Сравнение двух клонов SWISS+TECH, мультитула, успешно притворяющегося ключом

• Цена: $1.50 + 0.52 доставка

(когда брал, было с бесплатной доставкой)
И, сейчас 0.93, брал по $1.05, пересылка бесплатная Ссылка на магазин.

Пару лет назад такого типа ключ-мультитул взял на гире в придачу к чему-то за 80 р. Повесил на связку ключей и вскоре поразился тому, насколько в общем-то достаточно корявая вещь может оказаться полезной. Считаю, лучшая моя покупка в Китае по стоимости/полезности. Важнейшее свойство — незаметность, полностью сливается с остальными ключами. Ну и ключи-то всегда в с собой, а с ними и этот.

Поэтому, когда весной при очередном полёте куда-то снял его со связки и потерял, решил искать замену.

Там где брал исходно — уже нет. На али предложения от <1 до 7.5 баксов, но что-то мне подсказывает, что оригинальных среди них ноль. Выбрал два в надежде что хоть один пригодится. Преуспел частично, о чём и обзор

Все эти ключ-мультитулы явно происходят от сделанного талантливыми людьми предка. Но это было давно, сейчас способа найти оригинальный продукт не знаю. Если кто знает — подскажите. Цена? Верю, что у оригинала будет много выше. Но не верю, что цена выше что-то гарантирует :) Кстати, на муське нашёл 3 древних обзора разного качества на аналоги. Все аккуратно внёс в форму аналогичных.

Итак остаётся перебирать клоны. Первый выбрал после пристального изучения фоток, с надписью SWISS+TECH (пришёл без надписи, за что продаван получил три звезды, препираться я поленился). Второй потому, что среди его отзывов оказался такой на приличном английском (типа ~ брал 4 разных, этот единственный куда-то годится, хоть открывашка и очковая отвёртка не хороши)

I ordered 4 of these from three different sellers all about $1 US a piece. This seller's product was the only one of usable quality. The eyeglasses flat head screwdriver portion of the tool isn't machined well enough to actually fit the tiny screws. There's a similar problem with the bottle opener portion, I doubt it could actually open a bottle but I haven't personally tried it. Given the price, this is a decent tool to have on your keychain for the functions that do work so I gave it 4 stars.

Итак, тот, который немного лучше по качеству (и на гроши дороже) будет называться "первый". На него ссылка выше.
Тот, который немного хуже по качеству, но дешевле (сейчас 0.93, брал по $1.05, пересылка бесплатная) будет называться "второй". Ссылка на магазин.

Доставка и упаковка

Заказал оба 5 июня 2018, первый прибыл 05 июля, второй 10-го. По первому был упрощённый трек — путь не отслеживался, но при доставке на почту пришёл SMS. Но выдавали как не отслеживаемый. По второму трека не было.

Транспортная упаковка у обоих была серые пакетики, ничего примечательного.

Коммерческая упаковка как таковая отсутствует. У первого была белая картонная коробочка, полностью смятая при пересылке, в ней прозрачный ПЭ пакет. У второго только пакет.

Спецификация

Габариты в сложенном состоянии 70 х 19 х 3
Масса 12 г
Отвёртки PH 1 и SL 4 — размер шлица у обоих 4 мм
Длина лезвия 41 мм, из которых плоский нож 20 мм

Утверждается 6 функций в одном предмете, см заглавную картинку
1. Нож
2. Серрейтор
3. Крестовая отвёртка (IMHO PH 1, тк размер сечения по диагонали 4.2 мм)
4. Открывалка пивных бутылок
5. Плоская отвёртка (SL 4)
6. Отвёртка «для очков»

Штопора, главного инструмента диванного выживальщика, не предусмотрено :(

Что и как реализовано у наших экземпляров — ниже подробно.

Внешний вид

Мультитул успешно мимикрирует под обычный ключ и на связке совершенно не заметен. Я пару раз забывал снять его перед самолётом — ни разу не замечали на досмотре. Хотя, конечно, положено снимать и класть в багаж. Я так свой исходный экземпляр и пролюбил :(
Первый ниже, второй — выше.
Уже можно видеть отличия — у первого толще жало крестовой отвёртки, нанесена борозда, имитирующая шлиц ключа, у второго бутафорская открывалка для бутылки

С другой стороны отличий меньше. Видно как зубчики здорово имитирубт зубчики ключа. Всё же оригинальную разработку вели талантливые люди.

