распаяны 2 светодиода, драйвера здесь нет:

Драйвер питания и заряда находится под кнопкой. Корпус кнопки отвинчивается по резьбе:

Платы контроллера заряда аккумулятора и питания светодиодов разделены, внутри находятся две отдельных платы:

Я ничего отпаивать не стал, так как здесь все провода внатяжку, и сидеть потом тыкаться паяльником желания никакого, да и внутри ничего особенного нет.

Фонарик имеет пять режимов яркости и один режим стробоскопа.
Из них основных режимов яркости два.

При нажатии на кнопку активируется режим Low. Потребление тока в этом режиме составляет 0,24 А.
При повторном нажатии на кнопку активируется режим Hi. Потребление тока в этом режиме составляет 1,1 А.
Стробоскоп включается двойным нажатием на кнопку. Потребление тока в этом режиме до 0,42 А.

Если включить фонарь а затем зажать кнопку, то пойдёт переборка 5-три уровней яркости. Это скрытая функция, назовём её так.

Максимальный нагрев в режиме Hi, который я зафиксировал, составил 52 градуса на безеле у стекла, температура корпуса в других частях составляла 40-42 градуса.

У фонаря нет стэпдауна, по мере разряда аккумулятора до критического значения яркость немного падает.

Форма луча и световое пятно на расстоянии 20 см:

Фонарь светит очень широко, поэтому отойдя всего лишь на два метра от стены мы получаем такую картину:

На голове фонарь держится надежно несмотря на отсутствие вертикальной лямки, так как вес фонаря не большой, головой потряс-не съезжает вниз, хотя тут как лямки отрегулируешь.

В фонаре присутствует защита от переразряда. Поэтому защищенные аккумуляторы использовать не обязательно.
Я оставил фонарь работать, после того как он отключился я достал аккумулятор и замерил напряжение, оно составило 2,9 В.

Как только напряжение падает до 2,9 В, свет начинает непрерывно мигать и затем происходит отключение фонаря.

Как светит:

Мерцания от ШИМ я не заметил.

Insum.

+ Небольшой вес и размеры
+ отличный широкий свет
+ два основных режима яркости, ещё 3 «скрытых»
+ возможность заряжать АКБ через фонарик
+ защита от переразряда

Фото в зеркале и 20 см от стенки конечно «классные», но хотелось бы (учитывая п.18) посмотреть результаты более обширные…
Фотографии «как светит» изначально не прогрузились в gif, хостинг не работал, перезалил в фотоколлаж/

