Sofirn SP31A(XP-L2) родной брат SP31T(XP-L HI). Сравнение света фонарей c одной оптикой.

• Цена: 19$- купоны

Про данный фонарик Sofirn SP31A здесь писали уже много. Я хочу остановится на его сравнение с Sofirn SP31Т. Тот же драйвер, та же оптика, корпус. Разница только в диодах.

Но как здесь принято, все по порядку.

Пришел за 3 недели. Трек отслеживался. Коробка простая, картонная. В комплекте сам фонарь, темляк, уплотнительные кольца, инструкция.

Все целое, коробка не помята. Фонарик целый
Краткие характеристики с сайта продавца
Название: SP31T
Диод CREE XP-L2
Цветовая температура (cct): 5350-5700 К
Рабочее напряжение: 2.8-8.4 В
Поддерживаемые батареи: 1 шт. 18650 батарея
Размеры: 158.8 мм (длина) × 22.6 мм (диаметр) × 46 мм (голова)
Вес нетто: 150 г
Защита от нарушения полярности, для защиты от неправильной установки батареи
Закаленное стекло с антибликовым покрытием.
Уровень влагозащиты IPX-7

На фонарике есть клипса, основное ее назначение не дать фонарю кататься на плоской поверхности.
Корпус и все резьбы анодированы. Надо заметить, что как-то меньше стали смазки на резьбы наносить. Раньше явно не жалели.
Контакты подпружинены, батарея не гуляет. Если поставить 2х 16340 то конечно гремят, но контакт не теряется.
Кнопка включения на хвосте, управления режимами сбоку.

Как и в SP31T хочется отметить хороший теплоотвод и массивный радиатор. Теплоотвод лучше чем на С8. Прямой теплоотвод на корпус явно хорошо работает. Фонарь сразу начинает радиатор нагревать.

В руке лежит нормально.

Диод посажен ровно и достаточно глубоко в корпус. Отражатель гладкий.

Цветовая температура явно теплее чем у SP31T.
SP31T(XP-L HI) и SP31A(XP-L2)

Режима 4 + 2 строба. С турбо есть степдаун через 3 минуты. Скорее для экономии энергии. Повторно включить боковой кнопкой удобнее чем кнопкой на хвосте как у С8А.
Есть защита от переразряда батарей, начинает мигать на 2,8В.

Потребление
Малый 0,1А
Высокий 0,8А
Турбо 2,5А

Малый(50Lm)-Высокий(350Lm)-Турбо(1050Lm).

Свет SP31A похож на С8А. Конечно меньше яркости, но не так чтоб сильно заметно было. Меньше угол хотспота и меньше боковой засвет. Не так сильно как С8А светом заливает, но в целом очень похожи. При этом потребление в 2,5 раза меньше.
Дальность примерно метров 250. Чуть меньше чем у С8А.

Sofirn SP31A(XP-L2) vs Sofirn SP31T(XP-L HI)

Свет по сравнению с SP31T явно теплее. Угол хотспота и бокового засвета шире. Вообще, первое, что бросается в глаза, это не яркость или дальность, а нейтральный цвет.

Sofirn SP31A(XP-L2) vs Sofirn SP31T(XP-L HI)

Под ноги SP31А светит лучше чем SP31T. Угол бокового засвета больше, не так яркость слепит, да и нейтральный цвет приятнее. При этом большую поверхность освещает, легче ориентироваться.
Основной режим это конечно высокий(350Lm). Если его сравнивать с С8А средним режимом(600Lm), то в общем разница не заметна. Этакая версия С8А без овердрайва. Да и охлаждение лучше.

Sofirn SP31A(XP-L2)

Sofirn SP31T(XP-L HI)

Выводы
Не плохой вариант единого универсального фонаря. Но размер головы не позволяет его использовать как EDC. Хотя в рюкзаке нормально, клипса здесь помогает фиксировать.
Не плохо при свете под ноги. Нормально в даль. Очень хорош, с точки экономии батарей и диода. Рекомендовать могу тем, кого не смущает внешний вид. В темноте не видно всех прелестей дизайна.
Светит хорошо. С уклоном в сторону дальнобоев.

Хороший фонарик, очень дальнобойный. Тоже получил по п.18, таскаю в рюкзаке.Однозначно стоит своих денег. Вес порадовал.

