Обзор зарядного устройства Charsoon Antimatter 300W 20A

• Цена: US $56.99

Доброго времени суток уважаемые муськовчане.
Под катом вас ждет краткий обзор, разборка устройства и немного тестов.
Обзор на похожую зарядку уже был на сайте. Там была модель мощностью 250 Ватт. Старшая модель этой серии отличается увеличенной мощность и наличием встроенной памяти. На момент покупки стоимость зарядного устройства составляла $56.99. Кстати зарядка мне в итоге досталась немного дешевле изначальной цены, но об этом позже.

Характеристики

• Балансировочный ток: <350mA
  • Точность балансировки: <10mV
  • Количество банок для LiPo/LiIo/LiFe аккумуляторов: 1-6
  • Количество банок для NiCd/NiMH аккумуляторов: 1-17
  • Количество банок для свинцовых батарей: 1-12 (2-24V)
  • Встроенная память для записи логов
  • Размеры: по моим замерам вышло около 14 x 9.5 x 3cm

Доставка и упаковка
Доставка заняла около 20 дней.
Зарядка пришла в тонком черном пакете без всяких пупырок и тому подробного.Отсутствие защиты не могло не сказаться на состоянии коробки. Она оказалась помятой и с оббитыми углами.В коробке обнаружились сама зарядка, инструкция, набор шнуров для подключения к аккумулятору и пара крокодилов.
Внешний вид
Сверху все стандартно четыре кнопки, дисплей и вентилятор.Справа видим силовые разъемы и балансировочный порт.Слева расположены разъем датчика температуры, выход проводов для подключения к источнику питания и miniUSB порт.В отличие от 250W модели, разъема для подключения блока питания здесь нет. С боков имеется оребрение.Снизу есть мягкие резиновые ножки.На следующем фото представлены переходники для подключения к аккумулятору.Провода двух из трех переходников мягкие и похожи на силикон У третьего переходника (на фото посредине) провода значительно тоньше и жестче.
Инструкция напечатана качественно на толстой глянцевой бумаге. На фото видна страница с характеристиками.Некоторые из них такие, как диапазон входных напряжений, размеры и вес явно не соответствуют действительности.
Разборка
Для разборки нужно открутить винты крепящие боковые панели после чего можно откинуть верхнюю крышку.Плата закреплена в корпусе при помощи еще четырех винтов. Силовые элементы контактируют с корпусом через термопрокладки.
Фото платы
Микросхема необходимая для работы USB здесь распаяна и USB порт рабочий.
При включении на экране отображается версия прошивки и модель iCharger 206b клоном которого и являются данное зарядное.
Тесты
Сравнивать показания зарядника будем вот с таким мультиметром.По сути это обычный 830 тестер, но фирменный и что немаловажно со значком ростеста который дает плюс сто к точности :) Также компанию заряднику составит всем известный NCR18650B с алиекспресса.
Если удерживать кнопку Stop нажатой более трех секунд включится режим мониторинга.
В нем отображается входное напряжение (зарядное подключено к компьютерному блок питания), напряжение на аккумуляторе, а также показания внутреннего и внешнего термодатчиков. Кроме того здесь же можно посмотреть внутреннее сопротивление аккумулятора нажав <Dec. Сопротивление отображается как для всей батареи так и побаночно. Как видно по напряжению есть небольшое расхождение с мультиметром. Одним из основных отличий данной зарядки от младшей модели является наличие встроенной памяти для записи логов и последующий передачи их на компьютер. Что достаточно удобно можно заряжать аккумуляторы в поле или гараже, а потом скинуть графики на компьютер. Для включения записи логов нужно выбрать пункт Log files в меню выбора программ.Создаем новый файл удерживая Inc> в течении трех секунд. Новый файл можно обозвать любым удобным именем.Начинаем зарядку. Во время зарядки показания зарядного устройства и мультиметра то совпадают,то снова расходятся.Но не более чем на одну сотую вольта. Думаю учитывая то что точность мультиметра тоже под сомнением можно сказать что напряжение зарядное измеряет достаточно точно. Во время зарядки напряжение на аккумуляторе достигает 4.20 вольта,но после завершения проседает до 4.18.Ради эксперимента попробую скомпенсировать эту просадку подняв конечное напряжение заряда. Регулировка напряжения возможна в пределах от 3.90 до 4.20 вольт для Lilo и от 4.00 до 4.30 вольт для Lipo аккумуляторов. Для свинцовых аккумуляторов можно выставить напряжение от 2.20 до 2.50V. Напряжение разряда также регулируется. Разряд возможен до 2.50V и 3.00V для LiIo и LiPo соответственно.Поставлю 4.22 вольта.После окончания заряда напряжение составило как раз 4.20Также ради интереса сравним показания по току.На пределе измерений 10 A мультиметр вряд ли отличается большой точностью, но на малых токах показания совпадают.
