Смарт-браслет Makibes HR3. Очередной убийца MiBand? Или нет?

Да, именно таким заголовком я и хочу начать свой сегодняшний обзор смарт-браслета Makibes HR3.
Честно сказать мне совсем непонятно чем думают производители, выпуская очередные криво\косо\как попало сделанные смарт часы\браслеты? Ведь на рынке есть MiBand 2 (И уже miband 3) на которые по идее и нужно ориентироваться. Вот и данный смарт-браслет был заявлен очередным убийцей мибэнда. А получилось непонятно что. Но обо всем уже в обзоре.
Почему убийца мибэнда? Ну наверно потому, что даже в сети гуляет такая сравнительная таблица, на которой показано почему именно и чем именно этот браслет лучше:

На ней же можно увидеть и характеристики браслета. А еще вот:
— Совместимость: Android и iOS
— Оперативная память: 256 Кб
— Материалы: Пластиковый корпус, силиконовый ремешок
— Сертификат защиты: IP67
— Аккумулятор: 80 мАч, до 7 дней использования
— Ремешок: Для запястья с диаметром от 140 до 240мм.

К покупателю браслет приходит в симпатичной чёрной коробке, на которой написано, что браслет всегда на пульсе.

Комплектация состоит из браслета и инструкции. И всё:

А где же зарядка? спросит читатель. А это еще одно преимущество данного смартбраслета перед miband. Браслет имеет встроенный USB штекер, и может заряжаться напрямую от любого USB порта. Выглядит это вот так:

Снимаем один ремешок, он отмечен стрелкой и подключаем часы в порт для зарядки:

Хотя немного не так. Пытаемся стянуть ремешок. Матюкаемся. Понимаем, что тянем не с той стороны. Тянем с нужной. Снова матюкаемся. Потому что даже с нужной стороны ремешок снимается ну очень туго. Кое как сняв, ставим браслет на зарядку и ждём. Пока ждём, расскажу про сам браслет.
Ремешки у браслета сделаны из материала, больше напоминающего резину чем силикон. Достаточно твёрдые. Корпус самого датчика пластиковый. Застёжка стандартная часовая металлическая:

С внутренней стороны имеется датчик сердцебиения:

На лицевой стороне расположен дисплей и сенсорная 1 кнопка, которая отвечает за управление. Быстрое нажатие переключает пункты меню, долгое нажатие подтверждает действие.

На руке браслет сидит удобно. Внешним видом больше похож на часы, а не на браслет. По размерам примерно такой же, как miband:

Вот вам кстати фото сравнения габаритов с тем самым miband который обозреваемый браслет должен убить:

Как видим размеры схожие. Но при этому у Makibes HR3 имеется цветной дисплей, и даже возможность поменять скины часов. Правда их предустановлено всего несколько штук, но китайцы решили, что этого достаточно.
Кстати про дисплей. Он у данного браслета относительно неплохой. Конечно не IPS матрица, но и не сильно зернистый. Интерфейс довольно простой. Пункты переключаются по кругу одинарным нажатием на сенсорную кнопку:

Имеется 4 вида предустановленных скинов с часами:

И можно выбрать один из 3 имеющихся вариантов фонового рисунка:

В целом на то чтобы разобраться с управлением, достаточно пары минут.
Вы можете заметить на скринах что везде показан ноль в пункте «сердцебиение». Уж не знаю, что не так с моей рукой, или с данным экземпляром браслета, но еще один минус в том, что он никак не может считать пульс с моей руки. Я пробовал носить браслет и на правой руке, и на левой, и даже переворачивал браслет на пульс. Без толку. Не считывает. Думаю, что мне просто попался бракованный экземпляр. (с имеющимися у меня другими часами и браслетами, в том числе miband2 такой проблемы не замечалось)
Весь остальной функционал работает нормально. Ну как нормально? Настолько нормально насколько это может делать китайский продукт.
Для работы браслета совместно с смартфоном, надо на смартфон поставить программу WearFit2.0

Запускаем, добавляем браслет, пользуемся:

Минус приложения в том, что оно всегда висит в фоне. Я лично не люблю, когда какие-то значки и уведомления находятся в статусе. Всегда отключаю если это возможно. Тут не отключается.
После синхронизации через приложение, на браслете появляются уведомления о входящих звонках или сообщениях в мессенджере. Но в моём случае при работе с смартфоном Xiaomi Mi5, уведомления работают как-то через раз. Иногда связь теряется. Возможно тут виновата сама MIUI, а возможно проблема в приложении или браслете. Сложно это определить.
Заключение:
Честно сказать, браслет мне не понравился совсем. Хорошая задумка, ни кривая реализация. Я, пожалуй, не могу рекомендовать браслет к покупке. Да и зачем, если есть Miband2 по цене даже ниже.
На этом всё. Желаю всем крепкого здоровья.

