NCR18650B 3400 мАч от LiitoKala

• Цена: $15.17 (за 6шт)

Небольшой обзор аккумуляторов NCR18650B с логотипом LiitoKala, купленных на Алиэкспресс. Аккумуляторы внешне и по характеристикам очень напоминают известные Panasonic NCR18650B, но стоят немного дешевле.
В обзоре как обычно осмотр и тщательные тесты.

У продавца было несколько вариантов лотов, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 10шт, я покупал лоты по 6шт, но по сути это просто два лота по 3шт, просто немного ниже цена. Т.е. чем больше аккумуляторов в лоте, тем дешевле обойдется в пересчете на 1 аккумулятор.

В итоге получил две аккуратные коробочки, где внутри были очень плотно упакованы аккумуляторы по 3 штуки в каждой.

Вообще к упаковке и доставке вопросов особо нет, все довольно оперативно и аккуратно. Лично мне больше нравится вариант паковки именно в картонные коробочки, а не в пластиковые. Во втором случае часто получаешь разбитую коробку, а кроме того такой вариант обычно немного дороже.

Почему же я написал что аккумуляторы похожи на известные Panasonic NCR18650B. Да все дело в том, что они:
1. Имеют одинаковую маркировку
2. Одинаковый внешний вид
3. Такую же заявленную емкость

Насколько мне известно, Liitokala фактически сама почти ничего не производит. Это фирма, которая в основном только клеит свою наклейку. Да, их товары обычно в среднем лучше по качеству и более предсказуемы, но все равно, это просто торговая марка, не более. Ну а дешевле может быть потому, что товары взяты более низкого сорта, либо вообще безымянные, как это было с аккумуляторами Liitokala 26650.

Для сравнения фото NCR18650B от Литокалы (слева) и Panasonic (справа). Отличий два:
1. Другая форма плюсового контакта, у оригинала он плоский
2. Дополнительный слой прозрачной термоусадки.

Торчащий плюсовой контакт иногда необходим пользователям фонарей, так как с плоским бывают сложности.

Качество маркировки среднее, у оригинала оно лучше.
С другой стороны указана дата выпуска — 7130.

Согласно таблице определения даты выпуска аккумуляторы якобы выпущены 30 января 2017 года, но в комментариях подсказали, что такая маркировка попадалась и другим, потому это вполне может быть «дата выпуска теромусадки».

Из-за выступающего плюсового контакта и дополнительного слоя термоусадки аккумуляторы длиннее и немного толще, чем оригиналы.

Но при этом они еще и немного тяжелее, примерно на 2 грамма, скорее всего из-за того что плюсовой контакт здесь представляет собой металлическую накладку, ну и дополнительная термоусадка имеет массу. Собственно потому я могу сказать что вес соответствует оригиналам от Панасоника.

К сожалению я не смог в даташите найти данные о внутреннем сопротивлении, но учитывая что у высокотоковых аккумуляторов этот параметр около 10-15 мОм, то 30 для высокоемких вполне нормально. Причем что важно, различие между экземплярами очень мало.

А это первый тест емкости, заряд током 1 Ампер, разряд — 0.5 Ампера.
Слева 2 аккумулятора из одной коробки, справа из другой, видно что изначально они имеют разную степень заряда.
Но после полного заряда и разряда показали примерно одинаковую емкость. правда она немного завышена, но это беда многих подобных зарядных устройств, например тех же Опусов и Литокал.

Собственно потому что измерение емкости в показанном выше зарядном является скорее ориентировочным, то дальше я попробую измерить «по даташиту», т.е. при токе разряда 0.2, 1 и 2С, разряд током 0.5С я пропущу.

Вот здесь и вылезла проблема, дело в том, что если в зарядное устройство аккумуляторы ставятся без проблем, то в тестовый холдер я их не смог запихнуть, именно из-за лишних 2мм длины, потому будьте внимательны при покупке.

Тест первого аккумулятора током 0.2С. Нумерация аккумуляторов соответствует тестам выше.
До 3 Вольт — 3106 мАч / 11,38 Втч

От 3 до 2.8 Вольта — 382 мАч / 1,117 Втч
От 2.8 до 2.5 Вольта — 303 мАч / 0,811 Втч
Итого 2577+382+303= 3262 мАч или 10.571 Втч

На заряд при этом ушло 3237 мАч или 12.72 Втч, «КПД» составил 83.1%

Для сравнения результаты тестов Panasonic NCR18650B, он при токе 2С отдал 3344 мАч или 10.74 Втч против 3262 мАч и 10.571 Втч у Литокалы.

При разряде током 2С аккумулятор к концу теста разогрелся почти до 70 градусов, для сравнения справа фото аккумулятора Panasonic NCR18650B, разница примерно 4 градуса, но здесь на результат могла повлиять температура в комнате, сейчас довольно жарко, кроме того тогда был использован более качественный держатель.

Что же мы имеем в итоге. Внешне это те же Panasonic NCR18650B, возможно хуже сортом, возможно залежавшиеся на складе, а возможно и клоны, т.е. аккумуляторы совсем другого производителя, но по результатам тестов емкости (Ач и Втч), внутреннего сопротивления, массе они очень похожи на Панасоник.
Цена относительно неплохая, на мой взгляд для токов разряда 0.2-0.5С можно смело покупать, для токов 1С и особенно 2С такие аккумуляторы не совсем интересно использовать, сильно падает емкость в Втч, хотя если у вас после аккумулятора стоит линейный регулятор (например в фонаре), то вы ничего не потеряете так как емкость в мАч не сильно отличается от таковой при более низких токах разряда.