Балансировка
В инструкции заявлена точность балансировки до 10mV. Нормального модельного аккумулятора у меня нет. Все что нашлось под рукой это такой 2s аккумулятор выдранный из сломанного портативного DVD.На фото видно что заряжена только одна банка. Начинаем заряд. Также был измерен ток протекающий по балансировочному проводу.Обещанные 350mA вроде есть.
В настройках есть пункт включения капельного заряда для балансировки (Bal.Trickle)
В этом режиме заряд будет продолжаться пока ток не упадет до 20mA.
После завершения заряда смотрим напряжение на аккумуляторе.ОбщееПервая банкаВторая банка.
Всё тютелька в тютельку) А зарядка показывает следующееРазница не больше упомянутых в инструкции 10mV. В принципе у зарядника есть возможность калибровки. Калибровка выполняется так же как и у iCharger`a, без регистрации и СМС :), но проводить её опираясь на показания моего мультиметра нет смысла.
Доп. Функции
Еще отдельного упоминания заслуживает режим Foam cut. Его основное предназначение нагрев нихромовой проволоки для резки пенопласта. В этом режиме напряжение регулируется от 1 до 29V с шагом в 0.1V. Сила тока регулируется от 0.05 до 20A с шагом в 0.1A (шаг 0.01A в пределах от 0.05A до 0,1A). Можно подстраивать напряжение во время работы пенорезки нажимая <Dec и Inc>. Такие возможности наталкивают на мысль использовать устройство в качестве регулируемого блока питания. Но на практике с этим возникают проблемы. Во первых нагрев запускается только с подключенной нагрузкой. Во вторых сразу после запуска напряжение на выходе где-то 0.2V. Далее если зарядка видит нагрузку (видимо ориентируется по току) начинается плавное увеличение напряжения до установленных значений. Проблема в том что на некоторых нагрузках при таком напряжении тока нет или он слишком мал и зарядник их попросту не видит. Так от зарядки не удалось зажечь светодиод в фонарике и запустить компьютерный вентилятор. Кстати о вентиляторах для запуска модельных двигателей есть отдельный режим и там вентилятор нормально раскручивается. В общем на роль блока питания зарядное не годится.
Подключение к компьютеру
Так как диска с драйверами в комплекте не было, пришлось искать дрова от iCharger'а в интернете.
В остальном все подключилось без проблем. Данные передаются в программу LogView.
График разряда того самого панасоника.На графике видна работа функции Discharge reduce. Её суть в том что в конце разряда зарядное устройство снижает ток чтобы компенсировать просадку напряжения. Это позволяет слить из аккумулятора оставшейся заряд и может быть полезно при разряде большими токами. Следующий график интересен тем что на нём виден алгоритм работы вентилятора в режиме авто. Вентилятор включается когда температура устройства достигает 42°C и выключается если температура падает до 32°C.
Теперь о недостатках
В моем экземпляре не работает регулировка яркости дисплея. Подсветка светит на полную мощность и не реагирует на изменение настроек. С чем это связано сказать затрудняюсь. Возможно неисправны какие-то компоненты или китайцы решили оптимизировать оригинальную схему icharger'a в целях экономии. Так что пользуясь случаем обращаюсь за советом к читателям муськи. Надеюсь местные гуру электроники поделятся своим соображениям на этот счет. В итоге за этот косяк мне удалось вернуть 12$ через спор.
На этом вроде все пора переходить к выводам.
Плюсы
  • Хорошая сборка без щелей и перекосов.
  • Нет больших расхождений с мультиметром по напряжению.
  • Неплохо балансирует аккумуляторы (по крайней мере 2S сборки).
  • Множество настроек и функций.
Минусы
