Вентиляторы 75мм для видеокарт ASUS (R9 270/270x, GTX 960/970)

Всем привет.
Бегая в очередной раз с друзьями в PUBG сквозь наушники услышал громкий стрекот. Зашумел один из вентиляторов на видеокарте, крутиться стал медленнее, температура видеокарты стала выше обычного в игре.
Видеокарту вытащил, вентилятор разобрал, почистил, смазал, но шорохи при вращении всё равно ощущались, вентилятор явно изношен. С прошлой чистки и смазки прошло полгода.
Так что новые вентиляторы заказал сразу же.

Вентиляторы оказались несколько громче заводских, поэтому покупать их рекомендую только, если вам не хочется регулярно разбирать и чистить/смазывать заводские, чтобы избежать стрекота и уменьшения скорости вращения. Либо попробовать заказать вентиляторы другого производителя.
В моём же случае шума не прибавилось. Почему — узнаете в обзоре. Заодно посмотрим, как легко меняются вентиляторе на видеокарте ASUS R9 270.

Заказал вентиляторы 12 июля. Можно выбрать два варианта — 4pin или 5pin разъём для подключения к видеокарте, для моей видеокарты нужен был 5pin вариант. Получил я вентиляторы 25 июля. Трек номер рабочий, посылка отслеживалась.
То, что вентиляторы продаются сразу по два, вполне оправдано — если один износился, значит и второй на подходе, хоть никаких признаков пока не подаёт.

Упакованы вентиляторы хорошо, в картонную коробку и пупырку.

Никаких косяков нет. Вращаются плавно и без шелестов. Даже наклейки ASUS присутствуют. Производитель — EVERFLOW. Модель — T128010SH.

UPD
Пытался разобрать после того, как в комментариях меня ткнули в дату производства вентиляторов и намекнули, что смазке может быть уже не хорошо. Не получилось. Отверстия снизу тоже нет. Вентиляторы FristD разбираются легко двумя медиаторами/пластиковыми фомками.

Приступим к замене.
Пластиковый кожух системы охлаждения видеокарты с вентиляторами можно снять, не демонтируя саму СО с видеокарты, главное действовать аккуратно. Кожух держится на 4-х защёлках на радиаторе, отжимаем защёлки с одной стороны и снимаем кожух.

Каждый вентилятор держится на 3-х винтах. Менять я буду только один вентилятор, изношенный, второй пока не требует замены. (Послушал вентиляторы ещё раз, когда вытащил видеокарту, во втором тоже слышны шорохи, хоть и не так явно, как в первом. Решил заменить оба, а старые разберу, смажу и уберу на полку).

Сравнение старых и новых вентиляторов. С завода стояли вентиляторы FristD FD7010H12S. Кстати на этих вентиляторах указан ток 0.35А, тогда как на Everflow — 0.25А.

Откручиваем вентиляторы, выдёргиваем разъём. Попутно обнаружил вот такую неприятность с отверстиями для винтов, пришлось немного повозиться с суперклеем и содой.

Устанавливаем новые вентиляторы и аккуратно прокладываем кабель (который, кстати говоря, очень дубовый и почти не гнётся) как было. Возвращаем кожух с вентиляторами на место и не забываем подключить кабель вентиляторов к видеокарте.
Готово. Термопаста и термопрокладки были заменены меньше года назад, так что больше никакого обслуживания не требуется.

Видеокарта на месте.
Никаких лишних звуков и вибраций в работе вентиляторов нет.
В настройках погонял ползунок скорости вентиляторов и выяснил, что новые вентиляторы громче заводских.

Заводские:

10-40% — не слышно на фоне других вентиляторов
50-60% — слегка выделяются
70% — шумят
80-100% — шумят громче заводских

Послушать можно в видео ниже, также в начале видео демонстрирую шорохи при вращении изношенных заводских вентиляторов.
Видео

В принципе такие изменения в шуме мне не критичны, т.к. при автоматической регулировке скорости вращения вентиляторы будут молотить на 70% только когда видеокарта разогреется до 80 градусов. Узнать это можно, сохранив BIOS видеокарты и открыв его в редакторе.

А разогрелась она так только один раз — когда начал подклинивать один из старых вентиляторов при запущенной игре PUBG. Так что в моём случае (при моём корпусе и нагрузке на видеокарту) громче не стало.
С новыми вентиляторами максимальная температура была 71 градус. Против 74 со старыми вентиляторами. В комнате было 28 градусов в обоих случаях.
Furmark мне заново ставить не хочется, поэтому видеокарту гонял в игре.
Скриншот с максимальной температурой

Ну собственно всё, задача выполнена, видеокарта охлаждается, шума в моём случае не прибавилось.

Минусов у данного товара три — вентиляторы громче заводских, дубовая термоусадка на кабеле, из-за которой прокладывать его в кожухе СО довольно сложно, и неразборная конструкция.

