Посадочные шасси DJI Mavic Air / Safety landing gears

• Цена: $2.20/£1.72

Коротенький обзор шасси для DJI Mavic Air. Недорого и качественно.

В связи с покупкой данного дрона появилась необходимость в некоторых аксессуарах. И на просторах али было найдено это шасси или посадочные ноги. Хотя место взлета-посадки каждый выбирает заранее и сам, может случится так, что вроде бы хорошее место окажется вдруг немного неподходящим. Так случилось на прошлых выходных, когда в совсем редкой и невысокой траве мотор вдруг зацепил невысокую травинку и остановился.
Это шасси спасет от подобных ситуаций, а также немного обезопасит камеру.
Существует как минимум два варианта шасси, но вот такой мне показался менее надежным:

Заказ был сделан 3 августа, любимая Royal Mail доставила сегодня — 15 августа. Не самая быстра доставка, но не плохо. У Royal mail есть особенность — она не работает с китайскими треками, и вероятно не только китайскими. Сами они говорят, что так как много вариантов трек номеров — они не всегда способны их распознать и отслеживать. Так и живем, но зато работают быстро.
Приехало все в маленькой коробочке без каких-либо намеков на фирму производителя:

Качеством я остался доволен. Читал, что много на Али шасси, сделанных на 3D принтерах. Купленные, как я могу судить, вылиты на заводе. Заусениц, огрех не заметил. На ножках резиновые накладки.

Парочка фото, показывающая разницу в высоте.
Без шасси:

С ним:

К покупке рекомендую. Крепятся надежно, сами точно не спадут.
Вес — 16 грамм.

