Компьютерные колонки Arvicka SP-107 | обзор.

Всем привет, рассмотрим портативные колонки от компании Arvicka. Это те самые ребята, которые прославились (не без меня конечно), своими недорогими гибридными наушниками. Но они популярны были и до моего обзора, я как раз заказывал на волне популярности. В этот раз всё проще, простые скромные колонки, с простым звучанием.

Коробка небольшая, из плотного картона, не совсем понравилась упаковка, можно было замотать в пупырчатую пленку, или разместить её изнутри, но нет, колонки просто лежали в обыкновенном, целлофановом пакетике.

Информации разместили много, ничего не упустили, вот всё есть:

Все характеристики, оповестили о двух вариантах расцветки:

Открыл, снял пакетик с колонок:

Есть инструкция, с полным перечислением технических характеристик:

Материал корпуса: пластик
Длина кабеля USB: 100 см
Длина аудио кабеля: 100 см
Размеры корпуса: 75x55x58 мм
Вес: 270 г

Цветовые вариации корпуса: белый+хром, черный+хром

Мне достался вариант номер два.

Племянник пользуется такими: AirTone LK-800, они будут побольше.

Размеры:

Первое впечатление: на фотографиях они выглядели лучше, вживую — ничего особенного, простые, обычные, пластик собирает мелкие царапины, хромированная поверхность — тоже, и остаются отпечатки пальцев, разводы.
Задняя часть: для разбора потребуется выкрутить 4 винта, которые сидят глубоко, и не каждая отвертка подойдет.

Состоят из двух частей, пластиковая основа и передняя вставка, хромированная. Сверху нанесен логотип производителя и его название. Винты закручены плотно, вставка не отходит, не шатается.

По весу, немного отличаются:

Подключать можем к компьютеру, к телефону, да куда угодно, блока питания конечно же не доложили. Длина кабеля: 100 сантиметров.

Есть пластиковый пульт, можем регулировать громкость.

Разбор:

Микросхема AD8403:

Разбираем дальше:

4 Ом/3 Вт

Следов клея не обнаружил. Потребление в простое отсутствует, при максимальной громкости: 0.5A показал белый доктор, или даже ближе к 0.6A.

Ну и конечно же по звуку, под пиво на даче пойдёт. Средние-высокие частоты просто убитые, вокал доносится из унитаза, низкие слабо-выраженные, мутные. У меня сейчас вышли из строя основные колонки и я пользуюсь этими. Ожидал большего, считаю, что цена сильно завышена. Хрипов на высокой громкости не обнаружил. Звук плох, но что от них требовать…

Не понравилось так же и качество исполнения.

Спасибо за внимание.

Второй обзор на муське и снова негативный :), и зачем китайцы пихают динамы с устарелыми магнитами, когда неодимовые стоят не так дорого(да и в ценник 10$ укладываются спокойно).
Так и не понял, почему каждая из колонок имели разный вес?
устарелыми магнитами
вы жжете
… Меня больше привлекли винтики-шурупы...-крупным планом,Щщик-а-а-рно выглядят!..
Но, почему без позолоты?-непорядок-с!!...;-)
Я имел ввиду то что лучше неодимовые магниты использовать — они и компактнее и легче, чуть дороже только.
А ссылку такие динамики скиньте. Можно эти двухдюймовые заменить?
  • BARS_
  • 10 мая 2018, 12:09
Качество звука магниты не прибавят
точно такие же динамики продают у нас в магазинах за 250 рублей, смысл брать мусор за 9$?
Да у нас готовые колонки типа этих от 150 рублей продают. Но пункт 18 решает всё.
  • trex
  • 10 мая 2018, 06:25
Дежавю, читали, знаем, Дубль один в один с предыдущим обзором.
  • Dramba
  • 10 мая 2018, 06:30
Эх, SP-205B, покупались за 100руб. ровно, в 2003г. — до сих пор трудятся.
По сабжу — ценник конский — за 100руб. были бы хитом!
  • Dizim
  • 10 мая 2018, 07:48
При регулировке звука не трещат?)
На базаре или в мелких лавочках стоит такая примочка 3 доллара. Зачем ее тащить из Китая в три раза дороже.
Вопрос: А чем оно усиливает? AD8400 это цифровые потенциометры.
Вход 5В вижу на плату. ОУ, усилителя или транзисторы не вижу.
  • SiberK
  • 10 мая 2018, 07:05
Судя по цоколёвке это не Analog Device AD8403 (у него 24 вывода), а аналог PAM8403 — это как раз усилитель D-класса 2х3Вт
перемаркировка под фИрму.
Повторю еще раз для тех, кто прошлый раз пропустил:
detail.1688.com/offer/42972983434.html
Stereo Class D Audio Power Amplifier AD8403
  • VladM
  • 10 мая 2018, 07:44
«Потребление в простое отсутствует» — то, что USB тестер не показывает ток, совсем не означает, что тока нет… :-)
  • s3mki
  • 10 мая 2018, 11:35
Это почему?
  • 10 мая 2018, 11:40
Потому, что подобные тестеры очень плохо работают при малых токах.
Верхняя табличка, в верхней графе реальный ток, ниже показанный «тестерами».
Жду когда ж появятся нормальные не фонящие колонки при питание от usb. Чтоб можно было прицепить их к ресиверу. Уже штук 10 перебрал, все равно фонят.
.......Чтоб можно было прицепить их к ресиверу.
======================================
Давление больше 5 атм. не давайте только! и подключайте качественными шлангами… Желательно, через влаго-масло-отделительный фильтр… ;-)
Какой у вас фон?