Спасибо за внимание.
На 7-мой фотографии видно, кто поломал крепежные пластиковые реечки под вентиляторы...;)
Шурупы откручивались навесу, без упора нижней части пластиковых реек. Ай-я-яй…
Хорошая версия, но нет, я их не откручивал, это просто фотография с отвёрткой в шлице) Не думаю, что оно бы треснуло под весом отвертки. Тем более трещины в 3-х местах, а фотографировал я с отвёрткой в одном шурупе.
Мне кажется, что я мог слишком сильно затянуть шурупы в декабре 2017 и из-за этого в пересушенном пластике пошли трещины. А может они уже тогда были, когда я покупал её с рук у майнера, но при разборке не заметил трещин.
Один из вариантов.
Карте сколько лет, стукнуло?
А чёрт её знает. В магазинах она начала появляться вроде осенью 2013, значит ей возможно 5 лет, и 4 из них она биткоины добывала (отсюда и пересушенный пластик и изношенные вентиляторы). Купил я её с рук в декабре 2017.
А вот такие крепежи, шо сломаны у автора (и у меня, Гига GTX 970, тоже) продаются где? Спасибо.
Они заодно с пластиковым кожухом.
Кожухи эти встречал кто?
  • laer
  • 29 сентября 2018, 14:17
Здесь раньше много было. По России работают.
Не видел, что-бы эти кожухи отдельно продавались. Только клеить. Или полностью систему охлаждения менять.
  • dymo
  • 29 сентября 2018, 12:11
а где для палит 1080ти найти вентили, никто не подскажет?
Поиск на ebay/ali, «palit 1080 ti fan», не они?
Или снять вентиляторы и попробовать поискать по производителю и модели вентилятора.
  • dymo
  • 29 сентября 2018, 12:20
и как же я сам не догадался :)
я имел ввиду проверенные варианты.
именно для 1080 ti положительных отзывов вообще нет, пара предложений на али, и вентили говорят не работают как положено.
  • zed-by
  • 29 сентября 2018, 12:31
прицепите на радиатор при помощи стяжек пару 12см кулеров, охлаждать будет не хуже и значительно тише
  • laer
  • 29 сентября 2018, 14:17
Замечательно. Каждый вентилятор по 500р. Ещё надо придумывать как прикрепить, от чего запитывать, колхозить переходник/разветвитель.
Ну и зачем мне такой геморой и колхоз за 1000р, при том, что я лишусь автоматической регулировки скорости вращения и одного слота под видеокартой из-за толщины вентиляторов?
Эти вентиляторы купил, заменил и всё. Шуметь начинает только под нагрузкой, в остальное время на фоне других звуков системника не слышно.
  • emdskar
  • 29 сентября 2018, 14:23
Каждый вентилятор держится на 3-х шурупах.
  • tornadox
  • 29 сентября 2018, 14:59
Очень живучая и удачная видеокарта, у меня в другом ПК такая от Gigabyte r270x. Брал б/у вроде в 2014, до сих пор жива, кулеры родные тоже менял, тоже шумнее, тоже на Али брал, только без логотипа.
  • Daredee
  • 29 сентября 2018, 15:39
какие-то они дорогие, эти вентиляторы
  • Connar
  • 01 октября 2018, 02:57
Ага. Пол стоимости видюхи :)
Четверть максимум.
  • Gruffy
  • 29 сентября 2018, 17:19
Не мешало бы осторожно проверить наличие смазки в новых вентиляторах — могли ведь забыть накапать, отсюда и щум.
  • tornadox
  • 29 сентября 2018, 17:55
Я не смог разобрать старый вентилятор без повреждений, новый даже не пробовал.
  • habibi
  • 29 сентября 2018, 18:23
— неразборная конструкция
— могут быть на шариках, в них доступ к смазке закрыт
Судя по всему конструкция неразборная. Крыльчатка не снимается, отверстия снизу нет. Как их смазывать — чёрт его знает. У заводских крыльчатка снималась легко.
  • emdskar
  • 30 сентября 2018, 09:21
Вы видели их год выпуска? 2013. За это время смазка могла испортиться.
Блин, а вот это дельная мысль. Вечером сниму опять видеокарту, гляну что там в вентиляторах… Хоть и надоело её туда-сюда дёргать.
Если по хорошему, можно было дихлорэтаном неспеша проклеить, а не суперклеем. Суперклей это когда времени нет или пластик нерастворяющийся. В данном случае по любому растворяется.
Не знал про дихлорэтан, в следующий раз попробую.
  • G99999
  • 30 сентября 2018, 01:21
в PUBG сквозь наушники услышал громкий стрекот.
У вас хороший слух, не то, что у моего оболтуса.
Я думал за сви переплатил( тот же размер и тоже с 2 разъмами) 6,2$ за пару. После оплаты появились по 5,5$. Но 13$, Карл…
Я для своей видеокарты тоже сейчас дешевле нашёл, на на тот момент вот эти заказанные были самым дешёвым вариантом.
  • papetti
  • 01 октября 2018, 13:04
Ссылку на найденные более дешевые можно?