  • Проблемы с подсветкой в моем случае.
  • Также мне показалась ненадежной конструкция кнопок, думаю пластиковые кнопки как в iCharger'ах и imax'ах были бы лучше.
  • Vit_r
  • 02 июля 2018, 06:23
А подскажите, пожалуйста, куда в таких зарядках включается внешняя нагрузка для разрядки с большей мощностью?
Нагрузка цепляется последовательно с батареей на плюсовой провод. Работает только для лития.
Это как вообще? И что же в таком случае будет нагружать нагрузка?
Ну явно зарядник будет работать как регулируемая закоротка между нагрузкой и минусовым проводом, контролируя и управляя током разряда. А измерение напряжения — я думаю зарядник периодически размыкает цепь и измеряет напряжение на ненагруженном аккумуляторе. Хотя если только для лития- то все проще- через балансир тогда видимо будет измерять напряжение на аккумуляторе зарядник
За счёт чего достигается бОльшая мощность?
Ведь если без резистора в цепи подключить, то зарядник смог бы больший ток забрать.
Может быть всё таки параллельно батарее нагрузка цепляется, чтоб разряжать её вместе с зарядником?
А ток чем контролировать тогда? И отрубать разряд при достижении нижнего предела по напряжению? А большая мощность- нагреватель вешается последовательно, а зарядник тупо закороткой по сути становится.
Вот фрагмент мануала от icharger'aЗарядка, нагрузка и батарея включены последовательно. Зарядка тут в роли амперметра. Напряжение видимо контролируется через балансировочный разъем.
А если например подключить плюс и минус любого другого аккумулятора к балансировочному разъему, то можно тогда и другие типы аккумуляторов разряжать с большими токами? Или не пройдет данный фокус из-за отличия напряжения от обычного li-po?
Выдаст что-то типа этого
Ну да, вполне логично
Спасибо за обзор, надо будет подумать…
Что насчёт минусов, то с учётом того, что на моем оригинальном Аймаксе подох сигнал, и это не зуммер, то считаю, что у вашего экземпляра стандартные детские болезни.
  • nsn
  • 02 июля 2018, 07:11
А он не аннигилирует при соприкосновении с обычной материей?-)
тема 300ват не раскрыта )) так бы сбагрил бы свой imax
  • 02 июля 2018, 09:34
Лучший зарядник за свои деньги.
Рекуперацией тестировал банки 3S 4.5Aч-20А, т.е. около 300wt есть. Очень полезно с графиками.
Пенорезкой можно тестировать БК моторы- мерять падение напряжения на каждой обмотке и думать :)
Так же, пенорезкой поджигал автоприкуриватель от классики, и сажал диоды на платки :)
Диод можно поджечь режимом brushed motor, если он есть на клоне.
режимом brushed motor, если он есть на клоне.
Есть там все, тут вопрос в другом а клон ли это ;) По топологии платы все 1в1 с iCharger, даже прошивка льется с оригинала)))) ИМХО тут такая стратегия производителя ;)
  • 02 июля 2018, 09:55
Да, я крутил реактор 250вт, и почти все айчарджеры, очень я думаю что это oem.
я думаю что это oem.
Это да, но при ОЕМ лицензии, хоть что то меняют, например логотип на логотип купившего лицензию… тут же Junsi просто тупо продает платы от себя :)
ЗЫ Что тут говорить… Китайцы… они все одинаковые))) Если взять Hyperion… такого вряд ли увидите.
  • 02 июля 2018, 11:34
А нам и хорошо, а Hyperion, да и фиг с ним, просто хороший зарядник. А Junsi с сообществом на rcgroups сделали отличный.
  • loole
  • 02 июля 2018, 12:56
Он конечно неплох, но как начнешь заряжать 9 батареек перед полетушками однопортовой зарядкой…
Пожалуй сейчас есть смысл продвинуться чуть дальше и за те же деньги (не забываем про стоимость сетевого адаптера) получить больше.
Может быть Вы и правы… «но Карл… сенсорный экран» вот тут лучше отдать предпочтения кнопкам или энкодеру, но не как резистивному сенсору ;) лопнет что будете делать?
  • loole
  • 02 июля 2018, 13:14
но Карл
Ничего не буду — это был просто пример из серии «стильно, модно, молодежно» с блэк джеком и шграфиками.
Для олдфагов есть брутальная классика
  • 02 июля 2018, 13:17
Боюсь начать очередной холивар, но параллельный заряд.
Одного порта вполне достаточно. Параллельный заряд это спасение для тех кто понимает что делает. Единственный недостаток- потеря информации сколько влилось в каждый конкретный пак в данный момент. Но если у вас 9 паков на выхи, то Вы и без побаночного контроля в курсе что у вас летит, что так себе, а что старое барахло.