Кроме того, в отзывах к товару были и указания на заметно меньшую емкость, потому скорее всего здесь как повезет, но я не исключаю возможности некорректного замера у другого покупателя.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.
  • DII
  • 12 августа 2018, 10:42
А одинаково ли они безопасны при КЗ или перегреве? Возможно разница в этом проявится.
  • 12 августа 2018, 11:24
Насколько я понимаю, фактически этот тот же панасоник, а следовательно почему он должен себя вести как-то по другому этом плане.
  • 12 августа 2018, 11:28
Насколько я понимаю, фактически этот тот же панасоник
Согласен, но не во всём: это отбраковка, которая не прошла контроль качества по какому-то из параметров!
  • 12 августа 2018, 11:30
которая не прошла контроль качества по какому-то из параметров!
Обычно этот параметр не касается защиты, так как она представляет из себя просто клапан.
  • 12 августа 2018, 12:43
Старина, вопрос, с мобилы не разгляжу: торчащий плюс и доп. прозрачная термоусадка появились не благодаря плате защиты?
Кстати, думаю, что полтора года не аккумам, а термоусадке а-ля Панасоник ).
  • 12 августа 2018, 13:45
Нет, тем более что плата защиты обычно ставится со стороны минуса и ее видно.

Кстати, думаю, что полтора года не аккумам, а термоусадке а-ля Панасоник ).
Такой вариант тоже возможен, спорить насчет этого не буду.
тем более что плата защиты обычно ставится со стороны минуса и ее видно.
В этих ставят со стороны плюса, но полоску от минуса все-равно должно быть видно.
99% под выступающим пином плюса находится плоский плюс, с тремя прорезями.
99% под выступающим пином плюса находится плоский плюс, с тремя прорезями.
100% с четырьмя прорезями.
с четырьмя прорезями
Да, имелось ввиду с четырьмя. С тремя — оригинал :)
  • 12 августа 2018, 11:34
"… отбраковка, которая не прошла контроль качества по какому-то из параметров!"
-У вас откуда такая информация?
  • peetbull
  • 12 августа 2018, 11:40
ему так сказали)
  • 12 августа 2018, 11:46
Не, ну а чо) Вон, некоторые говорят, что SD карты MIXZA, это переименованная отбраковка карт памяти других известных производителей, но подтверждений пока никто не смог предоставить. Предположения к делу не пришъешь)
  • 12 августа 2018, 12:46
Продавец особо и не скрывает, что гонит фуфло, причём, происхождение его не важно, по сути. «Оригинальные для Панасоник».
Да, как вижу слово for в имени лота, так сразу и понятно что это дисклеймер…
Я прикладывал фотку с подтверждениями. Но ее удалили. Под слоем с надписью китайфирмы, была другая фирма.
  • 12 августа 2018, 11:53
У вас откуда такая информация?
А Вы на обзор то на данном портале (и на конкурирующем) то гляньте! Или Вы и ссылку не можете найти? Аккумуляторы NCR18650B 3400mah от Panasonic и Colaier или не все панасоники одинаково полезны

И ниже пост Kento:
«Помните, я находил крупного китайского OEM производителя, аккумы которого Лиитокала перепаковывает в свою термоусадку? И там же давал ссылку на целый список китайских производителей Li-ion в разных форм-факторах. А если к этому добавить еще пару фактов:
а) термоусадка под любые аккумы есть в свободной продаже
б) В ассортименте Панаса нет варианта NCR18650B с выпуклым плюсовым контактом
то логично предположить, что китайцы уже научились делать аккумы с такими же параметрами (но не с таким же качеством), как и оригинал.
Это предположение, но дешевизна китайских «оригиналов» наводит на подобные мысли.
А вот обратное заключение, в котором Панас продает китайцам свои аккумы, чтобы они натягивали на них свои термоусадки и приваривали пипку на +, выглядит сомнительно. „

Жду опровержения!
  • 12 августа 2018, 12:10
Опровержения чего?!
Вы мне ссылкой на обзоры пользователей пытаетесь доказать ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что это отбраковка?! Вы в своем уме? Конкретно от вас требуется подтвердить ваше (или еще чье либо) предположение, что это отбраковка. Полагаю, если для вас самое веское доказательство, это чьи либо слова в обзорах, то доказать отбраковку вы не сможете?
  • 12 августа 2018, 12:18
А Вы обзоры то читали? Или Вам не достаточно того, что китайцы продают фуфло под своей упаковкой? Ну так покупайте 19650 ёмкостью 9900 мАч или даже 12000 мАч!

Советую почитать посты ниже!
"Лиитокал 18650 под lg косят, и под самсунги, и под санио..."
«А плюсовой контакт оторвать было слабо, чтоб убедится, что там вообще не Панасоник
  • 12 августа 2018, 12:23
Прочитал. Где в данных обзорах достоверно указано, что это отбраковка?
Я как человек, мало-мало знакомый в промышленным производством тнп и представить не могу, чтобы производственный гигант в Японии или США мог бы продавать бракованную продукцию другим производителям, только в утиль.
"… Вам не достаточно того, что китайцы продают фуфло под своей упаковкой? Ну так покупайте 19650 ёмкостью 9900 мАч или даже 12000 мАч!..."
— не нервничайте, просто подтвердите ваши предположения.
  • 12 августа 2018, 12:26
  • 12 августа 2018, 12:31
1. Вы сейчас пытаетесь сказать, что Panasonic производит продукцию в сарае у «дедушки Лао»?!
Вам сколько лет, вы где живете?
2. Скажите если вы такой умный, где расположены заводы Панасоника, производящие NCR18650B?
  • alextex
  • 12 августа 2018, 22:48
Павел, лет 10-15 назад фирма WD продала в Украину огромную партию заведомо бракованных HDD. Они практически все выходили из строя через полгода эксплуатации. Любой товар, даже брак имеет свою цену.
  • 12 августа 2018, 12:29
Литокала не косит под производителей, она продает их аккумуляторы, насколько я знаю.
  • 12 августа 2018, 12:32
она продает их аккумуляторы,
Надеяться на это покупая Литокалу всё равно, что пытаться обыграть казино.
  • 12 августа 2018, 12:40
Мне прислали по всем признакам оригинальные HG2.
  • 12 августа 2018, 12:47
Мне прислали по всем признакам оригинальные HG2.
Год назад они действительно могли перепродавать оригиналы. Сегодня я на это не поставил бы.
  • 12 августа 2018, 13:04
Другими словами «Год назад они могли продавать оригиналы (но не точно), а сейчас могут продавать неоригиналы (но не точно)» :) Еще проще — «Достоверно неизвестно что они продавали год назад и достоверно неизвестно что они продают сейчас». То есть ничего не изменилось за этот год :)
  • 12 августа 2018, 13:11
То есть ничего не изменилось за этот год :)
Не совсем так и немного проще. Вероятность купить сегодня оригинальный аккумулятор на порядок, а то и 2 меньше чем год назад. При том, что прошлогоднюю вероятность мы принимаем за x )
  • 12 августа 2018, 13:13
Можно посмотреть исходные данные, на которых основана эта статистика? :)
  • 12 августа 2018, 13:21
Можно посмотреть исходные данные, на которых основана эта статистика?
Нет. Их не существует, как и спецификаций на поддельные аккумуляторы. ;)