И это не зеркало а фронтальная камера.
  • 01 сентября 2018, 21:32
Это известный фонарь Boruit D25, вот тут как я понимаю его родоначальник к тому же дешевле.
  • SERG27
  • SERG27
  • 03 сентября 2018, 01:07
Такую люстру на голове таскать несколько хуже
несколько? :))
Никто не встречал подобных креплений отдельно? Спасибо.
  • Gutenman
  • 03 сентября 2018, 00:28
ru.aliexpress.com/item/-/32843017222.html
Пользуюсь таким для фонаря skilhunt h02 уже несколько лет
  • 01 сентября 2018, 21:25
Все Sofirn стал маркой, их именем уже начали чужие поделки подписывать, вот она слава, известность и признание.
Какой софирм, брал такой же другу пол года назад но под маркой BORUiT D25 XP-G2
  • 01 сентября 2018, 21:35
А на бангуде он называется XANES D25,
Просто к Sofirn пришла слава :)
Но там и цена почти в 2 раза више али)
Не удивительно, многие нишевые компании клеят свои имена уже на готовое, дабы не изобретать велосипед и не тратить деньги на разработки. Вопрос только в том кто как умеет выбирать более менее нормальную продукцию для последующих продаж под своим именем.
  • 01 сентября 2018, 21:38
Компании клеят, но вы же прекрасно знаете что у Sofirn есть свой магазин на Ali и этого фонаря там нет, отсюда на мой взгляд один вывод, кто-то решил что этот фонарь будет продаваться лучше под именем Sofirn чем под каким-то другим.
И вопрос в курсе ли был Sofirn хотя им возможно и пофиг.
Не исключено. Этот фонарь из другого магазина. Над этим я не думал и расследование не вел, фонарь мне понравился и на надписи побарабану) остальное на совести тех кто выдаёт желаемое за действительное)
BORUiTами пользуюсь уже больше 2х лет, тогда даже про софирм никто не слихал, rj-02 так у 5 знакомих, для них идеальний вариант. Себе взял Boruit D10 (8-9 $) почти идентичен только на 1 led, ето почти год назад, модель с 2 led вишла у них на месяц позней. Так что все таки софирм спионерил разработку )
  • forevo
  • 01 сентября 2018, 21:49
Оно и написано что ВоруЮт))
  • ameoba32
  • 01 сентября 2018, 21:44
режимов на самом деле больше. Включить, а потом удерживать кнопку
там еще и 3 режима строба есть, бистрий двойной клик кнопки
Действительно, добавлю в обзор. Инструкции не было и об этом можно было только догадываться. Но правильно сделали что по умолчанию всего два режима. Мне больше и не надо
  • Havoc
  • 01 сентября 2018, 22:06
Хороший обзор. Есть у меня такой фонарь. И это лучший налобник из тех чтоя покупал. Все описанное верно, от себя добавлю что в + можно записать удобное расположение кнопки включения и располагаясь в рбкзаке фонарь не включается от случайных нажатий.
  • driver
  • 01 сентября 2018, 22:12
У меня точно такой же с другим лэйблом.
Лучший из налобников, которые держал в руках.
Нравится в нем все: и форма, и вес, и свет и режимы и встроенная зарядка.
Только я брал его дешевле. Около 800руб более полугода назад.
  • 01 сентября 2018, 22:25
Лучший из налобников, которые держал в руках.
Так то налобник надо на голову одевать, а не в руках держать)))
  • driver
  • 01 сентября 2018, 23:32
Перед тем, как он оказался на голове, вы его в руки не берете?
И еще, некоторые налобники достаточно взять в руки и немного рассмотреть вблизи, после чего отпадает желание надевать их на голову.
Спасибо за обзор и наводку. Обязательно куплю и порекомендую своим коллегам.
Можно вас попросить, измерить диаметр корпуса фонаря, куда крепится пластиковая клипса?
У фонаря плохо с охлаждением — у подложки диодов малая площадь соприкосновения с корпусом.
Одноглазый (D10) намного лучше будет. Плюс ТИР оптику можно поставить.
  • 01 сентября 2018, 22:55
Взглянуть бы. Есть фото? Обозреватель этот важный вопрос почему-то стороной обошел.
  • 01 сентября 2018, 23:16
Ясно. ШИМ вырвиглаз, никакущий теплоотвод, СИДы не Cree. Одним словом — классический Боруит. И да, одноглазый интереснее с точки зрения моддинга.
  • 01 сентября 2018, 23:20
Не знаю как двойной, но мой одноглазик показал ШИМил даже в максимальном режиме, если верить осциллографу.
  • 01 сентября 2018, 23:32