Спорить не буду, сам активно пользуюсь, заряжаю 3-4 пака разной ёмкости одровремемно. Повесил суммарно 13-15а/ч, и дунул 15-17А :)
Я тоже использую параллельную колодку, если нужно быстро и много а так вполне для диагностики хватает одного канала, но спорить не буду, слюни пускаю на много каналки ;) особенно Hyperion или iCharger Duo :)
В моём iCharger 106b+ с завода была небольшая проблема с калибровкой.
Собственно всё равно, будет на банках после заряда 4.200 или 4.183, лишь бы одинаково. Прикупил под это модный тогда UT61E на ДиноДиректе, замерил и всё было хорошо. Пока не замерил батарею из 6 банок. «Нижние» четыре, от 0 до 16.8 были откалиброваны хорошо, а вот верхние две спустя рукава.
Калибровка вызывается каким-то сочетанием клавиш при подаче питания. С тех пор всё отлично.
У меня похожее было на Реакторе 300W(аля 206B)… потом прошил последней прошивкой и все стало нормально калиброваться, хотя до прошивки, все сбросы делал не помогало. Тут есть один момент при калибровке, если начали калибровку, то калибровать нужно все 6S(шесть ячеек) с точным мультиметром а не так как видеоинструкциях 3-4 канала. Я брал 6 ячеек из 18650, делал балансировочный хвост, все измерял, записывал в блокнот и потом при калибровке все вводил.
А нет ли альтернативной прошивки, позволяющей заряжать LiHV батарейки?
обладаю этой зарядкой — всегда ведёт себя замечательно и на литии и на свинце, не хватает только возможности попроверять современные батарейки.
Тут увы, прошива закрытая, хотя если мне не изменяет память, где-то на форуме rcgroups, были мольбы пользователей добавить новые акки и вроде пообещали сделать.
  • 02 июля 2018, 14:03
Прошивка не закрытая. Она декодируется в код микроконтроллера в памяти самим прошивальщиком ;). Я ее смотрел. Это не проблема. Но она не полная, как я тут писал рядом. Я ее даже записывал программатором и запускал на нулевом(стертом) камне. И она даже запускается, но не корректно работает. Если несколько месяцев посидеть можно ее доделать. Но лично мне проще купить другую зарядку )).
Прошивка не закрытая.
да… но без бутлоадера и возможно еще чего либо… т.е. часть кода… или блока, этого мало.
Так вот сейчас есть Reaktor 300W V2.
Это не он случаем hobbyking.com/ru_ru/0620-20a-300w-balance-charger-version-2.html
Немного почитал форумы, прошивка на V2 так же не обновлялась, да еще и мануал не написали, хитрый ход китайцев… аля OPUS...«хотите исправления покупайте v2.1..2.2..2.3» :)
Нет лучше уж Чунси… со своей старой прошивкой :)
  • 02 июля 2018, 14:41
Я и говорю, нужно допиливать. Есть бинарник не зашифрованной прошивки на 54К из загрузщика. Поэтому не могу сказать что она прямо таки закрытая. Но в ней есть обращение к области бута, которого нет. Она даже запускается без бута и показывает меню :). Если в иде посидеть допускаю что можно разобраться что к чему.
P.S. Если мне память не изменяет проц там SM5964 в корпусе PLCC. У него даже своего АЦП нет.
О прикольно, а как Вы тестировали? есть зарядка, но камень чистый?
Это неплохой полигон, для кастомных прошивок :)
Дайте индуса))) может мы его совместными усилиями помучаем попросим ;)
Но по моему так и не сделали. 3.14 это последняя версия, если мне память не изменяет.
  • 02 июля 2018, 14:02
Нет и вряд ли уже будет. Последняя прошивка iCharger 206B (а это его клон) 2010г. Там 51 контроллер. И за 8 лет никто ничего не сделал. Бгг.

Я как-то сам для этого смотрел оригинальную прошивку, и не нашел там нужных настроек. Часть прошивки хранится в не обновляемом boot блоке, а камень защищен от считывания. А его в прошивке в открытом доступе нет. Нашел одного индуса, который прошивал раньше нулевые камни, т.е. у него была полная прошивка, написал ему, но он меня просто «послал» :).

Есть еще один клон iCharger 206B, это Turnigy Reaktor 300W. Так вот сейчас есть Reaktor 300W V2. Это уже другая зарядка на на STM32 и своей прошивкой. Хотя внешне не отличаются. У V2 функционал был меньше, чем у V1. Я не слежу за этой зарядкой, не знаю как там сейчас.