Ни на одной из граней нет надписей. Но у первого продавец демонстрирует надписи SWISS+TECH на картинке, за что получил от меня три звезды. Второй честно показывает что продаёт. И хотя качество подделки похуже, получил 4 звезды.

Ножи свободно раскладываются, вплоть до 180 град (первый снова внизу)

Но есть разница. При раскладке на 90 град второй имеет люфт, первый — нет.

Оба достаточно надёжно фиксируются в сложенном состоянии пружинящим выступом, со связки не соскакивают, носил неделю. Ср

Однако у первого прилегание в сложенном состоянии плотное, а у второго видна щель

Наиболее полезная часть IMHO — крестовая отвёртка. У обоих жала примерно одинаковые, обоими вывернул парочку мелких шурупов — следов износа нет. Понятно, серьёзная работа не для такой отвёртки.

Нож и пилка-серрейтор с моей точки зрения представляют собой единое целое. Качество у обоих экземпляров одинаковое. Можно легко перерезать верёвку или немного кое-как обстругать палочку. Можно палец порезать, если не беречься. С точки зрения нормального ножа, конечно, назвать это заточкой язык не повернётся. Но и задачи разные. Первый внизу, каждый у своего обструганного кончика.

Первый — покрытие похуже, уже содралось

Второй

Плоская отвёртка у обоих одинаковая и на 3--. Исполнена как клин. Впрочем, испытал — отвинчивать винты с плоским шлицем всё же можно.

Открывалка пивных бутылок реально есть только у первого, у второго — бутафория. Зато у первого дефекты металла заметнее. Впрочем, без увеличения я их и не замечал :)

Отвёртка «для очков» — бутафория у обоих, винтик у моих очков не винтит. Также было у исходного моего экземпляра. Всё же есть пределы точности китайского клонирования. Но у первого (справа) выглядит чуть правдоподобнее. Типа не смог, но пытался :)

Итого

Оба клона до оценки отлично не дотягивают, и сильно. То есть как мелкий подарок не годятся. Жаль. Но клоны лучшего качества бывают, мой исходный с надписью SWISS+TECH был на 4+.

Первый исполнен лучше (исключая начавшее облезать покрытие) и получает у меня 4 балла. Второй похуже, получает три балла — но он и вдвое дешевле. Тем не менее любой из этих экземпляров вполне пригодится на связке ключей. Пока повесил первый. Я ж без подобного ключа на связке чувствую себя немного неуютно, привыкание, панимашь… И хоть оба купленных далеки от идеала, любой из них кардинально лучше, чем ничего.
У меня на рабочих ключах оригинал. Завтра посмотрю. стоит около 1тыс.
Брал за ~750, в том году. Но всегда о нём забываю))
Первый вариант весьма не плох, очень похож, только надписи отсутствуют.
  • 20 июля 2018, 09:41
Спасибо, покурю
<Брал здесь, оригинал, отзывы положительные, но доставка только по штатам, с учетом одиночной пересылки конечно не годится, это еще как минимум 10 баксов.
  • Jack30
  • 20 июля 2018, 04:10
Вот чтоб тебе этот обзор на пару недель раньше не запилить? Я уже заказал китайский клон, и судя по всему придется заказывать еще раз…
  • 20 июля 2018, 08:45
Не успел, пару недель назад второй ещё ехал. Ну и в моих занудных правилах потаскать, потестить, потом писать отзывы :)
Артикул для поиска
Мультитул SWISS+TECH ST66676

