Нож SK003. Маленький и толстый керамбит

Обзор второго ножа-керамбита из коллекции моего земляка. Вот обзор про первый керамбит.
Собственно, все достоинства и недостатки ножа я указал в заголовке. Прочный, но плохо режущий нож с маленькой рукояткой. Для очень сильных людей с весьма компактными ладошками. Я не такой, поэтому с ножом мы не подружились.

На цену ножа я посмотрел только при написании обзора. До этого удивлялся, почему это хозяин ножа называл намного более фирменным, чем первый. Конечно, разница с прошлым ножом в цене в несколько раз. А вслепую я об этом не догадывался)))
Судя по картинкам в магазине, приезжает нож в коробке. Но ко мне на осмотр попал просто в комплекте с ножнами.

Ножны изготовлены из мягкого кожзама. Рукоятка фиксируется ремешком на кнопке.

Петля для подвеса примитивная.

Внутри нет никакого пластикового вкладыша для клинка.

Напротив лезвия имеются вставки из губчатой резины.

В общем, весьма унылые ножны. Больше подходят для хранения ножа в сундуке, чем для его ношения даже в сумке.
Посмотрим на сам нож.
У продавца заявлены следующие материалы.
Blade material: 440Stainless steel
Handle material: G10
Общая длина ножа 187 мм.

Длина клинка 109 мм, ширина клинка 23мм. Толщина в обухе 3.6 мм.
Нож был заточен не очень хорошо.

В основании клинка блеклая надпись. Sie Lee. Hibben Knives. Custom Design.
Ага, конечно авторский дизайн. Даже надпись поместить на голомени ума не хватило.

Качество изготовления для ножа в этой ценовой категории совсем не «на высоте». Посмотрите на кончик. Спуски не сходились и решили по-быстрому заострить.
Сами спуски плоские. Обработка поверхности металла поперечный сатин.
Сведение аж 0.7 мм.

Стоит посмотреть на толщину в обухе, так этот «коготь тигра» впечатляет. Только как он резать то будет с такой толщиной и сведением.

Клинок более-менее прямой.

Длина рукояти 71.9 мм, ширина 22.5 мм толщина 14.1 мм.
Накладки из G10.

Обратите внимание — накладки разной толщины.

Рукоять венчается относительно большим традиционным для керамбитов кольцом с выступом.

Перейдём к практической части.
Весит нож с ножнами 127 г.
Сам нож 102 г.
Рукоять для моей ладони очень короткая.

Пробуем взять традиционным хватом.

Если засунуть палец в кольцо, то есть немалый риск того, что он там застрянет. Внутренний диаметр кольца маловат.

Попробуем испытать нож на биоцели. Втыкается не очень легко.

Режет еще хуже. Даже голое мясо с кожей.

«Боевым» назвать нож сложно.
Перейдем к бытовым задачам.
Хлеб режет.

Колбасу тоже, но рез сложно контролировать.

Построгаем деревяшку.

Не так уж и плохо. Но посмотрите на стружки. Нож больше не строгает, а откалывает куски.

И ощущение, даже после этой небольшой работы он уже подзатупился.
Ну и напоследок сравнение.
Первый дешевый керамбит и складной нож садовника.

Давайте подводить итог.
Я не знаю, зачем этот нож нужен. Как режущий инструмент (любого назначения) он практически бесполезен. Эстетического удовольствия от него тоже немного. Даже в руках крутить неудобно. Какая-то нелепая игрушка.
Лично я к покупке не рекомендую.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 11 июля 2018, 06:09
А зачем вообще пытаться использовать такой нож как инструмент?
Это всё равно, что топором хлеб резать и масло намазывать. Технически можно, но жутко неудобно. Зато дрова топором рубить — самое то.
И у этого ножа тоже есть изначальное предназначение.
  • bacs2
  • 11 июля 2018, 06:31
Какое? висеть на стене? Так размер маловат, не солидно как то…
  • 11 июля 2018, 06:37
Наверное, топор и бутерброды — не совсем правильная аналогия.
Скорее это как взять на обзор бердыш (или алебарду) и написать о том, что дрова неудобно рубить.
  • 11 июля 2018, 06:59
не заметили что я сначала курицу потыкал?
предлагаете пойти опробовать на прохожих?
речь о том что данный нож плохо режет вообще, даже по сравнению с другим керамбитом
  • 11 июля 2018, 07:14
На прохожих пробовать не предлагаю (хотя на некоторых иногда хочется).
Но предъявлять к изначально боевому ножу претензию «Как инструмент он практически бесполезен» как-то нелогично.

