Балансирующий дельфин - гениальная простота деревянных игрушек

Раз у нас 1 июня день защиты детей — обозреваем простую деревянную детскую игрушку для двоих и более, возраст от 3 до 103, можно детям с большой разницей в возрасте — и всё равно интересно. Дальний родственник дженги, но тут требования к малолетним участникам погуманнее. Кидаем кубик, кладём цилиндр выпавшего цвета. Младшая 4 лет который день после покупки играет со всеми родственниками. Дочь постарше, 8 лет поиграла пару раз и всё.

Доставка и упаковка

Заказ 28 апреля 2018, отгрузка 01 мая, получено 28 мая (пришло на почту 24-го). Полный трек

Транспортная упаковка — простейший ПЭ пакет. Коммерческая упаковка цветная картонная коробка, слегка помялась.

Внутри ПЭ пакет с защёлкой

Спецификация

Материал — крашеное дерево
Возраст — от 3 лет

Внешний вид

Качество не вызывает нареканий — ничего не торчит, занозы не просматриваются. Ничем не пахнет. Покрашено ровно. Под микроскопом.

Из недостатков могу сказать, что на кубике есть розовый цвет, но цилиндров розовых нет, есть бежевые что ли — на макрофото выше. Ещё красный и малиновый довольно близки. Могли бы вместо малинового сделать синий, к примеру.

Проверяем работоспособность

Инструкции в комплекте нет тк не нужна. Суть понятна и ребёнку с первого взгляда. Кидаем по очереди кубик, кладём цилиндр того цвета, который выпал. Кончились — кидаем кубик снова. У кого на его ходе что-то посыпалось — проиграл. Потом можно усложнить чуть — например, выбирать не любой цилиндр должного цвета, а самый большой.

Игра при всей простоте не очевидна и мне самому не всегда было заранее понятно что будет после хода. Сначала просто. Но постепенно центр тяжести поднимается, и конструкция становится всё менее устойчивой. Тем не менее собрать можно — тогда выиграли все. Детям понравилось, ещё один способ занять руки и голову, тем паче- каникулы. Редкий случай, когда 4 летняя и 8 летняя дочки играют на равных. Но старшая, как писал, быстро охладела. так что ориентироваться надо скорее на дошкольников.

Обескураживает немного, что уже и простейшие деревянные игрушки везём из Поднебесной :( В принципе, можно воспроизвести и руками. Для желающих сфотографировал на клетчатой бумаге. Не идеально, тк толщина заметная — но особая точность и не нужна. Как идея для усложнения игры — сделать такого же дельфина, но из двух тонких фанерок, посередине вспененный материал. Устойчивость упадёт.

Куплено на свои и понравилось. Даже посмотрел у производителя нет ли чего подобного. Но ничего не заинтересовало.
В фиксе сейчас есть подобные игрушки. Количество деталей намного меньше, но само качество норм.
  • 01 июня 2018, 13:57
Спасибо+. Надо зайти — как раз в деревню везти детей, а погодка что-то сильно захолодало…
Вот например

Я дочке брал с фруктами-ягодами.
  • vvmel
  • 01 июня 2018, 14:39
Представляю того счастливого батю, идущего ночью в туалет по этим цилиндрам, разбросанным ребенком после (и в процессе) игры. )))
счастливые бати очень быстро учат концепт
«быстрой мухой вечерняя уборка, пока мы тут купаемся»
  • 01 июня 2018, 14:46
по сравнению с детальками Лего — это счастье.
  • vvmel
  • 01 июня 2018, 14:58
Это да… ))) А мой еще железные модельки паровозиков любил. «Попасть под поезд» ночью очень обидно.
  • Marble
  • 01 июня 2018, 17:02
На лего наступить — больно, а наступить на ролик — можно грохнуться, если нога поедет)
  • 01 июня 2018, 17:09
босой ногой — вряд ли, проверю. а с жёсткой подошвой — вполне.
  • Xiiz
  • 01 июня 2018, 20:17
Откуда берутся эти байки? Это как мифический порез бумагой у американцев.
Чтобы орать в бешенстве от того что наступил на лего босиком, на него нужно прыгнуть с шифоньера.
  • 01 июня 2018, 20:39
Во мне 100 кг, и по опыту на лего наступать больно. Насчёт орать от боли это, конечно, художественное преувеличение :)

Бумагой до крови несколько раз руку резал
Что не так с бумагой-то? Недавно даже были результаты исследования британских ученых на тему причины особой болезненности порезов бумагой
Какой же он мифический? Режется, заживает долго. Орать от лего не обязательно несколько первых раз)
  • Xiiz
  • 02 июня 2018, 14:07
Какой же он мифический? Режется, заживает долго.
Как можно порезаться бумагой кроме как специально? За всю свою жизнь не встречал человека который порезался бумагой. И не могу сказать что редко сталкиваюсь с бумагой — книги, тетради, блокноты, просто листы бумаги постоянно на столе.
Я верю что бумагой можно порезаться, но только специально.
Впечатлительным не смотреть.
  • 02 июня 2018, 14:33
Я и не смотрел, но два раза как минимум в жизни бумагой порезелся. Книги, тетради, блокноты — IMHO безопасны в этом плане. Резался листом бумаги из пачки.
Верю, что бумагой можно порезаться не только специально, лично видел несколько раз, заживает гораздо дольше по понятным причинам. Сам не резался, с бумагой не контактирую. На лего наступал, не очень приятно. На другие предметы с острыми углами наступать тоже неприятно, но по моему опыту детальки конструктора на полу чаще попадаются, чем куски урана или обломки кокоса.
Из другой серии — цветное домино 240шт

Обалденный ролик:
значит, пора уже в 3d переходить)
  • 02 июня 2018, 16:20
Raising Hope (растущая Надежда в русском переводе) – season 1 episode 3 — одна из лучших вариаций на тему :)