Вариант в подарочной металлической упаковке ST44400, ST44444 UKBXSS-PS

Еще один удобный вариант «кредитка»
Мультитул SWISS+TECH ST33329
спасибо, ценник на оригинал конский конечно)
  • figvam
  • 20 июля 2018, 09:01
Вижу цену 580руб в Москве, что даже дешевле, чем на амазоне каком-нибудь. Не вижу смысла в покупке китайской подделки сомнительного качества при такой цене за оригинал. Если это оригинал, конечно…
  • 20 июля 2018, 09:34
Если! Вот если б кто подтвердил по личной практике…
www.meleon.ru/product/swiss-tech-klyuch-berelok-multitul-6-v-1
только что купил за 390. Привезут завтра, гляну что за оно
Свой оригинал в прошлом году подарил, алишные порывался несколько раз купить но отзывы останавливали. А тут пост прям по душе прошелся.
З.Ы. Вообще почти всегда с собой лизерман на поясе но прошедший чемпионат показал что с ним иногда бывает не везде можно…
Сообщите пожалуйста, оригинал привезли? Или…
судя по фотографии товара, привезут тоже, что мы заказали на ебей по 112 рублей, только быстрее)))
  • Mair
  • 27 июля 2018, 11:58
И как? Оригинальный?
У них есть другой вариант кредитки ST33309 + чехол. цены от 300 р. до 600 р.
  • 20 июля 2018, 09:41
Не за что. Вот ссылка если интересно, себе хочу такой приобрести, жду когда вариант в белом цвете появится.
Видел такой оригинал. по цене 350 р. с бесплатной доставкой до магазина, в интернете такие стоят около 500 р (8 баксов), я думаю такие вещи брать лучше оригинал, просто по себе сужу, нет удовольствия когда пользуешься подделкой, пусть и хорошего качества.
Покупал то ли на али, то ли на ибэй за бакс.
всё-же лучше викторинокс прицепить типа Classic Rambler. крестовая отвёртка у него выше всяких похвал. раскручивал и очки и кресла.
да и вещь такая покупается на годы, смысла экономить на подделках не вижу совсем.
Абсолютно согласен.
Почти идеальный нож пятого кармана. После того, как случайно купил себе, обеспечил именно такими всю семью.
Самый часто используемый нож, несмотря на присутствие кучи других.
  • 20 июля 2018, 09:37
У меня есть похожий, оригинальный швейцарец. Но это именно нож, явный нож. Пока не вылезли все эти тёрки с безопасностью его и носил. Хороший нож. Но сейчас на неделе по три раза приходится карманы выворачивать. Ключ тут в самый раз
Дороговато, если приплюсовать доставку, за эти деньги можно два Classic SD за 879 р. купить, доставка бесплатная.
Открвашка-крестовая отвертка?
  • 20 июля 2018, 10:22
Угу. И оставить его в аэропорту.
Главная фича этого тула: не вызывает никаких вопросов на досмотрах.
Вызывает, собственно сам автор это и написал.
В багаж сдать и не любить себе голову, тем более он яркий, не забудешь.
  • 20 июля 2018, 16:49
Истинно говорю — не вызывает: ключ и ключ. Да и автор о другом писал.
А для того, чтобы что-то положить в багаж, сперва нужно этот самый багаж иметь.
  • uZver
  • 20 июля 2018, 08:23
Штука полезная, но у китайских заклепка слабеет, и могут сами раскрыться и выпасть со связки. Приходится в закрытом виде надевать кембрик.
  • Kopcap
  • 20 июля 2018, 08:59
Купил китайских штуки 3 по распродаже. В целом доволен, удобно, что всегда под рукой. Но недавно один всё-таки соскочил с ключей где-то (расстегнулся). В новом планирую просверлить отверстие и повесить на кольцо. Или можно какую-нибудь резиновую трубочку надевать. И от острого конца карманы защитит, и раскрыться не даст.
  • Serio
  • 20 июля 2018, 09:00
приходит в блистере, есть фиксация «с щелчком» во всех положениях
ссылка на ebay
спасибо! заказал пару штук.
утром, у него же нашел лот по 2 штуки за 170 руб ))
ebay.com/itm/131656155473:g:8JYAAOSwB09YHCEO
вроде аналогичен тому, что в блистере.
Это оригинал, или нет? Нет фото с упаковкой.
Уверен, что это более удачная копия, чем обозреваемые в заголовке.
А фото с упаковкой нет т.к это лот без упаковки(в описании написано)
Package includes:
2 x Swiss+Tech Utili-Key tool (Without Original Package,If need,check other item in my store)
Without Original Package- Без оригинального пакета
Я вот такой заказал ebay.com/itm/132588878692 Если что, буду деньги обратно требовать… как за неоригинал.
Ну придут они в блистере)) про принадлежность к какой то фирме нет
(при моём первом ответе ссылки на товар не было) )))
выше ссылка-тоже самое, но 2 раза дешевле.
  • 20 июля 2018, 17:37
и в два раза меньше
нашел оригинал, но далеко.
ebay.com/itm/132262540849
  • ahmash
  • 20 июля 2018, 10:50
спасибо! заказал пару штук.
тоже прикупил один на пробу. спасибо!
  • slsla
  • 20 июля 2018, 09:25
такие ключи в самолетах палятся?
  • kven
  • 20 июля 2018, 09:31
а что им такого можно сделать в самолете?
  • 20 июля 2018, 09:40
Они не за здравый смысл, они по инструкции. Ножи, любые…
  • kven
  • 20 июля 2018, 09:52
ну так и ключи можно заточить если что.
думаю, что проверять еще и ключницы у каждого ресурсов не хватит, вот если роботов только когда внедрят )
в аэропорту шарм-эль-шейха у мужиков отбирали сменные лезвия от станков типа слалом плюс и пр.
спросил а чо им сделать можно, сказали-вены можно порезать. короче у каждого безопасника свои закидоны
  • 20 июля 2018, 09:39
Я написал- пару раз забывал снять, по факту не замечали. Но стараюсь паковать в багаж при перелете