Это безотносительно качества самого ножа, которое и по фотографиям выглядит не очень.
  • 11 июля 2018, 07:23
немного подкорректирую фразу
изначально боевому ножу
не совсем корректная формулировка.
нож не может быть «боевым» или «не боевым». Это инструмент. Большинство убийств ножами происходит с применением бытовых ( кухонных) инструментов.
Как и топор, стамеска и отвертка. Которые могут быть использованы для боя, но не являются таковыми.

А вот исходя из того, что любой нож — это инструмент. Маленькая рукоятка с неудобным и травмоопасным хватом, является серьезной причиной зафукать такой инструмент.
Себе бы такой керамбит не купил бы.
  • Qurdi
  • 11 июля 2018, 09:15
Так в CS керамбитами весьма часто фраги зарабатывают. Потому и маленький, так как рассчитан на юных поклонников этой игры.
  • 11 июля 2018, 09:44
Убить можно чем угодно, хоть карандашом.
Но от этого он не становится оружием. Так же как и бердыш, которым вы рубите дрова, не станет колуном.

нож не может быть «боевым» или «не боевым»
Запросто. Если керамбит, по вашему, инструмент — то для чего он в хозяйстве применяется? Траву косить?

Про боевые стамески я не слышал, про отвёртки тоже (не считая ультразвуковую, она вообще всё может :)). А вот про топоры вы зря — бердыш там, секира или чекан нихрена не инструменты.
купив железку под названием «боевой нож» — вы не становитесь бойцом.
Как и купив фотоаппарат — нельзя стать фотографом. Это относится и к покупке кастрюли, наличие оной не гарантирует вкусную пищу.

Да и сомневаюсь, что большинство читателей живет в зоне боевых действий.
А вот применение любого инструмента в бытовых условиях — более актуально.
Посему и примеряется бытовые условия к керамбиту. И исходят из бытовых нужд, при оценке инструмента. в быту данный нож — не годится ни на что.
  • 11 июля 2018, 10:27
купив железку под названием «боевой нож» — вы не становитесь бойцом.
Не становимся.

Совершенно верно — потому что он не для использования в быту делался.
Так же как та японская пила из анекдота.

Хотя вообще, если глянуть историю, он на основе сельскохозяйственного инструмента сделан. Как, в общем-то, и ощутимая часть холодного оружия.
Что-то типа помеси серпа и тяпки было — землю рыхлить, ветки срезать и т.п.
Хотя на рекламных сайтах его как универсальный нож пытаются представить…
Ни одна биоцель в ходе обзора не пострадала.
А я? Я страдал! 10 минут жизни потрачены впустую на чтение обзора и комментов. :D
Неужто вы причисляете себя к биоцелям?
  • klop
  • 11 июля 2018, 10:44
Хороший обзор на бесполезный товар, плюсую. Заточить его тоже будет не очень тривиально.
«Сами спуски плоские» — а на заглавной фотке как будто вогнутые.
  • 11 июля 2018, 12:14
на заглавной фотке рендер )))
Рендер, не соответствующий реальному товару. Я повёлся, зашёл, а тут ЭТО :)
  • 11 июля 2018, 12:30
все претензии к продавцу
  • spoook
  • 11 июля 2018, 17:44
купи себе серп и молот :) и ходи с ним
  • 11 июля 2018, 19:16
я вот купил
и хожу…
Это ж китайский топор, а не православный молот
книжка не «Страна друзей»?
  • 12 июля 2018, 13:03
это «Букварь» за 1985 г.