Механический счетчик рыболовной лески

В этом обзоре речь пойдет о недорогом механическом счетчике лески, без которого конечно можно обойтись, но лучше все таки иметь его в своем рыболовном ящике. Пару слов о возможном применении этого девайса. Прежде всего конечно, счетчик предназначен для рыбалки в отвес, для измерения глубины опускаемой приманки. Однако, есть еще масса ситуаций, в которых этот счетчик может быть очень полезен, а иногда и незаменим… об этом мы еще поговорим с вами под катом
Счетчик приходит в незатейливой картонной коробке, упакованной в пупырчатую пленку. На коробке краткая информация в рисунках о том как правильно заправить леску на измерительное колесико и как зафиксировать счетчик на спиннинге. Фиксация прибора осуществляется с помощью пружинного крепления расположенного снизу счетчика, упругая пружина отлично держит измерительный прибор, поэтому можно быть уверенны, что даже при очень резком забросе счетчик не полетит вслед за приманкой.
Немного информации собственно от самого производителя.
1. Ударопрочный пластиковый корпус
2. Глубина измерения в метрах от 0 м до 99,9 М.
3. Удобный фиксатор, и он может быть прикреплен к удилищу за считанные секунды.
4. Максимальный размер зажима 3,2 см, подходит для большинства рыболовных удилищ.

Счетчик действительно имеет весьма незатейливый вид, на передней панели расположен трехзначный достаточно крупный дисплей, с легко читаемыми цифрами, сбоку измерительное колесо с канавкой под леску или плетенку. Рядом с дисплеем находится кнопка сброса результатов, упакованная в мягкую резиновую оболочку с претензиями на влагозащищенность.Следует заметить, что на той же страничке продавец предлагает и другой тип счетчика (цифровой с подсветкой и бесконтактным датчиком), он более дорогой и возможно более удобный в определенных условиях. Однако мне для моих целей вполне достаточно механики. Теперь вернемся к возможным применениям этого приборчика.Прежде всего, счетчик будет полезен мультоводам в измерении дальности заброса приманок кастинговой снастью. Почему именно мультоводам? Дело в том, что дальность заброса в кастинге зависит от самых разных факторов, от типа используемой смазки, от качества шпульных подшипников и самой шпули… более легкой или более тяжелой, с жесткой или мягкой пружиной, размером индуктора и еще целого комплекса мелочей. Поэтому, люди использующие мульты, постоянно находятся в состоянии непрерывного апгрейда своих катушек. Разумеется, всегда хочется иметь объективную информацию о том как изменилась дальность заброса после внесенных изменений, и тут этот счетчик может оказаться очень полезным.Второе и не менее важное применение этого счетчика, это конечно иметь возможность измерить длину плетенной лески которая находится у вас на шпуле. Естественно, счетчик поможет вам четко поделить большую бобину новой плетенки и точно узнать сколько осталось на старых катушках которых скапливается за сезон большое количество.Возможны конечно и другие применения этого девайса, но лично меня больше всего интересуют описанные выше. Что касается непосредственно измерений., измерительное колесо вращается очень легко, не знаю стоит ли на валу подшипник, но по первым впечатлениям — это весьма вероятно.Простое пружинное крепление очень туго фиксирует счетчик к удилищу и легко монтируется. К сожалению, о точности измерений могу судить только косвенно, проверил на двух метровом отрезке и сравнил с показанием измерительной рулетки, вроде все точно. Вполне возможно, на бОльших длинах появиться какая то разница, но не думаю что очень критичная. Напоследок перемерил остаток шнура на своей джиговой катушке. Счетчик показал 137 метров, а учитывая, что в начале сезона было намотано 150 метров, это весьма похоже на правду… За сим пожалуй и все… Всем добра и позитива, любите природу — Мать вашу!)
У солёной воды удар сильнее?
Конечно: вязкость — выше, значит выше удельное падение скорости.
При том как проходит леска по колесу «прибора» об измерении дальности заброса можно смело забыть. А уж про глубину при отвесной ловле в море — тем более, приборчик врядли выдержит напор донной рыбы. Хотите мерить и точно знать — покупайте правильные морские катушки со встроенным измерителем. Сабж — нинужЫн ни разу…
Только идиот будет забрасывать приманки с леской на колесике… тоже касается и вываживания рыбы.