Я такой регулярно забываю снять с пояса перед полетом. Из последних 10 раз, только 1 заставили сдать в багаж (в Домодедово). :)
  • Mair
  • 22 июля 2018, 23:57
Вам дико везло)
Не буду спорить с этим :)
Мой с ибэй всегда со мной. В том числе и в самолетах.
  • 20 июля 2018, 11:03
За несколько лет на связке ключей — ни разу не было проблем с досмотром ни в аэропортах, ни в других усиленно охраняемых заведениях.
скорее да.карту-мултитул отобрали.
  • 20 июля 2018, 09:39
Карту само собой!
Что за «отвёртка для очков»? Где она?
  • 20 июля 2018, 10:32
Судя по широте ассортимента оригинального swisstech швейцарского в них только надпись и маркетинг, сама же продукция весьма вероятно ищется на просторах алибабы
  • k-jr
  • 20 июля 2018, 10:45
Лично меня уже много лет очень радует ножик Victorinox Manager.
Если нет мегатребований к компактности — очень рекомендую швейцарца! В нем даже ручка есть ))) Речь именно о мегатребованиях, ибо ножик очень компактен — просто конечно не настолько, насколько сабж.
А по поводу цены — удовольствие от использования не позволяет жабе даже приподнять голову.

у меня вот такой постоянно на ключах, кроме ручки еще флешка и фонарик. в аэропорту пробовали забрать только один раз, но вернули
  • 20 июля 2018, 11:00
По всем статьям он гораздо лучше ультикея. Кроме одной: в места с повышенной антитеррористической истерией вы с ним не пройдете.
я летаю довольно часто, в год бывает раз по 20-30, география весьма обширная. забрали этот ножичек единственный раз в аэропорту Гонконга, в остальных случаях проверяют длину лезвия и пропускают, а чаще всего не обращают внимания, он висит на связке ключей.
насчет мест с повышенной истерией, в январе был в Ливане, там на любой чих в бейрутском аэоропорту сбегаются вооруженные безопасники, ножичек спокойно пропустили.
я им даже арбузы ухитрялся нарезать )))
  • 20 июля 2018, 12:19
насчет мест с повышенной истерией
— мне вспоминается скорее тихий провинциальный аэропорт и в нём недовольная всем на свете тётка на досмотре, упивающаяся своей властью над людишками.
  • 20 июля 2018, 16:59
это очень зависит от личных предпочтений проверяющего. ebay полон лотов «TSA confiscated knives», количество часто измеряется киллограммами фунтами, а сами ножи — в основном брелоки.

в любом случае проносить с собой проще вещь, которую не жалко.
лично мне викс — жалко. ключетул за 1.5$ — нет.
  • Ureeq
  • 20 июля 2018, 11:44
Если оригинал или около-того, то это офигенная штука, всегда с собой и кучу раз выручала. В аэропортах не приставали, видимо действительно выглядит как ключ, сужу по более чем двум десяткам перелетов с ней. В общем, мега-советую.