• 16 июля 2018, 17:04
SP32A v2 — вот, где сила, вот, где мощщщщщ! ))))
Так они что, умудрились оставить идиотский 3-х минутный степдаун и активный термоконтроль реализовать, одновременно?
Я сегодня переводил инструкцию по заказу на sp10A v2, степдаун 3 минутный там только с режима турбо либо при разряде до 3 вольт
  • 16 июля 2018, 17:48
степдаун 3 минутный там только с режима турбо либо при разряде до 3 вольт
Это я на графике вижу (что второго степдауна с Hi на Med теперь нет, как раньше). Но в анонсе был заявлен и активный термоконтроль.
Фонарь на руках — я его на жаре гонял, он обжигал руку, н я так и не добился снижение яркости. Что то делал не так. А может просто приврали))
  • 17 июля 2018, 11:15
Надо покурить инструкцию. Нет ли там пункта, в котором говорится о возможности выбора в настройках типа термоконтроля? То, что приврали — это для них не в обузу.
Это все фигня. Хотя завтра у меня будет. Единственный SP32N был нормальный. В плавном режиме выдавал 1500LM и начинал сбрасывать когда нагреется. Зимой практически яркость не уменьшал при -20. Какой Будет 32а V 2 скажу через пару дней.
Неплохо тут комментарии подчищают…
Неплохо тут комментарии подчищают…
Теперь мы про кукарешек точно не узнаем, но с другой стороны, и хомяки тоже не узнают, что в v2 теперь нет наркоманского двойного степдауна )))))
Все узнают. Фонари уже выслали, мне уже пришел. На удивление v2.0 реально отображает, что фонарь переделан. И по ходу у них появился какой то адекватыш, который думает, перед тем, как запустить фонарь в производство.
  • 17 июля 2018, 11:09
Это вряд ли. Просто в их укуренное сознание начинает пробиваться обратная связь. Меееедлеееенноооо…
c одой
?!!!
+ за внимательность
Яркость в хотспоте с метра 18К люксов. У SP31T 33К люксов.
Наверное, все таки канделл.
Проверял люксметром.
Проверял люксметром.
Забавно, да?
Единицы яркости — канделы, и именно их количество измеряет люксметр.
А столько люксов этот фонарь не выдаст.
  • Gdemon
  • 16 июля 2018, 18:04
Странно, а ещё вчера были люксы в люксметре. Видимо, чемпионат кончился и ещё не о всех нововведениях народ известили…
Ну, если люксметр выдает 33 килоЛюкса, т. е. 33 килоЛюмена на кв. метр от СИДа со световым потоком в ОДИН килоЛюмен с расстояния ОДИН метр, то это просто чемпионский люксметр.
  • Gdemon
  • 16 июля 2018, 20:53
Школьный учебник физики, раздел «Оптика». Читать до просветления ;)
Я в тюрьму школу не вернусь!
то это просто чемпионский люксметр.
Ничего из вида на упускаем, не?
если люксметр выдает 33 килоЛюкса, т. е. 33 килоЛюмена на кв. метр
Где площадь 1 квадратного метра, на всей поверхности которого в каждой точке должна быть такая освещённость для соответствия этому, и где площадь точки наибольшей интенсивности спота?
Хорошо, мистер «120 град, не более», таки Люксы. Я дилетант, с меня и спрос невелик. Это на фонаревке все непогрешимы и знают терминологию с рождения.
Однако Alfred1978 (такая же звезда, как один житель Воронежа и тоже с фонаревки) намерил на таком же фонаре 29 килоЛюксов.
Хотя здесь он же сперва утверждал, что в фонаре стоит XHP35 HI, но со свойствами XHP35 HD (21 килоЛюкс в центре спота) и подтвердил это замерами, а после моего комментария, не особо мудрствуя, переправил HI на HD.
Так что теперь, мальчики и девочки, XHP35 HD выглядит так:
Хосспиди, ну и каша! Чтоб разобраться, пришлось целое расследование провести.

Для начала это.
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1139197&postcount=121

намерил на таком же фонаре 29 килоЛюксов.

На «таком же» здесь измерено 18,
Яркость в хотспоте с метра 18К люксов. У SP31T 33К люксов.
что вызывает ряд вопросов по несоответствию действительности, ибо фонарь по параметрам вторичной оптики схож с Convoy C8, а для него параметры интенсивности нам известны: ~32-33 килолюкса в версии HD и ~65 килолюкс в версии Hi. Так что тут либо замеры сделаны на полусевшем/полудохлом/полухреновом аккумуляторе, либо люксметр полная хрень. Хотя даже здесь просматривается соотношение HD/Hi — примерно 2 раза.
Я вижу вот это
При включении фонаря яркость по центру хотспота освещенность составила 27400 люкс,
При этом у Иглтака для версии Hi заявлено
CREE XHP35 HI E2 Cool White LED

Center lux: 37,100 lux
и там же по тексту
Вторая разновидность данного фонаря имеет светодиод Cree XHP35 HI E2, холодный белый свет, 1410 Лм по ANSI. Освещенность по центру светового пятна: 37100 Люкс.
В описании фонаря заявлена освещенность по центру светового пятна, измеренная с расстояния 1 м, она составляет 21200 Люкс. Для полноты картины я замерил освещенность в следующих местах:

Уж не знаю, что там за каша по тексту у того автора — вопросы к нему, не ко мне, но Иглтаки ранее вроде бы не были замечены в привирании заявленных характеристик.

Для измерений использовался люксметр HS1010A.
За него могу сказать: сначала он у меня показывал более-менее адекватные данные, потом ни с того, ни с сего его «мозги» стали набекрень и он стал показывать абсолютную дичь, при этом оставление его на продолжительное время без питания и смена батарейки ситуацию не исправили.
Так что теперь, мальчики и девочки, XHP35 HD выглядит так:
Опять же, вопросы вот к этому вот
  • zrka
  • 16 июля 2018, 19:13
Основной режим это конечно высокий(350Lm). Если его сравнивать с С8А средним режимом(600Lm), то в общем разница не заметна. Этакая версия С8А без овердрайва.Да и охлаждение лучше.
Сравнивать два разных фонаря на почти в 2 раза отличающихся по мощности режимах да рассуждать о лучшем охлаждении… Автор — жги еще.
Напишите им на завод чтобы присылали паршивки без спитдауна. Задрал он уже на С8А. Лучше бы термоконтроль один делали.
  • fatjoe
  • 16 июля 2018, 22:14
эх. хорошие локации чтобы свет фонарика снимать.
прямо вот то, что надо
мне бы такое в доступности…
Отличная местность.
Вас в заточении держат?) сели на велосипед и в парк/лес
Нету. Степь, да степь кругом и та выгорела. А парки вырубили под торгушки.
Не скажу что прям рядом. В 40 километрах от квартиры. У родственников. В городе такой засвет, что толком ничего не сделаешь. В парках тоже подсветки хватает. Да и летом там бухающих немерено. Когда выбираюсь на природу то за одно и фотки делаю.
  • navyg
  • 17 июля 2018, 07:22
Да и летом там бухающих немерено.
А вы их стробом, стробом! Сразу бухать перестанут.
Спасибо за обзор.