  • INN36
  • 11 июля 2018, 16:04
Только идиот будет забрасывать приманки с леской на колесике…
  • pesp
  • 11 июля 2018, 16:30
Видимо имелось в виду, приманка забрасывается, потом леска накидывается на счетчик и измеряется дальность заброса.
Спасибо, коллега, опередили)))
Счётчик нужен для первоначальной намотки шнура на шпулю а не для рыбалки.
Для измерения дальности заброса следует использовать цветные сегментные шнуры типа YGK veragass
  • 11 июля 2018, 21:24
Счётчик нужен для первоначальной намотки шнура на шпулю
Это типа белого доктора для зарядных?)))
Я лично не пользуюсь, я ловлю на «Нельму»
На Нельме есть счетчик???
Такой счетчик использую на запасной удочке (катушка без счетчика) при рыбалке тролингом, оказалось очень удобно.
Брал на Али больше год назад, цена была дешевле почти в 2 раза.
Вот нафига мне на озере морская катушка?
  • pesp
  • 11 июля 2018, 16:36
Вещь полезная. В свое время хотел такую приобрести, но не нашел. Зато придумал свой способ, может кому и пригодится.
Берем катушку от поводочной лески (да от любой вообщем), ставим на уголковый кронштейн чтобы вращалась, на катушку клеим неодимовый магнитик, а к кронштейну (из пластмассы — это важно) приматываем датчик от велокомпьютера. На компе выставляем значение длины намоточного диаметра катушки (у меня в см.) и наслаждаемся. Леску заправляем так как описано в этой статье.
Такое устройство нужно не часто. Но очень помогает. Мне нужно было бобину плетенки в 300 метров поделить на 3 части. Очень помогло.
Когда нечем будет заняться — установлю катушку на хороший кронштейн и на подшипник. А вообще, только что пришла хорошая мысль, можно приспособить под это старую советскую пластмассовую катушку. В рыболовных магазинах стоит копейки.
  • shaman
  • 11 июля 2018, 17:36
Я бы рассказал про разницу длины на почти заполненной и на почти пустой катушке — но не буду огорчать :) Нужен промежуточный ролик, и уже к нему клеить магнит и прочее.
Почитайте еще раз совет.!
Катушка всегда пустая! Она и есть промежуточный ролик!
Что за бред? Какая разница длины? Вы что элементарный принцип работы вкурить не можете,?
Плюс за
Мать вашу!
Припоминаю статью из журнала «Рыболов» за год так 1985, там к зимней удочке прицепляли счётчик ленты от магнитофона, что ли.
лучше бы китайцы выпустили механический счетчик литров бензина. подъехал к заправке, надел на пистолет и знаешь, сколько литров зашло, а не сколько показывает колонка
Ну Вы же понимаете, что он будет показывать китайские литры, да?
  • Igor_L
  • 12 июля 2018, 07:13
Придумали и выпускают наши. Бортовой компьютер называется. Подключается к штатному измерителю уровня бензина и после тарировки показывает остаток бензина с точностью +- 1 литр. Несложная математика «стало минус было» дает количество реально залитого бензина. Только толку от этого знания немного. Доказать ничего не докажешь, в мерник нальют «в тютельку».
  • Dlolo
  • 11 июля 2018, 22:43
Есть такой счётчик. Работает. Разматываю
с большой бобины леску на зимнии удочки.
Есть ещё такой способ ловли как ФИДЕР. Там подобный девайс весьма будет востребован. Особенно на соревах.
Себе такой купил ещё более 10 лет назад, но был вынужден временно (как я тогда подумал) отказаться от использования, т.к. сила прижима могла повредить бланк. Пока искал пружину помягче благоверная куда-то его поныкала. Так и пользуюсь поныне парой колышков.
  • feevdoc
  • 22 августа 2018, 10:29
есть такой же. купил в 2016г. за 300руб. стоит на морском комплекте. сразу же начал тупить сброс на ноль. крепление слабое