ЗЫ.
Хотя можно посмотреть историю обзоров здесь же. И вспомнить историю лотов (хотя для этого их нужно было хотя бы видеть) на примере тех же сначала Панасоников, а потом «Панасоников». Изначально они там были в подавляющем большинстве трёхлерестковые, а с недавних пор понеслось: четырех, пяти, кто больше… И уже даже без защит не стесняются выкладывать крупные фотки пятилепестковой хрени в зелёной термоусадке.
  • 12 августа 2018, 13:26
Нет. Их не существует
Тогда понятно :)
крупные фотки пятилепестковой хрени
Так может быть сам Панасоник изменил форму контакта? :) Или китайцы научились подделывать химию, но не научились штамповать нужные контакты? :)
  • Gektor
  • 12 августа 2018, 20:22
То есть ничего не изменилось за этот год :)
Точно сказать, могут лишь не все.
  • 12 августа 2018, 12:50
У меня есть ихние «оригинальные для LG HG2». Плюсовые контакты промялись месяца за четыре. А оригинал себе такого не позволил и за год. Впрочем, они работают на токах до 10А, и в электрических хар-ках разницы я не вижу.
  • 12 августа 2018, 13:01
Плюсовые контакты промялись месяца за четыре
У меня один слегка промялся, а два — нет.
они работают на токах до 10А, и в электрических хар-ках разницы я не вижу.
«Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.»© :)
  • 12 августа 2018, 13:07
Серьёзно?
И выглядит, и крякает, и плавает. Вот только манок летать не умеет )))

• 12 августа 2018, 13:10
Вот только плавает оно не как утка, а как кое-что другое :)
  • SL-SPB
  • 12 августа 2018, 13:15
Если пнуть, полетит.
  • 12 августа 2018, 13:23
Если пнуть, полетит.
Но не как утка. Инфа 146% )))
  • 12 августа 2018, 13:27
Но не хуже чем плавает :))
  • 12 августа 2018, 13:33
Но не хуже чем плавает :))
Хуже! Закон Архимеда прощает гораздо больше (доказано прорубь и конечным продуктом пищеварения), чем законы аэродинамики. ))))))))
  • Bober
  • 12 августа 2018, 19:46
Таким макаром и ежи летают…
  • 12 августа 2018, 13:12
У меня промялись ДВЕ лиитокакалы из двух имеющихся. Оригинальная утка, повторюсь, по-прежнему плавает, как утка )).
Кстати, условия эксплуатации не предельные, потому и мог не заметить разницу.
  • 12 августа 2018, 13:14
Оригинальная утка, повторюсь, по-прежнему плавает, как утка )).
А Вы не допускаете, что сами LG могут менять что-то в технологии производства? :)
  • 12 августа 2018, 13:49
Конечно же допускаю, в том случае, если беру заведомый оригинал. Если же это лиитокакала, то саму мысль с негодованием отбрасываю )).
  • 12 августа 2018, 17:54
Нельзя быть столь категоричным, не зная точно :)
А когда эбанёт? Всё ещё будете называть уткой?
  • 12 августа 2018, 20:44
А должно?
литокала шлет по-разному. сначала гонит оригинал чтобы набрать отзывов, потом меняет фото лота и гонит подделки. сам с этим столкнулся. спор не выиграл.
  • 12 августа 2018, 12:32
Особенно если учесть что термоусадки на Али — как грязи Аккумуляторы DQiDianZ (PANASONIC) NCR18650B 3400 мАч
Гляньте комментарий

"...Pavel_VL
06 мая 2018, 07:18

Ради истины разобрал оригинальную Банку силы YooBao на 10200 мАч:
Оригинальные Панасы:..."

Что вы хотите сказать, скопировав мое сообщение в другом обзоре? То, что вы умеете пользоваться поиском на форуме?
  • 12 августа 2018, 12:46
Как между собой связаны термоусадка на Али и обзор по ссылке?
  • 12 августа 2018, 12:47
А Вы обзор с комментариями почитайте: там именно про эту калу рассказано!
  • 12 августа 2018, 12:57
Так и давайте ссылку на нужный комментарий. В обзоре ни про литокалу, ни про термоусадку нет ни слова.
  • 12 августа 2018, 12:50
Как между собой связаны термоусадка на Али и обзор по ссылке?
Так, что они пересеклись в аккумуляторе «Литокала»)
Нет, это не панасоник, абсолютно другая геометрия. Вскройте термоусадку и снимите плюсовой «пыптик». А затем откройте даташит на панасоник и сравните.
Это катайский свежий производитель, наладивший химию, способную на тестерах показать красивые данные. Но это все. В остальном — с панасоником даже рядом не лежали (разве что у Вас на столе, во время обзора :) ).
Но для низких токов, если цена устраивает, брать в принципе можно. Для высоких — НЕЛЬЗЯ.
  • 12 августа 2018, 12:44
Для высоких — НЕЛЬЗЯ.
Да и Панасоник тоже.
Ваш Кэп. ;)
Да и Панасоник тоже.
Так это у Панасоника написано, а эти приходят как «для панасоника», «для сони», «для сони 30Q» и т.д.
Внутри химия одна, и производитель (по внешним признакам) один.
Т.е. у той-же лиитокаалы или еще одних красавцев в легкую можно взять «для сони 30Q» и получить ожог первой степени, поскольку для больших токов эти «OEM» нельзя.
Просто предупреждение для тех, кто будет там-же искать похожие «соньки 25R, 30Q», «шоколадки» и другие высокотоковые.
  • 12 августа 2018, 12:48
Для высоких — НЕЛЬЗЯ.
А оригинальный Панасоник — можно?
  • 12 августа 2018, 12:58
Квертус всё чётко сказал. Даташник панасов гласит о 6 амперах.
А оригинальный Панасоник — можно?
Чуть выше ответил.
  • 12 августа 2018, 18:06
Очень любопытная инфа, есть где почитать?

