OLED - индикатор RD 100 В/20A

Небольшой обзор индикатора напряжения/тока/температуры с подсчетом мощности и не только.

Упаковка снова надежная как швейцарский нож:

Внутри картонная упаковка:

В комплекте с индикатором инструкция с цветными иллюстрациями:

Сам индикатор в пластиковом корпусе:

Рабочее поле дисплея прям совсем небольшое:

На обратной стороне вся схемотехника и провода. Токовые провода не отсоединяемые.

Характеристики устройства:

Схемотехника:

Микроконтроллер 8-Бит, STM8 CISC, 16МГц, имеет встроенную память 8КБ [корпус TSSOP-20]

DC-DC ШИМ конвертер XL7005A

Напряжение с шунта поступает на операционный усилитель LM358.

Черная капля это датчик температуры:

Два токоизмерительных шунта:

Размеры устройства:

По исполнению корпуса этот индикатор ничем не отличается от часто продаваемого двухцветного сегментного на два параметра:

Все те же размеры:

Подключение очень простое. Толстые провода отвечают за измерение тока и подключаются последовательно нагрузке и к источнику питания.
Тонкие провода-это питание самого дисплея, а также имеется отдельный провод для измерения питающего напряжения нагрузки.

Питание дисплея можно задействовать как от стороннего блока питания, не зависимо от питания нагрузки, либо подключить к общему блоку. Тут важно знать что измеряет прибор напряжение до 100 В, а питание на вход дисплея можно подавать только до 60В.

Дисплей работает при напряжении от 4.2 В.

Ток действительно измеряет до 20 А, если значение тока выходит за рамки, то на дисплее появляются прочерки.
Я даже устраивал короткое замыкание, и судя по всему устройство имеет защиту и просто отключается.

Надо сказать, что показания очень хорошо читаются даже при ярком свете, несмотря на мелкий шрифт.
Индикатор, помимо отображения текущего напряжения и тока, считает текущую мощность, отданную энергию на нагрузку (Втч), отданную емкость (Ач), мерит температуру внутри корпуса, также отображает время работы.

1. Время работы
2. Мощность на выходе
3. Номер ячейки памяти
4. Температура внутри корпуса
5. Ёмкость
6. Напряжение
7. Ток
8. Энергия

Кнопка на дисплее переключает между двумя рабочими дисплеями. Индикатор имеет память, при выключении и включении показания сохраняются и продолжают накапливаться. Чтобы осуществить сброс, нужно зажать кнопку на 2-3 секунды.

Подстроечных резисторов На плате нет. В инструкции написано что для калибровки нужно зажать кнопку и затем включить питание устройства. После появления индикации в виде букв «AAА», кнопку можно отпустить. Калибровка делается при отключённой нагрузке.устанавливается нолевое значение тока.

По точности измерений трудно сказать, когда сам не знаешь что брать за эталон. Но на поверенных приборах показания вполне удовлетворительные. Тут надо учитывать еще падение напряжения на проводах, так как я использовал не самые короткие.

Все же с мультиметром показания меньше расходятся:

Впрочем, чем выше будет токовая нагрузка тем и погрешность больше.

Ну и потребление индикатором мощности в простое составляет 72 мВт.

Insum.

В общем и целом индикатор имеет право на жизнь. Хорошая читаемость под любым углом, расширенный функционал отображения параметров, замер токов до 20А, хороший запас по входному напряжению. Единственное замечание — довольно мелкий дисплей и перегруз по информации, хотелось чтобы он был хотя бы близок к размерам рамок устройства.

Делал обзор такого устройства. Попробуйте отключить черный провод питания и должна увеличиться точность измерений. Проверял точность таким же мультиметром, погрешность была очень мала
Я его при измерениях и не подключал
  • fable
  • 25 июля 2018, 15:02
То есть при таком подключении ниже 4.2В не получится измерять?
Нет. Нужно отдельное питание
Кто-то не умеющий читать инструкции влепил вам минус )) Сам юзаю такой же девайс с весны активно, для ежемесячного анализа емкости аккумуляторов дочкиного электротрайка и своего электросамоката.
  • dens17
  • 25 июля 2018, 14:24
Мне ТАКОЙ понравился. Давно он у меня — встроил в самодельный корпус. Удобно дома мелкие БП проверять, аккумуляторы мелкие. Точность из коробки, была нормальной — ток и напряжение, бились с HoldPeak HP890CN.
Но попробовал подключить к ТАКОЙ «нагрузке от Kirich» — не получилось.
  • DrDok
  • 25 июля 2018, 14:45
Ну с п.18 все понятно. Заказал с аналогичным и более расширенным функционалом «DC 150 В/20A 3KW Ампер-Вольт метр, ваттметр, текущий емкость, c измерением температуры 0-99 С (внешний датчик в комплекте)» и простой схемой включения на 2 с копейками вечно зеленых дешевле. Тоже с Али Тык
Мне с впаянными силиконовыми проводами больше нравится. Да и сей магазин в лице китайца-менеджера недавно удивил, год назад у него купил преобразователь 5015, и по своей оплошности месяца 1,5 назад вывел его из строя. Китаец сначала попытался помочь советом в ремонте, потом бесплатно выслал основную плату, хотя я изначально спросил может ли он мне продать плату без экрана. Сейчас мой лабораторник опять в строю.
За что я не люблю китайцев, так это за шрифты с засечками
Упаковка снова надежная как швейцарский нож
но япония одержала верх…
Точно)
  • Hector
  • 25 июля 2018, 20:04
Правильно писать — нулевое значение.
Нулевой- нолевой
Туннель- тоннель
тюнер — тонер)

vento — venti
Упаковка снова надежная как швейцарский нож:

И дико вставляющая, как море эпитетов в обзоре по п18.
Именно
  • Rzzz
  • 26 июля 2018, 10:38
Есть подобный индикатор, планирую встроить в некий дивайс с режимом работы 24/7. Интересно, насколько хватит дисплея, ОЛЕД же не сильно долговечны. Лучше бы ЖКИ был.
" ОЛЕД же не сильно долговечны" реально? А какой у них ресурс?
  • Rzzz
  • 26 июля 2018, 21:54
Я слышал что тыщ 10 часов, тускнеют потом. Особенно синие.
Но с другой стороны, я подумал, что 10 тыщ — это больше года. За год всю статистику соберу, и можно будет заменить на светодиодный показометр, который практически вечен. Или потратить 7 баксов, купить новый такой-же.
  • HacoH
  • 27 июля 2018, 17:12
del
  • Fig
  • 26 июля 2018, 20:37
del
Спасибо тебе, добрый человек!
Хотел заказать, но по поиску выпадали 10Ф, а мне для самоката именно 20А нужно.
Пойду в магазин. )) 100В / 20A — должно хватить! )

Только вот интересно — когда ток зашкаливает, и прочерки на дисплее — КАК он считает Энергию расхода? Пропускает этот период? Считает по 20А? Или считает как 0, и тогда это сильно исказит показания… (

А, и… Посадочное место на размерах? Или периметр дисплея? У тебя на фото — его двойник в приборе — Какая дыра для учтвновки нужна?..
Напряжение с шунта поступает на операционный усилитель LM358.
В общем и целом индикатор имеет право на жизнь.
Эти две цитаты противоречат друг другу. Достаточно открыть документацию на LM358. И больше чем уверен, что токовый шунт подключен к «земле», просто другого решения на этой микросхеме не реализуешь. Как пиписькомер это имеет право на жизнь, но как измеритель чего либо — нет.