PS: Виксы понятное дело лучше и функциональнее, и удобнее и т.п. но не все готовы таскать их на ключах, а уж брать с собой, подавно. Лучший мультитул тот, который всегда с собой и тот, о котором не нужно думать что его нужно взять.
Виксы бывают и маленькими лёгкими брелками которые постоянно носить с собой на связке ключей не доставляет ни малейшего диспомфорта. Сам ношу такого малютку www.victorinox.com/global/en/Products/Swiss-Army-Knives/Small-Pocket-Knives/Signature-Lite/p/0.6226 Неоднократно пригождался, в том числе и синей ручкой, и фонариком.
  • Ureeq
  • 20 июля 2018, 13:16
Определенно хорошая штука, спасибо за ссылку. Как подарок, вообще шикарный вариант.

PS: Но сабж все равно в каком-то плане лучше, потому что можно пронести на самолет, а даже если что, будет не так жалко расстаться с ним, чем с мини-виксом за 40$, хотя мне реально понравился и уже хочу купить на подарки)
  • Grean
  • 20 июля 2018, 13:43
Оригинал — отличная штука, брал три года назад у Саймона (который по конвоям), был с надписями и в блистере. Позже брал подделку, похожую на сабжи, редкостный хлам, в раскрытом состоянии не фиксируется, все корявое, отвёртки тупые, заклёпка выпирает. Увы, подделку этого мультитула с адекватным качеством китайцы не освоили.
Банку консервную им можно открыть?
  • 20 июля 2018, 15:33
Банку консервную и пряжкой от ремня при большой нужде открыть можно. Если сильно припрёт, то этим ножом — тоже. Но есть 100500 более удобных способов.
«На вопрос как дела — завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа.» М.Жванецкий.
  • 20 июля 2018, 16:03
:) ну а как ответить. Если у меня будет складной нож, плоская отвёртка или топор — открою ими. Если гвоздь, камень и этот мультитул — открою мультитулом.
При пробивании банки скорее всего сложится и порежет пальцы.
для банок лучше использовать вот такой брелок
  • 20 июля 2018, 16:24
Если развернуть на 180 упрется и далее не разворачивается. Вполне можно, особенно если жесть тонкая, как сейчас делают
помнится в юности ходили в поход и никто не взял нож, пришлось тереть банку тушенки о камень ободком до полного его истирания, а хлеб так поломали.
дальше 180 не разложится, а вот обратно сложиться может запросто, фиксатора то нет.
  • 20 июля 2018, 17:59
original vs fake
Спасибо за инфу.
  • 20 июля 2018, 21:04
Спасибо, такое можно и не прятать под спойлер, полезно.
)) я нашел еще более оригинальный

можете описать? Или, может, есть ссылка?
Это фотографии из отзывов на ебей. Я же как и все заказал копию за 113 рублей, в блистере)) закос на оригинал.
А оригиналные есть в американской зоне ебея. Правда по цене от 200 до 1500 рублей, и доставка по 1500.
  • 24 июля 2018, 15:51
Присмотрелся. + У того, что слева у единственного плоская отвёртка на что-то похожа, а не клин.
del ))
А там и для очков отвертка с человеческой заточкой)) Но, думаю, с такой конской разницей в цене, можно и самому надфилёчком подправить заточку
  • 24 июля 2018, 20:44
А то!
  • fox1973
  • 06 августа 2018, 11:08
сегодня получил свой брелок. качество отличное, фиксируется надёжно.
Пришел в блистере.
  • 07 августа 2018, 13:11
Спасибо за отзыв! А ссылочкой не поделитесь что взяли, чтоб не запутаться по комментам?
  • fox1973
  • 07 августа 2018, 13:37
Доставка чуть меньше 2х недель. Полировка до зеркального блеска, потёр надфилем-вроде покрытия нет, чистая нержавейка.
ссылочка
Брал очень давно подделку, жива до сих пор, доволен.
  • nemoW
  • 26 декабря 2018, 23:00
Это не подделка (у подделки стояло бы клеймо Swiss+Tech), а аналог или подражание, причем неплохого качества, судя по фото.