Но для низких токов, если цена устраивает, брать в принципе можно.
В конце обзора примерно так и написано.
Очень любопытная инфа, есть где почитать?
Инвестиции относительно недавно привлекла Contemporary Amperex Technology, соответственно, для их привлечения нужно было разгонное поле — выход моделей «для...» через крупных игроков розничного рынка.
  • grachd25
  • 13 августа 2018, 01:18
У панасоника, под термоусадкой, на корпусе, ближе к плюсовому контакту, нанесена маркировка, коей у литокалы нет. Просто литокала какие-то довольно неплохие безымянные 18650 преподносит как бы как панасоники, но под своим брендом. Да и полиграфия совсем другая. На фото слева — панасоник, справа — литокала от того же продавана, что и в Вашем обзоре (и дата выпуска та же).
  • oboltus
  • 12 августа 2018, 10:58
Давно пользуясь литокалой, ничего себе так, нормальные, косяков не вылезало…
  • 12 августа 2018, 11:24
На самом деле косяки с ней были, а точнее с 26650, я писал как-то в одном из обзоров.
  • oboltus
  • 12 августа 2018, 11:47
Не, 26ми не пользуясь))
  • 12 августа 2018, 13:02
А вы какой литокалой пользуетесь? Какая из них литокальнее?
Этой или из магазина клона? (я выше ссылку дал)
  • Vitalig
  • 12 августа 2018, 14:55
Купил две такие Литокаалы, для повербанка 1*18650, снял плату защиты, вроде как все ок было, но через один цикл одна банка уже не заводится, опус ее не видит, повербанк не заряжает, вторая литокала пока работает
  • 12 августа 2018, 15:52
Зачем брать с защитой и потом снимать если изначально без защиты дешевле? Где логика?
Где логика?
Иногда в акцию — без защиты нет, а с защитой дешевле, чем обычные.
Т.е. здесь случай имеет место быть.
Да и снять защиту из 3/4 аккумуляторов проще, чем добавить ее в тот один :)
  • 12 августа 2018, 16:19
Извиняюсь, такое может быть) Я просто думал такие акции устраивают площадки типа GB или JD, но в таком случае скидку нивелирует платная доставка. А на Али цена сильно не скачет, она тихо-тихо идет вниз.
  • Vitalig
  • 12 августа 2018, 16:53
все верно
  • 12 августа 2018, 11:20
ссылкой на годные AAA аккумуляторы(2шт) не поделитесь?
Хотел Вам предложить Ikea Ladda, но они в форме ААА и ёмкости 900 мАч почему-то на сайте отсутствуют.
Хотел купить этим летом и в продаже их тоже не было.
  • 14 августа 2018, 00:16
Зелёно-белые Сошайны. Есть и на али, и на dx, наверняка и на других торговых площадках. Напокупал их карапузу-старшему в игрухи ещё лет 6 назад, добрая половина ещё жива, имея 3/4 от изначальной ёмкости. Штуки три с остаточной емкостью около 200-250мА/ч выброшены, пяток с ёмкостью 400-600 доживают свой век на даче в фонариках на солнечных батареях. Остальные с ёмкостью более 700 вот-вот начнёт донашивать карапуз-младший :). Берите смело, аккумы годные, понабрал их овер более двух десятков. Их старшие пальчиковые собратья тоже хороши с одним «но»: не любят больших токов. Во вспышках перемёрли быстро, в где-то течение полутора лет. ААА такими токами не драл, но, думаю, там картина такая же.
  • vasa72
  • 12 августа 2018, 11:33
вот эти ищите ru.aliexpress.com/item/10-AAA-1-2-NIMH-AAA/32882003538.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.15.68ef6a4etKa1OV брал два раза тоже по 2шт, но ссыль уже не работает, но подорожали, заразы.
  • 12 августа 2018, 11:52
ru.aliexpress.com/item/AA-AAA-1-2V-Doublepow-rechargeable-battery-800mAh-2700mAh-in-enough-capacity-under-International-Difference-10/32816900962.html?spm=a2g0v.search0604.3.54.1812596agXtVUV&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_10341_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10624_10307_10623_10622_10301_10621_10620,searchweb201603_55,ppcSwitch_3&algo_expid=5b9b2d67-64e7-4c9a-b91b-95f736536359-10&algo_pvid=5b9b2d67-64e7-4c9a-b91b-95f736536359&priceBeautifyAB=0
  • vasa72
  • 12 августа 2018, 12:06
что по 2 уже не продают, посмотрел сейчас в свои заказы, брал осенью прошлого года, стоили 1,76$ -2шт 1100мач
  • zdesi
  • 12 августа 2018, 11:57
Поиск по «ААА HyperPS» на ebay. Не чета энелупам, 600 мач, но $1.85 за 2 шт. — сойдет. Вес 11 гр. Умная зарядка подтвердила емкость, но увы, про срок их жизни ничего сказать не может.
  • knop4eg
  • 12 августа 2018, 12:35
На али в поиске pkcell, в зеленой термоусадке они lsd
  • 12 августа 2018, 14:17
lsd это хорошо
  • knop4eg
  • 12 августа 2018, 15:17
Несмотря в каком контексте — оно всегда хорошо))
Я правильно понимаю что они без какой либо защиты и подойдут для пересборки батареи в ноутбуке?
  • 12 августа 2018, 11:22
Эти с платой защиты и поэтому длиннее на 2 миллиметра. Без защиты немного дешевле вроде.
  • 12 августа 2018, 11:25
Здесь нет платы защиты. Длиннее они просто из-за накладки на плюсовой контакт.
  • 12 августа 2018, 11:26
Ой, я не внимателен)
  • 12 августа 2018, 11:22
Аккумуляторы без защиты, но для ноуте скорее всего не подойдут, так как из-за формы плюсового контакта они длиннее чем обычные.
6 мм пространства в аккуме ноута я найду, но все же, а отковырять контакт иной формы без последствий получится? Может там под ним будет плоский?
  • 12 августа 2018, 11:44
Под ним скорее всего и будет плоский, да и отковырять думаю можно, но я бы лучше поискал без накладного плюса.
  • 12 августа 2018, 11:50
Вы раньше пробовали менять? Читал в одном из отчетов, как человек менял банки в аккумуляторе ноутбука SONY VAIO. После замены ноут не увидел аккумулятор, плата в аккумуляторе оказалась с памятью.
  • 12 августа 2018, 11:51
Распространенная практика, надо было питание подкинуть или менять по одному аккумулятору.
  • 12 августа 2018, 12:46
"… надо было питание подкинуть или менять по одному аккумулятору"
— где ж вы раньше были?)
  • 12 августа 2018, 11:21
Стоит добавить, что в названии магазина вместо буквы О написан ноль (0) и это клон другого магазина ru.aliexpress.com/item/2017-Original-LiitoKala-18650-3400mAh-battery-3-7V-Li-ion-Rechargebale-battery-PCB-Protected-For-panasonic/32360453063.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.556e33edyggMn5. А какой из них продает более оригинальный фейк пусть сами разбираются)))
Я там (в указанном мной по ссылке) тоже заказывал 4 раза по два аккумулятора и все приходили с маркировкой 7130.
  • 12 августа 2018, 11:23
Именно из-за того что —
А какой из них продает более оригинальный фейк пусть сами разбираются)))
Я не стал добавлять эту информацию в обзор, потому как доказать ни то ни другое не получится.
  • 12 августа 2018, 11:26
Для нас важны соотношение цена/параметры, если устраивает, берем, правильно?) Спасибо за обзор.
  • 12 августа 2018, 11:28
Кстати там в отзывах есть и не очень хорошие, но я получил 24 аккумулятора, все ведут себя отлично. Сейчас еще 24 штуки едет, 12 уже пришли, надо будет и их проверить.
  • Lvenok
  • 13 августа 2018, 13:05
Эммм… А куда их столько, если не секрет??
запасная батарейка к Тесле ;)
Это не одно и тоже что панасоник, продал знакомому в фонари оригинал панасоника и чуть позже эту литокалу, спустя скажем циклов 50-80 он говорит что греються литокала очень сильно в простом налобнике, плюс емкость заметно упала что даже по фонарю видно меньше светит.
  • 12 августа 2018, 11:39
Это не одно и тоже что панасоник
Вы знаете много фирм, которые производят аккумуляторы такой емкости?
Sanyo, lg, samsung есть. Заказал себе оригинал санье 18650ga и панасоника, литокалу буду сбагривать. Мне не так много акков для личных нужд надо, но нужно качественные и проверенные, оригинал, пусть и дороже немного. Я согласен, сейчас оригинал очень трудно найти.
  • 12 августа 2018, 11:49
Sanyo, lg, samsung есть.
Правильно, и все они являются брендами первого эшелона. Потому даже если мне запихали Самсунг вместо Панасоника, я ругаться не буду :)
Потому даже если мне запихали Самсунг вместо Панасоника, я ругаться не буду :)
Не будет там первого эшелона, не уговаривайте себя :)
  • 12 августа 2018, 15:55
Похоже однозначный ответ, что там (под термоусадкой), мы узнаем не скоро))) Спасибо хоть что эти не пишут 6000 мАч.
  • Kento
  • 12 августа 2018, 11:59
Вы знаете много фирм, которые производят аккумуляторы такой емкости?
а) термоусадка практически под любые брендовые аккумы есть в свободной продаже
б) в ассортименте Панаса нет варианта NCR18650B с выпуклым плюсовым контактом (без платы защиты)
  • Kento
  • 12 августа 2018, 12:44
Дополнение к размышлению. Пару месяцев назад (после этого обзора) я купил 3шт этих ru.aliexpress.com/item/VariCore-3pcs-Original-35E-18650-Lithium-Battery-3500mAh-3-7V-25A-High-Power-INR18650-35E-suitable/32820236072.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edePvXIX
Опусометрия показала 3480, 3510, 3560. Сопротивление — 56, 59, 61. Плюсовой контакт не трехлепестковый, а пяти.
Маркировка по шрифту и по качеству нанесения отличалась от оригинала. Код, который должен рассказать о местоположении завода-изготовителя и о дате производства, ничего не рассказал — он не бился по самсунговской таблице. Такая же белиберда обнаружилась под термоусадкой. Такая вот рулетка, однако.
  • Oleg80
  • 12 августа 2018, 11:32
Вопрос, а высокотоковые аккумуляторы можно использовать как обычные?
  • 12 августа 2018, 11:39
Конечно, просто это менее выгодно как экономически, так и в плане получаемой емкости/объем.
  • fds2002
  • 12 августа 2018, 11:34
… человек, похожий на генерального прокурора…
  • 12 августа 2018, 11:47
Простите, но Ваш коммент похож на вброс :)
Если аккумуляторы имеют характеристики как у Панасоник, то почему они не могут быть ими?
  • 12 августа 2018, 11:56