Да, я видел, такой же ШИМучий — i.imgur.com/xFykWiq.gif
  • 01 сентября 2018, 23:25
Если бы было все плохо корпус бы так не грелся.
Так, это как, в каком конкретно месте эти 52 градуса? И как быстро они набираются?
Источник света: 2xCree XML L2
Кстати, CREE в данном экземпляре и не пахнет, что косвенно свидетельствует, что Софирн вряд ли имеет к поделке хоть малое отношение.
  • 01 сентября 2018, 23:31
Если бы было все плохо корпус бы так не грелся.
Корпус может греться и при паре мм соприкосновения с подложкой (платой). Вопрос — с какой скоростью. И чем площадь теплоотвода меньше, тем медленнее прогревается корпус. и, соответственно, быстрее деградирует СИД.
К нему ТИР-оптика подойдет от Конвоя S8?
Не знаю.
Вроде такая должна подойти
Можно ли ссылку на обзор с переделкой? или где можно более подробно прочитать
Первый пост последний фонарик. Там пара слов про переделку.
  • ybxtuj
  • 02 сентября 2018, 04:33
это настоящий кри?
или завлекуха?
смущает цена за кри а тут их два темболее хотя даже для одного слишком дёшево
  • 02 сентября 2018, 04:57
это настоящий кри?
Нет
на двух светодиодах Cree XML-L2
Это враньё.
  • 02 сентября 2018, 06:46
Фонарь светит очень широко
Фонарь светит очень узко для налобника. ТИР-линзы или матовый скотч помогут. Но в любом случае лучше брать модель D10 одноглазую, там и охлаждение диода есть и переделывать легко и удобно. Да и легче она должна быть.
Кому как…
  • w70
  • 02 сентября 2018, 08:01
Более-менее удачная поделка от китайских рукоделов с левыми диодами.
Но до лучшего налобника ему, как поросенку до ахалтекинца)
  • 02 сентября 2018, 08:04
Читайте внимательнее: двухглазый вариант — хлам. Из-за отсутствия охлаждения. Одноглазый — намного удачнее.
Заменить ему диод на Самсунг хайкришный да поставить тирку — и вы долго будете недоумевать, почему же «лучший» налобник стоит во столько раз больше, если этот светит лучше? ;)
  • w70
  • 02 сентября 2018, 08:16
Я все прочитал.
Мой ответ для тех, кто писал, что лучше налобника не держал в руках.
И недоумевать не буду. Фонариков много держал в руках, правда не поделок на подделки)
  • Qim
Самсунг 351
Их там несколько разных — LH351D
  • 02 сентября 2018, 09:22
на Самсунг хайкришный
На Люминус 20 такой же. Сейчас на него мода будет ;)
  • 02 сентября 2018, 17:16
Их уже в EagleEye X1R будем пихать ;)
  • 02 сентября 2018, 18:09
Их уже в EagleEye X1R будем пихать
А то ;)
  • DII
  • 02 сентября 2018, 09:31
подавляющее большинство не обладают ни навыком, ни инструментарием, чтоб перепаивать диоды
  • 02 сентября 2018, 17:22
Youtube, газовая зажигалка — этого достаточно и для навыка и для инструментария. Было бы желание :)
  • DII
  • 02 сентября 2018, 19:53
Желание есть, пойду искать.
  • oleg235
  • 02 сентября 2018, 12:00
Читайте внимательнее: двухглазый вариант — хлам. Из-за отсутствия охлаждения.
Берём двухглазый, ставим два Hi-CRI трипла, на освободившееся место — медную пластину.
  • 02 сентября 2018, 17:11
И что это изменит в плане отсутствия теплоотвода?
  • oleg235
  • 02 сентября 2018, 20:15
То, что теплооотвод при этом появится.
  • baksser
  • 02 сентября 2018, 17:08
Вот классный аппарат LH-500 «ENOT»
Берите не пожалеете есть обзор на фонарёвкею
Сам купил в озоне с спасибами сбера вышло всего 750 рублей
  • CyJLTaH
  • 02 сентября 2018, 22:08
PANDA 2M больше похож на обозреваемый. И даже лучше, имеют XP-G3 NW и TIR-оптику.
Но цена больше.
  • Nickolas
  • 04 сентября 2018, 09:35
Есть подобная одноглазая модель. Брал долларов за 10. Недорого и крайне практично!
Очень удобно ездить ночью на велосипеде с таким фонарём. Большое пятно засвета как раз хорошо пробивает темноту, эффект автомобильной фары получается. Встроенная usb-зарядка — это классное решение. Можно не париться за зарядку аккумуляторов сторонними приблудами, достаточно блока питания для телефона или повер-банка.

Если сравнивать с более дорогим Скиллхантом H03, то у H03 более мягкий рассеянный свет из-за тир-оптики. Скиллхант можно вешать за прищепку на одежду. Стоит ли за это переплачивать в 3 раза? Скорее нет, чем да.