Пример видео с дрона. Оператор из меня так себе, я только учусь.
Quick shot — Asteroid
Hilly Fields park — видео снято в 4k, но Youtube обработает его чуть чуть позже
Планирую купить 0 Добавить в избранное +9 +11
  • 15 августа 2018, 17:13
Шасси несомненно полезный аксессуар, сам купил для Mavic Pro и раньше использовал для взлета/посадки, но лучше освоить взлет/посадку с руки. Шасси добавляют вес дрону, и бывает что не одел его, а садиться неудобно на землю.
этому научусь. пока страшновато, видел результаты неудачные)
  • 15 августа 2018, 17:29
с посадкой проще, подлетаете к себе, развернув коптер камерой от себя (чтоб не пугался))), берете его рукой снизу и резким движение поворачиваете на 90 градусов в сторону — двигатели выключаются.
  • SykkyB
  • 15 августа 2018, 17:59
вот так и получаются калеченные и рубленные руки…
Просто подставляете руку, и садите на ладонь, он сам выключит движки, не надо изедватся над ним и над своими лишними пальцами
  • ded1971
  • 16 августа 2018, 09:49
ничего не калечится и не рубиться. Очень легко взлетает и садится на руки.
Держите ладонь с пальцами в одной плоскости, пальцы не сгибайте
  • igore4ek
  • 16 августа 2018, 20:13
Бред полнейший!!!
Не надо ни кого, ничего, поворачивать…
Садиться на руку, и практически моментально останавливает пропеллеры.
  • 16 августа 2018, 21:47
У вас видимо Спарк? Про на ладонь не садится
  • 17 августа 2018, 04:32
Садится. Он останавливается над рукой, но если продолжать давить стик вниз, то он спокойно сядет
  • 16 августа 2018, 05:02
У меня тоже эйр и изначально начал запускать его с руки (конечно, не очень удобно одной рукой держать пульт, и ей же на телефоне тыкать кнопки, а про сведение стиков вообще молчу). Потом приловчился хватать его за пузо и переворачивать, но однажды меня отвлекли и я сунул палец в пропеллер. Так себе ощущения, крови много было. Теперь снова вернулся к спокойной посадке на ладонь, чего и вам желаю. Ни к чему эти ноги совершенно.
  • mblsha
  • 15 августа 2018, 17:16
для своего брал такие ru.aliexpress.com/item/1set-PGYTECH-Landing-Gear-Riser-Extended-Landing-Gear-Heightened-Leg-for-DJI-MAVIC-Air/32856864724.html
качество на высоте, цена конечно тоже…
дальше купил крепления для винтов ru.aliexpress.com/item/Dji/32864942999.html
заглушки для доп. батарей ru.aliexpress.com/item/dji-Air/32855337047.html
3 фильтра(качество среднее) ru.aliexpress.com/item/Sunnylife-DJI-Air-Len-CPL-ND-4-8-16-32/32858125719.html
защиту для лизны ru.aliexpress.com/item/SUNNYLIFE-3/32857821016.html
«усилитель» сигнала (еще не опробовал) ru.aliexpress.com/item/Dji-dji-Air-drone/32855206457.html
заглушки для моторов(если снять винты) ru.aliexpress.com/item/-/32866082166.html
а еще желательно мини посадочное поле… ru.aliexpress.com/item/55cm-Fast-fold-Landing-Pad-Universal-FPV-Drone-Parking-Apron-Pad-For-DJI-Spark-Mavic-Pro/32831419690.html
у меня комплект комбо с сумкой. поэтому всякие защитные штуки для переноса пока не вижу смыслка покупать.
  • mblsha
  • 28 августа 2018, 14:42
я тоже брал комбо, защита всегда имеет смысл :)
  • M1ke
  • 15 августа 2018, 17:36
И Фантом и Мавик взлет-посадка только с руки, никаких проблем, никакой грязи и песка, никаких лишних приблуд, которые вес и парусность. Mavic Air я не пользовался, но не думаю что будет сложнее.
  • drkkf
  • 15 августа 2018, 22:38
На словах красиво звучит )).Я тоже свой фантик третий приучал к руке(а ну как же пыль хрязь ...).А потом в один прекрасный день каак нае.нулся с тридцатиметровой высоты, загадка, х.з.До сих пор восстанавливаю.
  • SDL2000
  • 15 августа 2018, 23:23
Для Mavic Pro напечатал ножки на 3D принтере. Задняя нога еще и держатель для GPS-треккера.
хорошо, когда есть чем печатать.
  • 16 августа 2018, 08:42
Один из бесполезных аксессуаров для квадриков. Стоит один раз и навсегда освоить взлет с руки и посадку в руку и больше не понадобятся никакие свистоперделки в любых условиях (грязь, песок, снег, трава, лужи) :)
при определенной сноровке можно на нос посадить.
Но если посмотреть вот тут www.youtube.com/results?search_query=mavic+fingers
то случаи бывают разные. 100 раз удачно, а один не очень и вот пальца и нет. А их всего 10 на руках
  • 16 августа 2018, 10:58
Да он не отрубает палец. Я пробовал
  • 16 августа 2018, 10:59
Следуя этой логике можно успешно 10 лет отъездить на автомобиле, а потом случайно убиться об стену. Несчастливых случайностей никто не отменял, но они не повод отказываться от использования автомобилей. Так же и с посадкой мелкого коптера в руку. Смотреть нужно куда пальцы суешь и не закрывать глаза в процессе — и все будет нормально. И кстати ни один мелкий коптер больше глубокого пореза на пальце не оставит в самом неудачном случае, что, согласитесь, далеко от «лишения пальца». :)
  • 16 августа 2018, 14:03
Это смотря какой палец засунуть в пропеллеры :)
получал по пальцу от вертолета 250-ки. Больно, но не смертельно. От квадра не страшно даже, сажаю в руки спокойно. А вот взлетаю всегда с земли — ибо мне думается он калибрует горизонт при включении — а в руках его идеально ровно держать сложно + тряска рук. Не знаю как с мавиком, а вот f450 на naza2 тянуло в сторону, если его включить на неровной поверхности.
  • AndyBig
  • 16 августа 2018, 21:28
Фантомы точно не тянет :) Думаю, и Мавики тоже.
Да и оптическая система удержания положения на малой высоте, а GPS на большой не должны давать ему тянуться в сторону.
  • 17 августа 2018, 07:51
у коптеров DJI IMU тестируется при включении коптера, для этого он должен быть полностью неподвижен но стоять может как угодно, с любым наклоном. После этого его можно запускать с рук — в стороны кренить его не будет никак. Поэтому включать приходится на наподвижной поверхности, а потом уже брать в руку и запускать.
  • 17 августа 2018, 12:45
Да? А как неподвижно на ровной поверхности запустить Эйр, у которого кнопка вкл/выкл на пузе?
  • 17 августа 2018, 16:49
Не надо включать Эйр на неподвижной поверхности, надо включить его и поставить на неподвижную поверхность для инициализации его IMU. Для этого достаточно пары секунд неподвижности дрона.
  • 17 августа 2018, 17:24
Ну не знаю. Всегда включил и с руки запустил. Может, конечно, я не прав, но он не ругается и летает исправно
  • twotimer
  • 21 августа 2018, 00:17
Там про взлет и посадку с руки уже писали, не?

Вот ещё пару месяцев полетаете, и дойдете до отключения obstacle avoidance (чтоб дрон быстрее летал и не сходил с ума при виде солнца) и downward vision sensors (чтоб не рыпался, когда руку снизу подносишь) — или на эйре это всё невозможно?

И да, не знаю как на эйре, а на про костыли при резких движениях по роллу лезут в кадр.
это же не гоночный дрон. для хорошей картинки не нужны резкие движения.
  • twotimer
  • 21 августа 2018, 01:33
Спору нет.

Однако, стики у пультов что про, что эйра уж больно короткие.

Пилоту с большими ладонями бывает сложно добиться плавности движений (даже с загрубленными параметрами чуствительности). А если, как у многих мавикопроводов, максимальные углы атаки для пущей резвости задраны до 45-50 градусов — при резком отпускании стиков дрон чересчур накреняется для оттормаживания, и посторонние аксессуары лезут в кадр. Впрочем, эйр вроде бы не позволяет над собой таких издевательств.