смотреть с 1м 32сек.
  • 12 августа 2018, 12:08
Если аккумуляторы имеют характеристики как у Панасоник
Какие? Неужели с перезарядкой максимум в несколько циклов? А у Панасоник не менее 500 при снижении ёмкости на 20%!
  • 12 августа 2018, 21:35
А у Панасоник не менее 500 при снижении ёмкости на 20%!
Не вопрос, проверю на 500 циклов, Вы готовы оплатить тест? Правда срок теста будет около полугода.
я вот давно думал, купить что ли высокотоковые от литокалы или будет совсем г«вно?
  • 12 августа 2018, 12:04
тоже не рискнул у них брать
думаю на счёт этих — иностранцы хорошо на них клюют
ru.aliexpress.com/item/100-Original-18650-Lithium-Ion-Rechargeable-Battery-2100mAh-High-Power-Consumption-30A-For-Sony-USVTC4-Electronic/32885343880.html
  • 12 августа 2018, 12:34
Брал у них год назад LG HG2, весь этот год они благополучно живут в электронной сигарете и чуть меньше года — в шуруповерте. Никаких нареканий. В сигарете уже не меньше 250 циклов прошли, существенного падения емкости не заметил.
Благодарю
Благодарю
Не полагайтесь на чужие отзывы, в Вашем конкретном случае все может быть абсолютно по другому. Это просто нужно иметь ввиду при покупке.
  • qivvv
  • 12 августа 2018, 16:56
LG HG2, весь этот год они благополучно живут в электронной сигарете
Сколько Вт с банки снимаете?
  • 12 августа 2018, 17:57
Около 40 в сигарете.
  • qivvv
  • 12 августа 2018, 18:07
Ну что могу сказать? Повезло.
Лишь бы не вот так
  • hatan
  • 19 августа 2018, 09:05
Сделал пару заказов на пробу 2500 вроде.
Одна с нормальной ёмкостью пришла, во второй около 2000 только.
50 или 90 %, не помню уже, отспорил у Литокала официал сторе на Алиэкспрессе.
  • 12 августа 2018, 12:17
Просто в эту фазу луны Лиитокала шлёт батареи с бОльшей ёмкостью. Пару месяцев назад приходили с ёмкостью 2900-3000. Внешне идентичны.
Где-то вскрывали эти батареи. Это точно не Панасы, совершенно другой плюсовой контакт, такой же, как у всех Лиитокал 18650 (и тех, что под lg косят, и под самсунги, и под санио). Ну и маркировки на самом аккуме нет, только на термоусадке.
Условно-оригинальными у них пока можно считать только самсунги 35Е. Пока. До первого косяка :)
  • Bald
  • 12 августа 2018, 12:17
Контакты + снять можно вместе с прозрачной термоусадкой и будет привычный размер с плоским контактом
  • 12 августа 2018, 12:18

