Зарядное устройство Sofirn на 16 слотов AAA/AA NiCd/NiMh

16-ти слотовое зарядное устройство для AAA/AA аккумуляторов типа NiCd и NiMh.

Упаковка:

Комплект поставки:
— зарядное устройство
— бумажка

Корпус зарядного пластиковый. Круглая форма зарядного устройства смотрится довольно самобытно.
Кабель с евровилкой. Интересное решение с дополнительной вентиляцией в виде перфорации под каждым слотом.
Имеются резиновые ножки чтобы не скользило по столу.

Зарядное рассчитано на AA и AAA батареи:

Входное напряжение: 100 В-220 В AC 50/60 Гц
Выходные параметры: AA 1.4В/200мA, AAA 1,4 В/150 мА;
Полная нагрузка: 11 Вт
Размеры:200*21 мм
Вес: 320 г

Корпус вскрывается легко, требуется отвинтить винты по периметру под резиновыми ножками и два под наклейкой:

Здесь платы разделены. Отдельно узел преобразователя 220/1.4 В и отдельно платы контроля заряда:

Каждый канал работает отдельно от компаратора через транзистор. Каждый канал имеет светодиодную индикацию.
Бросается в глаза неаккуратная пайка.

На выходе с преобразователя:

На холостом ходу на каждой из контактной группы:

Для проверки зарядного я использовал NimH аккумуляторы AA и AAA.

При зарядке индикатор горит красным. По окончанию заряда светит зеленым. Видит глубоко севшие аккумуляторы.
Заряжает нормально, после него opus показывает что АКБ полный.
Зарядил полностью этим зарядным аккумуляторы AA GP 2700 мАч, сегодня отработали весь день в навигаторе garmin oregon 450 и еще емкость осталась.

Аккумуляторы очень плотно вставляются в слоты и не вываливаются даже если перевернуть и потрясти корпус. Вытаскивать каждый АКБ легко за счет конфигурации корпуса.

+ Видит глубоко севшие банки
+ Удобно вытаскивать/ставить аккумуляторы
+16 слотов. особенно удобно когда есть вспышка и требуется 6+6 аккумуляторов
+ Подходит для АА и ААА аккумуляторов
+ Полностью заряжает
+ В режиме полной загрузки по всем слотам чуть теплый.
+ Необычный внешний вид

— очень короткий кабель питания
— кривоватая пайка

Insum

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • 09 августа 2018, 22:04
Колесо Сансары какое то
Или китайская версия календаря майя
  • 09 августа 2018, 22:08
А чего тут хейтерить то. Ну софрин, но не фонарик же.
  • Gektor
  • 09 августа 2018, 23:11
А для чего, это, оно? )))
  • Dif_ON
  • 09 августа 2018, 22:12
Скорее БАК, но для аккумов
  • punkWJ
  • 09 августа 2018, 22:08
Так себе форм-фактор.
В минусах: короткий кабель питания. А зачем ему длинный, это не удлинитель.
Интересное изобретение. Но свои энэлупы я туда засунуть не рискнул бы
  • 09 августа 2018, 22:23
Да кто бы рискнул… Всем жалко своих… энэлуп, там же напряжение.
  • 09 августа 2018, 22:23
Скока-скока? 200 мА для АА? Ну точно укурились в Софирне ребятки. Часов 16 заряжать аккумуляторы?! Даже не ночь.

И что самое смешное, это не записано ни в плюсы, ни в минусы. Типа, нормальное, рядовое явление. Все таким током заряжают, ага.