Если на колонках есть регулятор громкости, то минимальное положение РГ (если нет каналы на входе на общий провод соединить). Слушаем. Если фонит — значит или кривое питание или разводка, схема усилителя фиговая. Кривое питание лечится или отдельным БП, лучше трансформаторным обычным, либо попробовать гальваническую развязку сделать — как тут в обзоре mySKU.me/blog/diy/62741.html с помощью модуля B0505S-1W. Случай «разводка, схема усилителя фиговая» лечится заменой УНЧ на нормальный.

Если фон возникает при подключении ресивера — скорее всего образуется «земляная петля». Решение один из вариантов — тот же модуль mySKU.me/blog/diy/62741.html модуль B0505S-1W или отдельный БП.

Как в этом обзоре сделать — mySKU.me/blog/diy/62741.html модуль попробовать применить — B0505S-1W
Отдельный БП? Я их уже много перебрал, все равно фон идет. Даже от повер банки пробовал. Фон все равно есть.
На подобных фона, нет. Комп заземлён (со всем остальным...) внаглую. Везде стоят фильтра по питанию.
Но вот сигналы с сотового, прослушиваются хорошо.
Ресивер посадить на землю. К болту на задней крышке, привинтить.
Сколько можно это гуано пиарить?
Чего завелись, человеку прислали на обзор, он обязан сделать пост.
Не нравится- не читайте. Сайт обзорно-рекламный, в чем проблема не понимаю. Здесь есть вещи, которые выкладывают уже десять раз по кругу, и будут дальше пока магазин раздаёт
  • asdfgh
  • 10 мая 2018, 08:19
Теперь они должны прославиться колонками?
Странно. У меня 4 комплекта подобных колонок от разных производителей ( специально покупаю для самоделок). У всех кристально чистые высокие и прозрачные средние… На одной системе ударная установка с тарелочками звучит до того реально, как будто она находится у тебя в квартире. А им и положено такой звук выдавать по своим размерам. Баса конечно нет. И громкость нельзя повышать чрезмерно, искажения на фоне высокого разрешения хорошо слышно.
Прослушивание после «большого бодуна»
  • Tagfir
  • 10 мая 2018, 09:30
Разный вес, судя по всему, из-за того, что при втором взвешивании провод упирается в объект. У меня один раз подобное было.
  • 10 мая 2018, 11:26
А не подскажете размер самого динамика? Интересует толщина и расстояние между центрами дырок по диагонали.
  • 10 мая 2018, 13:11
Спасибо. Ищу замену в tecsun pl-600, оригинальный какое-то хамское количество денег стоит. Пока безрезультатно.
Эти тоже должны подойти по размеру.
www.aliexpress.com/item/-/32844318009.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.393e2e0eRQIaI3

Я на прошлой неделе подобные искал — прислали китайцы на обзор радиоконструктор — а там динамик один помятый.
  • 10 мая 2018, 14:24
Если бы. Оригинал 18х76 мм 16 Ом х 1Вт. Ничего близкого не вижу
  • g00gle
  • 11 мая 2018, 09:57
Там разве не круглый крепится двумя прижимами?
  • 11 мая 2018, 12:02
Именно так. Но если размер подходит, можно и отпилить. Отдельно я такой не нашел, теперь вот думаю из какой колонки вытащить. Сам тексан продает динамик за 16 баксов.
  • usb500
  • 10 мая 2018, 14:10
У меня вот такие колонки. Вроде бы и корпус из дерева, и фирма солидная, но звук — полное дерьмо.
Для выяснения в какой стороне проблема (в компе или в колонках), достаточно поменять колонки на другие, подкинуть.
После сего действия можно будет делать выводы.
А, вообще… USB питание, 3вт мощность… Что Вы хотели?
Ещё можно побаловаться с USB выходом (возможно ему не хватает здоровья, напряжения, тока...).
Воткнуть в USB другого цвета (USB 3), там питало помощнее, или в USB HUB с отдельным питанием, от 2х-3х ампер.
  • denM
  • 10 мая 2018, 18:21
бубнелки
Отдельное спасибо автору за говённые наушники!
Теперь, вот фуфлоколонки...