Да не аккумуляторы выпущены, а термоусадка нарисована с рандомной датой, не имеющей к аккумуляторам никакого отношения.
По фоткам же даже всё видно.
Что же мы имеем в итоге. Фактически это те же Panasonic NCR18650B
Странное утверждение от человека, съевшего собаку на обзорах аккумуляторов.
А плюсовой контакт оторвать было слабо, чтоб убедиться, что там вообще не Панасоник?
А какое сопротивление у оригинальных панасоников?
  • 12 августа 2018, 12:56
А какое сопротивление у оригинальных панасоников?
Менее 48 мОм.
Я имел в виду сравнить, 30 попугаев литокалы, намеренных приборчиком с попугаями панасоников. Тут же была статья с кучей картинок и выводами, что все разные параметры измеряют и указывают в ТУ, на разных частотах, при разных условиях и т.п…
  • 12 августа 2018, 17:29
Измерить оригиналы на данный момент не имею возможности, но по большому счету это можно оценить по отдаваемой в Втч емкости, так как она напрямую зависит от внутреннего сопротивления и больше всего проявляется при разряде большим током.
Соответственно берем самый последний тест в обзоре, где я проверял эти литокалы и панасоники два года назад, но использовал один и тот же прибор:
Не очень убедили (надо скорее смотреть на разницу ёмкости при разряде разными токами), но если попадутся панасоники, измерьте пожалуйста…
  • 12 августа 2018, 22:43
(надо скорее смотреть на разницу ёмкости при разряде разными токами)
В обзоре есть тест током 0.2С, 1С и 2С, в обзоре панасоников есть тест током 1С и 2С, можете сравнить.

Не очень убедили
Собственно я не пытаюсь кого-то в чем-то убеждать. Я купил аккумуляторы, было свободное время, протестировал, результаты выложил.
так вот она какая Лиииотокала с Панасоником. спасибо за обзор. думал все очень плохо
  • 12 августа 2018, 17:30
Судя по отзывам на странице товара, может быть по всякому, у меня проблем не было на относительно большом количестве аккумуляторов.
  • BoBateny
  • 12 августа 2018, 19:21
Первые NCR18650B брал в апреле 2016 года. Работают до сих пор все. Потом как то купил NCR18650B с защитой, не обратил внимание на слово «охраняемых». Вот они оказались го… А так десятка полтора работают нормально. Падения емкости не заметил (не измерял). А до 500 циклов (или 200) я не доживу. Заряжаю редко.
  • 12 августа 2018, 14:20
mySKU.me/blog/discounts/64592.html
«Название бренда конечно стремное. Что за СралаКоала? „
  • 12 августа 2018, 16:01
Что за кривляния пошли? Надеемся, что бред про «отбраковку» писать не будете впредь?!
  • SERG27
  • 12 августа 2018, 14:49
оно же без " пипки" и чуть дешевле. пришли. юзаю месяц. полет нормальный. емкость-3200-3300 мАч. сопротивление 40-50мОм.
ru.aliexpress.com/item/2017-new-original-liitokala-18650-3400-mAh-rechargeable-Li-ion-battery-NCR18650B-3-7-V-3400/32870426162.html
  • 12 августа 2018, 20:47
По крайней мере на фото они честны — это ни разу не оригинальные Панасы :)
  • 12 августа 2018, 15:58
Резюме по обзору:
Проверенно, мин нет :), +++.
По части производителя аккумуляторов — полностью солидарен с:
Daymon_47: Sanyo, lg, samsung есть.
kirich:
  • RomanMir
  • 12 августа 2018, 16:28
А бывают 18650 на 3,85в. (заряд до 4,4в)
Жалко плату от своего бывшего павербанка с умершими аккумами. Лежит, пылится
mySKU.me/blog/china-stores/64824.html#comment2729114
  • Dmitriy2
  • 12 августа 2018, 17:27
Модераторы — забаньте, пожалуйста, пользователя Serjoga.
Перерегистрируется.
  • peetbull
  • 12 августа 2018, 20:53
уже не первый раз)
Кирич, я думаю цена меньше, т.к. они берут панасы с большим сроком хранения на складе. На такие вещи цену снижают