А п.4 инструкции — похоже, вообще брехня. Какой там ещё контроль заряда с фазой быстрого заряда?
так ведь размер такой что хоть сутки заряжай
Скоро прибежит Якубович (не путать с Януковичем) и попросит «Крутить барабан» :)))
  • ska2html
  • 12 августа 2018, 05:58
Иногда, когда Якубович крутит барабан, хочется вызвать Януковича, чтобы он своей коронной фразой остановил барабан.
Зарядка напоминает деталь от атомной бомбы)
  • 09 августа 2018, 22:29
Давно напрашивается устройство для _хранение_ аккумов с автоматической подзарядкой, чтобы туда можно было напихать произвольное число аккумов разных форматов, устройство бы смотрело текущий уровень заряда у каждого аккума по расписанию и если он допустим ниже 80% то догоняло бы его до 100%. То что там будет очень много аккумуляторов одновременно — не значит что там должно быть столькоже каналов зарядки — достаточно даже 1го я думаю. Просто в один момент времени будет заряжаться только один аккум — врядли остальные за время зарядки одно успеют разрядиться.
  • 09 августа 2018, 22:39
Действительно. Все гениальное просто. Надо сделать зарядное по типу барабана револьвера: текущий аккумулятор подзарядился — повернули барабан на одну позицию, проконтролировали заряд, если напряжение в норме — переходим к следующей ячейке. Или по типу музыкального автомата: механизированная рука по очереди достает аккумуляторы из контейнера и ставит их в зарядное устройство.
  • 09 августа 2018, 22:43
зачем механику… ведь есть адресные светодиодные ленты — там же как то подают питание на конкретный светодиод в цепочке… вот так же сделать простые модули с минимумом электронных компонентов которые можно было бы последовательно на одну шину стыковать.
  • 09 августа 2018, 22:51
Тогда не все равно, сколько каналов заряда? Хоть один, хоть двести. Модульная структура, количество одновременно заряжающихся аккумуляторов определяется мощностью источника питания и температурой.
  • 09 августа 2018, 22:56
Ну я рассуждаю в рамках понятных мне аналогий… то что светодиоды можно по одному зажигать — аналогия того что можно обратиться к определенной ячейке с аккумулятором. А можно ли шарить зарядку с одного источника питания на произвольное количество потребителей с помощью программируемой логики — я не знаю. Если можно — то здорово ))
я программиста, а не электронщик =(
  • 09 августа 2018, 23:07
Да дело даже не в этом. Если вы программист, то сначала представьте себе алгоритм действий пользователя вашего устройства: вставляем во включенное устройство ЗАРЯЖЕННЫЕ аккумуляторы — и понеслось! Разряженные можно, но сколько времени будут заряжаться по очереди 16 полностью севших аккумуляторов? И зачем в пару к такому мегаинтеллектуальному устройству для хранения и подзарядки аккумуляторов держать ещё и оьдельное зарядное устройство, а то и не одно (обозреваемое едва ли можно считать достойным вариантом для использования, даже не покупки)?
  • 09 августа 2018, 23:26
ни чего не понял
  • 09 августа 2018, 23:48
Перечитайте ещё раз. Вы предлагаете или иметь ДВА раздельных устройства для зарядки и подзарядки, или заряжать аккумуляторы по одному, если они разряженные, что выльется в неприемлемое время заряда.
  • sibmouse
  • 09 августа 2018, 23:00
Хм. Первая мысль — а почему не шар? Вторая — ну фига -ли я себя таким умным считаю, — вон люди захотели и сделали. А в итоге — ну всё равно, у нас с китайцами разная идеология. У нас это в отделе юморных подарков продавалась бы, и то сомнительно. А у них — считается полноценным изделием промышленного производства.
  • rbskates
  • 09 августа 2018, 23:50
Люблю муську за такие вот странные артефакты. Спасибо за обзор!
  • Casioman
  • 10 августа 2018, 02:29
ИМХОшечка
1. 200 мА «маловато будет», товарищ фотограф просил срочно выручить зарядным, 2 часа до выхода, а надо 4 АА зарядить, выдал Опус, новые Фуджитсу током 1А на канал, все зарядил и доволен.
2. не увидел замеров тока/напряжения по окончании заряда, т.к. Опус где то до 1,55в заряжает, Маха 9000 до 1,45в. (по памяти написал)
3. захотелось бросить шарик в эту штуку и сыграть в Кказино Рояль
4. мне интересно, ну КТО? КТО? будет заряжать АЖ 16 акков сразу и тааак долго!? (вопрос применения).
фотографы с кучей вспышек. хотя я бы отдал предпочтение нескольким лакроссам.
  • Myp
  • 11 августа 2018, 19:31
Обычный родитель, обычного ребёнка, с кучей игрушек.
16 батареек это примерно 3 автомобильчика, половина батареек работает половина заряжается.
можно пихать батарейки разной степени севшести из разных игрушек и потом брать готовые и вставлять куда надо.

лучше 1 раз но по 16, чем 16 раз раз по разу.