Нет не убийца
Нет не убийца
Да, совсем не убийца.
Скорее самоубийца)
Скорее самоубийца)
А меня вот удивило количество заказов на странице продажи.
более 3300 штук
  • Dfcz22
  • 25 июля 2018, 15:13
Под этим номенклатурным номером продавали другой, вот и накрутили.
Под этим номенклатурным номером продавали другой, вот и накрутили.
Ну только если так.
Сдается мне, что я бы этот USB штекер сломал дня за 2…
Сдается мне, что я бы этот USB штекер сломал дня за 2…
Пока держится. Но у меня вызывает опасения то, что штекер пластиковый. Таки слабое место.
  • Bober
  • 25 июля 2018, 17:59
Таки у меня с декабря 2016 похожая конструкция. Не развалилась. И не разболталась. Правда, экран на солнце блекнет сильно.
  • 25 июля 2018, 14:55
А чем думают обзорщики, прекрасно знающие что берут на обзор «очередной криво\косо\как попало сделанный смарт часы\браслет»?)

Кстати, а куда вы их после обзоров деваете? Дарить такие недоподелия, вроде как, неудобно, продавать за близкие к заявленным китайцами $19.99, так и вовсе бессовестно! В мусор сразу-же, что-ли?
А как вы еще узнаете что это «поделие» полное гэ? Если не через обзор?
Кстати, а куда вы их после обзоров деваете? Дарить такие недоподелия, вроде как, неудобно, продавать, так и вовсе бессовестно! В мусор сразу-же, что-ли?
Складываю в ящик.
  • 25 июля 2018, 15:08
А как вы еще узнаете что это «поделие» полное гэ? Если не через обзор?
Лично я это узнал еще года три-четыре назад, приобретя за копейки по разным акциям добрый десяток поделий разных подвально-китайских производителей в слабой надежде что хоть какой-то один из них захочется носить на руке!

Однако чуда не случилось, во всех софт настолько кривой был, ещё и без какой-либо возможности синхронизировать данные с популярными спорттрекерами (главной моей хотелкой было непрерывное измерение пульса с передачей в Runtastic), что ото всех пришлось избавиться без малейшего сожаления.

Ну вот видите. Вы тратили свои деньги. А сейчас можно уже не тратить, а прочитать обзор и понять, нужно ли оно вам.
  • 25 июля 2018, 15:27
Вы тратили свои деньги...
Вопрос в количестве потраченных денег. Брал по пятицентовым акциям на JD и по обмену монет на купоны на али. Сейчас уже не упомню точно цифр, но самый дорогой обошёлся в менее чем $3.

Однозначно только одно — и безо всяких обзоров мне никогда бы и в голову не пришло покупать за деньги, сопоставимые со стоимостью MiBand, какое-то безымянное гэ!

Уверен, что и Вам тоже.

Уверен, что и Вам тоже.
К сожалению ктото берет подобное за свои.
Фу, вначале прочитал Мракобес, все же Makibes…
Фу, вначале прочитал Мракобес, все же Makibes…
Может и правильно прочитали.
Сколько не смотрел эти устройств, так и не придумал зачем они мне.
Может в виде часов что то можно подобрать интересное.

PS: чтобы здоровье было крепкое — надо не бухать, меньше жрать и больше двигаться. Всем здравия!
  • 25 июля 2018, 15:43
Сколько не смотрел эти устройств, так и не придумал зачем они мне.
Я всё жду когда качество оптического измерения пульса с руки приблизится к таковому с нагрудного датчика. Всё-таки, браслет с индикатором, отображающем его в процессе вело- или беговой тренировки, на пару блох удобнее.

Пока с MiBand-ов не устраивает, попробовал и избавился, тренируюсь с нагрудным и сообщениями о сменах зон пульса проговариванием в ухо через БТ-гарнитуру.
Вы удивитесь, но здоровье очень косвенно связано с «бухать и жрать». Экология вносит гораздо больший вклад.
Похоронил нескольких знакомых от 30 до 60 лет которые не пили и даже вели вполне спортивный образ жизни, в Гималаи там лазили. Рак совершенно не спрашивал и не смотрел на их образ жизни. Так чта…
  • aik
  • 25 июля 2018, 15:50
А кто такая круглая ручка?
Надо в названии обзора добавлять стандартную фразу: «так ли он хорош?» Иначе не комильфо
«А это еще одно преимущество данного смартбраслета перед miband.» —
Сомнительное преимущество!!!
Купил себе данное изделие…
Выкинул через полтора месяца.
Впечатление от исполнения — только негативные. Постоянно «вис», отваливался от программы. Программа тоже глючная, то одни данные не принимает, то другие…
Скончался девайс после попадания под душ, хотя заявлена защита.
Короче выбираю теперь из Хоноров…
  • urus
  • 25 июля 2018, 19:58
101-й обзор на ресурсе данного браслета
Ребята, не берите эту шнягу!!! Подох браслет после того, как был НАМОЧЕН морской водой. Я чуть окунул руку с
браслетом в морскую воду… он быстро разрядился. Оказалось, что вода проникла в датчик пульса. Цветной дисплей-зачот. Приложение уродское, на полурусско-китайско-английском.