ps: у вас картинка на тепловизоре не в фокусе. будет показывать температуру меньше, чем она есть на самом деле
  • 12 августа 2018, 20:48
Не обманывайте себя. Это не лежалые Панасы, это свежайшие фейки ;)
Это не лежалые Панасы, это свежайшие фейк
Если китайцы сделают фейк, который будет по характеристикам аналогичек панасонику, внезапно, он будет и стоить где-то столько же. Таки проще литокале купить полежалые панасы, которые фирма уже не выпустит в продажу
  • 14 августа 2018, 17:48
Ага.
1. Берём залежалые Панасы.
2. Снимаем термоусадку.
3. Стираем маркировку на самом корпусе аккума.
4. Отрезаем оригинальные плюсовые контакты, заменяем на заведомо не Панасониковские.
5. Припаиваем дополнительно плюсовую пипку.
6. Оборачиваем в новую термоусадку, купленную у продавца-соседа.
7. Продаем дешевле оригинального залежалого панасоника.
8. PROFIT!
из каких рассуждений вышел п7?
  • 15 августа 2018, 15:41
Из наблюдений за ценами на лежалые Панасы в тех местах, где они водятся оригинальными ;)
ото вам завод цены напишет)
  • 12 августа 2018, 21:17
Без разницы, там три температуры, в центре, макс и мин, я всегда указываю максимальную.
Я не о том. Для тепловизора нужно, что бы источник тепла был точно в фокусе. Иначе температура будет сильно меньше (и ваш максимум). Я это случайно обнаружил и сутки потратил, сравнивания показания с точной термопарой. В общем по моим данным — если температура меньше 50 градусов — точная фокусировка не так важна. От 50 до 100 уже надо +- 5мм. Если сильно выше 100 там миллиметр фокус ушел и уже бред. Например, смотрю температуру жала регулируемого паяльника — выставил 300 градусов. Термопара показывает 290. Закрасил черным фломастером часть жала (что бы не было еще ошибки эмиссии). На глаз фокус настроил в Seek thermal — показывает 150 :) Дальше ставлю на платформу и очень медленно сдвигаю смарт с тепловизоров. В итоге получается 283. Поэкспериментируйте сами, будете удивлены. Даже думал статью тут по этому поводу сделать, потом лень стало
  • 12 августа 2018, 22:45
Поэкспериментируйте сами, будете удивлены.
Спасибо, надо будет посмотреть, любопытная информация.
Вам, кстати, проще будет. У вас вторая камера есть, по ней можно фокус ловить. Ну если только оптика так настроена, что совпадают они
Лучше взять высококонтрастный предмет типа горячего чайника или паяльника и лист фольги с дырочкой и попробовать поймать резкость наподобие миры. А потом с линеечкой подставлять образцы.
я купил на olx штатив от чего-то за 3 бакса :) это оказалось проще всего. труба и фиксатор, простой совсем
  • balloo
  • 12 августа 2018, 23:25
От оригинала отличается клемма.
Отличается краской (оригинал матовый, тут глянец).
Надписи все расплывчатые.

Так что это неплохой аккумулятор за вменяемые деньги, но это не Панас.
Как и все аккумы у продавца liitokala
  • 13 августа 2018, 00:04
От оригинала отличается клемма.
Так это понятно, она здесь накладная.

Отличается краской (оригинал матовый, тут глянец).
Здесь дополнительная прозрачная термоусадка, собственно потому диаметр немного больше.

Надписи все расплывчатые.
Ну не то чтобы совсем, но разница есть, я об этом писал в обзоре.
  • balloo
  • 13 августа 2018, 10:02
Я пишу скорее в целом о аккумах. У вас на снимке есть аккумуляторы без защиты. Я сравнивал как раз с такими.
Если большое желание будет сделаю снимки различий.
Фактически это те же Panasonic NCR18650B, возможно хуже сортом, возможно залежавшиеся на складе
Не ожидал увидеть такой вывод в вашем обзоре…
это и близко не панасоник, под термоусадкой нет qr кода. дату производства считать достоверной по надписи на поддлеьной термоусадке это вообще нонсенс.и какая в них защита неизвестно, скорее всего как в других китайских акк — цепь при КЗ не обрывает а греется пока не сработает взрывной клапан.
  • 13 августа 2018, 09:34
А Вы самое начало обзора читали?
С другой стороны, по всем измеренным параметрам они один в один с панасоником.
параметры защиты не проверены. защита от кз например. как ведут себя при перезаряде. тогда можно было бы сказать, что фактически это панасоник, что на самом деле не так и с панасоником ничего общего нет. а то что емкость у них нормальная это уже давно известно.
  • 13 августа 2018, 18:12
Не, не достаточно. Надо было передать в специализированную лабораторию чтобы там сравнили химический состав всех частей обозреваемого аккумулятора с аккумуляторами панасоник. Вот тогда, получив подтверждение, что исследователь не был пьян, использовал надлежащие реактивы и приборы и не продался на сторону можно было бы сказать. )))))
  • 13 августа 2018, 10:36
На самом деле тут есть 2 выхода:

1. допиливать обзор — раздевать и разоблачать, и уже потом от этой печки плясать с подобными выводами выводами
2. убирать из обзора вот этот позорный зашквар
Качество маркировки среднее, у оригинала оно чуть лучше, но разница минимальна.
С другой стороны указана дата выпуска — 7130.
Согласно таблице определения даты выпуска аккумуляторы выпущены 30 января 2017 года, т.е. им около полутора лет, возможно в этом кроется более низкая цена чем у оригиналов.

• 13 августа 2018, 11:42
Внес коррективы, так лучше?
это разве коррективы?

сорт и залежалость на складе можно легко проверить — содрать термоусадку и убедиться, что это не панасоник так как внутри совсем отличная от панаса банка без маркировки qr кодом и другим плюсовым контактом и сделать правильный вывод, что это подделка, а не писать бред про «возможно оригинал».
  • 13 августа 2018, 12:57
Внес коррективы, так лучше?
Не сказал бы, что стало сильно лучше, не принципиально.
  • ded1971
  • 13 августа 2018, 09:49
Как я понял, обозреваемые акки — низкотоковая подделка Панаса.
Уж лучше взять оригинал или вообще VTC06
так VTC06 это же высокотоковые? а панасоники оригинал 18650B заявлены на 6.3А емнип.
  • 13 августа 2018, 10:16
Да, для панасов макс 2с
  • 13 августа 2018, 12:42
Блин, сколько тут специалистов, достоверно знающих как должен выглядеть оригинальный панасоник :) Все они работали последние пол-года на аккумуляторном заводе панасоника, наверное? :)
легко. открываешь последние отзывы на оригинальные панасы. смотришь на фото контакта и qr код. и делаешь вывод — плюсовой контакт не менялся как минимум с февраля 2017 года. (в обзоре кирича подделки якобы сделаны в январе 2017)
  • 13 августа 2018, 13:03
плюсовой контакт не менялся как минимум с февраля 2017 года.
Он вообще неизменен с начала их выпуска, с 12-го года.
это понятно. но для упоротых лишний раз подтвердить будет не лишним.
  • 13 августа 2018, 18:40
del
написал, не подумав :)
  • 13 августа 2018, 18:59
del
написал, не подумав
Облом. На этом месте должен был быть язвительный пост про телепатов ))
  • 13 августа 2018, 19:13
Не будет :))
  • 13 августа 2018, 13:00
Вы сильно удивитесь, но специалистов знающих как должен выглядеть оригинальный CREE тут тоже достаточно, и ведь ни разу, ни дня, ни один из них на CREE не работал
  • 13 августа 2018, 18:26
Странно, люди как бы грамотные, по крайней мере писать умеют, что предполагает что и читать. Начало обзора:
Далее попроведенным испытания, где показано, что по характеристикам как панасоник.
ИМХО, если кому проведенных испытаний не достаточно, то вполне может провести самостоятельно в удовлетворяющем его хотелкам объеме.
Это не оригинал! Неплохие, но не оригинал. Даже размеры другие, у оригинальных панасов банка со стороны плюса меньше диаметром примерно на 1 мм, на протяжении около 5 мм. А эти — цилиндр одного диаметра. Есть и те и другие, сравнивал. А термоусадка с такой же датой есть на али.
  • -wall-
  • 13 августа 2018, 22:30
Посоветуйте хорошие литий-железо-фосфатные аккумуляторы:
1. в формфакторе AAA;
2. в других формфакторах с точки зрения минимальной цены на ёмкость при хорошем качестве самих аккумуляторов — для замены свинцовых в ИБП.
Присоединяюсь, мне бы АА для игрушек.
я Soshine пользуюсь. норм, но ёмкость маленькая конечно же
а других особо и не встречал в подобном формате…
  • Woonder
  • 18 августа 2018, 13:06
А меня одного смущает, то что магазин 0fficial вместо Official? (Там вместо первой буквы цифра ноль).
  • 18 августа 2018, 14:53
  • zlodey12
  • 20 августа 2018, 12:20
тоже покупал этот лот, правда в другом их магазине «liitokala Direct Store»:
www.aliexpress.com/item/LiitoKala-100-Original-3-7V-NCR-18650B-3400-3400mAh-Rechargeable-Batteries-For-Panasonic-Power-Bank-for/32363535291.html
Вот мой коммент, повторяться тут не буду. Единственное, что опечатался — вместо 18,2...18,3 написал 15,2...15,3.

вот фото:

Тоже есть подозрение, что это отбраковка. В моем случае превышен допустимый диаметр.
снимите прозрачную термоусадку и отдерите дополнительный плюсовой пин и будет вам счастье.
  • 3def
  • 20 августа 2018, 12:55
Где-то в комментариях промелькнуло сообщение о попытке замены аккумуляторов в батарее для ноутбука. Там, как правило, в процессе отпайки-пайки элементов питания блокируется контроллер. Для разблокировки контроллера в интернете предлагаются программы за 10 долларов в сутки + ещё требуется спаять программатор. Обнаружилось, что при подключении питания 11-12,5В к клеммам ноутбука (вместо батареи) ноутбук работает, но батарею питания не видит. Случайно увидел в продаже батарею для другого ноутбука (с заблокированным контроллером) всего за 150 руб. При вскрытии обнаружилось, что элементы 18650 там рабочие /SAMSUNG-ICR18650-22F/ (немного подзарядил). Далее поставил эти элементы в корпус нерабочей батареи, надфилем обрезал все дорожки (кроме минуса), идущие к выходным клеммам батареи и к контроллеру, а между плюсовыми клеммой и выходом батареи 12 В поставил малогабаритный тумблер на 3 А (вывел провода на корпус батареи и закрепил тумблер термоклеем). Изолировал подключенные промежуточные выводы элементов питания от контроллера. Также на эту же часть корпуса батареи (которая не задевается крышкой с монитором) вывел плоские выводы от плюса и минуса батареи 12В, почти утопленные в корпус (для подключения внешнего зарядного устройства). Пока пользуюсь так (хватает на 2 часа автономной работы), в ближайшем будущем планирую встроить в корпус батареи светодиодную индикацию напряжения питания.
Извиняюсь, по неопытности приобрёл пять аккумуляторов с целью использовать в «шурике» пока читал да думал, выяснил что они слабо точные для Шурика, следует снова теснить бюджет и закупать новые или пока только на них поеду? К сожалению распайка их у меня уже началась, то есть сдать снова не могу…